Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сказки...
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Страницы: 1, 2
Ларош
Вы верите в сказки? Нет, не так... Вы любите сказки?
ICEman
любим и разные
Эрон
Люблю, но в основном славянские...
Shalfey
Люблю......в основном арабские и китайские =))))
Яраслаў
Люблю. Славянские. Иногда германо-скандинавские.
Stalker
ЛЮблю. Даже пишуwink.gif А вот предпочтения выделить не могу.
Из народного эпоса: люблю английский. Но это несколько не то же самое, что и сказки.
Mayra
smile.gif Очень люблю сказки!
Demon
Поддерживаю Майру..6)
Firestarter
Cказки? Это клево!

Nothing is real,all around is illusion,
Its all Warlock and powerful spell of Confusion.
Madre
Люблю попадаь в сказку и создавать сказку!
Stalker
Madre
А читать?
Madre
Stalker
Детям поздно, внукам рано... rolleyes.gif
Stalker
Madre
А себе?smile.gif К тому же я думаю, что дети оценили быwink.gif
Ворон
Склоняюсь к мнению Майры...
Мета
Ну просто обажаю сказки! Причем любые и всякие.
Ларош
Madre
Кажется, именно этот ответ я и хотел услышать. кто еще может подписаться под этой фразой?
Venom
Люблю сказки.
DElfa
Я сказки тоже люблю, особенно, когда они нестандартно заканчиваются smile.gif
Эпикур
Цитата (Старый леший @ Сегодня в 00:06 )
Кажется, именно этот ответ я и хотел услышать. кто еще может подписаться под этой фразой?

Ага. Чукча - читатель, чукча не писатель!

Врядли на этом форуме удастся найти кого-нибудь, кто не любит сказки. Вот и я тоже, но в очень ограниченном количестве и не всякие.
Mayra
Люблю страшные сказки. smile.gif
Цитата
Я сказки тоже люблю, особенно, когда они нестандартно заканчиваются

Во-во! Именно!
Эпикур
Цитата

Люблю страшные сказки.

100%.
Можешь посоветовать что-нибудь?
Alien-Raven
ph34r.gif Вся жизнь сплошная сказка, если уметь жить! ph34r.gif
DElfa
И живем мы все как в сказке: чем дальше, тем чуднее и удивительней... smile.gif
Alien-Raven
Да DElfa тут ты права на 200% smile.gif
Arenor
2Леший: Определи термин "сказка". Я, например, не в состоянии внести в один класс творчества "Алису" и "Колобка". Вообще, люблю, но сугубо избирательно. Всем, кто вдруг не читал, очень рекомендую Сергея (если я не перепутал имя) Булыгу.
Ларош
Arenor
Определить сказку трудно, для меня же, ее порождения wink.gif, и вовсе невозможно. Булыга - да, весьма хорош.
Arenor
Даля под рукой нет, даю определение по Ушакову.
Сказка - 1. Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событих. Литературное произведение того же характера. Нечто фантастическое, заманчивое.
2. Неправда, ложь, вымысел, то, чему никто не верит(разг.).
3. Список, реестр (истор.).
4. Официальное показание о чём-н. (офиц. старин.).
Alien-Raven
Arenor А своё мнение может тоже напишешь, а то всё както то научному да по научному! smile.gif
Яраслаў
Поясню, что такое сказка (во всяком случае - для славаян):
Сказка - Сказ - Сказание.
То же, по сути, что и былина.
Смесь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходивших событий и мифологии, где неизвестные летописцам составляющие "приключения" списываются на действие тех или иных духов/Богов. Это больше былины.
Иногда в "ранг" сказания (сказки) возводится какой-либо поступок/событие, имеющие поучительный или воспитательный смысл (этим сейчас занимается наука этонопедагогика). В данном случае либо сами герои выступают в роли примеров того или иного поведения, либо Боги/духи берут на себя "функцию" учителей, дающих герою те или иные советы.
Третий вид сказок - "религиозные". Они создаются с "иллюстративной" целью: показать сотворение мира, например.

"Сказка" же сама по себе (в современном её понимании) - ЛЮБОЕ сказание, переделанное для лучшего понимания детьми. Они имеют "вспухшую" поучительную составляющую.

Цитата
Сказка - 1. Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событих.

Не совсем согласен. Я уже подчёркивал, что сказка может иметь (и обычно имеет) летописную составляющую (основу). Тот же остров Буян существует.
Arenor
2Ярослав-Кудесник Любопытно. По твоему определнию большая часть материалов мифологии становятся сказками. Сказка - "Сага о Инглингах", сказка - "Коран"... Не широко ль замахнулся?wink.gif
Яраслаў
Arenor
Цитата
Не широко ль замахнулся?

Нет. smile.gif С чего вдруг? Я же приводил цепочку: Сказка - Сказ - Сказание.
Можно продолжить: - Сага - Летопись - История.
Отличается летопись (история) от сказки в основном процентным соотношением вкраплений мифологии.
Белорус
Очень люблю. Наши (славянские)- 1-ое место, потом - германо-скандинавские и английские.
Shadowspan
А раз вы все такие любители сказок, то покопаюсь ка я завтра в недрах своего нового компа, да вышлю Морту кой-чего для раздела "творчество"...
Maximus
Мне не нравятся - сказывается сурово-реалистическое мировоззрение....
Heruer
Люблю сказки.
Stalker
Вот бы еще кто объяснил - за что... Привел пример любимых сказок...
Drungary
Вы еще определитесь в какой области дается определение сказки и по каким критериям. Навпример в литературоведении и фольклористике они не совпадают smile.gif

Люблю сказки, а тка же страшные истрии, притчи и исторические анекдоты (не путать с анекдотами вообще).
Black_CaT
Как ни странно я тоже их люблю.. biggrin.gif А за что..хм..умничать не буду,нравятся с детства + иногда можно почитать что - нибудь доброе и не напрягающее мозги,расслабиться,посмеяться.... rolleyes.gif Хмур..хотя как гриться сказка ложь-да в ней намек... dry.gif
2 SidED DiE
очень люблю сказки на тему киднеппинга... wink.gif
Drungary
Черный кот, вот уж чего мне сейчас сказки не дают, так это расслабить мозги smile.gif Хотя доброго и светлого там все же много smile.gif
Black_CaT
huh.gif Нда..эт я конечно поторопился.... biggrin.gif Попадаются иногда ТАКИЕ сказки что приходится серьезно подумать,поработать ,как говорится, головой... smile.gif
Bloodroad
2 SidED DiE Хе-хе-хе biggrin.gif Последствия тесного общения с известным мне "цветком жизни"? laugh.gif Подсознательно надеешься, что утащат?
Scrin
8) Как глупо не звучит, очень классные речевки получаются по теме сказок, точнее страшилок детских, иной раз бывает по настоящему страшно !!!
2 SidED DiE
2 Bloodroad :

Цитата
Последствия тесного общения с известным мне "цветком жизни"?

не трожь цветочек wink.gif

Цитата
Подсознательно надеешься, что утащат?

сказка ложь, да в ней намек... добрым молодцам урок wink.gif
Bloodroad
2 SidED DiE Хе-хе-хе laugh.gif Обзавёлся уже классным артифактом, как портупея или ремень?
Яраслаў
Очень люблю сказки, где действует не один персонаж, а несколько (пусть даже волки или кони, лишь бы более или менее сами действовали).
Deya
Вот как раз у меня и было одно-единственное напечатаное произведеньице, сказка, где было три персонажа- конь, волчонок и рысь.
А вообще я Киплинга люблю...
Lumi
ЕЩЕ И КАК ЛЮБЛЮ! ОСОБЕННО ТЕ ЧТО САМА РАССКАЗЫВАЮ!:)А ВООБЩЕ СКАЗКИ ЭТО ХОРОШО ОНИ УКРАШАЮТ НАШУ ЖИЗНЬ И ДАЮТ НАДЕЖДУ!
ВАША СКАЗОЧНАЯ ЛЮМъ
Morrog
А я люблю "Хоббита" wub.gif Он самый рулезный!!! Оу- е!!!!!!!!!!!!
Helja
Вся наша жизнь сплошная сказка... Для кого-то грустная, для кого-то весёлая. С добрым или грустным финалом. Сказка на бумаге - это самое лучшее отражение реальности. Лучше хроник, летописей, исторических трудов... НЕ потому ли мы так любим фэнтэзи? Не потому ли мы готовы играть в сказки?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.