Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Теоретический блок на "Менесконе-2013"
Ролевые игры в Беларуси > Архив форума > Менескон—2013
Veritas
Ежегодно Менескон собирает в одном месте разных людей из разных городов, что даёт бесценную возможность обсудить теорию ролевых игр глаза в глаза.
Не упустим же её и в этом году!

Мозговые штурмы на интересующие темы, обсуждение и анализ опыта, лаборатории игроделания - всё, что душе угодно и уму радостно,
в теоретическом блоке "Менескона-2013".

Вы хотите поделиться открытием или рассказать про свой удачный опыт игроделания или играния?
Вы хотите найти помощь и свежий взгляд для конструктивно новых решений ролевого моделирования?
В конце концов, Вас волнует какая-то проблема РИ и Вы хотите поговорить об этом?

Пишите об этом здесь, в форпочту или e-mail Кицуне (era.nera()ya.ru) или Веритас (ewa_irmgard()mail.ru),
а мы предоставим Вам такую возможность на конвенте.

Просим Вас в заявке также указывать предполагаемую продолжительность мероприятия и необходимые технические средства.
Annaven
Предлагаю тему: "Тонкости перевода понятия "scourge" в живых ролевых играх по сеттингу Vampires: the Masquerade старого Мира Тьмы".
Alef
А не хочет ли кто коротенько минут на сорок прочесть лекцию на тему: "Есть ли жизнь кроме VtM?" И познакомить общественность с парой-тройкой-десятком альтернативных сетингов?
Я серьезно если что.
Ларош
Альтернативных в чем?
Alef
Для начала просто альтернативных VtM. Я как-то переживаю за видовое разнообразие.
Сталкер Минский
Ну так возьми любой другой сеттинг smile.gif Их тысячи. Имелось в виду городской, про вампиров, но не ВТМ? Или что?

Да, и вообще, предлагаю устроить фестивальный холивар малого масштаба на тему "Как сделать игру живого действия по Тургору\Мору Утопии\книге Дом в котором". Любой на выбор, тема очень богатая. Готовых решений у меня нет, только мысли, но если кто-то еще хочет пообщаться на эту тему, то можно организовать. Или выбрать другой сеттинг и поговорить про него. Вопрос-то на самом деле небанальный.
Манфред
Alef, уточни, пожалуйста.
Сделать-то можно буз проблем, хотелось бы установить какие-то рамки.
Например - брать ли новый МТ, где никакого втм-а уже нет, брать ли интересные, по мнению докладчиков, сеттинги?
ябвзялся, чуть что.
Декстер
может тогда уж просто побеседовать о "проблемах городских игр в средней полосе"? тут можно и различные сеттинги разобрать и о подходах пообщатся?
Гуру
Разделяя алефовский яд, я предлагаю вынести на обсуждение тему "Ролевые тренды и патологии".
Alef
В смысле если уважаемое сообщество поднесет мне чашу цикуты - ты тоже отопьешь?
Гуру
Если уважаемое сообщество поднесет тебе цикуту - я перестану его уважать, даже несмотря на то, чтобы занудь.
(Удалите плиз оффтоп)
Ларош
1. Меня учили не обсуждать ни свои, ни чужие патологии на публике.
2. Алеф, и все-таки - альтернативных в чем? "Просто альтернативным" ВтМу сеттингом может быть и "Игра престолов", и "Улица Сезам". Ты бы все-таки выделил какой-то аспект.
Alef
Понятно что поле большое и размытое. Давайте попробуем взяться за сеттинги по мнению докладчика подходящие для городских игр. Это и специальные сеттинги для РИ: другие сеттинги МТ(хотя очень бы хотелось на них не зацикливаться), "Неизвестные армии", "Эра водолея", так и литературные миры, удовлетворяющие нашим задачам "Тайный город", "Американские боги" и т.д. Можно прям сюда и ли в отдельную тему накидать вариантов. Я догадываюсь что есть много товарищей, которые лучше моего разбираются в вопросе и могут рассказать общественности массу интересного.
Манфред
Могу толкнуть речь за реальности Гибсона, как за его киберпанк, так и за последние, "бытовые" работы в условиях городской игры. Судя по опросникам у Гуру, кому-то это может быть даже интересно.
Гуру
О своих патологиях каждый поговорит с лечащим врачом. А где ведется прием по поводу патологий социальных? Или вы скажете, их нет у нашего уютненького ролевого движения?
Noiseless
У меня такое странное ощущение, что с поставленной Алефом и Гурухой задачей куда лучше справится цикл мероприятий в стиле кухонных тёрок на предмет "как бы я делал игру по такому-то сеттингу".
Полынная кукла
Я поддерживаю предложение Алефа. То, которое в первом сообщении. Но, если это кого-то интересует, я бы предложила альтернативный формат: мы можем двадцать минут попричитать, как нас всех достал ВтМ, после чего предварительно назвавшиеся груздями коротенько и по существу излагают офигительные перспективы, новые горизонты и невообразимые преимущества, которые открывает ролевому движению их любимый сеттинг, либо просто сеттинг, который они считают полезным и интересным.
Мелитина
Сильно Лиса сказала! Поддерживаю!
Сталкер Минский
Да ну, товарищи, дело же не в сеттингах. На все более-менее крупные сеттинги есть обзорные статьи, которые не составит труда найти. Гораздо важнее как этот сеттинг доработать для живых игр, чтобы за бладпоинтами и дисциплинами не потерять суть. В вакууме вроде как все понятно, разбираем, берем суть, и пробуем и использованием выразительных средств живых игр перенести все это в поле. Копирование внешнего антуража, даже если это возможно, мало что дает, и даже может навредить. Мне кажется, будет очень полезно и интересно попробовать проделать с каким-то конкретным проектом, и формат встречи вполне может это поддержать. Почему я предложил Мор\Тургор\Дом - потому что это произведения по большей части символические, и перенос их в буквальном виде ничего не даст, тут нужно думать. Кроме того, с Домом вроде как много народу знакомо и он много кому нравится. Может публику это большую не соберет, но на семинарах и так обычно по 10-15 человек сидит.

И еще и поддержу Гуру - о пороках игростроения говорить надо. И так начало сезона, а в календаре пять игр, доигнорировались.
Heruer
О пороках игрострения поговорить можно. Я б подписался в слушатели или бэк-вокалисты. Только на количество игр это повлияет или в ноль или в уменьшение...

На "ролевые тренды и пороки" пришел бы, наверное.
На мозгоштурмы по предложенным Сталкером сеттингам.
В предложении Алефа в обработке Лису мне для счастья не хватает как раз перечня сеттингов.
Alef
Я собственно и предлагаю сейчас коллективно накидать множество вариантов и далее разобрать на доклад(ы) по пару штук. Тогда то и будет список. Приходит что-то на ум - не молчите.
На нытье и причитание мне кажется хватит формата "приветствия общества анонимных алкоголиков". 20 минут - сильно много времени.
Ну а пороки я бы предложил обсудить в формате ролевого стенд-ап камеди. Получится и острее и для участников безопаснее. А если серьезно обсуждать, то уж скорее не как мы сюда зашли, а куда от сюда можно выйти.
Сталкер Минский
По поводу Дома в котором - http://rpg.by/journal/index.php?user=506
Если интересно, заполните опросник.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.