Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ваш любимый литературный герой
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Искусство > Литература
Страницы: 1, 2
Morion
Порой такие вещи очень и очень много говорят о людях. Желательно дополнительно указывать автора и произведение. Начну с себя:

Т.Драйзер, "Трилогия желания": Фрэнк Алджерон Каупервуд. Истинный сноб в буквальном понимании этого слова, человек, сделавший себя сам, никогда не сдававшийся, не загонявший себя в рамки общественной морали...
Assassin
Мой любимый персонаж это авантюрист Полынин из романа В. Пикуля "Каторга". ph34r.gif
Drugaya
Р.П. Макмерфи из "Над кукушкиным гнездом" Кена Кизи, по крайней мере он хотя бы попытался изменить этот мир... "Но затея не удалась, за попытку... спасибо"
Johnny B. Goode
Элам Харниш из "Время не ждёт" Джека Лондона
Отто Кестер из "Трёх товарищей" Эриха Марии Ремарка
Энди Таккер из цикла "Благородный Жулик " О. Генри
Доктор Фауст из "Фауста" Иоганна Вольфганга Гёте
равно Захария и Сэмюэл Харкеры из "Ярости" Генри Каттнера
Arhan
Катберт из "Колдун и Кристалл"
Дональд Шимода из "Иллюзии"
Винсент
Я пдпочитаю искать примеры для подражания в реальной жизни. Тут они и ярче, и живее, и ситуации зауряднее и реалистичнее...
Demon
Лабиринт отражений: Леонид.
Хакер: Спрут
Темная чаша небес: Вартан...собсно его судьбу я повторяю сейчас.
Серый цвет: Бемлонт...
Shadow Jack
Г. Гессе - "Степной волк" - Гарри Галлер
Р. Желязны - "Джек-Из-Тени" - Джек
С ними я себя ассоциирую... dry.gif

Героев, с которых хотелось бы "скопировать" некоторые черты - толпа... Хотя... хм...
Как думаете - забавно ли было-бы слепить такую модель? Макет "идеального героя ВНЕ нашего времени" из обрывков личностей различных персонажей - вне какого-либо сюжета и контекста, без предистории. Как насчет попробовать сшить нечто побобное - личность, маску "на себя", на свой вкус и размер?
Вольсунг
Может и забавно, да только зачастую маска это способ защиты, проявление страха открыть истинное лицо перед окружающим миром.
А насчёт литературноо героя пока не думал... надумаю, скажу.
Polyn Time
На кого хотелось бы быть похожей:
1) Мать Мэлис, Вирна, Мать дома Бэнр ("Темный эльф" Р. Сальваторе)
Шик, здравый смысл и мудрость.
2) Маргаритка из Долин, Тиссая де Врие, Эмхыр вар Эмрейс ("Ведьмак" А.Сапковский)
Мудрость, совесть, сила.

На кого, наверное, похожа:
Бриза ("Темный эльф" Р. Сальваторе)
Мириам ("Голод" автора не помню sad.gif ) - именно "книжная", т.к. в фильме ключевой фразы не было.
Morion
2 Джонни:

Как я мог забыть Энди Таккера?! blink.gif
Shadow Jack
Цитата (Вольсунг @ Сегодня в 05:43 )
Может и забавно, да только зачастую маска это способ защиты, проявление страха открыть истинное лицо перед окружающим миром.

2 Вольсунг
А надо ли это истнное лицо выставлять окружающему миру на показ? Это ж не витрина и не урна, куда каждому проходящему позволено заглянуть или плюнуть... Кроме того, с помощью таких масок можно целенаправленно менять, совершенствовать исходную личность...
Защита - да и не страх... скорее брезгливая отстраненность...
Mellon
wink.gif В детстве раз 8-10 читался "Том сойер" wink.gif
А если серьёзно, то мне редко хочется походить на кого-либо. Скорее отличаться от всех... sad.gif
Phoenix
Александр Андреевич Чацкий. "Горе от ума" Грибоедова.
Ворон
Johnny B. Goode
За Таккера - решпект...

От себя:
Остап Бендер. Великий человек и великиий комбинатор.
Ларош
Ник Андрос. "Противостояние", Стивен Кинг
Alien-Raven
А у меня нету!
Drungary
Граф Форкасиган (папенька Майлза)
Frodo B.reink
Швейк(Гашек)
Элиот Розуотер(Воннегут)
Я их люблю, обожаю, с ума по ним схожу, но быть похожей!
Только если отчасти....
Хотя если со стороны на себя посмотреть... wacko.gif
Mablansmor_the_Sad
Frodo Baggins smile.gif
Deya
Наверное, любимых книжных героев у меня, как у всякого ребёнка, живущего написанными историями, было предостаточно.
Сейчас мне приходит на ум почему-то только Цири Анджэя Сапковского.
Twoface
Так. Тема называется "Ваш любимый литературный герой" - любимый Бравй солдат Йозеф Швейк, только с его чувством юмора и находчивостью можео выжить в сумашедшей мясорубке войны, но похожим на него я быть не хочу. Парадокс! smile.gif
Heruer
- Эддард Старк
- Максим Каммерер
- Антон Городецкий
Arenor
Аль-Муттанаби в интерпритации Олди "Я возьму сам".
Hazel
Том из "Смерть взаймы" Вартанова. И усовершенствованные гоблины оттуда же.
Тревис Бемиш из "Инсайдер" Латыниной.
Полковник Аурелиано Буэндиа из "100 лет одиночества" Маркеса.
Синяка из "Завоеватели" и Демиург из "Меч и Радуга" Хаецкой.
Ульрика
Монах Весёлое Облако - Г.Л.Олди "Нопэрапон, или По образу и подобию"; забавный, но в тоже время какой-то особенный персонаж.
Frodo B.reink
Twoface
Цитата
Ваш любимый литературный герой, На кого Вы стремитесь/хотите быть похожи

заголовок темы
Helja
"Унесённые ветром" - Салли (подруга Рэта из Чарльстона)
Лукьяненко "Дозоры" - Ольга, Арина.
Зайцев "Побеждая, оглянись" - Лебедь - валькирия (которая жена Келагаста), Водомерка (племянница Германнариха)
Пикуль (не помню откуда именно) - Бонна Сфорца, Екатерина Великая.

Из истории: Маргарэт Тэтчер, Елизавета (2я, кажется, нынешняя, словом.) Но это так, лирическое отступление wink.gif
Mablansmor_the_Sad
Николас Эрфе
Phoenix
Майор Звягин. "Приключения майора Звягина" М. Веллер.
Гильмор
Джордж Камроди "Координаты чудес" Р.Шекли
Яйцо дракона
А кто помнит яйцо погибшей драконихи в "Одиночество мага", правда оно недолго жило в форме яйца, но всеравно мое воображение рисует величественный образ этого существа. laugh.gif
Morhold
Любимый персонаж в Фэнтэзи - Ведьмак (обобщённо!)
Никогда не стремился быть похожим на Геральта...

Drungary
Цитата
Граф Форкасиган (папенька Майлза)

Да, хороший был дядька...
Ульрика
Цитата
Монах Весёлое Облако

Гильмор
Цитата
Джордж Камроди "Координаты чудес" Р.Шекли


Все хлрошие люди.
Allionarr
Вообще много из разных произведений, но так навскидку:
Граф де ля Фер - "Три мушкетера" А.Дюма (мудрость, проницательность, благородство)
Капитан Джеймс Т. Кирк - "Звездный путь" (решительность, ответственность, жажда знаний)
Хедин - "Гибель Богов" Перумов (ум, способность идти наперекор всему)
Это, что касается черт характера...
Кроме того:
Дон Румата - "Трудно быть богом" Стругацкие
Воланд - "Мастер и Маргарита" Булгаков
Мастер - "Тогда придите и рассудим" В.Михайлов

Все эти образы красивы...на них хочется походить...ну а кем хотелось бы стать? Только самим собой...
Long
Цитата (Phoenix @ Среда, 11 Февраля 2004, 0:02 )
Майор Звягин. "Приключения майора Звягина" М. Веллер.

Чересчур оптимистичный персонаж (даже слишком чересчур)

Добавлено @ [mergetime]1078621472[/mergetime]
А для меня герой на кого хотел бы быть похожим - Энди Такер.
Вначале хотел написать Бендера но птом подумал, что он в конце всё-таки сломался.
Frodo B.reink
Mablansmor_the_Sad
Цитата
Николас Эрфе

Эрфе рулит!
но и Кончис тоже, ...., слов нет
см. словарь
УУУУУУУУУУУУ, как я люблю Фаулза!
Tirery
"Лорд с планеты Земля" С.Лукьяненко - принц Сергей, Фарамир, Лютик из "Ведьмака" , мифотворец Сарт "Бездна голодных глаз" Г.Л. Олди, оттуда же бес Марцелл, Гермес из "Герой должен быть один" тоже Олдей и еще один персанаж у Хайнлайна, но т.к. читала давно, то не вспомню сейчас не имя ни книгу, как вспомню напишу...
Ульрика
С.Лукьяненко "Лабиринт Отражений" - Вика
"- Это сложно!
- А мне никто не обещал, что будет легко!"
grand
Не знаю, как вам, а лично мой любимый герой это Фесс(Неясыть) из романа Перумова "Рождение Мага" (Хранитель Мечей) huh.gif
Олмер
Саруман вот кто крут по настояшему! biggrin.gif
Вольсунг
Олмер из "кольца тьмы" под авторством Ника Перумова
Elidan
Джарлакс из "Этемного эльфа" Сальваторе !!!
berzzzzik
Вольсунг
Олмер из "кольца тьмы" несамненно крут, строго положительный товарищ (с моей точки зрения),
Но ему чего-то не хватает...и это что-то можно взять у Жихаря (Успенский) и вот тогда получится по настоящему термоядерный коктэль...то есть Я.
Marsianin
"Марсианин" из "Чужой в Стране Чужих" Р.Хайнлайн
Morrog
Горлум, моя прелес-с-сть. Вот кто с-с-самый клас-с-сный. И никто другой. Веть так моя прелес-с-сть?
Tirery
о! Вспомнила персонажа из Хайнлайна - кот Пит, который обходил по очереди одиннадцать дверей, ищя среди них дверь в лето...
Marsianin
Tirery
Респект! Вспомнит такую книжку это супер! И котра там знатный, разговаривает почти (;!!!!
Elidan
Если о котах то есть такие книжки: " Оборотень" и "Каникулы оборотней" книжки тупые, но вот кот там был...... smile.gif
ilnur
Гэбриэл Сайм (Г.К.Честертон, "Человек, который был четвергом")
Гэбриел Сайм не был сыщиком, который прикинулся поэтом. Он был поэт, ставший сыщиком. Ненависть его к анархии не была лицемерной. Он принадлежал к тем, кто смолоду полюбил порядок по вине сумасбродных мятежников. Благопристойность он не унаследовал; она родилась сама, как бунт против бунта. В его нелепом семействе все взрослые увлекались новейшими веяниями. Один его дядя не носил шляпы, другой безуспешно попытался пройтись в одной лишь шляпе по Лондону. Отец исповедовал красоту и свободу, мать предпочитала простоту и пользу. Мальчиком, в самом раннем детстве, он знал только два напитка, абсент и какао, и к обоим питал искреннее отвращение. Чем яростнее мать проповедовала сверхпуританское воздержание, тем яростнее отец впадал в сверхъязыческую вседозволенность, и к тому времени, как она дошла до принудительного вегетарианства, он вплотную подходил к защите людоедства.
Окруженный с младенчества всеми разновидностями мятежа, Гэбриел должен был взбунтоваться, но оставалось ему лишь одно - здравый смысл. В нем хватало закваски фанатиков, чтобы сама борьба его была слишком яростной для здравомыслия.

Эван Стюарт МакИэн (Г.К.Честертон, "Шар и крест")
Потом он вымолвил:
- Разрешите мне сказать слово, ваша милость...
Почти зачарованный его механическими движениями, судья не то кивнул, не то
покачал головой.
- Я согласен,- продолжал Макиэн, - что бить стекла не следует. Но это лишь начало, как бы пролог. Где бы и когда бы я ни встретил этого человека,- и он указал на Тернбулла,- через десять минут или через двадцать лет, здесь или в далеком краю, я буду с ним драться. Не бойтесь, я не нападу на него, как трус. Я буду драться, как дрались наши отцы. Оружие выберет он. Но если он откажется, я ославлю его на весь мир. Скажи он о матери моей или жене то, что сказал он о Матери Божией, вы, англичане, оправдали бы меня, когда бы я его избил. Ваша милость, у меня нет ни матери, ни жены. У меня есть лишь то, чем владеют и бедный, и богатый, и одинокий, и тот, у кого много друзей. Этот страшный мир не страшен мне, ибо в самом сердце его - мой дом. Этот жестокий мир добр ко мне, ибо там, превыше небес - то, что человечней человечности. Если за это нельзя сражаться, то за что можно? За друзей? Потеряв друга, я останусь жив. За свою страну? Потеряв ее, я буду жить дальше. Но если бы эти мерзкие вымыслы оказались правдой, меня бы не было - я бы лопнул, как пузырь. Я не хочу жить в бессмысленном мире. Так почему же мне нельзя сражаться за собственную жизнь?
DElfa
Т. Пратчетт - Матушка Ветровоск ( в других переводах Бабаня Громс-Хмурри)
Т. Пратчетт - Сундук
М. Булгаков - Бегемот, Азазелло
"Битва Империй" - Шорр Канн
"Унесенные ветром" - Рет Батлер
Да много еще кто...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.