Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Создание сайта по ADOM
Ролевые игры в Беларуси > Компьютерные игры > Компьютерные RPG игры
Страницы: 1, 2
Ларош
Мысль вслух: а таффайте учредим Белорусскую Гильдию Гуру АДОМ, свой сайт на базе любимого ресурса, будем отвечать на вопросы, коситься сверху на тех, кто ни разу в жизни не видел Балрога и все такое smile.gif. Про сайт и вопросную линию - я серьезно.
Винсент
Уж лучше подраздел rpgby - net? wink.gif. Свое развивать надо!
Phoenix
Старый Леший
Ты считаешь себя ГУРУ? Я - нет.

Про соревнования по АДОМ слышали? Подробности здесь.
Винсент
Да ладно. Будет просто фонд обмена информацией. Чем плохо?
Phoenix
Vincent
Совсем хорошо!
Винсент
blink.gif Я чего-то не понимаю?
Phoenix
Vincent
Идея - рульная! Только давайте без 1237.gif ,OK? wink.gif
Винсент
ОК.
Сначала предлагаю определиться, где ресурс делать будем - сами "портал" ваять, или все же здесь примоститься было бы лучше?
Phoenix
Vincent
Давайте на "исторической родине" идеи, т.е. ЗДЕСЬ! Кстати, можно не ограничиваться АДОМ-ом, есть и другие рогалики на свете. Превратим родной rpgby.net в МЕГАПОРТАЛ! tongue.gif cool.gif
Ларош
Phoenix
Ну вот, старику и поприкалываться нельзя smile.gif. А мегагуру АДОМ есть только один - лично Томми.

А что, кстати, разумно: roguelike.rpgby.net, опять же, полагаю, у многих любовь не то, что на АДОМ, на АНГБАНД не зависла и знают такие умные словея как Нетхак, Рог, Менскбанд и т.д.

Ну что, понеслась, родимая?
Винсент
(тихим-тихим шепотом, чтобы модераторы не услышали)

...АДОМ - ФОРЕВА!.. biggrin.gif
Phoenix
С чего начнём?
Винсент
Хороший вопрос. Можно со сбора информации для наполнения:
- перевод правил
- разные версии для скачивания
- просто советы и \ или обзоры по каждому классу или расе
- "фишки" - разные занятности и хитрости, найденные за время приключений
- советы новичкам (оптимальный для начала герой - вроде серый эльф-клерик советовался)
- юмор и приколы (можно прямо с этого форума)
- Hall of Fame (как сделать - не знаю, но идея ничего вроде! Эдакий Ladder а-ля баттлнет wink.gif )
- Гайд по квестам с советами по выполнению.
- ну и что-нибудь еще! biggrin.gif
Phoenix
Hall of Fame - у Трисмегиста есть.
Цитата
оптимальный для начала герой - вроде серый эльф-клерик советовался
Чем оптимальный? Проще всего начинать Троллем лекарем или варваром - у них хитов много, не сразу убьют даже при ПЛОХОМ раскладе.
Винсент
Ну, это не знаю - советовалось это в Игромании черт-знает-за-какой год. smile.gif Мол, и колдует, и булавой неплохо машет. Так что тут смотря с какой стороны посмотреть.
Тайлер
Перевод? Присоединяюсь!!!! Могу для начала сообщения от пулов перевести, всякие характеристики перса и проч. Тестовые вопросы и так далее. С аглицким проблем нету и так далее. Очень, очень хорошо.
abv
Создать сайт по adom? Поддерживаю обеими руками.

Для сайта нужно:
1. Перевести мануал (я видел где-то переведенный, но он был достаточно старой версии, можно от него отталкиваться).
2. Перевести Adom guidebook. Его я на русском языке вообще не видел.
3. Составить свой faq (можно на основе вопросов отсюда-же, а также посмотреть часто задаваемые вопросы на других форумах).

Место нам Hermit под это выделит smile.gif. Вот только кто реально может заниматься сопровождением этого минисайта?

Polyn Time
При большой необходимости могу поискать faq фидошной эхи, посвящённой сабжу. Там довольно много.
Хотя, imho, стоило бы для начала сделать сведённый faq. На русском языке, конечно. Но без особых подсказок, а то прочитавшим играть не так интересно будет.
IC-Oddish
несколько общеизвестных линков
http://trismegist.nm.ru/adom.html
http://firetower.narod.ru/
http://www.adom2.cjb.net/
русский мануал у меня лежит...также у меня лежит сайт со всеми спойлерами,FAQ и проч. правда на английском и для 0.9.9
abv
Polyn Time
Ты это имела в виду?
abv
Предварительный список согласившихся участвовать в сборе материалов для сайта:
Старый Леший
Vincent
Phoenix
Тайлер
abv
Polyn Time (?)
Кого еще забыл ? wink.gif
Теперь давайте определяться, когда начнем, и что будем делать в первую очередь. Большая часть участников, как я понимаю, студенты, поэтому решайте, сейчас начнем, или после сессии.
Насчет того, что делать - я предлагаю переводить последнюю версию мануала (взяв за основу перевод у IC-Oddish), переводить ADOM GUIDEBOOK (размер последней версии - 740KB текста), составлять faq.
Если кто-то считает, что сначала нужно делать что-то другое - велкам wink.gif
PS. После того, когда большинство вышеперечисленных подтвердят свое участие и готовность действовать, я буду выбивать отдельный форум у Хермита.
Polyn Time
abv
Цитата
Присоединённый файл

Да. Оно самое.
Подтвердить участие не могу. Последний курс в колледже.
Винсент
Участие скорее всего будет крайне нерегулярным и вряд ли глубоким - разве что периодическими идеями. Бо времени мал и все меньше.. sad.gif
Авари
Меня, меня не забудьте! smile.gif
Phoenix
ИМХО, стоит перевести гайдбук, т.к. там есть практически всё, мало что останется. Я неплохо знаю english, но времени маловато sad.gif . По крайней мере, какую-то часть перевести смогу.

Кстати, киньте ссылки на другие популярные рогалики: не АДОМом единым жив жанр. wink.gif
Ларош
Подтверждаю. Кстати, FAQ можно уже создавать по теме про сабж, в которой много вопросов уже было задано и товетов много получено.
Авари
Насчёт перевода.
Склоняюсь к мысли взять гайдбук (кстати, какая последняя версия его?) и сделать подстрочник.
Krill
Присоединяюсь: Adom - FOREVER.
Ларош
Krill
"Адом - форева" - мало. Ты бы за работу взялся, родимай smile.gif.
abv
Проработал ветку 'Советы новичкам' на gameforums.ru, выбрал несколько вопросов оттуда для faq.
2 Старый Леший - возьмешься сделать общий faq на основе фидошного, того что постилось у нас и (возможно) других материалов ?

А у меня как-то после нового года работы навалилось - некогда заниматься переводом и прочим sad.gif
Но, как я понимаю, решили переводить guidebook в первую очередь. Давайте, кто может, говорите, какие пункты будете переводить wink.gif Я начну с начала - п.0.1 - Races, classes and their combination. За выходные постараюсь перевести smile.gif. Вопрос - как переводить названия предметов\монстров - оставлять английские названия, переводить, или переводить, а в скобках давать англ. названия?
Пока предложение тем, кто согласен что-то делать, - обсуждать все в рамках этой темы, если же обсуждение будет активным - организуем отдельный форум.
Polyn Time
abv
IMHO,
Цитата
оставлять английские названия,
, а вот в скобках давать русское. Если фак предполагается делать гипертекстом, то со ссылкой на описание. Мне кажется, так будет удобнее.
Ларош
ЗА фак уже взялся, но пока торможу. Если несложно, все желающие могут кидать мне в почту все факи по адому, что найдут smile.gif.
Авари
Polyn Time

вот-вот, что-то подобное я и имел в виду
Krill
Есть ПОЛНЫЙ русский мануал к ADOM. Если нужен могу скинуть...
Авари
Цитата
как переводить названия предметов\монстров - оставлять английские названия, переводить, или переводить, а в скобках давать англ. названия?


imho оставлять английские, в скобках давать русские. Статы (St, Pe..) - то же.

Цитата
п.0.1 - Races, classes and their combination


--------------------------------
(как я это вижу)

Race (Раса) | Initial alignment (Исходное направление)
Dwarf (Дварф) | Lawful (Законник)

!замечание-вопрос: Дварф и Гном (Gnome) - разные вещи, хоть Dwarf'а гномом тоже зовут. Как различать лучше?

Guidebook п.0.1
Цитата
Race modifiers to the starting characteristics:
----------------------------------------------


вынести определение всем статам за табличку
-------------------------------



Цитата
Давайте, кто может, говорите, какие пункты будете переводить


Сдам сессию - займусь.. У меня ещё 3 зачёта висит wink.gif (1 - по английскому rolleyes.gif )
Ларош
Первая версия Фака. Всем читать и ругаться.
Polyn Time
Старый Леший
Цитата
попадающимися в пулах жабами - рано или поздно скажут что-нибудь.

Поправки. Раз пошла такая пьянка, выдаю полное описание:
1) Жаба любую мымру называет "принцессой". //Даже троллиху. я плакалъ (с)
2) Надо разговаривать с жабами повсюду. Я "своего принца" встретила где-то по дороге.
3) Встреченные жабы обычно квакают или сразу нападают.
4) "Принц" говорит осмысленно. Чтобы выполнить квест, его надо ...поцеловать. // biggrin.gif А вы как думали? Мой перс, наверное, долго плевался.
5) В качестве награды дают много разных фенек - все на плюсы к внешности и харизме. В списке была чистая рубашка, диадемка и что-то ещё.
6) Не знаю, для всех ли это верно, но после окончания игры, про персонажа, выполнившего этот квест, было написано, что она вышла замуж за принца и стала королевой. Играла хай-эльфом. Жабень после поцелуя превращается в эльфа с крыльями, вроде...

В целом: стоит ли постить сюда текущие вопросы-ответы из ru.game.adom?
Периодически бывают полезные мысли.
Ларош
Polyn Time
Данке.

Имхо, постить стоит, только договорившись об этом с тамошним начальством.
Авари
Мда..
Что-то тут всё заглохло sad.gif
Предлагаю свою посильную помощь. Могу переводить Guidebook. Могу давать нехорошие советы .
Леший, твоя идея - ты и управляй smile.gif
PS Сессия закончилась! biggrin.gif Ну, или почти закончилась.. rolleyes.gif
Авари
Ладно.. Пока сам не сделаешь - никто за тебя не сделает biggrin.gif
Итак, FAQ 0.1
Цитата
Составитель версии 0.1:
Старый Леший
Авторы ответов на вопросы(если кого базыл - сообщите мне):

Просто очепятка...
Цитата
1.2. Как перестать телепортироваться невесть куда?
Вам нужно получить способность teleport control. Для достижения этого есть два пути:
а) ешьте blink dogs. Это, наряду с тем что со 100% гарантией дает эту сопосбность, приближает к хаосу, так как сами они lawful.
б) пейте из пулов - один из положительных эффектов, которые могут вам выпасть, это нужная способность.

в) что-нибудь of teleport control
Цитата
2.2. Для чего нужна кирка?
а) Ей можно драться. С переменным успехом.
б) Ей можно прокладывать себе путь сквозь стены, правда, не через все.
в) Ей можно раскапывать могилы. Там лежит много интересного.

Много вкусного laugh.gif Но это несущественно.
Цитата
2.5. В чем польза еды, покупаемой возле Арены?
Это что-то вроде семечек или попкорна. Они очень маленькие по размеру, но при этом насыщают с переменным успехом. Наилучший вариант из них - cooked lizards, но носить их при себе стоит штук 200-300.

А нафига так много? smile.gif
Цитата
2.6. Для чего нужны бинты(bandages)?
Для того, чтобы останавливать кровотечение и снимать состояние bleeding.

Масло масленое => не "и", а "()"
Цитата
2.7. Для чего нужны кости?
а) Какая-никакая, а все-таки еда.
б) Есть кость дать скелету из своей свиты, то он подлечится.

в) Если костями кормить собак, они приручаются. Особенно полезны blink dog'и (в бою саммонят себе подобных, и существенно увеличивают шанс выпадения вкусного трупика)
Цитата
2.9. Для чего нужны деревянные палочки?
Это сырье для стрел, которые из них можно сделать навыком fletchery.

добавление: А лучше для этой цели подходят брёвна (log), кои в немереном количестве можно найти в animated forest (или срубать деревья)
Цитата
3.3. Как не ввязываться в схватки с кошками?
а) Использовать музыку.
б) Играть друидом.
в) Играть некромантом и воевать с кошками свитой.
г) Бросаться в кошек сырым мясом. [Авари - а ещё мышками]

д) быстро-быстро убегать rolleyes.gif
е) заводить кошек на ловушки
е1) если loose stone, то близходящие монстры обозлятся на кошку и замочат. Может быть.
е2) пинать ногами двери с ловушками, (сам сбоку, кот - спереди от двери)
UPD(08Feb2007): в 1.1.1 "е2)" не прокатывает.
ж) wand of destruction - разрушенный кот не есть убитый кот
Цитата
4.8. Где находится подводная пещера?

Не только в устье реки. Afair где угодно под водой.
Цитата
5.1. Можно ли желать желания?
Можно только в версиях старше 0.9.

imho лучше "раньше"
Цитата
5.3. ... разместить в слоте для инструмента, мнять всю броню ...

Цитата
5.4. ... поустое пространство...

Тоже очепятки.
Вроде и всё. Как-нибудь засяду за гайдбук. cool.gif
abv
Авари
Молодец up.gif, потому как у меня времени нету катострафически sad.gif.
Взялся я в один из свободных дней что-то попереводить, и обнаружил, что я и русский то знаю не очень, не то что английский tongue.gif. Читаешь текст на английском, вроде бы все понятно, а как это сказать по русски - ... smile.gif А после этого что-то посыпались кругом проблемы, и совободного времени до лета не предвидится unsure.gif
Phoenix
Леший
Ну вот, не я один! Авари тоже кой-чего заметил. А я предупреждал! wink.gif tongue.gif
Авари
Вай-вай, какая я умница laugh.gif Аж противно самому.

Только вот у нас общага чуть сгорела, света нет - с работы в инете sad.gif , повальное выселение (http://shark-raph.nm.ru) и прочие радости жизни.

Так вот, где-то числа 22-25 засяду за гайдбук. Раз Леший отказывается руководить, буду сам-сам-сам smile.gif
Авари
smile.gif А как красиво всё начиналось...
Сессия, мать её так, времени почти не оставляет; вломоизм проснулся. НИЧЕГО не переводится. Но всё может быть. Эх, вот как-нибудь засядууууууууууу.. ph34r.gif И поперевожу эти килобайты английского текста.
Винсент
Про кости ( это по FAQ)
Их еще можно давать собакам, если не ошибаюсь. Они начинают бегать следом - что-то вроде приручения.
Авари
Цитата
Их еще можно давать собакам, если не ошибаюсь. Они начинают бегать следом - что-то вроде приручения.

Да-да-да... smile.gif И ещё музыкой звери приручаются. А коты - мышами. А тигры - мяском smile.gif
Phoenix
Цитата
А тигры - мяском
Собак тоже можно мясом кормить - круто срабатывает. Да и дварфовской колбасой они не брезгуют! wink.gif
Nosfeu
Я смотрю, обсуждение загнулось...
SUKA*S1ayer
Плохо..... А адом все таки жив wink.gif
Immortal King
Да, похоже хорошее начинание так и осталось на уровне энтузиазма... Хотя, если кто-либо захочет продолжать сию благородную затею, в чём я сомневаюсь (достаточно посмотреть на дату последнего поста по теме создания сайта sad.gif sad.gif ), то я и мои друзья смогли бы помочь в переводе текста гайдбука в связи с довольно неплохим знанием англицкого языка cool.gif . Тем более, что начался учебный год и времени стало побольше biggrin.gif . Давайте, парни, нужно доказать, что и мы не лаптем деланы, не хуже заморских буржуев своё дело знаем. Давно пора было создавать сайт на "неанглоязычном пространстве", раз наблюдается такой интерес к проблеме...
Резюме: если это кому-то нужно, пускай скажет, чем смогу, тем помогу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.