IPB WARNING [2] reset() expects parameter 1 to be array, boolean given (Line: 1631 of /sources/action_public/topics.php)
IPB WARNING [2] Invalid argument supplied for foreach() (Line: 1633 of /sources/action_public/topics.php)
Карма - Ролевые игры в Беларуси

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Карма
Нужна ли нам карма?
Всего голосов: 0
  
Hermit
post Четверг, 9-oe Октября 2003, 22:02
Сообщение #1


.
Group Icon
Приключенец



Народ, в данной теме обсуждается необходимость существования кармы на этом форуме, способы ее улучшения, а также предложения по иным системам оценки пользователей.

На данный момент есть такие идеи:

-Пользователь может изменять карму (получает кармапоинт) другому пользователю не по достижении какого-то к-ва сообщений (но чтобы получить доступ к системе надо набрать определенный минимум постов), а по прошествий какого-то к-ва дней >> даже пользователи которые не флудят и постят редко, но метко получают возможность оценивать действия других участников форума. Накопления кармапоинтов не происходит и "завалить" кого-нибудь не выйдет

-По желанию изменяющий карму пользователь может скрыть свой ник (если понижает, то, например, будет отображаться «Трус», если повышает, то «Доброжелатель»), но причина, по которой происходит изменение кармы, обязательна.

-Каждый пользователь сможет просматривать лог в котором будет отображать кто, когда, где и как изменил ему карму. (?Сделать ее публичной?)

-Вместо (параллельно) к-ва кармы на счету выводится второй титул, который зависит от того насколько велика/низка карма пользователя.

-
Сделать количество постов, необходимых для получения кармапойнтов, зависимым от общего количества постов пользователя.
Например - до 200 постов 1кармапойнт дается за 30 постов,
от 200 до 500 - за 50, > 500 - за 100/
Таким образом затруднится получение новых кармапойнтов для любителей много поговорить, и одновременно не пострадают те, кто мало пишет.

(с) abv
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Closed TopicStart new topic
Ответов(20 - 39)
2 SidED DiE
post Пятница, 10-oe Октября 2003, 10:52
Сообщение #21


Саши'ель
Group Icon
Модератор



оградить карму от фейк-регистраций можно одним довольно простым способом... давать возможность изменять ее не сразу, а по появлении у пользователя, к примеру, 100 постов.
кроме того, негоже выделять более равных из равных и давать кому-то на один пост больше. лучше давать один поинт в неделю и делай с ним что хошь. в любой день плюсуй или минусуй... и в понедельник все обонвляется.. новые поинты, а кто успел или не успел уже никого не волнует.
опять-таки нужно ввести анонимность. человеческая натура такова, что пакостить всем нравится. главное - дать причину и, вполне возможно линк на то окошко, где это изменение было проведено, т.е. на тот топик или пост из-за которого произошло изменение.
ну и самое главное... раз уж карме придастся такое значение, то следует наряду с "10 активными пользователями" вывесить на первой странице "10 найбожественнейших созданий" и "10 демонических персонажей".

пока все.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 10-oe Октября 2003, 11:22
Сообщение #22


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
кроме того, негоже выделять более равных из равных и давать кому-то на один пост больше

Тем не менее это бы стимулировало посещаемость

Цитата
и, вполне возможно линк на то окошко, где это изменение было проведено, т.е. на тот топик или пост из-за которого произошло изменение

Это технически невозможно. Даже если заставлять изменяющего карму этот пост указывать, он вполне может указать любой из посов в любой теме жертвы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 SidED DiE
post Пятница, 10-oe Октября 2003, 11:32
Сообщение #23


Саши'ель
Group Icon
Модератор



Цитата
Это технически невозможно.

в самом деле?
а как насчет "сообщить модератору"? там ведь как-то организовывается ссылка на ветку или сам пост... почему бы не попытаться такое в карме подобрать? не на саму мессагу, а хотя бы на сам топик...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
abv
post Пятница, 10-oe Октября 2003, 11:36
Сообщение #24


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата (Razor @ Сегодня в 12:22 )
Цитата
и, вполне возможно линк на то окошко, где это изменение было проведено, т.е. на тот топик или пост из-за которого произошло изменение

Это технически невозможно. Даже если заставлять изменяющего карму этот пост указывать, он вполне может указать любой из посов в любой теме жертвы.

Технически как раз это скорее всего возможно. Ты ведь указываешь на изменение кармы в определенном посте.
А насчет того, что могут указывать левый пост - будем надеяться на порядочность форумчан laugh.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Пятница, 10-oe Октября 2003, 13:06
Сообщение #25


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Поддерживаю 2 SidED DiE. особенно с вариантом "1 поинт в неделю".

Могу также предложить на всякий случай свой вариант с "повременной оплатой". Можно давать поинты за n-ое количество дней. Но учитываться будут только те дни, когда чел был на форуме...
Пример:
Понедельник: залогинился - +1 к счётчику дней (счётчик: 1)
Вторник: залогинился - +1 к счётчику дней (счётчик: 2)
Среда: не был (счётчик: всё ещё 2)
Четверг: залогинился - +1 к счётчику дней (счётчик: 3)
И т.д. Так будет "честнее". Бо я могу зарегится, написать два сообщения, потом забросить форум и, придя через несколько месяцев на тот же форум, "опустить" большое кол-во народу...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Пятница, 10-oe Октября 2003, 13:26
Сообщение #26


Blackstone
Group Icon
Модератор



Возможность изменять карму - начиная с 200 сообщений. Кармапоинт - 1 за 2 недели.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leinor
post Пятница, 10-oe Октября 2003, 13:39
Сообщение #27


Адепт
Group Icon
Приключенец



А что если вести учет положительных и отрицательных кармапоинтов? Что-то вроде:
"5 плюсов, 6 минусов"? Так можно отследить популярность того или иного человека. есть люди, у которых карма стабильная, так как никто не меняет ее им, а есть люди, которые постоянно находятся в гуще событий, в битвах кармических войн. Пример: У первого получится за год такой результат - 5 плюсов, 6 минусов, а у второго - 567 плюсов, 568 минусов. Т.е. разница и там, и там 1 балл, но зато видны салаги и ветераны. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Пятница, 10-oe Октября 2003, 15:17
Сообщение #28


Blackstone
Group Icon
Модератор



Чуть не забыл самое важное: счетчик оставить только в теории ролевых игр, обсуждении, обсуждении компьютерных, настольных и так далее.
Серьезные разгворы на любые темы не-ролевые - снять счетчик.
О том о сем - объединить с флеймом и снять счетчик.
Игровые партии - снять счетчик.


User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
abv
post Пятница, 10-oe Октября 2003, 17:03
Сообщение #29


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата (Heruer @ Сегодня в 14:26 )
Возможность изменять карму - начиная с 200 сообщений. Кармапоинт - 1 за 2 недели.

Не согласен категорически. Я, к примеру, свои 200 постов набрал только за год посещения форума.
Причем появляюсь на форуме достаточно регулярно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 10-oe Октября 2003, 17:11
Сообщение #30


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
Чуть не забыл самое важное: счетчик оставить только в теории ролевых игр, обсуждении, обсуждении компьютерных, настольных и так далее.
Серьезные разгворы на любые темы не-ролевые - снять счетчик.
О том о сем - объединить с флеймом и снять счетчик.
Игровые партии - снять счетчик


Не знаю, не знаю... Может этому есть какое-то обоснование. Как раз в теории полевок и обсуждении карма не особенно нужна ИМХО
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Пятница, 10-oe Октября 2003, 18:02
Сообщение #31


___________
Group Icon
Модератор



Мое личное мнение и отношение, мне карма не нужна. Если мне кто-то не нравится я найду более действенный способ сделать гадость. Свое восхищение и т.п. я так-же выражу не абстрактными плюсиками а как-нибудь иначе.

Но если вам ее так хочется, сделайте ее, например такого типа:
1. Режим раздачи кармапоинтов активизируется через месяц после регистрации и после, ну скажем 50 сообщений.
2. Карму можно повышать, но - только за счет своей кармы.
3. Кроме того карма может быть повышена путем голосования. Если вы считаете что кто-то достоин повышения кармы - вопрос ставится на голосование, где через некоторое время и решается повыщать или нет, и на сколько.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
IC-Oddish
post Пятница, 10-oe Октября 2003, 22:27
Сообщение #32


Psychosomatic addict insane
Group Icon
Приключенец



Как насчет изменения одного пункта в один день?
т.е. ты можешь за день только один раз поднять или опустить карму...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Суббота, 11-oe Октября 2003, 00:59
Сообщение #33


Guardsman
Group Icon
Приключенец



IC-Oddish
Цитата
т.е. ты можешь за день только один раз поднять или опустить карму...

А это и сейчас есть...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мета
post Суббота, 11-oe Октября 2003, 03:04
Сообщение #34


Рада
Group Icon
Приключенец



Цитата (Ярослав-Кудесник @ Вчера в 14:06 )
Можно давать поинты за n-ое количество дней. Но учитываться будут только те дни, когда чел был на форуме...
Пример:
Понедельник: залогинился - +1 к счётчику дней (счётчик: 1)
Вторник: залогинился - +1 к счётчику дней (счётчик: 2)
Среда: не был (счётчик: всё ещё 2)
Четверг: залогинился - +1 к счётчику дней (счётчик: 3)
И т.д. Так будет "честнее". Бо я могу зарегится, написать два сообщения, потом забросить форум и, придя через несколько месяцев на тот же форум, "опустить" большое кол-во народу...

По-моему, это наиболее подходящий вариант.
Цитата
Цитата (Heruer @ Сегодня в 14:26 )
Цитата
Возможность изменять карму - начиная с 200 сообщений. Кармапоинт - 1 за 2 недели. 

Не согласен категорически. Я, к примеру, свои 200 постов набрал только за год посещения форума.
Причем появляюсь на форуме достаточно регулярно.

Полностью согласна. Скорее стоит делать ограничение по времени прибывания на форуме, т.е. возможность влиять на карму появляется только после, допустим, месяца пребывания на форуме. Причем месяц именно тех дней, когда человек был на форуме. Я думаю, почему - объяснять не надо.
Накапливание кармопоинтов следует оставить, т.к. действительно далеко не всегда есть кому и за что повышать (или понижать) карму. Ограничивать возможность человека поднять или понизить карму другому человеку не стоит. Или стоит, но не совсем. Можно понять, если отношение к человеку меняется с положительного на отриц. или наоборот. Т.е. координальное изменение допускать можно, а вот два раза подряд понизить или повысить карму не допускать (не знаю, насколько это возможно). ИМХО.
Надеюсь, что вы поймете что-нибудь из моих путанных речей.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Суббота, 11-oe Октября 2003, 10:15
Сообщение #35


Blackstone
Group Icon
Модератор



2Рэзор.
Просто тематика портала мягко говря разрослась немеренно.
Мне нужен только сайт по живому ролевому моделированию.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Desmond
post Суббота, 11-oe Октября 2003, 12:53
Сообщение #36


Легенда
Group Icon
Приключенец



Значит так, высказываю мысли в порядке очередности:

1. Если поднимать цену одного КП (кармопойнта), то соответственно возрастет и "полезный эффект" от махинаций с кармой. Соответственно, если его стоимость понизить, то и смысла "химичить" станет меньше.

1.1 Наличие бОльшего количества КП приведет к изменению порядка значения кармы у отдельно взятого пользователя форума. (будет карма не +3, а +34 или не -2, а -28)

1.2 При увеличении стоимости КП существует вероятность, что при действительно стОящем высказывании у пользователя не будет возможности выразить свое одобрение/порицание ввиду отсутствия в данный момент свободного КП.

2. По поводу системы рангов, то тут, наверно, надо посмотреть на http://gameforums.ru вот уж где тов. FatCat намудрил и наизвращался по полной. Там вообще много всякого, и кланы и пр. и др., надеюсь мы до такого - не дойдем.

3. Если все же возникнет желание ввести титулы, то можно после имени пользователя поставить запятую, а сразу под ним пустить все титулы (*******, почетный заводчик покемонов-чемпионов, кармометчик второго разряда, почетный алкоголик пивогейзера...)


Теперь собственно мое предложение, опять же по пунктам:

1. Каждые 24 часа при наличии активности на форуме (постинги в данный промежуток времени, вне зависимости от их количества) у пользователя есть возможность:

1.1 добавить 1 пункт к показателю кармы любого пользователя;

1.2 отнять 1 пункт от показателя кармы так же любого пользователя;*

2. Все показатели кармы вносятся в список в порядке убывания, формируя тем самым своеобразный рейтинг пользователей. (Где, соответственно, пользователь с наибольшим значением кармы занимает 1-е место, с наименьшим - последнее)

3. Рейтинг отображается под аватаркой пользователя:

3.1 цифровым значением места в рейтинге (номер места занимаемого пользователем);

3.2 графически (линейкой (звёздочками, "градусниками"), где полная длинна, соответствует максимальному значению, а единичное - минимальному);

3.3 цифровым значением количества КП из максимально возможных (указывается количество кармы и через слеш "/" максимальное значение кармы (у "рекордсмена")).

4. За N-ое кол-во плюсов или минусов (например, за каждые +10 или -10) соответственно начисляется такой же знак к значению кармы самого пользователя (скажем он, гад злобный наставил 10 минусов разным пользователям, -1 ему за это!)

5. Формирование списков доброжелателей и злобожелателей (например, если ты поставил в течение скажем недели -4 пункта кармы одному и тому же человеку, то в его профиле, в соответствующем разделе появится запись, что такой-то и такой-то пользователь его невзлюбил).

6. САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! Участие в подобном рейтинге - добровольное. Т.е. при желании из рейтинга можно выбыть, и соответственно такому пользователю нельзя будет ни увеличить, ни уменьшить значение кармы (т.к. ее просто не будет).
________________
* Именно и прибавить и отнять, это позволяет улучшить баланс +/- кармы, т.к. порой из-за хорошего постинга "выживает" плохой - нечем в него кинуть.


ИМХО Вся эта карма ее начисления, уменьшение - баловство и не более, т.к. реального представления о человеке не дает и вряд ли сможет. Я воспринимаю это лишь как встроенную в форум игру, в которой меряются ... кармой (есть предложение после циферки ставить см и доработать графическое отображениеsmile.gif, правда тогда отрицательные значения будут достаточно странно восприниматься tongue.gif Да и девушки могут обидеться тем более те, что с высокой кармой blink.gif

Сообщение отредактировал Desmond - Суббота, 11-oe Октября 2003, 12:59
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowspan
post Суббота, 11-oe Октября 2003, 13:44
Сообщение #37


Скитaлец
Group Icon
Приключенец



Блин... Написал страницы на полторы, но подошла дочура и одним нажатием своего крохотного пальчика внесла огромную коррективу. Т.е. снесла все нафиг. blink.gif

В обчем некогда уже перенабирать, я лучше на ПГ расскожу свое видение этого дела.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helja
post Воскресенье, 12-oe Октября 2003, 11:57
Сообщение #38


бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец



Цитата
Я бы предложил следующий вариант: раз в месяц (или неделю) каждый человек моджет подарить каждому +1,-1 или ничего. Накоплений не происходит.

2Razor
ИМХО, похоже на модель, юзаемую на Tolkien.ru
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ворон
post Понедельник, 13-oe Октября 2003, 09:57
Сообщение #39


Патлатое пернатое...
Group Icon
Приключенец



Короче, чую "ближайшей окружностью анального отверстия", что карму скоро убирать будут... А у меня 30 пойнтов!!! пора срочно тратить...wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowspan
post Понедельник, 13-oe Октября 2003, 12:55
Сообщение #40


Скитaлец
Group Icon
Приключенец



2 Ворон
Хех. У меня так вечно 0, иногда 1, но очень недолго. Может отдолжишь парочку поинтов? У меня есть желание некоторым изменить но нет возможности. laugh.gif

ЗЫ. Это, правда, щутка была. ИМХО так делать не правильно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Closed TopicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 04 Сен 2024 17:35