Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Есть ли в Беларуси фантастика
Ролевые игры в Беларуси > Регионы > Гомель
Страницы: 1, 2
Rusia
Выдержка из ЖЖ Ольги Громыко:

"О наградах
"Плюс на минус" традиционно вышел во второй тур и традиционно же в нем провалился smile.gif Собственно, мы ни на что и не рассчитывали, зато теперь можем гордо именоваться "Лучшие из худших" smile.gif)) Результаты тоже были вполне предсказуемы, тем более что я сама за них голосовала smile.gif
Зато зверски отожгла некая Ника Ракитина из Беларуси (каюсь, первый раз о ней слышу). Получив премию за лучший дебют, она победоносно ею потрясла и завопила в микрофон: "ТЕПЕРЬ В БЕЛАРУСИ ЕСТЬ ФАНТАСТИКА!!!".
Народ вокруг меня просто лег от смеха.
- Все, Олька, - ядовито зашипела Шалиска, - теперь в Беларуси есть фантастика, и твои жалкие опусы ей больше не нужны!!!
Тут так же громогласно заржали снизу, где сидел Чадович. По слухам, там развернулся следующий диалог:
- Как, - изумленно переспросил Николай Трофимович, - а Громыко?
И через несколько секунд, опомнившись:
- А Я?!
В общем, теперь мне можно с чистой совестью уходить в кролиководство: фантастика в Беларуси наконец-то появилась smile.gif)"
Мдя.))) Вот вам и Ракитина.)))) А вообще весь пост находится здесь: http://volha.livejournal.com/293653.html#cutid1

Тему о Нике Ракитиной, откуда произошло это обсуждение, можно почитать под старым названием Ника Ракитина: кто она?
Kayra
Я не поняла, это что наезд?!
Я не понимаю чего она жалиться.
И почемы ты Руся выставила этот пост? Я просто не поняла, что ты хотела этим показать. unsure.gif
Я знаю Хозяйку уже как пять лет и не могу сказать о ней ничего плохого, и тем более заявлю, ОНА ЭТУ ПРЕМИЮ ЗАСЛУЖИЛА. За её книгой стоит огромный литературный труд, огромный опыт и знания.
Она например прежде чем вообще писать о лошадях сначала прошла курс обучения и консультировалась с профессионалом.
Я не понимаю чего Ольга Громыко выступает, например я впервый раз услышала о ней от Хозяйки. Может она просто боиться? Или хочет ухватить кусочек славы раздув скандал, отличный пиар ход.
Руся, хочешь позвони мне, я тебя с ней познакомлю и мы просто вместе пообщаемся. smile.gif
Между прочим книга все и разьяснит. biggrin.gif И покажет, кто пишет действительно хорошие книги))
KoT
Приветствую

Вот не думал, что эта муть доползет еще и сюда. Ну да, Ракитина так и сказала.
И вот почему:
фантастики в Беларуси действительно нет. Нет профильного журнала по фантастике (Был когда-то фантакрим-мега, который в Минске издавал Потупа Александр. Но журнал почил в бозе лет десять тому.)
Никто не проводит республиканского семинара, конвента или хоть какой-то специфически белорусской хрени по фантастике. Нет собственно текстов на добротном белоруском языке. Да и на русском языке тоже нет. Нет издательств. Той же Ракитиной сказали в "Кавалер паблишерс" "Низкопробную литературу типа фантастики не печатаем" -- в итоге текст издался в Риге. (И получил МЕДАЛЬ ЕВРОСКОНА, к слову. Когда Громыко получит подобную премию, тогда пусть говорит со сцены, что пожелает. Погляжу еще, выйдет ли у нее лучше. А пока что комментарии Громыко уж больно смахивают на вой обиженной завистницы.)

Некоторое время назад об этом всем я поспорил в ЖЖ Дмитрия Володихина с человеком по фамилии Владимирский. Владимириский утверждал, что в Минске полно белорусской фантастики. 22-26 июня этого года я был в Минске лично. Прошел всю Скорину, был на Раковской ярмарке, на Немиге.
ВЕЗДЕ на мою просьбу показать белорусскую фантастику продавцы делали глаза -- кулак пролезет. Не было НИ ОДНОЙ точки или киоска, где мне бы показали и со знанием дела разъяснили именно БЕЛОРУССКИХ АВТОРОВ.
Кроме, конечно, Аркадия Руха на раковском рынке. Ну, так у него и Гонитва есть, и Громыко.

Рекомендую Вам, дорогие мои защитники Громыко и Чадовича, пойти на Гомельский рынок и попросить там белорусскую фантастику. Что, кроме Громыко (в лучшем случае), Вам там покажут?

Но вот есть же у нас Громыко!!! Ага!!!

Я прочитал всю Громыко, которая есть на Альдебаране. Не потому, что нравится. А чтобы знать, о чем спорю. Именно: "Белорские хроники", потом два рассказа, потом три сказки "Кому на Руси жить хорошо" -- юмористическая фэнтези типа Белянина. И теперь могу утверждать точно -- Громыко белорусской фантастики не пишет. Юмористическая фэнтези у нее не хуже Белянина; пожалуй, даже и получше где-то. Рассказы слишком уж напоминают Семенову: "Лебеди улетают", "Викинги".

А "Белорские Хроники" -- любовная лирика в антураже фэнтези. Если заменить антураж и возможности Вольхи Редной и ее друзей хоть на ХХ век, хоть на 16й... Ничего не поменяется. В центре любовная линия, прочие персонажи и фон -- мазком, штришком... Воля Ваша, я не нахожу тут НИЧЕГО специфически белорусского. Точно такое же тоннами извергают пермские, московские, луганские, воронежские, владивостокские авторы. Только не всем везет попасть в "Армаду".

И кстати -- та же Громыко носила майку с надписью "Лучший белорусский фантаст". Это типа от большой скромности? Типа, ей можно, а Ракитиной нельзя порадоваться, что белорусского автора-фантаста признали на европейском уровне? Руся, ты вообще-то в теме или так -- сплетни пересказываешь?

Если Громыко обиделась -- ЭТО ЛИЧНОЕ ДЕЛО ГРОМЫКО. Пусть она сама обратится к Ракитиной и урегулирует вопрос. Я бы предпочел видеть здесь доказательства неправоты Ракитиной, а не эмоциональные реакции всяких там Громык. Пока не начался этот скандал в сети, я и не знал, что Громыко, оказывается, белорусский фантаст. Вот про Дьяченко, Олди и Валентинова все знают, что украинцы, правда ведь?

А теперь, оказывается, у нас тут полно белорусских фантастов, прям гать гати. Только про них почему-то не известно широкой читающей публике. Ту же Громыко я много раз видел на прилавках -- открою, перелистну... ну, любовная фэнтезятина... на пучок пятачок... Если они все такие супер-белорусские, что ж они не скинулись на издание профильного журнала, не замутили какую-нито серию белорусских авторов фантастики?

Ракитина хотя бы ведет литературный клуб, участники которого много раз выигрывали конкурсы рассказов; а пару человек пишут сценарии для Одесской мультстудии; а еще кое-кого печатали в Питерском журнале, а еще в активе второе место на международном конкурсе Современной Нереалистической Прозы...

ТАК В ЧЕМ НЕПРАВА РАКИТИНА?

В том, что мир узнал о ее существовании?
В том, что она не поклонилась "общепризнанным авторитетам" и со сцены не упомянула об их существовании? А что это за авторитеты, которых никто не знает?

Давайте, пожалуйста, с фактами в руках. Не надо повторять чужое злословие."Гонитва" обещана на рынке со следующей недели. Читайте и сравнивайте сами. Одно дело, если Вы прочитаете, и будете выдвигать претензии к логическим ляпам или там еще к чему. И совсем другое -- пересказывать, как кто-то кому-то чего-то там сказал.

Так, отрешась от литературы. Если про кого-то из Вас я скажу заглазно что-нибудь плохое, будет ли мой поступок вежливым и правильным? Нет?

А что ж Вы про Ракитину сплетни пересказываете?

С уважением.
Rusia
Цитата(Kayra @ Пятница, 4th Июль 2008, 18:17 ) *

И почемы ты Руся выставила этот пост? Я просто не поняла, что ты хотела этим показать. unsure.gif

Да я этот пост просто во френд-ленте на ЖЖ увидела и вспомнила, что подобная темка тут была.)) Так что это не наезд... smile.gif
А что хотела Громыко... Да фиг её знает. Это надо у неё спросить.)))
Kayra
Цитата(Rusia @ Пятница, 4th Июль 2008, 23:17 ) *

Цитата(Kayra @ Пятница, 4th Июль 2008, 18:17 ) *

И почемы ты Руся выставила этот пост? Я просто не поняла, что ты хотела этим показать. unsure.gif

Да я этот пост просто во френд-ленте на ЖЖ увидела и вспомнила, что подобная темка тут была.)) Так что это не наезд... smile.gif
А что хотела Громыко... Да фиг её знает. Это надо у неё спросить.)))



Мдя.....Это точно))) Надо поймать!!! ph34r.gif И спросить!!!!
Heruer
ну...

Ракитина была и права и не права одновременно...
Фантасты-белорусы, конечно есть.
Громыко - самая попсовая, раскрученная среди них
Чадович и его покойный соавтор Брайдер (царствие небесное ему...), конечно, были куда как сильнее.

Но вот беда.
Будучи белорусскими авторами они писали обычую фантастику, которая, строго говоря ни разу не "белорусская", как и не "русская".
"Белорские хроники" увы и ах чертовски стандартны в этом смысле, несмотря на все аллюзии...
"Гонитва" - эт, совсем другое дело...
Впрочем, как минимум одно имя Ракитина проглядела...

Это имя - Сергей Булыга...
Так что белорусская фантастика появилась до последнего Еврокона smile.gif
Rusia
Цитата(Kayra @ Суббота, 5th Июль 2008, 11:47 ) *

Цитата(Rusia @ Пятница, 4th Июль 2008, 23:17 ) *

Цитата(Kayra @ Пятница, 4th Июль 2008, 18:17 ) *

И почемы ты Руся выставила этот пост? Я просто не поняла, что ты хотела этим показать. unsure.gif

Да я этот пост просто во френд-ленте на ЖЖ увидела и вспомнила, что подобная темка тут была.)) Так что это не наезд... smile.gif
А что хотела Громыко... Да фиг её знает. Это надо у неё спросить.)))

Мдя.....Это точно))) Надо поймать!!! ph34r.gif И спросить!!!!

НИИ микробиологии нас ждёт wink.gif а вообще, можно просто у неё в ЖЖ спросить.))
Kayra
Цитата(Rusia @ Суббота, 5th Июль 2008, 22:24 ) *

НИИ микробиологии нас ждёт wink.gif а вообще, можно просто у неё в ЖЖ спросить.))


А! Ну её! Не надо, я думаю если у неё будут какие - либо притензии к Нике Ракитиной они их решат сами... smile.gif
Kitsune Magnifica
Что-то мне читать это дело расхотелось после выложенного. Детский сад развели, писаатели.
Скиталец
Доброго времени суток, дамы и господа...
Почитал все вышеизложенное и не удержался. Вот захотелось добавить пару слов и от себя.
Безумно рад за Хозяйку и еще раз ее поздравляю. Я просто читал многие ее вещи (попавшие ко мне еще в те далекие и прекрасные времена, когда я был школьником, а "Исток Ветров" трепетал пред метательными туфельками), жаль что Гонитва в мои лапки пока не попала.
Что же касается всей дискуссии, то возникла она на пустом месте. И шикарные аргументофакты господина КоТа летят в пустоту. Кто-то решил пошутить, а кто-то со пылом стал защищать обожаемого кумира от мнимых нападений. Выражаясь просто - фигня это все.
А за Хозяйку я все равно рад.
Faeton13 AKA _Lokky_
Доброго времени суток, господа.
а теперь и я свои пять копеек вставлю.
всем спасибо за дискуссию, долго смеялся, детсад развели.
буд-то залез на ru.fantasy лет пять назад. спор между поклонниками перумова и толкена, прям душа порадовалась smile.gif
Громыка ходила в Подаренной майке, посему это не ее мнение. а еще можно зайти на книжный развал и спросить книжек про студенку ведьму. после чего вам отсыпят десяток авторов сюжет которых построен на основе книг Громыки (и выглядит примерно вот так http://zhurnal.lib.ru/s/sokolowa_i_w/zhens...efentezi.shtml).
Для тех кто не в курсе "Белорские хроники" это рассказики написанные в уже прорисованном мире. мир прорисован в Ведьминском цикле.
с моей низенькой башни видно что фраза "ТЕПЕРЬ В БЕЛАРУСИ ЕСТЬ ФАНТАСТИКА!!!" подразумевает что до этого ее не было, на что писатели относящие себя к Белоруссии закономерно возмутились.
Байка пошла в свет собственно не из-за Хозяйки, а из-за Чадовича, не с ориентировавшегося в ситуации.
А за хозяйку рад. smile.gif
ps: Здрям скиталец, за тобой должок wink.gif
KoT
Приветствую

Книги про студентов-волшебников

"Крабат" -- лет двадцать назад. Вроде бы Пройслер.

"Гарри Поттер."

"Порри Гаттер" -- вот это, кстати, именно минчане написали, и как! Но никто из критиков их даже не упоминает. Типа не знает?

А сам мотив вообще из фольклора. См. "Золотая ветвь", Фрезер. Ну это так, к слову. Не Проппом будь помянуто.

Так что Громыко настолько не первая... Мне у Громыко гораздо больше нравятся стебные сказки на русском фольклоре -- "Василисина серия", изданная в Армаде. Вот там да. А "Белория"....

С уважением
Faeton13 AKA _Lokky_
Цитата(KoT @ Воскресенье, 27th Июль 2008, 17:50 ) *

Книги про студентов-волшебников

ит тебе не хворать
Епеш медь, я ведь не про студентов медиков магов говорил. специально ведь линку положил. по линке четко прослеживаются отличительные черты всех книг-клонов на эту тему, заметь ни одного пересечения с Гарри Потерром и Кабатом, вы б еще Сапковского помянули. тож замечательная книга и тоже помянута не в тему. Давай не будем больше натягивать произведения на что попало.
А мне больше нравится "плюс на минус" smile.gif
Taark
КоТ, крас-с-савиц, ты прав, не во всём, но до боли прав... Просто напомню, что ты причастен, и заинтересованное лицо. Это в качестве заметки на полях.
Акрамя ўсяго іншага - я ўпэўнены, што беларуская фантастыка павінна і мову несці. Напрыклад, у аўтарскім перакладзе.
Скиталец
Цитата(Taark @ Понедельник, 28th Июль 2008, 14:30 ) *

КоТ, крас-с-савиц, ты прав, не во всём, но до боли прав... Просто напомню, что ты причастен, и заинтересованное лицо. Это в качестве заметки на полях.
Акрамя ўсяго іншага - я ўпэўнены, што беларуская фантастыка павінна і мову несці. Напрыклад, у аўтарскім перакладзе.

Мгновенно появляется вопрос... а кто будет читать книги на беларуском языке? Очень малый процент белорусов? Кто это будет издавать? В общем, идея-то конечно, патриотична донельзя... но, как мне кажется, нежизнеспособна
Faeton13 AKA _Lokky_
Цитата(Скиталец @ Понедельник, 28th Июль 2008, 23:26 ) *

Мгновенно появляется вопрос... а кто будет читать книги на беларуском языке? Очень малый процент белорусов? Кто это будет издавать? В общем, идея-то конечно, патриотична донельзя... но, как мне кажется, нежизнеспособна


"Шляхтиц Завальня" замечательно читается на белорусском языке! чем не фентэзи?
Kot aka Robin
Цитата(Скиталец @ Понедельник, 28th Июль 2008, 23:26 ) *

Мгновенно появляется вопрос... а кто будет читать книги на беларуском языке? Очень малый процент белорусов? Кто это будет издавать? В общем, идея-то конечно, патриотична донельзя... но, как мне кажется, нежизнеспособна

Ну например я буду, да и думаю найдеться достаточное количество человек, которые захотят на "матчынай мове" почитать.
Taark
Цитата(Скиталец @ Понедельник, 28th Июль 2008, 23:26 ) *

Мгновенно появляется вопрос... а кто будет читать книги на беларуском языке?

А пісаць трэба так, што-бы было цікава чытаць. Вось тады гэта і будзе "Беларуская фантастыка".
Нагадаю - якасная фантастыка, сама па сабе элітарная літаратура.
Kayra
Не могу не согласиться с Таарком, главное чтобы было интересно написано, например тот же самый Короткевич написал " Дикая охота короля Стаха" на белорусском, а читается взахлеб.
Скиталец
Цитата(Kot aka Robin @ Вторник, 29th Июль 2008, 05:47 ) *

Цитата(Скиталец @ Понедельник, 28th Июль 2008, 23:26 ) *

Мгновенно появляется вопрос... а кто будет читать книги на беларуском языке? Очень малый процент белорусов? Кто это будет издавать? В общем, идея-то конечно, патриотична донельзя... но, как мне кажется, нежизнеспособна

Ну например я буду, да и думаю найдеться достаточное количество человек, которые захотят на "матчынай мове" почитать.


Это достаточное количество все равно не окупит тираж. И дело не в элитарности того или иного жанра. Дело в том, насколько читатель его берет. Как ни прискорбно, но книга - это для издателя в первую очередь товар. А товар, который не продается, не будут производить.
}I{gaHa
Цитата(Скиталец @ Четверг, 31st Июль 2008, 22:45 ) *


Это достаточное количество все равно не окупит тираж. И дело не в элитарности того или иного жанра. Дело в том, насколько читатель его берет. Как ни прискорбно, но книга - это для издателя в первую очередь товар. А товар, который не продается, не будут производить.


А почему Вы так уверены, что не окупится? Например, в моем медицинском ВУЗе каждый год набирают группу или две, которые все предметы проходят на белорусском языке. По собственному желанию. И учебники по некоторым предметам у нас издают на белорусском языке. Я к этим студентам не отношусь. Но на булорусском тоже бы почитала, хотя являюсь и по крови и по языку русской.
Скиталец
Так это, простите, учебники. Образование. Я не спорю, процент людей в нашей славной стране, которые с удовольствием пользуются "роднай мовай". Вопрос в том, что процент этот ничтожно мал. Поэтому тема о нерентабельности белорускоязычных произведений остается открытой.
Taark
Цитата(Скиталец @ Среда, 6th Август 2008, 23:54 ) *

Так это, простите, учебники. Образование. Я не спорю, процент людей в нашей славной стране, которые с удовольствием пользуются "роднай мовай". Вопрос в том, что процент этот ничтожно мал. Поэтому тема о нерентабельности белорускоязычных произведений остается открытой.

Тады гэта - не беларуская фантастыка.
M-key
Ну а русская фантастика что такое?
Это те кто просто пишет, используя русский язык, хотя и сюжеты и композиции взяты из англоязычной мэйнстрим-фантастики?
Или это те, кто пишет на русском языке и опирается на советскую еще школу фантастики (типа Стругацких) и традиции русской литературы вообще?
А может это те, кто пишет на русском и идет своим самобытным путем?

Что является основным критерием национальности литературы в целом и жанра в частности?
Только ли язык? Английская и Американская фантастика (ну и там Канадско-Австралийская) - это все есть одно целое или все же разные вещи?

Скиталец
Цитата(Taark @ Четверг, 7th Август 2008, 14:04 ) *

Цитата(Скиталец @ Среда, 6th Август 2008, 23:54 ) *

Так это, простите, учебники. Образование. Я не спорю, процент людей в нашей славной стране, которые с удовольствием пользуются "роднай мовай". Вопрос в том, что процент этот ничтожно мал. Поэтому тема о нерентабельности белорускоязычных произведений остается открытой.

Тады гэта - не беларуская фантастыка.

А беларуская фантастика - это всенепременно фантастика, написанная на беларуском языке? Отличная мысль! В таком случае госпожа Ракитина - это таки тоже не беларуская фантастика. laugh.gif

Цитата(M-key @ Четверг, 7th Август 2008, 16:06 ) *

Ну а русская фантастика что такое?
Это те кто просто пишет, используя русский язык, хотя и сюжеты и композиции взяты из англоязычной мэйнстрим-фантастики?
Или это те, кто пишет на русском языке и опирается на советскую еще школу фантастики (типа Стругацких) и традиции русской литературы вообще?
А может это те, кто пишет на русском и идет своим самобытным путем?

Что является основным критерием национальности литературы в целом и жанра в частности?
Только ли язык? Английская и Американская фантастика (ну и там Канадско-Австралийская) - это все есть одно целое или все же разные вещи?


+1. Пошли конструктивные вопросы. Эй, у кого есть конструктивные ответы?
Jeralta
ИМХО, американская и английская фантастика - не есть две части одного целого. во-первых, литературное призведение, пусть даже и фантастическое, опирается на какие-никакие, а жизненные реалии. Эти реалии для Америки и Англии очень различны. во-вторых, я, конечно, не специалист, но по-моему даже язык американских и английских авторов различен: употребление специфических сленговых слов, использование синтаксическиех конструкций, образование неологизмов - во всем этом прослеживается разница.

Что касается белорусской и русской фантастики, возможно, здесь применима та же дифференциация?

В целом, это тема не для одной научной работы, но поскольку в условиях нашей академической школы литературоведения фантастику вообще рассматривают как что-то развлекательное и не обремененное излишней смысловой нагрузкой, то, думаю, в ближайшее время этот вопрос так и останется в подвешеном состоянии.
Скиталец
Цитата(Jeralta @ Пятница, 8th Август 2008, 18:12 ) *

ИМХО, американская и английская фантастика - не есть две части одного целого. во-первых, литературное призведение, пусть даже и фантастическое, опирается на какие-никакие, а жизненные реалии. Эти реалии для Америки и Англии очень различны. во-вторых, я, конечно, не специалист, но по-моему даже язык американских и английских авторов различен: употребление специфических сленговых слов, использование синтаксическиех конструкций, образование неологизмов - во всем этом прослеживается разница.

Что касается белорусской и русской фантастики, возможно, здесь применима та же дифференциация?

В целом, это тема не для одной научной работы, но поскольку в условиях нашей академической школы литературоведения фантастику вообще рассматривают как что-то развлекательное и не обремененное излишней смысловой нагрузкой, то, думаю, в ближайшее время этот вопрос так и останется в подвешеном состоянии.


Мысль. И дельная. Чувствуется перо филолога.
А в самом деле, действительно ли можно считать литературный жанр, в котором поднимаются не самые далекие от реальности проблемы человеческого общества - развлекательным. Ведь по большей-то части качественная фантастика/фэнтези использует всевозможную инаковость лишь как антураж, ширму, фон для демонстрации самых что ни на есть злободневных вещей.
Heruer
У Олдей на эту тему целый ряд занимательных статей. И не только у них.

По сути фантастику фантастикой делает наличие фантастического допущения. А водораздел литература/макулатура не совпадает с водоразделом реальность/вымысел.
Тем не менее в отечественном литературоведении традиционно отведено фантастике место литературы развлекательной и - местами - подростково-воспитательной. Эт ей можно.

Самое смешное, как литературоведение делает финт ушами с целым рядом произведений явно фантастических: оно "забирает" их в мейнстрим и говорит, что вы, это не фантастика, это классика. Хоть там и есть фантастические допущения, но это НЕ ФАНТАСТИКА.
См. к примеру "Мастер и Маргарита"
Rusia
Heruer, насчём "Мастера и Маргариты" полностью согласна!
Проблема не в том, что на беларусском языке не будут покупать фантастику, проблема в том, что у нас её просто практически нет. Навскидку, кто может назвать 5 фантастических книг на беларусском языке вышедших в этом году?
*Йеннифэр*
Руся, а знаешь, что такое классика? Это то, что все бы хотели почитать, но никто никак не засядет... tongue.gif

Яра, ай молодца! Всегда знала, что ты у нас настоящий филолог! Помнишь, еще тебе-девчонке это говорила – лет этак 5 назад? biggrin.gif

Однако дело не всегда и не совсем в языке. Скажу как специалист: это сейчас различий полно – специфические сленговые слова в американском варианте, разные лексико-фразеологические единицы, именующие одни и те же реалии… А ведь когда-то этих различий фактически не было, то есть, они, естественно, существовали, но их по пальцам можно было пересчитать. А книги народ писал, еще как писал! И как, любопытно, тогда определяли, американская это литература, английская или, скажем, вообще эфиопская? Я полагаю, банально по географическому местоположению автора, чьему перу принадлежал литературный опус…

Как мне кажется, место событий, описанных в книге – даже язык изложения – особой роли не играют. Это – всего лишь антураж. К примеру, обожаемый мною американский поэт Джон Донн всю жизнь ратовал за чистоту английского языка, стараясь в своих стихах избегать явных американизмов – фактически, писал на классическом английском. Но его поэзию принято относить все же к американской литературе! Или, скажем, если я пишу вирши на английском, меня уже смело в английские поэты можно записывать? Вряд ли…

Фантастика в Беларуси, на мой взгляд, всегда была. В одном Гомеле огромное множество безумно талантливых авторов. Только не у всех есть возможность напечататься. Я, например, Геральта давно пинаю закончить свои произведения и отдать на растерзание какому-нибудь издательству – у него есть множество дельных, по-настоящему интересных вещей… А сколько таких молодых-талантливых фантастов по всей Беларуси…

А вот наличие-отсутствие белорусской фантастики миру, на мой взгляд, может показать только одна вещь – получение признания на международном уровне. Что, в принципе, и удалось госпоже Ракитиной. Посему глубокий мой чародейский поклон Хозяйке.

За сим удаляюсь…
Rusia
Цитата
Руся, а знаешь, что такое классика? Это то, что все бы хотели почитать, но никто никак не засядет...

Вот не надо!!))) "М. и М." я просто читала раз 10...))) Люблю я это дело.))
Йен, хорошо, назови кроме госпожи Ракитиной ещё 4 авторов-фантастов в Беларуси, чьи книги были изданы за последний год?
*Йеннифэр*
[quote name='Rusia' date='Пятница, 8th Август 2008, 17:57 ' post='249709']
[quote]
Вот не надо!!))) "М. и М." я просто читала раз 10...))) Люблю я это дело.))

Блинн, Русь, шутка это все, трать-тарарать!!! biggrin.gif Классику надо читать, конечно. Но в большинстве своем народ почитать хочет, да все никак руки не доходят... "МиМ" - это шедевр. Точно.


Йен, хорошо, назови кроме госпожи Ракитиной ещё 4 авторов-фантастов в Беларуси, чьи книги были изданы за последний год?
[/quote]
Вот именно - никто не хочет печатать у нас фантастику... А почему четырех?
Карл
4: Громыко, Ракитина, Вашкевич, Жвалевский ???
Elendil
Принадлежность автора к какому либо региону, в не зависимости от жанра, в большей степени определяется подсознательной проблематикой. Менталитет формирующийся у человека живущего в условиях дикого капитализма, и человека живущего в уловиях социолизма, коренным образом отличаются друг от друга. Поэтому и написаные ими произведения на одну и туже тему будут кординально отличатся. Этот пример, как два полюса, явно показывает отличие. Но если сближать условия, то и разница становится меньше. Именно из-за этого мы отличаем австралийского писателя от эфиопского, но не можем найти явной разницы между российской и белорусской фантастикой.
*Йеннифэр*
Цитата(Elendil @ Суббота, 9th Август 2008, 10:52 ) *

Принадлежность автора к какому либо региону, в не зависимости от жанра, в большей степени определяется подсознательной проблематикой. Менталитет формирующийся у человека живущего в условиях дикого капитализма, и человека живущего в уловиях социолизма, коренным образом отличаются друг от друга. Поэтому и написаные ими произведения на одну и туже тему будут кординально отличатся. Этот пример, как два полюса, явно показывает отличие. Но если сближать условия, то и разница становится меньше. Именно из-за этого мы отличаем австралийского писателя от эфиопского, но не можем найти явной разницы между российской и белорусской фантастикой.


Паша, правильно! Школа фантастики-то у нас с россиянами одна... сказались долгие годы "нерушимого"... smile.gif да и не только... В любом случае, вопрос мы затронули такой, на тему которого можно спорить бесконечно... даже в литературе нет однозначного мнения. Поэтому принцип разделения в основном региональный.
Скиталец
Принадлежность того или иного произведения к тому или иногму этносу - вообще вопрос забавный. Напрмер, Гоголь - это украинский или русский классик? Азимов - одессит или американец? Желязны... список наверняка могут продолжить более эрудированные профессионалы - филологи и англоведы. Давайте не будем делить жанр на подвиды: это, мол, русская фантастика, а это белоруская, а это и вовсме строго харьковчане пишут и русским никакого отношения написанное не имеет.
Давайте вспомним, что УСЛОЖНЯТЬ - ПРОСТО, УПРОЩАТЬ - СЛОЖНО.
*Йеннифэр*
Цитата(Скиталец @ Понедельник, 11th Август 2008, 02:09 ) *

Принадлежность того или иного произведения к тому или иногму этносу - вообще вопрос забавный. Напрмер, Гоголь - это украинский или русский классик? Азимов - одессит или американец? Желязны... список наверняка могут продолжить более эрудированные профессионалы - филологи и англоведы. Давайте не будем делить жанр на подвиды: это, мол, русская фантастика, а это белоруская, а это и вовсме строго харьковчане пишут и русским никакого отношения написанное не имеет.
Давайте вспомним, что УСЛОЖНЯТЬ - ПРОСТО, УПРОЩАТЬ - СЛОЖНО.


Угу, это как поляки с белорусами по поводу Мицкевича до сих пор спорят... smile.gif
Elendil
Ну а ведь никто и не усложняет... Весь спор то был вначале о чем??? О том что есть ли в белорусии писатели фантастики... И се. А остальная полемика уже из другой оперы, как отличить белорусских писателей от других.
Rusia
Elendil, спасибо что вернул спор на круги своя.)) Фантастика-то в Беларуси есть, но не раскрученная... ИМХО.
*Йеннифэр*
Цитата(Rusia @ Понедельник, 11th Август 2008, 17:24 ) *

Фантастика-то в Беларуси есть, но не раскрученная... ИМХО.


Руся, вот-вот - о чем и я говорила несколько постов назад...
Rusia
Предложения по раскрутке?)) Если дружно взяться - возможно многое...
Elendil
Цитата(Rusia @ Вторник, 12th Август 2008, 15:16 ) *

Предложения по раскрутке?)) Если дружно взяться - возможно многое...

Ну а кого раскручивать? Все белорусскую фантастику сразу? Или 4-х ее представителей(
Цитата
4: Громыко, Ракитина, Вашкевич, Жвалевский ???
)????
Тому кому это надо, сами это сделают...
Rusia
Elendil, зачем всю сразу или 4-х её представилей.)) У нас есть неизвестные широкой публике хорошие авторы? Уверена, что есть *осталось их найти* вот им и можно помочь.))
Карл
Интересно, как вы построите работу своего отдела маркетинга и продвижения smile.gif
Скиталец
Да, на это было бы интересно посмотреть. Я уже не говорю про поучаствовать.
Rusia
Карл Каменнозубый, ну примерный опыт раскрутки есть... Хотя и немного в другой ситуации и стране...
Скиталец, ну вот, первый заитересовавшийся уже есть.)))
Elendil
Ги-ги... Ну давай попробуем. С чего предлогаешь начать?
cympak
Так я понял, национальная фантастика есть? А дайте почитать расово-белорусскую фантастику. Очень интересно.
Elendil
Цитата(cympak @ Вторник, 12th Август 2008, 20:55 ) *

Так я понял, национальная фантастика есть? А дайте почитать расово-белорусскую фантастику. Очень интересно.

http://www.barszczewski.spb.ru/zavalnia/index.html
Манфред
"тихим шепотом" Как это прекрасно, когда расово-белорусскую фантастику пишет поляк, не правда ли? wink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.