Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Автоматическое оружие на играх
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Общие вопросы > Подвиг народа бессмертен
Сталкер Минский
Товарищи!

Ни для кого не секрет, что количество автоматического оружия на войнах увеличивается.
В связи с этим возник вопрос: а не изменить ли нам правила касательно приводов?

Думаю, привода до 100 м\с стоит пустить вообще без ограничений, как пистолеты-пулеметы.
От 100 до 120 - ручные пулеметы, стрельба только из устойчивого положения.
От 120 и выше - станковый пулемет, второй номер и короб с боеприпасами.

ИМХО назрело.

Что вы по этому поводу думаете?
Ard Royber
Мы за, я предлагаю подобное перед каждым ВОВом ) Только, возможно, не стоит даже делить привода на пистолет-пулемёт и ручной пулемёт, а просто допускать 120й, а 121й уже считать тяжёлым пулемётом.
Zigler
Действительно назрело.
Не думаю, что кто либо будет измерять скорость приводов перед игрой.
Да и разницы между 110 м/с и 140 м/с не думаю что принципиальна.
К тому, же те кто имеет даже 140 м/с в игре сможет нарушать правила и другая сторона даже не сможет этого определить, кроме как: "Ну вроде у него летит дальше чем мои 120, а он на бегу стреляет".
Мне кажется целесообразным след. правило:

Любой привод может быть допущен без ограничений по скорости (с ограничением макс. скорости по соображениям безопасности) в след. двух вариантах:
1) Карабин полуавтоматический (Свт, Гевер 43) (стрельба только в полуавтоматическом режиме. Больше ограничений нет)
2) Ручной пулемет (Стрельба после установки на сошки/естественную опору + наличие ящика 5кг (ящик с лентами) на расст. 1м. во время стрельбы. Больше ограничений нет). Ящик может таскать кто угодно, хоть сам лулеметчик, если не задолбается, хоть поочередно его сотоварищи.
С чем вы играете, вы определяетесь перед игрой и вам маркируют наклейкой привод (карабин/пулемет).

Почему мне кажется это целесообразным:
1)Очень легко реализуется
2)Более соответствует истории (уменьшает к-во автоматического оружия и приводит к увеличению ценности пулеметов, как мощного средства поддержки)
3)Несколько уменьшает "руление" приводов в игре.
Насколько мне известно опытные страйкболисты со временем сами начинают стерлять короткими очередями и одиночными, поэтому не думаю, что это правило сильно ограничит их свободу действия.
4)Нарушение правил (и их выполнение) очевидно всем окружающим. (стрельба очередями на бегу/ходу, в прыжке из-за угла),
Жду отзывов.
Сталкер Минский
Зиглер, если бы ты поплотнее общался с приводами, ты бы знал, что в одиночном режиме тоже можно стрелять очень быстро. Не 700 в\мин, но все равно. Поэтому СВТ-шки не покатят. Кроме того, в бункере, даже в самом китайском, все равно подкрутки хватает минимум на 30 шаров, что уже больше магазина СВТ-шки.

Классификация идет по тюну, а не фактическим м\с. Человек как правило знает что он ставил в свой привод.
Zigler
Цитата(Сталкер Минский @ Вторник, 25th Декабрь 2007, 18:37 ) *

Зиглер, если бы ты поплотнее общался с приводами, ты бы знал, что в одиночном режиме тоже можно стрелять очень быстро. Не 700 в\мин, но все равно. Поэтому СВТ-шки не покатят. Кроме того, в бункере, даже в самом китайском, все равно подкрутки хватает минимум на 30 шаров, что уже больше магазина СВТ-шки.

Классификация идет по тюну, а не фактическим м\с. Человек как правило знает что он ставил в свой привод.

Не думаю, что найдется человек нажимающий на курок более 3-4 раз/с (200выстр/мин). Отстреляешь 500 патронов за пару часов вручную - можешь и палец натереть (или курок сломать) smile.gif. Разницу все точно заметят.

Аргумент о невозможности отыгрыша приводом карабина, потому что там не 10 патронов в обойме - не аргумент. Речь идет о разделении приводов на две группы, с опред. ограничениями для каждой группы. Как эти группы назвать - не принципиально. Привода не более похожи на ППШ, МП-40 или пулемет ДП, чем на карабин СВТ.

По поводу тюна. Человек знает, что он ставил (не всегда). Мастера, кот. должны провести допуск для реализации правила - нет.
Ard Royber
Разница между 120-кой, и, к примеру, 150-й в разной степени повреждения человеческого организма smile.gif Т.е, к примеру, страйкбольные правила поэтому накладывают ограничения на допустимую дистанцию и частоту выстрелов при использовании стволов выше 120-го тюна. Именно исходя из этого мы и предлагаем разделения на ручное оружие и стационарное.
Zigler
То ArdRoyber: Можно поподробнее об ограничениях исходя из соображений безопасности и гуманности.
Также интересует мнение по поводу оглашенного выше варианта правил.
Ard Royber
Чтобы не лазить по ссылке )

Цитата
ПРИЛОЖЕНИЕ №1

1. Игровое оружие

1.1 Стрелковое оружие, обозначенное в правилах, должно стрелять промышленно изготовленными шариками ВВ калибра 6 мм и весом от 0,12 до 0,36 грамм. Дульная энергия Оружия не должна превышать 3 Джоулей. (Оборот пневматического оружия указанных характеристик Законом «Об оружии» не регулируется).
Скорость вылета шарика ( 0.2г ) не должна превышать:
А) Для пистолетов – 90 м/с.
Б) Для электрического автоматического оружия – 160 м/с.
В) Для длинноствольного оружия с одиночной стрельбой – 200 м/с.

1.2. Применение оружия:
- скорость вылета до 120 м/с – можно везде (лес, здания).
- скорость вылета 121 м/с и выше – не ближе 10 м, в здании игрок с таким приводом ОБЯЗАН применять второе оружие меньшей мощности.
- скорость вылета 160 м/с и выше, снайперы/длинноствольное оружие – только ОДИНОЧНЫЙ огонь, второе оружие ОБЯЗАТЕЛЬНО с дистанции менее 20 м.

1.3. «Убитым» стрелковым оружием считается игрок, в которого попали хотя бы одним шариком в любую часть тела или снаряжение (исключая тактический щит). Попадания в оружие не засчитываются. Дружественный огонь засчитывается так же как и вражеский.


Zigler
По какому именно варианту?
Mad_Jack
Давайте допускать все приаода со скоростью вылета шара до100м\с как ПП, только потом возникнет проблема что 80% бойцов вооружена ПП и пулеметами, что будет не соответствовать реалиям того времени.


В итоге полностью поддерживаю Зиглера по посту от 25.12.2007.
<MedveD>
" ... А ты "дунул" в хронограф перед заступлением на пост?!" happy.gif

2Stalker. Изложи сначала претензии к текущим правилам. В том, что количество приводов растёт, я ничего сверхъестественного не вижу.

2Mad_Jack
Цитата
Давайте допускать все приаода со скоростью вылета шара до100м\с как ...
А давайте оставим скорость вылета в покое, и будем вспоминать о ней только при допуске образцов на игру и определении допустимого расстояния ведения боя.
Zigler
Цитата(Ard Royber @ Среда, 26th Декабрь 2007, 10:08 ) *

По какому именно варианту?

Любой привод может быть допущен без ограничений по скорости (с ограничением макс. скорости по соображениям безопасности) в след. двух вариантах:
1) Карабин полуавтоматический (Свт, Гевер 43) (стрельба только в полуавтоматическом режиме. Больше ограничений нет)
2) Ручной пулемет (Стрельба после установки на сошки/естественную опору + наличие ящика 5кг (ящик с лентами) на расст. 1м. во время стрельбы. Больше ограничений нет). Ящик может таскать кто угодно, хоть сам лулеметчик, если не задолбается, хоть поочередно его сотоварищи.
С чем вы играете, вы определяетесь перед игрой и вам маркируют наклейкой привод (карабин/пулемет).
+Наложенные требования безопасности. Думаю, что смягченные, т.к. косвенно некоторые ограничения уже заложены.
Цитата(temet @ Четверг, 27th Декабрь 2007, 00:11 ) *


2Stalker. Изложи сначала претензии к текущим правилам. В том, что количество приводов растёт, я ничего сверхъестественного не вижу.

Претензии к правилам заключаются в том, что они не работают практически никак. Т.е. кто очень сознателен может выполнять, а так, если не дурак, то не надо. Для подтверждения неработы правил, опираюсь на АРГУМЕНТЫ ПОСЛЕДНЕЙ войны (Сталинград). Если надо, в личку кину длинный список.
И отчасти дело в самих правилах.
Привод (тяненый не знаю на сколько) на 2 дня в прокате прибл. 30 баксов. Взял, приехал, пользоваться не умею, правила пофиг, настрелял по лицам из-за угла 140-м, сказал ПП, извинился, уехал, отдал. На той игре такое было возможно.

Сталкер, можно к теме прицепить опрос след. содержания для потенциальных участников:
1)Текущие правила хороши (или близкие к ним)
2)Изменил бы на вариант Сталкера (или близкий к нему)
3)Изменил бы на вариант Зиглера (или близкий к нему)
4)Не знаю/пофиг (или близко к тому smile.gif )

Последняя версия правил, если кому надоНажмите для просмотра прикрепленного файла
Сталкер Минский
В принципе, я уже и сам больше склоняюс к правилам Зиглера.
Посидел, подумал - да, так лучше будет. Проще и более надежно против недобросовестных товарищей.

526
как узнать скорость шара без хронографа-

http://shuravie.narod.ru/TPMC.html
4ert
принимая во внимание количество уже проведенных игр по ВОВ и стоимость хронографа, мастерам давно уже пора обзавестись этим девайсом.
вариант Зиглера мне явно более симпатичен, хотя имхо 5 кг для мужика вообще не то чтобы большой вес - его можно притарабанить на спину и вперед с песней, но все более естественное ограничение получается. возможно стоило бы сделать наличие сошек у пулемета совсем обязательным.

также есть мнение, что стоило бы все же дополнительно выделить в отдельную категорию снайперки 160+ и ограничить их только одиночным огнем.
хотя есть и противоположное мнение о том, что люди с таким оружием обычно сами очередями не стреляют.
Konan
Тема полезная (спасибо Сталкер) т.к. привода - основное что требует(?) корректировки в последней версии правил. Мои размышлизмы - база или до 120 м/с включительно с механой без ограничений (возможно одиночными). До 150 м/с (включительно) и/или бункерным магазином - обязательны сошки (возможно +5 кг обвеса) и стрельба только после установки. Выше 150?
На данный момент МГ (я и Конрад) ведёт вялотекущее (по субъективным и объективным причинам) обсуждение концепции предстоящей в мае игры и в январе предложим её игрокам.
Спорить и что-то обсуждать здесь, я, пока что, не буду, но ваши предложения будут учитываться. Окончательная версия правил будет принята на собрании командиров, как обычно.
Сталкер Минский
Черт

Оружие больше 160 и так практически все одиночным стреляет, так что это ограничение не потребуется.
Винтовки с продольно-скользящим затвором стоит допускать как они есть, без ограничений.

С сошками: они очень дорогие: от 40-60 баксов до 200 баксов. А городить абы что от китая ИМХО не стоит.

5 кг в ящике из-под патронов довольно неудобно таскать, так что все ок smile.gif

Хронограф ИМХО своих 160 баксов в наших условиях не окупит.

Конан

Выше 150 на играх ничего автоматического не будет. Таких приводов у нас пару штук на страйкбольное движение, так что это не проблема.

--------------------------


Народ, думаю, надо выработать несколько готовых концептов и кинуть на голосование.

1) До 100 без ограничений, 101-120 только остановиншись, 121-150 - второй номер+патроны. Бункер только на третьей категории, на остальных механы.

2) Одиночными до 120 - самозарядная винтовка, нет ограничений. Очередью до 120 - пулемет с 5 кг балласта, стрельба из уст. положения. Более 120 - ???

......

И т.д.
Это пока что я мог выцепить на форуме.
Пишите, будем думать вместе.
Mad_Jack
Сталкер минский, не кажется ли вам что у большинства приводов бункера идут в наборе, и ради ролевой игры не каждый воложит 40-50 американских за одну механу. Из этого вывод: критерий по виду обоймы у приводов не стоит ассматривать, т.к. это черевато или большим колвом пулеметов или малым колвом приводов и возможно снижением численности игроков.
Сталкер Минский
Мед Джек, к Марую идут механы. К СА и китаю - бункера.

Механа стоит в среднем 20 у.е. за штуку. Кроме того, есть наборы из 10 штук механ, которые стоят 50-60 баксов с доставкой.
Бункера действительно зло, и у нас к счатью даже из страйка их потиху вытесняют.

И вообще, потратить 40 баксов на две механы обладателю привода ИМХО не проблема совершенно.

Посему как критерий механы и бункера считаю состоятельным.
DeAtH
по поводу механ - я к своей эмпэхе взял набор из 8ми 95зарядных механ за 50 баксов с доставкой - есть такиеже наборы под все привода - у кого есть интерес смотрите ВГЦ - с переводом денег могу помочь, доставляют за 2 недели - проверено
Mad_Jack
Цитата(Ars @ Среда, 13th Май 2009, 16:28 ) *

Считаю, что используемое на игре оружие должно как отражать реалии Второй Мировой, так и соответствовать правилам страйкбола. Предлагаю следующую классификацию (могу обосновать каждый параметр):
  • Пистолеты и револьверы - до 100 м/с, очевидно - механы и стрельба одиночными.
  • Пистолеты-пулемёты - до 100 м/с, механы, стрельба очередями из любых положений.
  • Магазинные винтовки - до 200 м/с, механы, только одиночный огонь.
  • Самозарядные винтовки - до 160 м/c, механы, только одиночный огонь.
  • Ручные и станковые пулемёты - до 160 м/с, разрешена стрельба очередями, но только с упора(?), сошек или станка, допускаются бункерные магазины.
Отдельно стоит сказать про SturmGewehr - я бы предложил допускать только привода, имеющие явное внешнее сходство с StG44, использовать механы, разрешать стрельбу очередями из любых положений и на бегу, а также ограничить тюн до 160 м/с. Если не ограничивать внешний вид, то получим сильный перекос в сторону этого убероружия.

И, разумеется, следует помнить про безопасные дистанции. При тюне свыше 120 м/с - 10 метров, при тюне свыше 160 м/с - 20 метров.



Поддерживаю. А также добавлю - не должно быть отделений, где больше четверти вооружены автоматическим оружием.
Многие ж борются за антураж и атмосферу, так вот еще один пункт для борьбы добавляеться.
a]]ower
По поводу штурмгевер, наверное, придется ограничивать внешний вид вообще строго, потому что если считать любой ак-74 и ак-103 схожим внешне, то ввиду их распространенности снова получим кучу суперпушек.
Kirej
Давайце возьмем правілы, што ўжо існуюць, каб ня было неабходнасьці пасьля зьмяняць характарыстыкі зброі для ўдзелу у іншых мерапрыемствах па гэткай тэматыцы. Вось напрыклад з правіл маскоўскага ОСНАЗа: ПП - 110, СТГ - 120, пулемет - 150, винтовка 170 и больше.
ці з ВВ2 Айрсофт: для пулеметов не более 160 м/с, винтовок не более 175 м/с, пистолет-пулеметов не более 110 м/с, пистолетов не более 90 м/с, штурмовых винтовок не более 120 м/с, при стрельбе шаром весом 0.2 грамма. Количество штурмовых винтовок ограничивается следующим образом: 1 на 6ть человек (меньше 6ти-0 шт., больше 6ти но меньше 12 - 1шт., 12 и более - 2 шт. и далее подобным образом).
http://www.livinghistory.ru//index.php?sho...=0&#entry147938
Andrew Frog
Цитата(Ars @ Среда, 13th Май 2009, 16:28 ) *

Считаю, что используемое на игре оружие должно как отражать реалии Второй Мировой, так и соответствовать правилам страйкбола. Предлагаю следующую классификацию (могу обосновать каждый параметр):
  • Пистолеты и револьверы - до 100 м/с, очевидно - механы и стрельба одиночными.
  • Пистолеты-пулемёты - до 100 м/с, механы, стрельба очередями из любых положений.
  • Магазинные винтовки - до 200 м/с, механы, только одиночный огонь.
  • Самозарядные винтовки - до 160 м/c, механы, только одиночный огонь.
  • Ручные и станковые пулемёты - до 160 м/с, разрешена стрельба очередями, но только с упора(?), сошек или станка, допускаются бункерные магазины.
Отдельно стоит сказать про SturmGewehr - я бы предложил допускать только привода, имеющие явное внешнее сходство с StG44, использовать механы, разрешать стрельбу очередями из любых положений и на бегу, а также ограничить тюн до 160 м/с. Если не ограничивать внешний вид, то получим сильный перекос в сторону этого убероружия.

И, разумеется, следует помнить про безопасные дистанции. При тюне свыше 120 м/с - 10 метров, при тюне свыше 160 м/с - 20 метров.

+1. Единственное что к страйкбольному stg44 механ не существует. Только бункеры... Но их можно использовать как механы.
Mad_Jack
Цитата(Kirej @ Среда, 13th Май 2009, 18:00 ) *

Давайце возьмем правілы, што ўжо існуюць, каб ня было неабходнасьці пасьля зьмяняць характарыстыкі зброі для ўдзелу у іншых мерапрыемствах па гэткай тэматыцы. Вось напрыклад з правіл маскоўскага ОСНАЗа: ПП - 110, СТГ - 120, пулемет - 150, винтовка 170 и больше.
ці з ВВ2 Айрсофт: для пулеметов не более 160 м/с, винтовок не более 175 м/с, пистолет-пулеметов не более 110 м/с, пистолетов не более 90 м/с, штурмовых винтовок не более 120 м/с, при стрельбе шаром весом 0.2 грамма. Количество штурмовых винтовок ограничивается следующим образом: 1 на 6ть человек (меньше 6ти-0 шт., больше 6ти но меньше 12 - 1шт., 12 и более - 2 шт. и далее подобным образом).
http://www.livinghistory.ru//index.php?sho...0�entry147938


На будущее, в прошлом и позапрошлом году это очень долго у нас обсуждалось. Не стоит думать, что тут люди так ограничены и не смотрят на опат в других странах.
kenour
Я может и лопух-но вот хроники с дядьками стреляющими из ручного пулемета системы Дегтярева "набегу"-видел

Я бы все же допускал бункера только для пулеметов.... и для пулеметов требовал наличие сошек =)


Китайские "механы"-стоят вообще копейки и если не так сложно потратится на форму-то купить пару "механ" за 20-30 баксов (за 2шт)-это не такая "кретиничная" проблема. имхо
А если хотите сократить кол-во пулеметов до минимума -то ставьте на пулеметы "элеткро-бункера" -их вообще единицы у ролевиков =)
Сталкер Минский
Кенур, я бегал с Дягретявым на реконструкции. Стрелять набегу, конечно, можно, но никуда не попадешь. Он весит 12 кг и даже холостыми патронами отдача у него чувствительная. Может и есть где терминатор, который с него может набегу куда-то попасть, но средний человек этого сделать не сможет.

Я бы тоже допускал бункера только для пулеметов. Сошки не принципиальны. Принципиален тюн. Пулемет должен рулить как орудие поддержки, для этого ему нужно иметь мощность и скорострельность лучше, чем у средней самозарядки - базового привода. Я бы сказал: привод со 120-130 тюном, мощным аккумом для скорострельности и 1-2 бункера.

Кроме того, если замахиваться на реалии ВОВ, то второй номер нужен и для ручных пулеметов, которые ныне почему-то именуются "штурмовыми винтовками" (особенно интересно что под этим понимать в советском блоке),и для станковых. В реальности диски для ДП должен нести и подавать дополнительный боец, одному это делать очень неудобно. Про МГ-34 и МГ-42 уже не говорю.
4ert
Цитата(Сталкер Минский @ Воскресенье, 17th Май 2009, 23:32 ) *

Я бы тоже допускал бункера только для пулеметов. Сошки не принципиальны. Принципиален тюн. Пулемет должен рулить как орудие поддержки, для этого ему нужно иметь мощность и скорострельность лучше, чем у средней самозарядки - базового привода. Я бы сказал: привод со 120-130 тюном, мощным аккумом для скорострельности и 1-2 бункера.
при всем этом пулеметов должно быть мало, а 120+ нынче в каждом втором страйкбольном стволе. Если не вводить жестких мастерскопроизвольных ограничений, то нужно как-то фильтровать эту массу.
Можно, например, ограничить для пулеметов скорость вылета снизу, причем сильно, например не менее 140.
Konan
Выскажу и своё немаловажное мнение по данному вопросу. На мой взгляд привода должны использоваться так, как стрелял их ближайший внешний аналог времён ВОВ. Таким образом мы получаем всего три категории:
1) Пистолет-пулемёт. Любой короткий привод. Бегай и стреляй на здоровье.
2) Самозарядная винтовка. Те привода что не попали в предыдущую категорию. Стреляем одиночными.
3) Ручной пулемёт. Привод, доработанный до некоторого внешнего соответсвия со своим историческим аналогом, в прошлой версии правил - наличие сошек. Запрещена стрельба с рук.

Можно это всё дополнить уточнением длины "короткого" привода, доп. обвес или второй номер для пулемётчика, но это уже нюансы.
Выкинув "штурмовые винтовки" автоматически снижаем количество игрового автоматического оружия.

С бункерами можно обойтись так: большинство из них имеет "необходимый минимум" шаров, при котором идёт их подача. Если включить их в разрешённый переносимый боекоплет, то получаем что владелец механ имеет некоторое преимущество, чего вполне может быть достаточно.
Сталкер Минский
1)Конан, если бы вы с Конрадом читали те варианты правил, которые я вам уже тысячу раз высылал, то ты, вероятно, вспомнил бы следующее: я предлагал альтернативный вариант "чиповки" приводов - по штатному расписанию. То есть в отделении один ПП у командира, один ручной пулемет и остальные самозарядки и магазинные винтовки. Чем отыгрывается - дело десятое. Тюн - как Арс написал, то есть не более 100 мс под ПП и сколько угодно под все остальное. Таким образом достигается аутеничное соотношение автоматического и не очень автоматического (самозарядки) оружия. Последняя игра показала, что стрельба одиночными плотность огня снижает значительно, что дает плюс в похожести боевых столкновений на то, как это было тогда.

2) Термин "штурмовые винтовки" ввел Конрад, взяв прошлый вариант правил и просто изменив название "ручные пулеметы" на "штурмовые винтовки", а "станковые пулеметы" в свою очередь стали "ручными". Зачем это было сделано тайна великая есть, ибо СТГ-44 более-менее массово появился только в 44-45 годах, а никакое другое оружие из использовавшегося на Восточном фронте под эту классификацию не попадает.

3) "стрельба с рук " - понятие растяжимое. Получается, что привстать, если не видишь противника и дать очередь тоже нельзя? И как быть, если я знаю, что с настоящим ДП-27 я это сделать могу, а с приводом нет?

Я бы остановился на требованиях к тюну - не менее 120, допускал бы и бункера, и механы по желанию, добавил бы второго номера с коробом и ограничил бы количество до 1 на 8-12 человек.

4) Механы - вопрос смешной. У меня дома лежит четыре механы к М-14 по 7 баксов штука, которые я немного обработал напильником и смазал, после чего они выдержали полный отстрел из АГМ-овской М-14 без единой задержки.
Konan
Ars
Цитата
Весьма удивлён, что ты забыл про винтовки магазинные, которые были основным стрелковым оружием WW2. Также хотелось бы напомнить, что страйкбольное оружие не сводится только к приводам.
Вот то, что не относится к приводам, давно, можно сказать, заняло нишу магазинных винтовок и никого особо не парит уже несколько лет tongue.gif

Цитата
Разницу, в первую очередь, следует задавать по максимально допустимому тюну.
Удачи. Градацию по тюну мы так же отбросили несколько лет назад, т.к. для этого нужен приборчик (на который, как ты сам понимаешь никто скидываться не захотел) и тратить время перед игрой для проверки каждого стовла.

Сталкер Минский
Цитата
Конан, если бы вы с Конрадом читали те варианты правил, которые я вам уже тысячу раз высылал
Читали и даже обсуждали на собраниях командиров, оба из которых в прошлом году ты пропустил.

Цитата
Тюн - как Арс написал, то есть не более 100 мс под ПП и сколько угодно под все остальное.
См. ответ Арсу.

Всем
Извиняюсь за допущенную ошибку. В конце моего сообщения я забыл дописать следующее: Это моё личное, субъективное мнение, которое я решил высказать, увидев, что оно совсем не хуже излагаемого здесь субъективизма. С учётом того, что я отшёл от активного мастерения данных игр, доказывать, что моё мнение самое правильное, я не собираюсь.
Сталкер Минский
Цитата
Удачи. Градацию по тюну мы так же отбросили несколько лет назад, т.к. для этого нужен приборчик (на который, как ты сам понимаешь никто скидываться не захотел) и тратить время перед игрой для проверки каждого стовла.


Человек, нормально общавшийся с приводами, может на глаз определить примерную скорость . Я, во всяком случае, точно отличу 120 от базы и 150 от 120. Этот же человек знает сколько определенные модели выдают в базе. Кроме того, большинство владельцев знает скорость своих машинок, поэтому проблема надуманна.


Цитата
Читали и даже обсуждали на собраниях командиров, оба из которых в прошлом году ты пропустил.


Это я, пожалуй, не буду комментировать.
Энгис Прайм
Цитата
Удачи. Градацию по тюну мы так же отбросили несколько лет назад, т.к. для этого нужен приборчик (на который, как ты сам понимаешь никто скидываться не захотел) и тратить время перед игрой для проверки каждого стовла.

При мне в субботу 16-го мая в Марьиной Горке проверили выхлоп у 500 стволов (примерно за два часа). Так что, проблемма "тратить время" выглядит надуманно, ИМХО.
Насчет "тратить деньги"... Можно ведь и попросить у кого-нибудь. Из РСОО, например...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.