Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Вопрос - ответ, Вопросы новичков - ответы бывалых
Konan
post Вторник, 8-oe Октября 2002, 21:59
Сообщение #1


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Форум создан для того, чтобы начинающие мастера могли при помощи более опытных разрешать спорные вопросы по игре, правилам, мирам.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
8 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Эрон
post Вторник, 15-oe Октября 2002, 21:06
Сообщение #21


Заблудшая Душа
Group Icon
Модератор



Шрэк, да не на что... Что все такие подозрительные стали? smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
EVILMOUSE
post Вторник, 15-oe Октября 2002, 21:12
Сообщение #22


Неофит
Group Icon
Приключенец



Бр, после таких бесед волей не волей станешь сторонником словескиsmile.gif
Помоему, нужно залезть в мануалы и посмотреть, что по этому поводу думаю авторы, учесть и либо последовать их рекомендациям, либо нет...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Швыдкавок
post Вторник, 15-oe Октября 2002, 23:03
Сообщение #23


Неофит
Group Icon
Приключенец



Насчёт оружия в обоих руках — ты третьи правила посмотри, там всё очень подробно описано. Впринципе их можно переносить и на 2е. Только надо посмотреть сколько ячеек равно одному фиту.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wraith
post Вторник, 15-oe Октября 2002, 23:15
Сообщение #24


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Второе оружие во время боя дисбалансирует, причем, очень серьезно. Иначе воин может использовать свою руку чтобы махать ей, оставаясь в равновесии. Штрафы можно немного уменьшить, но у меня они останутся, причем не маленькие.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kane
post Среда, 16-oe Октября 2002, 07:50
Сообщение #25


Первый комод
Group Icon
Приключенец



Вообще похорошему надо проверять бой двумя оружиями от интеллеката (чек на концентрацию) (сами попробуйте взять в руки два тяжелых предмета и осознано ими помахать... smile.gif )
Врайз прав - если ты держишь два оружия - получи штрафы, потому как ты посознательно будешь отвлекаться на второе оружие...
Есть другой вопрос - если я держу длинный меч одной рукой, то все ясно, но вот если я полжу на подбой вторую, как это рассматривать?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Швыдкавок
post Среда, 16-oe Октября 2002, 16:08
Сообщение #26


Неофит
Group Icon
Приключенец



Чек на интелект, для махания двумя мечами? Причём сдесь интелек? Тут моторика и сноровка, как точно запечено что работа на подсознательном уровне. Если уж и делать чек, то на дексу.
А насчёт одноручного оружия в двух руках — опять таки читайте 3е ( там много вопросов, возникающих в 2е проработано). Кому лень — к дамаге прибавляется ещё половина бонуса силы т.е: если, наприпер сила 14 (то биш +2) то длинным мечёв в обоих руках не 1d8+2, а 1d8+2+1.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowspan
post Среда, 16-oe Октября 2002, 17:43
Сообщение #27


Скитaлец
Group Icon
Приключенец



Короче говоря, сколько ДМов, столько и мнений. smile.gif

По мне, так хоть топорами, хоть томогавками, главное уметь обращатся двумя руками порознь. Это тренировка, ничего более. Попробуйте двумя руками делать разные операции - ничерта не выйдет. К примеру, одной рукой рисовать круг, другой треугольник. Я пробовал, знаю, что по первяне получается. Но научится можно. Так же и с игрой на различных муз инструментах, там тоже руки часто порознь действуют, но человек умеющий играть этого даже не замечает.
Ясно, коли без умения, то штрафы будут, а если человек (или не человек) натренерован в махании двумя руками, то какие штрафы? При хорошей сноровке двумя руками даже сподручнее. wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Швыдкавок
post Среда, 16-oe Октября 2002, 21:33
Сообщение #28


Неофит
Group Icon
Приключенец



Ну, ды и я про то же. При хорошей тренировке, конечно всё могёт получится. А вот без штрафа, али с небольшим — на усмотрение мастера.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Среда, 16-oe Октября 2002, 22:49
Сообщение #29


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



По вторым правилам в книге "Сражения и тактика" достаточно двух ячеек для сражения без штрафов и третья для использования оружия равного размера, кроме маленького размера.
Палицы, или булавы также могут использоваться, как пример - русские стили, такие воины были. Причём метание палиц я как и метание кинжалов решил всё таки выделить в один навык. Всё таки сколько мастеров, столько и мнений.
А вообще то разные руки и разная работа в процессе тренировки можно развить. Пример: пианисты.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anafay
post Суббота, 19-oe Октября 2002, 16:18
Сообщение #30


Адепт
Group Icon
Приключенец



Господа, вы что, какой интеллект???

1) Если второе оружие не используется, то оно никакого влияния не оказывает, это раз, и можно использовать SWS - это два. Исключение - захват противником второго оружия.
2) Two Weapon Style всегда шел по Dex/Aim. По таблице реакции определялась реакция перса, но бралось значение не Dex/Bal, а Dex/Aim. Полученное значение реакции шло на компенсацию штрафов за два оружия.
3) Есть еще тонкий момент - если две руки выполняют различные действия (удар+блок или удар+трэп), то идет дополнительный штраф -1.
4) Метание палиц: Чтобы кинуть две, надо иметь проф. слот на палицах - иначе нельзя использовать две палицы как оружие smile.gif А саму палицу как неприспособленную для метания я бы расценивал как "маленький твердый предмет" wink.gif
5) Вторая рука на лонгсворде - это Two handed weapon style. Используется для увеличения дамаджа (если раскачан THWS) или для того, чтобы было труднее его выбить.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Понедельник, 21-oe Октября 2002, 22:52
Сообщение #31


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Не, палицу всадника метнуть можно и она так очень часто использовалась, причём не только русскими былинными богатырями, но и в средневековьи рыцарями Европы. Кстати в "Сражения и тактика" про этот вариант палицы так и говорится - можно использовать для метания.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anafay
post Понедельник, 21-oe Октября 2002, 23:27
Сообщение #32


Адепт
Group Icon
Приключенец



Как она по английски называется? Все, что "club" - не является метательным оружием, за исключением "war club", у которой указаны ROF и дальность, но приписано, что кидать ее нельзя biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эрон
post Вторник, 22-oe Октября 2002, 19:44
Сообщение #33


Заблудшая Душа
Group Icon
Модератор



Ну как это нельзя кинуть дубинку? Все можно кинуть, если силенок хватает! Да вы сами эту дубинку запросто кинете, а тут герои!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Вторник, 22-oe Октября 2002, 20:33
Сообщение #34


walking by
Group Icon
Модератор



Дамы & мужики, мы за roleplay или как?
Некоторое время (хотя и небольшое - шесть лет) занимаясь с различными видами оружия, наносящими урон с применением мускульной силы владельца, хотел бы сказать следующее: ИМХО, что бы ни было написано в правилах, ДВЕ ПАЛИЦЫ использовать здравомыслящий (читай - минус на IQ) человек не станет, т.к. они являются инерционным оружием ударно-дробящего действия, что исключает всякую защиту. Два zweihander'а же не станет использовать ни одно существо, для которого это будут всё ещё двуручники. Причина не в массе, причина - в длине. Это - по roleplay.
Врочем, это всё ИМХО, так что готов вступить в дискуссию, равно как и попытаться привлечь к ней более опытных спецов в вопросе.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Вторник, 22-oe Октября 2002, 20:38
Сообщение #35


walking by
Group Icon
Модератор



2 Konan:
QUOTE
Палицы, или булавы также могут использоваться, как пример - русские стили, такие воины были.


Можно источник? Или хотя бы подробнее? Ибо ИМХО сие противоречит законам физики...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anafay
post Вторник, 22-oe Октября 2002, 20:56
Сообщение #36


Адепт
Group Icon
Приключенец



2Morion:

Два zweihander'а же не станет использовать ни одно существо, для которого это будут всё ещё двуручники

Существо размера L или больше, например, продвинутый вербиг какой-нибудь wink.gif У тебя есть что возразить против этого?

ДВЕ ПАЛИЦЫ использовать здравомыслящий (читай - минус на IQ) человек не станет, т.к. они являются инерционным оружием ударно-дробящего действия, что исключает всякую защиту

Нунчаки тоже являются "инерционным оружием ударно-дробящего действия", но, несмотря на это, у меня когда-то получалось разбивать парными нунчаками брошенные в мою сторону ветки, хоть и не так успешно, как с одними smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Folland
post Среда, 23-e Октября 2002, 16:13
Сообщение #37


Гость





Вопрос: С чего начинать читать новичку ?
Где получить начальный базис по игре ?
Go to the top of the page
+Quote Post
EVILMOUSE
post Среда, 23-e Октября 2002, 16:41
Сообщение #38


Неофит
Group Icon
Приключенец



Ответ: Самые распостраненные своды правил: D&D3 и AD&D2, желательно начать с прочтения основных мануалов для них, Пыхи (Plaer's hand book). И для той и для другой версии правил, есть русские переводы, либо поиши в Нете, либо, если хочешь, я их тебе пошлю по мылу...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
EVILMOUSE
post Среда, 23-e Октября 2002, 17:29
Сообщение #39


Неофит
Group Icon
Приключенец



Отправил, вот так новички становятся ролевикамиsmile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эрон
post Среда, 23-e Октября 2002, 19:20
Сообщение #40


Заблудшая Душа
Group Icon
Модератор



Не знаю ни одного ДМа, который бы полностью использовал эти правила...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

8 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вс 26 Май 2024 15:48