Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как купить настольную игру
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Общий форум настольных игр
Dicer
"У всех есть игры и я тоже себе хочу"(с).

Останавливаться на добывании денег не будем и сразу перейдем к животрепещущей теме - "Как потратить деньги?"
(Здесь будет рассматриваться вариант - "Я точно знаю что я хочу купить!"
Если этот вариант вам не подходит, сначала рекомендую почитать отзывы и обзоры здесь: тесера, BGG посетить клубы настольных игр, чтобы оценить покупку.)

Первым очевидным шагом было посещение отечественных интернет и не очень магазинов :
http://www.igraland.by/
http://igraj.by/

Ассортимент ориентирован в первую очередь на семейную казуальную аудиторию. Цены сравнимые с ценами в российских магазинах с учетом доставки. Сайты ужасны, нет - УЖАСНЫ. Там плохо всё - нужны только для познания контактного номера телефона.
Под заказ конкретной игры работают только со своими поставщиками, причем примерно неделю займет только уточнение наличия на сайте поставщика.

Точка в московско-венском - отдельная история. Настолок там всего одна полка, правда прибавляющая в размерах месяц к месяцу. Без пояснений никто и никогда случайно эту точку не найдет.

"Ха!", сказал я, "потратить деньги это не проблема".

Поскольку доверие к валютной кредитке Беларусьбанка было порядком подорвано (многие сайты отказываются ее принимать), была заведена карточка Visa Virtuon БПС-банка. При получении испытал позитивный шок - оказывается оформить кредитку это дешево, быстро и удобно.

"Ого-го чего вы захотели!",
сказали российские интернет-магазины. "Мы может быть привезем это в следующем году." Ну не больно то и хотелось, огорченно сказал я.

Вот эти магазины (хобби, игровед), реальное наличие товара на складе, реакция службы поддержки и понимание того, где находится Беларусь и сколько будет стоить доставка было обнаружено только
тут: http://btrain.ru/. Цены правда не дешевые.

"Ой да что сложного заказать игру! Я как раз еду туда!"

Связался с украинскими магазинами, уточнил наличие, время, место, будучи в Киеве на отдыхе зашел.... "вот буквально только что забрали", "нет у нас такого никогда не бывает", "зайдите через пару дней". М-мда, с учетом того что все эти игры весело висят на сайтах и менеджеры бойко рапортуют в переписке о возможности выслать их в Беларусь в 24 часа после получения предоплаты... Этот вариант не кажется надежным.

"Заграница нам поможет!"

Изучается один магазин. (В моем заказе есть небольшая проблема, одна из нужных мне игр есть далеко не везде). Цены - сказка, даже с учетом доставки. Ассортимент огромен. Карточки принимает без лишних слов. Списывает денежки с карточки и тишина..... Через пару дней робко интересуюсь, мол, как заказик поживает. Ответ ожидаем, мол наш калькулятор доставки немного неправильно считает доставку в ваши заокеанские дали, надо немножко доплатить. О проблеме я в курсе, проверяю наличие средств на карточке, включаю клиент-банкинг (а вот не надо жадничать с самого начала), разрешаю магазину списать с меня денежки. Пауза в два дня, на мои нервые расспросы саппорт категоричен - "отказ в оплате. ничем не можем помочь". Шоу, обостренное тем, что саппорт магазина отвечает ТОЛЬКО ОДИН РАЗ В ДЕНЬ, продолжается две недели. Наконец я злобно доползаю до банка и... оказывается магазин всё это время пытался списать с меня полную сумму откорректированной поставки, естественно не предоставив банку расходный ордер и "подвесив" первоначальную сумму заказа на карточке в заблокированном состоянии. Еще через неделю попыток объяснить это техподдержке магазина плюнул и отменил заказ. Деньги вернулись, все счастливы.

"Недочеловеки"

Еще один классный магазин в США. Отличные цены, ассортимент, компетентная техподдержка, опыт доставки в Беларусь. Формируется заказ, перехожу к форме оплаты. А что такое PayPal? Ого, это система, которая контролирует ваши платежи, ни за что не отвечает, требует привязки кредитки и ее верификации и категорически не работает в Беларуси. "Кровавый режим"(тм) и все такое. сами понимаете... Уныние и разочарование. Заказ пришлось отменить.

"Дедушка!!!!"

"Ja, ja!", сказал мне немецкий Амазон, "Мы иметь много игр и готоф их вам все высылать, дешефо, еще даше дешефле чем на сайте".
"Хорошо", осторожно сказал я, формируя заказ. Оплачено. Выслано.
Спустя 17 дней, осторожно напомнил про свой заказ (именно такой срок был установлен Амазоном на доставку конкретного заказа). Через два дня посылка появилась на таможне. Где АВИАпосылка может находится ТРИ недели по дороге после вылета из Германии, но до прилета в Беларусь - загадка. Лангольеры, не иначе.

Вскрываю коробку - и-и-и-и-и снова открываю онлайн переводчик. Одна из игр ошибочно пришла в немецком варианте, вместо английского.
"Дорогие немецкие друзья, я конечно понимаю, что формирование заказа 31 декабря достойный повод для накладочки, но я склонен рассматривать это как опоздавшую на 55 лет месть дедушке за Берлин и крайне огорчен. И главное, кто будет оплачивать почтовые расходы по возврату".
Ответ пришел мгновенно и приятно удивил. Содержание вкратце: "Упс! sad.gif Ваша правильная игра уже едет, а ту оставьте себе. Извините нас пожалуйста." Мелочь, а приятно.

Надо еще упомянуть, что на Амазоне очень многие из доставляемых к нам игр (а доставляются только игры с доставкой через сам Амазон) на НЕМЕЦКОМ. Поэтому проверяйте внимательно, что именно вам надо. Например существуют игры языконезависимые, а немецкая версия будет стоить на 10-15 евро меньше английской.

_______________________________________


"Вторая часть Марлезонского балета"

Долго ли, коротко ли, а прошли три недели с момента отправки реплейсмента на моих отличных Quarriors. (см. выше)

Пишу мол, а где моя замечательная игра? На что получаю мгновенный, исполненный чувства собственного достоинства ответ: "Понимаете, поскольку трекинга в посылке не было.... мы ее потеряли. А реплейсмент на реплейсмент мы выслать не можем. Но вы не волнуйтесь, мы вам возвращаем деньги, сможете ее снова заказать."

Пару дней спустя мобильник весело сообщает, что деньги пришли....

Естественно, заказывать повторно я не стал. И действительно, еще через 8 дней (общим счетом грубо месяц от заказа. до вручения) появились у меня и английские Quarriors.

Итак, результаты покупки - бесплатно получено 2 игры и мне возмещены "лишние" 2 евро (из-за разницы цен с декабре и феврале). Буду еще там покупать smile.gif

(А если серьезно, с трудом продравшись через "язык для войны" на сайте написал письмо в техподдержку с предложением забрать себе их буржуинские деньги, теперь по ночам сплю спокойно).

"Чудо на Висле"
Rebel.pl


У Амазона есть один существенный недостаток, часть их ассортимента (вернее ассортимента магазинов, продающих товары через площадку Амазона) не поставляется в РБ. Почти все аксессуары относятся к этой группе.
Что такое аксессуары? Поиграйте раз 20-30 в 7 чудес или Билет на поезд и поймете. smile.gif

В процессе поиска был обнаружен этот магазин польских товарищей.
Протекторы, маты, доп. кубики и т.п. да и ассортимент англоязычных игр неплох.

При заказе оттуда нужно запомнить несколько особенностей:

1. Сформировали заказ, уточнили у менеджера НА АНГЛИЙСКОМ, сколько будет стоить доставка?
Почему? Потому что при оплате карточкой система выставляет фиксированную цену в примерно 47 USD.
Для сравнения мне доставка обошлась примерно в 22 евро, нужно просто уточнить и менеджер изменит цену ручками.
(биллинг использует собственную польскую систему подтверждения платежей и Виза Виртуон БПС-банка, например, вполне принимается).

2. Нет не надо пытаться оплачивать международным банковским переводом, я пробовал.
Откровение, что оказывается доставить около 5 кг груза через границу ДЕШЕВЛЕ, чем перевести туда виртуальные безналичные евро (банк захотел 24 евро).

3. У них есть трекинг, но они его сразу не говорят. Им лень, что и понятно, посылку я держал в руках одновременно с трекинг номером. Вышло чуть больше недели.

4. Упаковка отличная, цены сравнимые с Амазоном, правда НДС не возвращают.

hadvig
Если брать что-нибудь небольшое вроде мелких допов и/или протекторов, то можно посмотреть тут. Правда я делал там заказ всего 2 раза, но оба раза все приходило вовремя на мое почтовое отделение.

Особенности:
1) Если ваш заказ не влезает в мелкий пакет, то сразу выскакивает дикая цена, за счет доставки. Так что если в процессе заказа вам предлагает только "Parcelforce Scheduled", то вам не повезло.
2) Цены в фунтах.

---- Добавлено ---

Из местных еще есть nastolki.by
F9SSS
> "Ой да что сложного заказать игру! Я как раз еду туда!"

Лучше договориться конкретно с магазином, что вы заберете игру самовывозом. Что бы наверняка.


Заказал с http://www.waylandgames.co.uk/ стартер батлтеха под купон бесплатной доставки. выслали недавно. вот жду когда придет.
_Solo_
Не все и не всегда так печально.

Кроме упомянутых выше беларусских интернет-магазинов, есть ещё реинкарнированная МосИгра. Кстати, имея дела с первой её ипостасью, получал игры исправно/в срок (где-тьо на этом форуме встречались нарекания).

Покидаем пределы республики и выбора уже больше: Россия, Украина и ... Польша.
Несколько раз обращался к "Игроведу" с заказами и всегда в течении пары часов мне перезванивали уточняли заказ и говорили о том, что "да, игра есть. готовы выслать". Так же оперативно отвечали и на письменные запросы. Стоимость доставки не маленькая, поэтому все свои заказы получал с "оказией". Ещё, важным плюсом для меня, оказалось то, что "Игровед" принимает электронные деньги.

Прошлым летом перед поездкой в Киев озадачился вопросом: "А какие же есть там магазины настолок?" Гугл в помощь. Уж не помню как, но натолкнулся на Кубик в ... Харькове biggrin.gif А там и на заинтересовавшую меня игрушку. Списались. Договорились об оплате. Поехал в Киев и забрал игру в указанном мной отделении какой-то украинской почтовой службы. Отличный сервис. Отличный первый день прогулок по Киеву и первая ночь за игрой biggrin.gif Ложка дегтя: киевский магазин ни по сайту, ни при переписке не понравился. Тратить своё время на них не стал.

Совсем недавно, так же с "оказией" получил кучу настолок и допов к уже имеющимся из Польши. Из плюсов: хороший ассортимент, демократичные цены, недорогая доставка (это если не учитывать "жадность" белорусских банков, которые берут хорошую комиссию за перевод), возможность оплаты переводом (в дополнении к PayPal), четкое обновление инфо на сайте, довольно оперативные ответы при переписке. Минусы: они не вычитают VAT (НДС) при пересылке за границу abuse.gif

С геморройщиками тоже связывался, даже дважды (в силу своего природного ... оптимизма): "думал, они честнее наших" (с) Деньги исправно блокировали, потом долгая переписка (подробнее в заглавном посте), потом поход в банк, заявление на разблокировку суммы .... Вот вычеркнули бы Беларусь из своего списка стран, куда они готовы доставить заказ, вопросов бы к ним не было, а так duel.gif

Ну и на последок, уже упомянутый amazon.de Решил: "Если многие заказывают и получают, почему бы не попробовать". Попробовал. Но уже в разгаре была история. "В общем, страшновато" (с) Сижу. Жду. Подошел крайний срок доставки, а по треккингу она (посылка) где-то между там и тут. Решил позвонить на Белпочту (т.154) и ... о чудо или совпадение, но буквально через пару часов статус заказа стал отбражаться как передано в таможню smile.gif Ещё 3 дня одиноожидания в сети + поездка на ул.Вокзальная, 22 так и не дождавшись звонка, хотя треккинг уже накануне сообщил, что посылка поступила к ним, и вуаля ... вчера была сыграна первая офф-лайн партия в Труа smile.gif

Резюме: поиск надежных/адекватных/приятных и пр. сервисов (магазинов) долог, но эффективен.
Tarzit Do'Argot
QUOTE(Dicer @ Monday, 6th February 2012, 15:02 ) *

"Недочеловеки"
А что такое PayPal? Ого, это система, которая контролирует ваши платежи, ни за что не отвечает, требует привязки кредитки и ее верификации и категорически не работает в Беларуси. "Кровавый режим"(тм) и все такое. сами понимаете... Уныние и разочарование. Заказ пришлось отменить.

Привязывается Virtuon БПС к paypal. На онлайнере большая тема по этому поводу.
VDmitry
В последние месяцы - уже не привязывается.
Tarzit Do'Argot
QUOTE(VDmitry @ Tuesday, 7th February 2012, 10:20 ) *
В последние месяцы - уже не привязывается.

В 10.52 утра кликеры пробиваются. Надо просто задаться целью.
Galinka
Создалось ощущение, уважаемый Dicer, что настольные игры вообще недоступны. согласна, что наши магазины ориентированы в первую очередь на семейно-казуальные игры, ну так у нас они совсем недавно. а вот амазон немецкий - ни разу не было проблем, ттт. так что "кто хочет - найдет тысячу возможностей, а кто не хочет - тысячу причин"
да не отвратят вас неудачи от настолок smile.gif
Dicer
Дописал старт-пост, хотелось бы отметить, что тема задумывалась как "истории успеха". То есть как и где купить, на что обратить внимание.

"Per aspera ad Astra"
VDmitry
Я заказываю из разных мест. Нету такого "самого хорошего". На Амазоне очень не все можно заказать в РБ, да и выбор их часто мне не подходит. Что-то бывает дешевле или проще заказать из англии. Что-то со Штатов.
F9SSS
недельку назат забрал посылку с Вэйланда. Все путем.
Fantasts
Жуть то какая тут написана.
Моя до кризиса заказывал кучу всего с разных сайтов, даже с всеми не любимого армори. На армори да, бывают накладки. А так большинство сайтов вполне вменяемы и все приходит.
_Solo_
Никогда не связывайтесь с www.cardplace.ru

покупался русский варкрафт боевая игра (по умолчанию новая), получен через 3.5 месяца английский б/ушный без двух элементов (фишка рабочего нежити, "плитка" с параметрами воина стрелка первого уровня темных эльфов)
Dicer
Приобретая игры на территории США с доставкой через USPS (например miniaturemarket.com) с настороженностью относитесь к данным трекера http://www.stamps.com. Он отслеживает посылку ТОЛЬКО на территории США, то есть в нашем случае до поступления в сортировочный центр USPS. Потом идти на belpost.by и медитировать в ожидании.
VDmitry
не, не только. Просто в обратную сторону есть временной лаг.
Dicer
Временной лаг в 11 дней на появление записи о том, что посылка ПОКИНУЛА сортировочный центр в Чикаго и отправилась в Беларусь. Уныло. За это время посылка уже доползла до нашей таможни.
VDmitry
Записи о том что ПОКИНУЛА там нет вообще, с этой точки зрения наш трекер лучше

Но трекеры как ни смотри - штука специфическая, сколько их не бери, хоть все сразу. Например у меня с амазона 8 марта ушла посылка, ну я знаю с помощью трекеров что 11-го она покинула Германию. Только пользы от этого 0, т.к. она с тех пор - уже почти месяц - так нигде и не засветилась. Что мне дает такой трекинг?

Dicer
Будьте внимательны!
Теперь посылки, идущие из западных интернет-магазинов например, нельзя забрать из Вокзальной, 22 самостоятельно. Новые правила, однако.

Либо вам назначат дату, когда посылку смогут привезти к вам домой (как вы понимаете, никого не интересует, сможете ли вы быть дома с 14 до 19 в будний день).
Либо посылку придется забирать непосредственно на своем почтовом отделении, что вызовет длительное стояние в очереди с несчастными бабушками ("где моя пенсия") и шустриками ("а мне только телефончик оплатить").

Такие дела.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.