Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Эпоха Битв - возрождение
Pir
post Пятница, 12-oe Ноября 2010, 12:08
Сообщение #1


Легенда
Group Icon
Приключенец



Не мог не поделиться - наткнулся на Первое упоминание о механике Эпохи, которая претерпела большие изменения.
На сколько я понял, она очень похожа на Art of Tactic, которая заточена на ВВ2.
Не уверен, что правила будут читабельными или играбельными, но то, что они изменились - это факт.

Теперь там есть система командования, игроки сначала скрыто отдают приказы, а потом синхронно их выполняют. Бой будет вестись одновременно, стрельба тоже.

Обязательно себе куплю почитать на досуге)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Семаргл
post Пятница, 12-oe Ноября 2010, 13:15
Сообщение #2


Огнебог
Group Icon
Приключенец



А можно мне трупик попинать? laugh.gif
Как я и думал, начиная с ЗД и продолжая в ВОВ (...или "На безымянной высоте" ...или Art of Tactic blink.gif ), Звезда решила в ЭБ сделать ставку на командование. Я как-то не буду удивлён, если командование в ЭБ будет идентичным как в ...ВОВ huh.gif .

...мы сели тестировать упрощенную их версию (продвинутая еще не дописана).
Мне вот интересно, чем игровой отдел Звезды занимался год, если правила ещё не написаны? И что тогда будет в Полтаве?

Если полк стреляет то стреляет каждый его солдат т/е/ за укомплектованный полк пехоты будет брошено 12 кубиков d20, т/к/ стрельба проходит одновременно то не важно кто первый стреляет, за убитых стреляющих в эту фазу тоже бросается кубик. При удачном попадании оппонент как и раньше должен выбросить проверку на защиту, если прошел то выжил, иначе увы нет и снимает по солдату за каждый fail из задних рядов, при попадании из артиллерии такой бросок не делается (автоматическая смерть). Рукопашный бой проходит также,
О да! Это та же Эпоха Битв!!! Вот за это я тебя и люблю: 12 кубиков Д20, и это только стрельба. Интересно, а сколько кубиков будет в наборе ?(я бы положил один - чтобы игрок почувствовал истинное удовольствие laugh.gif laugh.gif laugh.gif )

Враг решил стоять своими пушками дожидаясь моего прихода, но при этом пустил конницу в атаку, упустив то что пехота стреляет на 35 сантиметров, что больше чем максимальных конный маневр.
blink.gif А чем вооружена эта пехота? Это точно Полтава?

Моя пехота с левого фланга и с центра медленно шла вперед и была расстреляна артиллерией самым жестоким образом
Короче с историзмом можно распрощаться...

Прогнозы делать рано, но прочитанное убило в мне всякую надежду (а я разве на что-то надеялся?). Механика игры осталась той же: сначала один игрок кидает кубики за каждого бойца, потом другой, потом кидают на защиту, потом за мораль... Плюс остались те же идиотские подставки. Из новшеств только система командования, которая даёт очень много возможностей для читерства и мухляжа (в умелых руках конечно же biggrin.gif ).

Сообщение отредактировал Семаргл - Среда, 2-oe Февраля 2011, 16:29
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Понедельник, 13-oe Декабря 2010, 10:01
Сообщение #3


Огнебог
Group Icon
Приключенец



http://www.zvezda.org.ru/epoha-bitv/8236/
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pir
post Понедельник, 13-oe Декабря 2010, 12:39
Сообщение #4


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Семаргл @ Понедельник, 13th Декабрь 2010, 10:01 ) *

Пора бежать покупать правила штудировать)))

Сообщение отредактировал Pir - Понедельник, 13-oe Декабря 2010, 14:01
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Понедельник, 13-oe Декабря 2010, 13:04
Сообщение #5


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Игра пока не вышла - находится в разработке.
Меня прибила вот эта надпись "67 подставок ". Но это скорее опечатка.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pir
post Понедельник, 13-oe Декабря 2010, 14:02
Сообщение #6


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Семаргл @ Понедельник, 13th Декабрь 2010, 13:04 ) *

Игра пока не вышла - находится в разработке.
Меня прибила вот эта надпись "67 подставок ". Но это скорее опечатка.


Не, не опечатка. Это индивидуальные подставки. Скорее всего, квадратные для пехоты и прямоугольные (наконец-то сделали) - для кавалерии.

Сообщение отредактировал Pir - Понедельник, 13-oe Декабря 2010, 14:02
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Понедельник, 13-oe Декабря 2010, 14:16
Сообщение #7


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Цитата(Pir @ Понедельник, 13th Декабрь 2010, 14:02 ) *

Цитата(Семаргл @ Понедельник, 13th Декабрь 2010, 13:04 ) *

Игра пока не вышла - находится в разработке.
Меня прибила вот эта надпись "67 подставок ". Но это скорее опечатка.


Не, не опечатка. Это индивидуальные подставки. Скорее всего, квадратные для пехоты и прямоугольные (наконец-то сделали) - для кавалерии.

Не думаю: о фирменных звездовских подставках в тексте ни слова, а они есть, следовательно опечатка.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Пятница, 14-oe Января 2011, 14:39
Сообщение #8


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Ну вот, Эпоха Битв "Полтава" вышла
http://zvezda.org.ru/catalog/epoxa-bitv-poltava/
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Вторник, 1-oe Февраля 2011, 09:46
Сообщение #9


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Звезда выложила новые правила в свободный доступ
http://zvezda.org.ru/wp-content/uploads/20...ltava_Rules.pdf
Почитаем, посмотрим cool.gif

Цитата(Pir @ Понедельник, 13th Декабрь 2010, 14:02 ) *

Это индивидуальные подставки. Скорее всего, квадратные для пехоты и прямоугольные (наконец-то сделали) - для кавалерии.

Андрей, ты всё же оказался прав.

Сообщение отредактировал Семаргл - Вторник, 1-oe Февраля 2011, 09:56
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Понедельник, 21-oe Февраля 2011, 22:12
Сообщение #10


Новичок
Group Icon
Модератор



При наличии интереса к римским легионам - есть ли смысл изучать правила Эпохи Битв и брать наборы Звезды?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mindovg
post Вторник, 22-oe Февраля 2011, 00:27
Сообщение #11


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Понедельник, 21st Февраль 2011, 22:12 ) *

При наличии интереса к римским легионам - есть ли смысл изучать правила Эпохи Битв и брать наборы Звезды?

наборы звезды смысл брать однозначно есть, а вот изучать правила эпохи однозначно нет ... smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Вторник, 22-oe Февраля 2011, 09:59
Сообщение #12


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Соглашусь с Миндовгом. Если есть желание поиграть в античку, то лучше брать правила, по которым уже играют в Беларуси, а это: DBA, Art Of Tactics, Warhammer Ancient Battles.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Воскресенье, 17-oe Апреля 2011, 11:25
Сообщение #13


Огнебог
Group Icon
Приключенец



А тем временем вышла новая игра от Звезды "Ледовое побоище 1242г." Но при этом "Полтава" перебралась в раздел "в разработке" и исчезла ссылка на правила. Что-то странное в Звезде происходит...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Четверг, 21-oe Апреля 2011, 11:08
Сообщение #14


Огнебог
Group Icon
Приключенец



На сайте Эпохи битв вновь вылженны новые правила. На сей раз они выложили и расширение на античность/средневековье.
http://www.ageofbattles.ru/?cat=5
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Saiyan
post Воскресенье, 26-oe Июня 2011, 03:07
Сообщение #15


Скиталец
Group Icon
Приключенец



На сайте http://www.ageofbattles.ru/ выложены правила в двух вариантах:
1. Упрощенные правила
Что понравилось:
- Интересная задумка одновременных ходов, я думаю именно ее и стоит дальше развивать
- игра по упрощенным правилам проста в освоении и не продолжительна по времени, отряды перемалывают друг друга довольно быстро (я думаю хорошо подойдет для детей младшего школьного возраста и новичков)
Что не понравилось:
- некоторые модификаторы все же можно было добавить и в простые правила, например зависимость точности стрельбы от дальности и бонус кавалерии при первом натиске на отряд пехоты и т.п.
- очень пока мало ЛБХ для отрядов под новые правила
- жутко не хватает 1д20 кубиков, в стартовых наборах к новым правилам их дают аж целых 4 (если я ничего не путаю) не слыханная "щедрость", особенно учитывая что в упрощенных правилах атака ведется сразу всем отрядом
2. Расширенные правила
Что понравилось:
- Все та же одновременность ходов
Что не понравилось:
- Некоторые моменты в правилах очень не понравились (например если при броске на попадание при стрельбе выпала по крайней мере одна двадцатка за каждые двенадцать воинов отряда, считается, что снаряды закончились, когда стреляет отряд артиллерии, снаряды заканчиваются при выпадении хотя бы одной единицы).
- Трудно усваиваемые правила. По сравнению с упрощенными правила их значительно усложнили нагрузив дополнительными наворотами, а вот примеров и разъяснения очень мало, я так понимаю продвинутые правила все еще находятся на стадии тестирования.
- ЛБХ для отрядов к продвинутым правилам на сегодняшний день полностью отсутствуют, учитывая множество дополнительных "фишек" для отрядов ЛБХ будут довольно громоздкими.

Будут ли продвинутые правила интересны и играбельны, узнаем когда появится стартер с продвинутыми правилами, я думаю это будет не раньше августа.
Меня дико удивляет медлительность "Звезды" 3 сентября 2009 года "Звезда" сообщила всем о радикальной переделке "Эпохи битв" и на сегодня мы имеем только упрощенные правила.
Такая же хрень наблюдается и с новым их детищем "Великая отечественная", в правилах есть явные дыры и не стыковки, но они их латать не торопятся.



User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Воскресенье, 26-oe Июня 2011, 17:00
Сообщение #16


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Я минусов в упрущённой версии, в своё время, насчитал куда больше. С выходом расширенной версии упрощённую вообще за правила не считаю. И одновременность ходов это конечно же "фишка правил", но плюсом я бы не назвал, хотя это моё мнение.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pir
post Понедельник, 27-oe Июня 2011, 00:58
Сообщение #17


Легенда
Group Icon
Приключенец



С моей точки зрения,одновременность,которая реализована Звездой,добавляет неприятную "бухгалтерию" - необходимо нумеровать или каким-то другим образом маркеровать отряды,заводить под каждый из них карточку,на которой регулярно переписывать действия на ровый ход. А набор действий,которые есть в правилах,меня как-то расстраивает. Кажется,в правилах есть пример,как отдать приказ развернуться на 45 градусов и после этого выстрелить - нахрапом в приведенной записи ничего понять невозможно. А учить какой-то новый и сырой язык программирования для того,чтобы отдавать приказы, играя в какие-то новые и сырые правила Звезды - нет уж,увольте) Я лучше проведу это время с пользой за партией в DBA)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Семаргл
post Понедельник, 27-oe Июня 2011, 12:16
Сообщение #18


Огнебог
Group Icon
Приключенец



Косячность одновременного хода описана в самих правилах, в разделе Спорные моменты. Мы в нечто похожее играли лет 10 назад. Есть конечно в таком подходе интерес и оригинальность, но такое командование выдаёт иногда идиотичные ситуации на поле, не отабражает качества командиров и создаёт большие возможности для мухляжа. Мне больше импонирует система реакций.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Saiyan
post Пятница, 1-oe Июля 2011, 21:58
Сообщение #19


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Кто знает новые индивидуальные подставки от "Звезды" подходят по своим размерам к старым отрядным подставкам? Поместится ли на отрядную подставку 12 пехотинцев или 6 конных минек?
http://www.ageofbattles.ru/index.php?nav=a...sories&set=8242
http://www.ageofbattles.ru/index.php?nav=a...sories&set=8243
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pir
post Пятница, 1-oe Июля 2011, 22:51
Сообщение #20


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Saiyan @ Пятница, 1st Июль 2011, 22:58 ) *

Кто знает новые индивидуальные подставки от "Звезды" подходят по своим размерам к старым отрядным подставкам? Поместится ли на отрядную подставку 12 пехотинцев или 6 конных минек?
http://www.ageofbattles.ru/index.php?nav=a...sories&set=8242
http://www.ageofbattles.ru/index.php?nav=a...sories&set=8243

Полностью подходят. Все отличие новых индивидуальных подставок в том, что для них придумали уродскую систему крепления миниатюр без клея. Как по мне - так это полный бред. Ее теперь нельзя нормально оформить. Единственное - теперь можно снимать солдатика с подставки и ставить на нее другого. Кому это может понадобится??? Только детям. Звезда сама сделала так, чтобы дети покупали меньше ее индивидуальных подставок))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 19 Апр 2024 10:26