Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Почему не любят ТОЛКИЕНИСТОВ???, Серьёзный вопрос:)
Изгнанник
post Среда, 8-oe Сентября 2004, 11:17
Сообщение #1


социально опасный элемент
Group Icon
Приключенец



О себе могу сказать, что недолюбливаю толкиенизм. И тому есть ряд причин. Готов к конструктивному диалогу.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Johnny B. Goode
post Среда, 8-oe Сентября 2004, 11:25
Сообщение #2


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Конструктивному? То есть, виноват, мне удивительно, - что вы подразумеваете под конструктивом в приведённых в названии темы дефинициях, так сказать?
Со своей стороны толкиенистом не являюсь и лично знаком только с очень небольшим их количеством, однако, я к ним отношусь вполне толерантно и уважаю их интерес.

Сообщение отредактировал Johnny B. Goode - Среда, 8-oe Сентября 2004, 12:10
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Изгнанник
post Среда, 8-oe Сентября 2004, 11:42
Сообщение #3


социально опасный элемент
Group Icon
Приключенец



Я считаю не совсем хорошим явлением то, что у многих из них хобби перерастает в болезнь, которая с возрастом не проходит. Лично знаю очень многие примеры, однако от называния по именам этих личностей воздержусь. Пока воздержусь...
Отдельные товарищи даже что то вроде маленьких сект со своим культом личности и объектами поклонения умудряются создавать( Привет РЕЧИЦА wink.gif )
Вот я и хочу услышать мнения о подобных случаях...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Среда, 8-oe Сентября 2004, 12:17
Сообщение #4


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Попрошу учесть, что для описания патологии, которую вы упомянули существует слово "дивнюк". Есть мнение, что многим достойным джентльменам, таки считающим себя толкиенистами, и являющимся ими, могут показаться неприятными ваши не вполне уместные о них рассуждения.

Замечу в скобках, что если вы имеете интерес "обосрать дивнюков", то во-первых, вы это делаете не по адресу, а во-вторых, это уже сделано до вас неоднократно. Я бы повторяться не стал. Мне тоже очень странны люди, которые "открывают порталы в Средиземье", или "считают себя ЭПЖ", однако я давно не получаю удовольствия от публичных рассуждений на тему их умственных способностей.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Изгнанник
post Среда, 8-oe Сентября 2004, 14:07
Сообщение #5


социально опасный элемент
Group Icon
Приключенец



Однако не смотря на это(судя по авторам статей на сайте и мастерам анонсируемых игр) с так называемыми вами "Дивнюками" поддерживаются оччень тёплые отношения. Так в чём же разница между "Дивнюком" и "Толкиенистом".
P. S. Хотелось бы услышать также мнение "достойных джентльменов" wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Изгнанник
post Среда, 8-oe Сентября 2004, 14:21
Сообщение #6


социально опасный элемент
Group Icon
Приключенец



И, кстати, я не имею цели кого-либо как вы изволили выразиться "обосрать". Мне просто интересно, насколько люди занимающиеся эскапизмом(к которому смело можно отнести и толкиенизм со всеми его разновидностями) понимают его потенциальную опасность(особенно для "неокрепших умов").
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tirery
post Среда, 8-oe Сентября 2004, 14:33
Сообщение #7


терьер
Group Icon
Приключенец



Ну во-первых, каждый сходит с ума по-своему и у каждого свои тараканы. У кого-то в большей, у кого-то в меньшей степени. Я согласно, когда увлечение переходит в манию - это уже занадто. Но не надо гнать сразу на толкиенизм, все мы с этого начинали. Может ты Толкиена вообще не читал? Я лично, Толкиена очень люблю и уважаю. но толкиенисткой себя не считаю. У меня достаточно много знакомых толкиенистов, но далеко не все из них дивные. Ведь толкиенист - это не обязательно дивный или "дивнюк". А любить или нелюбить их - это твое личное право.
Во-вторых, как я уже говорила, дивные - это не обязательное толкиенисты. По-моему, это люди у которых не совсем лады с психикой. нет, это не сумашедшие. Мне кажется, что это люди, которые зациклены на чем-то одном, при этом не прислушиваются к чужому мнению, (точнее считают, что все остальные мнения неверны). и пытаются навязать свое мнение другим. В общем "мы идем причинять добро и наносить ласку"
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Среда, 8-oe Сентября 2004, 14:39
Сообщение #8


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Виноват, будьте любезны уточнить, по каким авторам, каких статей и каким мастерам, каких игр, вы делаете такие странные выводы? На основании чего?
Повторюсь, для некоторых людей то, что вы говорите - оскорбительно.
Например, мне принадлежит одна из статей, вывешенных на сайте. А я являюсь реконструктором и историком, причём, замечу, года эдак с 99-го; и ваше предположение меня задевает - я негативно отношусь к т. н. "дивнюкам", хотя не кричу об этом в каждом публичном треде.

Если вас интересует разница между "дивнюками" и толкинистами, что ж, я попытаюсь вкратце осветить ваш вопрос - судя по вашему пред-предыдущему посту с понятием "дивнюк" вы знакомы. Что же касается толкиенистов, то, как можно интуитивно догадаться из названия, это люди, серьёзно интересующиеся творчеством Дж. Р. Р. Толкиена, а как-то - историей придуманного им мира, его лингвистикой и культурой. Известные мне толкиенисты являются совершенно адекватными и нормальными людьми,
не имеющими ни малейшего отношения к понятию "эльф-по-жизни", или "дивнюк".

Полагаю, что мнение "достойных джентльменов" вам ещё удастся прочесть, пока, видимо, придётся довольствоваться моим.

Сообщение отредактировал Johnny B. Goode - Среда, 8-oe Сентября 2004, 14:41
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Изгнанник
post Среда, 8-oe Сентября 2004, 14:41
Сообщение #9


социально опасный элемент
Group Icon
Приключенец



Ё-моё!!! Да не наезжаю я ни на кого!!! Хотя теперь уже хочется angry.gif !!! И Толкиена я читал, правда лет N-цать назад. Нот помню, что понравилось. И в заречной зоне с деревянным мечом побегал, да и об "Истоке Ветров" не понаслышке помню. Просто хочется разобраться в этих вопросах подробнее. А то что любое не хвалебное, а критическое (про наезды я даже не говорю) слово в свой адрес воспринимается в штыки... Это уже о многом говорит. я вот, например, почти уверен, что обнаружив этот форум, точнее эту тему, модератор её тут же прикроет ("кабы не чего не вышло...") laugh.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Среда, 8-oe Сентября 2004, 14:46
Сообщение #10


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Виноват, не могу не встрять также насчёт эскапизма. Мне удивительно наблюдать, как вы относите к эскапизму некоторое явление, о сути которого имеете, очевидно, смутное представление (этот вывод я делаю на основании заданного вами вопроса о различиях между толкиенистами и "дивнюками"). Если на то пошло, то к эскапизму можно причислить огромное количество направлений человеческой деятельности - и в т. ч. военно-историческую реконструкцию, компьютерные игры и множество разнообразных хобби. Если смотерть на слово эскапизм широко - то так оно и будет, несомненно. Однако, именно в такой широкой трактовке слова я не вижу ничего предосудительного, тем более - вредного для "неокрепших умов". Естественно, если отношение к предмету соответствует отношению к развлечению.

Сообщение отредактировал Johnny B. Goode - Среда, 8-oe Сентября 2004, 15:09
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tirery
post Среда, 8-oe Сентября 2004, 14:50
Сообщение #11


терьер
Group Icon
Приключенец



насчет дивнюко,в толкиенистов, ролевиков и реконструкторов. Замечательный отрывок из рассказа одного моего знакомого волгоградца с "Волков одина". Между прочим, многие его считали там отморозком. Каюсь, но я тоже, пока не познакомилась с ним поближе. Думаю, что он не обидется, если я его процитирую.

"-Ах! Я знаю! Ты - толкиенист! Правда, я угадала?
Рагнар резко смолк, взгляд его опустел, пачка фотографий выпала из рук, он сжал кулаки, так что побелели костяшки, неожиданно бесцветным голосом сказал:
-Да. Ты угадала. Я как раз и есть толкиенист. Мы такие. Как ты угадала?
-Я сразу поняла, только слово вспомнить не могла, - она захихикала. -Я видела по телевизору, такие все бегают с мечами, дерутся, здорово!
-Да-а-а… Прикольно..
Рагнар с отсутствующим видом смотрел на неё, что-то неспешно обдумывая.
-Желая отдать должное твоей, Людмила, смекалке, хочу узнать, чем ты занята сегодня вечером? Не идёшь ли ты, случайно, в какой-нибудь танцевальный клуб? Это было бы некстати, потому как я желаю пригласить тебя к себе домой, показать толкиенистские одежды, плащ, шлем и меч. Спеть тебе толкиенистские песни… Хочешь?
-Ой! Хочу, конечно! Но только посмотреть и всё! Обещаешь ко мне не приставать? Обещай, а то я обижусь и не пойду.
-Торжественно клянусь не посягать на твоё женское начало! Пойдём же, Людмила.
Через два дня Рагнар открыл дверь людям в милицейской форме и двум парням в штатском.
-Здравствуйте, мы по поводу обескровленного тела, найденного в вашем подъезде. Подруга убитой девушки говорит, что та два дня назад поехала к толкиенисту смотреть толкиенистские одежды, плащ, шлем и меч. И слушать толкиенистские песни. Вы ничего об этом не знаете?
-А с какой стати должен об этом что-то знать?
-Как, разве вы не толкиенист?
-Нет. Я не толкиенист. Я исторический реконструктор. И не называйте меня больше толкиенистом, мне это противно, я за это и убить могу. Хорошо? Могу ещё чем-то помочь?
-Гм… вы с нами так откровенны… Извините. Не смеем задерживать. Простите за беспокойство. А… простите, последний вопрос - это у вас меч висит на стене?
-Да, меч.
-А почему у него клинок в засохшей девичьей крови?
-Это я кровяную колбасу резал.
-Угу. К вам не подкопаешься. До свидания.
-Ага… до встречи… на Выборге."

Если хотите полностью прочесть этот рассказ, то
http://www.chornye.narod.ru/vo_text.htm
Почитайте и решите, толкиенист ли он, дивный. или просто маньяк.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Изгнанник
post Среда, 8-oe Сентября 2004, 14:55
Сообщение #12


социально опасный элемент
Group Icon
Приключенец



Уважаемый Johnny, я не нуждаюсь в энциклопедическом определении эскапизма. И в разумных пределах ничего плохого в нём также не вижу. Но неужели "нормальному толкиенисту" приятно, когда впечатление о нём и его товарищах складывается именно от лицезрения и общения с "дивнюками"?

Добавлено @ [mergetime]1094648632[/mergetime]
Цитата
Если вас интересует разница между "дивнюками" и толкинистами, что ж, я попытаюсь вкратце осветить ваш вопрос - судя по вашему пред-предыдущему посту с понятием "дивнюк" вы знакомы. Что же касается толкиенистов, то, как можно интуитивно догадаться из названия, это люди, серьёзно интересующиеся творчеством Дж. Р. Р. Толкиена, а как-то - историей придуманного им мира, его лингвистикой и культурой. Известные мне толкиенисты являются совершенно адекватными и нормальными людьми,
не имеющими ни малейшего отношения к понятию "эльф-по-жизни", или "дивнюк".


Вот собственно такой ответ я и хотел получить изначально smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tirery
post Среда, 8-oe Сентября 2004, 15:04
Сообщение #13


терьер
Group Icon
Приключенец



Да, вдобавок, ИМХО, дивный - это человек который излишне сентиментально все воспринимает. Ах, растут цветочки, не рвите их! Ах, вы помяли травку! Ах, вы злые!. Ах, вы маньяки!
Ходит байка о том, как на какой-то игрушке Ниенна с компанией хоронили, случайно сломанную веточку можжевельника.
У нас как-то недавно был спор: можно ли считать Рэзора дивным, посде того как он занимался самосожжением.
Так что все хорошо в меру.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Изгнанник
post Среда, 8-oe Сентября 2004, 15:14
Сообщение #14


социально опасный элемент
Group Icon
Приключенец



А что до моего отношения... Зело обжёгся в своё время.


на сегодня всем спасибо.
До новых встреч wink.gif

Сообщение отредактировал Изгнанник - Среда, 8-oe Сентября 2004, 15:22
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Среда, 8-oe Сентября 2004, 15:21
Сообщение #15


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Изгнанник, я даже и не подумаю воспринимать "в штыки" критику в свой адрес. Тем более, что в свой адрес я критики не наблюдал - повторюсь, я не являюсь ни толкиенистом, ни "дивнюком". Просто мне думается, что если вы "хотите разобраться в вопросе поподробне", то вы пошли неверным путём - всё равно подобные дискуссии вряд ли вам помогут. Уж скорее вам надо задаться более общим вопросм о причинах фанатизма и о истоках эскапизма, как мировоззрения - но тут уж я вам не помогу, посокльку фундаментальными знаними в вопросе не обладаю smile.gif

Кстати, я имею сомнение, что тема будет прикрыта модератором раздела, поскольку форум довольно либерален. К тому же, насколько я могу судить никакие его правила не были нарушены.

Вот насчёт "нормального толкиениста" я с вами соглашусь полностью - действительно, частенько о них судят по "дивнюкам". Собственно, в этом причина моих, возможно резких, высказываний в ваш адрес - мне действительно было обидно за неоднократно помянутых "достойных джентльменов". Однако, я, к примеру, слабо представляю себе, что можно с этим стереотипным суждением поделать. Вариант мочить "дивных" сапогом от Блэки меня не радует...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Изгнанник
post Среда, 8-oe Сентября 2004, 15:24
Сообщение #16


социально опасный элемент
Group Icon
Приключенец



Цитата
Вот насчёт "нормального толкиениста" я с вами соглашусь полностью - действительно, частенько о них судят по "дивнюкам". Собственно, в этом причина моих, возможно резких, высказываний в ваш адрес - мне действительно было обидно за неоднократно помянутых "достойных джентльменов". Однако, я, к примеру, слабо представляю себе, что можно с этим стереотипным суждением поделать. Вариант мочить "дивных" сапогом от Блэки меня не радует...



Вот в том то и дело, что обидно за ДОСТОЙНЫХ Джентльменов....
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tirery
post Среда, 8-oe Сентября 2004, 15:39
Сообщение #17


терьер
Group Icon
Приключенец



Ну так все-таки, толкиенисты "достойные джентельмены" или нет? А то тебя не понять. Я лично, ничего против них не имею, да и против дивных тоже: пусть живут и ,главное, другим жить не мешают.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tirery
post Среда, 8-oe Сентября 2004, 17:36
Сообщение #18


терьер
Group Icon
Приключенец



В Москве слово "толкиенист" стало уже нарицательным. Так там называют и ролевиков, и реконструкторов, и дивных, и просто тусовщиков на Эгладоре, и людей которые серьезно изучают творчество ДЖ.Р.Р.Толкиена. Так что "толкиенист" - понятие растяжимое
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Четверг, 9-oe Сентября 2004, 08:20
Сообщение #19


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата
Почему не любят толкиенистов

Попытаюсь ответить на основную тему топика, а не на абстрактные рассуждения о ней:
Потому, что не понимают
По сути, "Властелин Колец" и "Сильмариллион" имеют мощную религиозную основу. Люди, которые "съезжают" на Толкиене, ничем не хуже, скажем, православных фанатиков, но, к сожалению, их религия не имеет такой мощной поддержки, и поэтому над ними можно безнаказанно издеваться. Сами книги, тем не менее, не содержат ничего вредного или "зомбирующего", а наоборот, учат людей превосходству добра над злом. У нас это многим не нравится, поскольку сейчас доминирует культ силы, порождающий такую дрянь, как Перумовские "свободные дополнения".
Лично я никогда "дивным" не был, но Толкиена люблю очень сильно. Прочитал все, что смог, в том числе кое-что по-английски, достал "словарь" и когда-то даже собирался писать дополнение про падение Арнора.
Толкиен ни в коем случае никому не повредит - а если у кого-то слабая голова, так ему уже ничто не поможет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Четверг, 9-oe Сентября 2004, 09:56
Сообщение #20


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



Ector
НЕ отрицая сильной религиозной составляющей произведений Толкина, следует все же заметить, что религия эта - в первую очередь христианство.
Далее, по моему мнению, все же не стоит приводить "религиозность" в качестве основного фактора, влияющего на воспринятие книг. Не отрицая философии книг, я в первую очередь интерсуюсь толкиновской лингвистикой и этнографией.
К тому же, как "толкинист", интересуюсь не только ВК, Сильмом и сопутсвующими произведениями, но и переводами Толкина, к примеру "Эдды", "Беовульф", "Калевалла", и его т.н. "малой прозой", которая несет очень сильную религиозно-философскую нагрузку.
Изгнанник
Не любят не толкинистов, а "толчков". В России сложилас определенная традиция, в соотвествии с которой всех людей, занимающихся ролевыми играми и реконструкцией средневековья, называют толкинистами. При этом ни игры, ни, тем более, реконструкция, к толкинизму отношения практически не имеют. Да простят меня здесь присутствующие, но я бы скорее сравнил толкинистов с пушкинистами. Хотя подобное сравнение и не вполне адекватно, но все же намного лучше отражает характер увлечения, нежели сравнение толкинизма с ролевыми играми.
Так вот, не любят как раз "толчков", т.е. граждан, занимающихся ролевыми играми, но в силу традиции причисляемых к толкинистам. Причины нелюбви к "толчкам" - тема отдельной дискусси, которая тут уже велась в теме "реконструктор vs. ролевик"
Упреждая вопросы уточняю, что, таки да, я толкинист именно в приведенном выше ключе.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вс 19 Май 2024 03:35