Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Вопрос - ответ, Вопросы новичков - ответы бывалых
Konan
post Вторник, 8-oe Октября 2002, 21:59
Сообщение #1


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Форум создан для того, чтобы начинающие мастера могли при помощи более опытных разрешать спорные вопросы по игре, правилам, мирам.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
8 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Швыдкавок
post Среда, 23-e Октября 2002, 19:32
Сообщение #41


Неофит
Group Icon
Приключенец



2 Эрон: Что ты имеешь ввиду?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Maximus
post Среда, 23-e Октября 2002, 20:02
Сообщение #42


Faerunian
Group Icon
Приключенец



QUOTE (Folland @ Cегодня 18:13 )
Вопрос: С чего начинать читать новичку ?
Где получить начальный базис по игре ?

Советую присоединиться к какой-либо партии либо поиграть с друзьями в Fast-Play (неплохие они и по 2 и по 3 редакции)...

А вообще, можно прийти в клуб в Дворце Молодежи и найти меня, т.е. Максимуса, который поможет и объяснит....работа такая rolleyes.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эрон
post Среда, 23-e Октября 2002, 20:05
Сообщение #43


Заблудшая Душа
Group Icon
Модератор



2 Швыдкавок, практически у всех ДМов есть свои поправки и наработки на эти правила.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Среда, 23-e Октября 2002, 22:55
Сообщение #44


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



2 Morion (примеры)
Журнал "Юный Техник" годов 90-х, точнее не помню. В фентези литературе. Если надо точнее, могу поискать. Причём при махании двумя булавами важно соблюдать определённый ритм, что ли, так как штуки эти действительно инерционные и при небольшой массе бойца могут вывести из равновесия. Насчёт защиты тут действительно тяжеловато, но не завидую тому кто окажется под градом ударов 2-х палиц, щит в щепки после пары тройки ударов и противник уже не думает об обороне. Найдёте 2 палицы кило по 5-7 попробую продемонстрировать
smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
EVILMOUSE
post Четверг, 24-oe Октября 2002, 17:42
Сообщение #45


Неофит
Group Icon
Приключенец



QUOTE
Найдёте 2 палицы кило по 5-7 попробую продемонстрировать


Не надо, ты нам еще нужен biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Четверг, 24-oe Октября 2002, 22:51
Сообщение #46


walking by
Group Icon
Модератор



2 Anafay:
Ветки - вполне. Вот только надо учитывать контекст: там, где зародились нунчаки, использование полных тяжёлых доспехов и гнутых щитов, боюсь, отсутствовало как факт. Хотя вещь в любом случае страшная, но только в силу гибкого сочленения, что ломает на корню классические техники защиты.

2 Konan:
1) 5-7 кило - чистая фантастика, даже если в них вгонять железные штыри (т.н. "лицьвинская палица" - в основание дерева вбивали металлические прутья, а лет через 15 его спиливали и получали искомый артиф). Не столько тяжело, сколько медленно (не успеешь разогнать) и неманевренно (офигительная инерция).
2) Ты минчанин? Можно было бы встретиться, попробовать для начала подискутировать, затем, если не придём к консенсусу, проверить на практике... Только в случае последнего исхода предупреждаю заранее: я оставляю за собой право взять ЛЮБОЙ щит и ЛЮБОЕ одноручное/двуручное незаточенное оружие, дабы быть достойным противником для хрени в пять кило весом. Также я заранее предупреждаю, что намерен в таком раскладе бить по всем частям тела, куда достану, и в первую очередь - по рукам и голове (разумеется, и на то, и на то будет надет соответствующий доспех, но он спасет лишь отчасти).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Четверг, 24-oe Октября 2002, 22:54
Сообщение #47


walking by
Group Icon
Модератор



Приведу цитату из одного учебника (касаемо источников вроде "Юный техник"). Надеюсь, что лажи достаточно неспецифичны, чтобы все посмеялись вместе со сной.

Костюм дружины(Киевская Русь)
Поверх обыденной одежды они надевали кольчужную рубашку-длиной до коленей с разрезами ПО БОКАМ (чтобы удобней было садится в седло) Кольчуга, так же как и рубашка, была с НАРЕЗОМ {Йоу! нарезная кольчуга калибра 5.56 } спереди у ворота и надевалась через голову.
На голову надевали обязательную часть воинского снаряжения - шлем-шалом с бармицей {и без подшлемника !}. Отсутствие забрал - отличительная особенность русского снаряжения.
Оружием служили: сабля, обоюдоострый меч, выкованный из ПРЕКРАСНОЙ СТАЛИ , копье-рогатина, короткое МЕТАЛЛИЧЕСКОЕ копье-СУСЛИЦА, предназначавшаяся для метания (ростом с семилетноего ребенка), топор, лук со стрелами, оружие , состоящее из древка и закрепленной на нем на цепи гири - кистень.
В одной руке воины держали ОРУЖИЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ - щит. Он был выполнен из дерева , обтянутого кожей, или оковывался железом. В центре щита обычно красовалась металлическая круглая бляха. МЕЧ был МИНДАЛЕВИДНОЙ ФОРМЫ и держали его ЗАОСТРЕННОЙ СТОРОНОЙ ВНИЗ.

Рыцарство и его влияние на развитие мужского костюма.
До сих пор костюм рыцаря был неудобным, так как ограничивал движения воина, это связано с монолитностью и тяжеловесностью КОЛЬЧУГИ. Но очень часто целостный металлический костюм являлся причиной болезни.
В результете кольчугу делят на отдельные части(эти части носят название ЛАТЫ), которые на участах перигиба соединяли посредством крючков пряжек и шарниров.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anafay
post Пятница, 25-oe Октября 2002, 00:48
Сообщение #48


Адепт
Group Icon
Приключенец



2Morion:
В Китае была распространена такая вещь, как "боевой халат" (по переводу Трецарствия 50х годов) - хоть и не тяжелые доспехи, но все же это по AD&D splint mail. Щиты были, правда, плетеные, но ростовые.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kane
post Пятница, 25-oe Октября 2002, 05:05
Сообщение #49


Первый комод
Group Icon
Приключенец



2 Morion
где же у вас такое печатают?smile.gif Вооружение сходное, но менее обильное и такое было только у личной дружины - у воев был щит , топор, нож лук и копье... иногда шлем...
А насчет палиц в 5-7 кило - не слишком ли тяжеловато будет?!huh.gif
Двуручный меч-фламберг и тот не весил более 5 кг! Одноручный меч не более 2,5-3 - иначе рука отсохнет им махать буквально через 30-40 секунд... wink.gif
2 Anfay
Видимо этот халат - китайский аналог ламелярной европейской брони...(ламелярка- кожаная или матерчатая основа с нашитыми металлическими пластинами)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Пятница, 25-oe Октября 2002, 20:30
Сообщение #50


walking by
Group Icon
Модератор



Да это не у нас... Это я с ТГорода взял, там учебник цитировали.
Насчёт одноручного меча массой 3 кг - если не ошибаюсь, ни одного такого монстра не выкопали. В среднем - 1.2-1.3.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Пятница, 25-oe Октября 2002, 21:59
Сообщение #51


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Ваще-то палица (пехотная) и весит чуть менее 5 кг. Я не минчанин но бываю часто если прочтёшь это сообщение до 27 числа постарайся связаться со мной по тел. 209-39-68 спросить Алексея. С удовольствием поговорю. В случае боя ты будешь против 2-х хреней по 5 кг. Я ж в 2 руки махать буду.
Рука отсохнет? Не знаю... В реале меня видели только Лав и Neumann и вопросов почему "Конан" не возникло. (Нижеприведённую фразу я хотел выложить на "Теософские беседы" но тут она более востребована) Ростом около 185см и весом около 100кг я занимаюсь лет 10 рукопашным боем (на любительском уровне) и иногда балуюсь железом.
Так что вес в 5 кг для одной руки я реально представляю.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shrek
post Пятница, 25-oe Октября 2002, 22:29
Сообщение #52


Блуждающий в ночи
Group Icon
Приключенец



QUOTE (Kane @ Вчера 7:05 )
...
Двуручный меч-фламберг и тот не весил более 5 кг!
...

Что-то не понял: ты серьезно??? blink.gif

Я лично видел двуручник, масса которого составляла 25 КИЛОГРАММОВ! cool.gif
И это нормально для такого оружия...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anafay
post Пятница, 25-oe Октября 2002, 22:48
Сообщение #53


Адепт
Group Icon
Приключенец



Пример тяжелого одноручного меча: кавалерийские палаши 19в. Я на вытянутой руке долго не удерживаю: это такая дура длиной в полтора метра, с рукоятью сантиметров в 20. И центр тяжести сильно смещен к концу лезвия.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Швыдкавок
post Пятница, 25-oe Октября 2002, 23:29
Сообщение #54


Неофит
Group Icon
Приключенец



Во-во и я про то же. И сам видел дакие дуры. Да и наш историк рассказывал как он наблюдал в музее (в Лиде или в Гродно, точно не помню), два мужика с трудом волокли двуручник.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kane
post Суббота, 26-oe Октября 2002, 01:03
Сообщение #55


Первый комод
Group Icon
Приключенец



Анфэй - насколько он был тяжел, вес? Я на вытянутой руке ПМ долго держать не могу ровно, а это всего лишь 820 г... smile.gif
Данные я приводил по сводной таблице холодного оружия.
Дело в том что махать 5 кг палицей или 25 кг двуручем можно - несколько минут, а дальше что? Надо же не только бить но и парировать - хотел бы я на это поглядеть, как ты подставишь тяжелый клинок со смещенным к концу балансом под выворачивающий удар...
Насчет двух мужиков - всем знаком Орден Девы Марии? Так вот, там любой, подчеркиваю любой рыцарь мог согнуть лом или разогнуть подкову, руками... и то мечи там были отнюдь не 20 кг весом... а где-то 1.6 кг-2 кг...
Конан - приведу один пример мне надо было как-то разбить бетонное кольцо (цилиндр из железобетона диамертом 1.5 метра и высотой 1 метр, толщина стенок 10-13 см) я сам не складной (177 см рост, 70 кг вес - нагрузки держу достаточные - со 100 кг на плечах могу бегать минут 10)
Орудие являло собой стальную кувалду (вот вам и баланс на конце) весом кг 8-10. Колцо то я разбил на осколки см 20 в диаметре минут за 40 - но меня потом шатало и спина была не моя.. А ведь оно даже не бегало...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Суббота, 26-oe Октября 2002, 08:53
Сообщение #56


walking by
Group Icon
Модератор



2 Konan:
1) Сколько у тебя окружность головы по лбу? Какой размер перчаток носишь (это я к вопросу о защитном снаряжении; или есть своё?)?
2) А кого к телефону-то звать?

2 Kane:
В принципе, блок - это на крайний случай, т.к. даёт эффект потери инерции. Т.н. "отбой", т.е. действие, в результате которого клинок противника теряет инерцию, а твой сохраняет, разумеется, предпочтительнее. Вот только я лентяй, тренируюсь редко... в общем, разучился "отбои" делать.

2 Shrek:
Резонный вопрос - а на хрена больше массы? Как-никак, в общем виде F=ma; усилить поражающее действие проще за счёт увеличения ускорения, а не массы. Да и защищаться от такой атаки труднее.

2 All:
Небольшая статистика по размерам и массам холодного оружия может быть найдена здесь: http://tgorod.ru/index.php?topgroupid=2&gr...=5&contentid=34 и здесь: http://tgorod.ru/index.php?topgroupid=2&gr...5&contentid=198
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anafay
post Суббота, 26-oe Октября 2002, 17:29
Сообщение #57


Адепт
Group Icon
Приключенец



2Kane:

Вес - примерно 3.5 кг. И таким никто не блоки ставить не будет: я же говорил - это оружие всадника, для него главное длина и ударная сила. По тактике кавалерии того времени много ударов и не требовалось wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shrek
post Суббота, 26-oe Октября 2002, 20:42
Сообщение #58


Блуждающий в ночи
Group Icon
Приключенец



Вопрос всем:
Где в Минске и за сколько можно купить КАЧЕСТВЕННУЮ кольчугу? Ерунду прошу не предлагать...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Суббота, 26-oe Октября 2002, 20:51
Сообщение #59


walking by
Group Icon
Модератор



1) Какие у тебя габариты? Интересует ширина плеч, окружность по груди, рост.
2) Для чего она тебе нужна?
3) КАЧЕСТВЕННУЮ - это ты мощно задвинул. По большому счёту, в этом случае разговор начинается с $150. Если не устраивает - скажи, на какую сумму расчитываешь, а я скажу, чего за эти деньги можно ожидать.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shrek
post Суббота, 26-oe Октября 2002, 20:55
Сообщение #60


Блуждающий в ночи
Group Icon
Приключенец



QUOTE (Morion @ Cегодня 10:53 )
2 Shrek:
Резонный вопрос - а на хрена больше массы? Как-никак, в общем виде F=ma; усилить поражающее действие проще за счёт увеличения ускорения, а не массы. Да и защищаться от такой атаки труднее.

А я почем знаю...
Но это не единичный случай, а скорее стандарт. Среднее значение массы, скажем так...
И воевали таким оружием не несколько минут, а столько, сколько нужно. cool.gif Может здоровее были люди... unsure.gif

З.Ы. Вот Wraith мне недавно сказал, что где-то за границей видел меч массой 40 КИЛОГРАММОВ!!! А вы говорите руки отсохнут... wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

8 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вс 26 Май 2024 21:05