Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тест для верующего, вера или мораль?
Inry
post Среда, 22-oe Декабря 2010, 19:36
Сообщение #1


Адепт
Group Icon
Приключенец



Итак, ситуация: вы сидите летом на скамейке в парке. Рядом играют дети.
Появляется ангел и сообщает: "я посланник твоего Бога, и мне поручено передать его указание (даёт в руки меч). Ты должен не позднее чем через 15 минут убить вон того ребёнка. Чтобы доказать, что я не глюк, и не сатанинское наваждение, Он разрешил попросить любое доказательство, в том числе и совершение чуда".

Вопрос верующим - что бы вы попросили в качестве чуда|доказательства (разумеется, туда не входит оживление убиенного младенца), и совершили ли бы вы указанный поступок?

Примечания:
1. Нельзя требовать глобального изменения законов природы. Богу нравится мир таким, как он есть.
2. Нельзя требовать магического артефакта или суперспособностей. См. п.1 Для других людей чудо будет выглядеть как невероятное стечение обстоятельств (хочу, чтобы мой отец воскрес -> вместо вашего отца похоронили другого человека, а он в это время лежал в коме и как раз сейчас выздоровел)
3. Бог не будет объяснять причину, по которой ему требуется, чтобы именно вы убили этого младенца и именно сейчас. Вы всё равно не поймёте, да он и не обязан.
3. Ещё раз: в конце ребёнок должен остаться мёртвым.
4. Если вы не сделаете того, что просят, вы автоматически исключаетесь из числа праведников и лишаетесь места в раю. Больше вам ничего плохого в этой жизни не будет. Хорошего - тоже. Бог отвернётся от вас.
5. Вы не освобождаетесь от уголовного наказания, хотя можете попросить о чуде в этом отношении.
6. Меч ворпальный, но после первого же удара сломается и станет обычной ржавой железякой.
+7. Ангел невидим для других. Но можете попросить его показаться и даже поговорить с другими людьми.

Сообщение отредактировал Inry - Среда, 22-oe Декабря 2010, 19:40
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 31)
N-Guns
post Воскресенье, 17-oe Апреля 2011, 13:16
Сообщение #21


грязный извращенец
Group Icon
Приключенец



Для сферического христозанутого в вакууме заповедей 10 - и все их должно соблюдать. Наряду с постами, десятиной@пожертвованиями и прослушиванием радио "Радонеж".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Воскресенье, 17-oe Апреля 2011, 20:03
Сообщение #22


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Уважаемые, Rotmistr, N-Guns, несмотря на то, что и мне есть что сказать по вашему спору, прошу обратить внимание на название темы и её суть. Нюансы обсуждайте или в отдельной теме или через личку.
Обоим по устному предупреждению.

Сообщение отредактировал Konan - Воскресенье, 17-oe Апреля 2011, 20:04
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rotmistr
post Понедельник, 18-oe Апреля 2011, 17:46
Сообщение #23


Адепт
Group Icon
Приключенец



Konan
Так что-то слабовато обсуждается. sad.gif Такое чувство, что всё уже сказано.
Одни считают что бог не предложит выбора, который не согласуется с их представлением о боге, а если предложит, то это значит не тот бог или вообще не бог и надо отказаться.
Другие не знают, каких бы доказательств попросить, так ничего и не пишут. idontnow.gif
Кто имел идеи - написал, как например я.

О, я б ещё другое чудо мог попросить! Дать мне осознать со всеми нюансами и глубиной, почему нужно убить этого ребёнка, каковы будут последствия этого действия и всего что с этим связано.

Короче я б знания попросил.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Хисп
post Понедельник, 18-oe Апреля 2011, 19:02
Сообщение #24


неукротимый скотиноэльф
Group Icon
Приключенец



К черту такого Бога, который хочет смерти детей.
И к черту этого Ангела.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Вторник, 19-oe Апреля 2011, 07:57
Сообщение #25


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



2Rotmistr
Судя по первому сообщению, обсуждение и не требуется, а ответить на вопрос просят только верующих. Если тебе хочется обсуждения - создай отдельную тему.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gimli
post Среда, 11-oe Мая 2011, 16:27
Сообщение #26


Неофит
Group Icon
Приключенец



smile.gif однозначно нет.
причина проста, это будет явное нарушение свободы выбора ребенка; а вот эта самая свобода и есть то чем Бог так и не смог пожертвовать.И это то ради\во-искупление чего пошел на крест Христос.
Но це все ндогматическое имхо.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
wilwarin
post Воскресенье, 5-oe Июня 2011, 00:34
Сообщение #27


Кхадома
Group Icon
Приключенец



Я бы не поверила такому видению, пусть бы даже это был сам архангел Метатрон. Не верю я всем этим "враждебным голосам". И другим не советую верить: врут.
Бог говорит через сердце.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shelma
post Среда, 20-oe Июля 2011, 19:20
Сообщение #28


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Бог живет каждом из нас. Ну хотя бы так хочется верить. Зная себя мы может очень сильно удивится тому что у него очень Своеобразное чувство юмора. Начиная да же с того что сотворены по образу и подобию его)
Я бы в этой ситуации поступила бы наверное как большинство - не тронула бы ребенка, да же зная что он воплощение "сатаны" (Ста как раз сам этот субъект очень да же ничего) Но не об этом)
А насчет его доказательств, я бы наверное попросила что бы он показал мне небеса. И этим докажет чтон является истинным ангелом)
Ну что - то типо того)))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Соль
post Суббота, 1-oe Октября 2011, 21:25
Сообщение #29


в таблетках
Group Icon
Приключенец



В православии есть понятие "бесовская прелесть".
Описанное в заглавном псто - просто классический пример.

Сообщение отредактировал Соль - Суббота, 1-oe Октября 2011, 21:25
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rasher
post Четверг, 6-oe Октября 2011, 21:58
Сообщение #30


Belarus Homecast
Group Icon
Приключенец



Не убил бы, потому что это не настоящий ангел. В Библии есть момент, когда ангел говорит отцу отвести единственного сына на гору и принести в жертву. Когда отец готовится убить сына, ему вновь является ангел и говорит, что преданность доказана и убивать вовсе не нужно. Так что не судите о вере по бреду, написанному в старте темы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
svoboden
post Вторник, 29-oe Ноября 2011, 00:49
Сообщение #31


Дядя Вова
Group Icon
Приключенец



Я думаю, что в старте написан не бред. Топикстартер ставит перед каждым вопрос морального выбора. В жизни мы сталкиваемся много раз с моральным выбором. для верующих такой выбор сопряжен с религиозными постулатами. Глобальный вопрос, я думаю, стоит не в том, ангел перед тобой или демон, а в акте веры. точнее, что ты способен сделать для своего бога.
Пример с ребенком довольно жесткий и люди сразу пытаются уйти от прямого ответа и выбора. А вдруг это не ангел? А вдруг это проверка как с сыном Авраама и т.д.
Но давайте выберем более простую ситуацию: вы идете по улице и вдруг ангел с небес говорит вам - посмотри вон сидит девочка, укради у нее мячик, иначе она умрет, а ты навсегда лишишься места в раю. Любое действие было бы греховно - и воровство грех и позволить ребенку умереть грех. Но большинство не задумываясь бы крали мячик, руководствуясь принципом меньшего зла.
Топикстартер не дает такой возможно и вопрос, соглашусь, тупиковый а-ля кого бы ты спас сестру или дочь? сразу вспоминается история про стрелочника
http://www.youtube.com/watch?v=m0GUYiqA-ZY

Также советую посмотреть вильм Цена страсти(The Ledge) - http://ds.by/movie.php?movie_id=3440&back-....php%3Fpage%3D3
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mouse80
post Четверг, 26-oe Апреля 2012, 19:50
Сообщение #32


Посвященный
Group Icon
Приключенец



1 Вознести молитву и принести жертву Моему Богу (Кхорну)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 29 Мар 2024 10:06