Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тест на мировозрение
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Настольные ролевые игры
Страницы: 1, 2
Anoer
Во время блуждания в Сети, отыскал я достаточно интерестный тест. Пусть он идет как помощь по созданию проекта "Кто есть кто в ролевом Байнете".
Anoer
Тест на мировоззрение

Данный тест поможет вам определить ваше мировоззрение, или мировоззрение какого либо персонажа, если вы отвечаете на вопросы не за себя, а так, как бы ответил он. Для того, чтобы пройти тест вам понадобится ответить на 36 вопросов. Для подсчета результатов вам понадобится определить значения шести “направлений” мировоззрения (G, E, N, L, C, и X). Желательно, по мере прохождения теста, куда-нибудь записывать получаемые результаты G, E, N, L, C, и X.

Отношение к семье

1. Старшие не одобряет ваше поведение, и считают, что оно может подпортить семейную репутацию. Как вы поступите?
Приму критику и попытаюсь измениться (G + 2)
Попробую найти компромиссный вариант (G + 1)
Полностью проигнорирую неодобрение старших и попытаюсь еще больше загрязнить семейную репутацию (E + 1)
Буду противостоять старшим изо всех сил (E + 2)

2. Вы бы пожертвовали многообещающей карьерой ради благополучия семьи?
С удовольствием (G + 2)
Да, но без особого желания (G + 1)
Только если я бы смог вернуться к этой карьере чуть позже (N + 1)
Никогда (N + 2)

3. Вы бы предали члена семьи ради собственного благополучия?
Да, причем без всяких угрызений совести (E + 2)
Да, но если бы я смог сделать это тайно (E + 1)
Я бы пытался противостоять искушению (N + 1)
Я нахожу саму идею просто отвратительной (N + 2)

4. Вы уважаете лидеров вашего семейства?
Их слова руководят моими действиями (L + 2)
Они являются для меня образцами для подражания (L + 1)
Они часто находятся вне пределов досягаемости с моим образом жизни (C +1)
Они вне пределов досягаемости с моим образом жизни (C + 2)

5. Ваша семья решила устроить вам свадьбу, с совершено противным для вас человеком. Как вы поступите?
Выбор семьи для меня все, я с радостью приму их выбор (L + 2)
Соглашусь, скрывая свое нежелание (L + 1)
Попытаюсь тайно расстроить брак (X + 1)
Куда-нибудь скроюсь (X + 2)

6. Вы в плохих отношениях с одним из членов своей семьи. Перед своей смертью он решил помириться с вами. Что вы будете делать?
Поговорю с ним, но буду придерживаться своей точки зрения (C + 1)
Откажусь говорить с ним (C + 2)
Обсужу наши разногласия открыто и без злобы (X + 1)
Буду активно пытаться прийти к перемирию, учитывая слова умирающего (X + 2)

Отношение к друзьям
7. Влиятельный, но нечестный судья предлагает вам большие деньги за ваши показания против вашего друга. Как вы поступите?
Буду свидетельствовать против друга и возьму деньги (E+2)
Возьму деньги, но попытаюсь, чтобы мои показания не имели никакого эффекта (E + 1)
Откажусь от предложения (G + 1)
Я буду свидетельствовать в пользу друга, независимо от того, что меня после этого ждет (G + 2)

8. У вас много друзей, или же вы держитесь от людей на дистанции?
У меня очень много друзей (G + 2)
У меня есть несколько близких друзей (G + 1)
У меня очень мало друзей (N + 1)
Я пытаюсь держаться от людей на дистанции (N + 2)

9. Вы когда-нибудь предавали друзей?
Я делал так не раз, но иногда я избегаю этих неприятностей (E + 2)
Однажды я так делал (E + 1)
У меня была такая мысль, но я никогда так не поступал (N + 1)
Я даже и не думаю о таком (N + 2)

10. Как вы относитесь к пожизненному обязательству вашему любимому?
Я бы хотел, чтобы у меня была такая крепкая любовь (L + 2)
Такая любовь была бы идеальной, если это было бы возможно (L + 1)
Было бы хорошо, но, я бы не смог быть всю жизнь только с одним человеком (C + 1)
Связать себя только с одним человеком это большая ошибка (C +2)

11. Вы настаиваете на том, чтобы друзья отдавали вам долги?
Да, я даже пишу на такие случаи контракты, что не было недоразумений (L + 2)
Да, но я пытаюсь быть ненавязчивым (L + 1)
Нет, но я злопамятный (X + 1)
Нет, у них только набегут проценты, что еще лучше (X + 2)

12. Вы общаетесь с друзьями детства?
Да, мы переписываемся регулярно (X + 2)
Да, мы пытаемся поддерживать связь друг с другом (X + 1)
Нет, я вырос и теперь у меня совершено иной круг общения (C + 1)
Нет, я не имею с ними ничего общего (C + 2)

Отношение к своему сообществу
13. Вы тратите свои деньги на благо сообщества?
Да, потребности моего сообщества мой высший приоритет (G + 2)
Да, я трачу столько же, сколько и на свои нужды (G + 1)
Нет, у меня не хватает средств для этого (N + 1)
Нет, я считаю это лишней тратой денег и времени (N + 2)

14. Ваше сообщество находится под военной угрозой. Как вы поступите?
Буду ему помогать до своего последнего дыхания (G + 2)
Буду принимать то же участие, что и остальные (G + 1)
Если все будет совсем плохо я сбегу (E + 1)
Договорюсь с захватчиками, и буду работать на них в качестве шпиона (E + 2)

15. Если бы вас тяжело ранило, члены вашего сообщества стали бы вам помогать?
Да, потому что они знают, что я сделал бы для них то же самое (N + 2)
Да, я нравлюсь им (N + 1)
Скорее всего, нет, так как они не доверяют мне (E + 1)
Нет, многих членов сообщества я сделал своими врагами (E + 2)

16. Вы уважаете власть и законы вашего сообщества?
Да, без вопросов (L + 2)
Да, они лучший способ управления (L + 1)
Что-то удовлетворяет меня, но с какими-то законами я не соглашаюсь(C + 1)
Я не обращаю внимания на власти, они не имеют для меня значения (C + 2)

17. Было такое, чтобы члены вашего сообщества избегали или дразнили вас?
Да, у них настолько низкий интеллект, что они не терпят ничего нормального (C + 2)
Некоторые так делают (C +1)
Нет, меня считают нормальным (X + 1)
Нет, я являюсь стандартом всего нормального в нашем сообществе (X + 2)

18. Вы бы согласились делать работу, которая была бы очень полезной для вашего сообщества?
Да, это честь для меня (L + 2)
Конечно, это обязанность, которую нужно исполнять (L + 1)
Только бы если никто другой не согласился заняться этим (X + 1)
Нет, я не нуждаюсь в этом (X + 2)

19. В вашей стране наступил голод. Ваши действия:
Отдам все свое продовольствие нуждающимся (G + 2)
Буду есть как можно меньше, чтобы хватило другим (G + 1)
Я где-нибудь украду продовольствие, чтобы остаться в живых (E + 1)
Украду как можно больше продовольствия, чтобы потом продавать его (E + 2)

20. Вы бы подсыпали яд своему королю, если бы вам за это заплатили немалые деньги?
Да, я бы сделал это при первой возможности (E + 2)
Да, если бы я был уверен, что у меня не будет неприятностей из-за этого (E + 1)
Нет, но крупная сумма денег меня бы соблазнила (N + 1)
Нет, я бы даже предупредил короля (N + 2)

21. В стране чума. Ваши действия:
Попытаюсь найти решение этой проблемы, даже если это будет очень опасно (G + 2)
Буду помогать больным чем смогу (G + 1)
Буду избегать контактов с больными (N + 1)
Убегу из страны (N + 2)

22. Признаете ли Вы, что те, кто правит государствами и землями, имеют право на правление?
Да. Боже, царя храни!... (L + 2)
Да. В основном правители честны и справедливы (L + 1)
Нет. У властителей не больше прав, чем у других людей (C + 1)
Нет. Власть портит людей, она поощряет в людях жадность и другие пороки (C + 2)

23. Вы бы шпионили не в пользу вашей страны, если бы это было вам выгодно?
Да, а если что, моя страна как-нибудь разберется со своими проблемами сама (C + 2)
Да, все равно от того что я знаю хуже моей стране не будет (C +1)
Нет, потому что опасаюсь того, что меня могут поймать (X + 1)
Нет, потому что я никогда не предам свою страну (X +2)

24. Вы полагаетесь на правительство когда соглашаете контракты, получаете права на собственность?
Да, сохранение прав важнее всего и я полностью полагаюсь на правительство (L + 2)
Да, лучше правительства мне никто не поможет (L + 1)
Не смешите меня, правительство даже дороги проложить не может (X + 1)
Нет. Если я не могу защитить свои права сам, то я и не достоин их (X + 2)
Anoer
Отношение к законам
25. Если бы вас заключили в тюрьму, вы бы смогли убить тех, кто мешает вам выбраться из заключения?
Да. Они не имеют право блокировать меня (E + 2)
Да. Они знали на что шли, когда согласились охранять меня (E +1)
Нет, разве что пара незначительных ранений (N + 1)
Нет, они же не виноваты, что это их работа (N + 2)

26. Признаете ли Вы право баронов управлять своими поданными кнутом и плетью?
Да. И пусть они радуются, что они не рабы, а поданные (N + 2)
Да. Иногда людям нужна "сильная рука" (N + 1)
Нет. Бароны должны быть как можно добрее к поданным (G + 1)
Нет. Ни у кого нет права унижать других (G +2)

27. Вы случайно совершили преступление. Ваши действия:
Признаюсь и обязательно попытаюсь как-нибудь искупить свою вину перед жертвой (G + 2)
Признаюсь и буду полагаться на милосердие суда (G + 1)
Скрою свою вину (E + 1)
Свалю всю вину на кого-нибудь другого (E + 2)

28. Если вы виновны в преднамеренном преступлении вы сознаетесь?
Да, я обязан так сделать (L + 2)
Да, потому что это смягчит мой приговор (L + 1)
Нет, пусть суд сначала докажет мою вину (X + 1)
Нет, я бы даже попробовал доказать свою невиновность (X + 2)

29. Вы бы выразили свое мнение, критикующее политику или государство, если бы могли бы быть из-за этого под угрозой наказания?
Да, я предпочел бы быть наказанным, чем молчать (C + 2)
Да, кто-то должен это сказать (C + 1)
Нет, разве что друзьям и не при людях (X + 1)
Нет, это не стоит наказания (X+2)

30. Во время своего путешествия вы стали свидетелем нападения, вас попросили свидетельствовать на суде, но это вас задержит. Ваши действия:
Убегу из города, чтобы не свидетельствовать (C + 2)
Буду отрицать, что я это видел (C + 1)
Хоть и с неохотой, но буду свидетельствовать, а затем покину город (L + 1)
Да, к тому же останусь до самого конца в том случае, если будет необходима дальнейшая помощь в деле (L + 2)

31. Как по вашему лучше всего использовать богатства?
Помогать неимущим (G + 2)
Помогать близким и семье (G + 1)
Помогать этим богатством только себе и быть выше всех остальных (E + 1)
Не просто быть на самом верху, но и мешать всякому, кто захочет занять мое место в обществе (E + 2)

32. У вас просит денег нищий, ваши действия:
Дам побольше (G + 2)
Дам, но не очень много (G + 1)
Дам, если только в кармане заваляется какая-нибудь мелочь (N + 1)
Просто игнорирую его (N +2)


33. С помощью магии вы можете сделать так, что ваши медные монеты будут казаться торговцам золотыми. Вы воспользуетесь этим?
Да, причем куплю на "золотые" монеты столько, сколько смогу (E + 2)
Да, но буду обманывать только богатых торговцев (E + 1)
Нет, это опасно (N + 1)
Нет, им же все-таки надо кормить семьи (N + 2)

34. Вам предложили одновременно два места работы. В одном платят больше, а другое более безопасно, что вы выберете?
Прибыльную - я люблю тяжелую работу (X + 2)
Возможно более прибыльную, но кроме этого я бы изучил и безопасную (X+ 1)
Безопасную, если бы другая не была бы очень прибыльной (L + 1)
Определенно безопасную, т.к. я планирую работать долго (L + 2)

35. Что является лучшим путем к богатству?
Случай: надо оказываться в нужное время в нужном месте (C + 2)
Все время пользоваться преимуществом хороших обстоятельств (C + 1)
Следовать продуманному плану, не без риска, конечно (L + 1)
Тяжелая работа и настойчивость (L + 2)

36. Если вы подписали контракт на некую работу, которая в последствии оказалась опасной, вы бы закончили бы ее?
Да, мое слово - мое обязательство (X + 2)
Да, т.к. не хочу портить репутацию надежного человека (X + 1)
Я бы попытался устроить пересмотр контракта (C + 1)
Если это больше не легкая работа, то я ее выполнять не буду (C + 2)

Подсчет результатов теста:
Сначала подсчитайте ваши очки за G (добрый), N (нейтральный) и E (злой). Затем подсчитайте очки за L (ортодоксальный), X (нейтральный) и C (хаотичный). Например, если у вас G равно 11-ти, N 4-ем и E 3-м, то ваше мировоззрение ближе к доброму. Далее, если L равно 5-ти, X – 10-ти, а C 3-ем, то вы нейтральны. Значит, исходя из этого можно сказать, что ваше мировоззрение нейтрально-добрый.

Anoer
Кому лень так читать, в он же в архиве
Anoer
Вот мои результаты (надеюсь, каждый запостит свои результаты, чтобы посмотреть какие мы нехорошие :-))) ):
G - 2
N - 11
E - 9
L - 3
X - 9
C - 11
Вот такой я нехороший....
Shrek
Видел я этот тест... wink.gif Вот мои результаты:
G: 5
N: 15
E: 4
L: 5
X: 9
С: 9

Судите сами, с кем имеете дело... wink.gif
Venom
Смотри и ужасайся.
G - 1
E - 15
N - 10
L - 0
C - 11
X - 13
Страшно? Всё-таки нейтрально злой, хотя и почти хаотик. smile.gif
Pradd
G - 7
N - 11
E - 4
L - 4
X - 8
С - 12

Хе-хе. Классный тест. Не всегда можно ответить однозначно, но в принципе все просто.
Hermit
В общем по предварительным результатам chaotic-neutral.
Яраслаў
А у меня:

G = 14
N = 11
E = 0
L = 9
X = 7
C = 7

Так вышло, я да же сам не ожидал...
unsure.gif
Kane
G 5
N 10
E 11
L 2
C 7
X 15

Вот такой вот я странный...
Shadowspan
G-15
E-2
N-5
L-1
C-14
X-9

В принципе, мне и теста не нужно, я давно понял, что я CG. Что и подтвердилось еще раз. Причем, как вижу, довольно ярко выраженный.
Вадим
G 2
E 10
N 10
L 3
C 10
X 9

Мдя...как то не однозначно получилось...помогите разобраться кто я такой -))
Anoer
Выдержка из 2nd edition Ad&D Player`s HandBook:

Комбинации Жизненных Ценностей

Девять различных жизненных правил получаются после объединения этих двух наборов. Одни жизненные ценности изменяют другие, иногда очевидным способом, а иногда и более тонко. Все девять жизненных ценностей описаны в следующих параграфах.

Законно Добрый: Герои этих жизненных ценностей полагают, что сильное общество с хорошо организованным правительством должно существовать, чтобы делать жизнь лучше для большинства людей. Чтобы гарантировать качество жизни, должны быть созданы законы и все должны им повиноваться. Когда люди уважают закон и помогают друг другу, общество процветает. Поэтому, законно добрые герои борются за вещи, которые принесут самую большую пользу наибольшему количеству людей и причинят наименьший вред. Честный и трудолюбивый крепостной, любезный и мудрый король, или строгий, но прямой министр юстиции - все это примеры законно добрых людей.

Законно нейтральный: Порядок и организация имеет первостепенную важность для персонажей с этими жизненными ценностями. Они верят в сильное, хорошо организованное правительство, то ли в правительство с тиранией, то ли с жесткой демократией. Интересы всего общества перевешивают интересы одного индивидуума, поэтому общество может пожертвовать одним или несколькими своими членами ради счастья и спокойствия остальных. Инквизитор, который решил обнаружить предателей любой ценой или солдат, который никогда не подвергает сомнению данные ему приказы - хорошие примеры законно нейтрального поведения.

Законно злой: эти персонажи полагают, что нет ничего плохого в использование общества и его законов на пользу себе. Структура и организация поднимает тех, кто заслужил право управлять также, как обеспечивается ясно определенная иерархия между хозяином и слугой. Поэтому, законно злые персонажи поддерживают законы и общества, которые защищают их собственные интересы. Если кто-то пострадал или страдает из-за закона, который приносит пользу законно злым персонажам, значит, ему не повезло. Законно злые персонажи повинуются законам из опасения наказания. Поэтому они могут быть вынуждены оплатить неблагоприятный контракт, или исполнить присягу, которую они дали. Законно злые персонажи обычно очень осторожны относительно дачи, каких либо обещаний. Однажды дав, они нарушают свое слово только, если могут найти способ сделать это юридически, в пределах законов общества. Железный тиран и изворотливый, жадный торговец - примеры Законно злых существ.

Нейтрально добрый: эти персонажи полагают, что баланс сил важен, но что служение порядку и хаосу все-таки необходимо. Так как вселенная обширна и содержит много существ, борющихся за различные цели, служение добру не расстроит баланс; оно может даже поддерживать его. Если правильные действия поддержат организованное общество, тогда они должны быть предприняты. Если добро может восторжествовать только через ниспровержение существующего социального строя, быть посему. Сама социальная структура непосредственно не имеет никакой самостоятельной ценности. Барон, который нарушает распоряжения своего короля, чтобы уничтожить что-то, в чем он видит зло - пример нейтрально доброго персонажа.

Истинно Нейтральный: Истинно нейтральные персонажи верят в окончательный баланс сил, и они отказываются видеть любые действия как, или добрые, или злые. Так как большинство людей в мире, делают какие либо суждения, истинно нейтральные персонажи чрезвычайно редки. Истинные нейтралы стараются избегать идти по пути сил добра или зла, порядка или хаоса. Их обязанность наблюдать, что бы все эти силы оставались в равновесии друг с другом.

Истинно Нейтральные персонажи иногда окажутся вынужденными вступать в довольно специфические союзы. В значительной степени, они вынуждены быть на стороне с проигравшим в любой данной ситуации, иногда даже переходя на сторону соперников, поскольку бывший раньше проигравшим теперь становится победителем. Истинно нейтральный друид мог бы присоединяться к местному баронству, чтобы подавить племя злых гноллов, и переходить на их сторону, когда гноллы уже почти уничтожены. Он стремился бы не дать любой стороне стать слишком мощной. Поэтому понятно, что имеется очень мало истинно нейтральных персонажей в мире.

Нейтрально злой: Нейтрально злые персонажи, прежде всего, обеспокоены собой и своими собственными интересами. Они не имеют никаких особенных возражений против работы с другими, если их интересы совпадают с его собственными. Их единственный интерес находится в достижении цели. Если имеется быстрый и легкий способ получить прибыль, законным ли, сомнительным ли, или очевидно незаконным способом, они воспользуются им. Хотя нейтрально злые персонажи не имеют принципов хаотических персонажей типа "каждый за себя", они не испытывают никаких приступов угрызений совести по поводу предательства своих друзей и компаньонов ради получения персональной выгоды. Они типично основывают свою преданность на силе и деньгах, что делает их весьма падкими на взятки. Недобросовестный наемник, обычный вор, и информатор, который предает людей властям, чтобы защитить и продвинуть себя - типичные примеры нейтрально злых персонажей.

Хаотично добрый: Хаотично добрые персонажи - сильные индивидуалисты, склонные к доброте и благосклонности. Они верят во все достоинства совершенства и права, но они не любят законы и инструкции. Они считают бесполезным занятием пробовать управлять людьми вокруг себя и говорить им, что делать. В своих действиях они руководствуются их собственными моральными критериями, которые, хотя и добрые, не всегда бывают абсолютно такими же, как у остальной части общества. Храбрый первопроходец, всегда идущий дальше, как только поселенцы придут по его следу - пример хаотично доброго персонажа.

Хаотично нейтральный: Хаотично нейтральные персонажи полагают, что не имеется вообще никакого порядка хоть в чем-нибудь, включая их собственные действия. С такими руководящими принципами, они имеют тенденцию следовать, любой своей прихоти, которая ударит им в голову в настоящее время. Добро и зло не принимаются в расчет при принятии решения. С хаотично нейтральными персонажами чрезвычайно трудно иметь дело. Такие персонажи были известны как те, что бодро и ни для какой очевидной цели проиграют все, что они имеют на броске единственной кости. Они почти полностью ненадежны. Фактически, единственная надежная вещь относительно них состоит в том, на что на них нельзя полагаться! Эти жизненные ценности, возможно, наиболее трудно отыгрывать. Лунатики и сумасшедшие имеют тенденцию к хаотично нейтральному поведению.

Хаотично злой: эти персонажи - отрава всего, что является добрым и организованным. Хаотичные и злые персонажи активны в желании получения персональной выгоды и удовольствий. Они не видят абсолютно ничего неправильного во взятии, чего бы то ни было, что они хотят, любыми возможными средствами. Они считают что законы и правительства – инструменты для слабаков, неспособных защитить себя. Сильные имеют право брать то, что они хотят, а слабые должны эксплуатироваться. Когда хаотичная и злая банда персонажей вместе, они собирараються не от желания сотрудничать, а скорее для того, что бы выступить против мощных врагов. Такая группа может удерживаться вместе только сильным лидером, способным удерживать своих помошников в повиновении. Так как лидерство основано на простой силе, лидер, вероятно, будет смещен при первом же признаке слабости любым, кто сможет занять его положение, любым методом. Кровожадные пираты и монстры с низким Интеллектом - прекрасные примеры хаотичных и злых лиц.
Anoer
А вот выдержка из 3rd Edition D&D Player`s HandBook:

Ортодоксально-добрый, “Крестоносец”: Ортодоксально-добрый персонаж действует так, как обычно действует добрый персонаж. В нем сочетается твердое стремление к борьбе со злом, железная дисциплина, алмазная твердость и непоколебимость. Он всегда честен, всегда держит слово, всегда помогает нуждающимся и всегда выступает против любой несправедливости. Ортодоксально-добрый персонаж ненавидит безнаказанные злодеяния. Алхандра, паладин, беспощадный воин и благородный лорд, непоколебимый защитник слабых, без сомнения, ортодоксально-добр.
Сильная сторона ортодоксально-доброго персонажа – сочетание чести и милосердия.

Нейтрально-добрый, “Миссионер”: Нейтрально-добрый персонаж делает добро другим, потому, что его сердце велит ему делать это. Он посвящает всего себя без остатка помощи другим. И хотя он сотрудничает с правителями и королями, он никогда не служит им. Джозан, священник, помогающий ближним в их нуждах, нейтрально-добр.
Доминирующая черта в характере нейтрально-доброго персонажа – доброта.
Наиболее привлекательная черта нейтрально-доброго персонажа это способность делать добро, не оглядываясь на мнение стоящих выше по социальной лестнице.

Хаотично-добрый, “Мятежник”: Хаотично-добрый персонаж действует так, как подсказывает ему его собственные чувства, не оглядываясь на мнение других. Он идет своим собственным путем, но этот путь указывает его добрая душа. Он верит в доброту, но считает, что она должна исходить из людских сердец, а не со страниц книг и сводов законов. Хаотично-добрый персонаж не любит, когда кто-то указывает кому-то что и как делать, и не потерпит, если кто-нибудь попробует указать это ему. Совелисс, следопыт, подстерегающий в лесу жадных сборщика налогов и прислужников злого барона, хаотично-добр.
Сильная сторона хаотично-доброго персонажа в сочетании доброго сердца и свободного духа.


Ортодоксально-нейтральный, “Судья”: Ортодоксально-нейтральный персонаж действует так, как предписывает закон, традиции, или собственный моральный кодекс. Первостепенное значение для него имеет порядок и организация. Он может верить как в собственный кодекс чести, так и в кодекс и законы правительства и государства. Эмбер, монах, следующий путем своего учения и не обращающий внимания как на нужды бедных, так и на искушения мирскими благами, ортодоксально-нейтрален.
Доминирующая черта в ортодоксально-нейтрального персонажа – любовь к закону.
Сильные стороны ортдоксально-нейтрального персонажа – его надежность и честность без фанатичности.

Нейтральный, “Не Выбравший”: Нейтральный персонаж не отдает предпочтение ни одному из путей как в выборе между добром и злом, так и в выборе между хаосом и порядком. Обычно нейтральность является скорее не выбором, а неспособностью выбирать. Персонаж такого типа (не способный выбирать) считает, что добро лучше зла, но по каким-либо причинам не может или не хочет следовать путем добра, когда этот путь требует от него каких-либо затрат, будь то деньги или необходимость подвергать свою жизнь опасности ради других. Такой персонаж предпочтет жить среди добрых соседей и с добрым королем. Вполне возможно, он будет защищать таких соседей и короля, однако вряд ли добровольно отдаст за них свою жизнь. Миали, магичка, посвятившая себя полностью своему искусству, нейтральна.
Однако существует и другой тип нейтралов – персонажи, посвятившие себя философии нейтральности. Эти персонажи видят в добре, зле, порядке и хаосе опасные крайности и считают, что путь нейтральности это наиболее сбалансированный путь “для долгой дороги”. Или считают, что мир существует только пока в нем идет противоборство всех вышеперечисленных сил, а когда кто-нибудь одержит верх, наступит конец света. Или… короче, таких философий много.
Доминирующая черта в характере нейтрального персонажа - нейтральность.
Лучшая сторона нейтрального мировоззрения в том, что он поступает так, как сам считает нужным.


Хаотично-нейтральный, “Свободный духом”: Хаотично-нейтральный персонаж следует своим капризам. Он законченный индивидуалист. Он ценит свою свободу, но не считает себя обязанным защищать свободу других. Он не любит подчиняться или ограничивать себя в чем-либо, не чтит традиции. Хаотично нейтральные персонажи хоть и могут разрушать общественные организации, но если и делают это, то не для установления общемировой анархии (для этого нужна мотивация – либо добрая (чтобы все жили свободно) либо злая (разделить людей и посеять между ними вражду)), а для того, чтобы им самим жилось привольно. Дэвис, странствующий бард, зарабатывающий себе на жизнь своим остроумием, хаотично-нейтрален.
Доминирующая черта хаотично-нейтрального персонажа – хаотичность.
Помните, что хотя хаотично-нейтральный персонаж порой непредсказуем, но все же не станет переплывать бурную реку, если можно безопасно перейти ее по мосту.
Привлекательные стороны хаотично-нейтрального мировоззрения в том, что оно предоставляет полную свободу как от подчинения старшим, так и от фанатичной преданности добру.


Ортооксально-злой, “Тиран”: Ортодоксально-злой персонаж всегда сам берет то, что ему нужно, ограничиваясь лишь собственными представлениями о правилах и не считаясь с тем, что причиняет другим боль. Он заботится о соблюдении традиций и законов, но не о свободе и нуждах других. Он “играет по правилам”, но никогда не проявляет милосердия и сострадания. Он стремиться заполучить власть, но также может быть верным слугой своего Хозяина. Он судит об окружающих не по их поступкам, а по их расе, религиозной принадлежности и положении на социальной лестнице. Он старается не нарушать законы и обещания - это объясняется частично его природой, а частично тем, что законы, если их не нарушать, неплохо защищают от недоброжелателей (особенно если последние их нарушают – тогда можно натравить на них правосудие). Ортодоксально-злые персонажи стараются использовать законы для своей пользы и переделывают их так, чтобы самим жить хорошо. У некоторых ортоксально-злых персонажей бывают табу – например, кто-то принципиально не совершает хладнокровные убийства (что не помешает ему нанять убийцу для обхода этой проблемы), или, скажем, не трогает детей. Эти табу заводятся из-за того, что ортодоксально злые персонажи считают себя выше беспринципных злодеев и думают, что подобные проявления благородства причисляют их к “высшей касте” злодеев. Коварный барон, который правит железной рукой, плетет интриги с целью расширения своих владений и ни в грош не ставит жизнь любого из своих подданных ортодоксально-зол.
Некоторые ортодоксльно-злые персонажи фанатично преданны идее зла, так же как, паладины, например, преданны идее добра. Такие персонажи получают удовольствие, причиняя боль другим и распространяя зло вокруг себя. Иногда распространение зла является платой злому божеству или другому Хозяину.

Ортодоксально-злых персонажей иногда называют “дьявольскими”, потому что дьяволы – воплощения ортодоксально-злого мировоззрения.
Ортодоксально-злые персонажи опасны тем, что методично плетут свою паутину зла и часто с ее помощью держат в страхе и повиновении множество живых существ.

Нейтрально-злой, “Преступник”: Нейтрально-злой персонаж делает все, что ему нравиться, если это не влечет за собой неприятностей (если знает, что его не поймают и не накажут). Он живет только для себя и делает только то, что доставляет ему удовольствие, или ведет к тому, что он приобретает что-либо, доставляющее ему удовольствие (богатство, власть и т.п.) не считаясь ни с какими моральными аспектами. Нейтрально злые персонажи будут убивать, если им это нравиться и если впоследствии их не смогут за это наказать; если же нейтрально-злому персонажу не доставляет удовольствие убийство ради убийства, он все равно не остановится перед ним, если кто-то будет стоять между ним и его целью. Нейтрально-злые персонажи никогда не жалеют своих жертв – они просто не придают значения чувствам других людей. Он не испытывает симпатии к законам и не питает иллюзий насчет того, что следование законам сделает его лучше и благороднее. С другой стороны, у него нет такого вздорного характера и любви к конфликтам, как у хаотично-злого персонажа. Разбойник, убивающий и грабящий путников на дороге ради денег и драгоценностей, нейтрально-зол.
Некоторые нейтрально-злые персонажи верят во зло как в идеал и совершают зло для продвижения своего идеала. Обычно это члены сект, поклоняющихся злым богам и подпольных обществ.
Доминирующая черта характера нейтрально-злого персонажа - злоба.
Нейтрально-злые персонажи опасны тем, что представляют собой злобу в чистом виде без понятия о чести.

Хаотично-злой, “Разрушитель”: Хаотично-злой персонаж делает то, что подсказывают ему его жадность, ненависть к другим или страсть к разрушениям. Он вспыльчив, порочен, жесток и непредсказуем. Если он – обычный человек без особого философского мировоззрения, то он просто безжалостный и зверский. Если же он распространяет зло в соответствии с каким-либо учением или культом, он обладает всеми вышеописанными качествами удвоенной силы. К счастью, такие люди не способны к организации и совместным хорошо спланированным действиям. Как правило, хаотично-злых персонажей может заставить действовать вместе только сила – будь то сила лидера, убивающего непокорных, или внешняя угроза – вроде входа, баронской дружины в лес с целью искоренения всех разбойников. Если в группе хаотично-злых существ наметился лидер, он просуществует ровно до тех пор, пока ему не надоест каждый раз перед сном вытряхивать тарантулов из своей постели, ежедневно накачиваться противоядиями и спать в надежно запертой на три замка, шабру и комод комнате. Сумасшедший волшебник, опустошающий все вокруг себя, мстящий всему живому и кое-чему из неживого, хаотично-зол.
Хаотично-злых персонажей иногда называют “демоническими” потому что демоны – воплощения хаотично-злого мировоззрения.
Хаотично-злые существа опасны тем, что ненавидят и уничтожают не только красоту и жизнь, но и вообще любое творение, в котором воплощена красота и жизнь.
Anoer
Сравним свое мировозрение с описаниями из рулбуков ... на совпадение. Может, они все правильно написали.. :-|.
Эрон
g-3
n-10
c-8
x-12
e-8
l-1

Похоже я истинный нейтрал smile.gif
Pradd
По 3 редакции описание понравилось. А по второй нет. Очень уж сукиным сыном меня там выставили. Тесту не соответствует.
Hermit
Ага третья ИМХО гораздо больше похоже на правду smile.gif
Shadowspan
И мне в 3-й больше нравится. Более жизненно, понятно написанно. Во 2-й, в частности в Балдуре я долго не мог в нее врубиться.
EVILMOUSE
Что получилось у меня:
G 9
N 6
E 5
L 6
X 7
C 7

Похоже пора менять ник на Нейтрального Крыса!
Valery Bond
Неплохо было бы при регистрации такой тест задать.
И в детэйлах печатать типа: Anoer - Разрушитель wink.gif
Anoer
Ну зачем так сразу "Разрушитель". Мне пока своего статуса "Архивариус" совместно с , время от времени, "Вестником Богов" хватает.

А вообще при регистации давать тест проходить, мысль правильная. Будем знать с кем общаемся :-)))
Hermit
QUOTE
А вообще при регистации давать тест проходить, мысль правильная. Будем знать с кем общаемся :-)))

QUOTE
Неплохо было бы при регистрации такой тест задать.

При регистрации ни каких тестов не будет.
Anoer
Давать тест "по желанию". Не обязательно, конечно. Возможно человеку самому будет интерестно. Но последнее слово за Админом, с ним я спорить не буду.
Demon
Хм..я, при регистрации, с удовольствием бы прошел такой тест...smile.gif
Venom
Слишком уж этот тест велик. Если бы у меня требовали заполнить такой тест, я бы скорее всего не регался на сайте. К тому же админ своё слово сказал.
Valery Bond
Да ладно, чего это вы все? Лично я вообще-то пошутил smile.gif
Frodo
Нейтрально злой, а я думал - белый и пушистый получиться...
G 6
N 6
E 11
L 4
X 10
C 8
Прикольный тест...
Helja
Neutral-neutral.
В общем-то, чего и следовало ожидать: Равенлофт - суровый мир smile.gif
Volk
Ну и что у меня?..
G 8
N 10
E 8

L 3
X 8
C 11
А я то себя СG считал...
Приметно, что многие ролевики хаотики... И вопросы добра в тесте (задумчиво покачиваю пальцами). П вот LG я не доверяю. Слишком они о себе хорошего мнения. Тест неплохой...
Ora
G 12
N 12
E 1

L 3
X 11
C 10

Такое вот нечто полу-добронейтральное, полу-нейтральнохаотичное...
Чего и следовало ожидать... smile.gif
Флоста

G-13
E-1
N-13
L-11
C-6
X-10

И кто я после этого? huh.gif
Morion
Lawful (9) Evil (11). Кто бы сомневался...
2 SidED DiE
G 8
E 1
N 13
L 10
C 3
X 10

и почему я всю жизнь считал, что Сhaotical Еvil - мое призванье unsure.gif
Polyn Time
G 3
E 22
N 8
L 3
C 13
X 9

Мдя... Хотя поведением, больше, казалось бы, похожа на L-E...
Volk
Кстати, тест, по-моему, не совсем грамотно подает Lawful. L - это не подчинение государству, это следование какому-то кодексу, возможно не одобряемому обществом. Так палладин в CE обществе не будет устраивать жертвоприношения, потому что так принято. О чем я и спорил с товарищем Аноером на мини-ПГ.
2 SidED DiE
2 Volk :
Цитата
Так палладин в CE обществе не будет устраивать жертвоприношения, потому что так принято. О чем я и спорил с товарищем Аноером на мини-ПГ.

в таком обществе просто не будет понятия "паладин" и, соответственно, самого паладина.
Volk
2 SidED DiE
Оффтопим...
Отдельную тему?
IC-Oddish
G-11
E-1
N-14
L-5
C-10
X-8

Оказывается я нейтрально-добро-хаотик...
Тест не очень....как впрочем и все тесты....
Чарли
G=8
N=8
E=4
L=8
X=9
C=3

В общем-то, ожидаемо... smile.gif
Silver_Dragon
Да уж... Во мне нет ничего от Evil?.. sad.gif
Не верю...

G - 10
E - 0
N - 13
L -13
C - 4
X - 7
Duer
G — 5
E — 11
N — 10


L — 2
C — 12
X — 13

брррр... неожидал... что я такой... blink.gif
какой-то нейтрально злой нейтрально хаотичный...
кошмар... наверное всё-таки хаотический нетральный... потому чо бред какойто вышел... wink.gif
Volchonok
G 1
N 18
E 12

L 0
X 13
C 20

blink.gif
Morgul Angmarsky
G - 7

N - 11

E - 6

L - 4

C - 12

X - 10

Хоть не Lawful, и на том спасибо...
Lumi
G-6
E-7
N-13
L-5
C-8
X-13
Cтранно! Я оказывается вся такая нейтральная...
Morhold
а что такое L, C и X ???
Энгис Прайм
G-14
E-1
N-12

L-5
C-11
X-9

Итого - CG. А я всегда думал, что NG. Не очень то и ошибся. Все равно, как был, так и остаюсь апостолом прикладного гуманизма.
^Raven^
G=9
E=2
N=12
L=9
C=5
X=11

Как факт- существо чистого баланса... Истинный нейтрал
SNap
G=8
E=1
N=13
L=2
C=13
X=7

хех... happy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.