Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Потребляй, Работай, Сдохни, Мы - лишь винтики в Системе
bekar
post Суббота, 11-oe Апреля 2009, 01:04
Сообщение #1


Большая распродажа и раздача тут: www.medievalbelarus.org/ru/new
Group Icon
Приключенец



Доброго дня, дамы и господа!

Существует мнение, что до сих пор такие люди, как мы с вами - лишь винтики в большой системе, лишь "души" на дворе феодала, составляющие объект пригонного права. Только право это усовершенствовалось.

С малого детсва нас с вами учат "принципу тройственной морали", что Настоящий человек за свою жизнь должен сделать три вещи: Потреблять, Работать и Сдохнуть.

Потреблять: нас всегда учат, где, как и что покупать. Нам поясняют, как наше потребление стимулирует развитие экономических систем и рынка, а, следовательно, общества вцелом, способствуя прогрессу человечества, и, значит, нас в его числе. Главное, потреблять не переставая, ценности, товары, зрелища и музыку, услуги и радиоволны (ТВ), и не забывать платить за это. Да побольше.

Работать: работать - это правильно, это достойно. Все великие люди работали, причем, очень много - наполеон спал по два часа в день, Леонардо Да Винчи - по четыре часа в день. остальное время они работали. И мы должны. Не творить, а именно работать. Чтобы не перенапрячься. А о нашем отдыхе позаботятся другие работники.

Сдохни. Пей, чтобы сломать себе почки и печень, чтобы сжечь себе пару миллионов нейронов в голове, и, в результате умереть в возрасте 55 лет (как раз чтобы на пенсию не выйти), но не понять причин и предпосылок этого.
Кури, чтобы дать другим работу (работникам табачной промышленности) и третьим деньги (владельцам табачной промышленности).
Смотри и слушай по телевизору и на каждом рекламном плакате в метро рекламу лекарств, которые говорят тебе "ты ужасно болен, купи это лекарство". Читай, как и насколько ты болен, создай в своей голове эти свои болезни, и: либо купи это лекарство, заплатив разработчикам, тестерам, производителям - и гораздо больше рекламщикам, креативщикам, владельцам... Или же не купи, и сдохни от этих болезней, в которых убедила тебя реклама. Ведь ее так много, а ты один...

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
7 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(60 - 79)
брат Иисуса
post Четверг, 30-oe Апреля 2009, 17:29
Сообщение #61


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата(Iyliaza @ Суббота, 11th Апрель 2009, 21:57 ) *

Задумавшись как-то над этой ситуацией, я решила задать своей маме несколько простых вопросов, например: 1). о чем ты мечтаешь?
2). чем бы ты хотела заниматься?
3). где бы ты хотела жить или куда съездить?
И поняла, что мама просто в тупике...она не могла ничего ответить на эти, казалось бы, совершенно простые вопросы. Только потом, через пол часа она вымолвила, со слезой на глазах, что она не знает...она не знает и ничего не хочет. Она не умеет мечтать, она устала жить, ей ничего не хочется. По крайней мере в таком глобальном масштабе. Она вообще никогда о таком не думала.

А вопросы всё равно про работу и потребление. Что хтела бы делать и где побывать. В обще если всё это исполнилось то можно и сдохнуть.

Система не в других, система в самих себе. Людей не учит кто-то другой, их учат люди. И учат они тому что сами знают, умеют и хотят. Родители учат детей хотеть то чего они не смогли попробовать. То есть желания передаются по наследству. Но умирают люди так и не удовлетворив своих желаний, а просто потихоньку истратив ресурс организма уже не могут ничего осуществить. Поэтому перекладывают эту ношу своих желаний на детей. А те вроде как и не против, потому что они с рождения хотят потреблять, что-то делать, ну а это конечно приведёт к смерти.

Так что если уж пытаться выходить из системы, то нужно начинать с того что выводить себя из неё в себе самом, то есть её из себя выводить. А значит не хотеть потреблять, и работать на потребление. А работать над собой.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ora
post Среда, 17-oe Июня 2009, 14:34
Сообщение #62


Игрок
Group Icon
Приключенец



Эта так называемая "система" заложена в природе человека... и появилась, как мне кажется, где-то во времена создания первых государств (а государство люди создают для чего? чтобы оно его защищало во всех смыслах. А для этого людям нужно поддерживать его существование - т.е. работать). Система.
За долгую историю существования государств не было людей, не работающих на государство. Даже философов, писателей и религиозных деятелей, труды которых также использовались государством. + им тоже надо что-то кушать, а значит как-то добывать еду - государство предоставляет такую возможность и это проще, чем добывать пропитание самостоятельно.
Просто есть, и всегда были и будут, люди, которым важно свое самоопределение в этой системе, и те, которым не важно. Первые, например, занимаются познанием себя, разговорами на таких форумах, творчеством и т.п. Вторые пьют пиво после работы, смотрят телевизор и занимаются сексом, и им наплевать, что они где-то винтики. И те, и другие - люди. Часть этой системы, созданной людьми и состоящей из людей. Все они любят, чувствуют, боятся, рожают детей, потребляют, работают и умирают.
Люди сами создали эту систему, потому что она необходима для существования общества. Общество необходимо для выживания человека. Нам нужна система, чтобы жить.

И это правильно, я считаю. Это хорошо.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kasja
post Четверг, 9-oe Июля 2009, 14:50
Сообщение #63


Скиталец
Group Icon
Приключенец



брат Иисуса, хм... если зациклиться лишь на работе над собой, то как и за что тогда сущестовавать? не хотеть потреблять? это как? а как же твои банальные жизненные потребности? как же высокие цели и идеалы (часть работы над собой, стремление к самостоятельности, независимости от системы), если ты будешь сидеть на шее родителей?
Ora, 50/50. согласна в том, что без системы никак. а вот уже вопрос завязнуть ли в ней по уши или оставлять макушку и сидящей на ней совестью "над водой" - личное дело каждого. не согласна по поводу деления на первых и вторых. но это отдельный разговор))))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ora
post Суббота, 18-oe Июля 2009, 10:12
Сообщение #64


Игрок
Group Icon
Приключенец



2Kasja: разделение на первых и вторых - образное. Главное во фразе есть, и всегда были и будут, люди, которым важно свое самоопределение в этой системе, и те, которым не важно..

это совсем не подразумевает того, что одни лучше других, или что у одних есть совесть, а у других нет, или что одни более духовны, чем другие smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Пятница, 18-oe Сентября 2009, 17:35
Сообщение #65


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ребята, вы так говорите "Система", как будто в этом есть что-то плохое...

А в то же время - именно эта, нелюбимая вами, Система отправила человека на Луну, победила чуму и дала вам возможность трепаться на форуме вместо того, чтобы пахать землю от рассвета до заката. dry.gif

Цитата
Потреблять: нас всегда учат, где, как и что покупать.
Не нравится смотреть ящик с рекламой - смотри Ютуб.
Не нравится читать газеты - читай книги.
Не нравится, когда тебе навязывают выбор - отсекай те информационные каналы, через которые он навязывается. Всё равно останется более, чем достаточно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Четверг, 24-oe Сентября 2009, 00:00
Сообщение #66


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Цитата
Бекар говорит: "Очнитесь, мы все в матрице!". А ты говоришь: "И что? Ведь здесь гораздо уютнее, чем в реале".

Верно подмечено.
Цитата

Эта так называемая "система" заложена в природе человека... и появилась, как мне кажется, где-то во времена создания первых государств. Система.

Возникает вопрос: государства существуют в лучшем случае несколько тысячелетий. Европейские - несколько сотен лет. Где была "система", заложенная в природе человека, остальные несколько сот тысяч лет?

По заглавному топику:

Потребляй
Согласно неолиберальной общественной модели счастье человека измеряется количеством потребляемых товаров и услуг. Но сознательной личности не нужна огромная куча малополезного говна. Поэтому такой механизм как маркетинг через массовую рекламу создает такие иллюзорные понятия как "статус, цивильный, круче". В ход идет привязка не столько к характеристикам товара, сколько к личным и социальным желаниям. Вместе с товаром человек покупает ощущение собственного качества.
Ярче всего это отображается на школьниках старших классов.
Нельзя быть свободным от этого, потому что невозможно игнорировать всю рекламу, невозможно игнорировать влияние окружающих людей, невозможно не пользоваться необходимыми товарами, пусть даже они некачественные.
Такая логика превращает в товар даже обычные человеческие эмоции. Сегодня мы можем наблюдать небывалый расцвет вульгарных ток-шоу из разряда "за стеклом".
Я не хочу жить в обществе, в котором девушка не может почистить картошку, потому что "ногти поломаются, подруги не закотируют", и это считается нормальным, в ногу со временем.

Работай

По идее работа - это полезный труд, который человек вкладывает в копилку общества ради обеспечения себя необходимыми товарами и услугами. Как и что делать, человек по идее должен определять инидвидуально, если трудится в одиночку, и коллективно, если трудится в коллективе. Но что мы видим и слышим сегодня? Смысл работы - получить возможно большую зарплату ради большего уровня потребления. Из этой схемы выпадают такие компоненты как управление своим трудом, общественная полезность труда, удовлетворение от труда. Мы имеем управляющих начальников, принимающих решения за тебя, бессмысленность части труда, отвращение к работе и стресс. И это то, к чему надо стремиться?
Вы скажете, есть свобода выбора? Да, мы относительно можем выбирать между "такой же конторой №1" и "такой же конторой № n", можно мутить свой бизнесс. Но разве это отменяет правило "срубил бабло и свободен"?
А рядом мы видим небывалую роскошь, целые отрасли, направленные на производство товаров и услуг для единиц процентов населения. Сколько часов нашего труда в день идет на обеспечение этой элиты?

Сдохни
Системе не нужны недовольные. Ей нужно довольный безропотный народ, замкнутый в цикле из первых двух пунктов. Для снижения градуса недовольства существует набор "экстрим", ведущий с самодеструкции. Это алкоголизм, наркомания, извращения, безмотивное насилие, секты и пр. Что еще и приносит огромные барыши. Эти люди слишком часто герои фильмов и прочей масс-медиа.

Что делать? Все просто.

Классовый враг не дождется пощады
Паразиты на теле рабочих людей
Довольные жизнью слащавые гады
За наш счет прожившие еще один день
Они существуют, лишь пока мы их терпим
Пока позволяем дурачить себя
Пока не поймем что единственный выход
Социальная революция

В нашем обществе не будет места
Тем, кто гордится своим кошельком
Тем, кто сидит на шее рабочих
Тем, кто рабочиз считает скотом

Мы будет жить в свободном мире
Воплощая в реальность наши мечты
Ведь когда мы начнем управлять своей жизнью
В ней не будет таких паразитов как ты.







User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Четверг, 24-oe Сентября 2009, 09:47
Сообщение #67


полковник
Group Icon
Приключенец



Про рождение системы.
Все тут говорят: ее создавали люди. Нет, ее создавали не люди, а отдельные Личности. Иногда - честные и добрые, но как правило - уроды, с жаждой власти, амбициями и т.п., в основе которых лежали собственные комплексы. Эти Личности разными способами собирали вокруг себя сильнейших, а потом уже начинали крышевать остальное стадо.
Вот вам "естественный процесс" по-простому.
Я с Бекаром.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ронин
post Четверг, 24-oe Сентября 2009, 13:36
Сообщение #68



Group Icon
Приключенец



Цитата(Жак @ Четверг, 24th Сентябрь 2009, 01:00 ) *

Пока не поймем что единственный выход
Социальная революция

Социальные революции уже случались, и не единожды - а воз и ныне там. Неправильной дорогой идете, товарищи.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Четверг, 24-oe Сентября 2009, 14:24
Сообщение #69


полковник
Group Icon
Приключенец



Да, любая революция - это лишь море крови.
И так будет до тех пор, пока человек не станет идеальным, не откажется от своих желаний, страстей и т.п.
Утопия, короче.
Поэтому считаю, что анархия - красивая идеальная модель, но нереализуемая по причине особенностей устройства человеческой психики.
Тем не менее борцы против системы нужны. Для оздоровления ее же самой. Типа как прививки - это болезнь в миниатюре, спасающая от эпидемии smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drakonian Lord
post Пятница, 25-oe Сентября 2009, 17:54
Сообщение #70


Легенда
Group Icon
Приключенец



как-то всё не очень оптимистичноsmile.gif.

Потреблять: в любом случае выбор за вами. чесно говоря не вижу ничего такого ужасного.

Работать: ну ето тоже от вас зависить. Есть люди которым работа приносит удовольствие.

Сдохни: Редко встречаю людей, которые верят рекламе. Курить, пить вас никто не заставляет.

Было бы неплохо если бы кто-нибудь дал систему без винтиков, которая сможет просуществовать лет сто. И не забывать, что основная масса совсем об этом не задумываеться(страна не вы и 15000000 ваших клонов). чесно говоря я такое слабо предлставляю.

P.S. Система такая плохая, а мы такие хорошиеsad.gif. эт как правило очень печально. Поверьте, человеческая лень гораздо хуже всех недостатков системы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Пятница, 25-oe Сентября 2009, 22:06
Сообщение #71


полковник
Group Icon
Приключенец



Drakonian Lord
ни о чём... smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Вторник, 29-oe Сентября 2009, 14:47
Сообщение #72


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Жак @ Четверг, 24th Сентябрь 2009, 01:00 ) *
Возникает вопрос: государства существуют в лучшем случае несколько тысячелетий. Европейские - несколько сотен лет. Где была "система", заложенная в природе человека, остальные несколько сот тысяч лет?
Да с людьми она была, где же еще. Первое государство - это стадо первобытных людей, но, заметьте, люди всегда жили группами, в отличие, например, от кошек. Человек - общественное животное, и это его природа.

Цитата
Согласно неолиберальной общественной модели счастье человека измеряется количеством потребляемых товаров и услуг.
НИКТО и НИКОГДА этого не говорил. Качеством - еще может быть, но уж никак не количеством.

Цитата
Нельзя быть свободным от этого, потому что невозможно игнорировать всю рекламу, невозможно игнорировать влияние окружающих людей, невозможно не пользоваться необходимыми товарами, пусть даже они некачественные.
У меня нет телевизора, я не читаю газет, мнение окружающих людей для меня - не более, чем информация к размышлению. Я делаю невозможное - игнорирую всю рекламу smile.gif

Цитата
Такая логика превращает в товар даже обычные человеческие эмоции. Сегодня мы можем наблюдать небывалый расцвет вульгарных ток-шоу из разряда "за стеклом".
Никогда в жизни этого не смотрел (поскольку нет телевизора), но даже чисто теоретически ни о каких "обычных эмоциях" в таких шоу говорить не приходится. Все это бездарная игра.

Цитата
Я не хочу жить в обществе, в котором девушка не может почистить картошку, потому что "ногти поломаются, подруги не закотируют", и это считается нормальным, в ногу со временем.
Ты не хочешь жить в таком обществе - создавай вокруг себя другое. Скажи девушке прямо, что длинные ногти - традиционный признак БЕЗДЕЛЬНИКА, и тебе такая не нужна. Нормальные девушки ЕСТЬ, их просто нужно найти.

Цитата
Смысл работы - получить возможно большую зарплату ради большего уровня потребления.
Нет. Смысл работы - получить достаточно денег для поддержания нужного ТЕБЕ уровня потребления. Если ты готов жить в лесу и питаться корешками - можешь не работать. Только, пожалуйста, не ной, что тебя приучили к другому, и ты помимо своей воли втянут в гонку потребления. Это просто смешно.

Цитата
А рядом мы видим небывалую роскошь, целые отрасли, направленные на производство товаров и услуг для единиц процентов населения. Сколько часов нашего труда в день идет на обеспечение этой элиты?
Справедливости нет. У кого-то больше денег, чем у тебя. Это еще не повод для бунтов и революций.

Цитата
Системе не нужны недовольные. Ей нужно довольный безропотный народ, замкнутый в цикле из первых двух пунктов. Для снижения градуса недовольства существует набор "экстрим", ведущий с самодеструкции. Это алкоголизм, наркомания, извращения, безмотивное насилие, секты и пр. Что еще и приносит огромные барыши.
Мне не совсем понятно, что именно тут называется "системой" - государство или наркомафия? Наркоманами обычно становятся не бунтовщики, а как раз тихие и спокойные личности. Поэтому государству наркомания крайне невыгодна (меньше рабов, платящих налоги), и оно с ней борется. Наркомафии выгодно, чтобы нарки не подыхали, а жили и работали, иначе некому будет покупать наркотики. Убивать, выходит, невыгодно никому smile.gif

Цитата
Классовый враг не дождется пощады
Паразиты на теле рабочих людей
Довольные жизнью слащавые гады
За наш счет прожившие еще один день
Было, уже проходили. Кончилось тем, что на место "слащавых" пришли жестокие гады. И то же самое будет каждый раз, когда наивные бунтари снова захотят "весь мир насилья разрушить".

Цитата
Тем не менее борцы против системы нужны. Для оздоровления ее же самой. Типа как прививки - это болезнь в миниатюре, спасающая от эпидемии
Давай сначала все же определим, что именно мы называем "системой" и кого мы называем "борцами". Я никак не могу посчитать "борцом" очередного псевдонигилиста, вопящего "ну погодите, буржуи, мы вам еще покажем!" Борец - это, как минимум, человек, который предлагает что-то конструктивное.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Вторник, 29-oe Сентября 2009, 15:23
Сообщение #73


полковник
Group Icon
Приключенец



Эктор, ты слеп.
Ты же сам подчеркиваешь, какой ты "не такой" (у тебя даже телевизора нетsmile.gif), так к чему твои выступления от имени масс?
Таких как ты меньшинство, а со временем будет еще меньше -общество потребления их постепено ликвидирует. Что и происходит, тихо и незаметно.
Хотя можно сказать, конечно, что это естественный процес... smile.gif

Тут фигня в том, что Талибан еще менее симпатичен, чем общество пендосского потребления smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Вторник, 29-oe Сентября 2009, 16:10
Сообщение #74


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Карл @ Вторник, 29th Сентябрь 2009, 16:23 ) *

Эктор, ты слеп.
Ты же сам подчеркиваешь, какой ты "не такой" (у тебя даже телевизора нетsmile.gif), так к чему твои выступления от имени масс?
Я не выступал от имени масс. А ты, похоже, сам себя загнал в ловушку. Значит, если я веду себя как часть толпы - я жертва системы, а если не веду - то нетипичен и не выражаю сложившуюся тенденцию? smile.gif
Да на этом сайте практически каждый отвечает за свои поступки, и я пока ни разу не слышал, чтобы кто-то так велся на рекламу, чтобы купил что-то только потому, что это рекламировали.

Цитата
Таких как ты меньшинство, а со временем будет еще меньше -общество потребления их постепено ликвидирует. Что и происходит, тихо и незаметно.
Хотя можно сказать, конечно, что это естественный процес... smile.gif
Людей, не являющихся частью толпы - много. Даже в этом топике я такой не один. И я не верю, что они когда-нибудь исчезнут полностью.
Но в любом случае, быть частью толпы или не быть - это ВАШ выбор, и только ваш. Нечего сваливать ответственность за этот выбор на какую-то "систему".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Вторник, 29-oe Сентября 2009, 18:02
Сообщение #75


lfo_
Group Icon
Приключенец



Кхм. Очередной спор ниочем?
Цитата
Первое государство - это стадо первобытных людей, но, заметьте, люди всегда жили группами, в отличие, например, от кошек. Человек - общественное животное, и это его природа.

С чего бы это стадо явилось прототипом первоначальных форм государственности? (А еще у кошек есть группы, например это львиный прайд.)
Цитата
Нечего сваливать ответственность за этот выбор на какую-то "систему".

Да ладно, неужели есть люди, которые ни разу не оказывались в плену обстоятельств?

Цитата
Тем не менее борцы против системы нужны. Для оздоровления ее же самой. Типа как прививки - это болезнь в миниатюре, спасающая от эпидемии

Соглашусь. Анархическое общество - это больше утопия, нежели реальность. Хотя это долгий спор...
Добавлю только, что революции являются чем-то вроде сильных толчков для развития общества. Не должно оно застаиваться, так как может начать вонять.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 30-oe Сентября 2009, 09:11
Сообщение #76


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Araji @ Вторник, 29th Сентябрь 2009, 19:02 ) *
С чего бы это стадо явилось прототипом первоначальных форм государственности?
Как это с чего? Именно с того, что в любом обществе всегда есть какая-то организация (или "система"), и вякать против самого принципа организации - очень глупо.

Цитата
(А еще у кошек есть группы, например это львиный прайд.)
Кошка и лев - не одно и то же.

Цитата
Да ладно, неужели есть люди, которые ни разу не оказывались в плену обстоятельств?
Тем не менее, из любого положения есть несколько выходов, то есть выбор есть всегда.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ронин
post Среда, 30-oe Сентября 2009, 09:33
Сообщение #77



Group Icon
Приключенец



Цитата(Ector @ Среда, 30th Сентябрь 2009, 10:11 ) *

quote]Тем не менее, из любого положения есть несколько выходов, то есть выбор есть всегда.

Это ты про настольные игры говоришь сейчас?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Среда, 30-oe Сентября 2009, 11:19
Сообщение #78


полковник
Group Icon
Приключенец



Я присоединяюсь к тайному обществу, считающему Эктора дураком, несмотря на его возраст и мнимый опыт smile.gif

Эктор, я бы посмотрел на твой выбор под оккупацией или когда тебя насильно на фронт погнали бы. Ага, родину защищать типа. Систему, мать ее, и хунту приблатненных на троне.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Среда, 30-oe Сентября 2009, 11:58
Сообщение #79


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ещё раз повторюсь:

Именно эта, нелюбимая вами, Система отправила человека на Луну, победила чуму и дала вам возможность трепаться на форуме вместо того, чтобы пахать землю от рассвета до заката.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Среда, 30-oe Сентября 2009, 12:00
Сообщение #80


lfo_
Group Icon
Приключенец



Цитата
Тем не менее, из любого положения есть несколько выходов, то есть выбор есть всегда.

И даже в случае, если вас съели wink.gif
Цитата
Как это с чего? Именно с того, что в любом обществе всегда есть какая-то организация (или "система"), и вякать против самого принципа организации - очень глупо.

Безусловно. Как я смог усомнится в словах столь опытного и знающего человека? Наверное, потому что я молод и глуп и не вижу очевидных вещей... И глаза у меня так ненамозолены...
Цитата
Кошка и лев - не одно и то же.

Очень схожие повадки. И одно семейство как-никак.

Цитата
Я присоединяюсь к тайному обществу, считающему Эктора дураком, несмотря на его возраст и мнимый опыт

wink.gif

2 Phoenix
Цитата
Именно эта, нелюбимая вами, Система отправила человека на Луну, победила чуму и дала вам возможность трепаться на форуме вместо того, чтобы пахать землю от рассвета до заката.

А это стоило того? Цена развнозначна?


Сообщение отредактировал Araji - Среда, 30-oe Сентября 2009, 12:04
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

7 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 14 Май 2024 23:41