Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules Локальные правила (от 22 ноября 2005 года)
> Крестьяне рыцари пехота, ламерский треп
Troll-V
post Пятница, 25-oe Мая 2007, 09:18
Сообщение #1


Тролль Белой Руси
Group Icon
Приключенец



КОМАНДОСУ:
И еще не понимаю хронически, зачем крестьянину доспехи???За какие простите деньги он их себе купил???Ладно боевые роли, это их профессия в доспехах мечами махать, ладно стража у них обмурдирование казарменное, ладно купцы свой живот от разбойников спасают, но крестьянин...Крестьянин - это мирное мясо(простите за стиль), которое приносит выгоду себе и деревне своей каторжной работой за минимальные денежные средства. В момент опасности он хватает первое что попадает под руку: вилы, топоры, серпы и бежит искать спасения своей маленькой жизни.
На боевые действия крестьяне идут только толпой и только под руководством опытного вояки, никакого отдельного геройства не существует, ТОЛЬКО ЕСЛИ КРЕСТЬЯНИНА НЕ ЗАСТАВИЛИ ПОД ГИПНОЗОМ ИЛИ ПОД ДЕЙСТВИЕМ КАКОГО-НИТЬ ГЛЮКОГЕНА.
Или ты хочешь за несколько секунд определить уровень расхитовки атаковавшего тебя война??? wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Элиасса
post Четверг, 31-oe Мая 2007, 08:55
Сообщение #21


Камышовая...
Group Icon
Приключенец



Мне кажется, почти все эти сообщения на несколько дней можно оставить на месте. Вестма интересная дискуссия о том, кто что может, кто чего не может и о адекватности миров)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Четверг, 31-oe Мая 2007, 09:37
Сообщение #22


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата

напомню, строевой пехотой, ландскнехтской свалкой еще не пахнет

Это ты что имеешь в виду?

Цитата

Однозначных мнений не бывает, за очень мизерным исключением. кому-то игра понравилась, кому-то - нет. Кто-то в восторге, кто-то доволен, кто-то разачарован. Вот и хочется узнать: на скольких играх вы оказались в последней категории, и подскажите мастеров этих игр, дабы мы не тратили свое драгоценное время попусту! (можно сводный график

Вы же сами тут написали, что то что может не понравиться мне, может понравится вам, так зачем вам "не тратить время попусту", используя это знаие? К тому же сами мастера меняются. Либо растут, либо наоборот, деградируют. К тому же даже один и тот же мастер может делать одновременно и хорошие и плохие игры. Это очень хорошо было заметно, допустим, по 96му, 97му году, когда все игры шли под эгидой Вадима. Так что "черный список мастеров" вряд ли существует. Точнее он не имеет актуальности. Те, кого можно было смело туда заносить - на данный момент как правило уже давно не мастера. Что же касается каждой конкретной игры - за 11 лет я кое-как научился определять по маркетингу, ходу подготовки, личностям туда направляющимся, игры, на которые были бы для меня потраченным времением, и туда сам не еду. Если интересуют подробности - читайте мой блог на дайрике.



Сообщение отредактировал Razor - Четверг, 31-oe Мая 2007, 17:18
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Пятница, 1-oe Июня 2007, 00:56
Сообщение #23


Ключ
Group Icon
Модератор



Это я имею в виду, что швейцарцы основывались на копейном строе против конницы и алебардьерах для прочих нужд, и "сам-насам" ландскнехтской драки (где пехота на пехоту, в общем-то, и с другим оружием) еще не было. Другая степень кровопролитности войны как-то.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 1-oe Июня 2007, 09:35
Сообщение #24


Легенда
Group Icon
Модератор



Леший
дело в том, что ланскнехты от швейцарцев отличались очень незначительно. Немного разная длина копья, немного другая конфигурация в баталии и банды. А драки пехота на пехоту происходили лишь потому, что к тому времени развелось слишком много пехоты smile.gif. Кстати ландскнехты со швейцарцами дрались, если мне не изменяет память, в трех крупных сражениях. Успех был переменный, но что главное, во всех случаях выигрыш определил фланговый удар кавалерии.

Сообщение отредактировал Razor - Пятница, 1-oe Июня 2007, 09:56
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Пятница, 1-oe Июня 2007, 10:48
Сообщение #25


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Рэзор.

Ландскнехтв от швейцарцев незначительно отличались??? Новое слово.

А отчего же тогда они швейцарцев вытеснили?

О теме.

Мастер может придумать все что угодно, главное чтобы все было логично. Так вот крестьянин в доспехе это не логично. В нем пахать неудобно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 1-oe Июня 2007, 10:56
Сообщение #26


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата

А отчего же тогда они швейцарцев вытеснили?

вот это новое слово.
На самом деле и тех и других вытеснила артиллерия.
Если собираешся спорить предметно, я готов
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Элиасса
post Пятница, 1-oe Июня 2007, 11:04
Сообщение #27


Камышовая...
Group Icon
Приключенец



Гм. А кто сказал, что крестьянин в доспехе будет пахать? Места у нас сложные, опасные, вечные набеги, войны, разбои, поборы. Вот именно на этот случай у крестьянина дома может лежать какой0-никакой доспех. Не обязательно полный доспех. Не обязательно кольчуга. Но элементарная кожанка либо стёганка быть может.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 1-oe Июня 2007, 11:56
Сообщение #28


Легенда
Group Icon
Модератор



Что забавно, продав доспех, можно потом год вообще не пахать smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Пятница, 1-oe Июня 2007, 12:07
Сообщение #29


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Рэзор.

См. битву при Павии и Бикоки.

Элиасса

Рэзор очень верно заметил.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 1-oe Июня 2007, 12:51
Сообщение #30


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата

См. битву при Павии и Бикоки.

на это я тебе отвечу войнами со швабским союзом, битвой при Новаре и битвой при Черезоле
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Пятница, 1-oe Июня 2007, 13:59
Сообщение #31


Ключ
Group Icon
Модератор



Насколько я знаю, вытеснение швейцарцев ландскнехтами произошло не технологическом, а в экономическом отношении. Кондотьеры вот опять же smile.gif.

Кстати, кожанка или стеганка - это тоже не элементарно, Элиасса. Это специально изготовленный доспех, который еще надо знать, как сделать. И стоит он как полгода пахания. И верно Рэзор сказал smile.gif.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Пятница, 1-oe Июня 2007, 14:14
Сообщение #32


полковник
Group Icon
Приключенец



Ага, я тож за Рэзора smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 1-oe Июня 2007, 14:35
Сообщение #33


Легенда
Group Icon
Модератор



Леший.
А экономические причины вытеснили всех. И швейцарцев и ландскнехтов и, в итоге, кондотьеров.
К тридцатеилетней войне доминирующий класс стал - буржуазия. Основные игрвоки на европейском ТВД стали абсолютными монархиями. Плюс развитие огнестрельного оружие полностью изменило тактику. В результате наемничество исчезло. Больше не было наемников, которые бродили своей бандой и нанимались на времена компаний. Теперь появились СОЛДАТЫ, которые нанимались уже на постоянной основе и сложились регулярные армии со своей иерархической структурой.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Пятница, 1-oe Июня 2007, 17:09
Сообщение #34


Ключ
Group Icon
Модератор



Но шо-то как-то тридцатилетняя война мне не Средние Века smile.gif. Ренессанс же.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Элиасса
post Суббота, 2-oe Июня 2007, 05:24
Сообщение #35


Камышовая...
Group Icon
Приключенец



О, я ведь не против того, что сказал Рэзор. Да, продав доспех можно было год не пахать. Но купив или имея доспех можно было слегка увеличить шанс на выживание... Как мне кажется... Хотя если вы все так единодушны, какая уже разница какие у меня будут доводы?..
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Troll-V
post Суббота, 2-oe Июня 2007, 08:16
Сообщение #36


Тролль Белой Руси
Group Icon
Приключенец



Цитата(Элиасса @ Суббота, 2nd Июнь 2007, 06:24 ) *

О, я ведь не против того, что сказал Рэзор. Да, продав доспех можно было год не пахать. Но купив или имея доспех можно было слегка увеличить шанс на выживание... Как мне кажется... Хотя если вы все так единодушны, какая уже разница какие у меня будут доводы?..

Почему сразу равнодушны... sad.gif
Мне темка нравиться, тут можно развиться в историческом плане.И любой довод здесь эта лишь новая ступенька в спорах на историческую тематику... smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
BopoH Prostakoff
post Суббота, 2-oe Июня 2007, 20:19
Сообщение #37


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата(Razor @ Пятница, 1st Июнь 2007, 11:56 ) *

Что забавно, продав доспех, можно потом год вообще не пахать smile.gif

Интересно, вы про какой доспех говорите?! huh.gif ведь у крестьянина не могло быть доспеха, а дерется он в чем застала ситуация и счем она застала. здесь другой фактор должен работать. Фактор того, что в поле он, обычно, не один выходит работать, а группой. тута уже должна получаться куча мала. cool.gif а коль он выходит преднамерена, что, в принципе, моловероятно, то это - фреш мит, хотя и он может решать. ph34r.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Элиасса
post Суббота, 2-oe Июня 2007, 23:16
Сообщение #38


Камышовая...
Group Icon
Приключенец



А вспомним того же Сапковского... Вспомним ситуауию на "Оазисе"... Когда пятеро пашут, пятеро охраняют) А потом ведь можно и наоборот...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Суббота, 2-oe Июня 2007, 23:49
Сообщение #39


Ключ
Group Icon
Модератор



Ну нашли на что ссылаться smile.gif. Другие менталитеты, маэстро sad.gif.

Кстати, господа, а ведь важную поправку на ветер мы и забыли! Ведь вот пишет Элиасса "увеличить шанс на выживание", я автоматически отмечаю про себя, что необходимость выживания в бою крестьянином не осмысляется, потому что после смерти он надеется на лучшее, и тут оп - понимаю, что в мире ее игры все не обязательно так smile.gif.

Поправка на христианскую культуру - она для европейского миддлэйджа просто необходима smile.gif.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oliver
post Вторник, 16-oe Октября 2007, 09:27
Сообщение #40


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата

Кстати, господа, а ведь важную поправку на ветер мы и забыли! Ведь вот пишет Элиасса "увеличить шанс на выживание", я автоматически отмечаю про себя, что необходимость выживания в бою крестьянином не осмысляется, потому что после смерти он надеется на лучшее, и тут оп - понимаю, что в мире ее игры все не обязательно так smile.gif.


Не знаю почему.. но мне почему-то скорее некий Японский самурай представился, а не средневековый крестьянин...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вс 28 Апр 2024 04:30