Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Киберпанк/У.Гибсон
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Искусство > Литература
Страницы: 1, 2, 3
Hermit
Сегодня на нашем oz.by случейно увидел, что там (и следовательно на
книжных лотках_ в ближайшее время должны появиться "Джонни-Мнемоник" , "Граф Ноль", "Мона Лиза Овердрайв".
Наконец-то! Последнее переиздание этих замечательных произведений было много-много лет назад (разве что "Нейромант" недавно переиздали)
dance.gif
EVILMOUSE
С видом тупого чайника: А что это такое?
Hermit
Что?!!!!!!! eek.gif
Это же классика киберпанка!!

QUOTE
Небо над портом напоминало телеэкран, включенный на мертвый канал

Нейромант
Уильям Гибсон
Эрон
Спокойно, Херм!smile.gif Далеко не все киберпанка читают!
Hermit
Но не знать Гибсона..... smile.gif
Все. На всякий пожарный оставил заявку на озе. Пропуск этих книг я себе не прощу.
Ворон
Если я не ошибаюсь...правильнее использовать "Нейромантик", ибо (книжная версия) слово это произошло от слов "н е к р о м а н т" и "р о м а н т И К"
Shalfey
Да.....я тоже фанатею......А кто читал Мери Шелли "Раутина"?Могу дать..
Hermit
"Раутину", в отличии от "Паутины", не читал.
А "Паутина" - замечательнейшая книга.
Shalfey
Сорри, просто я когда выпью по кнопкам не попадаю.......Я имел ввиду Паутину...
Hermit
Есть!
http://oz.by/books/more104523.html
EVILMOUSE
Будем читать!
Hermit
Уфф...Наконец то заказал. К Гибсону взял еще довесок в виде "Призрачных миражей" Константина Рогова и Валентина Холмогорова...
Demon
Хнык...Завидно....у нас токлько в оригинале..sad.gif
Hermit
Дык оригинал же, при знании языка, гораздо лучше
Demon
Лучше то оно лучче... Но...они стоят по 20 баксов..
Hermit
Лойэн
Гм. Но ведь и доходы среднестатистического жителя США повыше чем в РБ
Demon
повыше то они повыше....но кушать тоже хочется...smile.gif Да и на английском я пока читаю раза в полтора медленнее..smile.gif
Hermit
АХТУНГ КАМРАДЫ-КИБЕРПАНКИ!
В продаже появилась Паутина!
Цену конечно завернули, но кнгига замечательнейшая.
Shalfey
Угу.....у меня есть сам-издатовский вариант, могу , если денег на книгу жалко, дать почитать....\
Киберпанк в массы!
bekar
Люди!!!
А что такое ваще Киберпанк?
Чем он отличается от НеКиберпанка?
biggrin.gif
Hermit
bekar
Например почитай это...
bekar
Начинаю читать...
bekar
Прочитал. Ужасно!!! angry.gif angry.gif angry.gif

Жесточайший плагиат со статьи классика Киберпанка Брюса Стерлинга о Киберпанке. Это я в Обсуждении Статьи и написал. Обидно, что никто у нас ничего своего не придумает.

Я же sad.gif хотел узнать всего лишь ваше мнение. smile.gif
Я сам интерисуюсь. Этим.

Какие по-вашему писатели стоят названия Киберпанковых?
Существует ли русский Киберпанк?
Что думаете о "Лабиринте Отражений" и "Фальшивых Зеркалах"?
Какие непременные атрибуты Киберпанка?
Есть ли Киберпанк - музыка, КП-культура, или только литература?

biggrin.gif
Просто напишите ваше мнение!!!
Спасибо!!!
Hermit
bekar
Цитата
Прочитал. Ужасно!!! angry.gif angry.gif angry.gif

Жесточайший плагиат со статьи классика Киберпанка Брюса Стерлинга о Киберпанке. Это я в Обсуждении Статьи и написал. Обидно, что никто у нас ничего своего не придумает.

Надо же....Переделал немного и сразу в газету - мол статью вот по киберпанку написал... angry.gif

Цитата
Я же sad.gif хотел узнать всего лишь ваше мнение.

Гм. По мне так киберпанк – жанр искусства ( литературы и кино), характеризующийся наличием в некоторой степени мрачноватым миром (транснациональные корпорации, наркотики, уличные банды, торговцы органами) , достаточно развитыми технологиями (импланты, всемирная сеть, искины) и несколько ненормальными, антисоциальными, героями.

Цитата
Существует ли русский Киберпанк?

Да. Например Мэри и Перси Шелли (не помню кто под эти псевдонимом) "Паутина".


Цитата
Что думаете о "Лабиринте Отражений" и "Фальшивых Зеркалах"?

Не то, не киберпанк, cловечек и приколов компьютерных хватает, но что-то не то (посовато что ли?)...

Цитата
Есть ли Киберпанк - музыка, КП-культура, или только литература?

Музыка не знаю, но кино есть.
Цитата
Какие по-вашему писатели стоят названия Киберпанковых?

Из тех что я читал: Уильям Гибсон и Шелли.
bekar
biggrin.gif
Спасибо!!!
ЛЛЮЮДДИИ!! Есть ли еще мнения? smile.gif
bekar
Hermit
Кста, встречный вопрос:
Для тебя "Зе Матрикс" - киберпанк или нет?
Жду.
Hermit
bekar
Цитата
Для тебя "Зе Матрикс" - киберпанк или нет?

Для меня – фантастический боевик.
Pradd
Киберпанк-фильмы: "Джонни-мнемоник" , "Нирвана", "Ghost In The Shell". Это что навскидку вспомнил. Но точно не "Матрица".
Киберпанк-музыка, имхо, это 2 направления: всяческий техно и амбиентный фолк. Кто смотрел GITS - поймет.
bekar
Прадд!!!

smile.gif Со своей стороны к "Призраку в ракушке" ( smile.gif ) хочу добавить огромную кучу японского АНИМЭ-киберпанка: АКИРА... м-м-м... э-э-э... больше не помню... sad.gif
Но я вспомню!!! ph34r.gif

Что ты думаешь об уровне киберпанковости музыки беларусов Протасовых из Ambassador 21 ?
Pradd
Акира - говорят, это скорее чистая фантастика, чем киберпанк. Не знаю, сам не смотрел. Но очень хочется.
Serial Experiments Lain, Armitage III. Тоже не смотрел.

"Что ты думаешь об уровне киберпанковости музыки беларусов Протасовых из Ambassador 21 ?"
Не слышал. А что за оно?
Hermit
Цитата
Киберпанк-фильмы: "Джонни-мнемоник" , "Нирвана", "Ghost In The Shell". Это что навскидку вспомнил. Но точно не "Матрица".

Я бы еще добавил Blade Runer''а...

bekar
cool.gif
Обязательно!!!!!!!!!!11
Без него никак!!!
С него все и началось!!!

Филип Дик Рулит!!!!
(К сожалению, рулит лишь старый Ф.Д.)
biggrin.gif
bekar
Кстати, как замечал Брюс Стерлинг, у всех Киберпанк-писателей есть проблемма:
Взросление.
То есть с годами они пишут все более нормальные произведения.
Все менее срывающие головы.

Смотри на Гибсона:
Начало карьеры:
-Нейромансер, Мона лиза, Джонни м, Отель....

Ближе к концу:
-Виртуальный свет
-Все вечеринки завтрашнего дня

Последние два произведения гораздо ближе к нам. Гораздо нормальнгее, правильнее.
А жаль.

Кстати, у нас пока нет нормального перевода "All Tomorrow's party". Так что чем гробить себе время и терять веру в Гибсона, лучше читайте в оригинале!!!
Hermit
bekar
Да, "Виртуальный свет" на меня впечатления не произвел. Помниться где-то в мае того года увидел в продаже, тут же купил (а как же? Гибсон!), прибежал домой, начал читать и понял, что это не ТОТ Гибсон...
С другой стороны на смену Гибсону и Стерлингу придет молодое покаление...Правда что оно напишет и насколько оно будет срывать головы нам...
Кстати, а ты в продаже не видел авторскую версию "Blade Runner'a" (ту что на 40 минут длиннее)?
bekar
2 Hermit:

Увы... Чего не видел, того не видел...

Добавлю про "Все вечеринки": Он вообще в альтернативную историю вдарился - про девятнадцатый век пишет... Я, правда, не читал пока целиком...
Hermit
bekar
Мммм....Я один раз, где-то в ноябре в "Проспекте" на Я.Коласа видел диск с авторской версией, но возможности купить не было...
Альтернативная история впринципе тоже неплохо и "Дифференциальный исчислитель" я бы с удовольствием почитал бы, да не издали его пока...
bekar
Что ты думаешь по поводу отыгрыша киберпространства на полевках?
Hermit
bekar
Ничего. Я в полевках не участвовал и не участвую.
bekar
sad.gif Ну чтож, это дело личное.

Кстати поправка... Прости за ошибку, но Гибсоновская альтернативная история называется "Машина различий", а не "Все вечеринки".
И перевод галим именно у "Машины". smile.gif
Chatte
Мня-мня... Из Гибсона я читала тока "Виртуальный свет". Там было не особенно много как кибера, так и панка wink.gif Но может, другие книги ничего так? Просвещусь при случае.
Hermit
Chatte
Это вообще что-то не понятное, сильно отличающееся от ранних книг Гибсона и не имеющее ни какого отношения к "Нейроманту" и иже с ним.
Shalfey
Хех....согласен........я раньше думал, что Гибсон круче всех......но после прочтения "Паутины" я понял, что это не так =)))
Hermit
Просто "Паутина" написана русским, про русских и для русских.
Shalfey
Хм.....ну я же не говорю, что Гибсон плохой.....просто у Шелли как-то более живо всё написано........
Hermit
Потому что, <см. мой предыдущий пост> smile.gif
Shalfey
=))) кстати о Гибсоне.......перерыв недавно свою подшивку журнала Mega (не путать с MegaGame) нашел там большое интервью с Гибсоном и его рассказ "Зимний рынок".........читал его кто-нить?
bekar
Shalfey

Это классика. Рассказ старый, из раннего Гибсона, того самого, сумасшедшего (в резко положительном смысле). Рассказ в стиле "нейромантика"...

Да-а-а-а...
(мечтательно закатывает глаза)

(а потом возвращается к действительности и тихо бросаетsmile.gif
Я его не читал. sad.gif

А что?
С уважением,
Бекар
bekar
Интересныен мысли по поводу "Ярлыка" :

Цитата
...Ярлык "Киберпанк" существовал чуть ли не до появления самой литературы. По-моему, он родился от отчаянной потребности у тех, кто был в этом деле дольше, чем я, почувствовать, убедить себя, что что-то происходит. Меня это не радует. Все в порядке, если кто-то хочет платить мне за это. Но это меня беспокоит. Думаю, что ярлык запутает менее известных авторов, которые попытаются этим заниматься. Будет немало боевиков с мордобоем. Появится множество поделок о парнях с томагавками, севших за компьютер. Киберпанк бьет мимо цели. ..."


процитирован Уильям Гибсон из интервью, данного для Такаюми Тацуми, сотрудника журнала "Сайнс Фикшн Ай", 24-25 мая 1986 года.


С уважением,
Бекар.
Добавлено:
Обратите внимание на год.
Twoface
[FONT=Arial][SIZE=1][SIZE=7]
Уважаемые, хочу выставить на обсуждение следующую тему:
Ограничиваеться ли понятие киберпанк временными рамками?
Можно ли считать киберпанком книгу "Машина различий" от отцов-основателей жанра - Гибсона и Стерлинга?
С большим интересом рассмотрю все точки зрения.
Ларош
Приятно, что кто-то помнит такие журналы, как Мега. И что кто-то читал старого Гибсона.
2Бекар: руки в ноги и читать!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.