Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Внешний вид
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Теория
Страницы: 1, 2, 3, 4
Mayra
Цитата
( ну не нравиться мне Гамлет в плаще из зановески и кедах).

Не первый раз вижу подобное высказывание.
Как давно вы видели людей в занавесках на игре?
Johnny B. Goode
В занавесках - давненько не видел. А вот в джинсах и кедах - доводилось. Впрочем, сам грешен - как не успел на СВ во втрой день с утра надеть шоссы и обувь - гнали в мертвяк, так до конца дня и бегал в тех же джинсах и кедах - руки переодеться так и не дошли. smile.gif
Heruer
занавески - фе
кеды-фе
джинсы - не раздражают...
Morion
В кедах - регулярно. Хотя их можно облагородить за 20 минут работы (обшив под "ботиночки" дермантином или тканью).
Johnny B. Goode
smile.gif
Но мне было за это очень стыдно biggrin.gif
Heruer
Господа, я не знаю.... я ТАК давно не видел кедов....
аж с 1997 года....
DElfa
Жаль на СВ не был. Был бы шанс насмотреться... wink.gif
Тему-то выделили, а далее обычных придирок к "занавесочным плащикам, динсам, кедам" дело не идет. Только Морион внес дельный совет об облагораживании обуви... Кто и что думает по поводу того, во что одеты нынешние игроки? есть ли тенденция к развитию? Один прикид на все игры - это хорошо или плохо? Какой бы прикид вам самим более всего хотелось бы иметь в своем игровом гардеробе?
Leinor
Да уж... На СВ этих кед было выше крыши.

DElfa, правильно. Вот я думаю сделать универсально-средневековый прикид без выпендрежа (нижняя рубаха, туника, штаны, сапоги (иль еще какие поршни), плащ, худ) - для всевозможных игр по фэнтези, истории. А кроме того, шить по надобности. ну, естественно, и доспех какой-нить завести. с киберпанком проще, там можно современные вещи модифицировать.

Хотел было завести тему по прикиду и вооружению (о том, где, как и что можно шить, мастерить). Может тут корифеи опытом делиться начнут? где сырье берут, как обрбатывают?
smile.gif
ICEman
Да, в принципе, все не так уж и сложно. Чаще всего применяемые ткани лен и шерсть не так уж и дорого стоят. Шерсть, например, дешевле купить в магазине "Руно", лен соответственно в "Лянке", причем в "Руне" иногда бывают остатки 4-5 метров, которые продаются гораздо дешевле. Большинство фентезийных прикидов можно адаптировать из исторических. Много материалов на русском языке по данной теме можно найти по ссылкам с форума на ТожеГороде. По поводу доспехов: поддоспешник (обязательная часть) шьется просто и много ткани на это не требуется, причем он я вляется как и прикидом, так и частью доспеха (телогрейки исключение). Защита корпуса: хотя кольчугу в качестве доспеха, сделать проще, лучше сделать бригант, либо кожаный доспех. Защита лучше, а вес - меньше. Насчет защиты головы ососбо говорить не буду - это личное дело каждого, но простой подшлемник типа "чепец" спасет от большинства рассечений, но не ЧМТ. Защита ног: Кольчужные чулки советовать не буду - тяжело и неудобно, почти не защищает. Сам свои расплел. Лучше всего - стеганные налядвенники: пошить может почти любой.
С обувью сложнее, но адаптировать те же хромовики не проблема. Как вариант: сделать ложные пряжки с ремешками, либо шнуровку. Сверху подшить отворот и для ролевых игр, для начала, достаточно. Более сложную обувь, если вы уверены в своих силах, можно пошить и самим. Опять-таки есть ссылка с ТожеГорода. Остальное - это уже дело личного вкуса и трудовых доходов.
Если есть вопросы, то думаю, на часть из них я смогу ответить. В частности по поводу обуви (более подробно).
Гутвин
ICEman
Тогда вопрос по поводу обуви: можно ли где её заказать и сколько это будет стоить?
Razor
А главное, сколько лет это будет делаться? biggrin.gif
DElfa
Это я тебе, как законная супруга со стажем говорю.. Пиши ему в форпочту что конретно интересует, желательно изображение... Остальное говорит, что лучше обсудить при личной встрече... smile.gif
Morion
Цитата
Какой бы прикид вам самим более всего хотелось бы иметь в своем игровом гардеробе?

Что я считаю более-менее необходимым каждому male для игр:

1) Костюм 9го века (примерно), Восточная Европа

2) Костюм середины 13 века (примерно), Западная Европа

3) Костюм середины 14 - начала 15 веков, Западная Европа

Для абсолютного большинства наших игр один из этих костюмов, выполненный из натуральных тканей, будет подходить. На очень и очень многие роли. Ну, плюс, большой запас нижних рубах, брэ, шоссов, портянок и т.д. - optional, but recommended.

Mayra
Я обычно одеваю в лес старые зимние сапоги на шнуровке. Удобно, выглядит вполне приемлимо.
Цитата
Кто и что думает по поводу того, во что одеты нынешние игроки?

Тенденция к улучшению материальной культуры. Упразднено понятие "минимальный прикид". Прикид либо есть - либо нет. smile.gif
Количество костюмов увеличилось, да и качество... Некоторые стали шить на заказ в ателье.
Polyn Time
Хмм.. Интересно, как народ отнесется к тому, что, за 3-4 месяца до игры в и-нете будет вывешена статья о том, какие прикиды мастера хотят видеть на игре? И если игрок не проходит "фэйс-контроль", то его мягенько так посылают. Или с предполагаемой роли на другую, или не дают денег, или вообще удаляют "гоблина" с полигона. Как идейка и насколько это реализуемо?
Mayra
Не думаю, что покатит народу... Вопрос финансов довольно серьезен.
Добавлено:
Хотя мысль интересная
Madre
Здесь много зависит от стажа. Каждый год шью как минимум по одномиу новому прикиду, особенно если готовлюсь к какой-ли бо большой игре на выед. За эти годы накопилосб нормально количество. Теперь можно варьировать для разных игр. Перешить что-то или длбавить новый элемент проще, чем шить новый костюм. Но начинала тоже с минимума.
Abaddon
Я - за. Чем жёстче, чем лучше.
Ларош
Polyn Time
К примеру, так поступили Вадим и Ко к своему ДНМ.
Helja
Madre, поддерживаю. К тому же, лично мне не интересно появляться на игре в старом костюме. Такое конечно бывает - я не рокфеллер - но в новом-то приятнее!
Madre
Gilgalen ar-Hareth
Сшить себе один костюм за год может себе позволить не только Рокфеллер, и совсем не обязательно шить дорогой костюм!
Polyn Time
Народ! Мы с Проффом - не звери! Если уж мы действительно возьмёмся за этот проект всеръёз, то статья будет содержать описания самых простых костюмов, которые будут в некоторой степени обязательны для основной части населения полигона: горожанам. А у большинства людей костюмы, подходящие под эти описания, я уже видела smile.gif Тут несколько иная причина, нежели просто борьба с гоблинами (я не верю в гоблина, сунувшегося на эту игру smile.gif ) - хоть как-то унифицировать одежду одного социального слоя.
Большая просьба! Если кто богат выкройками и материалами - поделитесь, pls, а то ж я в прикидах - как свинья в апельсинах. Нужны максимально простые выкройки, желательно (т.е. отлично), если с размерами. Welcome to e-mail smile.gif Там и обсудим искомые варианты.
Ворон
Хм... Интересно было бы также увидеть небольшую смету для эдакого прикидного "джентельменского набора"... или техминимума...
Helja
Ворон, тебе ж Морион уже всё расписал на предыдущей странице
smile.gif
Неужели нужно конкретнее? В общем, классификация хорошя, функциональная. Правда вот, как справедливо заметила Полин, по социальному статусу не деффиринцирована,..
2Morion: ...что, ИМХО, есть плохо.
Morion
2 Gilgalen:

Социальный статус крестьянина, ремесленника и простого солдата дифференциировать ИМХО костюмом неактуально - их дифференциируют орудия труда. Разделение внутри церкви нам обычно не требуется (я как-то не помню особо на наших играх святых отцов в разном сане), а разделение дворянства - ну, и как ты это себе представляешь? Нет, это асолютно серьёзный вопрос: я просто пока не придумал.
Alien-Raven
Ну, я как реканструктор, могу сказать одно! Да весьма обидно видеть людей на играх по средним векам в черти чём (в одежде 20-21 века)! А ещё более обидно, то, что Польские ролевики и реканструкторы не позволяют себе такого! Народ мы, что хуже их? Неужели так трудно, потратить время и немного средств и сделать себе штаны по тем векам! А то джинс angry.gif немного angry.gif не исторично выглядит! А рубаху? ПРОСТО НЕТ СЛОВ!!!
ICEman
Более- менее хороший костюм обойдется от 20 у.е.( если сам(а) шьеш), впринципе , раз в год можно позволить и большее.
Alien-Raven
ICEman Вот именно! Так, что ICEman респект!
Mayra
Проблема лишь в том, что я, например, не одену ни одно из своих бархатных платьев в лес на игру кто бы мне такм что не говорил... Мне ЖАЛКО если они будут испорчены. Они ДОРОГИЕ! На павильенку - пожалуйста! А в лес - ни за что.

И так многое... Мне просто жалко будет ехать в лес в прикиде, сшитом вручную из хорошей дорогой ткани...
Morion
2 Mayra:

Мне, например, не жалко костюмов, но... Такие материалы в лесу - это ИМХО как раз таки неадекватность. Бархат и в самом деле - ткань для закрытых помещений. В том числе и с точки зрения персонажа (за рядом достаточно редких исключений).
ICEman
2Mayra
Я свой бархатный камзол, а позже и подкирасник одевал в лес и не раз. И в не жалею. Я их шил именно для игр.
DElfa
Морион... Так там же по игре не лес - там же ГОРОД!!!!! Или деревня и т.д. по тексту... Одобряю предложение Пролин по фейс-контролю мастеров за игроками... Есть и на что посмотреть, и что-то себе задумать, и сделать выводы... И все-таки надо делить прикиды на реконструкционные (из дорогой ткани, с ручной вышивкой, сшитые вручную) и ролевые (не сильно дорогая ткань, допускается синтетика, которая выглядит адекватно (супер-пупер навороченные с блестками и т.д. по обстоятельствам), не обязательно именно историчная обувь, достаточно стилизации, которая с расстояния пары метров смотрится, не обязательно шитье вручную, отделка тесьмой, а не вышивка.... Думаю, что вроде все..
Насчет джинсов... Конечно не адекватно... Но что мешает народу взять старые джинсы и переделать их во что-то что будет более или менее смотреться? А? Например: распороть по бокам, пустить шнуровку, швы позакрывать кожаной полосой или тесьмой? Так же, как и со стилизацией обуви...
Mayra
Цитата
И все-таки надо делить прикиды на реконструкционные (из дорогой ткани, с ручной вышивкой, сшитые вручную) и ролевые (не сильно дорогая ткань, допускается синтетика, которая выглядит адекватно

Полностью поддерживаю!
Добавлено:
Цитата
Насчет джинсов... Конечно не адекватно... Но что мешает народу взять старые джинсы и переделать их во что-то что будет более или менее смотреться? А? Например: распороть по бокам, пустить шнуровку, швы позакрывать кожаной полосой или тесьмой? Так же, как и со стилизацией обуви...

Идея! А может сделать виртуальный мастер-класс по переделыванию "одежды" в "Прикид"?
Что из чего можно соорудить?

Morion
А смысл делить?! Как совершенно верно ещё года четыре назад сказал Профф, исторически адекватная вещь пойдёт и на игру, но не наоборот.
Helja
Morion, если человек занимается реконструкцией и с удовольствием играет в РИ, то твоё замечание вполне резонно. А если человеку не нравится реконструкция? Если у него нет ни малейшего желания тратить кучу денег на историчный прикид, ему не улыбается шить всё вручную, если стоит швейная машинка? А вот Ри он любит. Тогда ты, извини,не прав.
Mayra
Цитата
Если у него нет ни малейшего желания тратить кучу денег на историчный прикид, ему не улыбается шить всё вручную, если стоит швейная машинка? А вот Ри он любит.

Согласна!

DElfa
Майра, переделать возможно все и из всего... Это уж точно. И к тому же - ролево достаточно адекватный прикид шьется очень и очень быстро.... Пример тому - мой шутовской костюмчик, который был сшит безо всяких выкроек у меня на кухне за 3 часа, перед первым Менесконом... ромбички, правда, нашивались всю ночь перед тем как... Врод неплохо получилось...
Морион.. Если историчный прикид, да еще и хороший - не потянут его на игру, не потянут....
Mayra
Цитата
Пример тому - мой шутовской костюмчик, который был сшит безо всяких выкроек у меня на кухне за 3 часа, перед первым Менесконом... ромбички, правда, нашивались всю ночь перед тем как... Врод неплохо получилось...

Суперский костюмчик! Так жаль, что у меня фоток его нет... %(
Кстати, начинаю собирать галерею картинок с фэнтэзийными прикидами...
Madre
Цитата

Уау!!!
applause.gif
Helja
Mayra, действительно пора! А лучше целый раздел ролевому костюму посвятить: с выкройками, иллюстрациями, комментариями, советами, ссылками... В общем, см. журнал "Средиземье" (оно кажется так обзывается), в котором такой раздел есть.
Mayra
Цитата
Цитата

Уау!!!

Так что если чего найдете - подкиньте, плииз!
Polyn Time
Народ! Всё классно smile.gif
Мы с Проффом сегодня полчаса спорили на тему "мальчиков в дольчиках". Я предлагала "горожан" (там, на самом деле переходный этап между деревней и городом), как и "блаародных" "одеть" в шоссы (или их имитацию). На это Профф возражал, что шить шоссы народ не станет - дорого и морочно, а имитировать их узкими трико опять же дорого и несколько странно. Предлагал "одеть" "горожан" в широкие штаны с сапогами или теми же обмотками или в короткие штаны ("позднятина", конечно, но получше колготок с гульфиком smile.gif ).
Господа! Кто чего думает по этому поводу? Время - 1416 год, место - Шварцвальд wink.gif . (Да, это та игра, про которую все подумали).

to Mayra
Если что-то накопаешь по соответствующей теме - свисти, очень надо. К декабрю уже планируем выложить в сеть описание прикидов для "крестьян", "горожан" (обоих полов) и "стражников". Благородных унифицировать не будем - пусть выпендриваются с учётом места и времени. Да и мало их.

to DELFa
Один из самых понтоносных моих прикидов (черный бархатный мужской) был собран без единого стежка, из пожизненных (в смысле - носимых мной по жизни), купленных в "секонде" и полученных в подарок (спасибо Мадре). Там даже переделывать ничего особенно не надо. Хоть пуговицы и не на все 100% адекватны smile.gif
Так что иногда даже шить не приходится smile.gif
Mayra
Цитата
Если что-то накопаешь по соответствующей теме - свисти, очень надо. К декабрю уже планируем выложить в сеть описание прикидов для "крестьян", "горожан" (обоих полов) и "стражников".

Ты что именно имеешь в виду? Кромсация пожизненных шмоток или фэнтэзийные прикиды?
DElfa
Майра, думаю, что галерею собирать не стоит... Не надо провоцировать людей делать дублкаты, которые будут отличаться от оригинала только некоторыми деталями... Или выложить галерею прикидов из фентезийных книг собранных.. Я вот, например, видела суперский прикид на обложкекниги У.К. ле Гуин "волшебник Земноморья".. Жаль, что его так никто и не воспроизвел.
Morion
Цитата
Предлагал "одеть" "горожан" в широкие штаны с сапогами

Опыт Хэрнока показывает, что длинные braies с сапогами вполне похожи на штаны. Ну, а шоссы будут с интересом делать все любители сексапильно выглядеть biggrin.gif
DElfa
Как-как выглядеть? Ню-ню.. Я первый раз, когда сходила на балет - долго смеялась... smile.gif
Heruer
Что касается разделения прикидов на игровые и истоические - идея старая и верная.

На прошлом закрытии сезхона мы буквально всем залом пришли к выводу о том, что для игры критерием долдна быть не реконструкторская идентичность костюма, а его убедительность.

DElfa
Новое - хорошо забытое старое, следовательно склероз - двигатель погресса. А раз идея старая, то почему ей так редко пользуются? Потому что у нас много исторических мероприятий и мало рлевых? Потому что народу не хочется шить ролевые костюмы - все время и большая часть средств уходит на исторические? Или еще по каким-то причинам?
Leinor
Из собственного опыта: есть огромное количество сайтов, где можно найти разрозненную информацию по той или иной детали костюма. Но, к сожалению, мне еще ни разу не попался сайт с более или менее толковым описанием примерного ПОЛНОГО костюма. Хотя... есть вот такая ссылка: http://www.bern.ru/articles/evgenia.htm (Мужская одежда, Германия XIV век)

На Тоже Городе можно найти инфо по деталям и т.п. Есть сайты реконструкторских клубов, но собирать по кусочкам в спешном порядке сложно. Мне понравился сайт http://www.personal.utulsa.edu/~marc-carls...h/bockhome.html (Historical Clothing from Archaeological Finds)

По доспеху интересные сайты: http://www.armourarchive.org/patterns/ и http://www.arador.com/ (сайты англоязычные)

Кстати, уверен, что многие знают эти сайты wink.gif

По поводу фэнтезийных костюмов: есть серия дисков с набором изображений на фэнтези-темы (например, у меня таких дисков штуки 3). Там можно много интересного подсмотреть.

Кстати, сразу вопрос по теме: где можно купить кожу для изготовления обуви, а также для изготовления доспеха (толстую)? Естественно, кроме магазина на Кульман (напротив Комаровки).
Morion
2 Херуэр:

Про убедительность - согласен. Просто я предпочитаю всегда идти по максимуму требований, а не по минимуму.

2 Дельфа:

Думаю, что по другим причинам.

1) Человек, не являющийся в душе дизайнером-модельером, не видит в процессе пошива никакого интереса. А так интерес появляется хоть в поиске информации...

2) "Всё время и большая часть средств уходят на исторические", т.к. к ним выше требования. Зачем делать что-то классно, если от меня ничего не требуют? Вот потому и бродят толпы гоблинов - требовать иногда надо, а не только рассказывать.

3) Как уже было сказано выше - "история" на игру вполне подходит, но не наоборот. Поэтому шить "историю" выгоднее.

P.S. У меня из откровенно "фэнтезюшных" костюмов есть только два. И то оба выглядят излишне "понтово": полный бархат и шёлковый балахон.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.