Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Рашовые колоды на вампирах 9-11 капасити
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Общий форум настольных игр > Vampire: The Eternal Struggle
Exposer
Я тут стал размышлять о раше на вампирах высокого капасити (9-11).
Насколько это может быть играбельным? А конкретно на примере Солота, например )
Сколько карт оставить для защиты и как можно построить эффективный комбат на нём?
И вообще есть ли подобные играбельные колоды вообще?

Мой пример колоды представлен в посте №31
Dream
А расскажи как ты им рашить будешь? Я пока себе очень слабо представляю набор карт подходящих под это.
Exposer
Для нападения:
Sense Death
Nose of the Hound
Bums Rush
Harass
Ambush
Haven Uncovered

Для антапа:
Freak Drive
Rutor's Hand
Mylan Horseed
Monster (опционально)
Dream
А в торпор чем загонять?
Exposer
Ну, можно по-всякому.
Можно Eye of Unforgiving Heaven + Soak + Target Vitals
Можно Weightwalking Stick + Sword of Righteous + Telepathic Tracking
Можно Weather Control + Theft of Vitae + Telepathic Tracking
Под всё юзается Vitae Block
Есть Magic of the Smith можно повесить какой-нибудь грозный Equipment.
Dream
Первый вариант неподходит потомучто soak превентит только неагравейтнутый дамаг.
Второй вариант мне кажется не оч эффективный так как для того что бы загнать вампира в торпор нам нада как минимум 2 карты на руке.
Третий способ вообще не наносит агравейта О.о Тоесть что бы загнать вампира в торпор нада полностью лешить его крови. Что бы юзать Меджик оф зе смис нада иметь стелсsmile.gif Я не думаю что тебе просто так дадут экипнуть оружиеsmile.gif
По моему мнению собирать рашевую колоду без вампира со встроеным агравейтом немного странно. Мне это больше комбат напоминает.
IC-Oddish
Цитата
По моему мнению собирать рашевую колоду без вампира со встроеным агравейтом немного странно. Мне это больше комбат напоминает.

???
раш вроде и есть комбат.
Dream
ээээ тада перепутал понятияsmile.gif извеняюсьsmile.gif Думал что раш колода загоняет вампов в торпор а потом с помощью нехороших карт типа Драгонбаунда Теншена и фема лишает крови.
Johnny B. Goode
Я конечно, человек малограмотный, но попробую порассуждать.

Комбат-раш колода, построенная на one-man-army должна от него требовать

* или встроенной раш-абилити (чтобы в колоде не требовался раш-модуль)
* или исключительно мощных боевых показателей (чтобы в колоде практически не требовался комбат-модуль)
* или наличия некоего встроенный эффекта, позволяющий ему антапаться на своём ходу, и, желательно неоднократно

Если отбросить последний вариант как весьма специфический, и выбирать из первых двух, то раш-абилити мне кажется предпочтительнее. Ведь хотелось бы, чтобы комбат-модуль позволял обломать strike: dodge и strike: combat ends, и в идеале - хотелось бы, чтобы боевой модуль имел опцию сжигания вражеских упырей. А насколько бы ни был суров и ужасен one-man-army в смысле боевых данных, он это вряд ли умеет. Стало быть, обеспечивать комбат картами, наверное, в общем случае, правильнее, чем обеспечивать раш картами.

Тогда получается, что список упырей, которые нам интересны весьма невелик. Я бы сказал, что навскидку, это

Enkidu
Jacques Molay
Wynn
Nangila Were
Massassi

Karsh, Ignazio Giovanni и ещё ряд товарищей были отброшены в силу довольно жёстких ограничений на раш-абилити.

Вся пачка, кроме Wynn, имеет POT (а Enkidu и Jacques Mole ещё и плюсы в силе впридачу), следовательно, для них комбат модуль навскидку строится от Immortal Grapple. В дополнение - всякие там Decapitate, Burning Wrath и вообще по вкусу.

Аналогично, и Enkidu, и Jacques Molay имеют CEL, то есть могут играть Forced March.

Возможности для антапа - это, наверное, Forced March, Mylan Horseed, Homunculus и Monster. Отлично подошёл бы Freak Drive, но из получившегося списка FOR есть только у Wynne, for - ещё и у Enkidu.

Added

Enkidu. Думаю, что драться он может одними только Immortal Grapple и Burning Wrath, что обеспечивает по 5 аргавы в раунд боя.

Для того, чтобы его защищать, наверное, не помешает
* какой-либо damage prevention, или combat ends (Adaptability? Earth Meld?)
* Pentex Subversion, Bleeding the Vine\Wash

Для того, чтобы его антапать - Monster, Freak Drive, Forced March.

Логично было бы использовать способности Enkidu к набору ретейнеров (состав - обсуждаемый вопрос), Enkil Cog смотрится с ним интересно, Wawp Court - для политической защиты. Наверное, The Rack - чтобы компенсировать кровопотери.

Если закладываться на то, что драться он должен постоянно, и антапаться не менее раза в ход, то я бы насчитал на 60 карт библиотеки, допустим, такой расклад:

Immortal Grapple - 12
Burning Wrath - 8
Decapitate - 2
Adaptability - 4

Freak Drive - 4
Forced March - 4
Enkil Cog - 2

Cat's Guidance - 4
Delaying Tactics - 4

Homunculus - 2
Raven Spy - 1
Tasha Morgan - 1
Mr. Winthrop - 1
J. S. Simmons, Esq. - 1

The Rack - 2
Vessel - 2
Wash - 2
Bleeding the Wine - 1
Yawp Court - 1
Monster - 2
Direct Intervention - 2
Ector
Цитата(Exposer @ Вторник, 23rd Март 2010, 15:07 ) *
Насколько это может быть играбельным? А конкретно на примере Солота, например )
Вообще говоря, раш на очень крупном вампире крайне уязвим, поскольку комбат - вообще штука опасная, а в данном случае потеря одного бойца означает проигрыш всей игры. Поэтому превенты должны быть качественные - либо Rolling with the Punches, либо Superior Mettle.
Основная задача раша - загонять в торпор, несмотря на наиболее популярные защитные карты (комбат эндс, додж). Поскольку Саулот не может играть Death Seeker, остается только Telepathic Tracking. Их потребуется МНОГО, не меньше 8, а каждая стоит кровь. Если загонять в торпор через Eye of Unforgiving Heaven, то расход крови становится слишком большим (2 крови на эту штуку + 1 кровь на Tracking), а восстанавливать кровь Taste of Vitae не получится - слишком мало крови теряет враг от повреждений. Прошу учесть, что основная фишка Саулота - это перекладывание крови, то есть по-хорошему он должен в комбате получать кровь, а не терять ее.
ИМХО, лучший боевой модуль для Саулота - это Crimson Sentinel, доставаемый через Magic of the Smith, и Taste в большом количестве, с поддержкой на Валерене по необходимости, и большим количеством превентов. Нападалки - конечно, Sense Death и Nose of the Hound.
John Dalton
Цитата
Аналогично, и Enkidu, и Jacques Molay имеют CEL, то есть могут играть Forced March.

Для того, чтобы играть Forced March надо иметь не только CEL/cel, но и FOR/for, чего Molay не имеет.
Цитата
Karsh, Ignazio Giovanni и ещё ряд товарищей были отброшены в силу довольно жёстких ограничений на раш-абилити.

Странно, что Ignazio был отброшен, учитывая, что он имеет FOR и таким образом возможность играть Freak Drive для антапа. Ведь совершенно понятно, что одного встроенного раша для успешной колоды будет недостаточно и от необходимости класть в деку карты нападения мы не уйдем. Чтобы крупный комбатный вампир окупил себя, он должен иметь возможность нападать несколько раз за ход. Неговоря уже о том, что FOR дает возможность превентить входящий дамаг, минимизируя вероятность потери основного вампира колоды. А еще у Игнацио есть DOM, то есть возможность перенаправлять блиды и блидить эффективно самому, ускоряя вынос жертвы. Таким образом, в этом списке Игнацио должен стоять на первом месте.
Exposer
В списке Johnny B. Goode не заметил Qawiyya el-Ghaduba
John Dalton
Цитата
В списке Johnny B. Goode не заметил Qawiyya el-Ghaduba

Она нападать не умеет.
Tarzit Do'Argot
QUOTE(Johnny B. Goode @ Tuesday, 23rd March 2010, 16:11 ) *

Added
Enkidu. Думаю, что драться он может одними только Immortal Grapple и Burning Wrath, что обеспечивает по 5 аргавы в раунд боя.

Ты забыл про такую немаловажную дисциплину у Enkidu как протеан ... smile.gif smile.gif
Johnny B. Goode
John Dalton

Да, пардон, справедливое уточнение:

Для того, чтобы играть Forced March надо иметь не только CEL/cel, но и FOR/for, чего Molay не имеет.

В отношении Ignazio - я бы сказал, что ограничение maxcap<7 у его целей прямо-таки мешает жить.
Exposer
QUOTE(John Dalton @ Tuesday, 23rd March 2010, 15:03 ) *

Она нападать не умеет.

Будем пробовать )
Enkidu например не имеет стелса при нападении (ну в том плане, что стелс не влезет скорее всего ) и плюшек мало с нападалок. То ли дело Sense Death. Как говорится "всё включено".
Также встренный антап. + Death Seeker
Но это всё косметические уточнения.
Ector
Цитата(Exposer @ Вторник, 23rd Март 2010, 17:21 ) *
Также встренный антап. + Death Seeker
Ни один из обсуждаемых вампиров не может играть Death Seeker.
aXeLl
Если говорить о раше на высоких капасити:
CEL-THA и Villein вам в помощь. Колода прекрасно отъедается и загоняет в торпор имея стабильный пул ген. При этом не имея проблемы с криптом и Pentex`ом.

Если говорить о звездном Саулоте, тут скорее смущает, что будет делать оставшийся крипт, а не что будет вытворять сам Странник.
Exposer
Внимательнее. Я про Qawiyya el Ghaduba
QUOTE
Если говорить о звездном Саулоте, тут скорее смущает, что будет делать оставшийся крипт, а не что будет вытворять сам Странник.

Как что, редиректить. Думаю что-то типо Martin Frankel или Maldavis подойдёт. 6 x Telepathic Misdirection и жалких 2 х On the Qui Vive думаю можно вместить.
aXeLl
4 Exposer
Эти ребята с Pentex`ом не договорятся.
Ector
Цитата(Exposer @ Вторник, 23rd Март 2010, 17:56 ) *
Внимательнее. Я про Qawiyya el Ghaduba
Ага, извиняюсь. Зачеркнул неверный пост.
Exposer
Существует стандартный набор джентельмена против Pentex.
- cвой Pentex
- Wash/Sudden Reversal
- Bleeding the Wine (как уже было предложено Johnny B. Goode)
- Secure Haven (отсилы)

Может я что-то не упомянул. Просто, если я успею вынести многих миньонов в торпор, то некому будет его защищать. Но Pentex реально ломает деку.
Ector
Цитата(Exposer @ Вторник, 23rd Март 2010, 18:11 ) *
Но Pentex реально ломает деку.
Едва ли. Надо, во-первых, самому иметь достаточно мелких вампиров - как раз для таких случаев, да еще для вытаскивания из торпора или перенаправления блида. Во-вторых, после Пентекса можно договориться с какой-нибудь стелс-колодой, чтобы сбили. Ты же пожираешь жертву не очень быстро - значит, особой угрозы для кросстэйблов не представляешь, и твоя смерть им невыгодна.

Кстати, Qawiyya - отличный боец для раша. Превенты и Death Seeker'ы дают прекрасную защиту, а в остальном Грапплы - и поехали! Однако Red List - это плохо sad.gif Даже для комбатного вампира. Как только вы покажете, что кончились превенты - ей крышка.
aXeLl
- cвой Pentex
- Wash/Sudden Reversal
- это-то понятно. ты так себе решил руку сокрощать. Для любого (+-) предложеного тобой комбата нужно четыре карты + у тебя в руке карта реакции + у тебя в руке Пень или садан + дубль какой-то карточки плюс мастер + кажется ты антапнуться собрался и повторить фокус, как скоро у тебя рука забьется?

- Bleeding the Wine
таки у нас много пула? не забывай его придется держать открытым когда например играют другие негодные мастера, ведь на смену ему придет еще один не годный или даже смертельный Pentex.

- Secure Haven ну, ты понял, да smile.gif
IC-Oddish
на мой взгляд Basilia подходящий кандидат для крупного раша, нужен по сути только grapple и Rolling/flesh of marble.
опять же freak drive и мелочь с obf/DOM если так нужны редиректы
Templar
Daring the Dawn. Кроме пентекса её всегда можно использовать, чтобы нанести решающий удар, поэтому даже если рано придёт, то отлично сидит в руке и нисколько не мешает. А в Саулота таких можно и несколько положить, т.к. даже если колода направлена на раш - там всё равно есть несколько Spirit Marionette, а шанс захватить вампира с фортой всегда велик - у нас почти все на форте помешались.
John Dalton
Цитата
В отношении Ignazio - я бы сказал, что ограничение maxcap<7 у его целей прямо-таки мешает жить.

Он найдет свою цель. Кроме того, как я уже говорил, нецелесообразно в такой колоде отказываться от карт нападения типа Bum's Rush, Harass, Ambush. Имея только одну возможность нападения за ход с вампиром 11-9 капасити, ты просто не успеешь ни защититься от хищника превентивным нападением, ни вынести всех вампиров жертвы. Хотя в случае Энкиду, можно включить в деку модуль, построенный на перехвате (Raven Spy, Sense the savage way, Cats' Guidance).
Exposer
QUOTE
- Bleeding the Wine
таки у нас много пула? не забывай его придется держать открытым когда например играют другие негодные мастера, ведь на смену ему придет еще один не годный или даже смертельный Pentex.

- Secure Haven ну, ты понял, да

Про Secure Haven, он тут ещё может быть и для контеста. Даже не ожет быть а для этого и нужен.
aXeLl
Какой эффективный процент использования Secure Haven в метагейме?
Теперь как-то предпочитают количеством брать, чем качеством - которое надо защищать.

А по практике - брал я его для контестов, ни разу ни скем не контестился.
F9SSS
зато и подковами в тебя не кидают.
Exposer
Deck Name: Saulot Multi-rush
Created By:
Description:

Crypt: (12 cards, Min: 14, Max: 44, Avg: 7)
-------------------------------------------
2 Maldavis for pre AUS 4 Caitiff
2 Martin Franckel tha AUS 3 Tremere
2 Neighbor John dom for AUS 5 Ventrue Antitribu
5 Saulot AUS dai FOR OBE THA VAL11 Salubri
1 Solomon Batanea nec AUS FOR 5 Harbingers of Skulls

Library: (90 cards)
-------------------
Master (9 cards)
1 Carver`s Meat Packing and Storage
1 Dark Influences
2 Dreams of the Sphinx
2 Fame
1 Giant`s Blood
1 Perfectionist
1 Secure Haven

Action (20 cards)
1 Biothaumaturgic Experiment
1 Bum`s Rush
1 Harass
8 Magic of the Smith
2 Nose of the Hound
3 Rutor`s Hand
4 Sense Death

Action Modifier (11 cards)
9 Freak Drive
2 Repulsion

Reaction (8 cards)
2 On the Qui Vive
6 Telepathic Misdirection

Combat (36 cards)
6 Anesthetic Touch
3 Apportation
1 Aura Reading
6 Immortal Grapple
2 Indomitability
6 Taste of Vitae
6 Telepathic Tracking
6 Unflinching Persistence

Ally (2 cards)
1 Carlton Van Wyk (Hunter)
1 Mylan Horseed (Goblin)

Equipment (3 cards)
2 Eye of Hazimel
1 Palatial Estate

Event (1 cards)
1 Dragonbound
Dream
хм... Не знаю подходит по теме или нет... Думал собрать асамидский комбат на мелких вампирах с использованием контрактов и Khabar: Honor. Впринципе вот что из этого получилось... Любая критика и советы по улучшения всегда приветствуются... Колода-сугубо идейная. Вообще очень хотелось положить Ur-Shulgi, The Shepherd вампира с 11 капасити... Но предпочел Тетмеса. СОбствено исключительно для повышения капасити лежит 1 дисциплина и 1 аллай.

Deck Name:
Created By:
Description:

Crypt: (12 cards, Min: 13, Max: 40, Avg: 6,41)
----------------------------------------------
1 Anwar cel obf qui 4 Assamite
1 Harika Guljan QUI 3 Assamite
1 Kanya Akhtar cel 2 Assamite
1 Tansu Bekir cel OBF 4 Assamite
4 Thetmes CEL dom OBF pot QUI10 Assamite
4 Zahir CEL OBF qui tha6 Assamite

Library: (90 cards)
-------------------
Master (20 cards)
1 Black Throne, The
1 Blind Spot
2 Blood Doll
4 Contract
7 Haqim`s Law: Judgment
3 Minion Tap
1 Tajdid
1 Fortitude

Action (16 cards)
8 Embrace, The
3 Haqim`s Law: Leadership
5 Web of Knives Recruit

Reaction (12 cards)
7 Nest of Eagles
5 Open Dossier

Combat (28 cards)
13 Khabar: Honor, The
5 Pursuit
10 Taste of Vitae

Ally (3 cards)
1 Deviki Prasanta
2 Mylan Horseed (Goblin)

Equipment (1 cards)
1 Helicopter

Combo (10 cards)
3 Provision of the Silsila
7 Swallowed by the Night
Templar
Я думаю, что надо большой Ассамит с THA. Целесообразнее вешать Rutor`s Hand, чтобы он тоже действовал и призывал новых вампиров. А также не помешает несколько Fida`i, чтобы дека была ещё более идейнойsmile.gif
Dream
Хм... Ну возможно ты прав поскольку это расширает кол-во наших жертв. Кстати да! Руторс хенд будет очень кстати) Fida... ну несколько можно)
А вообще как думаешь такая колода будет играть?
Templar
Если всё грамотно придумать, то будет, но очень тяжело. Проблема в том, что вынос одного вампира в ход - это очень мало. Нужна какая-нибудь альтернатива.
Dream
Ну как сказать... все зависит от стола... в игре будет порядка 4 в идеале 6 мелких вампиров. которые все бьют на 4... Само собой из за наличия маневров-комбат энсов эфективность упадето. но если за 1 ход снести всю кровь крупному вампиру или 2 мелким то это себя оправдывает. Не снесли в этот ход. контракт остается висеть... Хотя конечно нада тестить. АЛьтернативы пака придумать не могу((( только если тупо мелочью заблидить....
Exposer
Если проблемы с нападением и эффективности комбата, сделай из деки bruise&bleed. Добавь много Loss и несколько Khabar Glory, оставь немного нападений для цикла комбата.
Крипт сделай QUI/OBF ориентированный с минимально возможным капасити.
Защита от блида - Nest of Eagles c парочкой Archon Inv., политика - пара Delaying Tactics с парой Alamut. Остальное комбат, но теперь контракты не играют. Лучше придумать модуль на QUI.
Блин, другая дека получается. Не для этой темы.

Кстати у меня вопрос по теме. Есть вампир 9 cap, Sabbat, !Salubri. Как дать ему возможность стационарного нападения на миньонов?
В голову приходит Blooding с Shakar и Mozambique Allure c Powerbase: Luanda.

jAvel
Недавно обнаружил интересную карту

Steely Tenacity, Action / Combat, 1 blood, Animalism/Dominate/Quietus, anarch, C , [TR]
Requires an anarch. Do not replace until the end of this action. When you would replace this card, you may take this card from your ash heap instead.
[ani] [COMBAT] Strike: hand strike or use a melee weapon strike. This strike is at +1 damage, with an optional press.
[dom] [ACTION] (D) Bleed at +1 bleed.
[qui] [ACTION] +1 stealth action. (D) Enter combat with a ready minion.

Т.е. бесконечная карта-нападалка за 1 кровь под +1 стелсом.
jAvel
deck name: 'Lizette multi-rush with retinue'
created by: jAvel
description: created may-2010, modified 9-june-2010

crypt: (12 cards, min 4, max 40, avg 4)
4x Lizette, 10, pot ANI CEL CHI FOR PRO, Ravnos
1x Walker Grimes, 1, ani , Caitiff, 5
1x Iris Bennett, 1, pro , Caitiff, 5
1x Alex Wilkins, 1, cel , Caitiff, 5
1x Jaggedy Andy, 1, pot , Pander, 4
1x Donald Cargill, 1, aus, Caitiff, 5
1x Johan Wrede, 1, tha , Caitiff, 4
1x Andy, 1, for , Caitiff, 4
1x Kai Simmons, 1, cel , Pander, 4

library: (90 cards)
master: (13 cards)
2x Villein
2x Blood Doll
1x Guardian Angel
1x Fame
1x Dummy Corporation
1x Archon Investigation
1x Leadership Vacuum
1x Mundane
1x Haven Uncovered
1x Effective Management
1x Golconda: Inner Peace

actions: (15 cards)
1x Shadow of the Beast
1x Owl Companion
1x Flurry of Action
1x Loki`s Gift
1x Reality
1x Horseshoes
2x Deep Song
2x Taunt the Caged Beast
2x Bum`s Rush
2x Harass
1x Big Game

equiptment: (2 cards)
1x Ivory Bow
1x Camera Phone

action-mod: (14 cards)
6x Forced March
4x Freak Drive
2x Fata Morgana
2x Occlusion

combat: (43 cards)
3x Taste of Vitae
1x Botched Move
1x Shoulder Drop
1x Disarm
4x Immortal Grapple
1x Stunt Cycle
2x Torn Signpost
1x Aid from Bats
1x Scorpion Sting
4x Carrion Crows
3x Psyche!
2x Projectile
4x Pursuit
2x Apparition
1x Mayaparisatya
2x Bone Spur
2x Earth Meld
2x Form of Mist
1x Rolling with the Punches
1x Indomitability
2x Skin of Night
2x Undying Tenacity

reaction: (3 cards)
1x Lost in Translation
1x Army of Apparitions
1x Delaying Tactics
Dream
эээ у джавела как всегда))) каждой карты по 1 экзмпляру) ну хотя поскольку у лизетты вроде 5 комбат дисциплин то ей почти все комбат карты подходят)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.