Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы/ответы/советы
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Wargames > Игровые системы > Flames of War
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Poni
Нужная тема.
Чтоб сначала пытаться переварить вопросы в нашем комьюнити, а потом уже к россиянам, если сами не решим.


Какого фига мы добавляем 1 при стрельбе, если подразделение двигалось?

Там написано так:
добавьте +1, если:
гон ту граунд
консилд
больше 16дюймов до цели
ЕСЛИ ДВИГАЛОСЬ ОРУЖИЕ С РОФ 1

Tarzit Do'Argot
QUOTE(Poni @ Wednesday, 14th September 2011, 21:20 ) *
Нужная тема.
Чтоб сначала пытаться переварить вопросы в нашем комьюнити, а потом уже к россиянам, если сами не решим.


Какого фига мы добавляем 1 при стрельбе, если подразделение двигалось?

Там написано так:
добавьте +1, если:
гон ту граунд
консилд
больше 16дюймов до цели
ЕСЛИ ДВИГАЛОСЬ ОРУЖИЕ С РОФ 1

Ну насколько я видел мы добавляли для rifle team у коорых ROF 1.
Pir
Цитата(Poni @ Среда, 14th Сентябрь 2011, 21:20 ) *

Нужная тема.
Чтоб сначала пытаться переварить вопросы в нашем комьюнити, а потом уже к россиянам, если сами не решим.


Какого фига мы добавляем 1 при стрельбе, если подразделение двигалось?

Там написано так:
добавьте +1, если:
гон ту граунд
консилд
больше 16дюймов до цели
ЕСЛИ ДВИГАЛОСЬ ОРУЖИЕ С РОФ 1

Для всего оружия,.у которого ROF больше 1 его снижают до 1 как штраф за движеноние(ну сложно стрелять метко на ходу). Оружию,у которого понижать скорострельность уже некуда, т.е. у него базовый ROF 1,дают дополнительный штраф на попадание - чтобы неповадно было бегать со своими пукалками) Этот штраф справедлив и для танков, и для пехотных сквадов.
Энгис Прайм
Такой вопрос. Пони вроде как говорил, что кто-то из наших делает пластиковые базы. Нельзя ли поинтересоваться - кто, сколько и почем?
Tarzit Do'Argot
QUOTE(Энгис Прайм @ Thursday, 15th September 2011, 17:16 ) *
Такой вопрос. Пони вроде как говорил, что кто-то из наших делает пластиковые базы. Нельзя ли поинтересоваться - кто, сколько и почем?


Padre делает.
Pir
Цитата(Энгис Прайм @ Четверг, 15th Сентябрь 2011, 17:16 ) *

Такой вопрос. Пони вроде как говорил, что кто-то из наших делает пластиковые базы. Нельзя ли поинтересоваться - кто, сколько и почем?

На самом деле, если вы не сильный эстет и не ленитесь работать руками - подставки прекрасно делаются ручками из досок для лепки платилина) Они есть гибкие, есть твердые. Режутся и те, и другие. Полотно а4 стоит меньше 5 тбр - на выходе имеете много-много баз, которые после покраски замечательно смотрятся)
Энгис Прайм
Тема, да...
Энгис Прайм
Такой вопрос. В финской пехотной роте почему-то отсутствует опция снайперов в команднике. Между тем, в общих правилах сказано, что любая пехотная рота может брать снайперов в командник за +50 очков. Да и неисторично это (уж чем финны в ВМВ прославились, так это снайперами).
Кто что думает на этот счет?
Poni
В рульбуке написано, что можно?
Значит можно.
Tarzit Do'Argot
QUOTE(Энгис Прайм @ Friday, 16th September 2011, 15:30 ) *
Между тем, в общих правилах сказано, что любая пехотная рота может брать снайперов в командник за +50 очков.

В общих правилах сказано имменно про финнов ?? Если снайперов можно брать это указано в листе в описании командника.
Poni
Позволю себе не согласиться:
In flames of war, any infantry company may include one to three sniper teams in their Company HQ for 50pts per team. Tank or mechanised companies may not include snipers/
Энгис Прайм
Возник такой вопрос - какой сектор огня имеют тяжелые минометы (120мм, например)?
Poni
Они ган тимз, правильно?
Значит тока по фронту.
den84
Народ...ПТРщики - это какие базы..?? маленькие или большие.. интересуют советские и немецкие..смотрел каталог миниатюр на FoWовском сайте там немецкие ращеты были на маленьких а советы на стандартных пехотных подставках..хто-нить точно знает..??? если стандартные базы скока тогда ружей на базу нужно..????
Pir
Цитата(den84 @ Среда, 12th Октябрь 2011, 07:24 ) *

Народ...ПТРщики - это какие базы..?? маленькие или большие.. интересуют советские и немецкие..смотрел каталог миниатюр на FoWовском сайте там немецкие ращеты были на маленьких а советы на стандартных пехотных подставках..хто-нить точно знает..??? если стандартные базы скока тогда ружей на базу нужно..????

Чтобы это определить, надо ориентироваться на количество человек на базе. В немецких расписках ПТР-щики показаны по 4 человека в команде. По правилам, на малой базе размещаются до 3 человек. Значит 4 человека идут на стандартную пехотную базу) И на каждую базу по 2 ружья)
den84
народ .. как отыгрывается стрельба минометов...??? по общим арт. правилам..?? из серии нацеливание -шаблон.. или они могут стрелять прямой наводкой.. интересуют 81мм и 120мм советские минометы.. ато уже несколько разных вариантов слышал...запутался..
Poni
Как арта.
Imperator1984
Как арта!
Так как минометы в принципе не могут стрелять прямой наводкой! Из-за, так сказать, технических особенностей!
Poni
Могут wink.gif
Амеровские 32мм миномёты могут.
0r1on
Цитата(Poni @ Воскресенье, 30th Октябрь 2011, 21:22 ) *

Могут wink.gif
Амеровские 32мм миномёты могут.

написно что есть бомбардмент - могут
не написанно - не могут
Pir
Цитата(0r1on @ Воскресенье, 30th Октябрь 2011, 23:42 ) *

Цитата(Poni @ Воскресенье, 30th Октябрь 2011, 21:22 ) *

Могут wink.gif
Амеровские 32мм миномёты могут.

написно что есть бомбардмент - могут
не написанно - не могут

Непральна. В правилах написано, что для минометов не указывается то, что у них бомбардмент.
Цитата(Flames Of War Rulebook 2.0 @ стр. 122)
Most mortars cannot fire directly at a target and therefore only have single line in Arsenal that lists their characteristics for firing bombardments and are artillery teams. However, mortars that are Infantry teams cannot fire bombardments, so their characteristics are for normal shooting.

Они априори им обладают. Исключение - мелкокалиберные пехотные минометы - они бьют только прямой наводкой, да и те могут стрелять через своих.

Итого - минометы стреляют по правилу арт. обстрела. Исключение - легкие пехотные минометы.
den84
Спасиб Пир..!! терь понятно... какие минометы и как шпуляют...
и еще вопрос.. у советской арты будь то ПТО будь пехотные орудия.. есть особенность -"навесной огонь".. я так понимаю... если в пехотное подразделение набираю 45ки.. и ставлю их за пехотой.. то они могут стрелять поверх своих же войск.. а так же если у меня к примеру.. есть ПТО и мне охто сжечь парочку немецких танков.. но между танками и ПТО находится моя пехота.. то я всеравно могу открыть огонь поверх голов своих...??? то чего нету у немцев...)))
Imperator1984
вполне можешь стрелять!немецкие ПТО тоже могут стрелять через пехоту!если пехота конечно не на БТР!через тезнику нельзя а вот поверх голов пехоты можно!
0r1on
Цитата(den84 @ Понедельник, 31st Октябрь 2011, 18:14 ) *

Спасиб Пир..!! терь понятно... какие минометы и как шпуляют...
и еще вопрос.. у советской арты будь то ПТО будь пехотные орудия.. есть особенность -"навесной огонь".. я так понимаю... если в пехотное подразделение набираю 45ки.. и ставлю их за пехотой.. то они могут стрелять поверх своих же войск.. а так же если у меня к примеру.. есть ПТО и мне охто сжечь парочку немецких танков.. но между танками и ПТО находится моя пехота.. то я всеравно могу открыть огонь поверх голов своих...??? то чего нету у немцев...)))

это ты про воллеу фаер?
den84
Цитата(0r1on @ Понедельник, 31st Октябрь 2011, 19:05 ) *

Цитата(den84 @ Понедельник, 31st Октябрь 2011, 18:14 ) *

Спасиб Пир..!! терь понятно... какие минометы и как шпуляют...
и еще вопрос.. у советской арты будь то ПТО будь пехотные орудия.. есть особенность -"навесной огонь".. я так понимаю... если в пехотное подразделение набираю 45ки.. и ставлю их за пехотой.. то они могут стрелять поверх своих же войск.. а так же если у меня к примеру.. есть ПТО и мне охто сжечь парочку немецких танков.. но между танками и ПТО находится моя пехота.. то я всеравно могу открыть огонь поверх голов своих...??? то чего нету у немцев...)))

это ты про воллеу фаер?

Да именно о нем..)))
den84
Да и еще .. как отыгрывается правило -"инфильтрация"..??? в переведенных правилах ентого не нашел...
и еще один вопрос возник.. в правилах есть такой момент если техника получает второй раз подряд статус "покинута".. то проводится тест на мотивацию... а если допустим выбитая техника получила входе одной перестрелки- три раза показатель "выбита"...то получается она прокидывает три раза тест на мотивацию..пока не провалит..???
почему меня это заинтересовало.. так как такая ситуация вполне реальна в случае огнеметного обстрела... так как каждое попадание -автоматом выбрасывает экипаж...
0r1on
den84 как бе твое трактование volley of fire меня смущает. Можт мы все таки про разные вещи говорим?
volley of fire дает рерол хитов при стрельбе по целям (если не двигались) на дистации до 16 дюймов включительно сау и пушкам. Где там про стрельбу поверх голов своих - хоть убей не нашел.
Steel wall вроде тоже таких офигительных плюшек не дает
Poni
Мотивация и залегание кидаеться один раз - в конце фазы стрельбы или вообще хода.
(надо у Краша рульбук забрать)

Кстати, Дэн, а я свою зелёную папочку забрал или он на клубе так и лежит?
0r1on
Цитата(Imperator1984 @ Понедельник, 31st Октябрь 2011, 18:22 ) *

вполне можешь стрелять!немецкие ПТО тоже могут стрелять через пехоту!если пехота конечно не на БТР!через тезнику нельзя а вот поверх голов пехоты можно!

не знаю как там у немцев, но в рульбуке сказанно, что стрелять через свои подставки пехоты можно только в том случае, если эти подставки не двигались и не стреляли (стр 56 если что). Это если на одном уровне - если выше или ниже там уже своя канитель)
PS Вообще давайте как бе вординг тоже выкладывать ну или там хоть номера соответствующих страничек, а то какая то каша получается(((
den84
Цитата(Poni @ Понедельник, 31st Октябрь 2011, 21:10 ) *

Мотивация и залегание кидаеться один раз - в конце фазы стрельбы или вообще хода.
(надо у Краша рульбук забрать)

Кстати, Дэн, а я свою зелёную папочку забрал или он на клубе так и лежит?

нащет мотивации у меня в переводе вот что написано .. в главе стрельба по завязшей и покинутой технике -"ПОКИНУТАЯ И ЗАВЯЗШАЯ ТЕХНИКА
Любая Покинутая или Завязшая Техника, которая снова получает результат Покинут, должна пройти тест на Мотивацию, или же считается Уничтоженной."(с)
вот из этого я сделал вывод.. если получает несколько раз покинут.. каждый раз проходит тест...

папка поидее должна на клубе лежать..поинтересуйся у вакхана...
den84
Цитата(0r1on @ Понедельник, 31st Октябрь 2011, 21:20 ) *

Цитата(Imperator1984 @ Понедельник, 31st Октябрь 2011, 18:22 ) *

вполне можешь стрелять!немецкие ПТО тоже могут стрелять через пехоту!если пехота конечно не на БТР!через тезнику нельзя а вот поверх голов пехоты можно!

не знаю как там у немцев, но в рульбуке сказанно, что стрелять через свои подставки пехоты можно только в том случае, если эти подставки не двигались и не стреляли (стр 56 если что). Это если на одном уровне - если выше или ниже там уже своя канитель)
PS Вообще давайте как бе вординг тоже выкладывать ну или там хоть номера соответствующих страничек, а то какая то каша получается(((

я этого правила вообще не нашел в книге.. поэтому решил уточнить на форуме.. просто логически прикинул..думал что действует как пехотные минометы...
Tarzit Do'Argot
QUOTE(den84 @ Monday, 31st October 2011, 23:12 ) *

нащет мотивации у меня в переводе вот что написано

Господа, давайте переводы рассматривать как хоумрулы, ни более ни менее.

Поводом для обсуждения может быть цитата из английского рулбука.
den84
Цитата(Tarzit Do'Argot @ Понедельник, 31st Октябрь 2011, 22:51 ) *

Цитата(den84 @ Monday, 31st October 2011, 23:12 ) *

нащет мотивации у меня в переводе вот что написано

Господа, давайте переводы рассматривать как хоумрулы, ни более ни менее.

Поводом для обсуждения может быть цитата из английского рулбука.

вот для этого и создавалась тема.. дабы те у кого нету нормальных правил. мог уточнить.. а что говорится в оригинале.. на счет ентого момента..???
0r1on
Цитата(den84 @ Понедельник, 31st Октябрь 2011, 23:48 ) *

вот для этого и создавалась тема.. дабы те у кого нету нормальных правил. мог уточнить.. а что говорится в оригинале.. на счет ентого момента..???

в конце фазы стрельбы
в конце фазы ассаулта
ps жаль под рукой нет рульбука, а то бы и странички написал(( в общем смотрите оглавление по порядку и станет ясно
Pir
Цитата(den84 @ Понедельник, 31st Октябрь 2011, 20:31 ) *

Да и еще .. как отыгрывается правило -"инфильтрация"..??? в переведенных правилах ентого не нашел...
и еще один вопрос возник.. в правилах есть такой момент если техника получает второй раз подряд статус "покинута".. то проводится тест на мотивацию... а если допустим выбитая техника получила входе одной перестрелки- три раза показатель "выбита"...то получается она прокидывает три раза тест на мотивацию..пока не провалит..???
почему меня это заинтересовало.. так как такая ситуация вполне реальна в случае огнеметного обстрела... так как каждое попадание -автоматом выбрасывает экипаж...

Краткий перевод из англицкой версии:
Цитата(Flames Of War Rulebook 2.0 стр. 182 @ сжатый перевод)
Инфильтрация - игрок, командующий Soviet Strelkovy Batalon может провести инфильтрацию своим Scout Platoon, если противник обороняется на Prepared Positions, а игрок за Советов ходит первый. Вместе со Scout Platoon-ом инфильтрацию может провести один из Strelkovy Company, Sub-machine Company или Storm Group, который после расстановки советами войск находится в пределах командной дистанции от Scout Platoon-а.
Во время инфильтрации, вместо проведения Reconnaissance Deployment-а, отряды, проводящие инфильтрацию, двигаются на расстояние до 40см (по стандартным правилам перемещения - учитывая помехи, местность и т.д.). Если после окончания движения эти отряды находятся на расстоянии до 20см от противника, или на расстоянии 40см в Line Of Sight, но не в Concealing Terrain, то эти отряды считаются обнаруженными. Иначе проходится тест: 2+ - войска не обнаружены, 1 - обнаружены.
Если отряды считаются обнаруженными, первый ход переходит к противнику советов.

Повторные тесты на мотивацию для Boiled Out или Bogged Down техники:
Цитата(Flames Of War Rulebook 2.0 стр. 76 @ сжатый перевод)
Любая Boiled Out или Bogged Down техника, которая опять получает Boiled Out еще раз, должна немедленно пройти тест на мотивацию, иначе считается уничтоженной
Pir
Цитата(den84 @ Понедельник, 31st Октябрь 2011, 18:14 ) *

и еще вопрос.. у советской арты будь то ПТО будь пехотные орудия.. есть особенность -"навесной огонь".. я так понимаю... если в пехотное подразделение набираю 45ки.. и ставлю их за пехотой.. то они могут стрелять поверх своих же войск.. а так же если у меня к примеру.. есть ПТО и мне охто сжечь парочку немецких танков.. но между танками и ПТО находится моя пехота.. то я всеравно могу открыть огонь поверх голов своих...??? то чего нету у немцев...)))

Нет такой фичи непосредственно у советов. Есть правило, по которому можно стрелять над пехотой, про которое писал Orion. Но оно работает для всех, не только для советов
0r1on
Pir такими темпами придется на форуме еще фак писать и вывешивать biggrin.gif
Pir
Цитата(0r1on @ Вторник, 1st Ноябрь 2011, 08:38 ) *

Pir такими темпами придется на форуме еще фак писать и вывешивать biggrin.gif

Я уже начал думать над тем, чтобы сделать нормальный перевод, который бы Tarzit заверил своей печатью как "годный" и на который можно было бы ссылаться русскоязычным игрокам)
Tarzit Do'Argot
QUOTE(Pir @ Tuesday, 1st November 2011, 09:41 ) *
нормальный перевод, который бы Tarzit заверил своей печатью как "годный"


Я в целом против переводных рулбуков.


P.S. Можете переводить, можете играть, но для меня русский перевод аргументом не будет являтся никогда. smile.gif
Энгис Прайм
Цитата
Можете переводить, можете играть, но для меня русский перевод аргументом не будет являться никогда.

Так как ты не англичанин и мыслишь по русски, то все равно текст ты переводишь. Поэтому проблема перевода все равно возникает (то есть, твое мнение насчет смысла английского текста такое же субъективное, как и у другого переводчика). Такие дела...
Pir
Цитата(Энгис Прайм @ Вторник, 1st Ноябрь 2011, 09:47 ) *

Цитата
Можете переводить, можете играть, но для меня русский перевод аргументом не будет являться никогда.

Так как ты не англичанин и мыслишь по русски, то все равно текст ты переводишь. Поэтому проблема перевода все равно возникает (то есть, твое мнение насчет смысла английского текста такое же субъективное, как и у другого переводчика). Такие дела...

От тут есть нюанс... Если долго с англицким вошкаешься, то ты уже не переводишь
ты просто понимаешь и представляешь. Бывает, понять-понял, а вот русские слова-аналоги вспомнить не можешь) Так что самый простой путь - учить англицкий - в жизни никогда лишним не будет.
Но вот сделать перевод и проверить его на адекватность - все-равно было бы непллохо. Другое дело, что моей выдержки на такое не хватит)
Энгис Прайм
Цитата
Бывает, понять-понял, а вот русские слова-аналоги вспомнить не можешь)

Это то, что я имел в виду.
den84
Спасибо Пир..!!! нащет выбитой техники если пямять не изменяет.. тут люди и с английскими рульбуками неверно трактовали... тоесть как я и предпологал.. 4 огнеметных попадания -3 теста на мотивацию..!!! блин выходит жарить танки это здорово..!!!! над штурмовые группы набирать..!!!)))
den84
Народ.. расчеты ПТР считаются пехотой или "орудиями".. и подпадают под правило артиллерии со всеми вытекающими...???
Poni
Пехота они.
den84
Цитата(Poni @ Вторник, 15th Ноябрь 2011, 18:49 ) *

Пехота они.

просто в расписках у советов они находятся в графе -"Gun teams"..а не пехоты...вот и возникает вопрос с чего бы это..???
Poni
А, ёпрст smile.gif
Мне тока непонятно, какие вытекающие?
Под артиллерию всё равно не попадают.
den84
Цитата(Poni @ Вторник, 15th Ноябрь 2011, 20:41 ) *

А, ёпрст smile.gif
Мне тока непонятно, какие вытекающие?
Под артиллерию всё равно не попадают.

вытекающие очень хреновые для советов... если например укрепить стрелковую роту ПТРщиками.. то как ган тимы они могут целенаправленно отсреливатся...тоесть на сколько я помню можно выбирать приоритетные цели... соответственно танки и будут лупить не по пехоте а по ПТРщикам...)))
и второй минус это сейв 5+...вместо 3+пехотного...)))
да и еще...к примеру немецкие ПТРщики вписаны как пехота...)))вот у меня и возникли сомнения...
тут вся моя задумка рушится .. хотя с другой стороны есть еще один вариант применения... этих товарищей...
Poni
Тогда не под артиллерию, а под ган тимз.
Я про арту подумал - офигел.
Да, моя ошибка, каюсь.

Они мэн-пакт.
На странице 67 описано:
они не могут быть выцелены при стрельбе 5+ или 6 фаерпавэр випон.
Они могут считаться инфантри или ган тимз.
den84
Цитата(Poni @ Вторник, 15th Ноябрь 2011, 21:26 ) *

Тогда не под артиллерию, а под ган тимз.
Я про арту подумал - офигел.
Да, моя ошибка, каюсь.

Они мэн-пакт.
На странице 67 описано:
они не могут быть выцелены при стрельбе 5+ или 6 фаерпавэр випон.
Они могут считаться инфантри или ган тимз.

то есть, вначале игры игрок должен определить.. кем являются ПТРщики...?? я правильно понял..??
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.