Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Drakensang The River Of Time
Ролевые игры в Беларуси > Компьютерные игры > Компьютерные RPG игры
gromph_baenre
Сразу скажу, D&D и настольная игра "The Dark Eye" не одно и то же. Но игры по духу близки, согласны? NWN и Балдурс великолепны, но их карточная система громоздка и несколько морально устаревша. Напрашивающийся давным-давно переход D&D (и других настолок в РС-играх) на более современные варианты с маной и выносливостью идет трудно и неохотно. И если DragonAge разрекламирована вовсю, чем в немалой степени вызван ее успех, то это скромное немецкое дитя осталось за бортом массовых оваций. Хотя Drakensang игра более чем достойная и зачастую не только не уступающая, а и превосходящая DragonAge. Что показательно, на сайте Игромании Drakensang The River Of Time получила 9,5 баллов от пользователей, а первая Drakensang вошла в тройку лучших РПГ по итогам 2008 года.

Недавно установил себе эту игру. В основном потому, что она была позиционирована как "олдскульная" некачественная поделка, однако очевидное родство с серией NWN вызвало мой бурный интерес. Обзоры в Нете, виденные мной, соревнуются, как бы очернить эту игру, но традиционное отсутствие фактов при высказывании своей негативной позиции незрелыми желторотыми авторами только лишний раз убедило меня, что игру надо оценить самому.

Итак игра! Очаровательная! Прямо со вступительного ролика незамысловатая, но милая анимация и сказочная музыка тонко создают прекрасную игровую атмосферу. Выбор персонажа умилил меня, игра еще не началась, а мозг уже стал думать, сравнивая, взвешивая и анализируя, ибо выбрать есть из чего. В игре сделан упор на баланс, даже воина выбрать не так просто, а уж про мага говорить нечего! Представлены три основные классические расы + национанальности со своей культурой и традициями. Присутствует восемь атрибутов, и КАЖДЫЙ из них влияет на то или иное действие КАЖДОГО персонажа. Вперые, сколько я себя помню, магам при сотворении некоторых заклятий требуется в том числе и сила, и ловкость, и храбрость (это не метафора, а атрибут). Низкие показатели атрибутов влияют на более слабое воздействие заклов на врага, а иногда закл может вообще не сработать (сорваться при произнесении). Более того, даже представителей местной флоры собрать в гербарий для последующих алхимических изысканий не так просто --- низкая ловкость рук оборачивается неудачей при попытке сорвать растение. Заклинаний ни много ни мало, однако больше чем в современных играх, раскачать на максимум все нельзя, хотя хотелось бы. Придется ломать голову, выбирая. Всю игру не видел, но битвы шикарные, иногда крепко задумываешься над тем, чтобы снизить сложность. Бой часто идет до последнего выжившего с одной из сторон. Едва пришедший в себя отряд нередко после тяжелой битвы оказывается в очередной мясорубке.
В игре присутствуют загадки, которые надо решать, действительно думая, а не следуя подсказкам, как в современных играх. Диалоговая часть не такая "ветвистая", как в NWN, но отыгрыш соблюден, можно демонстрировать как темную, так и светлую сторону личности главного героя. Квесты часто решаются миром (при желании), однако можете и оставлять за собой реки крови и горы трупов. Задания зачастую нетривиальны, очевидное решение не всегда верное.
Интересны и колоритны персонажи. Кьяно и Форгрим не дать ни взять Леголас и Гимли, вечно ссорящиеся, но обожающие друг друга. Шлем Форгрима имет два рога, один из которых частично обрублен --- привет славному королю Бренору Боевому Топору (или Молоту).
В целом, я от игры в восторге. Иногда встречающиеся глюки не могут испортить удовольствие от игры --- сохраняйтесь почаще, и проблем не будет.
Геральт
У меня вообще не пошла игра почему-то. Windows 7, 2Gb RAM, 9600GForce. А поиграть хочется. Стоит ли брать лицензию?
Винсент
Установил и запустил демку с диска Мира Фантастики.

Сразу и сильно напрягла камера.
Убил первый встречный стражник фразой "Ой, у нас тут столько всего происходит, что я и не знаю, с чего начать даже" о_О
Все слишком как-то яркенько и пестренько.

Желания играть в полную версию не возникло совершенно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.