Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Обмен опытом, Тема для обмена ролевым опытом :)
Raven
post Воскресенье, 22-oe Мая 2005, 15:48
Сообщение #1


Легенда
Group Icon
Модератор



Итак... похоже все-таки что-то подобное надо создать... Здесь можете выкладывать свои рассуждения о проблемах ролевого движения вообще и в частности нашего клуба. НАПОМИНАЮ!, что сообщения с матами и личными наездами на других участников форума будут мной злостно удалятся, поэтому рекомендую их сразу пересылать через форпочту, дабы экономить мое время.
И... маленькое напутствие...
Не давайте советов другим, если они этого не просят. Иначе Ваш совет не будет воспринят должным образом. Даже если просят - все равно еще раз подумайте.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Raven
post Воскресенье, 22-oe Мая 2005, 18:06
Сообщение #2


Легенда
Group Icon
Модератор



Мой личный взгляд на клуб, и то, что происходит на форуме:
Клуб, как он есть и с теми играми, которые в нем есть будет дальше существовать. (Если конечно будет достаточно народу играть в подобные игры). Мне игры в том виде, котором они есть в общаге более ли менее нравятся. Я считаю, что они вполне имеют право на существование. Менять принудительно что-то в сторону антуража или более соответствующего внешнего вида считаю нецелесообразным, поскольку кто захочет - и так подготовится, а другому народу, кто хочет просто поиграть, будет откровенно влом возится с костюмами и инвентараем. К тому же тут играет факт стеснения, когда кто-то не хочет выглядить идиотом в лице других жителей общаги. С территорией пока больше ничего особо не получается. Можно просто больше делать упор на отыгрыш роли и разработку персонажей.
Мне, например, как игроку на таких играх отсутствие костюмов на игроках и внешнее несоответсвие (обстановка, левый народ) особо игру не портят.

Что до создания игр другого типа и уровня - всеми руками за. Только вот мороки много получается... Но надо пробовать. Вот только со временем разобраться надо.

Что до выезда на другие игры - это все вполне реально и вроде получается... Кто захочет - тот соберется и поедет. И уж кто как будет играть, и что по этому поводу думать - исключительно субъективное дело каждого человека.

Теперь по повду перебранки на форуме. Давать советы - неблагодарное дело. Особенно, если о них не просят. Здоровый стеб я тоже вполне понимаю, но ничего кроме озлобленности в свой адрес он не приносит, тем более когда иногда переходит рамки стеба. И уж тем более после того, как вы над кем-то постебались советов у вас !точно! спрашивать не будут. Поэтому я и впредь буду жестоко пресекать удалениями подобные вещи.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark_Temple
post Воскресенье, 22-oe Мая 2005, 19:30
Сообщение #3


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Raven... Хм... я так и не понял чего ты на самом деле хочешь тогда?
Сначала ты пишешь
Цитата
Здесь можете выкладывать свои рассуждения о проблемах ролевого движения вообще и в частности нашего клуба.

А потом
Цитата
Не давайте советов другим, если они этого не просят. Иначе Ваш совет не будет воспринят должным образом. Даже если просят - все равно еще раз подумайте.


Таким образом, ты хочешь, чтобы люди здесь лишь акцентировали внимание на проблемах... но никто никоим образом не предлагал способы их разрешения? А правильно тебя понял?

Но мне все же кажется, что ты этой частью мессаги обращался к известным и тебе и мне людям? И, фактически указывал им, чтобы они и не пытались здесь высказываться... Наверное, вот это предположение будет более верным, так? Тебе больше нравятся мессаги из разряда "У нас все круто! Супер! Ничего менять не в коем случае нельзя - так все испортим"...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nicolavs
post Понедельник, 23-e Мая 2005, 10:16
Сообщение #4


Гипермарсоход - 1
Group Icon
Приключенец



Рэйвен, а чего не сказать было сразу: "Николавс, блин, отвали от Врат Измерений и не парь мозги, мы ведь тут все самодостаточные и оч правильные. Нам советы и замечания не нужны. Все что мы делаем - очень оригинально и грамотно. А ты тут лезешь с доколупками."
smile.gif)))
Прямее будь. Но так же не забывай, что это форум открытый для всех. И вы вылезли за пределы своего котелка.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raven
post Среда, 25-oe Мая 2005, 10:22
Сообщение #5


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
"У нас все круто! Супер! Ничего менять не в коем случае нельзя - так все испортим"...

Я сказал, то что сказал, а как вы себе это представляете - это уже лично ваше дело... Но все же поясню... НЕТ я имел ввиду не это. Просто высказал свое мнение на этот счет.
Цитата
"Николавс, блин, отвали от Врат Измерений и не парь мозги, мы ведь тут все самодостаточные и оч правильные. Нам советы и замечания не нужны. Все что мы делаем - очень оригинально и грамотно. А ты тут лезешь с доколупками."

И не это.
В основном я хотел бы, чтобы участники форума высказывались больше по проблеме и с уважением, нежели наезжали лично друг на друга.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raven
post Среда, 25-oe Мая 2005, 11:19
Сообщение #6


Легенда
Group Icon
Модератор



Хм... мне кажется, Арс, что все написанное тобой относится в большей мере к полевухам, чем к кабинеткам. Но все же попробую ответить.
Цитата
1. Подготовка игроков. Каким образом у вас принято формировать восприятие игрового процесса у отдельного игрока? Какие материалы и приемы для этого используются? В чем именно (попунктно) заключается доигровая работа мастера с игроками? Проводятся ли игровые разминки и "обкатка" технических правил?

Наверное, единственная возможность хоть как-то сформировать воспрятие игрового процесса у отдельного игрока - это лично с ним побеседовать перед игрой и сделать последний загруз перед самой игрой для всех. В том же, в основном, заключается и доигровая работа мастера с игроками. Но видишь ли, так как игра проходит по срокам довольно плотно, то получается так, что многих игроков увидеть лично не получается, максимум - немного побеседовать по роли перед игрой. И отношение в данном случае к игре немного другое. Возьмем ситуацию: игрок зарегистрировался на игру, но забивает на сборы, разговор с мастерами и т. д. Полевая не особо потеряет, если какой-то игрок на нее не явится, или не пройдет допуск, но в наших играх получается нужно выбирать, либо выкидывать игрока заранее, или потом прощать ему разгильдяйское отношение к игре, поскольку роль я ему уже отдал, а без этой роли игры не будет. Или же потом с дикими глазами, матерясь, искать ему замену. Да что там говорить... бейджики, блин, не все приносят. Другое дело, опять же если сделать предигровую работу слишком сложной можно тривиально не добрать игроков, потому что многим влом. Технические правила, если они имеются, всячески продумываются. Наверное, и все. На данный момент есть 2 системы, которые нормально работают на подобных играх. Разминок нет.


Цитата
2. Сюжет. Предполагаются ли сюжетные линии и завязки? Если да, то насколько жестко игроки загнаны в рамки сюжета? Насколько до игры продумываются возможности нестыковок и ветвлений? Как много предполагается ключевых событий? Предполагается ли использование мастерских персонажей? В каком объеме? Используются ли какие-то стандартизированные алгоритмы игр или комбинации таких алгоритмов?


Да. Кабинетки - это больше сюжетные игры. Всегда. В рамки сюжета игроки загнаны довольно жестко. Зачастую есть несколько сюжетных линий которые могут пересекаться между собой, и обычно сущетсвует несколько вполне предопределенных развязок этих сюжетных линий, в зависимости от действий игрока. В нашем случае сюжет и делает игру, поскольку заставляет игрока крутиться почти всю игру. А если он перестает это делать - мастер ему помогает smile.gif Нестыковки и ветвления продумываются довольно глубоко и серьезно. Мастерских персонажей зачастую нет. Иногда бывает, что мастер может отыгрывать какого-то персонажа.
А какие алгоритмы есть?

Цитата
3. На старте. Каким образом игроки включаются в игру? Приводятся ли какие-то стартовые и предстартовые мероприятия? Если да, то как это все происходит?

Мастер громко говорит "Старт игры" после перемещения на игровую территорию и игра пошла. Мероприятия - обычно последний догруз, еще раз проговорка игровых основ и правил.

Цитата
4. Во время игры. Чем непосредственно на игре занимается мастер? Как принято поступать, если игра "провисает"? Как часто приходится прибегать к "вбрасыванию" дополнительной информации, и как это осуществляется? Часто ли происходят стоп-таймы? Как обстоит дело с отыгрышем и неигровухой?

Следит за игрой блуждая среди играющих и слушает их разговоры, отслеживает действия, балансирует немного игру. Если игра повисает - то мастер обычно всеми доступными способами, включая прямые советы, старается игру подтолкнуть. Иногда, но не часто приходится сообщать дополнительную инфу. Отыгрывается просто отзыванием игрока и,объясняя по реалиям игры что да как, сообщается информация. Стоп игры - это исключительная ситуация и происходит по техническим причинам, почти не бывает. Отыгрыш страдает... да и неигровухи хватает...

Цитата
5. Завершение. Как происходит завершение игры? Стараются ли мастера подогнать игроков к некоторому финальному ключевому событию? Каким образом? Осуществляется ли послеигровой "разбор полетов"?

Завершение происходит мастерским возгласом "Стоп игра". Если такое ключевое событие в игре предполагается, а игроки при этом тормозят - то иногда приходится их подталкивать (например выборы, или заседания...). Разбор полетов есть - это обсуждение игры внизу в холле сразу после игры. Рассказываются роли, раскрываются тонкости игры.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Среда, 25-oe Мая 2005, 11:54
Сообщение #7


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
мне кажется, Арс, что все написанное тобой относится в большей мере к полевухам, чем к кабинеткам.

Что полоевки, что павилонки большой разницы нет подходы одни и те же.
Фактически все группы ролевиков проходят одни и те же стадии развития. Вы сейчас мягко говоря в начале процесса. По всем пунктам, что писал Арс, существует масса теоретического материала, в том числе и на этом форуме. Удивительно, что в своих рассуждениях вы его не используете. Если развиваться самобытно, процесс дорастания до качественных игр займет годы.
Вот в кратце самые распространенные ошибки:
Цитата
Наверное, единственная возможность хоть как-то сформировать воспрятие игрового процесса у отдельного игрока - это лично с ним побеседовать перед игрой и сделать последний загруз перед самой игрой для всех

Это минимум, которого не хватает. Нужно беседовать неоднократно, проводить собрания, просматривать фильмы, слушать музыку.
Цитата
Возьмем ситуацию: игрок зарегистрировался на игру, но забивает на сборы, разговор с мастерами и т. д.

Ситуация к сожалению не редкая. Единственный способ здесь - формировать и поддерживать интерес к игре. Подробно я писал об этом в маркетинге игр. Но главное - представить, чем именно игра должна быть интересна отделному человеку, как он в ней себя видит.
Все это сложно, но если этого не делать, то неизбежно
Цитата
тривиально не добрать игроков, потому что многим влом.

Цитата
Технические правила, если они имеются, всячески продумываются.

вы занимаетесь "продумыванием" в тот же день в который происходит игра. Это радикально не правильно. Технические правила в результате эволюции должны отмереть, перейдя в область подсознания. На начальных этапах лучше всего - максимально упрощенные и неизменные правила. Ну и конечно
совершенно недуопустимо использовать такой атавизм планшеток, как карточную боевку.
Цитата
Мастер громко говорит "Старт игры"
- самый примитивный подход, но в данному случае это играет не самую большую роль.
Цитата
Следит за игрой блуждая среди играющих и слушает их разговоры, отслеживает действия, балансирует немного игру. Если игра повисает - то мастер обычно всеми доступными способами, включая прямые советы, старается игру подтолкнуть.

Доказано, что прямое вмешательство в тело игры неблагоприятно на ней сказывается. Также мастер, который сам ничего не играет не способствует улучшению игрового процесса.

Сообщение отредактировал Razor - Среда, 25-oe Мая 2005, 11:57
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Среда, 25-oe Мая 2005, 13:57
Сообщение #8


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата (Razor @ <b>Сегодня в</b> 11:54 )
вы занимаетесь "продумыванием" в тот же день в который происходит игра. Это радикально не правильно. Технические правила в результате эволюции должны отмереть, перейдя в область подсознания. На начальных этапах лучше всего - максимально упрощенные и неизменные правила. Ну и конечно
совершенно недуопустимо использовать такой атавизм планшеток, как карточную боевку.

Вот я первый и попрошу совет
потому как подвис проект игры с применением большого количества магии
по причине того, что альтернативы карточным боям я не вижу
Дано: есть набор воздействий
каждый игрок знает,
- какими воздействиями он может пользоваться
- некоторые из тех воздействий, которыми могут пользоваться другие игроки
игрок может не знать
- какой результат окажет на оппонента воздействие
- какой результат окажет некоторое воздействие на него.
то есть запросто возможна ситуация, когда один кидает файербол, попадает в другого а тот неожиданно выясняет, что они от него отскакивают. причем это все должно произойти без участия мастера.
Найти: боевую систему, которая позволяет с этим играть.
я понимаю, конечно, что задумка наполеоновская, но на уровне идей к рассмотрению принимается все, что позволяет реализовать это хоть частично
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Среда, 25-oe Мая 2005, 14:21
Сообщение #9


Легенда
Group Icon
Модератор



4ert
Такая игра проводилась в 96м. Это была индивидуалка Ортера. И таки действительно магическая система была карточной. Но магия там была дистанционной, а боевка - вполне реальной. Сейчас эта игра успешной бы не была, но тогда она покатила.
Смысл был в том, что существовало несколько расс, каждая из которых обладала какими-либо магическими свойствами. Запрещалось собираться в группы больше 2х человек. Перед игрой все изучили свойства всех расс, но в игре были артефакты, о свойствах которых известно не было. Например, магическое зеркало. Тут уж действие приходилось объяснять на словах. Игрокам нужно было собрать мега артефакт, который защитил бы их от лунных всадниц Гэша. Сделать это могла только одна пара (парами ходить было стратегически более выгодно). Магические свойства существ были составлены таким образом, что исход поединка был не предсказуем для каждой отдельой рассы в столкновении с каждой, но совершенно предсказуем в ситуации 2е против одного. Магия представляла собой преимущественно разного рода парализации, либо воздействия уменьшающие крепость доспехов либо жизненной силы. Убить одним воздействием было нельзя. Воздействие могло быть только однократным. Классический поединок получался таким. С расстояния 10 метров (эта зона поражения была одинаковой для всех воздействий). Игрок поднимал и демонстрировал свою магическую карту, голосом объявлял ее название и уровень и указывал на объект воздействия. Например: Лед 3. - Это означало, что что если человека не было ризистивности к 3му уровню заморозки, он парализовывался на 10 минут. Или Огонь 2. Это означало, что при отсутствии сопротивления у человека снималось 2 хита жизни. Если был домпех, то снималось с доспеха, если было сопротивление то количество уменьшалось на силу сопротивления, и.т.д.
После обмена заклятиями те, кто оставались не парализованными бросались в бой. Кстати именно на этой игре и появился легендарный фаербол 50го уровня.

Замечу, что это все было в глубоком прошлом. Впоследствии стало некуртуазно использовать магию совсем без визуализации. Магия из боевой перешла в ритуальную. Например, всевозможные поднятия зомбей отыгрывались вполне колоритно. Если же ну просто хоть убей нужна боевая магия, то пока существуют 2 концепции. Первая - это тенисный мячик, завернутый в мишуру - имитация фаербола. Некоторые считают такое моделирование достаточным. Я придерживаюсь мнения о необходимости использывания пиротехники. Например, римских свечей. Однако тут есть свои ограничения. Например можно испортить прикид. Поэтому люди, по которым может вестись стрельба должны быть строго опредены и желательно, чтобы они имели доспехи.

Сообщение отредактировал Razor - Среда, 25-oe Мая 2005, 14:54
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raven
post Среда, 25-oe Мая 2005, 16:20
Сообщение #10


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
Что полоевки, что павилонки большой разницы нет подходы одни и те же.

Вообще-то есть... по подготовке может не очень много разницы, но вот концепции - разные. У нас павильонки больше направлены ны квесты и способность быстро соображать, нежели на отыгрывание. Опять же повторюсь, обстановка не сильно располагает к отыгрыванию (кухни и корридоры общаги).

Цитата
вы занимаетесь "продумыванием" в тот же день в который происходит игра

Тут ты не прав. Эксперименты были и довольно много и сейчас есть как минимум 2 устоявшихся системы.

Цитата
Также мастер, который сам ничего не играет не способствует улучшению игрового процесса.

Опыт показывает, что во время игры некоторым игрокам необходимо обращаться к мастеру именно как к мастеру для уточнения деталей игры

2 4ерт
По-моему не существует возможности (кроме мастера) отыграть воздействие, если персонаж, на которого воздействуют не знает что с ним делают и не знает, как на него это подействует.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Четверг, 2-oe Июня 2005, 11:08
Сообщение #11


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата (Raven @ Среда, 25 Май 2005, 16:20 )
2 4ерт
По-моему не существует возможности (кроме мастера) отыграть воздействие, если персонаж, на которого воздействуют не знает что с ним делают и не знает, как на него это подействует.

на карточках это делается только в путь.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Вторник, 7-oe Июня 2005, 19:37
Сообщение #12


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата (Ars @ Четверг, 02 Июня 2005, 12:49 )
Не пробовали начинать игру с некоторого поставленного игрового события?
...
Тут необходимо четко определиться - какова цель введения магических эффектов в игру. Если есть желание сделать "игру с волшебством", то тут можно придумать и другие подходы. Если же именно "стандартные фентезийные" магические эффекты являются самоцелью, то без жуткой виртуальщины не обойтись.

пробовали. тяжко и игроки ропщут. больше наверное так не буду. в лучшем случае - "вступительное слово предоставляется..."

цель - поставить ориентированную на активные действия игру. причем не сколько коммуникативную (в смысле убеждения друг друга), сколько где-то тактическую, в которой двумя важнейшими ресурсами является информация о противнике и небольшие согласованные комбинации, а отсидеться в уголке и выскочить в конце из коробочки не получается совсем.
впрочем все это слишком глобально. на самом деле просто есть идея. а с какой целью она мне надо - сам не знаю smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raven
post Среда, 8-oe Июня 2005, 05:53
Сообщение #13


Легенда
Group Icon
Модератор



Спасибо за ссылки... много интересного...
Ладно, в любом случае сезон для наших игр пока закончился...
Следующий - с 1 сентября. Да и проектов пока что новых нет... вот разгребусь с делами - тада начну че-нить ваять smile.gif Если че - буду еще спрашивать smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Troll-V
post Суббота, 21-oe Октября 2006, 10:17
Сообщение #14


Тролль Белой Руси
Group Icon
Приключенец



Знают лишь боги и черти(если они есть), как порою сложно передать людям свою точку зрения и свой взгляд на вещи...
Если тебя поймет 10 человек из 30 то это хорошо.
Пусть этот форум прошлое для вас, но многое вершиться и сейчас.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
fucr
post Четверг, 2-oe Августа 2007, 04:11
Сообщение #15


свирепый неудачник
Group Icon
Приключенец



Да...

Какие "корчи" оказывается можно найти ночью на работе от скуки! smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 3-e Августа 2007, 11:06
Сообщение #16


Легенда
Group Icon
Модератор



Прошло два года. Многое поменялось. Сейчас, перечитывая, замечаю, что Рэйвен говорил вобщем-то правильные, в теории, вещи. А я...обычно я не высказываюсь так резко, но тогда был как раз под мощным впечатлением "гениального" Темного лесаsmile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
fucr
post Воскресенье, 5-oe Августа 2007, 20:18
Сообщение #17


свирепый неудачник
Group Icon
Приключенец



Как показала жизнь, люди могут кардинально поменяться за 2 года.
И радует тото факт, что зачастую не в худшую сторону! wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
siseCoali
post Вторник, 26-oe Октября 2010, 22:28
Сообщение #18


Рекламный бот
Group Icon
Banned



Мне нужен совет, как выгодней менять руны.
Например, у меня есть 2 экзотика KF Ancestral Avenger и Wisp плюс несколько рарных и ничего так ункамонных рунок. Я думаю, что не буду играть за Лесных, но хочу сорбать Огненных. Мне лучше выставить на обмен по-одной руне или всей группой? Что выгодней по времени и по сути?

Такая же ситуация с FW.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark_Temple
post Среда, 27-oe Октября 2010, 10:54
Сообщение #19


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Ыыыыхххыхы smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
_gonZ
post Среда, 27-oe Октября 2010, 11:01
Сообщение #20


Thingamajig
Group Icon
Модератор



Цитата(siseCoali @ Вторник, 26th Октябрь 2010, 23:28 ) *

Мне нужен совет, как выгодней менять руны.
Например, у меня есть 2 экзотика KF Ancestral Avenger и Wisp плюс несколько рарных и ничего так ункамонных рунок. Я думаю, что не буду играть за Лесных, но хочу сорбать Огненных. Мне лучше выставить на обмен по-одной руне или всей группой? Что выгодней по времени и по сути?

Такая же ситуация с FW.

По времени выгодней по одной, по сути выгодней группой.

С FW ситуация та же.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 17:36