Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Курс молодого бойца, Краски, кисти и материалы
Сталкер Минский
post Воскресенье, 7-oe Октября 2012, 20:03
Сообщение #1


Accidental protege
Group Icon
Модератор



ГАЙД ОБНОВЛЕН 27 ИЮЛЯ 2015 ГОДА


Данный мануал предназначен для того, чтобы дать новичку (и не только) некую базовую информацию по сборке и покраске миниатюр.

Сборка - инструменты.
Прежде чем покрасить миниатюру, ее для начала нужно собрать. Для того чтобы вырезать ее из рамок и зачистить облой, используют канцелярский нож. Можно использовать скальпели или специальный модельные ножи, но я лично уже много лет пользуюсь обычными ножами со сменными лезвиями, коих желательно иметь упаковку в запасе. Когда лезвие тупится, просто отламываете кусок и выдвигаете его дальше, кончается - меняете. Для зачистки можно пользоваться надфилями или наждачной бумагой.

Склейка.
Вам могут попасться пластиковые, металлические и эпоксидные миниатюры.
Для пластика подойдет любой модельный клей для пластика - от фирм Revell, Tamiya, Звезда.
Он продается в любом модельном магазине. Его суть в том что он слегка растворяет пластмассу, поэтому при использовании этого клея детали соединяются прочно. Этот клей подходит только для пластика (точнее, полистрола), смолу и металл он не склеит.
Для эпоксидки и металла вам понадобится супер-клей, по-научному цианоакрилат. Сойдет любой, я лично пользуюсь самым дешевым клеем в блистерах, который продают в супермаркетах или строительных магазинах. По ТТХ дорогой клей от ГВ почти не отличается от китайского из киоска "Белсоюзпечать", так что переплачивать нет смысла. Лучше брать в маленьких тюбиках, потому что можно заляпать клеем крышку и после этого уже ее не открутить.

Шпаклевка и исправление дефектов.

После сборки на модели могут остаться щели и дефекты литья, либо повреждения, которые вы случайно нанесли во время сборки. Для их исправления вам может понадобиться шпаклевка.

Для простых случаев - мелкие щели, отверстия, маленькие пузырьки на смоле - подойдет акриловая шпаклевка. Она представляет из себя пасту, которая по высыхании твердеет. Она выпускается как специально для моделей, фирмами Vallejo, Citadel и так далее, так и существует в виде строительной шпаклевки, продающейся в строительных магазинах. По моим личным ощущениям, модельная шпаклевка разве что чуть более густая и чуть прочнее по застывании. Кроме этого я не заметил между ними разницы. Поэтому лично я советую купить большую банку обычно акриловой шпаклевки в строительном магазине. Для заделки мелких щелей ее более чем достаточно.


Как пользоваться - замазываете ей нужны участок, стараясь заполнить щель по возможности полностью, стираете лишнее, ждете пока высохнет, срезаете лишнее ножом, шлифуете наждачкой.

Для сложных мест вам понадобится двухкомпонентная шпаклевка типа Green-stuff, Milliput, Magic Sculpt и аналоги.
Они все несколько отличаются. Общее у них то что они все двухкомпонетные - идут в виде двух раздельных компонентов, которые перед применением смешиваются. Твердеть она начинает после смешивания. Они все сделаны на основе эпоксидных смол - это значит что они умеренно токсичные (жрать их не надо). В плане работы они друг от друга отличаются.

Скажу из того что пробовал.
Зеленка, оно же гринстаф - тягучая, пружинистая, хорошо держит форму, плотная, упругая. По высыхании остается немного упругой.
Меджик Скальпт - больше похож на пасту по консистенции. Мягкий, легко лепится. По высыхании очень твердый и прочный, можно сверлить, резать, шлифовать.

Для лепки конверсий и форм с острыми углами и четкими контурами лучше подойдет зеленка. Для лепки тела, лиц, а также для шпаклевки дефектов и щелей - Меджик Скальпт. В целом они оба хороши, просто для разных задач. Как правило все эпоксидные шпаклевки можно смешивать между собой, поэтому можно смешать их вместе и получить что-то среднее в плане свойств.

Применение - смешать компоненты, залепить щель, или вылепить то что нужно. Чем больше отвердителя (синяя часть у зеленки, у других шпаклевок надо смотреть, обычно та которая более густая), тем тверже будет смесь в работе и по застывании.

Для работы со шпаклевками вам помогут инструменты. Обычно это металлические или силиконовые стеки разной формы. Также очень советую шейперы с силиконовыми кончиками - ими очень удобно работать. При работе с эпоксидными шпаклевками инструменты нужно слегка смачивать, иначе они будут прилипать к материалу. Силиконовые смачивать не нужно, они не липнут.


Грунтовка.
Итак, модель склеена, зачищена и зашпаклевана, теперь пришло время для грунтовки. Для этого используем аэрозольную грунтовку в баллонах.
Оптимальной грунтовкой на данный момент является грунтовка Bosny. По качеству она не уступает ГВ и прочим варгеймерским аналогам, зато стоит в 3-4 раза меньше. Обратите внимание на маркировку, для наших целей подходят следующие цвета:
Flat Black - черный матовый. Flat перед любым цветом означает "матовый". Я видел только черный, может и другие есть.
Primer *** - специальные грунтовочный баллоны, после primer стоит цвет, например, primer red.
Flat clear и clear - лаки, матовый и глянцевый соответственно.
Если стоит просто цвет, например Blue, то он будет полуматовый и для грунта не годится.
Также, из альтернативных марок, можно использовать грунт Abro, баллончики Idea, линейку Bosny Camoflage и фирмынные баллоны от ГВ или Armypainter.
Про цвет грунтовки есть много мнений, я лично почти все грунтую черным, только если минька очень светлая по тонам, использую серый или песочный.

Также, следует учитывать, что смолу нужно обезжирить перед сборкой, иначе грунт может взяться плохо. Он и так плохо держится на смоле, так как не вступает с ней в реакцию, поэтому обезжирить нужно обязательно. Для пластика и металла как правило это не требуется, но в некоторых случаях, например, если модель загрязнена чем-то жирным, тоже бывает необходимо.

Краска

Самой распространенной краской для миниатюр является акрил. Расскажу и наиболее известных и проверенных мной марках. Все они так или иначе хорошего качества и подходят для покраски, об особенностях расскажу ниже.

Оговорка - я много всякого прочитал на форумах, про войну адептов той или иной краски. Мол, только Ганза, валеха отстой! Или наоборот. Мое мнение - все краски нужно использовать в комбинации. Для чего-то подойдет Валеха, для чего-то нужна Цитадель, где-то может оказаться идеальным модельный акрил от Ганзы. У всех красок есть плюсы и минусы. Кроме того, очень много зависит от вашего индивидуального опыта. Кому-то хорошо идет Валеха, кто-то не может ей работать. У кого-то аэр дует только на фирменном растворителе, кто-то разводит спиртом или водой и не парится. Я, например, не могу работать кистью Ганзой, но не исключаю, что кому-то наоборот очень понравится. Поэтому, относитесь к советам критично и пробуйте сами. Единственно правильного решения нет.

Citadel - она же Games Workshop. Одна из самых старых линеек, существует чуть ли не с 80-ых годов, и уж точно самая известная. Долгое время была фактически единственной доступной для бывшего СНГ краской, сейчас активно вытесняется другими марками. Недавно поменяли палитру цветов и добавили много нового.
Плюсы - уникальная линейка вошей (washes) - проливок, не имеет аналогов. Хорошие белые металлики. Кроме этого по сравнению с другими фирмами плюсов не имеет.
Минусы - неудобные банки, в полтора раза меньше краски (12 мл вместо 18 у валехи) за в полтора раза больше деньги (3 и 4.5 доллара). После смены производителя качество некоторых красок упало. Воши остались такими же. Желтые металлики так себе.

Vallejo - Валеха, точнее даже правильно Вайехо, но всем пофиг smile.gif Наш фаворит. Качество такое же как у ГВ, объем больше, цена ниже. Имеет несколько линеек: Game color (копипаста старой линейки от ГВ), Model Color (более мягкие цвета для моделистов, огромная палитра в 200 цветов, чуть гуще обычных), Model Air (краска для аэрографов), Panzer Aces (ответвление модельной ветки, отдельная линейка с очень полезными цветаи), а также линейка пигментов и всякой ерунды для моделирования, типа вотерэффекта и пасты для имитации земли. В Гейм-серии есть линейка инков (inks) - очень жидкая краска с сильным пигментом, используется для тонировки и как проливка, серия вошей (похожи на ГВ, но отличаются), и серия Extra Opaque (аналог старых Foundation красок от ГВ). Собственно гейм-серию, модел колор и тановых асов можно брать безо всяких опасений, краска отличная, не хуже ГВ, и гораздо дешевле.
Плюсы - огромная палитра, отличное качество, низкая цена, удобные банки. Отличные желтые металлики. Есть линейка медиумов (разбавители, которые позволяют делать более плавный переход цвета и делать из красок аналог вошей), растворителей и лаков.
Также существует линейка Model Air - эти краски специально разработаны для работы аэрографом. Они более жидкие за счет специального медиума, который в них добавлен, и как правило имеют сатиновое покрытие. В принципе, у меня не было проблем с разведением других линеек под аэрограф, но Модел Эйр не будет лишним, там есть много хороших цветов. Кроме того, в этой линейке есть очень хороший металлик - gunmetal, которым я пользуюсь и под кисть.

Минусы - Цвета гейм-серии не полностью совпадают с прототипами от ГВ. Белые металлики не очень.

Formula P3 - краска от производителя "Вармашины". Неплохая в целом, но слабее Валехи, в основном из-за хреновой укрывистости многих цветов. Кстати сейчас ГВ свои краски заказывает у них, так что проблема с укрывистостью новой линейки ГВ понятна. Также производят инки, несколько вошей (не очень по моим ощущениям) и один медиум. Тоже 18 мл в банке, но дороже Валехи.

Reaper master paint


Очень хорошая краска от Рипера - производителя оловянных минек из Америки. Приятные цвета, хорошая укрывистость, консистенция хорошо подходит для тонкой работы. У меня около 30 банок, пользуюсь редко, но некоторые цвета просто незаменимы.

Hobby Color


В последнее время появилась и у нас. Еще ее называют "Ганзой". Оговорка - я говорю о водорастворимом акриле, фирма выпускает еще и эмали. Разводится изопропиловым растворителем, от водки сворачивается. Краски хорошие, но я бы сказал что в основном под аэрограф. Под кисть они недостаточно укрывистые и долго сохнут. Я взял себе некоторое количество для развития палитры. Хорошо подходят для исторички, хорошо дуются через аэр. Цвета глянцевые либо сатиновые обычно.


В моей палитре большинство красок - Валеха, белые металлики - от ГВ, воши тоже от ГВ, плюс всевозможные банки от Рипера, Ганзы и некоторых других фирм. В целом, по моему опыту - чем больше цветов и красок разных фирм, тем лучше. Это позволит вам удобнее намешать нужный оттенок или найти нужную готовую краску и в целом расширяет вам поле для деятельности. Скупиться на это не стоит.


Кисти.

Я лично пользуют колоновыми кистями для основной работы, драйбраша и мелкой работы и иногда синтетикой для драйбраша. По производителям - подойдет Палитра или Sonnet, да и в принипе любая приличная фирма. По размеру - я лично пользуюсь круглым 1-1.5 колонком для мелкой работы, 2,5 круглой для нанесения базовых цветов или проливки, и более крупными плоскими кистями для драйбраша. Слишком мелкими кистями я не пользуюсь, так как у них обычно очень небольшой объем и на них быстро сохнет или заканчивается краска. После покупки нужно слегка закруглить кончик, чтобы не было отдельных волосинок. Хорошо ухаживайте за кистями, тщательно их промывайте и они прослужат долго (хотя учитывая стоимость кисточки в 15к зайцев маниакально беречь их не стоит).
Синтетика по эксплуатационным характеристикам отличается большей жесткостью, чем колонок, что полезно для драйбраша или работы с гранями на технике, но как правило она очень быстро приходит в негодность - загибаются кончики, кисть начинает пушится. Бороться с этим невозможно, живут эти кисти мало, поэтому их лучше использовать для каких-то узконаправленых работ, иначе придется часто покупать новые. Для сравнения, 1.5 колонок живет в среднем полгода активной покраски, после чего начинает приходить в негодность. Синтетика живет недели две.

Аэрограф

Бурно развившаяся в последнее время отрасль покраски.
Аэрограф - это инструмент для распыления краски. Главная его особенность применительно к покраске миниатюр - возможность быстро и просто (при наличии навыка, конечно) наносить плавные растяжки. Массовое применение аэрографов буквально перевернуло мир покраски миниатюр и существенно сгладило грань между "игровухой" и "художкой". Аэрограф - это очень полезный инструмент.
Комплект для аэрографии состоит из собственно аэрографа и компрессора. Существуют множество фирм, которые выпускают и то, и другое. У меня лично два аэрографа - АэроПро 35с и Harder&Steenbeck Infinity. Компрессор JAS 1203.

Аэропро - ветеран. Я уже третий его владелец, до этого им пользовался Under9 из Москвы, потом Грумш, и только потом я. Так что его можно сдавать в музей как маузер Буденного. В целом, если учесть, что это российский ребрендинг китайской копии японской Иваты, работает он хорошо.
Инфинити - топовый аэрограф от Хардера-Стинбека. Отличная машинка, но и стоит соответственно.

Компрессор - Jas 1203 использует очень много людей. Обычная рабочая лошадка с ресивером на 3 литра и рабочим давлением до 4 атмосфер. Мой жив-здоров уже третий год.

Если советовать новичкам, какой взять аэрограф и компрессор, я бы советовал брать в качестве компрессора Jas 1203 с ресивером. Ресивер важен, не "чтобы качало меньше", а как резервуар для стабилизации давления. Цена не сильно отличается. В качестве аэра я бы советовал Ultra от Хардер-стинбека - он дешевый, простой, достаточно качественный и использует все те же детали, что и другие аэрографы этой фирмы, включая инфинити. Собственно, инфинити отличается от Ультры или Эволюшена скорее удобством в использовании - сопла и иглы там везде одинаковые.

Лаки

Лаки используются для двух целей - это либо необходимость придать определенной поверхности блеск, например линзы или стекло (или наоборот, матовость, например после использования инков, которые могут дать глянцевую поверхность), либо защита миниатюр от повреждений (для этого как правило используется матовый лак, им покрывается вся миниатюра). Есть еще третий случай - когда слой краски нужно защитить для проведения какой-то опреации, например везеринга на технике, но это сложное колдунство, и в этой теме мы это освещать не будем.

Лаки как защита.
В шапке есть отдел про аэрозольные грунтовки, там я писал про лаки Bosny. Соответственно Flat clear (матовый) и Clear (глянцевый). Матовый лак очень хороший, если правильно лачить, то на модели он не виден вообще. Если залить от души, придает очень легкий сатиновый блеск, но для тейблтопа это даже в плюс. Глянцевый лак - как ни странно, глянцевый, блестит. smile.gif Нужен в основном для разных сложных техник по везеренгу с маслом и т.п. Ну или для придания блеска, если это нужно.

Лаки как эффекты
В баночках лак есть у Валехи (матовый, глянцевый и сатиновый), можно также пробовать художественный, он вроде ничего. У ГВ лаки тоже есть, но лично я их не пробовал. Следует отметить, что лаки из банок защищают плохо, почти никак. Поэтому для защиты готовых минек лучше всего использовать аэрозольные лаки.

Что еще может понадобиться?

Еще вам будет нужна палитра. Ее роль может выполнить любая гладкая невпитывающая поверхность, например пластиковые карточки от интернета, коробки от компакт-дисков, сами диски, и ,естественно, специальные палитры из художественных магазинов. Некоторые также используют блистеры от таблеток. Палитра нужна для смешивания и разбавления красок, короче, для подготовки их к работе. Валехой, за счет пипеточной банки, без палитры красить невозможно в принципе. Остальные краски могут оказаться слишком густыми, и из нужно будет слегка развести водой. Про смешивание, я думаю, пояснять не надо - без палитры вам негде будет мешать краски между собой.
Также, полезно иметь под рукой спички или зубочистки. Я лично зачерпываю из банки и смешиваю между собой краски именно ими, это позволит сберечь кисть от преждевременного износа.

Естественно, вам понадобится хороший источник света. Качественная настольная лампа с регулируемой ножкой пойдет. Ножка лампы должна позволять легко отодвигать ее в сторону, поднимать, опускать, вобщем, менять положение источника света. Внутрь лучше всего вставить мощную лампочку, ватт этак на 80-100, желательно энергосберегающую (они долше служат), и - это очень важно - белого цвета. Любой другой цвет искажает цвета (мощный белый свет тоже искажает, но меньше всего), поэтому миниатюра при обычном освещении будет смотреться иначе, чем под лампой. Хороший свет - залог здоровья ваших глаз.

Еще один полезный совет - хорошо размешивайте краски перед использованием. Часто цвета при длительном хранении меняются, краска расслаивается, но это легко устранимо, если их качественно перемешать. Заведите для этого кусок тонкой и твердой проволоки. Валеху обычно достатоно хорошо потрясти, но иногда необходимо снять пипетку (просто потяните вверх, она легко снимается) и перемешать чем-то длинным и тонким.

Если есть дополнения, вопросы и пожелания - пишите.

Сообщение отредактировал Сталкер Минский - Вторник, 28-oe Июля 2015, 00:06
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
8 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
skatnerPro
post Воскресенье, 14-oe Октября 2012, 12:23
Сообщение #21


Asshole
Group Icon
Приключенец



мне тут рассказывали, что делают очень эффектные фичи на миньках с помощью эпоксидки и красой краски - объёмные капли крови, типа капающие с лезвий топоров\мечей и т.д. и т.п. ещё вроде бы реки\лужи\озёра так делают. схематика процесса такая - смешивают красную краску с эпоксидкой и каким-то образом делают эти капли.
в общем, хочется попробовать, но ни разу не имел дела с эпоксидкой и вообще - кто занимался таким, посвятите в это дело smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Пятница, 19-oe Октября 2012, 21:00
Сообщение #22


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Скатнер, ничего не могу подсказать по этой теме.

Всем - обновил первое сообщение, добавил про палитры, свет и перемешивание. Задавайте вопросы!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dimosina
post Воскресенье, 21-oe Октября 2012, 10:19
Сообщение #23


Неофит
Group Icon
Приключенец



Сейчас такую глупость совершил - покрыл своих гномов лаком BOSNY, до этого они были покрыты сонетовским акриловым лаком на водной основе. Вообщем гномов вспучило weep.gif

BOSNY подсох и морщины частично разгладились...((((

Сообщение отредактировал Dimosina - Воскресенье, 21-oe Октября 2012, 10:37
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Энгис Прайм
post Понедельник, 22-oe Октября 2012, 20:29
Сообщение #24


Рыцарь Бобра
Group Icon
Приключенец



Камераден, кто знает, где в Минске лучше купить грунтовку BOSNY? Я знаю точку во Дворце Исскуств на Козлова. Вроде бы есть еще точки на Красной и на Платонова, не?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dimosina
post Понедельник, 22-oe Октября 2012, 20:44
Сообщение #25


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата(Энгис Прайм @ Понедельник, 22nd Октябрь 2012, 20:29 ) *

Камераден, кто знает, где в Минске лучше купить грунтовку BOSNY? Я знаю точку во Дворце Исскуств на Козлова. Вроде бы есть еще точки на Красной и на Платонова, не?


Строительный гипермаркет ОМА, который недалеко от Брилевичей, рядом с МКАД http://www.oma.by/catalog/

Строительный гипермаркет Материк на Притыцкого http://diy.by/
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Понедельник, 22-oe Октября 2012, 23:40
Сообщение #26


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Dimosina

С сонетом не пробовал, мне сам лак не очень понравился. Могу дать 100% гарантию, что на любую валеху, ГВ и Р3 лак ложится нормально. Может технология нарушена, передул\недодул, температура, близко\далеко баллон держали? Вспучивание я видел один раз, когда красил нитрой из банки поверх какого-то акрила, но это было давно, даже не помню что была за краска.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
svoboden
post Вторник, 23-e Октября 2012, 00:04
Сообщение #27


Дядя Вова
Group Icon
Приключенец



А еще бюджетный вариант красок и аков - motip
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dimosina
post Вторник, 23-e Октября 2012, 14:33
Сообщение #28


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата(Сталкер Минский @ Понедельник, 22nd Октябрь 2012, 23:40 ) *

Dimosina

С сонетом не пробовал, мне сам лак не очень понравился. Могу дать 100% гарантию, что на любую валеху, ГВ и Р3 лак ложится нормально. Может технология нарушена, передул\недодул, температура, близко\далеко баллон держали? Вспучивание я видел один раз, когда красил нитрой из банки поверх какого-то акрила, но это было давно, даже не помню что была за краска.


Технологию выдержал как надо, скорее всё дело имено в несовместимости этих двух лаков. На других фигурках, которые без сонетовского лака, попробовал BOSNY - вспучивания не наблюдаю.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rasher
post Среда, 24-oe Октября 2012, 21:48
Сообщение #29


Belarus Homecast
Group Icon
Приключенец



Цитата(Сталкер Минский @ Понедельник, 22nd Октябрь 2012, 23:40 ) *

Dimosina

С сонетом не пробовал, мне сам лак не очень понравился. Могу дать 100% гарантию, что на любую валеху, ГВ и Р3 лак ложится нормально. Может технология нарушена, передул\недодул, температура, близко\далеко баллон держали? Вспучивание я видел один раз, когда красил нитрой из банки поверх какого-то акрила, но это было давно, даже не помню что была за краска.


Звездовский акрил поднимает. Чтобы избежать - пулил с большого расстояния тонкими слоями. А потом плюнул на эту возню и забрал у жены лак для волос. Тоже вроде ничего, только глянцевый.

По проволоке... есть знакомые на стройке? Пусть вязальной притащат, там ее хоть жопой ешь. Гнется отлично, ломается плохо.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Среда, 24-oe Октября 2012, 23:28
Сообщение #30


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Лак для волос почти не защищает поверхность, его иногда даже используют в качестве импровизированной жидкой маски, например для создания сколов на металле. Советую все-таки переходить на валеху.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rasher
post Пятница, 26-oe Октября 2012, 21:31
Сообщение #31


Belarus Homecast
Group Icon
Приключенец



Валеховский лак? Если бы его было попроще достать - перешел бы. а гнать из-за бугра мне пока проблемно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Пятница, 26-oe Октября 2012, 22:18
Сообщение #32


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Нет, валеховские краски. И боснивский лак.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Суббота, 27-oe Октября 2012, 13:46
Сообщение #33


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Для новичков очень полезной будет последняя книжка GW из серии "Как красить миниатюры", та которая 2012 года. Посмотрел только что, очень доходчиво и картинками объясняются базовые техники. Рекомендую
Скачать можно здесь

Сообщение отредактировал Сталкер Минский - Суббота, 27-oe Октября 2012, 13:47
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rasher
post Суббота, 27-oe Октября 2012, 20:42
Сообщение #34


Belarus Homecast
Group Icon
Приключенец



Цитата(Сталкер Минский @ Пятница, 26th Октябрь 2012, 23:18 ) *

Нет, валеховские краски. И боснивский лак.


Я все равно не умею красить, мне это не поможет. laugh.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Суббота, 27-oe Октября 2012, 20:54
Сообщение #35


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Если сам так в этом уверен, то конечно не поможет smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
skatnerPro
post Воскресенье, 25-oe Ноября 2012, 15:25
Сообщение #36


Asshole
Group Icon
Приключенец



я думаю сюда будет очень полезным вставить палитру для смешивания красок. может у кого есть ссылка на нормальную таблицу?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Воскресенье, 25-oe Ноября 2012, 16:22
Сообщение #37


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Нормальная таблица одна - эта размалевка, которую на картоне ты сделал сам smile.gif
Если серьезно, то никакая таблица из интернета нормального результата не даст. Цвета неизбежно даже на самых лучших мониторах выглядят не так как в жизни, краска по-разному ложится из аэра и кистью, и так далее. По моему опыту, по таблицам в лучшем случае более-менее видно темнее или светлее краска относительно какой-то другой. По цветности - заказал я себе Flat Red с маэстрома, он приехал, и тут внезапно оказалось что он холодный и ближе к пурпурному, чем к красному. Хотя на картинке нормальный такой теплый красный цвет. Короче, покупайте краски, расширяйте палитру, делайте размалевки, чтобы оринтероваться в ней, и будет вам щастье.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Среда, 28-oe Ноября 2012, 20:14
Сообщение #38


Новичок
Group Icon
Модератор



В магазине сегодня был замечен искусственный снег в баллончиках.
Насколько он полдходит для оформления моделей / террейна, как долго держится и созраняет цвет и фактуру?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Четверг, 29-oe Ноября 2012, 19:54
Сообщение #39


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Абсолютно и совершенно никак. Это что-то типа пены для бритья с блестками.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rasher
post Четверг, 29-oe Ноября 2012, 20:52
Сообщение #40


Belarus Homecast
Group Icon
Приключенец



Насколько я знаю, он для того, чтобы дурачиться на зимние праздники, но никак не для наших целей. Народ из соды делает, но я слышал, что она имеет свойство желтеть.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

8 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 12:02