Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Force On Force
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Wargames > Игровые системы > Прочие варгеймы
Borland
Может кто играет или хочет сыграть в данный варгейм?

Не много примеров про механику игры:

В начале хода игрок А и Б кидают Д6, у кого больше, тот имеет инициативу и ходит первым.
Игрок А, в свой ход, передвигает свой отряд, который попадает в зону видимости отряда игрока Б. Тот заявляет, что будет реагировать на появление отряда игрока А. Оба игрока проходят тест на реакцию: в зависимости от обученности отрядов, игроки кидают один из кубиков - Д6, Д8, Д10, Д12, и сравнивают выпавшие значения. У кого больше выпало на кубике, тот и первый совершает действие, это может быть: обстрел, передвижение, использование мин, даже вызов авиаудара. При выпадении одинаковых результатов, первый совершает действие игрок владеющий инициативой. При выпадении 1 на тесте на реакцию, игрок кинувший 1 тянет каточку тумана войны. Там может быть арт удар, вызов авиации, подкрепления, перехват инициативы на следующий ход и др.

В игре нету очковой системы набора армий, как в случае 40К, FB и др. Здесь все привязанно к сценарию начиная от количества, качества, способностей,снаряжение войск обоих сторон, заканчивая расстановкой ландшафта, размером стола.
В самом рулбуке, представлены несколько миссий разных периодов времени: Вьетнам, Штурм Грозного, Фолклендская война, Арабо-израильские конфликты.Так же представлены организация войск таких стран как: США, Франция, Германия, Россия, Британия и др.
Для разных периодов времени выпускаются отдельные книги: Вьетнамская война, Сражение в Могадишо 1993 года(тот самый Черный Ястреб), Войны в африке 1967-2010, Холодная война, Афганистан 2001-2010 и др.

Официальный сайт: http://www.ambushalleygames.net/

Из того, что лично мне понравилось:

Современность
Точнее периоды от второй половины 20 века до 2010, описание различных видов вооружение, техники.

Правила
Про правила я совсем не рассказал, но они позволяют отыгрывать разные ситуации - аэромобильные операции, операции по типу "Чернобыля" из CoD MW, сражение регулярных и нерегулярных подразделений, опреации сопровождения VIP-ов. Отыгрываются ситуации: взятия в плен, эвакуации раненых, использование дымов, БПЛА, рекрутирование местного населения, обнаружение замаскированных/спрятанных целей.

Миниатюры.
Сами издатели пишут что игра хорошо играется миниатюрами 15, 20, 28 мм , однако так же пишут, что можно играть и большим/меньшим масштабом и соотвественно менять измерение растояний, при передвижении и др. действий.
Так же они дают ссылки на производителей миниатюр данных масштабов.
15 мм
www.quickreactionforce.co.uk
www.peterpig.co.uk
www.rebelminis.com
20 мм
www.elhiemfigures.com
www.britanniainkerman.com
www.wartimeminiatures.com
www.grubbytanks.com
www.sandsmodels.com
28 мм
www.newlinedesigns.co.uk - раздел Mongrel Miniatures
www.theassaultgroup.com
www.eurekamin.com
www.empressminiatures.com
www.imprintmodels.co.uk

Игра про пехоту.
В игре есть машины, вертолеты, авиация, есть даже конница(!), правила к этому всему, но все равно, игра больше про пехоту. Максимальное количество миниатюр в сценарии что я видел - около 30-40 миниатюр пехоты + 10-15 единиц техники, при этом размер стола 4' на 6'. Отыгрывается уровень взвод против взвода, максимум роты, в данном случае танков.

Кампания
Это игра, по моему мнению, заточена именно под компании. В рулбуке есть даже отдельный раздел, посвященный созданию компании, где, к слову, описываются 6 стандартных миссий которые не привязанны к определенному периоду времени. Описывается прокачка отрядов, примеры за что начисляются победные очки и многое другое.

Лично я хотел бы сыграть по периоду Холодной Войны, период этак 75-85 или 85-91, оба периода различаются, преимущественно 20 мм масштабом, потому что данный масштаб мне нравится, этакая золотая середина + Elheim и Sandsmodel выпускают хороший миниатюры по данному периоду, а последнии еще и технику льют.
Плюс ко всему этому есть расширенные организации войск где, в отличии от книги Cold War Gone Hot, есть другие страны, такие как Испания, Турция, Швеция, Норвегия и др.(см. Warsaw Pact и NATO).
http://coldwargamer.blogspot.com.by/2012/0...y-cold-war.html

Но так как я пока один, это всего лишь мечты. В планах у меня пока купить, покрасить, поставить на полку, отряд пехоты. По этому ищу кому интересна данная тема, данный период. За рулбуком обращайтесь.

P.S. Я первый раз создаю новую тему, надеюсь правил не нарушил. С языком у меня проблемы, пишу не очень, изъяняюсь то же иногда, но думаю то же все нормально.

Спасибо за внимание.
Tarzit Do'Argot
Цитата
Лично я хотел бы сыграть по периоду Холодной Войны, период этак 75-85 или 85-91, оба периода различаются, преимущественно 20 мм масштабом,

А почему не 15 мм ? Тим Янки имеет прекрасный ассортимент моделей, который обновляется регулярно.

P.S. я про правила вообще молчу ...
Borland
Да, можно из ТЯ, но передвигать по одной 15 мм миниатюрке, как-то не очень. С базой = отряду из нескольких миниатюр это лучше выглядит. Да и просто 20 мм приглянулся.

Про правила, как понял, так и написал, но постарался быть кратким.

Pir
Цитата(Borland @ Воскресенье, 12th Март 2017, 14:02 ) *

Да, можно из ТЯ, но передвигать по одной 15 мм миниатюрке, как-то не очень. С базой = отряду из нескольких миниатюр это лучше выглядит. Да и просто 20 мм приглянулся.

Про правила, как понял, так и написал, но постарался быть кратким.


Коллега, в текущем временем разнообразия качественных варгеймов с крепкой поддержкой разработчиков и разнообразными миниатюрами просто зашкаливает. При это force on force в их число не входит, и чтобы привлечь игроков, придется все делать самому - покрасить армии, выучить правила, объяснить, зачем это нужно остальным и играть самому в клубе.
Если не готовы к таким шагам - прощайтесь с правилами. Я бы реально посоветовал попробовать что-то, что уже есть - та же инфинити, если хочется бодрого забористого скирмиша, или Тим Янки, если хочется конфликта холодной войны - обе системы на западе популярны, по ним можно найти кучу материала, сценариев, миниатюр и обзоров по ним, турниров и, иногда, даже офф поддержки. В Минске в инфинити уже играют, Тим Янки по-тихоньку собирают, но это уже больше, чем есть в Force on Force.
Если все же очень надо FoF - сделайте две демо армии - за каждую сторону конфликта. Небольшие, просто чтобы механику показать, и идите в клуб, пытайтесь заинтересовать кого. Без крашеных минечек сейчас людей не зацепишь. Лет 10 назад - может быть. Сейчас - оч врядли - конкуренция.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.