Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Руна доблести, Тестовое приключение по RuneQuest
Anoer
post Среда, 15-oe Июля 2009, 14:06
Сообщение #1


Архивариус
Group Icon
Модератор



RuneQuest - одна из самых старых ролевых систем в жанре фэнтези. Последняя редакция - 4ая.
Пройти мимо такой системы я не мог, поэтому объявляю набор на тестовую игру по RuneQuest 4th edition.

Городок Айронфорд расположился практически центре Пограничья между двух горных массивов, огибающих город с севера и востока. Как и в любом пограничье, здесь нет сильной централизованной власти. Оно разделено между несколькими феодальными князьями, которые владеют замком, парочкой деревень и имеют давние обиды на соседей.

В горных массивах неподалеку в своих городах живут и работают гномы. Давние конфликты и ссоры временно позабыты, ведь добыча и поставка руды в другие страны приносит хороший доход, как гномам, так и людям.

В Пограничье ходят легенды о сокровищах драконов, живущих в горах; о затерянных гномьих арсеналах, полных мастерски выкованного оружия и доспехов… и об кровожадных ордах орков, непрерывно воюющих с людьми и гномами.

Уже с две недели в горах слышны звуки тамтамов орков. Они собирают военный совет и явно задумали нечто нехорошее...


Мир - general fantasy. "Официальный" мир - Глоранта - я решил не использовать, т.к. это тестовая игра и будет теститься механика системы, нежели нюансы мира.

Персонажей можете создать сами по стандартным правилам. Для наиболее полного тестирования желательно в партии наличие мага и жреца.

Рулбук можно скачать здесь (thx Araji). RuneQuest Companion.
Детального знания правил для тестовой игры не надо, достаточно понимания основ механики.

Необходимо 4-5 игроков. Набор открытый.

Состав партии:
1. Араджи
2. Нейман
3. Карина
4. Эктор
(5). Клаус Мария Пфергенцакль

Игра пройдет 25 июля 2009 года, суббота, с 11 часов в Ботаническом саду.

Сообщение отредактировал Anoer - Среда, 22-oe Июля 2009, 09:04
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Клаус Мария Пфергенцакль
post Среда, 15-oe Июля 2009, 14:31
Сообщение #2


Одноразовый монах
Group Icon
Приключенец



Предварительно +1. Точный ответ дам в субботу 18 июля.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 15-oe Июля 2009, 15:09
Сообщение #3


The Judge
Group Icon
Модератор



Мне можно или как?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Среда, 15-oe Июля 2009, 15:17
Сообщение #4


Архивариус
Group Icon
Модератор



Цитата
Мне можно или как?

Можно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Четверг, 16-oe Июля 2009, 08:19
Сообщение #5


Архивариус
Group Icon
Модератор



Партия набрана.

ЗЫ. Возможно еще оставить пару заявок желающим, если кто-то игроков не сможет быть на игре.

Сообщение отредактировал Anoer - Четверг, 16-oe Июля 2009, 08:36
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Четверг, 16-oe Июля 2009, 22:34
Сообщение #6


lfo_
Group Icon
Приключенец



Собственно предлагаю свою кандидатуру в роли партийного мага.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Пятница, 17-oe Июля 2009, 08:36
Сообщение #7


The Judge
Group Icon
Модератор



Тогда, если никто не против, я буду жрецом. Собственно, это мое амплуа smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Пятница, 17-oe Июля 2009, 11:24
Сообщение #8


Архивариус
Group Icon
Модератор



С удивлением обнаружил отсутствие жреческой магии в главном рулбуке. Она находится в другой книге - Runequest Companion.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Пятница, 17-oe Июля 2009, 15:20
Сообщение #9


lfo_
Group Icon
Приключенец



А можно ли использовать Sorcery из Companion'a вместо Rune Magic из оригинальной книги?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Пятница, 17-oe Июля 2009, 15:35
Сообщение #10


Архивариус
Group Icon
Модератор



Цитата
А можно ли использовать Sorcery из Companion'a вместо Rune Magic из оригинальной книги?

Да
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Съел
post Пятница, 17-oe Июля 2009, 16:35
Сообщение #11


Goblin Architect
Group Icon
Приключенец



Буду вором или шпионом.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Пятница, 17-oe Июля 2009, 17:23
Сообщение #12


The Judge
Group Icon
Модератор



Дамы и господа, требуется ваша консультация. Вот уж не ожидал, что играть жреца здесь ТАК сложно sad.gif

1. Не кажется ли вам, что вот это полностью уничтожает Divine Magic на корню:

Once Only (p.10)
Rune Magic spells, once learnt, can be cast as often as the spellcaster can keep fuelling them with Magic Points. Divine Magic spell are quite different. Each Divine Magic spell may be cast only once. Once cast, the character must return to a temple and spend both funds and time in prayer in order to gain the spell again.


Пока что я не увидел ни одного заклинания, один заряд которого стоил бы таких жертв smile.gif Но даже если бы они и были, не может же жрец в процессе приключения каждый день бегать в храм "перезаряжаться"! Да и денег никаких на это не хватит sad.gif

2. Может ли кто-нибудь мне объяснить, как стыкуются основные правила с Компаньоном в том, что касается Priest'ов? В основной книге написано, что Priest получает Runecasting (Communication, Law, Man or Spirit) (p.12). В Компаньоне написано, что Divine Magic - это не Runecasting, а навык Lore (My Religion). Так что же все-таки получает Priest - первое или второе? Или обе магии сразу?

3. Перечень культов весьма куцый, даже если взять все культы из обеих книг. Например, божественная молитва Heal Body принадлежит культам Earth и Fertility. Но ведь это не настоящие культы, а что-то вроде доменов в D&D, а где культы брать - самому придумывать или как?

Буду благодарен за любую помощь...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Пятница, 17-oe Июля 2009, 18:46
Сообщение #13


lfo_
Group Icon
Приключенец



2 Ector
Цитата
Пока что я не увидел ни одного заклинания, один заряд которого стоил бы таких жертв Но даже если бы они и были, не может же жрец в процессе приключения каждый день бегать в храм "перезаряжаться"! Да и денег никаких на это не хватит

Действительно, а каковы же тогда плюсы подобного способа колдовства? Если не очень внимательно читать главу, посвященную Divine Magic, то плюсы становятся видны. Во-первых, для того, чтобы получить заклятье, нужно просто заплатить и помолиться - т.е. никаких бросков, а просто сам факт того, что есть умение Lore (Specific Theology) своего бога. И получаешь заклятье той магнитуды, которой захочешь, главное чтобы POW позволял. Во-вторых, есть такая классная вещь, как Splitting Magnitude, а это дает возможность
Цитата
to ‘split’ a spell’s Magnitude into multiple spells. For instance, if the caster knows the Absorption spell at Magnitude 3, he may choose to cast it as a single Magnitude 3 spell, or he may split it into three Magnitude 1 Absorption spells, or one Magnitude 1 and one Magnitude 2 Absorption spell.

Еще там же было написано про то, что при прямом противостоянии, божественное заклятие увеличивает свою магнитуду в два раза. И самое главное при фэйле каста, заклятье никуда не пропадает (если это, конечно, не критический завал).
Цитата
Так что же все-таки получает Priest - первое или второе?

Вот здесь понятия не имею. По идее, для того, чтобы играть, нужен только основной рулбук. Если кроме него, ничего нет, то тогда Priest получает первое. Ну а если есть какие-то расширения - то второе. А так, ИМХО, up to GM.
Цитата
Но ведь это не настоящие культы, а что-то вроде доменов в D&D, а где культы брать - самому придумывать или как?

Это ужасно, но здесь нужно самому придумывать культы, если играешь по своему сеттингу, а не по-одному из официальных. Для Глоранты все описано в отдельных книгах, например.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Пятница, 17-oe Июля 2009, 20:19
Сообщение #14


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Araji @ Пятница, 17th Июль 2009, 19:46 ) *
И получаешь заклятье той магнитуды, которой захочешь, главное чтобы POW позволял.
Ага, но платишь половину той цены, которую платят маги, КАЖДЫЙ РАЗ, и чем больше магнитуда, тем дороже. Откуда ж такие деньги взять?
Splitting Magnitude - неплохая плюшка, согласен, но все-таки финансовую проблему не решает. А уж удвоенная магнитуда при противостоянии вообще сработает редко. В общем, этого всего очень мало для балансирования недостатков. Типичное приключение в подземелье превращается в форменное мучение: каждый раз в храм не набегаешься...

Цитата
По идее, для того, чтобы играть, нужен только основной рулбук. Если кроме него, ничего нет, то тогда Priest получает первое. Ну а если есть какие-то расширения - то второе. А так, ИМХО, up to GM.
Вот его-то мнение меня и интересует больше всего. А то не знаю, как персонажа генерить sad.gif

Цитата
здесь нужно самому придумывать культы, если играешь по своему сеттингу, а не по-одному из официальных. Для Глоранты все описано в отдельных книгах, например.
Концепция сеттинга мне хорошо знакома smile.gif Но ведь я тут не мастер, стало быть, и богов своих придумывать не имею права. Так что и этот вопрос к Аноеру...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Пятница, 17-oe Июля 2009, 21:06
Сообщение #15


Архивариус
Group Icon
Модератор



Да, Божественая магия - она такая. Помолился, получил заклинание, потратил его. Ничего не остается в памяти.

Божественная магия - это одна из 3(4) видов магии - Рунная, Божественная, Волшебство и Шаманизм. У них всех разная механика магии.

Культ - это не всегда религиозная организация. Это общества, гильдии, ордена. Они носят общее имя "Культ". Примеры культов приведены в основной книге и Компаньоне (вроде бы).

Цитата
По идее, для того, чтобы играть, нужен только основной рулбук. Если кроме него, ничего нет, то тогда Priest получает первое. Ну а если есть какие-то расширения - то второе. А так, ИМХО, up to GM.


По основной книге правил ты не можешь быть Жрецом, т.к. там не расписана Божественная магия. Но никто не мешает тебе нести идею в массы, будучи членом культа - можешь быть "Жрецом" навыком Рунной Магии, а можешь - с навыком Божественной магии. Сам реши, что тебе ближе.

Цитата
здесь нужно самому придумывать культы, если играешь по своему сеттингу, а не по-одному из официальных. Для Глоранты все описано в отдельных книгах, например.

Можешь использовать культы и божества Глоранты. Все равно слишком много отсылок в основном рулбуке к Глоранте.

Самое главное - на момент старта игры вы можете состоять в любом культе в ранге Lay Memebera`a. Только согласуйте культы между собой.

ЗЫ. Можете культ себе сами придумать и описать. У нас тестовая игра, в конце концов.

Сообщение отредактировал Anoer - Пятница, 17-oe Июля 2009, 21:10
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Суббота, 18-oe Июля 2009, 05:38
Сообщение #16


lfo_
Group Icon
Приключенец



Ну вот и порешали.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Суббота, 18-oe Июля 2009, 21:37
Сообщение #17


The Judge
Group Icon
Модератор



Anoer, я понял, что такое Divine Magic, остальные виды магии и культы. Просто я считаю, что Divine Magic не стоит ломаного гроша, и пока никто не убедил меня в обратном. Один спелл в день - это еще куда ни шло, но один спелл на все приключение - это уж чересчур.

Цитата(Anoer @ Пятница, 17th Июль 2009, 22:06 ) *

По основной книге правил ты не можешь быть Жрецом, т.к. там не расписана Божественная магия. Но никто не мешает тебе нести идею в массы, будучи членом культа - можешь быть "Жрецом" навыком Рунной Магии, а можешь - с навыком Божественной магии. Сам реши, что тебе ближе.
По основной книге я могу быть Priest'ом с Runecasting'ом (Communication, Law, Man or Spirit) (p.12). Это меня вполне устраивает. Может быть, они имели в виду, что у Priest'а есть ОБА вида магии?

Цитата
Можешь использовать культы и божества Глоранты. Все равно слишком много отсылок в основном рулбуке к Глоранте.
А где взять описание сеттинга? У вас оно есть?

Цитата
ЗЫ. Можете культ себе сами придумать и описать. У нас тестовая игра, в конце концов.
Могу, конечно, но делать это буду только если ни один из готовых не понравится.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Воскресенье, 19-oe Июля 2009, 02:02
Сообщение #18


lfo_
Group Icon
Приключенец



Цитата
А где взять описание сеттинга? У вас оно есть?

Есть.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Воскресенье, 19-oe Июля 2009, 07:41
Сообщение #19


Архивариус
Group Icon
Модератор



Цитата
о основной книге я могу быть Priest'ом с Runecasting'ом (Communication, Law, Man or Spirit) (p.12). Это меня вполне устраивает. Может быть, они имели в виду, что у Priest'а есть ОБА вида магии?


Рунной Магией может пользоваться кто угодно, были бы руны в наличии. Так что Priest может владеть несколькими видами магии, вот только эффективность его будет невелика из-за развития двух направлений магии.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Понедельник, 20-oe Июля 2009, 15:51
Сообщение #20


Архивариус
Group Icon
Модератор



На игру я принесу распечатанную основную книгу правил. Если кто-то будет пользоваться информацией с Компаньона или других книг, озаботьтесь нужной себе информацией самостоятельно.

В течении пару дней вывешу более подробную информацию о предстоящем приключении.

Сообщение отредактировал Anoer - Понедельник, 20-oe Июля 2009, 15:52
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вс 19 Май 2024 22:43