Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Цели мастеров, делимся мнениями
Tarn
post Понедельник, 9-oe Августа 2004, 18:39
Сообщение #1


Зеркальный скальпель
Group Icon
Приключенец



Цитата
В этих случаях получается, что успешная ролевая игра – это игра, где мастеру удалось самореализоваться (с минимумом проблем от игроков).

Почему вторая часть ответа выпала из рассмотрения? Они справедливы только совместно.
Цитата
Забота об игроке должна быть для мастера Правилом Номер 1!

А вот в этом я не уверен. Отсюда 1 шаг до представления мастера как работника сервиса, обеспечивающего отдых и приятные эмоции игроку. А это уже явный перебор.

Вообще, проблема несоответствия целей мастеров и игроков - это отдельная большая тема. Простыми методами ее решить не получится. Нужно понимание.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(60 - 65)
Льдинка
post Воскресенье, 22-oe Августа 2004, 16:13
Сообщение #61


маньяк-приключенец
Group Icon
Приключенец



Цитата
И если к мастеру - хаму, мастеру, который не уважает игроков и преследует только свои личные цели просто не будут ездить (потому такие мастера долго и не живут). То вот мастеру приходится с хамством игроков смириться! А у нас хамят и весьма, при этом к себе ТРЕБУЮТ уважения! И мы их уважаем!
Предвидя радостный вопль "Я же говорил" спешу добавить, что Игрока - хронического хама таки внесут в черный список, т.е. того, что мастер зависит от игроков больше, чем игроки от мастера, это не доказывает. НО: Традиции блин. Считается, что белые кони игроков - это нормальное явление, с которым нужно смириться. Белые кони же мастеров заканчиваются дружным ДА КАК ОН ПОСМЕЛ!!!!! К счастью, бойкота игр мастера из-за разового срыва я не помню.
Впрочем, так же в порядке вещей равнодушное "Не хочешь - не едь" в ответ на просьбу об интересной роли.

Модераторам
blink.gif blink.gif Вот теперь точно пора.

Сообщение отредактировал Льдинка - Воскресенье, 22-oe Августа 2004, 16:17
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 23-e Августа 2004, 19:18
Сообщение #62


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
Насчет Шамары - неплохо было бы, ибо не читала, если есть в электронном виде, кинь ссылку, плз.

Он не публиковался, он только зачитывался на менесконе. У меня есть конспект, но я его опубликую только с разрешения Шамары, поскольку он имеет особенности, характерные для устной речи.

Цитата

НО ВЕДЬ ИГРУ ДЕЛАЕТ МАСТЕР! НЕ БУДЕТ МАСТЕРА, НЕ БУДЕТ И ИГРЫ.

Игру делает не мастер. И даже сказать, что ее делают игроки - не совсем верно. Я неоднократно уже писал кто, а точнее что делает игру. Что же касается условий необходимости, то одинаково обязательны как участники (игроки), так и инициатор (мастер).

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Льдинка
post Понедельник, 23-e Августа 2004, 19:25
Сообщение #63


маньяк-приключенец
Group Icon
Приключенец



Цитата
Цитата

НО ВЕДЬ ИГРУ ДЕЛАЕТ МАСТЕР! НЕ БУДЕТ МАСТЕРА, НЕ БУДЕТ И ИГРЫ.



Игру делает не мастер. И даже сказать, что ее делают игроки - не совсем верно. Я неоднократно уже писал кто, а точнее что делает игру.
Во-первых где писал (не читала, интересно), во вторых, тут похоже разница в понимании фразы "делает игру". Я имела ввиду только написание и организацию проведения.
Цитата
Что же касается условий необходимости, то одинаково обязательны как участники (игроки), так и инициатор (мастер).

Именно! Эрго - и степень ответвтвенности у них равная. И две основных, глобальных, цели мастера должны быть равноправны - иначе чьи-то интересы окажутся ущемлеными.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 23-e Августа 2004, 19:41
Сообщение #64


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
Во-первых где писал (не читала, интересно),
Цитата
Я имела ввиду только написание и организацию проведения.

тогда конечно. я имел в виду игру как факт

Сообщение отредактировал Razor - Понедельник, 23-e Августа 2004, 19:42
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 23-e Августа 2004, 20:30
Сообщение #65


Легенда
Group Icon
Модератор



Далее, об ответственности мастеров есть отдельная тема:
http://forum.rpg.by/topic2594.html
там идет дискуссия о том в какой мере мастер может навязывать игроку свой игровой в мир, и не будет ли это травмировать игрока.
Что же касается игрока то на первый взгляд его мера ответственности - это играть. Играть, вовремя приезжать на игру, не допускать неигровухи. Однако бывают случаи, особенно это проявляется на МИГах, когда игрок встает перед выбором, поступить ли в полном соответствии с интересами персонажа, чем возможно изуродовать тело игры либо испортить игру другому, либо сыграть как со-мастер, пожертвовав своими интересами, но сохранив стройным игровой аккорд. Где-то это тоже обсуждалось. Кажись здесь:
http://forum.rpg.by/topic555s120.html?#entry34858

Сообщение отредактировал Razor - Понедельник, 23-e Августа 2004, 20:57
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Льдинка
post Понедельник, 23-e Августа 2004, 22:39
Сообщение #66


маньяк-приключенец
Group Icon
Приключенец



Кстати, пример такой ответственности - "Возвращение тени", по Толкину, где Данквард был Королем-чародеем. rolleyes.gif С точки зрения разума, он должен был увести войска и закончить игру - но это было бы серо. (И закончило бы игру на полдня раньше) Но он повел войска на Минас-тирит, причем ухитрился это обосновать целиком исходя из логики персонажа. "Я намерен восстановить историческую справедливость. Возражения есть?! ОНИ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!!!" rolleyes.gif
Даже в квестовках, которые у нас многие пренебрежительно именуют "играми на выигрыш" допустимы и приветствуются такие моменты. Но части игроков они не интересны, а часть относится к тем, кто не умеет проигрывать - и дух игры для них второ- а то и третьестепенен. Знаешь, ты пожалуй прав - игру делает моральный дух участников.
И кстати цель мастера, с этой точки зрения, сводится к одному - созданию и поддержанию этого духа.
Т.е. как и цель любого творца - созданию произведения исскуства smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страницы V « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 20 Июн 2024 15:31