Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Освобождение
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Ролевые игры > Обсуждение игр
Страницы: 1, 2, 3, 4
Konan
Тип: ролевая командно-тактическая игра м элементом страйкбола.
Количество игроков: 60-80 человек.
Дата проведения: 23-25 мая 2008 года.
Мастера: Конрад, Конан, Сталкер Минский.
Полигон: Вязынка.
Взнос: немецкий блок -10000, блок РККА - 25000 (с учётом антуражной еды).

Уважаемые игроки! Представляем вашему вниманию очередную полевую игру по тематике Великой Отечественной Войны. На этой игре будут моделироваться бои местного значения 23-25 мая 1943 года.
Заявки могут быть командные и индивидуальные.
Индивидуальные заявки предполагают роль-должность с игротехническими полномочиями, если кто-то хочет приехать простым солдатом или небольшой группой, то они должны войти в состав заявленных команд, по предварительной договорённости с капитаном.
Командные заявки (5 и более человек) принимаются от командиров, которые уже зарекомендовали себя как серьёзные люди, которые могут отвечать за подготовку и поведение людей, которые едут в команде под их руководством. Так же каждый командир соблюдает субординацию и на игре должен выполнять приказ старшего по званию.

Каждый игрок обязан заполнить нижеприведённую анкету-заявку, после чего может приступать к заполнению анкеты-легенды, формат которой будет во вводной.
Заявка в виде (информация о игроке):
1) Имя на rpg.by
2) Реальные Фамилия Имя, возраст, город, контактные телефоны, е-мэйл.
3) Подробное описание желаемой роли.
4) Медицинские противопоказания. В случае проблем со здоровьем - необходимые мед. препараты.
высылается на электронную почту: [email protected]
Согласование ролей можно проводить по форпочте с мастерами блоков: немецкий - Конан, РККА - Сталкер Минский, помощник Zigler.
Темы для обсуждения организационных вопросов:
Немецкий блок: http://rpg.by/index.php?showtopic=9921
РККА: http://rpg.by/index.php?showtopic=10021

Работа с игроками закончена. Не успевшие досдают по индивидуальной договорённости с мастером блока
Janberg за Рэч Паспалiту
А че у нас будет с костюмами...требуется полный антураж?
Konan
Самый минимум - отстутствие современных шмоток: камуфляжа, джинсовой и синтипоновой одежды, ярких цветов, кедов-кросовок. Этого будет достаточно чтобы войти в состав, скажем так, гражданского вспомогательного подразделения.
От солдат регулярной армии полной реконструкции не требуется, однако он должен быть похож на солдата регулярной армии, а не на персонажа японского мультфильма.
Сталкер Минский
22 марта на добровольно-инициативной основе мы с Энрисом побывали на Вязынке.

Итоге не очень утешительные. Есть класные места, но все зацивилено и играть там вероятно не стоит.
Нашли великолепный мост, который вполне можно оборонять, но до деревни от него метров 100, не больше. В лесу на тех выходных были настоящие Арденны.

Вот несколько фотографий:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Товарищи! Если у кого-нибудь есть на примете глухое место с мостом - просьба сообщить мастерской группе - пока еще идет поиск полигона.
Сталкер Минский
Товарищи! Выложены долгожданные правила.
Это уже конечный вариант.
Выкладываю пока отдельным сообщением, потом Конан прикрепит к первому сообщением темы.

Striker
Цитата
Так как на игре моделируются части действующей армии, необходимо помнить о субординации и званиях на игре.

Хочу при этом заметить, что кроме субординации должна еще соблюдаться и иерархия "прямой командир/косвенный командир", т.е. это значит, что моим отделением или взводом непосредственно могу командовать только я сам, а вышестоящий по званию/должности может лишь ставить боевую задачу и высказывать пожелания относительно наших действий.
Цитата
Если кто-то не желает участвовать в таких действиях – он может не вступать в поединок, сообщив нападающему, и переходит в состояние «тяжело раненым» или «оглушён» (на усмотрение нападающего).

Уже было высказано мнение: "Если кто-то желает построить из себя крутого ниндзю - я направлю на него К98 и скажу "ты убит". Если это не впечатлит нападающего - выстрелю с любой дистанции".
В целом с этим мнением я согласен, ибо если я не собираюсь вести рукопашку, то почему я должен признавать свое поражение? Пусть потом нападающий винит себя, ведь его никто не заставлял лезть на ствол.
Konan
Striker
Цитата
моим отделением или взводом непосредственно могу командовать только я сам, а вышестоящий по званию/должности может лишь ставить боевую задачу и высказывать пожелания относительно наших действий
Если кто-то из твоих людей будет на дежурстве в лагере, то они обязаны подчиняться дежурному офицеру. Если во время боя ты был "тяжело ранен", захвачен в плен или оглушён, то твои люди обязаны подчиняться старшему по званию. Это разумные требования?

Цитата
"Если кто-то желает построить из себя крутого ниндзю - я направлю на него К98 и скажу "ты убит". Если это не впечатлит нападающего - выстрелю с любой дистанции".
В целом с этим мнением я согласен, ибо если я не собираюсь вести рукопашку, то почему я должен признавать свое поражение? Пусть потом нападающий винит себя, ведь его никто не заставлял лезть на ствол.
Если на тебя кто-то лезет с целью вступить в рукопашный бой, то явно он это будет делать не за сотню метров, предварительно поставив тебя в известность. Это будет в ситуации, когда ты уже получишь первый удар, а оружие не сможешь/успеешь навести. Если вовремя получения ударов ты успеешь выстрелить - молодец, если нет...
Ard Royber
Не совсем понял куда исчезло разделение "неантуражных" приводов на ручные и станковые пулемёты? Я так понял, новые правила подразумевают, что с каждым неантуражным приводом рядом должен находиться ящик с патронами?
Striker
Цитата(Konan @ Вторник, 1st Апрель 2008, 09:15 ) *

Если кто-то из твоих людей будет на дежурстве в лагере, то они обязаны подчиняться дежурному офицеру. Если во время боя ты был "тяжело ранен", захвачен в плен или оглушён, то твои люди обязаны подчиняться старшему по званию. Это разумные требования?

С дежурством в лагере понятно, но в остальных же случаях (если я вдруг недееспособен) есть зам.ком. и командиры отделений smile.gif
Цитата
Если на тебя кто-то лезет с целью вступить в рукопашный бой, то явно он это будет делать не за сотню метров, предварительно поставив тебя в известность. Это будет в ситуации, когда ты уже получишь первый удар, а оружие не сможешь/успеешь навести. Если вовремя получения ударов ты успеешь выстрелить - молодец, если нет...

Ок, следовательно стрелять можно. Вопрос закрыт)
Orin
Персонаж умирает только если его отравили/расстреляли/убило метеоритом/бросился на гранату? Каким образом возвращаться после этого в игру, готовить запасной паспорт и роль?
PanzergrenadieR
Вопрос по правилам:

1. Я так понял все неантуражные привода записали в пулуметы, нормально.
2. Т.к. у меня реконструкционный комплект формы, я "обстреляный", и есть у меня пулемет. Значит если меня подстрелят одним поражающим елементом, то я могу из пулемета отстреливаться(отстреливать) "без ограничений" лежа. (я правильно понял?).
Сталкер Минский
Косяк относительно приводов исправлен.
Решение принимал не я. По каким-то не понятным мне лично причинам на собрании командиров все кроме Зиглера высказались за сохранение существующего порядка определения приводов.

По поводу рукопашки - пока на игре за все пять лет пользовался только один человек - Конрад. Умело избегай его в бою и не придется драться.

Орин
Да, персонаж умирает только в этих случаях. Да, нужно готовить запасную роль. В игру такой игрок вернется через мастера блока.

Панцергренадер
1) По поводу приводов - см. первую часть поста.
2) Да, ты понял правильно. Ты можешь кидать гранаты и стрелять из любого оружия.

4ert
Цитата
Перерезание горла (в не боевой обстановке) сразу переводит жертву в состояние «тяжело ранен».
...
Тяжело ранен– боец без сознания и не может осуществлять какие бы то ни было действия. Может стонать и звать на помощь, но осмысленные вещи говорить не может – нельзя, например, сказать где противник.

с кулуаркой вышло как-то странно. даже если партизан тихо кого-то прирезал, тот все равно может шуметь. это косяк или мастерская задумка?
Striker
Цитата(4ert @ Вторник, 1st Апрель 2008, 13:50 ) *

с кулуаркой вышло как-то странно. даже если партизан тихо кого-то прирезал, тот все равно может шуметь. это косяк или мастерская задумка?

По-моему все предельно просто. Даже если по тылам будут бегать толпы партизан, и даже если им удастся кого-то прирезать...убиенный просто встанет и пойдет обратно в лагерь, а там увидя "мертвую душу" народ переполошится и будет прочесывать окресности.
Меня всегда поражали такие придирки к правилам, хотя в реале на поле выполняется в лучшем случае половина из них и про такие мелочи напрочь все забывают.
Konan
Striker
Цитата
С дежурством в лагере понятно, но в остальных же случаях (если я вдруг недееспособен) есть зам.ком. и командиры отделений
Ну в таком случае солдат должен изобразить своё искреннее уважение к офицеру и чётко ответить что его прямым командиром является тот-то или он выплоняет приказ того-то и указать на него.
"Бесхозных" солдат используем по усмотрению. cool.gif

Цитата
Меня всегда поражали такие придирки к правилам, хотя в реале на поле выполняется в лучшем случае половина из них и про такие мелочи напрочь все забывают.
Товарисч 4ert известен всему ролевому движению как очень занудливая личность, которая любит придираться к таким вещам.

Orin
Цитата
Каким образом возвращаться после этого в игру, готовить запасной паспорт и роль?
Докладываем мастеру блока, сдаём паспорт, топаем на неигровую территорию, отдыхаем пару часов (уточнить у мастера) во время которых пишем новую роль, находим мастера, сдаём новую роль. Если всё ок - получаем новый игровой паспорт, краткую вводную и входим в игру.

ВСЕМ
ФИНАЛЬНАЯ версия правил прикреплена к первому сообщению темы.
Striker
Цитата(Konan @ Вторник, 1st Апрель 2008, 21:38 ) *

Ну в таком случае солдат должен изобразить своё искреннее уважение к офицеру и чётко ответить что его прямым командиром является тот-то или он выплоняет приказ того-то и указать на него.
"Бесхозных" солдат используем по усмотрению. cool.gif

Ок. smile.gif
4ert
Цитата(Striker @ Вторник, 1st Апрель 2008, 18:19 ) *
По-моему все предельно просто. Даже если по тылам будут бегать толпы партизан, и даже если им удастся кого-то прирезать...убиенный просто встанет и пойдет обратно в лагерь, а там увидя "мертвую душу" народ переполошится и будет прочесывать окресности.

я всегда думал, что убиенный падает там где убили, особенно если это в лагере и ждет пока его не найдут - ну или хотя бы сколько по правилам положено.
по последним данным я не являюсь любителем кулуарки, но мне кажется что это не мелочь - с такими правилами кулуарка теряет смысл.
kristian
Так а где написано про "антуражный паек" для РККА? Кто его делает и что он из себя представляет? (final version please) smile.gif
ENRISS
По поводу правил:

Планка званий не актуальна для специальных родов войск. Например: медико-санитарный взвод Красной Армии. Состав: командир - военный фельдшер (старший военный фельдшер), санитарный инструктор и санитары (сколько есть). Итого:
офицерский состав: 1
сержантский состав: 1
рядовой состав: 2-5
Таким образов офицер мог командовать 3-7 людьми. Вотъ. Это не единственный пример.

Стрелок-санитар - рядовой состав. В Советской Армии срок подготовки стрелка-санитара был в военное время по плану 10 часов (и это по плану!). Т.е. это обычный боец, которому дали сумку медицинскую санитарную и сказали вкратце: "вот так и вот так делай...короче давай, служи, боец!"

Далее. Придерживать при ходьбе енто хорошо, но как же носилки?

Игровой антисептик считаю бредом воспалённого сознания. Антисептик впервые попадал на рану в медсанроте (медсанбате), то есть за несколько километров от фронта. Не на переднем крае - это точно. Лучше отыгрывать реальные вещи - типа наложения жгута или транспортной шины. Носилки наконец.

А так правила стали приятнее и понятнее для прочтения.

2Striker
Также при крайней необходимости старший начальник может отдать приказ подчиненному, минуя его непосредственного начальника. В этом случае он сообщает об этом непосредственному начальнику подчиненного или приказывает подчиненному самому доложить своему непосредственному начальнику.
Вотъ. А "крайняя необходимость" трактуется как старшему начальнику понравится - на то он и старший начальник :)

Ещё интересует вопрос награждения. В прошлые разы это было, простите, несколько бестолково. Как я это вижу:
1) Подаются списки предполагаемых награждённых от командирова подразделений с чётким указанием за что предполагается наградить.
2) Комиссия по награждению рассматривает все фамилии и исходя из количества наград и их статута (т.е. того, за что они даются) формируются списки награждённых.
3) На построении в более торжественной обстановке, чем обычно (хотя бы не в спешке) производятся награждения с указанием того, за что они производятся.
4) Награждать можно не только орденами, медалями, внеочередными званиями (чем, кстати, злоупотреблять не стоит), но также объявлять благодарность, награждать знаками, памятными вещами итд.
ENRISS
Товарищи красноармейцы!
Прошу военно-медицинский состав (санитары и санитарные инструкторы) подразделений дать о себе знать мне на ФП или по тел. 6041312.
Это нужно для того, чтобы я координировал дату проведения тренировки медицинского состава русского блока. К тем, кто не соизволит явиться, будут применены на игре армейские санкции.
Если медиков в подразделениях ни здесь ни на игре не найдётся, управленческим решением будут назначены санитарами-стрелками обычные бойцы (высокоэффективным британским методом рандома).
Striker
Цитата(ENRISS @ Среда, 2nd Апрель 2008, 20:14 ) *

2Striker
Также при крайней необходимости старший начальник может отдать приказ подчиненному, минуя его непосредственного начальника. В этом случае он сообщает об этом непосредственному начальнику подчиненного или приказывает подчиненному самому доложить своему непосредственному начальнику.

Ты хоть сам то понял, что написал? biggrin.gif
Между родами войск и уж тем более разными структурами субординация действует весьма условно, а выполнение приказов - тем более.
Также не путай понятия "старший по званию" и "старший по должности".

Цитата
Вотъ. А "крайняя необходимость" трактуется как старшему начальнику понравится - на то он и старший начальник smile.gif

Мде...
Господа, в своем блоке можете устраивать какой угодно балаган (зачем тогда спрашивается нужны сержанты, командиры отделений?), я вам не запрещаю, но зачем мне эти байки втирать? Давайте в таком случае будем бегать толпами (все рядовые), а за спинами будут стоять фельдмаршаллы со словами "вперед, майне кляйне зольдатен".
ENRISS
Это должно быть понятно даже самому тупому киргизу-стройбатовцу из села Уюк-Гуюк. Потому как такой пунктик уже лет 70 как присутствует в уставах КА\СА\ВС РФ. Если тебе неясно - marsch-marsch в начальную школу.
Так называемый "балаган" это всё же реальность. Ты серьёзно думаешь, что командир отделения будет втирать полковнику, что это-де "мои бойцы и я ими командую"?
Если уж придираться к антуражности шнурков, почему бы дисциплинку элементарно не поднять, а?
combat
Хочу уточнить: когда появится вводная?
Striker
Цитата(ENRISS @ Среда, 2nd Апрель 2008, 22:07 ) *

Это должно быть понятно даже самому тупому киргизу-стройбатовцу из села Уюк-Гуюк. Потому как такой пунктик уже лет 70 как присутствует в уставах КА\СА\ВС РФ. Если тебе неясно - marsch-marsch в начальную школу.

Начнем с того, что не тебе меня "посылать". А во вторых, я надеюсь, не стоит тебе в прямой форме обьяснять, куда ты можешь засунуть "уставы" КА\СА\ВС РФ? Ты вообще себе представляешь, что есть германская армия периода WW2 и на чем она основана?
Ты б еще уставы китайской армии для убедительности привел biggrin.gif
Цитата

Так называемый "балаган" это всё же реальность. Ты серьёзно думаешь, что командир отделения будет втирать полковнику, что это-де "мои бойцы и я ими командую"?
Если уж придираться к антуражности шнурков, почему бы дисциплинку элементарно не поднять, а?

Если для вас балаган - реальность, то мне глубоко вас жаль, но не надо судить по себе о всех.
Если ты до сих пор не знаешь простых истин, то специально для тебя поясню: полковник в окопах не сидит, и боевой обстановке с командиром отделения напрямую общаться может чисто гипотетически. Но даже в критических ситуациях офицеру проще дать приказ командиру отделения, чем самому пытаться отдавать приказы каждому рядовому, что-то вроде "эй ты, рядовой, иди туда, а вон ты, рядовой, иди туда". Командир отделения лучше знает своих людей и ему проще будет довести до них план действий. На то и было создано разделение: офицеры в штабах анализирют обстановку и отдают приказы, а вот в бой солдат ведут и руководят ими младшие офицеры, командиры взводов и отделений.
ENRISS
Ну енто всё ясно. Но как ты понимаешь, вопрос поднят потому, что некий гипотетический старший офицер может прийти и раскомандоваться твоими дражайшими солдатиками. И ты утверждаешь, что можешь его послать с чистой душой и доброй улыбкой.
combat
Striker, ты, конечно, бравый SS-mann, но все же не стоит так заводиться, тем более, предлагать засовывать уставы куда бы то ни было. Тем более Красной Армии.
Mad_Jack
Энрисс, Стпайкер, я конечно понимаю, что наконец дошло дело для чтения уставов и полевых руководств, но не стоит на пустом месте разводить полемику: вы ОБА реально правы, каждый для "своей" армии, просто у нас и у немцев был разный подход к командованию в ,так сказать, локальных операциях.

Но все-таки армия для простого рядового жесткий балаган!
Striker
Цитата(ENRISS @ Среда, 2nd Апрель 2008, 22:59 ) *

Ну енто всё ясно. Но как ты понимаешь, вопрос поднят потому, что некий гипотетический старший офицер может прийти и раскомандоваться твоими дражайшими солдатиками. И ты утверждаешь, что можешь его послать с чистой душой и доброй улыбкой.

Офицер должен быть обязательно из моего ведомства (СС) и из моего подразделения (рота>батальон>полк>дивизия - что угодно), а остальных я могу "послать с чистой душой и доброй улыбкой".

Цитата
Striker, ты, конечно, бравый SS-mann, но все же не стоит так заводиться, тем более, предлагать засовывать уставы куда бы то ни было. Тем более Красной Армии.

Я даже и не собирался заводиться) просто давайте не будем "со своим уставом лезть в чужой монастырь" (с), Ок?
ENRISS
И если он скажет "хм, ну ладно" и тебе ничего за это не будет, то это не обязательно покажет, что я не прав, а скорее уровень дисциплинки (или отыгрыша, или грамотности вышестоящего начальства).
---
Ну лааадно. Ок.
Reineke
Чтобы закрыть споры о командовании, попробую объяснить все на наглядном примере.

Рассмотрим ситуацию, что какое-то подразделение наслаждается заслуженным отдыхом. Рядом возникает большая шишка. Со стороны наслаждающихся отдыхом он получает все полагающиеся его рангу почести (ну, пускай вражеский снайпер знает, кто тут главный и при удаче пополнит свой фраг-лист зачетной тушкой). Шишка пожурила солдат за расслабленный вид, расстегнутые воротнички и т.п. (недостатки устраняются с бравым видом), отечески поинтересовалась бытом отдыхающих (каждая шишка – заботливый отец простому солдату).

И тут шишка начинает раздавать команды направо и налево – эти бегут туда, эти сюда, третьи стоят на месте.

В случае, когда такая активность вызвана неожиданным появление противника, то действия шишки находят полное понимание (и одобрение – всем приятно сознавать, что их шишка не боится пороху понюхать вместе с солдатами) со стороны отдыхающих.

Если же шишка просто хочет напрячь работой и наказать пользующихся незаслуженным отдыхом, то более уместным будут отдача приказов и выговоров командирам отдыхающих (или специальным органам), а не каждому отдельно\группам.

PS: это все при условии, что соблюдается вертикаль подчинения. Т.е. посторонняя шишка, приехавшая в гости к своему коллеге, не может иметь реальных полномочий в среде отдыхающих (хоть и имеет право на полагающиеся почести). А спорные вопросы ей придется решать с местной шишкой.
Kurt_Belarus
Цитата(Striker @ Четверг, 3rd Апрель 2008, 00:13 ) *

Цитата(ENRISS @ Среда, 2nd Апрель 2008, 22:59 ) *

Офицер должен быть обязательно из моего ведомства (СС)

Дывізіі ваффен СС былі у апэратыўным падначаленьні вермахту.

Цитата
Рукопашный бой. Разрешено нанесение ударов в корпус в не полный контакт. 4 удара по персонажу в состоянии «здоров» или 2 по «раненому» переводят его в состояние «оглушён» или «тяжело ранен» (на усмотрение победившего). Различные захваты и броски разрешены, однако в разумных пределах: не допускается применение приёмов на излом, скручивающих и удушающих, в общем, рукопашный бой ведется в максимально безтравматичном варианте. Если кто-то не желает участвовать в таких действиях – он может не вступать в поединок, сообщив нападающему, и переходит в состояние «тяжело раненым» или «оглушён» (на усмотрение нападающего).

Прабачце, але гэта шлях да звычайнага мардабою (бо адрэналін).
Хіба "рукапашная" нагэтулькі неабходная для гульні?
Я не кажу, што абавязкова будзе бойка, але простае існаваньне гтага пункту у правілах будзе "ніндзяў" правакаваць на тое, каб паспрабаваць...
ENRISS
Reineke всё правильно говорит. Но не могут же солдаты послать откровенно шишку на 3 буквы или в 4. Как-то придётся увильнуть, найти своего командира в конце концов, чтобы он разрулил.
Kurt_Belarus
Цікава толькі, як гэта будзе працаваць у "немцаў", дзе ўсе адзін аднаго будуць ведаць у твар (і таму неяк разбяруцца) , а з'яўленьне "шышкі" вышэй за фэльдфэбеля будзе адзначаць - "гэта савецкі шпіён" smile.gif

"Чужыя тут ня ходзяць " smile.gif
Mad_Jack
Цитата(Kurt_Belarus @ Четверг, 3rd Апрель 2008, 00:12 ) *

Цікава толькі, як гэта будзе працаваць у "немцаў", дзе ўсе адзін аднаго будуць ведаць у твар (і таму неяк разбяруцца) , а з'яўленьне "шышкі" вышэй за фэльдфэбеля будзе адзначаць - "гэта савецкі шпіён" smile.gif

"Чужыя тут ня ходзяць " smile.gif

Ты меня "у твар ведаеш"? Правильно нет! И еще человек 10 ты не знаешь, а из них, кстати, два гауптмана и один оберст - поэтому чужие могут притащиться и еще вставить как надо!

Страйкер, нем. устав есть у тебя (перевод естественно)?
Striker
Цитата(Kurt_Belarus @ Четверг, 3rd Апрель 2008, 01:01 ) *

Дывізіі ваффен СС былі у апэратыўным падначаленьні вермахту.

Это верно, но командование Вермахта осуществляло лишь общее руководство над всей боевой единицей (дивизией), а внутри дивизии исполнялись приказы только своих командиров и какой-нибудь "левый" вермахтовый офицер мог быть воспринят как угодно.

Цитата(ENRISS @ Четверг, 3rd Апрель 2008, 01:03 ) *

Reineke всё правильно говорит. Но не могут же солдаты послать откровенно шишку на 3 буквы или в 4. Как-то придётся увильнуть, найти своего командира в конце концов, чтобы он разрулил.

Тебе про Фому, а ты про Ерему...
Смтори еще раз мой пост:
Цитата
Офицер должен быть обязательно из моего ведомства (СС) и из моего подразделения (рота>батальон>полк>дивизия - что угодно), а остальных я могу "послать с чистой душой и доброй улыбкой".
Konan
ENRISS
Цитата
Планка званий не актуальна для специальных родов войск.
Очень интересно, учитывая что в правила её вставил твой непосредственный командир - Сталкер.

Цитата
Придерживать при ходьбе енто хорошо, но как же носилки?
их никто не отменял, но... они будут не на каждом участке боя где идёт бой. Вынести на носилках можно не каждого, особенно при достаточно большом расстоянии.

Цитата
Ещё интересует вопрос награждения. В прошлые разы это было, простите, несколько бестолково. Как я это вижу:
1) Подаются списки предполагаемых награждённых от командирова подразделений с чётким указанием за что предполагается наградить.
Каждый мнит себя стратегом видя бой издалека... В прошлые разы командиры были обязаны сдать два отчёта. В результате только перед финальным построением были даны подобия списка.
Кто-то уже пакует вещи, кто-то просто устал и дрыхнет, а ты предлагаешь комиссию, торжественное построение... Я то не против, но человек предполагает...

combat
Цитата
Хочу уточнить: когда появится вводная?
До мая.

Striker
Цитата
А это уже трибунал будет решать - мог ты послать или не мог. smile.gif

Reineke
Респект.

Kurt_Belarus
Цитата
Прабачце, але гэта шлях да звычайнага мардабою (бо адрэналін).
Знаем, поэтому написано: "Разрешено нанесение ударов в корпус в не полный контакт", "Если кто-то не желает участвовать в таких действиях – он может не вступать в поединок, сообщив нападающему", и в наказаниях указали.

Mad_Jack
Уж оберста каждый немецкий солдат и офицер будет знать в лицо. Допуск на игру - после сдачи правил мне лично и обязателен для каждого.
526
Цитата(Konan @ Четверг, 3rd Апрель 2008, 09:18 ) *

Допуск на игру - после сдачи правил мне лично и обязателен для каждого.

очень бы хотелось на это надеяться...
Сталкер Минский
Конан, в планке званий установлены лишь общие положения для новых игроков, чтобы народ знал на что ореинтироваться. Там не описан штат всех вспомогательных и специальных подразделений. У командира танке в подчинении 3 человека, но звание может быть и офицерское. Летчик-истребитель тоже имеет после выпуска младшего лейтенанта.
Kurt_Belarus
Цитата(Mad_Jack @ Четверг, 3rd Апрель 2008, 09:18 ) *
Ты меня "у твар ведаеш"?

Цябе ня ведаю.
Але ўлічваючы тое, што пакуль што немцаў па сьпісе набіраеца чалавек 10, гэта ня стане праблемай.

Цитата
Правильно нет! И еще человек 10 ты не знаешь, а из них, кстати, два гауптмана и один оберст - поэтому чужие могут притащиться и еще вставить как надо!

Ніфіга сабе, колькі у нас будзе афіцэраў на 10 чалавек шэрагоўцаў smile.gif
Адкуль? smile.gif
У Маскве пару ведаю, у Менску каб обэрсты вадзіліся... Здаецца, на шчасьце, такога пакуль не было.

А ўвогуле я з люфтвафэ, таму паглядзім, хто там будзе "устаўляць" smile.gif
Mad_Jack
Цитата(Kurt_Belarus @ Четверг, 3rd Апрель 2008, 17:43 ) *

Але ўлічваючы тое, што пакуль што немцаў па сьпісе набіраеца чалавек 10, гэта ня стане праблемай.

Курт_Беларус ты с какой луны Упал? Почему 10?

Конан, ворос такой:

моего товарища ранило (сняло один хит), а санитар не хочет лезть под пули или занет там другими раненными в метрах 100 от передовой, могу я (в кол-ве одного человека) закинуть товарища на горб и дотянуть его до санитара на перевязку?
Konan
Сталкер Минский
Цитата
Конан, в планке званий установлены ...
Это не мне, а Энрису объясняй. И отпиши Кристиану про хавку.

526
Цитата
очень бы хотелось на это надеяться...
легко! Русских Сталкер допускает, а на 2-3 десятка доблестных немецких солдат я время найду.

Mad_Jack
Цитата
могу я (в кол-ве одного человека) закинуть товарища на горб и дотянуть его до санитара на перевязку?
Нет. Зови помощника и тяните вдвоём.

Kurt_Belarus
Цитата
Але ўлічваючы тое, што пакуль што немцаў па сьпісе набіраеца чалавек 10
blink.gif

Цитата
у Менску каб обэрсты вадзіліся... Здаецца, на шчасьце, такога пакуль не было.
С 2006 года играю полковника вермахта.
PanzergrenadieR
Значит так камерады я пулеметчик тяжеленький, нада мне второй номер на прикрытие, таскать сам все буду, от вас зависит изнасилуют меня с фланга или нет (ищу желающих, а на игре выберу кого-нибудь). Писать в Личку.
Kurt_Belarus
Цитата(Mad_Jack @ Четверг, 3rd Апрель 2008, 21:55 ) *

Цитата(Kurt_Belarus @ Четверг, 3rd Апрель 2008, 17:43 ) *

Курт_Беларус ты с какой луны Упал? Почему 10?

http://bel-reenact.clan.su/forum/3-259-1#4405
Striker
Цитата(Kurt_Belarus @ Четверг, 3rd Апрель 2008, 22:02 ) *

Курт, это состав реконструкторов, притом нас получается 13 smile.gif
Mad_Jack
Цитата(Konan @ Четверг, 3rd Апрель 2008, 20:17 ) *

Mad_Jack
Цитата
могу я (в кол-ве одного человека) закинуть товарища на горб и дотянуть его до санитара на перевязку?
Нет. Зови помощника и тяните вдвоём.

МММММ.... такой антураж может сорваться! Может обдумаешь вариант о том что легко раненого тащит 1 человек, а тяжелого - два.
Kurt_Belarus
Цитата(Striker @ Четверг, 3rd Апрель 2008, 23:19 ) *

Цитата(Kurt_Belarus @ Четверг, 3rd Апрель 2008, 22:02 ) *

Курт, это состав реконструкторов, притом нас получается 13 smile.gif

Ну, я ж не казаў, што роўна 10, я казаў "чалавек 10" smile.gif
А колькі "немцаў і пасобнікаў" будзе ўсіх разам?
Konan
PanzergrenadieR
Цитата
Значит так камерады я пулеметчик тяжеленький, нада мне второй номер на прикрытие, таскать сам все буду, от вас зависит изнасилуют меня с фланга или нет (ищу желающих, а на игре выберу кого-нибудь). Писать в Личку.
Начнём с того что тебе в первую очередь нужно будет войти в состав какго-нибудь воинского формирования, а уж там, на командных встречах и подберёшь себе второй номер.

Mad_Jack
Цитата
Может обдумаешь вариант о том что легко раненого тащит 1 человек, а тяжелого - два.
Думал. В зависимости от ответственности людей, но рано или поздно это превратится в жалкое подобие, когда кто-то один, будет за ручку выводить тяжелораненого. А так чётко - двое.

Kurt_Belarus
Цитата
А колькі "немцаў і пасобнікаў" будзе ўсіх разам?
Если вдруг из ниоткуда не возникнет крупная команда, или никто из ветеранов не откажется, то около 30.
Сталкер Минский
По поводу званий:

На самом деле, хреново это все, и нечем тут гордиться, что мы с 2006 года полковников играем. Гораздо лучше было бы, если бы мы взяли планку отыгрыша на взвод с самым максимальным званием - лейтенант или фельдфебель. Проблема в том, что это неизбежно повлечет за собой снижение ВСЕХ званий как минимум на 2-3 ступеньки вниз. На игре в русском блоке было бы два-три сержанта, пару ефрейторов и лейтенант. Может, еще политрук и всякие специалисты. Остальные - рядовые. Это было бы очень классно, но пока не все на такое готовы. Мне лично шпалы снять не жалко, но видимо таких как я у нас немного. Хотя то, что мы имеем - уже большой шаг вперед по сравнению с полками (!!!) по 20 человек на первых играх в 2004-2005 году.

Список званий в правилах выложен для того, чтобы было на что ориенитроваться, я уже говорил.

По поводу оттаскиваний:

Скажу честно, мы с Конаном оттаскивание в бою просто забыли при написании и обсуждении правил.
Мое мнение - разрешить оттаскивание по жизни. Все равно в бою все жмутся к земле как только можно, я несколько раз наблюдал и на Сталинграде дважды оттаскивал сам - не видел никаких проблем. А момент действительно очень антуражный.
Сталкер Минский
По поводу хавки:

Утром и вечером, до начала и после окончания боев, будет подаваться горячая еда. Это будет каша с тушенкой+хлеб и, наверное, еще чай, если найдем в чем его таскать на позиции.
На день бойцу выдается сухпаек. Его состав пока не определен точно, мы с Зиглером это еще обсудим. Думаю, там будет табак для курящих, сахар, чай, гороховый концентрат и галеты\хлеб. Если хватит денег - добавим еще банку тушенки. Прицениваться к еде все равно имеет смысл только в мае, цены еще могут поменяться триста раз.

Итого каждый имеет на игре 4 полноценных завтрко-ужина (вечер 23, утро 24 -вечер 24, утро 25) и один сухпаек на субботу.
Zigler
Как уже сказал Сталкер, хавку мы еще обсудим. Постараемся сделать хорошо. У кого есть советы, претензии, пожелания - шлите мне ФП, т.к. в организации питания я буду принимать отношение.
Также, сообщаю, что, вероятнее всего зачет по ПРАВИЛАМ игры у ВСЕХ бойцов РУССКОГО блока буду принимать я. Учите правила - это как устав smile.gif .
Желающие принять участие со стороны русского блока - гляньте сюда, пожалуйста.
http://rpg.by/index.php?showtopic=9702

Таже сообщаю, что начинается набор во взвод РККА. Смотреть тут:
http://rpg.by/index.php?showtopic=9911

Zigler (Илья)
5769389
Ger-Her(гав)@tut.by
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.