Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Семинары на конвенте
Ролевые игры в Беларуси > Архив форума > Менескон—2012
Annaven
«Менескон» каждый год предоставляет возможность собраться вместе людям из различных городов для того, чтобы обсудить теорию ролевых игр. В прошлом году в рамках семинара состоялись «мозговой штурм» по вопросам игр в жанре авантюрного романа и обсуждение опыта проведения городских ролевых игр. Оргкомитету хотелось бы продолжать эту традицию в дальнейшем, поэтому программа «Менескона-2012» обязательно будет включать теоретический блок.

В связи с этим, мы обращаемся к ролевой общественности: Если вас волнует какая-либо проблема, связанная с РИ и вам хотелось бы поднять ее на "Менесконе", напишите об этом здесь, мне в форпочту или по адресу: annaven()tut.by), а мы предоставим вам возможность обсудить ее на конвенте. Желательно в заявке указывать предполагаемую продолжительность мероприятия, а также необходимы ли будут какие-либо технические средства.

Темы семинаров на "Менесконе-2012:
1. Мозговой штурм по созданию детективных ролевых игр (Венедикт)
2. "Реализации сеттингов настольных игр для LARP" (Манфред)
3. Рассказ-отчет о посещении скандинавского фестиваля ролевых игр "Солмукохта 2012" (Кнудепункт)
(Хальбарад, Шамара, Алена Величко)
4. Тренинг "Между театром и игрой" (Алеф)
5. Семинар-тренинг по вхождению в роль и выхождению из роли (Шамара)
Heruer
Дорогие ролевики!
Имеется желание провести на МЕНЕСКоне в формате мозгового штурма создание детективных ролевых игр.

Формат:
- Собираемся в неформальной обстановке, но с соблюдением приличий и порядка подачи реплик
- Дискуссия модерируется ведущим (то есть мною)
- Вступительное слово ведущего с кратким обзором о сущности и видах детектива
- Дискуссия о переносе жанра в формат РИ.

Приветствуются тезисы, сформулированные участниками до конвента и дележ практическим опытом.

Наша цель - вынести для себя новое о таких играх, хорошо, если при этом мы придем к каким-то выводам/рекомендациям достойным последующего опубликования, но не обязательно.

Продолжительность: думаю, часа 2, если сами не захотим больше.
Прошу участников отмечаться через фп или иные средства связи, чтобы мы знали сколько нам нужно площадей. Тех, кто ранее отмечался у меня в журнале я уже посчитал.

Манфред
Доброго времени суток, уважаемые.
В рамках конвента планируется семинар, посвященный практической реализации сеттингов настольных игр для LARP. Из предварительных бесед, выяснилось, что большинство докладчиков собираются сообщить всем заинтересованным в большей степени о возможностях WoD.
Итак, не проходите мимо, нам нужны вы. Да, да, вы! Вы не только можете прослушать любопытные доклады и принять участие в их обсуждении, но и сами выступить, поделиться собственным опытом, если у вас будет такое желание. Всем собравшимся на самом деле будет интересна ваша точка зрения.
Формат мероприятия достаточно прост: строгих рамок, как таковых, не будет, однако, все-таки придерживайтесь взаимного уважения. И не перебивайте друг друга, давайте будем сперва слушать, а потом обсуждать.
Наши цели просты и вообще могут меняться, если большинство захочет, но предварительно – узнать что-то новое, или придти к определенным выводам в дискуссии с другими людьми.
Продолжительность будет зависеть только от вас, а чтобы определиться более точно – отпишите мне в форпочту. Тех, кто отмечался в журнальчике, я учел, но если вы продублируете сообщение – буду весьма благодарен.
Предварительную программу докладов вывешу чуть позже.
P.S. Не проходите мимо. ph34r.gif
Halbarad
Предлагаем посетить и обсудить рассказ-отчет о посещении скандинавского фестиваля ролевых игр "Солмукохта 2012" (Кнудепункт), проходившего в Финляндии в середине апреля.
В программе: интересные особенности европейских игр; отличия от белорусской традиции мастерения; мой опыт проведения кабинетной игры для западных игроков; любопытные техники моделирования боквых и сексуальных взаимодействий на играх; просмотр книги, фотографий, журнала по европейским играм. Если будут желающие (и позволят технические средства), можно будет показать и обсудить презентацию для мастерской по деланию хоррор-игр.
Ведущие: Хальбарад, Шамара, Алена Величко.
Alef
Театр и ролевые игры, смешать, но не взбалтыватьsmile.gif

В первый день “Менескона” с половины второго арт-площадка превратится в лабораторию, в которой сможет поэкспериментировать в своё удовольствие каждый желающий. Для этого не нужны учёные степени и лабораторные халаты: мы станем создавать ролевые игры.

Все мы немного актёры и режиссёры. Все мы умеем и любим импровизировать. В пространстве творческой лаборатории "Между театром и игрой" вы сможете почувствовать себя в роли мастера и режиссёра, игрока и актёра попеременно. Найдётся здесь место и сценаристу с критиком, ну а самые скромные могут быть просто зрителями. Будем мастерить экспромты и сразу ставить их на сцене, примерять роли одну за другой...

Приходите, мы будем делать игры.
Шамара
(Заявлено в срок и одобрено организаторами, это я просто здесь поздно вывешиваю smile.gif)
Вхождение в роль и выход из оной - тема, древняя, как РИ smile.gif. И все же лично для меня в ней масса интересного и неясного. Можно ли создать универсальную методику по созданию и вхождению в роль? Как это сделать применительно к группе людей? Как осуществляется выход из роли и усвоение полученного опыта? (По поводу последнего - неоднократно сталкивалась с жалобами игроков на недостаток внимания, уделяемого мастерами дероллингу).
Хочу побеседовать на эти темы с заинтересованными, поделиться своими мыслями и известными/опробованными мной методиками, выслушать чужие.
Колеблюсь в формулировке формата: некий гибрид семинара и мастер-класса.
Да, погуглив, выяснила, что "семинар" в переводе означает "рассадник" - приглашаю, значит, в "рассадник"! Будем культивировать идеи. smile.gif
Madre
Женя! А можно будет записать потом тезисы для тех, кто не попадает на Менескон, но кому очень интересно. smile.gif
Шамара
Цитата(Madre @ Среда, 16th Май 2012, 10:55 ) *

Женя! А можно будет записать потом тезисы для тех, кто не попадает на Менескон, но кому очень интересно. smile.gif

Хорошо, постараюсь. smile.gif
Dankward von Evilend
Вопрос к людям проводившим семинары: можно ли будет тем, кто не попал на семинары, где-нибудь почитать эти материалы? Было бы весьма интересно.
Шамара
Dankward von Evilend
В конце семинара обещала представить материалы в письменном виде, крайний срок - два месяца. (В силу крайней занятости. И недолюбливания этого вида работы smile.gif).
Heruer
Цитата(Dankward von Evilend @ Вторник, 22nd Май 2012, 21:00 ) *

Вопрос к людям проводившим семинары: можно ли будет тем, кто не попал на семинары, где-нибудь почитать эти материалы? Было бы весьма интересно.

я постараюсь вывесить.

Чих уже вывесил один итоги одного незапланированного заранее спонтанно возникшего мозгового штурма.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.