Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 6000 лет ни чему не научили?
Алекс-Маг
post Вторник, 25-oe Декабря 2007, 22:03
Сообщение #1


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



Господа и дамы, леди и джентльмены, мадам и месье, товарищи и товарищи smile.gif ! Печальное наблюдение: мы знаем великих деятелей культуры, политиков, бизнесменов. Очень многие стремятся к славе, деньгам, знаниям, любви земной. Я не говорю, что это плохо. Однако кто знает имена священников, настоятелей? Многие ли знают имена высших иерархов Православной церкви?(Для других конфессий, соответственно-своих?) Названия крупных монастырей? Действующих, а не памятников культуры, каким, например, была Киево-Печёрская лавра? Кто знает, что такое "Красная пасха"? Считанные люди стремятся стать священниками, пастырями, вести людей к Богу. Или, просто, познать Бога и жить по Его воле.Да, конечно, люди - разные.Каждому - своё. Но - отсутствие баланса настораживает. Такое ощущение, что, окажись мы в раю, мы бы так рванули к Древу познания добра и зла, что затоптали бы, путавшегося под ногами Змея. Выходит 6.000 лет нас так ничему и не научили? Остаётся только поражаться долготерпению Господа. Или я чего-то, в очередной раз, не понимаю в этой жизни? Высказывайтесь.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
7 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Ильмар
post Воскресенье, 30-oe Декабря 2007, 00:05
Сообщение #2


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ну почему сразу так - не знаем. Знаем. Меня интересуют многие религии. Особенно мне интересно читать про Тибет и Далай-Лам. Или ты хочешь что бы каждый запостил парочку постов с именами Патриархов Московских и всея Руси??? Или имена Римских Пап. Я много прочитал о жизни Иоана Павла 2. Друг который учиться на ксендза в Польше - один из моих любимых собеседников...

Не надо так сразу - не знаем. Ты просто спроси что хочешь обсудить - поговорим, обсудим. wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс-Маг
post Воскресенье, 30-oe Декабря 2007, 07:11
Сообщение #3


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



Вопросы были приведены для примера. Речь идёт о жизненных приоритетах, ценностях и целях большинства нашего народа. Основной является вторая часть поста(после"Красной Пасхи") Очень огорчает тенденция.Или это я, стоя в Эрмитаже, заглядываю в мусорку? smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitoletto
post Среда, 2-oe Января 2008, 22:09
Сообщение #4


Неофит
Group Icon
Приключенец



Количество интеллекта на планете постоянно, а количество его, гм.., носителей растет. Люди идут не за теми, кто знает, что такое "Красная пасха", а за теми, кто знает, как ее использовать. Поэтому всегда были единицы знающих "что", десятки и сотни знающих "как" и тысячи всех остальных. В принципе, уже 6000 лет это всех устраивает,кроме людей с подростковым максимализмом. Но сражаться с мельницами - тоже очень важное в воспитательном смысле занятие.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс-Маг
post Пятница, 4-oe Января 2008, 23:45
Сообщение #5


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



"""Vitoletto"""
Самое досадное, что люди действительно идут за теми, кто знает, как использовать. И людей в том числе. Причём истина уже не имеет значения. И, слава Богу, что это устраивает не всех.А ещё интересно, к какой,из перечисленных категорий относит себя достопочтенный Сэр? smile.gif Лично я счтиаю, что знаю, куда МНЕ надо идти и почему. Думаю, что знаю, куда нам всем надо бы прийти.Но вот путь указывать, а , тем более, вести за собой - увольте. Только тех, кто сам этого хочет. Идти СО МНОЙ, к общей цели.
"""Ильмар"""
<<<Меня интересуют многие религии. Особенно мне интересно читать про Тибет и Далай-Лам.>>> Нескромный вопрос: а какой религии ты СЛЕДУЕШЬ? Ведь УМЕТЬ и ДЕЛАТЬ, на мой взгляд - не одно и тоже.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitoletto
post Суббота, 5-oe Января 2008, 00:24
Сообщение #6


Неофит
Group Icon
Приключенец



""Алекс-Маг""
Добрый вечер! Я равнодушен к религии, если верить "местному" религиометру - агностик. А в культурно-массовых мероприятиях (в том числе и религиозного плана) стараюсь принимать участие дистанционно.

Сообщение отредактировал Vitoletto - Суббота, 5-oe Января 2008, 00:26
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс-Маг
post Воскресенье, 6-oe Января 2008, 19:48
Сообщение #7


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



"""Vitoletto"""
Но цели какие то у тебя есть? Я имею ввиду духовные. Или все твои цели сводятся "поесть, попить. и пое..."Денег побольше, жену покрасивше? Славы там или ещё чего? До некоторого возраста это понятно и простительно, потом, я считаю, надо уже задумываться. более прямой вопрос: ты задумывался зачем ты живёшь на свете? Или ты в Бога не веришь наотрез?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ильмар
post Понедельник, 7-oe Января 2008, 03:12
Сообщение #8


Легенда
Group Icon
Приключенец



Я православный. Но я лояльно отношусь к другим религиям, и на досуге люблю полистать какую-нибудь книжку про католицизм или буддизм. А почему нет??? собссбна...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс-Маг
post Среда, 30-oe Января 2008, 18:24
Сообщение #9


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



Ильмар
Конечно можно читать любую литературу. Но, кроме того, что ты ОПРЕДЕЛЯЕШЬ себя, как православного, ты пытаешься соответствовать этому определению? Ходишь в церковь, постишься, молишься? Или -просто православный?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rotmistr
post Четверг, 31-oe Января 2008, 00:55
Сообщение #10


Адепт
Group Icon
Приключенец



А почему, собственно, 6000 лет? Человек ведь как минимум в десятки раз дольше существует... Или ты от вкушения плода познания считаешь?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
fucr
post Четверг, 31-oe Января 2008, 11:55
Сообщение #11


свирепый неудачник
Group Icon
Приключенец



Извечный спор.
Я в 6000 лет не верю. Это абсурд с точки зрения науки.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Четверг, 31-oe Января 2008, 14:49
Сообщение #12


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Алекс-Маг

Какую мысль ты все-таки донести хочешь?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс-Маг
post Четверг, 31-oe Января 2008, 19:02
Сообщение #13


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



Rotmistr
Ну да. С опорой на Библию.(насколько я её знаю)
Ralph
Общество духовно вырождается, несмотря на обилие открытых путей к Господу и массу предоставляемых возможностей. Пусть меня убедят в обратном.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Четверг, 31-oe Января 2008, 22:28
Сообщение #14


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Два вопроса:
Какое общество?
Зачем кому-то в чем-то тебя убеждать?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
cympak
post Четверг, 31-oe Января 2008, 23:25
Сообщение #15


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ссылко.

Алекс-Маг, я извиняюсь за нескромность, но есть ли у вас богословское образование? Одобрена ли ваша деятельность представителями Православной церкви?
Не находите ли вы, что ваше поведение ведёт к формированию негативного образа христианина? А ТО МНЕ УЖЕ УБИВАТЬ ХОЧЕТСЯ ВСЯКИХ ДОМОРОЩЕННЫХ ПРОПОДЕДНИКОВ.

Спасибо.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Пятница, 1-oe Февраля 2008, 02:08
Сообщение #16


lfo_
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ralph @ Четверг, 31st Январь 2008, 22:28 ) *

Зачем кому-то в чем-то тебя убеждать?

По-видимому Алекс-Маг просто хочет поспорить и просто просит его убедить. То есть можно с ним быть и согласным, но ведь человек просит...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс-Маг
post Среда, 6-oe Февраля 2008, 21:10
Сообщение #17


ЗАНУДА (всё таки!)
Group Icon
Приключенец



Моя деятельность ни кем специально не одобрена. И я н собираюсь спорить ТОЛЬКО ради спора. Конечно, со мной можно просто согласиться. Тогда на этом можно будет закрыть тему, но... Это будет очень печально. Я всё-таки надеялся на то, что просто я не в той куче ищу жемчуг. Что моё бытовое окружение не отображает статистики в среднем. Ведь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО жалко... :-(
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arhan
post Четверг, 7-oe Февраля 2008, 12:08
Сообщение #18


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Алекс-Маг @ Среда, 6th Февраль 2008, 21:10 ) *

Моя деятельность ни кем специально не одобрена. И я н собираюсь спорить ТОЛЬКО ради спора. Конечно, со мной можно просто согласиться. Тогда на этом можно будет закрыть тему, но... Это будет очень печально. Я всё-таки надеялся на то, что просто я не в той куче ищу жемчуг. Что моё бытовое окружение не отображает статистики в среднем. Ведь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО жалко... :-(


Отображает-отображает. И ищёшь в той куче. Да, мы - все вокруг - действительно такие и нас всё устраивает.
Сам же всю жизнь придерживался бессмертного принципа "хочешь что-то изменить - начни с себя". Чего и всем советую.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
fucr
post Четверг, 7-oe Февраля 2008, 15:34
Сообщение #19


свирепый неудачник
Group Icon
Приключенец



А вот у меня вопрос.

Зачем мне человеку НЕ ВЕРУЮЩЕМУ знать имена современных деятелей церкви?
Имена отцов церкви знать не плохо - все таки наша история!
Но имена современников...

Сообщение отредактировал fucr - Четверг, 7-oe Февраля 2008, 15:34
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Четверг, 7-oe Февраля 2008, 17:42
Сообщение #20


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



fucr

затем же, зачем и имена политиков.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

7 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 24 Май 2024 13:11