Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мысли, ставшие твоими...
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Искусство > Литература
Страницы: 1, 2
Drugaya
Ты читаешь эти строки и понимаешь, что давно чувствовал это, но просто не мог подобрать слова…
Ты читаешь эти строки и понимаешь, что это выход, что ты не один…
Ты читаешь эти строки, и жизнь больше не кажется тебе такой уж несправедливой…
Ты читаешь эти строки, и тебе становится больно – ты понимаешь, как страдал он…
И ты помнишь эти слова…
Любимый фразы из любимых книг – добрые, заставляющие задуматься, похожие на пророчество о твоей жизни или просто смешные – каждые из нас несет их в своем сердце. Так почему бы не поделиться ими с другими, ведь иногда книгу стоит прочитать хотя бы ради одной этой фразы.
***
«Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные тропы...» («За миллиард лет до конца света» Стругацкие А. и Б.)
***
«Ну, положим, я всегда был мечтателем, зато мечты у меня высочайшего качества; я уже давно обнаружил, что все они сбываются: рано или поздно, так или иначе, причудливым каким-нибудь образом, через пень-колоду, а то и вовсе через задницу, но сбываются. Непременно. Неотвратимо. Блин.» («Энциклопедия мифов» Макс Фрай)
H'hah
"Только после того, как последнее дерево будет срублено,
Только после того, как последняя река будет отравлена,
Только после того, как последняя рыба будет поймана,
Только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть?"
- Вождь Белое Облако
Phoenix
Лукьяненко:
Жизнь - вздор. Мне нужна свобода.

Знание, ставшее подарком,превращается в ложь

- Если мы не можем понять, в чем красота, а в чем уродство, если мы не умеем слушать друг друга... Нам остается лишь умереть, Нес. Дай руку.

Мы забываем свои исполнившиеся желания, но чтобы желать - надо стать слабым, чтобы чувствовать - закрыть глаза и уши. Лишь в сказке наказанием за исполнившиеся желания бывает потеря воспоминаний. В жизни - наградой за потерю памяти служат желания. Скажи, прочитав книгу, ставшую тебе другом, ты не мечтал порой забыть ее - и прочитать заново? Тебе не приходилось водить друзей в кино на фильм, который уже видел - и наслаждаться их восторгом? Ты ценил то, что давалось легко - или то, что достигалось трудом?
Жажда сильнее в пустыне.
Сила наполнена слабостью. И ее имя - равнодушие.
Лишь слабому интересна борьба.

Олди:
Основа воинских искусств - любовь ко всему сущему на земле
Древние

Кама - это лезвие, которым бреется смерть, когда у нее намечается праздник...
Shadow Jack
Летай свободно и радостно над вечностью и по ту сторону рождений, и мы встретимся с тобой сейчас, и всегда, когда захотим этого, посреди одного большого праздника, которому никогда не видно конца.
Р. Бах "Нет такого места - "Далеко"
GAndElf
Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа, все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь

"Тот самый Мюнхгаузен"

Drugaya
“Душа не имеет пола, пол есть только у тела”. (Милорад Павич “Охота”)
Drugaya
- Ты? Ты слишком любишь маринованные миноги. И одновременно – справедливость.
- Правильно. Но, по-моему, это хорошо.
-Это неплохо. Но если тебе пришлось бы выбирать, ты бы выбрал миноги, вот что плохо. Тебе повезло, что у тебя талант.
- Что это ты такая злая сегодня? – спросил Виктор.
- А я вообще злая. У тебя - талант , у меня – злость. Если у тебя отобрать талант, а у меня – злость, то останутся два совокупляющихся нуля.
- Нуль нулю рознь, - заметил Виктор. – Из тебя даже нуль получился бы неплохой – стройный, прекрасно сложенный нуль. И кроме того, если у тебя отобрать твою злость, ты станешь доброй, что тоже в общем не плохо…
- Если у меня отобрать злость, я стану медузой. Чтобы я стала доброй, нужно заменить злость добротой… (“Хромая судьба” Стругацкие А. и Б.)
Deya
Цитата (H'hah @ Понедельник, 26 Января 2004, 19:58 )
"Только после того, как последнее дерево будет срублено,
Только после того, как последняя река будет отравлена,
Только после того, как последняя рыба будет поймана,
Только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть?"
- Вождь Белое Облако

Сорри, но мне казалось, что это цитата из какой-то старой рекламы (наверное, социальной)
Shalfey
Lidia-Felicia
Оффтоп.
Morion
97% прибавочной стоимости создают 9.7% сотрудников.

Drugaya
Morion
Хм, а литературный источник указать можно?
Morion
2 Другая:

Если не ошибаюсь, авторство принадлежит мне, а навеяно вот этим.
Шамара
Много их у меня biggrin.gif (две из моих любимых уже упомянуты), вот несколько случайно выбранных:

Бойся, Адсон, пророков и тех, кто расположен отдать жизнь за истину. Обычно они вместе со своей отдают жизни многих других. Иногда – еще до того, как отдать свою. А иногда -- вместо того чтоб отдать свою.
Дьявол - это не победа плоти. Дьявол - это высокомерие духа. Это верование без улыбки. Это истина, никогда не подвергающаяся сомнению.
- Вам я говорю об этом потому, что знаю: в некие времена мы с вами пребывали на более близких позициях, и вы плечом к плечу со мной и с подобными мне сражались на участке, где шла битва бойцов армии добра с бойцами армии зла.
- Было дело, – безмятежно отозвался Вильгельм. – А потом я перешел на другую сторону.
Автору следовало бы умереть, закончив книгу. Чтобы не становиться на пути текста.
Умберто Эко «Имя розы».
Не надо спорить: в спорах рождается истина, пропади она пропадом.
- Он умер.
- Забили?
- Нет. Наоборот. - Голем снова помолчал. - Они, болваны, не давали ему читать, и он умер от голода.
А. и Б. Стругацкие «Гадкие лебеди».
Растущая луна. Рассерженная кошка. Перо на ветру. Наступает осень. Умирает трава.
Роджер Желязны «Ночь в тоскливом ноябре»
Будь умницей, дверь никому не открывай.
- А если это будет бог?
- Скажи ему, что бога нет.
Путешественник – дитя во времени.
Никогда не пытайся вернуть то, что умерло. Даже если это была любовь. Она вернется и убьет тебя. Но если ты так самонадеян и не боишься потерять себя, пытайся, шанс есть – убить любовь.
Если тебе не удается влюбить в себя женщину, сделай так, чтобы она хотя бы ненавидела тебя. Ненавидит – значит помнит.
Мы решили умереть, чего бы нам это не стоило! И за это мы готовы отдать даже жизнь.
Теперь никто не узнает, кричу я от страха или смеюсь.
- Какого черта включили прожектор в такую рань?
- Это не прожектор, Президент. Это солнце.
Цветы украшают все, даже человека. С цветов мы начинаем и с ними умираем. Как правило. Иногда мы дарим их другим, тем, кто умер раньше нас.
Джеймс Гудвин «Сердце дурака».
Он испытывал несчастную способность многих, особенно русских людей, -- способность видеть и верить в возможность добра и правды, и слишком ясно видеть зло и ложь жизни, для того чтобы быть в силах принимать в ней серьезное участие. Всякая область труда в глазах его соединялась со злом и обманом. Чем он ни пробовал быть, за что он ни брался -- зло и ложь отталкивали его и загораживали ему все пути деятельности. А между тем надо было жить, надо было быть заняту.
Л.Н. Толстой "Война и мир"
Революции нужны, чтобы уничтожать революционеров.
Если вы хотите, чтобы Бог рассмеялся, расскажите ему о своих планах.
Выворачивая душу наизнанку, не пачкай окружающих.
(Увы, не знаю чье) biggrin.gif
Drugaya
Morion
Тема задумывалась немного в другом ключе
Shalfey
Господа! Прекращаем оффтопить. Больше предупреждений не будет!
Arhan
"Сатана приходит в ярость, узнав, что мы теперь за пол-цены продаём новый перевод библии!"(рекламный слоган)

"Мужчины особенно интересны, когда у них есть будущее, женщины же - наоборот, когда у них имеется прошлое"

"- Молодые люди действуют быстро и безрассудно, - сказал мистер Риверс, услыхав, что его коллега женился. Джерри ожидал поздравлений, но мистер Риверс продолжал:
- Надеюсь, жена не будет мешать твоей работе, иначе мы не сможем сотрудничать. Мне, конечно, следовало бы поздравить тебя и купить какой-нибудь подарок, но лучше я сделаю это, когда ты разведёшься."
Мартти Ларни
Phoenix
Михаил Веллер:
Сентенции майора Звягина:
Толковый сержант необыкновенно полезен для здоровья хрупких юношей. (проверил на себе smile.gif )

Лучше сделать и раскаяться, чем не сделать и сожалеть.

Если ты несчастен с ближними, то их своим несчастьем счастливее не сделаешь.

Кто желает, но не действует, тот плодит чуму.

Никто и ничто не может победить настоящего человека, который умеет хотеть и драться.

Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.
Drugaya
А как вам такое:

"Так поступать нельзя. А что такое "нельзя" ты знаешь? Это значит: не желательно, не одобряется, значит, поступать так нельзя. Что можно - это еще не известно, а уж что нельзя - то нельзя. Это всем надлежит понимать". (Стругацкие А. и Б. "Улитка на склоне")
Лисица
В чужую голову своих мозгов не вложишь, ph34r.gif

( как цитата, а не как намёк smile.gif )
Mablansmor_the_Sad
Джон Фаулз "Волхв"

Это нельзя назвать духовным перерождением. Ведь принимая себя такими, каковы мы есть, мы лишаемся надежды стать теми, каким должны быть. И всё же я, кажется сделал серьёзный шаг вперёд - и вверх.
Volk
ОВЦА. Пусть зарежут, лишь бы вели.
wink.gif (эх, люди у нас такие)
Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику.
По традиции, дьявола представляют покрытым шерстью. с рогами, хвостом и крыльями, как у нетопыря. Но под звериной маской скрывается человеческое тело. Это, стало быть, не зверь в обличии человека, а скорее человек в обличии зверя - иными словами, волк в овечьей шкуре.
К. Чапек
В чем сила москитов? В подавляющем большинстве!
Когда государство повернулось к человеку лицом, тот закричал от ужаса.
В. Шендерович
Mablansmor_the_Sad
Джон Фаулз "Волхв"

Мёртвые живы любовью
wild_funky
"Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер. И хорошо, что он порой бьет в лицо."

Сергей Лукьяненко "Стеклянное море"
Morion
Смертная казнь - высшая мера социальной защиты.
УК России 1926 года
Mablansmor_the_Sad
Тридцать тиранов окружили Сократа - и не сломили его мужества. - Разве дело в том, сколько господ? Рабство всегда одно! Кто его презрел, тот и в толпе повелителей будет свободен.
Сенека
Long
Мастер не учит плохому, Мастер не учит хорошему, Мастер учит. И не может быть иначе.
Tirery
"... Если рядом с тобой кто-нибудь умирает, ты этого не чувсвуешь. В этом несчастье мира. Сострадание- это не боль. Сострадание - это скрытое злорадство. Вздох облегчения, что это не ты и не тот, кого ты любишь."
Э.М. Ремарк "Возлюби ближнего своего"

"... Люди живут и радуются лету, а у меня в крови уже осень..."

" - Скажи, ты меня любишь?
- Нет...
Если бы ты мне сказал, что любишь, я бы развернулась и ушла..."

"Такт - это когда ты не замечаешь промахи людей с условием, что они не заметят твои ошибки..."
тоже Ремарк, но книги точно не помню

"Лучше быть живым параноиком, чем мертвецом, который ждал от жизни приятных неожидонностей."
М.Фрай "Болтливый мертвец"

"Мы ушли искать ответ, оставив вопрос за спиной... И вопрос догнал нас"
"Вопросы сводят мне скулы и жгут гортань. Да и есть ли ответы на наши вопросы?"
Г.Л.Олди "Рубеж"

"Остаться прежним практически невозможно:либо тянись в небо, либо падай в грязь. Большего не дано."
"Боги не сжигают мостов. Для этого есть люди."
С.Лукьяненко "Спектр"

"... Что-то выгорело в нас. В нас и во всем этом проклятом мире. Потому что мы были частью мира. Не самой лучшей - но частью. И пепел хрустел на зубах".
" - Ты знаешь, Сарт, - хрипло сказал Грольн Льняной Голос, - я сегодня умер. Научи меня, как жить дальше вот таким... мертвым."
Г.Л.Олди "Ожидающий на перекресте" "Бездна Голодных Глаз"

Звонок в квартире ломай сразу же, как заселился - пусть чужие не ходят. Кофе пей крепкий, от всех жизненных неурядиц прячься на кухне, а уборку предоставь врагу."
Highlander II
Dead
"Е..ал и плакал, мадам.....е..ал и плакал..."

"Ну ё.. твою мать девочка..."

"- Вы что не сочувствуете детям Германии??
- Сочувствую...
- По полтиннику жалко?
- Не жалко...
- Так купите журналы!!
- Не куплю...
- Почему!?
- Не хочу..."

"Люсенька, родная....зараза, сдались тебе эти макароны...."

"Когда у общества нету цветовой дифференциации штанов, то нет цели....а когда нет цели..."
Из "Кин-дза-дза" ещё штук 5 точно есть.

"- Приказано применять силу!
- Кому? мне или вам"

"- Ужас?
- Да ужас....но не ужас-ужас-ужас"
Хельга
НАУ
"...это легче. чем прощать. это проще, чем любить"

Лукьяненко "Осенние визиты"
"Зеркала не лгут. И нет смысла бить зеркало, если не понравилось отражение."

Бах "Иллюзии"
"Облако не знает, почему оно двигается в данном направлении и с данной скоростью, оно чувствует импульс... мне нужно плыть сюда. Но небо знает маршруты и смысл всех облаков, и вы тоже узнаете их, как только подниметесь достаточно высоко для того, чтобы заглянуть за горизонт."

"Каждый человек и каждое событие присутствуют в вашей жизни потому, что вы сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, решать только вам самим."

"То, что гусеница называет концом света, Творец называет бабочкой."

"Если ты немного потренируешься, живя как придуманный персонаж, ты поймешь, что придуманные герои иногда более реальны, чем люди, имеющие тело и бьющееся сердце."

Андрей Тарковский, "Солярис"
Я совсем себя не знаю. Я закрываю глаза и уже не могу вспомнить своего лица.

Оскар Уайльд
В жизни есть две трагедии: 1. Не получить то, что хочешь. 2. Получить то, что хочешь.

Пауло Коэльо "Пятая гора"
"Если тебя настигнет стрела, ты погибнешь, в остальном остается уповать на Бога. Если же тебя настигнет любовь, дальнейшее зависит от тебя самого."

"Я так хотел обрести в жизни любовь. Но теперь, когда она совсем рядом - а это точно она, нужно только не убегать от нее, - единственное, чего мне хочется, это как можно скорее забыть о ней."

"- Любовь опасна.
- Опасна. Ну и что..?"
Drugaya
Да в силах ли понять я, каково это: быть ОГРАНИЧЕННО ВСЕМОГУЩИМ? Когда умеешь все, но никак, никак, никак не можешь создать аверс без реверса и правое без левого... Когда все, что ты умеешь, и можешь, и создаешь доброго, — отягощено злом? ( "Отягощенные злом" Стругацкие А. и Б.)
Яйцо дракона
Обожаю красивые построения... особенно запомнилась фраза магов-теоретиков
"новосотворенные нелинейные некрообьекты".
Вообще отчаянные парни теоретики.
Белая ведьмА
"...потому, что продолжает жить в мире, где ещё существует верность, а клятвы в любви даются навечно"

П.К.


"свои проблемы решай сама"

С.Кинг
Вульф Свирепый
Одна из моих любимых "крылатых" фраз:
"Всё будет так как мы хотим
На случай всяких бед
У нас есть пулемёт "Максим"
У них "Максима" нет"
М. Танк (он самый - знаменитый поэт)
Madre
Постоянно держу в памяти: "Мы в ответе за тех, кого приручаем."
Marsianin
Человек, делающий добро другому во вред себе - ГЛУПЕЦ (надпись на кольце Пифагора)
Lumi
"ТО ЧТО ЧЕЛОВЕК СМЕРТЕН ЕЩЕ ПОЛ БЕДЫ.ПЛОХО ТО,ЧТО ИНОГДА ОН ВНЕЗАПНО СМЕРТЕН"
"ЕСЛИ ВЗРОСЛЕНИЕ ЭТО РОСТ СОЗНАНИЯ,ТОГДА ЭТО ЕЩЕ И СУЖЕНИЕ ВОСПРИЯТИЯ"
Marsianin
Человек должен к чему-то сремится - иначе для чего же небеса!
Ora
Цитата
"ТО ЧТО ЧЕЛОВЕК СМЕРТЕН ЕЩЕ ПОЛ БЕДЫ.ПЛОХО ТО,ЧТО ИНОГДА ОН ВНЕЗАПНО СМЕРТЕН"


Если один из двух выходов - ловушка, значит, надо искать третий. (Лукьяненко, "дневной дозор")

Один в поле воин, если знает, что он один (Лукьяненко, "Ночной дозор")

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.(В. Цой, "Песня без слов")

Главное ведь в жизни - сама жизнь. Любой грех замолить можно, любую беду поправить. Пока живешь - всегда есть место и радости, и надежде, и любви
А кто умер - он уже проиграл (С. Лукьяненко,"Холодные берега")

- А иногда мне кажется, что я падаю. Мы ведь все частенько падаем, Ильмар... А когда падаешь, главное - не испугаться. Все беды происходят от страха. Стоит тебе испугаться, и страх начинает расти. Руки теряют силу, мысли застывают, воля тает - и ты отдаешься во власть ужаса. Смотришь, как приближается земля, слышишь, как трещат крылья... и ничего не можешь сделать. Страх рождает лишь страх. (С. Лукьяненко, "Близится утро")

Многие смотрят в свою душу до самой смерти, но не в силах разглядеть дарованное им. Многие поленились смотреть. Еще больше тех, кто испугался дажеобратить взгляд внутрь. (С. Лукьяненко," Близится утро")

Ora
В каждом человеке похоронены тысячи других людей. Десятки тысяч. Те, кем он мог быть. В каждом из нас спрятан и поэт и вор, и душегуб и святой, и моряк и летун. Нам не дано прожить тысячи жизней, мы выбирам из них одну - единственную, зачастую ошибаясь при этом. Но раз уж мы сделали когда-то выбор... надо помнить, кем ты мог стать. Надо нести в себе все свои непрожитые жизни. (С. Лукьяненко, "Близится утро")
Пусть наш мир невозможно изменитьк лучшему... но если мы не попытаемся этого сделать - мы недостойны и этого, несовершенного, мира! (М. и С. Дяченко, "Последний Дон Кихот")
О,Творец, какие простые истины узнаем мы иногда, и до чего же трудно привыкать к жизни, в которой есть место вот таким простым истинам!.. (Олди, "Путь меча")
А слова - это такая бесполезная вещь... бесполезная, но, к сожалению, необходимая (Олди, "Путь меча")
Неважно, что мгновение прекрасно, важно, что оно неповторимо.
Религия и законы - пара костылей, которые не следует отнимать у людей, слабых на ноги( Д. Дидро)
Имейте мужество жить. Умереть-то любой может.
Человек должен быть нравственным свободно, а это значит, что ему должна быть предоставлена и некоторая свобода быть безнравственным (В.С.Соловьев)
Elidan
Вот :
"Да, холод темной стороны моя броня,
А вероломство - деспощадный нож,
Расчетливая ярость - верный щит,
И спутники мои: коварство, месть и лож."
Rad
«...никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!»
М.Булгаков «Мастер и Маргарита»
Соль
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я − медь звенящая или кимвал звучащий. - из Нового завета

Писать просто и ясно так же трудно, как быть искренним и добрым. Сомерсет Моэм
IC-Oddish
Кокаин - это способ, которым Бог внушает тебе мысль, что ты стал зарабатывать слишком много денег.

Бой Джордж

Phoenix849
У меня без всякой философии:

Музыка - это единственная женщина, которая тебе не изменит (с) Unknown

A lonely life, where no one understands you
But don't give up, because the music do.
© KoЯn

Еще могу, конечно, написать десяток-другой цитат из Гражданской Обороны, но не думаю, что это кому-нибудь интересно.
Ronon Mr. Woolsey
Страх перед глупостью, есть начало мудрости. ("Книга Восхода и Заката" - Morrowind).

Ну, всего Платона цитировать не буду rolleyes.gif
Aylie
См подпись - У. ле Гуин, "Земноморье".

Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет (Ф. Кафка)

The woman i love is jealous, cries and gets mad a lot...
But when she smiles, nothing else matters...
Ronon Mr. Woolsey
Дети никогда особенно не занимали меня, но еще меньше
привлекали их рисунки и живопись. Ребенок-художник
знает, что его картинка написана плохо. И ребенок-критик тоже
знает, что тот знает, что картинка плоха. В таком случае для
ребенка-критика, знающего, что тот знает, что он знает, что
картинка написана плохо, остается только один выход:
сказать, что она написана очень хорошо.

из дневника Сальвадора Дали.
Gin Soaked Boy
Женщина только сексуальна, Мужчина тоже сексуален и еще кое-что сверх того.

Отто Вейнингер. Пол и характер.
Phoenix
42
Дуглас Адамс - "Автостопом по Галактике".
Соль
Цитата(Varg_93 @ Понедельник, 3rd Март 2008, 10:24 ) *

Женщина только сексуальна, Мужчина тоже сексуален и еще кое-что сверх того.

Отто Вейнингер. Пол и характер.

Чалавек, які першы думаў гэтую думку вельмі дрэнна скончыў. Сцеражыся wink.gif

Цитата(Phoenix @ Четверг, 6th Март 2008, 02:30 ) *

42
Дуглас Адамс - "Автостопом по Галактике".


Магчыма я сапраўды з біялагічнага пункту гледжання бліжэй да кветак, чым да людзей. Не прасякла зместу. smile.gif smile.gif


Дадаткова:

"Адучуваць адзінства з усім існым" - менавіта так азначаюць гэты стан усходнія традыцыі. альбо, у хрэсціянскай тэрміналогіі - "возлюби ближнего своего"


Нервный человек - это тот, кто кричит на свое начальство.
Тот, кто кричит на своих подчиненных – это хам. cool.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.