Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Немного о самоубийстве.
Arry
post Понедельник, 30-oe Марта 2009, 09:27
Сообщение #1


Адепт
Group Icon
Приключенец



Вот хорошая тема на ньюсгруппе.
Несколько выдержек, автор LSJ:
Цитата
It is mechanically legal to do so (the game mechanics allow it).

Правила игры разрешают самовытеснение.

Цитата
It is legal to self-oust if the player cannot reasonably get more VPs.

PTW разрешает самовытеснение, если у тебя нету reasonable chance на VP.

Цитата
Not getting a VP by self-ousting vs. not getting a VP by floundering around for
a while is not a choice to be forced by the judge.

Судья не должен заставлять тебя делать такой выбор: ты не получишь VP, убив себя, или ты не получишь VP, побыв за столом еще какое-то время.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
6 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
aXeLl
post Понедельник, 30-oe Марта 2009, 10:23
Сообщение #2


Легенда
Group Icon
Модератор



Значит должен извиниться я.
Прости, меня ввели в заблуждение. Значит можно играть на то, что бы себя убить. И значит можно не блокировать свою смерть если ты видишь, что и так умрешь.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
IC-Oddish
post Понедельник, 30-oe Марта 2009, 10:44
Сообщение #3


Psychosomatic addict insane
Group Icon
Приключенец



Однако не стоит забывать о
Цитата
In some cases, though, doing so violates the sportsmanship rule (specifically
the Play to Win portion).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Понедельник, 30-oe Марта 2009, 17:23
Сообщение #4


The Judge
Group Icon
Модератор



Я бы сказал, "in most cases".
Ситуация, когда абсолютно ясно, что тебя убивают и ты при этом никак не можешь получить ни одного ВП или хотя бы продержаться до лимита времени, чтобы получить 0.5, возникает все-таки нечасто.
Поэтому - сначала сделайте все, что можете для получения ВП. Если никак не получается, спросите у стола: "Кто-нибудь еще верит, что я могу получить еще ВП или хотя бы продержаться?" Если кто-то верит, пусть поможет.
И только если никто не верит, вы можете делать ЧТО УГОДНО, в том числе проигрывать, мстить, творить полную шизу и т.п. Если вы начнете это делать без всякого предупреждения - вас явно не поймут.

Сообщение отредактировал Ector - Понедельник, 30-oe Марта 2009, 17:41
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Templar
post Вторник, 31-oe Марта 2009, 00:49
Сообщение #5


Camarilla
Group Icon
Приключенец



Насколько я понял, убить себя можно только в случае, если судья признает тебя неспособным к взятию VP??? Если это так, то тогда я всё ещё не вижу у кого-то права на самоубийство...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Вторник, 31-oe Марта 2009, 08:33
Сообщение #6


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Templar @ Вторник, 31st Март 2009, 01:49 ) *
Насколько я понял, убить себя можно только в случае, если судья признает тебя неспособным к взятию VP??? Если это так, то тогда я всё ещё не вижу у кого-то права на самоубийство...
Судью зовут только в том случае, если по этому вопросу возникают разногласия. И зовет обычно тот игрок, который не верит, что все потеряно.
Безнадежная ситуация вполне реальна. Например, ты играешь политикой, над тобой тоже политика, а над ней раш, который по глупости загнал твоего Inner Circle в торпор без крови. И вот у тебя один вампир с 1 кровью, вытащить из торпора некому, голосов нет, остался 1 пул, а у жертвы пула дофига. Это безнадежная ситуация. Объяви это всему столу.
И вот ты играешь последним вампиром KRC на 1 в себя и на 3 в грандхищника, чтобы этот идиот понял, что так делать нельзя. Твой хищник голосует "за", получает ВП и 6 пула, а грандхищник получает -3 пула и "жирную" жертву.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
IC-Oddish
post Вторник, 31-oe Марта 2009, 09:55
Сообщение #7


Psychosomatic addict insane
Group Icon
Приключенец



Цитата
чтобы этот идиот понял, что так делать нельзя.

вот так мне кажется играть не спортивно. Чтобы человек понял что так делать нельзя достаточно с ним поговорить. Сильно упоротых до кого слова не доходят я в нашем комьюнити не очень наблюдаю.
Конечно говорить нужно без наездов.

если он почему-то в такой ситуации загнал в торпор твоего Inner Circle то у него есть на это причины.
Если нет ты можешь позвать судью и он разберется.


Кроме того еще есть твой союзник который может вытащить твоего Inner Circle.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Templar
post Вторник, 31-oe Марта 2009, 15:22
Сообщение #8


Camarilla
Group Icon
Приключенец



Вот именно. Даже в такой ситуации всё может измениться в положительную сторону и без твоего вмешательства. Абсолютно безвыходные ситуации очень редки (что-то вроде играние Archon Investigation за последние три пула, когда ты с блидом сделать ничего не можешь).

Сообщение отредактировал Templar - Вторник, 31-oe Марта 2009, 15:23
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 1-oe Апреля 2009, 08:22
Сообщение #9


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата
Чтобы человек понял что так делать нельзя достаточно с ним поговорить. Сильно упоротых до кого слова не доходят я в нашем комьюнити не очень наблюдаю.
Ты за столом не один. Так что твое стремление "поговорить" перекрывается аналогичным стремлением других. Твое вынесение, разумеется, выгодно твоему хищнику, а может быть, и твоей жертве. Так что даже если слова и слышат, далеко не факт, что их понимают. Надеюсь, никто не пытается утверждать, что у нас не "разводят", не играют "от балды" и т.п.?

Цитата
если он почему-то в такой ситуации загнал в торпор твоего Inner Circle то у него есть на это причины.
Несомненно. Например, "круто я загнал Inner Circle в торпор - уже не зря играл". Или "меня уболтали, что он наиболее опасен". И так далее. По крайней мере, первый вариант я слышал от Масяка раз сто.

Цитата
Если нет ты можешь позвать судью и он разберется.
Судья - не нянька и не кукловод. Если человек ИДИОТ и не понимает, что подарить жертве ВП - это чуть ли не самое худшее, что можно сделать в игре, никакой судья не поможет.

Цитата
вот так мне кажется играть не спортивно.
А мне кажется, что неспортивно сыграл тот самый идиот. И отомстить ему очень полезно для спортивного духа игры в целом. Твое же поведение вполне легально - если нет шанса получить ВП, можешь делать что угодно. Собственно, это мы и обсуждаем.

Цитата
Кроме того еще есть твой союзник который может вытащить твоего Inner Circle.
Следим за ситуацией. Твой грандхищник загнал его в торпор, хищник довел тебя до 1 пула. Даже если союзник вытащит (в обмен на голоса, например), все равно тебя съедят - не через ход, так через два. Вампир без крови не может сыграть ни Majesty, ни Deflection. А на следующем ходу придется хантиться, причем Вэйков в таких колодах обычно мало или вообще нет.

Цитата
Даже в такой ситуации всё может измениться в положительную сторону и без твоего вмешательства.
Вот это и есть ситуация, когда ты "cannot reasonably get more VPs". Фантастические варианты (весь стол решил подарить тебе ВП, тебе удалось убедить хищника оставить тебя в живых и т.п.) не рассматриваются.

Сообщение отредактировал Ector - Среда, 1-oe Апреля 2009, 10:29
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Exposer
post Среда, 1-oe Апреля 2009, 09:37
Сообщение #10


Легенда
Group Icon
Приключенец



На последнем турнире играл блидовой колодой. И в меня жертва в последний свой ход всадила два Reckless Agitation по 5. Если бы я знал, что Дима считал, что у него безвыходная ситуация, я бы с ним договорился и не трогал нужное ему время, или дал бы VP.

Я считаю, что безвыходных ситуаций почти не бывает, если за столом хотя бы три человека.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
GorPark's
post Среда, 1-oe Апреля 2009, 10:02
Сообщение #11


Бессмертный
Group Icon
Модератор



Цитата(Exposer @ Среда, 1st Апрель 2009, 09:37 ) *

На последнем турнире играл блидовой колодой. И в меня жертва в последний свой ход всадила два Reckless Agitation по 5. Если бы я знал, что Дима считал, что у него безвыходная ситуация, я бы с ним договорился и не трогал нужное ему время, или дал бы VP.

Я считаю, что безвыходных ситуаций почти не бывает, если за столом хотя бы три человека.



off.gif
Дима, не считал, Дима договорился с твоим хищником... )

А когда ты сидишь и даже не с одним пулом а с двадцатью - той же вини-политикой и тебе просто тупа не дают голоса и никто не хочет с тобой договариваться - разве это не безвыходная ситуация... да, возможно, в будущем, может чтото и измениться, но стоит ли сидеть за столом два часа, на котором тебе, собственно, в 90% случаев ни чего не светит..?

Хотя - тут вновь встает старый вопрос - можно ли тогда - делать не самоубийство, а попытку подтолкнуть стол к договору с тобой...

Сообщение отредактировал GorPark's - Среда, 1-oe Апреля 2009, 10:03
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
aXeLl
post Среда, 1-oe Апреля 2009, 10:24
Сообщение #12


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата(GorPark's @ Среда, 1st Апрель 2009, 11:02 ) *

А когда ты сидишь и даже не с одним пулом а с двадцатью - той же вини-политикой и тебе просто тупа не дают голоса и никто не хочет с тобой договариваться - разве это не безвыходная ситуация... да, возможно, в будущем, может чтото и измениться, но стоит ли сидеть за столом два часа, на котором тебе, собственно, в 90% случаев ни чего не светит..?


Это не безвыходная ситуация. Даже рядом не лежало. У тебя есть вампиры для блока, генерешки пула и БЛИДА. То что тебе хочется получать ВП в комфортных услових, к возможности получения ВП - не имеет никакого отношения. DIXI.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 1-oe Апреля 2009, 10:26
Сообщение #13


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Exposer @ Среда, 1st Апрель 2009, 10:37 ) *
Я считаю, что безвыходных ситуаций почти не бывает, если за столом хотя бы три человека.
Возможные договоры в расчет НЕ принимаются. Никто не может заставить игрока договариваться. Если без договора ты реально ничего не можешь, и тебя скоро съедят - это безвыходная ситуация.

Цитата
А когда ты сидишь и даже не с одним пулом а с двадцатью - той же вини-политикой и тебе просто тупа не дают голоса и никто не хочет с тобой договариваться - разве это не безвыходная ситуация... да, возможно, в будущем, может чтото и измениться, но стоит ли сидеть за столом два часа, на котором тебе, собственно, в 90% случаев ни чего не светит..?
Любая ситуация, когда тебя еще не убивают - не безвыходная. Хотя бы потому, что дожив до лимита времени, ты получаешь 0.5 ВП. (Прошу не рассматривать это как призыв к затягиванию времени).
А то, что ты СЕЙЧАС не видишь возможности получить ВП, еще не значит, что их не возникнет ПОТОМ. Цикли карты - а вдруг найдешь голоса? А вдруг игрока с голосами съедят или вампиров в торпор позагоняют? Да и просто блидить можно, в конце концов...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arry
post Среда, 1-oe Апреля 2009, 15:12
Сообщение #14


Адепт
Group Icon
Приключенец



Никто не говорит, что безнадежные ситуации бывают очень часто.
Пример Димы - далеко не безнадежная ситуация.
Пример Эктора - еще не безнадежная ситуация, если с Inner Circle, когда его вытащат, ты перебиваешь голоса хищника.

Вот мой пример (точную ситуацию не помню - беру примерно):
Осталось три игрока.
Надо мной раш-брид с гаргульями, много миньонов, около 10 пула.
Подо мной политическая виня, много миньонов, достаточно пула.
У меня 2 пула, 1 готовый вампир-троечка, два вампира в торпоре, один из них с Fame, 2 пула на начало хода.

Поинт в том, что безнадежные ситуации бывают, и когда они случаются, ты можешь вытеснить себя - например, сыграть Vessel за последний пул.

Сообщение отредактировал Arry - Среда, 1-oe Апреля 2009, 15:13
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Четверг, 2-oe Апреля 2009, 08:11
Сообщение #15


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Arry @ Среда, 1st Апрель 2009, 16:12 ) *
Пример Эктора - еще не безнадежная ситуация, если с Inner Circle, когда его вытащат, ты перебиваешь голоса хищника.
Она может быть не безвыходной, если, например, у тебя на руке Голконда smile.gif
В общем случае - безвыходна, даже если перебиваешь голоса. Тебе просто нечем блокировать блид, и даже если ты чудом продержишься ход, то все равно погибнешь на следующем, после ханта Inner Circle.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arry
post Вторник, 19-oe Мая 2009, 15:49
Сообщение #16


Адепт
Group Icon
Приключенец



Видели? Гейм-вин, полученный самоубийством.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Exposer
post Вторник, 19-oe Мая 2009, 19:40
Сообщение #17


Легенда
Group Icon
Приключенец



Получается в некоторых ситуациях разрешено самоуничтожение?
Это тоже PTW?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kiran
post Вторник, 19-oe Мая 2009, 20:02
Сообщение #18


трям
Group Icon
Приключенец



to Exposer
не то чтобы PtW, скорее совсем не PtW, это даже не P не говоря уже о W, за-то не запрещено законом biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arry
post Среда, 20-oe Мая 2009, 12:39
Сообщение #19


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата(Exposer @ Вторник, 19th Май 2009, 20:40 ) *

Получается в некоторых ситуациях разрешено самоуничтожение?
Это тоже PTW?

Правила игры не запрещают самовытеснение. (факт)
Если ты играл и получил победу в игре, то ты играл на победу. (мое мнение)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Templar
post Среда, 20-oe Мая 2009, 19:37
Сообщение #20


Camarilla
Group Icon
Приключенец



Не думаю, что можно вот так это сказать - всё таки там условия были.

А вообще правило мне очень нравиться. Не будет всяких воплей вроде "ты не имеешь право подыхать, потому что ты поломаешь мне всю игру". Не выгодно, чтобы кто-то умер - помоги ему выжить.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 07 Май 2024 21:28