Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Идеальная кампания. Как это сделать?, Пишите всё, любые замечания пойдут вам на пользу.
LDW
post Пятница, 8-oe Июня 2007, 12:48
Сообщение #1


Эльдар
Group Icon
Приключенец



Вобщем так. Хотя и по ряду причин выпал из игр на долго, но свои 5 копеек вставить хочется smile.gif.
К тем мыслям, что изложил в посте про кампании хочу добавить, что успешность/провал кампании зависит еще и от таких вопросов:
1. Длинна реального времени на компанию.
2. Занятость участников в прочих мероприятиях.
3. Необходимость обязательного участия некоторых игроков.
4. Целеориентированность.

Отсюда вытекает несколько форм кампании.
1 "Долгий турнир"
Капания длится до месяца. Фактически предстваляет собой турнир с нестандартными миссиями. Сюжет есть но вторичен.
+ В отличии от турнира есть возможность реванша
+ Нестандартность миссий при грамотном подборе радует разнообразя игру.
+ Быстрое мероприятие отнимает не много времени и позволяет хорошо оттянуться.
- Чуствительность к нерегулярности посещения. Играе идет быстро, отставший вылетает.
- Низкий ролеплей связанный со скоростью.
- Демократичность.
- Малосюжетность. Как правило сюжет, как атострада прямой и плоский.

2. "Стратегия"
Кампания длится от 2 месяцев и дольше. Сюжет есть и важен. Много ходов, много битв, но общий темп кампании не высок. Часто наличие карты, псевдоролевых правил и пр. Стратегический блок в той или иной форме. Практически уже другая игра по сравнению с исходным варгеймом.
+ Длительность.
+ Сюжетность.
+ Та же игра но "по другому". Некоторая осмысленность целей.
+ Чуть больше ролеплея.
+ Чуть большая устойчивость к вылету игроков и неявкам.
- Затянутость и отсутсвие немедленных результатов действий.
- Большее количество вне игровых правил. Что по сути сильно меняет исходную игру.
- Сложность.
- Отнимает уйму времени. Хобби однако не должно быть работой.
- Жесткий отсев по параметру готовности тратить много времени. Не деомкратичность.


Поговорили о том, что есть поговорим о том что нужно. smile.gif
Итак идеальная кампания:
1. Приносит фан не зависимо от времени участия.
2. Вход и выход игроков ее не рушат.
3. Дает возможность почуствовать себя часть чего то большего.
4. Дает возможность друзьям играть вместе.
5. Не сьедает много времени участников.
6. Не налагает на них серьезных обязательств.
7. Есть возможность ощутить результаты каждого боя. Каждый влияет на всех.
8. Нет необходимости изучать дополнительные правила.
9. Построена вокруг игр серии ВХ40К.
10. Всегда проходит в удобное для вас время.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(60 - 73)
colt
post Вторник, 8-oe Января 2008, 21:47
Сообщение #61


Тихий
Group Icon
Приключенец



мне эта идея нравитсяsmile.gif
может можно и прокасями поиграть? ну или накрайния просить у кого-нибудь данный юнит но с покраской в другой цвет))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Вторник, 8-oe Января 2008, 22:00
Сообщение #62


Новичок
Group Icon
Модератор



Поясняю специально для тех, кто colt или похож на него.

такой подход позволяет играть людям тем, что у них есть, БЕЗ проксей! Еще в кампании не хватало пробки брать. тут я со Сталкером солидарен полностью.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Avessalom
post Вторник, 8-oe Января 2008, 23:50
Сообщение #63


Лесовик
Group Icon
Приключенец



А кто будет составлять расписки?
мне, например не нравится перспектива играть однобокими эльдарами.
например мне скажут: ультве, много варлоков, тематично.
Только такому ростеру ничего не поможет.
Только если им будет противостоять вичкульт у которого нету рейдеровsmile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Среда, 9-oe Января 2008, 00:05
Сообщение #64


Новичок
Group Icon
Модератор



А что, у нас далекая Африка и неграмотное организаторское насление мыслит исключительно прямо, вдоль экватора? О_о

Первый бой ты сражаешься 4 отрядами на 4 ринах.
2-й твой бой - это отряд термосов, идущий на поддержку сражающемуся тут же отряду девастаторов (например).
3-й бой - ты совершаешь рейд на байках и с прыжковыми ранцами.

4-й бой - и ты уже защищаешь линию укрепленных позици с предатором, виндикаторами, вихрями и дредноутами + пара тактикалов.

Ход мысли понятен, или надо в эльдарские боевые единицы перевести? wink.gif

ну и никто не мешает вывести в последний бой свою армию во всей своей красе.

И, кстати, я ЗА то, чтобы в ходе кампании устраивать еще и небольшие побочные бои по правилам килл тимов на супермаленькие форматы wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
-Yaroslav-
post Среда, 9-oe Января 2008, 08:01
Сообщение #65


Архонт
Group Icon
Приключенец



Между прочем очень рациональная идея....при правильном подходе. Главное, чтобы составленные заранее ростеры имели более-менее равные шансы на победу. Как вариант таким макаром можно поправить разницу в скиле оппонентов.

Между прочем очень рациональная идея....при правильном подходе. Главное, чтобы составленные заранее ростеры имели более-менее равные шансы на победу. Как вариант таким макаром можно поправить разницу в скиле оппонентов.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 SidED DiE
post Среда, 9-oe Января 2008, 08:09
Сообщение #66


Саши'ель
Group Icon
Модератор



гв уже давно предложило такой подход.
оно просто изменяло FOC под каждую миссию.
если же за каждого проставлять поинты в отряды, то нифига балланс вы не получите. только нытье о невозможности изменить ход событий.
wink.gif

P.S. что касается возможности поиграть тем, что есть, т.е. без проксей, то кому, как не самому игроку лучше знать о миниатюрах, которые есть в наличии... не у каждого моряка есть в запасе 4 рины или отряд термосов с байками.

Сообщение отредактировал 2 SidED DiE - Среда, 9-oe Января 2008, 08:11
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Uwe
post Среда, 9-oe Января 2008, 09:44
Сообщение #67


Great King Rat
Group Icon
Приключенец



Здесь надо думать, думать и думать! И не одному и даже не в троем... Я, например, не взялся бы за КАЖДУЮ!!! армию составить пусть и не большой но уравновешенный ростер. И, по моему, у нас таких гениев всеже нет. Возможно. стоило бы как-нибудь собраться да поговорить в живую. Тогда и толк бы вышел. А идея - замечательна!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sidri_cyberdog
post Среда, 9-oe Января 2008, 14:44
Сообщение #68


Легенда
Group Icon
Приключенец



В принципе можно ввести элемент варгейма классического, в смысле сочетания как и стратегии. так и тактики.
Плюс: проработав систему можно неплохо сочетать флафф и баланс
Минус: миньки - даже банальный стратегический бонус в виде большего кол-ва танков будет сложновато отобразить... Я не думаю, что много кто может похвастаться 3 Predators или Vindicators.... Я уж и не говорю про покраску...

Хотя было бы весело... Но сложно и долго.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Avessalom
post Среда, 9-oe Января 2008, 15:39
Сообщение #69


Лесовик
Group Icon
Приключенец



Как вариант мастер дает игроку тему битвы и количество пойнтов на которые играть. Игрок уже сам прикидывает ростер из соображений бэковости и наличия миниатюр. Потом повторно обговаривает свой ростер с мастером (аргументируя обоснованность того или иного отряда).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Среда, 9-oe Января 2008, 23:40
Сообщение #70


Новичок
Group Icon
Модератор



Не доросли мы еще до глобальных стратегических составляющих smile.gif Для них нужна отдельная система, а где ее взять-то?

Насчет количества поинтов и состава армии... Как-то слабо верится, что если мастер скажет "играем на 1000", то все будут думать о том, чтобы смотрелось бэково. wink.gif Другое дело, если организатор уточнит (Как предложил Невиг): "Играем на 1000, FOC такой: 1 ХКУ, 3 обязательных трупса, 2 опциональных фаста, 1 хэви" Или конкретнее: Играем на 1000, должно быть 4 тактикала и 1 командник минимум. остальное на свое усмотрение"


Насчет составления ростеров мастерами - таки да, Уве прав. Мало составить играбельный и бэковый ростер. надо, чтобы он еще был в балансе с определенным ростером противника smile.gif А это уже очень непросто. С другой стороны можно попробовать. Просто попробовать. Мастер составит ростер обоим игрокам, консультируясь с обоими. И те сыграют.

Хотя тогда, конечно, мастеру надо будет знать ВСЕ кодексы smile.gif

В общем, я бы завязал кампанию, и в ней на практике методом проб и ошибок, все опробовал.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Рагнар Прайд
post Четверг, 10-oe Января 2008, 00:37
Сообщение #71


Космический Шакал
Group Icon
Приключенец



Как уже заметили, есть различные типы миссий со своими FOC. Патруль, рейды, прорыв, килл-тим. Плюс есть немало интересных сцениариев на ГВ-сайте. Хотя бы в это поиграть для начала.

Вот ещё буржуйский вариант с карточками мне видится симпатичным:
http://warseer.com/forums/showthread.php?t=21035 (english)

И, раз уж речь о кампаниях, ожидается, что летом вместе с 5-ой редакцией будет выпущена 40К вариант MightyEmpires. Коробка со сборной стратегической картой, специальными правилами для неё и т.д. Что заметно упростит задачу по созданию кампаний.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
0r1on
post Четверг, 7-oe Мая 2009, 08:33
Сообщение #72


Легенда
Group Icon
Приключенец



Навеянно фактически завершившейся компанией по Армагеддону.
От себя хочу заметить, что при проведении новой компании все таки нцжно, чтобы:
1) После начала компании появление новых участкинов должно быть исключено (ну за оочень редким исключением)
2) Компания была более динамичной - карту поменьше, количество ходов ограниченно (5 как мне кажеться для этой компании было в самый раз)
3) Должен быть общий бэк, куда вписываються все стороны, отдельный бэк для каждой стороны (участника) откуда следуют конкретные цели для каждой стороны конфликта (включенные в общий бэк).
4) Участники должны быть жестко поделенны на стороны конфликта, альянсы должны быть фактически исключены.
5) Карты-мисии - должны быть разнообразными, а не КП одни. (((
6) Армия участника должна быть разбиты на отряды (1000-1500 по FOС), как вариант, можно продумать систему подкреплений из смежных секторов. Объяснить такое деление я думаю несложно будет и в бэке.

А так очень даже неплохо - по крайней мере куда интереснее, чем просто игры на неделе.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bloodroad
post Четверг, 7-oe Мая 2009, 08:58
Сообщение #73


Легенда
Group Icon
Приключенец



В ветке компании уже отписался smile.gif С большего согласен с тем, что изложено. Намедни, Макс разжился довольно интересным движком от буржуев, думаю если кому интересно можно попросить выложить.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sidri_cyberdog
post Четверг, 7-oe Мая 2009, 22:47
Сообщение #74


Легенда
Group Icon
Приключенец



Простите меня конечно, но я знаю большинство только по нику - Макс это хто?

И тоже - с большим согласен. Но как я в начале кампании заявлял не хватило времени. И так было немало нововведений... Надо было их протестировать...

Сообщение отредактировал Sidri_cyberdog - Четверг, 7-oe Мая 2009, 22:49
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страницы V « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вс 07 Июл 2024 07:46