Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Патриархат Vs Матриархат
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Leanora
Давно хочу пообсуждать этот вопрос. Еще с Закрытия Сезона, а тут еще и в предверии ТГ начал достаточно часто всплывать этот вопрос (в основном при обсуждении\ сравнении ВД Людь и Чудь).

Создавая эту тему, я преследую следующие цели:
1. Обсудить, сравнить, выяснить положительные и отрицательные стороны приведенных выше явлений
2. Выяснить, а насколько предложение с ЗС о создании игр по матриархату актуально?

С уважением, Леанора
Ralph
Ну так как социального явления "матриархат" никогда не существовало, то тут можно только теоретизировать.
Сталкер Минский
Ральф, если мне не изменяет склеров, в перовобытном обществе до перехода к земледелию как раз матриархат и был.
Правда, давно это было.
Leanora
Ральф, я именно это и предлагаю. теоризировать, так как не хватает опытного материала. smile.gif

Вообще-то, есть две точки зрения на то, что такое матриархат:
1. Матриархат - это такой строй общества, где превалируют интересы женщин. (пример: культ Женщины-Матери, где главная роль женщины - продолжение рода, и именно это и есть причина уважения к женщины и почитания её, и того что именно интересы женщины в обществе превалируют)
2. Матриархат - это такой строй общества, где женщины играют основную роль в публичной сфере. (пример: амазоноки (племена с побобным устройством по крайней мере были и сведения исследователей о них сохранились))

Честно говоря эту тему мне захотелось поднять после того, как я пообщалась с мужчинами, которые защищали матриархат в варианте 2, и при этом я знаю женщин, которые защищали патриархат (я лично к ним принадлежу: лично я считаю, что женщину к власти нельзя подпускать на пушечный выстрел и что главная цель женщины - реализоваться в частной сфере (жить по принципу трёх К (Киндер, Кюнхен, Кирхен) и признаю главенство мужчины в межличностных отношениях)
Ralph
Сталкер Минский.

Ты просто являешься носителем устаревших знаний. Историческая наука уже несколько лет назад доказала, что сие заблуждением.

Леанора

Первое - это не матриархат. Вернее не матриархат в общепринятом смысле. Все романтическое рыцарство построено на культе женщины, как проекции образа девы Марии. И сейчас законы многих Европейских стран блюдут интересы в первую очередь слабого пола (Беларусь не исключение). Но, тоже, предлагаю данный вариант не рассматривать. Он мне кажется не очень интересным ибо роль женщины в таком обществе легко может быть второстепенной

Вариантов второго общества ты мне привести не сможешь ибо их нет. Амазонки, как ты понимаешь, легендарные персонажи. Да, есть социумы в Австралии и Индии, где женщины играют не совсем привычную нам роль, но не более того.
Razor
а мне казалось, что вот тут эту тему уже полностью исчерпали...
http://rpg.by/index.php?showtopic=7014
Ralph
наверное
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.