Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Новички vs старички
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Теория
Страницы: 1, 2, 3
Madre
Gilgalen ar-Hareth
Цитата
И что мы, в итоге, имеем?..

Что игроков уровня Чарли,Фолко и Эйрика увидав на одной игре, зовут на другие, даже элитарки. И потом на любую элитарку всегда можно попасть по рекомендации rolleyes.gif
Helja
Madre, по рекомендации - ИМХО, не лучший вариант. А если человек пришёл тоько-только, и порекомендовать его некому?
DElfa
Гилгален. ИМЕННО!!!
Heruer
А таких людей, новичков для мастера на его мероприятии не должно быть больше 5-10 процентов. Это мой подход. Я к людям так присматриваюсь.
Stalker
Heruer
Что в итоге приведет к большой массе "страждущих" новичков, которых никто не приглашает на нормальные игры... И начинают они ездить на игры "ненормальные", сиречь проводимые типично "филейными" мастерами для полуприпанкованной публики с соновной целью - "крута пабегать с мечом по лесу" и учатся воспринимать игры именно так. А в итоге мы имеем кучу "тусовщиков".
Heruer
Не скажи, Сталкер. Ты можешь быть парв в своем наблюдении, но это не значит, что новых людей нужно сразу тянуть на игру. Ни фига... Вначале подготовка. Пойми, когда я на игре главмастер - я ОТВЕЧАЮ за ВСЕ, что происходит на полигоне. Я буду в ответе за то. получилась игра или нет. И один из самых важных моментов - подбор игроков. И я новичков допускаю. Но очень осторожно. А хотят сразу в омут с головой, не умея плавать.... ну у нас есть мастера, готовые им это дать....
Stalker
Heruer
Подготовка в виде курсов малоприемлима в принципе (я говорю не только об играх, а о практически любой области). Я это доказывал своем начальству и могу повторить все аргументы тебе. Хотя, по моему некоторые уже тут всплывали.
Лучше, Хэруэр, проводить игры для новичков. Может и реже, чем курсы. зато на практике видно к чему надо стремиться.
Polyn Time
to Stalker
Цитата
Лучше, Хэруэр, проводить игры для новичков

Игры для новичков - ЭТО, я вам скажу, чего-то особенное! Оно, конечно, надо, но некоторые "дарования" было страшно видеть даже на такой игре. blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif

to All
Куда-то мы не туда ушли. Вопрос-то был про деньги, а не про новичков. unsure.gif
Helja
Polyn Time, поддерживаю!
Madre
Gilgalen ar-Hareth
И нечего ему сразу делать на элитарке! Пусть проявит себя на других играх и его позовут. А игры для новичков делаются и в Доме и на Кайталане делались, думаю и Тинтагель проводит. А элитарка, уж извиняйте, на то она и элитарка. На хорошей роли и пишутся под определенных игроков! tongue.gif

Добавлено:
Старый леший
Игры и сейчас дело дорогое, но в основном для мастеров! sad.gif
Helja
Madre, я, наверное, не так изъяснилась. Я против засилья элитарок! То, что делает СЕ или Кайталан, безусловно нужно и хорошо. А вот захотят ли опытные игроки участвовать в таких играх для новичко? Не побрезгуют ли?
Madre
Gilgalen ar-Hareth
Мастерскими подставами с превеликим удовольствием! Кстати, с удовольсьвием участровала и в первых и вторых "Девяти островах". проводимых Домом. Какой классный тренинг для подставы, когда в течении нескольких часов играешь порядка десятка ролей, на каждом новом этапе нужно перевоплотиться и отыграть совершенно разных персонажей!
Helja
Madre
Я только на вторых островах была. В качестве подставы. Конечно интересно!Конечно, треннинг! Только вот кто из "именитых" игроков там участвовал? Вы, дальше?
Polyn Time
Что такое "именитый игрок", я не знаю, но: Чарли, Ральф, Хаген, Изабелла, Тарн, Эльвен, Роксалана... Всех разве упомнишь? На первых "Островах" ещё точно были: Профф, Даэрон, Настёна...
Не брезгуют, короче! smile.gif
Madre
Gilgalen ar-Hareth

На будущее! Я очень плохой игрок! Иногда получается, но редко! Часто вылетаю из образа. Это раз. Именитые практически не общаются с Домом по причине старых конфликтов. Это два. и еще в другую тему, раз уж ты там была. Помнишь кабак? Неужели наши пьяные были хуже городских на Вере и без всякого реального алкоголя!
Helja
Polyn Time, ага, и все кривились и зарекались на подобных мероприятиях показываться!
blink.gif
Madre
Gilgalen ar-Hareth
Цитата
и все кривились и зарекались на подобных мероприятиях показываться!

Не заметила!!!
Polyn Time
Цитата
Чарли, Ральф, Хаген, Изабелла, Тарн, Эльвен, Роксалана...

Без коментариев! По-моему ведьмочка имела в виду гораздо более ранюю историю rolleyes.gif tongue.gif smile.gif
Helja
Цитата
Без коментариев! По-моему ведьмочка имела в виду гораздо более ранюю историю

Именно.
Цитата
Не заметила!!!

Как же? Чего стоили возмущения Эльвен и Изабеллы!
Добавлено:
Polyn Time, идея-то проплывала, а вот её реализации я как-то не заметила...
sad.gif
Madre
Gilgalen ar-Hareth
Polyn Time
Была у нас еще на СЕ традиция ставить новичков в одну команду со старыми игроками опыта набираться!! Хорошая была традиция!
Polyn Time
to Gilgalen
to Madre
Есть предложение: создать новую тему "новички vs старички". Только вот куда её: сюда, в трёп, или во флейм?
Madre
Polyn Time
Цитата
Только вот куда её: сюда, в трёп, или во флейм?

К модераторам!
Heruer
Цитата (Stalker @ Вчера в 15:12 )
Heruer
Подготовка в виде курсов малоприемлима в принципе (я говорю не только об играх, а о практически любой области). Я это доказывал своем начальству и могу повторить все аргументы тебе. Хотя, по моему некоторые уже тут всплывали.
Лучше, Хэруэр, проводить игры для новичков. Может и реже, чем курсы. зато на практике видно к чему надо стремиться.

Сталкер... ты меня за полного идиота принимаешь?
Ты думаешь, что я 14летним детка два дня в движении лекции о тонкостях ролевой теории читаю? smile.gif
Ты про курсы в виде тренинга ничего не слыхал?
практика, практи, практика....
Stalker
Heruer
Курсы в видет тренинга это ничто помноженное на количество часов, на это ничто затраченное. Без должной мотивации никакие курсы, буть то тренинг или лекция аничего не дадут, просто потому, что человек будет еще что то помнить на самих курсах, но гарантировано забудет за ненужностью буквально через (максимум!) сутки. Мотивация же на курсах прививается только нескольким индивидуумам, причем если это новички - исключительно за счет крайнего уважения к авторитету проводящего курсы/тренинг. Всем прочим надо понять на практике не КАК делать то или иное (в данном случае - играть), а ЗАЧЕМ им это уметь/делать. И если новичок приходит на курсы, то чуть ли не единственной мотивацией его будет "потому что так надо". С такой мотивацие - не будет ничего. Новичку надо на практике понять, почему надо учиться и определить для себя, чему он хочет учиться. Только тогда у него появляется мотивация и только тогда курсы и тренинги хоть что то дадут. А вот для демонстрации им того, что им может понадоиться на их же примере и могут служить ролевые игры для новичков. На которых будет 80% ньбов и 20% людей знающих.
Heruer
Сталкер, у нас другая мотивация. мы приходим - и играем. Потому что наши персонажи хотят жить.... Или умереть. В зависимости от ситуации.
DElfa
Мадре.. Хорошая БЫЛА традиция... Ага... Была... Теперь, видимо, нету... И кого считать "старичками"? Вот может кто-нибудь разделить минских ролевиков на "старичков", "середнячков", "молодежь", "динозавров" и т.д., дать каждой категории определение, привести хотя бы пару примеров... А то я, наверное, до сих пор себя "новичком" считаю... smile.gif
Razor
Есть забавное предложение. Возраст ролевика считать как произведение личного возраста и разности 2003 г и года начала участия в движении.
напр. (2003-1996)*29=203
Тогда кому меньше 50 - молодежь
50-150 - середнячки
>150 - динозавры
Пара примеров это Мадре и Старый леший

(все это разумеется шутка biggrin.gif )
Polyn Time
Ну всё! Ща флеймить буду! Demon.gif Demon.gif Demon.gif
Прошу обратить внимание нато, что всё, нижесказанное будет только моим О и не более.
Итак:
"Старички", как они мне видятся - это такой тусинг на облаках, где сидят святые, никогда не лажающиеся, всегда классно играющие, обалденно честные и хорошие игроки. Они пьют нектар, пиво, минералку и кока-колу (нужное подчеркнуть, недостающее добавить). У них красивые дорогие костюмы, иногда даже реконструкционные, их вкус в подборе цветов и деталей костюма, а также украшений - божественное откровение для новичков. Их реплики на играх - Святое Писание ролевого движения. Их персонажи - да ни один актёр не сыграет так классно! Они милостиво взирают сверху вниз на бездарную серую толпу новичков и время от времени соизволяют на них слегка поплевать или (ну, сами подумайте, что ещё можно делать сверху вниз wink.gif ). Когда среди толпы замечается "достойный", его тут же хватают и тащат к себе - чтобы не испортился. Тут стоит учесть, что тусинги старичков - разные и члены одного тусинга с большим удовольствие плюют ядом в сторону другого и наоборот. Рай для понтометателей, короче говоря.
"Новички". Мдааа... А что такое "новичок"? Ладно, попробуем: "новичок" - это нечто, в омерзительных джинсах, не менее омерзительных кедах и в совершенно омерзительном костюме. Он не умеет играть, его роли - одна сплошная лажа, он вечно поднимает пожизненные скандалы, он пьёт (страшно подумать!) Водку (которую "настоящие ролевики" видеть не могут!). Разговор подобной серой массы на игре невнятен и пересыпан неантуражной руганью. Они мерзко сидят по мерзким углам, гонят на корифеев ролевого движения (вот и я гоню!) и низостно завидуют. Новички также сбиваются в стаи и также радостно клюют друг друга (для плевков ядом - уровень не тот). И каждому хочется, чтоб его заметили "сверху" и обласкали, и дали "хорошую" роль на игру (рядом с патроном), и рассказали ему, какой он хороший человек и какой он хреновый игрок, и как скоро (потусовавшись среди гениев) он станет великим гуру.
Вот. Киньте в меня камень, но мне противно смотреть на т.н. старичков (тех, которых я вижу), которые необратимо погрязли в собственных понтах, которые живут по принципу "Кукушка хвалит Петуха, покуда хвалит он Кукушку.", которые действительно смотрят на новичков скривившись и сверху вниз. А новички, что самое обидное, слушают и верят! И соглашаются с тем, что эти вот - это ОООООО!, а они сами - это ФУУУУУ!, вместо того, чтобы плюнуть в глазий и сказать "Я тоже могу!" Вот и получается, что некоторые игры (не станем тыкать пальцем, какого клуба) похожи на фильмы, снятые кинокомпанией с постоянным актёрским составом: "Фильмы-то классные, но как меня достали эти ...лица...."
Игры, которые идут по принципу: старичков на ключевые роли, массовка - на подтанцовки, в экспу для крутых.


SOS! ПОРА МЕНЯТЬ СИТУАЦИЮ!
Кто может что конструктивное предложить, а не переливать из пустого в порожнее про курсы и отыгрыш? Мадре! Help! Вы психолог! Хотя бы объясните с т.зр. психологии эту ситауцию... Морион! Джонни! Вы тут умные (или прикидываетесь smile.gif ) ! Объясните мне, тормозу - откуда такое отношение друг к другу?
Извечные вопросы: "кто виноват" и "что делать".... sad.gif sad.gif
Razor
Традиционно говоря о старичках имеют в виду тех, кто пришел в движение до мая 1996 г и был, разумеется, в Единороге. Плюс сюда же причисляют некоторых не Минчан, но часто в Минске бывающих и появившихся в то же время. В последние несколько лет к старичкам относят тех, кто пришел в 1997г, но активно участвовал в движении и хорошо себя показал напр. Алхимик. Это про опыт в движении.

Теперь о классе игроков. Обычно говоря об старичках не принято упоминать Риччи, хотя он таковым является. Вообще утверждение, что старички являются классными игроками а новички плохими весьма дискуссионно. Текущий рейтинг это подтверждает. Так что пора для "сидящих на облаках" придумывать иной термин, и определять туда иных людей.


Добавлено:
Цитата (Polyn Time @ Сегодня в 16:32 )
SOS! ПОРА МЕНЯТЬ СИТУАЦИЮ!
Кто может что конструктивное предложить, а не переливать из пустого в порожнее про курсы и отыгрыш? Мадре! Help! Вы психолог! Хотя бы объясните с т.зр. психологии эту ситауцию... Морион! Джонни! Вы тут умные (или прикидываетесь smile.gif ) ! Объясните мне, тормозу - откуда такое отношение друг к другу?
Извечные вопросы: "кто виноват" и "что делать".... sad.gif sad.gif

ИМХО все от составления всякого рода черных списков tongue.gif

Кстати я ничего подобного не наблюдаю. Может это в ДСЕ такая атмосфера?
ICEman
По моему личному опыту надо просто больше делать смешанных игр. Одной из первых у меня была Вадимовская игра( павильенка по Лайонесу) - очень многое мне дала , как в игровом опыте , так и в самоутверждении в ролевом движении.
DElfa
О! Поехало... Ждем следующих мнений...
Полин.. Мое мнение немного сходно с твоим.
Morion
2 Полин:

Могу про ТАКОЕ отношение сказать только про один аспект: тем, кто хоть что-то делает, очень не нравится, когда их за это не поощряют, а "уравнивают" с окончательными разгильдяями.

1) У меня 18-20 кило доспеха (нормальный человек на игру вряд ли повезёт больше), довольно неплохого... Его хитуют примерно так же, как непонятно что из жести, сделанное часа за полтора и ни хрена не защищающее... Кто виноват? - Гоблины.

2) Я - в роли простого солдата. Везу на игру, помимо доспеха и оружия, один-два костюма. Красивых и стоящих денег. И обувь везу, специательно для этих нужд заказанную. И не один я такой вполне себе мужчина, но... Но почему-то рядом бегает гоблин в мятой грязной рубашке, голубых джинсах и кедах, подпоясанный портупеей. Мне а) обидно б) противно. Ибо никакой романтики в игре после этого я видеть до отбытия оного гобуля не могу. Ну плохо у меня с воображением! Вот кого-то из роли выбивает запах алкоголя, а меня - вид гоблина!

Короче, это не "новички" и "старички" - это люди, играми живущие, люди, игры просто любящие, и люди, которые приехали на игру от нехрен делать. Как видишь, даже не две группы - три.

Жаль, давно уже закрыли antirpg.spb.ru... Может, пора у нас филиал основать?.. Что-то мне всё чаще в голову такая мысль приходит...
Madre
Razor
Цитата
Кстати я ничего подобного не наблюдаю. Может это в ДСЕ такая атмосфера?


Ага! В отличии от СЕ!


Polyn Time
Ты слыхала фразы "Ненавижу новичков!" на Кайталане или "Тинтагеле"? Мы их холим и лелеем и всеми силами тянем наверх. Да, конечно тех, кто действительно наверх хочет - в первую очередь. Ну а если кто в себе недостатков не видит... Психолог не психотерапевт!!! rolleyes.gif
Polyn Time
to Morion
Вполне разделяю твою нелюбовь к гоблинам.
Цитата
Короче, это не "новички" и "старички" - это люди, играми живущие, люди, игры просто любящие, и люди, которые приехали на игру от нехрен делать. Как видишь, даже не две группы - три.

Не сильно понятно с первыми и вторыми. А игры не-"филейных" мастеров IMHO просто должны стать недоступными для третьих.

to Madre
А я не хочу, чтоб меня "тянули наверх" wink.gif Наверх - это, простите, куда? На облака? Нектар пить? Не ведусь! Я играть хочу, мастерить даже, может быть...
По поводу "СЕ" и "ДСЕ": иногда надоедает слушать рыдания т.н. "старичков" на тему старых времен (это я не про Вас). Хватит плакать. Если кому-то что-то не нравится, то в его силах либо изменить ситуацию, либо сделать так, чтобы её изменили другие, либо изменить её для себя, либо смириться и не рыдать.
Про отношение к новичкам на "Кайталане" и "Тинтагеле" сказать ничего не могу. Не было меня там, по сути... Возможно, к сожалению.

Бесит другое. Теперь, чтобы попасть на т.н. "элитарку" новому игроку надо быть или гением, или иметь хорошие связи. А некоторым не светит даже нормальная роль на "обычной" игре, т.к. "Мест нет! Мест нет!" (с) Шляпник и Мартовский Заяц. Все места уже заняты. А кем? Ну как: гениями, хорошими игроками, опытными игроками, хорошими друзьями мастеров и пр. А что дальше? Будем дальше играть в "петухов и кукушек" и плевать друг на друга? У меня вот есть такая мелочная шкурническая мечта: чтоб меня на какую-нибудь игру пригласили на т.н. "ключевую" роль. И чтоб мне её играть захотелось biggrin.gif Но мечта, как говорится, должна быть несбыточной!
Ворон
А я за смешивание... Причём новичкам давать роли поглавнее, а "старперам" - повторостепеннее, ибо старпер на второстепенной роли всегда сможет поправить нвоичка на главной роли...
Morion
2 Polyn:

Цитата
У меня вот есть такая мелочная шкурническая мечта: чтоб меня на какую-нибудь игру пригласили на т.н. "ключевую" роль.


А) Ты не то чтобы новичок...
Б) Думаю, ты согласна, что с принятием тактических решений у тебя почти никак. Какую ключевую роль ты бы хотела, которую можно играть и не провалить, не обладая тактическим мышлением? Пока в голову пришла только старая, мудрая дракониха, которую никто убить не может (шкура шибко толстая), но которой, в свою очередь, хавать кого бы то ни было просто лень.
Mayra
Цитата
Причём новичкам давать роли поглавнее

Ээээ... не думаю, что это хорошая идея...

Мне кажется, новеньких стоит "поселять" в дуэты или команды со старыми хорошими игроками. Думаю, не стоит объяснять почему. wink.gif

Цитата
Какую ключевую роль ты бы хотела, которую можно играть и не провалить, не обладая тактическим мышлением?

А роль Спящей красафицы? Ключевая? Вполне! Тактичесное мышление ни к чему? Ни к чему!

А если серьезно, то наличие тактическое мышления - не главное. В жизни ключевые роли не всегда занимают люди с тактическим мышлением.

Цитата
, ибо старпер на второстепенной роли всегда сможет поправить нвоичка на главной роли...

В том случае. если новичек не неисправимый болван.

Цитата
Бесит другое. Теперь, чтобы попасть на т.н. "элитарку" новому игроку надо быть или гением, или иметь хорошие связи. А некоторым не светит даже нормальная роль на "обычной" игре, т.к. "Мест нет! Мест нет!" (с) Шляпник и Мартовский Заяц. Все места уже заняты.

Интересно, что думают сами новички по этому поводу?
Alien-Raven
Люди! А ведь и новечки есть полудше старичков! У меня в каманде были люди которые приехали 1 - 2 ра на игру! И от них я был просто в восторге! Впрочем не я один! biggrin.gif (сидели мы: я восторгающийся, а чуть дальше Хаген, тоже восторгающийся) biggrin.gif Так, что и среди новичков есть просто супер ребята! Но и среди старичков есть весма спорные ребята! Так, что я всегда поддерживаю новичков!
Dark Blue Dragon
Ну все, моя отвечать!!! Моя больше не терпеть этот бред!!! ohmy.gif angry.gif

Цитата
"Старички", как они мне видятся - это такой тусинг на облаках, где сидят святые, никогда не лажающиеся, всегда классно играющие, обалденно честные и хорошие игроки. Они пьют нектар, пиво, минералку и кока-колу (нужное подчеркнуть, недостающее добавить). У них красивые дорогие костюмы, иногда даже реконструкционные, их вкус в подборе цветов и деталей костюма, а также украшений - божественное откровение для новичков. Их реплики на играх - Святое Писание ролевого движения. Их персонажи - да ни один актёр не сыграет так классно! Они милостиво взирают сверху вниз на бездарную серую толпу новичков и время от времени соизволяют на них слегка поплевать или (ну, сами подумайте, что ещё можно делать сверху вниз  wink.gif ).


1. Вам действительно так видятся старички, или Вы пытаетесь лаконично оформить в красивые слова свой наезд на кого-то лично?
2. Уважаемая Полин! Насколько мне известно, вы уже давно в движении. Что же помешало Вам стать "старичком" и оценить все то, что диктукет Вам большой накопленный опыт?

Цитата
Когда среди толпы замечается "достойный", его тут же хватают и тащат к себе - чтобы не испортился.


1. А чем по Вашему отличается более достойный игрок от ролевиков, которых Вы, уважаемая Полин, причислили к бездарной серой толпе? Обратите внимание, что многие действительно достойные игроки предпочитают быть свободными от чужих поучений - потому что они сковывают их творчество.
2. Около мастерской группы Вадима (или около "тусовки", как Вам угоднее и понятнее) есть плеяда игроков, которые, миновав все остальное Ролевое Движение, сразу пришли в нашу группу и начали свое обучение с участия в наших играх. Эти игроки не появляются на общеизвестных ролевых мероприятиях и практически неизвестны, но после полугода участия в наших играх они стали вполне достойными - без необходимости быть замеченными.

Цитата
Тут стоит учесть, что тусинги старичков - разные и члены одного тусинга с большим удовольствие плюют ядом в сторону другого и наоборот. Рай для понтометателей, короче говоря.


Вы никогда не догадывались (или не слышали) отчего это происходит? Вы принципиально не желаете знать, что такое различия в понимании ролевых концепций у разных мастеров?

Цитата
И каждому хочется, чтоб его заметили "сверху" и обласкали, и дали "хорошую" роль на игру (рядом с патроном), и рассказали ему, какой он хороший человек и какой он хреновый игрок, и как скоро (потусовавшись среди гениев) он станет великим гуру.


1. Если каждому действительно хочется - значит в этом есть какой-то смысл. Или, может быть, должно быть наоборот? Старые мастера должны бегать за отмахивающимися новичками, умаливая их поучаствовать в своей игре?
2. Наши мастера, и я лично, неоднократно обращались к т.н. "новичкам" с предложениями Играть. В ответ говорилось, что человек не уверен в себе и боится(!), что не сможет серьезно и качественно играть/отыгрывать на наших играх.
3. Беспроигрышный вариант! Подойти к нам лично. И спросить - можно ли попасть к нам на игру. Или Ваша гордость не позволит - идти к нам, на игру напрашиваться? blink.gif

Цитата
Вот. Киньте в меня камень, но мне противно смотреть на т.н. старичков (тех, которых я вижу), которые необратимо погрязли в собственных понтах, которые живут по принципу "Кукушка хвалит Петуха, покуда хвалит он Кукушку.", которые действительно смотрят на новичков скривившись и сверху вниз.


1. Это открытое оскорбление для тех старичков, которых Вы видите.
2. Если Вы не желаете нести ответственность за свои слова перед всеми "старичками", то определитесь, кому именно Вы адресовываете столь жестокую критику. "Старичков" много, и между ними тоже не все гладко.

Цитата
Игры, которые идут по принципу: старичков на ключевые роли, массовка - на подтанцовки, в экспу для крутых.


У Вас есть другой вариант, уважаемая Полин? Вы не догадываетесь, почему так происходит? Старички обладают тем самым опытом, и не только игровым, а так же умением понимать мастерскую концепцию той самой ключевой роли. Это неоднократно было доказано и подтверждено на практике - доверяя ключевую роль опытному игроку, мастеру впоследствии приходится меньше волноваться за лаконичность хода игры в целом. Ключевая роль - это нагрузка, это игровая несвобода. Вы серьезно считаете, что это лакомый кусок для новичка???

Цитата
Бесит другое. Теперь, чтобы попасть на т.н. "элитарку" новому игроку надо быть или гением, или иметь хорошие связи. А некоторым не светит даже нормальная роль на "обычной" игре, т.к. "Мест нет! Мест нет!" (с) Шляпник и Мартовский Заяц. Все места уже заняты.


Это сказано нам в упрек?

Полин, Вы отдаете себе отчет в том, что Вы называете "хорошие связи"???
1. Если игрок себя положительно зарекомендовал на играх других мастеров.
2. Если игрок внушает доверие и за ним не водиться неблагоприятных слухов о его неигровом поведении и саботирующих поступках на игре.
3. Если игрок достаточно талантлив и ответственнен (здесь учитывается и общественное мнение, и мнение, формирующееся при собеседовании).

Вы действитель считаете, что эти пункты не обязаны соблюдаться в случае приглашения новых игроков? Или даже не должны соблюдаться?

Наверное, дело должно происходить так: "А, дык то ж Полин, классная девчонка, надо-надо обязательно ее взять на игруху... ну, возьмем ее, скажем, Главной Жрицей лесного народа... ну, она на форуме всех так круто обложила - видать, умна да и человек очень хороший, правды не боиться, за других заступается - надо ведь ее не обидеть, хорошую роль дать..." ???

Цитата
SOS! ПОРА МЕНЯТЬ СИТУАЦИЮ!


Для начала, хватит пустой необоснованной критики. Пора рассмотреть факты, если Вы готовы их предоставить.
Madre
Дракоаша! Браво!!!
Polyn Time
to Morion
Цитата
Ты не то чтобы новичок...

Однако ни "старичком", ни хорошим игроком не являюсь. По поводу второго пункта - классная идея. И насчёт логики ты вполне прав.
P.S. Про "живущих и любящих" (из предыдущего письма) - сегодня почти поняла. Только вот куда себя отнести - пока неясно.

to Mayra
Sorry, не прописала пункты, по которым ещё новичок может получить хорошую роль: например, он может просто быть хорошим игроком. А мнение самих новичков действительно интересно. Постараюсь выяснить у знакомых, которые определяют себя как "новичок".


to Dark Blue Dragon
Цитата
1. Вам действительно так видятся старички, или Вы пытаетесь лаконично оформить в красивые слова свой наезд на кого-то лично?

Нет, старички мне на самом деле так не видятся. И наезжать лично я пытаюсь обычно при личной встрече...
Цитата
2. Уважаемая Полин! Насколько мне известно, вы уже давно в движении. Что же помешало Вам стать "старичком" и оценить все то, что диктукет Вам большой накопленный опыт?

Огромная просьба: не называйте меня, пожалуйста, "уважаемой". Мне это очень непривычно.
Я в движении - 3 года. Это мало, это микроскопически мало по сравнению с опытом людей, пришедших хотя бы на год раньше меня.
Стать "старичком" мне помешали природная глупость и скверный характер. А также неумение играть и делать игры. Большого накопленного опыта у меня нет. Только совокупность наблюдений.

Цитата
1. А чем по Вашему отличается более достойный игрок от ролевиков, которых Вы, уважаемая Полин, причислили к бездарной серой толпе?

Критерии оценки достойности игрока для меня, к сожалению, несколько туманны. Если бы знала, возможно, попыталась бы стать "достойнее".
Цитата
Обратите внимание, что многие действительно достойные игроки предпочитают быть свободными от чужих поучений - потому что они сковывают их творчество.

Согласна - и?

Цитата
Вы никогда не догадывались (или не слышали) отчего это происходит?

Слышала. Но понять толком не могу до сих пор.
Цитата
Вы принципиально не желаете знать, что такое различия в понимании ролевых концепций у разных мастеров?

Я не знаю даже, что такое "ролевая концепция"... blink.gif

Цитата
Если каждому действительно хочется - значит в этом есть какой-то смысл. 

А вот про "каждому хочется" это был стёб. В первую очередь, над собой. Какая-такая мотивация и обучению, если долго-долго рассказывать человеку, что он плохой игрок?
"Если поросёнком вслух с пелёнок
Обзывают, баюшки-баю
- Даже самый миленький ребёнок
Вырастает в будущем в свинью!
Хрю-хрю!"
(с) Колыбельная из ?радиопостановки? "Алиса в Стране Чудес"
Цитата
Старые мастера должны бегать за отмахивающимися новичками, умаливая их поучаствовать в своей игре?

smile.gif Интересно было бы посмотреть smile.gif smile.gif smile.gif
Цитата
3. Беспроигрышный вариант! Подойти к нам лично. И спросить - можно ли попасть к нам на игру. Или Ваша гордость не позволит - идти к нам, на игру напрашиваться? 

Я вас боюсь. Это во-первых. Во-вторых - просилась подставой, но из-за некоторых обстоятельств не сложилось. Очень надеюсь побывать в "Дивном Новом Мире" в качестве, опять же, подставы.

По поводу следующей цитаты: мне уже почти стыдно. Но уточнять всё равно не стану. Можете, при желании, очень долго меня ругать. Или придумать что-нибудь похуже. Например - внести в "чёрный список".

Цитата
У Вас есть другой вариант, уважаемая Полин?

Гммм... unsure.gif У меня - нет, конечно. Но, например, - отсутствие жёсткого сюжета игры, когда всё игроки так или иначе могут влиять на изменение ситуации. Естественно, что этот метод сработает не всегда. Далее по тексту - понятно. Нагрузка, ключевая роль - это почти работа, но неужели "новичок" должен быть ленивым? unsure.gif

Цитата
Это сказано нам в упрек?

1) Кому - "нам"? Старичкам, мастерской группе Вадима, Вам лично....
2) Нет.

Цитата
1. Если игрок себя положительно зарекомендовал на играх других мастеров.
2. Если игрок внушает доверие и за ним не водиться неблагоприятных слухов о его неигровом поведении и саботирующих поступках на игре.
3. Если игрок достаточно талантлив и ответственнен (здесь учитывается и общественное мнение, и мнение, формирующееся при собеседовании).

Всё прекрасно. Я согласна с тем, что они обязательны к выполнению игроками, приглашенными на элитарную игру.

Цитата
Наверное, дело должно происходить так: "А, дык то ж Полин, классная девчонка, надо-надо обязательно ее взять на игруху... ну, возьмем ее, скажем, Главной Жрицей лесного народа... ну, она на форуме всех так круто обложила - видать, умна да и человек очень хороший, правды не боиться, за других заступается - надо ведь ее не обидеть, хорошую роль дать..." ???

А вот это и есть "хорошие связи" sad.gif И если про меня кто-то так подумает, то, мне, наверное, будет слегка грустно...

P.S. У Вас потрясающая манера изъясняться.

to Madre
Присоединяюсь smile.gif
Dark Blue Dragon
Цитата
Огромная просьба: не называйте меня, пожалуйста, "уважаемой". Мне это очень непривычно


Мой постинг носил не эмоциональный, а логический характер. Никаких эмоций - только сухая конкретика. Поэтому обращения я постарался обезличить.

Цитата
Стать "старичком" мне помешали ... ... ...

Полин, мне кажется, что ты кидаешься из одной крайности в другую. Ты не должна была так говорить.

Цитата
Цитата 
Цитата
Обратите внимание, что многие действительно достойные игроки предпочитают быть свободными от чужих поучений - потому что они сковывают их творчество.


Согласна - и?


ИМХО, "вытащить наверх" достойных игроков довольно сложно и бессмысленно. Они предпочитают свободу, спонтанность, смелую импровизацию, что во многом и делает их достойными. "Наверх" обычно вытаскивают потенциальных игротехников, готовых работать в команде, на плечи которых потом ложится банальный труд. Труд, правда, может быть разный (а иногда это может быть и вовсе не труд) - но здесь все зависит от мастера.

Цитата
Я вас боюсь.

О Боги! За Что??? Лучше не отвечай, потому что страшно становится уже и мне... smile.gif

Цитата
Очень надеюсь побывать в "Дивном Новом Мире" в качестве, опять же, подставы

Опять же, совершенно без проблем. Инициатива решает все.
DElfa
Полин...
Ты знаешь, что мы с Асей пришли на СЕ достаточно давно (по временным рамкам), но меня это сначала не заинтересовало, о чем я сейчас сильно жалею. Потом, посмотрев на энтузиазм в глазах тогда еще не мужа, послушав его рассказы... Итог... Ну вот сама видишь... За все это время мне довелось участвовать в... ну чтобя не соврать.. мнэ... 4 играх... Поэтому я в этом плане новичок... Но старалась всегда готовиться к роли основательно, начиная от прикида и заканчивая внутренним состоянием. Получилось иил нет - судить не мне, так как мнение мое будет просто предвзятым. Хочется играть, но времени катастрофически не хватает - семья все-таки... Вот и думай, кто я после этого...

Ребятки вот у меня есть один вопрос: куда деть человека, который захотел стать ролевиком? А?

Madre
DElfa
Цитата
Ребятки вот у меня есть один вопрос: куда деть человека, который захотел стать ролевиком? А?

ИМХО на данный момент лучше всего в Тинтагель!

Добавлено:
Если возьмут.. sad.gif
DElfa
Вот именно, Мадре, "если возьмут"... Грустно мне.... Придется своими силами... wink.gif Авось я и не совсем бестолочь в этом плане...
Polyn Time
to Dark Blue Dragon
Цитата
Полин, мне кажется, что ты кидаешься из одной крайности в другую. Ты не должна была так говорить.

Ну почему? Я глупая - у меня не хватает ума молчать, когда надо и говорить то, что хотят услышать. У меня действительно скверный характер. Я не умею играть - по крайней мере, я не уверена в том, что умею, а достаточное количество человек, среди которых были и давно и много играющие, приложили некоторые усилия к тому, чтобы меня убедить, что не умею. Я не умею делать игры. По крайней мере - самостоятельно. Всё верно. Из крайности в крайность я не кидаюсь: я сижу в углу и мерзко гоню на старичков, новичков, середнячков и всех прочих . smile.gif
И жду реакции.

Цитата
Цитата
Я вас боюсь.

О Боги! За Что??? Лучше не отвечай, потому что страшно становится уже и мне...

Ща как отвечу! smile.gif
Ну, например: т.н. мастерские на "Кайталане" - приходит Вадим, грузит тоннами, а все сидят и проникаются осознанием крутости Вадима и своей собственной некрутости. Или: голодный "Дивный Новый Мир". Страшно мне ехать на игру, где есть нечего, персонажем. Я лучше как-нибудь так - подставой, например.

to DELFa
IMHO, не надо тебя никуда относить smile.gif А на "СВ" играла ты, когда играла, - классно. Хоть и мешали вы мне спать капитально smile.gif
По поводу человека. Ты приноси. Вырастет, как говорится, само решит.

to Madre
Цитата
Если возьмут.. 

А шо, таки уже и не берут? blink.gif
DElfa
Полин... угу... Кайталана нет, а в ДСЕ сама не отдам - жалко мне... Ладно... Но все равно.. Нужна теория хоть какая-то... И общение... Млин.. Вот...
Razor
Жаль, что Полин игнорирует идею о том, что виной всему склонность к составленю черных списков (сорри за повтор)
2 Дракон - респект. Что бы не говорили тут, а Вадим и его группа всегда отличались лояльностью и демократичностью. Кто туда хотел прийти работать, тот работал и никто сверху никогда не смотрел. То же относится к раздаче ролей
Heruer
Мой подход к новичкам на моих играх:
- не более десяти процентов от общего числа игроков, иногда, после личного собеседлвания с поручением и ключеовй роли.
Но обломы (см. например Фиандаррак...) показали, что лучше в пару к кому-нить, кто "заставит" играть авторитетом.
Под новичками при этом понимаю людей, которые е были никогда на моих играх и играх подобной школы независимо от стажа в движении.

Мой подход к новичкам в нашем клубе:
- Человек хотя бы с мало-мальским игроковским талантом.
- Человек готовый принести пользу клубу, получив пользу от клуба.
- Человек. который может вписаться в команду.
- Человек хорошо знакомый Тинтагелю
Вот собсссно три основных требования, которые я лично применяю, когда всем клубом мы решаем вопрос о принятии.
Заметьте, последнее, собссное Уставное требование Тинтагеля - достигается простым пребыванием сосискателем в клубе. С отсальными - сложнее.
Dark Blue Dragon
Цитата
Ну почему? Я глупая - у меня не хватает ума молчать, когда надо и говорить то, что хотят услышать.

Опять же - так ты принципиально не хочешь говорить то, что хотят услышать, или ты со всеми несогласна? Это разные вещи.

Цитата
Я не умею играть - по крайней мере, я не уверена в том, что умею, а достаточное количество человек, среди которых были и давно и много играющие, приложили некоторые усилия к тому, чтобы меня убедить, что не умею.

А сердце тебе что говорит? (а тот, кто "давно и много играет", чаще всего меряет по себе)

Цитата
я сижу в углу и мерзко гоню на старичков, новичков, середнячков и всех прочих .  smile.gif

Видимо, у меня отсутсвтует какая-то часть чуства юмора huh.gif , но если тебе импонирует такой подход к жизни - то, опять же, это твой выбор.
Впредь я не буду отвечать на твои самокритичные постинги странного содержания.

Цитата
Цитата
Я вас боюсь.

Ну, например: т.н. мастерские на "Кайталане" - приходит Вадим, грузит тоннами, а все сидят и проникаются осознанием крутости Вадима и своей собственной некрутости.

Вадим не ставил целью "проникнуть других осознанием своей крутости". Это может показаться невероятным, но это правда.
И уж конечно, не ссылаясь на свой опыт и свое умение, сложно объяснить другому человеку за несколько дней то, к чему ты сам приходил в течении многих лет. В объяснениях Вадима надо проникаться не его крутостью, а сутью самих объяснений.
Если у тебя есть предложения, как научить людей тому, что умеешь сам, без применения ссылки на свой опыт и его собственноручно выведенную квинтэссэнцию - скажи. (я лично не раз был свидителем таких безуспешных попыток).

Цитата
Или: голодный "Дивный Новый Мир". Страшно мне ехать на игру, где есть нечего, персонажем. Я лучше как-нибудь так - подставой, например.

Неигровых игротехников не будет. Все равны по правилам игры. У игротехов будут лишь некоторые, недоступные игрокам, функции - чаще всего, в решении спорных вопросов. Ну и директивы специфические тоже у них будут.
(если не желаешь на ДНМ голодать, иди в обеспечение "столовки") smile.gif
Ulmo
Цитата (Dark Blue Dragon @ Сегодня в 10:21 )
Неигровых игротехников не будет. Все равны по правилам игры. У игротехов будут лишь некоторые, недоступные игрокам, функции - чаще всего, в решении спорных вопросов. Ну и директивы специфические тоже у них будут.

Извините, что вторгаюсь в эту словестную баталию, но...
1. Буквально совсем недавно, когда я разговаривал с Женей, я понял так, что некоторые игротехники очень даже не играющие (в долгом смысле этого слова) то есть имеют кратковременные роли необходимые в конкретный момент времени.
2. Человек на игру хочет, но не хочет голодать, а ты его продолжаешь запугивать. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.