Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Национальный чемпионат России
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Общий форум настольных игр > Vampire: The Eternal Struggle
Exposer
Инфа с их Livejournal

Национальный чемпионат России

Так как все остальные варианты явно встретили больше отрицательной реакции, то мы останавливаемся на первоначальном.

Начало в 12:30, раунды по 2:15 мин. с 15-минутным перерывом на полуодетых девушек между (если будут спешащие на поезд гости из других городов, то опять девушек отменим).

По содержанию обычный турнир, только будет неиграющий судья (я sad.gif, если других желающих нет), победитель квалифицируется на чемпионат Европы. Еще будет фотограф, поэтому всем приходить в антураже своей колоды. smile.gif

Участие свободное(российский паспорт не требуется). Взнос 200-250р. (чуть дороже, потому что есть мысль организовать памятный приз победителю)
John Dalton
Отпишитесь, кто собирается поехать.
F9SSS
пас
Exposer
Я еду. Причём думаю уже завтра ехать на вокзал за билетами. Присоединяйтесь.
Exposer
Немного терпения. Отчёт будет чуть позже.
Exposer
Турнир насчитывал двадцать с небольшим человек, при том, что у некоторых игроков в последний момент не получилось приехать.
Я играл своей эпатажной "419 Operation Madness", Андрей взял свою ненавистную многим деку на Khazar Diary. По итогу в финал прошёл только Андрей.

Мой первый раунд:
Ani weenie - Pre Weenie - что-то на Pre - Я
Все операции были бессмысленны и сбивались моментально ани винёй, мой предатор не продержался и нескольких ходв и был заближен досмерти. Я получил нового предатора с +6 пула. У нас у троих было по 6-7 миньонов, блид предатора я блочил/уменьшал. Предатор был на сильном счётчике, но держался долго за счёт кучи Life in the City и нескольких Tribute to the Master. В итоге Pre weenie сложилась, а я в свою очередь не сумел остановить натиск 8-9 вампиров с ani комбатом.

Мой второй раунд.
Я надеялся, что хоть в этот раз не не попадётся виня у жертвы, которая так неудобна для меня. Но мне достался Khazar Diary. Тем более отменённый Андреем Infomation Highway было дурным предзнаменованием.
Khazar Diary - Baali G5-6 w/Reckless Agitation - Ani Weenie - Aus Wall - Я
Андрей довольно бодро расправился с Баали путём нескольких Delaying Tactics и блида. Далее напуганная скорым приходом призраков Ани виня стало беспощадно истреблять джовани, что создало благоприятную почву для взятия моего ВП. Остаётся пару минут до тайм лимита. За один ход на антапе я съедаю Андрея, забираю несколько пула у ани вини, начинаю блидить, но блокер с двумя неожиданными Cat's Guidance сохраняет его вживых в одном пуле.

Мой третий раунд.
Ура! Наконец у жертвы не виня. Там оказался Theo Bell в компании с Beast-ом sad.gif А предатором были те самые Баали, которым судя по всему пришло всё, что надо.
Baali G5-6 w/Reckless Agitation - Я - Euro Brujah - Aus/Pro нечто.
Баали сразу начали с Information Highway (который я слава богу сразу законтестил). Они методично разыгрывали каждый ход по Reckless Agitation в меня, играя после этого стабильно Voter. Четвёртый реклесс был заблочен моим кросстэйбл бади. Затем в ход пошли Conservative Agitation и Kine Resources Contested. Я пережил это всё, благодаря паре Tribute to the Master и нескольким операциям. В итоге Бруджа загнобил меня ещё больше, вогнав всех Oсебо в торпор. У Баали закончилась политика, и пройти сквозь мои HtH он не мог. Но тут мой "союзник" циклит ему три Majesty и я ловлю финальный KRC.

В финал прошли очень достойные колоды: Евробруджа (Кот) - PRE/pre weenie (Маркиз) - Khazar Diary (Андрей Кашпар) - Ventrue на Mary Anne Blaire (Док) - Imbued (Сергей).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Победителем стал Маркиз и его друг-грызун Растрапович.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Подробное описание финала думаю лучше составит Андрей.

А теперь мини альманах по самому русскому сообществу.

Большинство игроков, составляющие русское вампирское сообщество, стали серьёзно играть во V:tES с ноября. Возможно подзадорил Чемпионат Европы 2010. Один из местных Метузела объяснил, что раз тиражирование игры прекращается, то нужно успеть урвать карты пока есть возможность. И действительно, цены на карты растут. Некоторые рары достигают небывалых ранее цен. И это легко объяснимо: спрос на карты не снижается, а благодаря притоку новичков по всему миру, даже растёт.
Русское вампирское сообщество оказалось очень энергичным, стремительным, живым, молодым и перспективным. Порадовало количество игроков, уровень колод (несмотря на молодость комьюнити и дефицит рар) и самое главное - увлечённость и любовь к игре. Давно я не видел этого блеска в глазах игроков, искреннюю радость при взятии ВП, сильнейшее любопытство при вскрытии трофейных бустеров. С считаю вот этой самой искры не хватает нашему сообществу.
Игроки планируют также активно участвовать и в международных турнирах. Так например, несколько человек собирается приехать на наш Minsk Open в мае, а также многие планируют побывать на European Championship 2011 в Варшаве этим ноябрём.
Некоторые игроки пришли в эпатажных костюмах в образе своего клана. Хочу сказать это неплохо создаёт тематичную атмосферу и как-то снимает напряжение.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

У Маркиза был и свой талисман - грызун-гуль по имени Растрапович, который исполнял песню всякий раз, когда хозяин брал ВП:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Эдж в виде таблички с надписью "Table Hate" был более чем уместен:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вцелом я хочу отметить, что такое отношение к игре как у московских игроков очень заражает. Я считаю взаимоотношение между нашими сообществами пойдут всем на пользу: им пригодится наш опыт и знания, а нам - их энтузиазм и максимализм.


P.S. Вопрос модерам. Почему ограничение приаттаченных файлов только 240кb? Можно ли как-то расширить объём?
aXeLl
Нет это политика ресурса. Хотя есть способы ее обходить
aXeLl
Финал по времени - печалька. Ну, и отчет Андрея очень интересно, как презенс виня скрутила Дневники сидя под евробруджа.

Mind Numb ideal?
F9SSS
Just table hate.
SNap
Я так понял, что тебе, Антон, нравится очень слово эпатажный?)

Чет понарассказывали, что там дико комбатный мета, а тут не так страшен черт, как его малюют =)
Exposer
QUOTE
Я так понял, что тебе, Антон, нравится очень слово эпатажный?)

Да Снап, ты всегда ловко улавливаешь основную мысль доклада.
John Dalton
Я играл декой на Khazar’s Diary.

Первый раунд:
Костя (малкавианский стелсблид)->Амелия (политические тореадоры с Aching Beauty)->Light (евробруджа с Менелаем)->Я
У Кости - Тони и Персия, у Амелии – Рафаель (потом к нему присоединится примоген Евгений), у Лайта – Менелай, у меня – мелочь как обычноsmile.gif. Костя стабильно блидит на 2-4, Амелия стабильно играет политику и вотеркапится, Лайт активно юзает абилку Менелая (в последующем, он выведет Донала и Волкера) и блидит, упираясь в моих суцидальных союзников под прикрытием ФБР, я вывожу союзников и занимаюсь свормблидом. Тут Костя задумал недоброе – скопил порядочно пула на вампире в анконтроле, видно, толстяка собрался выводить (наверно, это был Лутц). Я поглядываю на его пул и считаю, как бы его догрызть с учётом пришедшего на руку кондишнинга. Тут неожиданный подарок от Амелии (видно, неослабевающий блид малков действует ей на нервы) – КРЦ на 3 в Костю. Следующий подарок от Лайта – гавернблид в меня, который я дефлекчу в Костю, он – вейк, мисдирект в Амелию, она мисдиректит обратно. Костя пытается сыграть следующий мисдирект тем же вампиром, я вежливо указываю на невозможность такого трюка. Костя огорчается и принимает блид в себя, хотя, если не ошибаюсь, мог заблокировать вейкнутым вампиром. Я доедаю остатки пула Кости и начинаю покусывать Амелиюwink.gif. Она упорна в своём желании вытеснить Лайта политикой, однако я с ДТ+сударио рефракшн не даю ей этого сделать. В итоге, я добиваю её с помощью того самого кондишнинга, а потом и сильно ослабленного Лайта. Итого 1 ГВ 4ВП.

Второй раунд:
Антон (419 безумие)->Я->Сыр (политические баали с реклессами)->Артес (анимализм виня)-> Вася (интерсепт с магнумами на Айре и Лукасе)
Начало удачное - отменяю Антону инфохайвей. Однако потом печаль – Сыр выводит Ксепера. Сливаю аликов в эшхип. Сыр бодро начинает агитировать в Артеса, отъедаясь вотеркапами. Артесу вследствие неприхода нападалок остается выводить малышей и вяло блидить. Вася выводит Айру, который вскоре получит лук, и портит жизнь Антону, который пытается строить операции. Я стратежно отменяю директом вотеркап, призванный наполнить Ксепера с одной кровью. Однако Сыр не унывает и выводит Аришат. Пул Артеса с каждым ходом баалей испаряется большими ломтями, нападалок по-прежнему нет, однако он не перестает выводить вампиров. Вася сидит на Монреале, к Айре присоединяется Лукас, а на смену луку, съеденному ордой собак, приходит магнум (который потом тоже съедятsmile.gif . Антон выжидает. Я иду в блид, циклю мэджести и кровь Аришат. Сыр опять агитирует, причём 2 в меня, я угрожаю ДТ, но баалям пох – получите ДТ в зубы. Сыр выводит третьего вампира – Анназира. Я в принципе за вынос Артеса, ибо анимализм виня – поганый матчап для моей деки. Но у Сыра слишком дофига пула. Поэтому когда в Артеса летит летальная агитация от Анназира на 4, я играю ДТ. Потом я подъедаю Сыра и он самовытесняется. Ко мне Артес подготовился, обвешался вороньем, дисциплинами анимализма. Любая попытка что-то сделать заканчивается вампиром(ами) в торпоре. Я бы постоял до таймлимита, однако Антона отпустили и на столе уже пачка операций. Стоять скучно, я разбиваюсь об Артеса. Антон вытесняет меня и почти добивает Артеса. Таймлимит однако. Итого 1 ВП.

Третий раунд:
Light (Менелай и Ко)->Хаст (равносы с Габрином и неделей кошмаров)-> Вячеслав (Фаберже с рапторами!)->Я
На это раз у Лайта Донал и Тео, у Хаста – мидкап равносы, у Вячеслава двоечка, Фаберже, у меня – как обычно. Лайт демонстрирует большое количество говернов и вторых традиций, стремительно уменьшая пул Хаста и не давая мне поставить дневник. Хаст стабилизируется за счёт трибьюта, однако оказывать серьезное давление на Вячеслава не в состоянии во многом благодаря его удачному старту. Вячеслав начинает призывать рапторов двоечкой уже со второго хода, поставив гейдельбергский замок, а когда выходит Фаберже, рапторы перелетают на него. Моя последняя надежда – пентекс в руке, однако он выводит Хоакину. Хорошо, что он не использует замок на моем ходу (либо он не учёл такую возможность, либо замок был тапнут, точно не помню), давая мне возможность сыграть всё, что я хочу, не напарываясь на рапторов. В дальнейшем, мои андиректед действия жестоко наказываются, и я переключаюсь в режим сворм блида, пью кровушку вампиров Лайта григорием винтером и бандой из молодой крови, генерю пул весселами с активами вентру и ликвидациями, выводя новых вампиров. Медленно, но верно стол складывается в правильном направлении. Немного ускориться помогает ласт стенд. В итоге, я один на один с рапторами. Подумываю о стратегии дотянуть до таймлимита, с моим пулом это реально. Но Вячеслав делает мне неожиданный подарок – сбивает пентекс с Фаберже Хоакиной и перевешивает всех рапторов на него. Благодаря антелиосу пентекс снова у меня в руке, благодаря парфенону он снова на Фаберже. Гейм овер. 1 ГВ 4 ВП.

С 2 ГВ 9 ВП я в финале. По стендингам мы делим с Маркизом 2-3 место, я получаю второе по кубику. Что удивительно, на первом месте дека ТеоБист с европринцами с 3 ГВ!

Финал:
Док (новые вентру с Мэри Блэр)->Сергей (имбьюды)->Кот (евроТеоБист)->Маркиз (презенс виня)->Я
На первый взгляд всё было идеально – и рассадка, и деки оппонентов. Но именно в финале мне удалось прочувствовать нюансы московского метагейма. Однако начну по порядку. У Дока - Мэри, а потом и наследник Мустафа, и примоген Эмили, у Сергея - охотнички, которые для меня все на одно лицо (надо всё-таки с ними поближе познакомитьсяsmile.gif, у Кота – Донал, Тео, а потом и Бист, у Маркиза – ПРЕ/пре малявки, у меня просто малявки. У меня хороший старт с парфеноном, джейком, ликвидациями, быстрым дневником, тупдогами, эмбрейсами, различными союзниками, а потом еще и с арантебесом. Казалось бы, у Маркиза нет шансов. Однако надо отдать ему должное – уговаривать он умеет. В итоге, все за столом считали своим долгом навредить мне. Док почти всю игру стоял и боялся что-то предпринять против своей жертвы, при этом с ужасом смотря на мой рэди регион, видно ожидая внезапной гибели, хотя я за всю игру его ни разу не проблидил! В итоге одними из его небольшого количества успешных действий было две политики с хвостами на 2 в меня и шафл моего арантебеса на моем последнем круге. Сергей зачем-то ходил сбивать мои вентру активы с парой каунтеров на них, упираясь в тупдогов. Видно, хотел притупить бдительность теобистовsmile.gif. Кот начав за здравие (повесил анафему на 4-ку с ПРЕ и уничтожил её в комбате), закончил за упокой (стабильно ходил одним из своих вампиров на мой арантебес, упираясь в репоменов). Что в итоге привело к 6 вампирам и 20+ пула у его жертвы. Мои попытки предложить другим игрокам стратегию и тактику их выигрыша увенчались неудачей. Такое впечатление, что никто выигрывать не хотел. Один Маркиз – молодец: медленно, но верно уменьшал мой пул своими блидами. В итоге совместными усилиями всего стола я был вытеснен, Маркиз получил ВП, вскоре наступил таймаут. Впечатление двоякое: либо Маркиз обладает какими-то гипнотическими способностями, заставляя всех поступать так, как выгодно ему, но не выгодно им самим, либо это просто неопытность игроков, непонимание как играть и выигрывать за свои колоды, незнание как работают деки оппонентов. Надеюсь, это всего лишь знак, что московское коммьюнити состоит из большого количества новичков и находится на этапе активного развития и становления.
Ector
Цитата(John Dalton @ Среда, 27th Апрель 2011, 18:03 ) *
Казалось бы, у Маркиза нет шансов. Однако надо отдать ему должное – уговаривать он умеет. В итоге, все за столом считали своим долгом навредить мне.
Ну вот, наконец-то и ты прочувствовал на своей шкуре, как мерзко, когда кто-то поддается на чужие разводы и играет не на победу smile.gif Это ж как надо наплевать на победу, чтобы помогать презенс-вине съесть жертву!!!

Цитата
Впечатление двоякое: либо Маркиз обладает какими-то гипнотическими способностями, заставляя всех поступать так, как выгодно ему, но не выгодно им самим, либо это просто неопытность игроков, непонимание как играть и выигрывать за свои колоды, незнание как работают деки оппонентов.
Гипноз тут ни при чем. Людям свойственно бояться неизвестного, а твою колоду (и тебя самого) они не знали. Кроме того, людям свойственно договариваться с друзьями против незнакомцев. В таких случаях местный лидер всегда может развести народ против "чужака". Ты столько раз делал это сам, что должен бы уже прекрасно это понимать. Вот если бы наших в финале было трое, а не ты один, тогда бы Маркиз жаловался, что ты "обладаешь гипнотическими способностями" smile.gif
Конечно, страдать от чужого "гипноза" тебе приходится куда реже, чем разводить самому, так что это был очень полезный опыт smile.gif

Цитата
Надеюсь, это всего лишь знак, что московское коммьюнити состоит из большого количества новичков и находится на этапе активного развития и становления.
А мы типа так продвинуты, что у нас уже не ведутся на разводы, что ли? Когда ты играл Сетитами, ты не развел Валю, чтобы она дала тебе GW, дав ей за это 1 ВП? Приезжай в Москву почаще, авось и поймешь, во что превращается игра, когда один может безнаказанно разводить, а второй может на это вестись вопреки своим интересам.

Я не знаю, что надо сделать, чтобы разводы прекратились, и возможно ли прекратить их вообще, но лично я не играю в основном из-за них. "Кто лучше уболтает" - это не для меня. Я честно играю на победу и автоматически считаю, что остальные поступают так же. Уговаривать кого-то пожертвовать шансами на GW ради "верного VP", вечной дружбы, "угрозы всему столу" и т.п. я считаю просто недостойным поведением. Ты так не считаешь - вот тебе и показали, как это выглядит с другой стороны smile.gif
John Dalton
Цитата
Ну вот, наконец-то и ты прочувствовал на своей шкуре, как мерзко, когда кто-то поддается на чужие разводы и играет не на победу Это ж как надо наплевать на победу, чтобы помогать презенс-вине съесть жертву!!!

Да я уже не раз испытал такое на своей шкуре. Тебе ли не знать, ведь это было на турнире, который ты судил.

И вообще я вижу ты сел на своего любимого "конька" - все вокруг жулики и разводилы, я их идейный предводитель, а ты рыцарь в сияющих доспехах. Я давным-давно никого не "развожу", а наоборот стремлюсь к тому, чтобы все игроки вели себя спортивно и играли на победу. И если я тебя в какой-то игре "переиграл", это всего лишь значит, что я был более убедительным и мои аргументы были более весомыми. Пора тебе научиться отличать стратегию и тактику выигрыша от так называемого "развода". В этой игре у игрока всегда будет стремление получить большее, пожервовав меньшим. Что надо искоренять, так это стремление получить преимущество любой ценой, реально ничего не дав взамен.
elotar
Небольшой анализ финала от меня:

1. К финалу все устали и учитывая, что у наших, кроме Маркиза, опыта игры мало, в целом решения были неоптимальны.

2. Турниры у нас не чаще раза в месяц, а в обычных играх играем до конца, поэтому концепция тайм. лимита не вполне всеми осознается.

3. Политика Маркиза - это, в общем-то, его конек. smile.gif Тут без комментариев.

4. Серега (имбьюды) играл в долгую игру, его план - обвешаться конфикшнами, оружием и геенами. Вторая играющая в долгую игру дека ему была не нужна, к тому же ему чтобы крутить забивающие руку карты, нужно было с кем-нибудь "не страшным" драться.

5. Кот (евробрухи) против вини на презенсе в "лоб" шансов особо не имел, у него банально граплов меньше, чем там вампиров навыводили. В тейбл политике он не силен, поэтому с чистой совестью "творил трешак". Если б Сергей не наклал в деку, имхо, мусора, и нормально поднял все значимые карты к середине игры, то Кот бы был первым "на выход".

6. Доктор, при всей любви, в финал попал благодаря колоде, которая умеет рендомно геймвинить без участия игрока. Как играют словари он пару раз видел, но все равно осознавал смутно, и переоценивал угрозу от толпы мелочи. К тому же он, кажись, так до конца и не осознал план победы над надежно стоящими на блоке имбьюдами, не имея стелса и комбата.
aXeLl
Цитата
колоде, которая умеет рендомно геймвинить без участия игрока.

Эх, мне бы такую колоду...

2 John Dalton
Лучше даблпост чем добавление через1,5 часа.

4 Ector
Как можно честно играть на победу не играя? laugh.gif
Ector
Цитата(John Dalton @ Четверг, 28th Апрель 2011, 10:00 ) *
Да я уже не раз испытал такое на своей шкуре. Тебе ли не знать, ведь это было на турнире, который ты судил.
Если бы это ограничилось одной той игрой, я был бы счастлив. Или если бы судья мог хоть как-то предотвратить развод. Но тут единственное, что можно сделать - это чтобы все сознательно отказались от него.

Цитата
И вообще я вижу ты сел на своего любимого "конька" - все вокруг жулики и разводилы, я их идейный предводитель, а ты рыцарь в сияющих доспехах. Я давным-давно никого не "развожу", а наоборот стремлюсь к тому, чтобы все игроки вели себя спортивно и играли на победу.
Ну какой еще рыцарь, что за глупости? Когда я в прошлый раз попытался обратить внимание общественности на опасность развода, мне сказали "это такая игра". Но раз для вас это нормально - наслаждайтесь! И не жалуйтесь, что слушаются не вас, а кого-то другого.

Цитата
И если я тебя в какой-то игре "переиграл", это всего лишь значит, что я был более убедительным и мои аргументы были более весомыми. Пора тебе научиться отличать стратегию и тактику выигрыша от так называемого "развода".
Вот именно. А в данном случае Маркиз был более убедительным, и его "аргументы" были более весомыми. Чем ты недоволен? smile.gif А если бы я собрал десяток "гулей", которые бы слушали каждое мое слово - то "более убедительным" был бы я smile.gif
Кстати, я прекрасно отличаю честные советы от развода. Это несложно, достаточно спросить себя: а поступил бы я сам так, как советую другому? Если да, то это честный совет. Если нет - развод.
Bloodroad
А можно обозначить смысл слова "развод"? smile.gif Ато както в игре на больше чем 2 участника разные ситуации бывают. В одной и довольно неочевидные решения приводят к успеху, а в другой вроде и колода у тебя отличная и играешь как завещают поборники спортивной игры, а шиш с маслом а не ВП берёшь wink.gif
John Dalton
Цитата
Цитата
И если я тебя в какой-то игре "переиграл", это всего лишь значит, что я был более убедительным и мои аргументы были более весомыми. Пора тебе научиться отличать стратегию и тактику выигрыша от так называемого "развода".
Вот именно. А в данном случае Маркиз был более убедительным, и его "аргументы" были более весомыми. Чем ты недоволен? А если бы я собрал десяток "гулей", которые бы слушали каждое мое слово - то "более убедительным" был бы я
Кстати, я прекрасно отличаю честные советы от развода. Это несложно, достаточно спросить себя: а поступил бы я сам так, как советую другому? Если да, то это честный совет. Если нет - развод.

Если говорить о той игре с Валей и Клаусом, то следование моим доводам дало Вале ВП. В том что, она тогда не захотела большего, я не виноват. Я был бы согласен на 1 ВП в той ситуации. А вот следование доводам разводилы обычно не даёт ничего, как показала практика. В этом принципиальная разница между разводом и попыткой наладить взаимовыгодное сотрудничество. И если тебе такое сотрудничество более выгодно, чем партнеру, значит, ты на пути к победе. А честные советы - после игры, сколько угодно.
Ector
Цитата(Bloodroad @ Четверг, 28th Апрель 2011, 16:31 ) *
А можно обозначить смысл слова "развод"? smile.gif
Так уже обозначен. Если ты советуешь то, что не стал бы делать сам на месте этого игрока - это развод.

Цитата
В одной и довольно неочевидные решения приводят к успеху, а в другой вроде и колода у тебя отличная и играешь как завещают поборники спортивной игры, а шиш с маслом а не ВП берёшь wink.gif
Очень часто игроки поступают нелогично, и это крайне печально...

Цитата
Я был бы согласен на 1 ВП в той ситуации.
А я бы не был, поскольку еще были шансы на ГВ.
F9SSS
*Запасается попзерном и колой.

> Так уже обозначен. Если ты советуешь то, что не стал бы делать сам на месте этого игрока - это развод.

Ну вот не надо опять. Почему все должны играть как вы?

> Очень часто игроки поступают нелогично, и это крайне печально...

Креативное мышление - это путь к победе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.