Отчет о PTQ Берлин. 06 июля 2008 года.

Это был мой третий блоковый ПТК. Первый я играл ГВ эльфами (2-3 результат), второй БР (результат тот же, но он сопровождался катастрофическим невезением – в решающих третьих партиях я поднимал от 10 до 13 земель). Вообще, блок констрактед, оказался очень интересным форматом – деки совершенно другие, больше «средних» карт в деке, нет врасов, дамнейшнов и тармогойфов).

Играть третий я решил все тем же аццким БР (со сплешем на зеленый ради способности фаерспаута бить морду флаерам):

Main deck:
4 Demigod of Revenge
4 Dusk Urchins
4 Firespout
4 Lash-out
3 Nameless Inversion
3 Flame Javelin
2 Murderous Redcap
2 Profane Command
4 Thoughtseize
4 Tattermunge Maniac
2 Shriekmaw
24 земли в ассортименте, без мутаволтов потому что, трудно кастить демигода.
Sideboard:
3 Spitebellows
2 Faerie Macabre
2 Fulminator Mage
1 Shriekmaw
3 Vexing Shisher
2 Biterblossom


План игры был просто – либо агрессивно начинаем и ждем демигода, либо отбиваемся и ждем все того же демигода. Тесты показывали, что мы можем хорошо играть с кискенами, с феями только сайда, со всяким пятицветным куревом 50 на 50.. от рук все зависит.

Учитывая, что в это де время многие маги играли в Одессе ПТК получился небольшим – всего 16 человек, однако состав участников был тем не менее достойным, бывший чемпион России, половина участников с композитом выше 1750 и т.д. 4 тура, затем топ-8.

Матч первый. Quick and Toast.
Первая игра сложилась неудачно, оставил руку с двумя даск урчинами, потом дали еще двоих, а оппоненту дали много контры, + китчен финксы удержали его в 20 хитах. Потом поставили артефактную легенду 5/5 вигиланс, трэмпл, хейст и игра закончилась быстро.
Вторая игра была более напряженная, но с тем же результатом, только оппоненту пришлось понервничать, оставшись в четырех хитах, но копье я не топдекнул ( слабый маг.
0 очков, 0-0-1


Матч второй. Mono-B Rogues.
Было несколько удивительно увидеть деку на бродягах. Для меня это был практически бай, тем более я давно еще тестил эту деку и знал, что там может быть. Главное было не дать развернуть цепочку провла, что удалось. + Оппоненту то ли не давали, то ли не было биттерблоссомов, с ними было бы сложнее. Ну и ошибка была еще во второй партии – когда сотсайзом увидев у меня два фаерспаута и выкинув один, все равно за два хода раскастовал всю руку. За что и поплатился.
3 очка, 1-0-1

Матч третий. GW Elves
Фактически решающий поединок. Для выхода в топ-8 нужно 7 очков, то есть победа в этом матче и айди в следующем. Но для начала надо побеждать. В принципе в этой игре я боюсь двух лиджей на столе, и существ под щитом. В первой игре мне показали и два лиджа, и одного под щитом, ну просто без шансов( Во второй оппоненту дали три кольца, который плохо помогают против моей деки и я легко выиграл. Решающая партия была феноменальна. Я топдекал решения на каждую угрозу оппонента – кавальеры – копье, лидж – шрикмо, кавальеры – копье. Довершил дело злоборык, покастованный за полную стоимость. 6/1 на пустом столе – это сила!
6 очков, 2-0-1

Матч четвертый. ID
7 очков, 2-1-1 и я первый раз в топ-8 ПТК. Конечно, для многих игроков это обычное событие, но я был очень доволен. Учитывая, что неделю назад я попал в топ-8 ГПТ Мадрид, я был уже более уверен в себе.

Топ-8. Четвертьфинал. Квик энд тост.
Я попадаю на того же оппонента, с которым играл в первом туре. Вспомнился мне кстати при этом Гена Шиманович) Почему? Да просто я вспомнил последние недели перед прошлогодним нацем – Гена играл свои чудовищным моно-блеком, я – Ангелфаером. Так вот, у нас было три или четыре турнира, в которых с Геной мы пересекались и в швейцарке и в топе. Так вот ни разу в топе не выиграл тот, кто победил в швейцарке. Вероятность – страшная сила. То есть шансы у меня были. Но первая игра получилась такая же, как и в швейцарке, немного мне не хватило, оппонент в 7 хитах, а меня убивает что-то злобно-большое. Но надо играть, что же остается..

Во второй игре я оставляю руку с одной землей, двумя сотсайзами, маньяком, урчинами, демигодом и инверсией. Я знаю, что в 99% случаев я бы взял муллиган, но сотсайзы..в этом матче.. это важнои я оставляю эту руку. Земля, маньяк – ходи. Топдек земли – сотсайз, сотсайз. Топдек земли – урчин, топдек земли, топдек земли – демигод - гг.

Третья партия – у меня достаточно медленная рука, но я оставляю ее, понимая, что в скорости все равно не успею – оппонент ходит первым.
На своем пятом ходу я сотворил шедевр, за что был удостоен аплодисментов, наверное заслуженных. Итак ситуация - у меня был урчин с одним каунтером, у оппонента два китчен финкса - один тапнут, второй только скастил - иду в атаку урчином - он 2/1 - его блочит финкс, дамэдж стек - резолв, триггер персиста на стек, лэш аут во второго, триггер персиста на стек, дискард феи макабры – ремув обоих фром зе гейм, подровали две карты).

После этого, оппонент не смог вовремя подровать шестую землю, а когда он смог поставить птицу 5/5 вигиланс, флайнг, персист – я подровал еще одну фею и смог, разобрав птицу, пронести последние хиты. Я в топ-4..фанстастика!

Топ-8. Полуфинал. БГ-манарамп.
Первую игру по традиции быстро сливаю, против колоссуса не нашлось ответа. Вторую игру оппонента немного покрючило, у меня же наоборот было все хорошо и вот, третья решающая партия. Началась она хорошо – сотсайз в оппонента, дискард оверсоул оф даск, полегчало, но оппонент быстро разгоняется с помощью фертилей, командой достает второго оверсоул, и играет манекен в ту, которая на грейве. Без шансов, учитывая, что у меня к четвертому ходу было все также 2 земли.

Несмотря на поражение, я остался очень доволен своим выступлением. Этот результат, пока лучший за все мои полтора года активной игры в магию Я знаю, что есть к чему стремится, и знаю, что могу достигать результата.

P.S. Большое спасибо Андрею Кочурову за помощь в сборе колоды и советы. Максиму Зрелову за поддержку, всем вам за то, что читали всю эту фиготень.

P.P.S. Replicant – а ты тоже красавец)

P.P.P.S. Сорри за ошибки.