Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Турнир констрактед Юникон-750
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Коллекционные миниатюры
Ector
Уважаемые господа, на следующих выходных играем констрактед 750 очков на Юниконе.
Правила обычные, только на этот раз не на время, а на 12 ходов. Формат турнира: 3 раунда швейцарки и финал (Топ 2).

Для новичков: на турнир надо принести либо 2 карты планетарных условий и карту миссии, либо 2 карты миссии и одну карту планетарного условия. В каждом раунде вы выбираете, какую из этих карт сыграть, но за отборочные раунды каждую можно сыграть только 1 раз. В финальном раунде можно играть любую карту. Карты играются одновременно обоими игроками.

О призах. Думаю сделать нашего Посейдона "переходящим кубком чемпиона", то есть он перейдет на хранение к новому чемпиону, а в следующем году - к следующему и т.д. Разумеется, денег за него я собирать не буду.
rezed
А почему бы не сыграть стандартно, по-турнирному, на 600 на час(ну тут ладно, можно и по ходам)? А то, имхо, формат 750 очков - "ни рыба, ни мясо". Почти все прайды имеют стоимость 1/450, выходит как бы 750 уже армия побольше, а прайд только 1 раз можно юзать. Хотя это конечно всем побоку, т.к. таких прайдов мало кто юзает, или не юзает вообще smile.gif
Ector
Потому что последние полгода (или больше) все играли преимущественно на 750. Теперь мы завершим это дело турниром, а потом перейдем обратно к 600.
Насчет ФП - я пока еще не видел, чтобы 1/450 хоть кого-то остановило smile.gif То есть, те ФП, которые юзались на 600, будут и на 750.
F9SSS
Время на раунд. будут ли ограничения? По опыту, можно партию играть по 3 часа. Будет ли это как-то фиксится?
rezed
Ясне. А вот например на 900 уже 2 раза можно юзать smile.gif
Хотя я скорее против 900 чем за, т.к. у нас это растянется на долго smile.gif

ЗЫ: И еще вопрос. Можно ли использовать прокси карточек?
Ector
Цитата(F9SSS @ Понедельник, 14th Февраль 2011, 16:13 ) *
Время на раунд. будут ли ограничения? По опыту, можно партию играть по 3 часа. Будет ли это как-то фиксится?
Время на раунд - не будет. Если оппонент тянет время, зовите судью. Лимита времени на ход тоже нет, но тратить больше 5 минут без передвижения минек и бросков кубиков не стоит, даже в самые критические моменты.
Если ограничить время - сразу появятся те, кто будут играть на время. Именно отсутствие лимита делает тактику "убить пехотинца и тянуть время" бесполезной.

Цитата
Можно ли использовать прокси карточек?
А сам как думаешь? Прокси карточек, пивные крышки вместо пехоты, самодельные юниты и т.п. запрещены - это турнир или что? За то время, что мы играем, можно было сто раз заказать все нужные карточки.

Кстати, у кого не хватает на турнир минек или карт - пишите.

Ector
Внимание: всем быть не позже 11.30 (в 12 мы реально начинаем турнир), принести с собой списки армий.
Пожалуйста, захватите с собой по 4 карты планетарных условий/миссий на случай игры "каждый с каждым".
Wolf73
Отпишитесь кто всё-таки будет.
Кому чего надо отпишите в форпочту. По возможности помогу.
Прокси на турнире не канают.
rezed
Я буду.
F9SSS
Собираюсь быть.
Ector
Что-то мне подсказывает, что отписываться бессмысленно - куда ж я денусь? smile.gif
Skelz
Если не будет форс-мажора, буду.
F9SSS
1) О турнире : Я тряпка. Но поиграли весело.

2) В этот четверг могу не дойти, поэтому если будете доигрывать, то можете писать 1-0 за виздров.

3) Надо что-то делать с "12 ходов" на турнире. например вводить 5-7минутный лимит. Холивар начну позже.

З.Ы. 2 Скелз. На сколько я помню, ты выполнил РулЗеСкай, когда убил моего сильфа.
Skelz
1) Действительно было весело.
2) В этот четверг также не смогу подойти.
3) 5 минут *24 хода(в сумме каждого из игроков)= 120 минут на чистых 12 ходов.
4) Да выполнил. Но если б ты добил мой транспортный вертолет, то мог и не выполнить.
F9SSS
Rule The Skies
You must have at least one vehicle with the VTOL speed mode in your battleforce. To complete this mission, choose and complete one of the following two options, which each target the opponent directly opposite you: 1) If that player began the game with at least one vehicle with the VTOL speed mode, the only able vehicle with the VTOL speed mode must be friendly to you; reveal this mission at the end of the stage in which this condition is met. ...

т.е. на 9ом ходу, когда сильф был пристрелен.
Skelz
Оу, а я все боялся, что ты мой транспортник прибьеш. Оказывается зря.
rezed
А я "опять" начитерил с правилами smile.gif
ДФА НЕЛЬЗЯ делать, если "на начало хода" был в контакте в врагом.
Вычитал сейчас в правилах.
Но это я использовал кажись только 1 раз против Свободного, т.ч. нестрашно. (и еще при этом кажись у Эктора интересовался ситуацией, а он сказал что можно smile.gif)
F9SSS
да. я 1 раз вычитал, а потом ВСЕ об этом забыли. даже я.
Кажется любую спешлАтаку нельзя делать, если на начало хода в контакте?
Ector
Цитата(rezed @ Понедельник, 21st Февраль 2011, 12:50 ) *
и еще при этом кажись у Эктора интересовался ситуацией, а он сказал что можно smile.gif)
Оба хороши smile.gif
rezed
Цитата
Кажется любую спешлАтаку нельзя делать, если на начало хода в контакте?

Угу, любую нельзя в этом случае
Ector
Для начала статистика.

1 раунд
--------
Фесс - Скелз 1-3 (Urban - Rule the Skies)
Эктор - Волк 3-0 (Perfect Day - Nightfall)
Резед - Свободен 4-0 (Split Up - Turn the Tide)

2 раунд
--------
Резед - Эктор 1-3 (Perfect Day - Pull Together)
Скелз - Волк 2-1 (Perfect Day - Pull Together)
Фесс - Свободен 1-3 (Moral Blow - Clash of the Titans)

Стендинги после 2 раунда:
1. Эктор - 6 очков (6-1)
2. Скелз - 6 очков (5-2)
3. Резед - 3 очка (5-3)
4. Свободен - 3 очка (3-5)
5. Фесс - 0 очков (2-6)
6. Волк - 0 очков (1-5)

паринги 3 раунда
--------
Эктор - Скелз
Резед - Фесс
Свободен - Волк.

Напоминаю, что формат турнира - 3 раунда швейцарки + Топ2. То есть, после третьего раунда еще будет финал.

Теперь лирика. О правиле относительно ДФА я ничего не знал и в лучшие времена, поскольку оно совершенно неестественно для этой игры: приходится запоминать ситуацию на начало хода. Обычно здесь все правила легко выводятся из текущей ситуации на столе. Разумеется, это меня не оправдывает, как и тех, кто взялись играть ДФА. Особенно Фесса, который играет ДФА всю дорогу smile.gif
Насчет времени: шахматные часы спасут мир. На еБэе их 7 страниц smile.gif Каждому по 40 минут на игру - и порядок будет восстановлен раз и навсегда. Одни часы я даже уже выиграл, хочу и вторые. Очень надеюсь, что Волк с Корсаком тоже купят себе один экземпляр, хотя бы ради тренировки, и тогда у нас будет три.

Теперь о главном. Господа, мы практически все разучились играть констрактед sad.gif Включая и меня. Фесс в прошлый раз забожил против Волка 5-0 и чуть не порвал меня в третьем раунде - где все это? Резед вообще не озаботился сбором своей армии и играл моей. Волк играл тем же, что и полтора года назад. (Комментарии по конкретным игровым ошибкам еще будут после завершения турнира.) Вот к чему приводят бесконечные кампании и драфты! Даже и не думайте, что я смирюсь с таким положением вещей - будем играть Констрактед, пока все не вернутся в форму. Наверное, даже устроим что-то вроде лиги, чтоб каждый четверг играть на бустер.
А вот новички порадовали, молодцы! Свободен, во-первых, пришел сам, за что уже большое спасибо, поскольку на наших четвергах его уже давно не было; во-вторых, принес свой замечательный террэйн, что сильно улучшило внешний вид мероприятия; и, в-третьих, сумел даже победить Фесса! Скелз вообще крут - первый раз играет в турнире, и уже две победы в двух играх!
Правда, несколько разочаровало отношение новичков к Планетарным Условиям. Господа, да я даже армию выбирал исходя из того, насколько легко ей будет играть под разными условиями! А вы собрали армии, которые более или менее подавляются чуть ли не половиной карт Условий. Найдите на форуме переведенные тексты этих карт, распечатайте и внимательно прочитайте, задавая себе вопрос: как это повлияет на мою армию?
И рассчитывать, какую карту против кого играть, вы тоже пока не умеете. Не надо думать, будто бы я смотрел ваши деклисты, когда решал этот вопрос для себя - ничего подобного. Я просто знал, что больше всего моя армия ненавидит артиллерию, с ДФА она кое-как справляется благодаря пехоте, и именно поэтому Каверны были запасены для Скелза smile.gif Скелз же должен был знать, что у меня Каверны, мы с ним это тестировали ЭТИМИ ЖЕ армиями, и приберечь Perfect Day для меня.

В заключение - огромное спасибо организаторам ЮниКона за большой праздник для всех, Волку отдельное спасибо за то, что привез туда и обратно. Боюсь, сам я был далеко не в лучшей форме - хрип, кашель и температура - но, как говорится, "матч состоится в любую погоду". Всем спасибо за участие!
svoboden
Можно напротив моих миссий поставить точку ибо они это и были). Насчет планетарных условий - я как раз припас perfect day напоследок

Согласен насчет часов!

Насчет компоновки армии... Я относительно молодой игрок поэтому собирал/покумал армию той фракции, что мне симпатична, то есть стормов\штейнеров. Во-первых, мне понравился формат кампаний и хотел бы поучаствовать. Во-вторых, коллекция только начала расти, так что в следующие разы меня не затопчут этим проклятущим DFA %-)
Skelz
Ха, будто у меня был выборsmile.gif или Волк со своим Даст Штормом или твои Каверны. А вот что я бы мог взять кроме Perfect Day, чтобы поломать ваши планетарные условия и не поломать себе тактику, вот это вопрос другой.

Но все равно отдельное спасибо Волку и Фессу, за то что заставили напрягать мозг и нервы до конца партии.

И отдельно тебе Эктор, за то что ты являешся паровозом нашего маленького сборища любителей мехварриора.
Ector
Цитата(Skelz @ Понедельник, 21st Февраль 2011, 23:53 ) *
Ха, будто у меня был выборsmile.gif или Волк со своим Даст Штормом или твои Каверны.
Ну так это же и есть выбор. И он однозначный: Каверны для тебя на порядок хуже. Даст Шторм не отменяет артиллерию, он просто не дает ей получать +2 за прямую линию стрельбы. Если вывести все войска вперед и прикрыть артиллерию, то вполне можно бороться: точность у Анубисов невысока. Это для моей армии Даст Шторм очень опасен, поскольку я вбил кучу очков в Жюли Колчак, чтобы стрелять через стену на большое расстояние.

Цитата
А вот что я бы мог взять кроме Perfect Day, чтобы поломать ваши планетарные условия и не поломать себе тактику, вот это вопрос другой.
В том-то и дело, что твоя армия попадает почти под все карты Условий smile.gif И если армия противника снабжена Условиями, которые ей самой не мешают - она против тебя почти всегда получит преимущество. Надо собирать армию так, чтобы условия парили других, а не тебя.

Цитата
И отдельно тебе Эктор, за то что ты являешся паровозом нашего маленького сборища любителей мехварриора.
В кои-то веки таки дождался доброго слова unsure.gif Ничего, я из вас еще сделаю настоящих игроков.
F9SSS
Армия:
Шрайк "Черная Роза" с Малвиной
Гошхок с Войном и МПодом
3 Элементаля типа Штормоптицы
ЛонгТом
Сильф БА Штайнеровской комплектации
3 ТГР на транспорте.

Я собрал тулбоксную, не рашевую, спокойную армию. Что требует включения гораздо большей, или же несколько иной, части мозга, чем я привык. Поэтому это Фэйл.

О турнире:
1ый раунд. Маневры позволили мне придавить Скелза к его краю стола. Гшк силой ЧеловекаТапка наступил на танк, но отгреб от пауков и погиб. Роза на ассауте не попала в паука, они перегруппировались. Роза и Артелерия наказали 1ого паука, 2ой паук наказал Розу. Ощутив огненное превосходство противника, Малвина отступила в его зону высадки, где Штормоптицы добивали артилерию. Танк и последний пехотинец, на последнем ходу таки смогли добить Розу.

*Возможно ошибочно было топтать танк.

2 раунд.
Все силы пошли по правому флангу, обходя атласа по большой траектории. Командер, на тяделом меше, всю игру сидел в луже с краю поля. Вышел 1 раз, что бы убить альфастрайком Гшк. Тут я попытался достать Атласа, что позволило ему посносить мою пехоту и не наказал сильфа в своей зоне, что стоило мне артилерии. Атлас на последнем ходу убил альфаСтрайком транспорт, но я ничего не мог ему сделать (ну, 8 повреждений не решало). Роза затоптала транспорт с артилерией, нанеся тем самым непоправимый моральный урон противнику. В итоге я проиграл где-то на 10 очков.

АПД: С моей точки зрения, после некоторого обдумывания, надо было положить еще 1 лонгТом вместо ТГРок и устроить засилие артилерии. А на остатки запихнуть в Розу систему ПВО.
Skelz
В четверг смогу придти.
svoboden
Аналогично!
Wolf73
Выходит сегодня с svoboden доиграем свою часть турнира.
rezed
Я тоже планирую быть. Если на работе не завалят (пока не валят, тьфу-тьфу-тьфу smile.gif)
Skelz
Перечитал планетарные условия. Мда, а ведь Даст Шторм Волка моей армии на турнире в принципе то и не мешал особоsad.gif, и можно было его не бояться. В отличии от Кавернов.
Ector
Цитата
Мда, а ведь Даст Шторм Волка моей армии на турнире в принципе то и не мешал особо, и можно было его не бояться. В отличии от Кавернов.
Об этом я и говорил.
Сегодня приглашаю всех, даже тех, кто не играл в турнире или дропнулся.

P.S. 2 экземпляра шахматных часов заказаны cool.gif
Wolf73
Даст Шторм мне приемущества даёт, а не сколько противнику чё-то ламает, хотя 8 дюймов помоему всем полом.
Skelz
Кстати вопрос, если Фесс получает автопроигрыш. Я автоматически тоже сдаюсь. То мы с Резедом будем бороться в полу-финале?
Ector
Цитата(Skelz @ Четверг, 24th Февраль 2011, 15:23 ) *
Кстати вопрос, если Фесс получает автопроигрыш. Я автоматически тоже сдаюсь. То мы с Резедом будем бороться в полу-финале?
Нет в этом турнире полуфиналов. Объявлено ж было, 3 раунда и Топ2, то есть сразу финал будет.
Ector
Итак, вчера доиграли последние игры нашего Юникона. В третьем раунде вообще не играл никто, Скелз сдался мне, Волк с Фессом не пришли и получили проигрыши. В результате после 3 раунда стендинги были таковы:

1. Эктор (9) 7-1
2. Резед (6) 6-2
3. Скелз (6) 5-3
4. Свободен (6) 4-5
5. Фесс (0) 2-7
6. Волк (0) 1-6

Финал играли я и Резед. В этот раз я подготовился smile.gif Поэтому Резеду даже не удалось добраться ни до одного моего танка. Пару ходов он прятался за дальней стенкой, но поскольку у него было меньше очков из-за контракта, пришлось вылезать. Три Меха атаковали моего Найт Сталкера, двое попали, а третий нет. Ответ был ужасен - Катапульта с двумя танками все попали, и три Меха понесли тяжелые повреждения. После этого Резед отступил поврежденными и попробовал выиграть по VC1 и VC3. Он уже успел уничтожить 2 мои АТВшки, а теперь загнал одного целого Меха в мою зону высадки, в надежде, что я его не уничтожу. Один из моих танков промазал, но Катапульта и другой танк попали, чего хватило для уничтожения Меха. После этого играть было уже бессмысленно. Я опять победил. Даже скучно как-то smile.gif
F9SSS
Не пришли Волк и Я.
Ector
Спасибо, я поправил.
svoboden
А где же фото победителей????

Жаль, что волка не было, мой шанс на третье место растворился))

Граждане, а в четверг драфт будет?
F9SSS
Констра-десу
svoboden
Чего? )
F9SSS
Стоп драфт.
Плэй констракт.
Wolf73
А я за драфт.
А то как-то не хорошо получается Свободен на коробочку сбрасывался, а подрафтится никак не может.
Темболее раньше начнём, быстрее закончим.
Ector
Пока я не увижу, что вы обратно научились играть констрактед, будем играть констру. Иначе все наши посиделки вырождаются во вскрытие бустеров под пиво. У нас половина игроков забыла напрочь про констрактед, а ведь драфт - это всего лишь очень приятный способ достать миньки для констракта smile.gif
svoboden
Просто Эктор уже "приятно понатаскал" )))

Вообще констру и жрафт можно легко совмещать, особенно если учитывать явку игроков.

То есть для драфта наличие всех участников важно во время жеребьевки. Потом же партии можно половинить (то есть кто то драфт играет, а кто-то констрактед) или доигрывать их не только в четверг.

З.Ы. Может одельную теку создатим, а то какбэ офтопик
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.