Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Зачем мы играем?
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Теория
Страницы: 1, 2
Helja
Уважаемые Дамы и Господа! На мой взгляд, проблема мотивации ролевых игр - одна из самых важных. Обсуждая очень многие темы на форуме, мы, так или иначе, сталкиваемся с ней. Зачем мы стараемся как можно глубже погрузиться в роль? Что даёт нам временное изменение привычного образа мысли? Хотелось бы услышать ваши мнения!
Ларош
А что, старый ответ "А мне по кайфу!" уже отменили?
Helja
Старый леший, не отменили. Поясни, из-за чего тебе по кайфу? Могёшь?
Ervin
Приветствую...


Старый леший

Конечно по кайфу, а как же еще?
Однако, не думаю, что это первопичина...
Знаете, я заметил, что очень многие ролевики есть люди несколько асоциальные. Ролевизмом же они пытаются заполнить пустоту от непонимания их в обществе.
С другой стороны, многих в Ролевизм привели книги (как правило Фэнтези). Для них Игра является способом ощутить себя в другом мире.
Для третьих, Игра - это бугурт.
Для четвертых - пбянка.
Пятые используют Игру в качестве средства развития личности...

Тем не менее, для всех игра есть способ общения.

Следует также заметить, что вышеуказанные суждения возведены в абсолют, хотя в реальности все гораздо сложнее.

С уважением...
Ervin
Боюсь, что далеко не каждый сможет объяснить "свою" причину ролевого бытия.
Mayra
Цитата
На мой взгляд, проблема мотивации ролевых игр - одна из самых важных. Обсуждая очень многие темы на форуме, мы, так или иначе, сталкиваемся с ней

А это проблема? smile.gif
Вообще-то, уже тысячу раз говорено об этом...
Helja
Мотивация есть некая внутренняя потребность. "По кайфу" - ответ тупого гоблина, который не в состоянии разобраться, чего он хочет. Проблема расчитана на целевую аудиторию более высокого уровня развития. Надеюсь, я не ошиблась в выборе...
Ervin
Mayra
Согласен, что это не проблема, но поговорить можно.
Добавлено:
Прошу конструктивности, а не пышнословного пустословия, please.
Helja
Mayra, если говорено, то почему почти в каждой теме этот факт остаётся неучтённым? Или на форуме все разговоры - впустую?
Ларош
Зачем мы играем? Сколько копий уже везде поломано вокруг этого вопроса, сколько статей и форумных страниц забилось изучением этого вопроса. Истина все время где-то рядом, а если до чего дельного кто и договорился, так это до:

1) играем, потому что уже не можем не играть, потому что это уже как наркотик, который втянул.
2) играем, потому что нам это нравится. Не только сам процесс, но и долгая, ломная подготовка к нему...

Но это все неконструктивно. Проживая жизнь другой личности в демо-версии, обретая на недолгий срок право стать другим в другом мире - мы словно ставим над собой эксперименты, проверяя на модели те или иные наши возможности, как бы пошло это ни звучало, но готовимся встретиться с подобным в своей реальной незаменимой жизни - и встретиться во всеоружии. Играем, потому что еще и приятно ощущать себя в "мире ином", становясь героем книги, которая пишется здесь и сейчас, каждую секунду. заставляя мир вращаться вокруг нас.

Становясь кем-то другим, не собой. проверяем себя на прочность, показываем самому себе пример для подражания либо "так, как не надо".

И еще - я не я буду, если не скажу - даем себе шанс вспомнить, что это такое - быть детьми и верить в чудеса и сказки...
ICEman
Да вот, просто, морально и физически отдохнуть от обыднности хочеться
Stalker
Хмм, я играю для отдыха. Я не думаю, что меня можно счесть "тупым гоблином", но я играю именно потому, что мне "по кайфу". И желание вырваться из обыденности, ощутить себя в ином мире или даже тупо помахать дрыном тут совершенно не при чем.
Scrin
Хм, начал играть с планшеток, в принципе тогда это было просто приятным способом провести время...
Потом случилось скажем так в жизни неприятность и игра стала для меня чем то таким, что помогло просто не сойти с ума, второй жизнью что ли, скорее даже первой. Т.е. я играл для того что бы жить... Потом же, когда все пришло в норму это оказалось как наркотик, от него нельзя отказаться, нельзя забыть...
Не знаю даже как объяснить, но это вошло в мою жизнь крепко и надолго...
Mayra
Цитата
Или на форуме все разговоры - впустую?

В общем-то, так оно и есть.
Был ли хоть один прецедент, когда кого-то на форуме переубедили в чем-то?
Я не припомню...
Форум - поле боя, не более того. Здесь не дано родиться истине.

А что до игр - у КАЖДОГО человека своя мотивация. У многих они похожи. Вот и все.

Цитата
то почему почти в каждой теме этот факт остаётся неучтённым?

потому что у всех РАЗНАЯ мотивация.
Morion
Какие варианты мотивации к участию в игровом процессе вижу я:

1) Высвобождение асоциальных стремлений (различные формы насилия)

2) Реализация желаний, необъективируемых в реальной жизни (власть, любовь, богатство, уважение, слава)

3) Релаксация через смену обстановки (сложные, непривычные роли)

4) Аутопсихотерапия (посик решения "пожизненных" проблем через проигрывание аналогичных ситуаций)
Folkius
По-моему, свою настоящую мотивацию на форуме навряд ли кто-то выскажет, кроме тех, кому и вправду "по кайфу!". Такие беседы не на форуме ведуться, а ночью, на кухне пропахшей чаем и вином и со свечами...

(укого-то может быть водка и огурцы, но суть от этого не меняется)
Helja
Цитата
В общем-то, так оно и есть.
Был ли хоть один прецедент, когда кого-то на форуме переубедили в чем-то?
Я не припомню...
Форум - поле боя, не более того. Здесь не дано родиться истине.

Жаль... Значит всё, что здесь происходит не достойно внимания, а мы - просто горстка флудеров.
Demon
Гиллаген, это не совсем так...
Кто-то ж читает...просмотров много больше, чем ответов..
DElfa
Гилгален. А вот мне действительно приятно отдохнуть, но есть и еще один аспект. Вот всю свою сознательную жизнь мечтала стать актрисой. А ппотом победил здоровый прагматизм и ушла в связисты. А тяга к сцене осталась. Вот и нахожу удовольствие в игре.
Madre
Лойэн
Да потому, что ролевики со стажем давно прочитали и "Homo Ludens" Хёйзинге и "Психологию игры" Эльконина, и массу материалов на Российских сайтах. Настолько переговорено, что узнать что-то новое очень сложно. Потому, в основном, только просматривают. rolleyes.gif Извини, не хотелось офтопить.
Helja
Лойэн, спасибо...
Ларош
Gilgalen ar-Hareth
О недостойности внимания - на этом остановиться стоит. Описанное Фолко предполагает уютную, теплую и дружественную обстановку, свободную от грязных рук и неблизких душ. Здесь, на площади всея ролевизма ,увы, такая ситуация невозможна ныне в принципе. Хотя есть и форумы, где такая обстановка наличествует. И мы все их прекрасно знаем(по крайней мере мы с тобой, но ради бога, не выдавай!)
Helja
Madre, я ведь в заглавии темы ясно написала, что жду МНЕНИЙ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА, их личного отношения к игре, а не обобщённых теорий, которых (кто б спорил!) действительно много!
Madre
Gilgalen ar-Hareth
Я просто пытаюсь объяснить, почему народ не слишком отвечат в эту тему. Потому что душевный стрептиз не для каждого приемлем, а список мотиваций ограничен и давно классифицирован, так же как функции и компенсации ролевой игры, понятие которой пришло в первую очередь из психологии. А то, что я перечислила выше, это, уж извини, азбука ролевика иэ так называемой "обязательной обоймы".
inelle
Морион - как-то все потребительски получается... а жаль...
как ни странно - на играх меньше всего хочется употреблять насилие, хотя по жизни достаточно агрессивна. На игре же только в случаях защиты...
Могу сказать, зачем играю я.
Да, потребительски тоже - мне на играх хорошо (не на всех, правда).
Но кроме того - пытаюсь что-то получить в моральном плане. От прекрасной и светлой Сказки до хорошего пинка, чтобы задуматься... самое интересное, что потом все равно идешь давать другим...
и следовательно - пытаюсь что-то дать другим.
Возможно, здесь (в Беларуси) все это не очень получается, потому как тяжело вести игру в том ракурсе, которого никто из остальных практически не поддерживает. Приходится ориентироваться на общие потребности. Это то же самое, наверное, что прогуляться нагишом по нудистскому пляжу, а потом попробовать погулять голым по МИнску. Все равно одеться захочется... только на играх одевают души, а не тела...
Alien-Raven
Игра для меня например: это жизнь! Там я живу, там мир в котором я себя ощушаю! Там я живу, а тут просто сушествую!
inelle
А если миров много? smile.gif
Ларош
И после этого МЕНЯ обызвают астральным воином? Увольте.
Alien-Raven
Для меня мир один! Мир, в котором есть благородство, романтика, всё решается клинком! Так знают слова честь и ... rolleyes.gif
Добавлено:
Старый леший Кто, тебя так обзывает Лешык?
inelle
Alien-Raven - это хорошо, но мы зачем-то родились в этом мире, значит, у нас есть какой-то путь в нем, по которому стоит пройти. Мне Арда нравится гораздо больше всех миров, а этот мир по сравнению с ней просто меркнет, но это не повод здесь ничего не делать! наоборот, может своими действиями мы подтолкнем это мир хоть чуть-чуть поближе к идеалу!

Старый леший - это ты к чему? huh.gif
Alien-Raven
И разве это, чтото обидное? Остральный воин!
Добавлено:
inelle Не думай, что я всё время валяюсь на диване и страдаю от того что мир вокруг не идеален! У меня есть серьйзные дела! Бизнесс! Друзья придурки, наконец! Которые, кроме начных понтовых клубов ничего не видят! Так, что уж на меня то работы хватит в ентом мире!
inelle
Alien-Raven мне кажется, что этому миру не хватает Красоты и Гармонии. Наверное, бизнес тут ни при чем... smile.gif
Alien-Raven
Этому миру не хватает нормальных людей, чтобы мир стал гармоничен и красив! unsure.gif
inelle
Что ты понимаешь под нормальными?
мне кажется, наоборот ненормальных не хватает, потому как нормальность часто является серостью.
Stalker
"Этот мир несчастен. В этом мире слишком мало денег" (С) Денежное Дерево. Клиффорд Саймак.
inelle
в этом мире слишком много агрессии... (с) Я. smile.gif
Alien-Raven
Stalker При чём здесь деньги! И зачем тебе так много?


inelle Серая масса енто стандартные люди! А нормальные, ну конечно немного с придурью у кого какая, но всеже это люди которые умеют мечтать, жить не по правилам! Люди у каторых есть своё мнение, а не мнение массы!
inelle
Равэн, в рамках данного мира это уже ненормальные люди!!!!!!!!!
smile.gif
Alien-Raven
Ну вообще ты прова! А ещё ненормальные по мнению окружающих люди которые в нете по начам сидят!
Так что во как! smile.gif
inelle
вот такие мы ненормальные! и это здорово!
Ларош
Ключ на старт. В этом мире слишком мало сказки. В этом миреслишком много людей, которые потихоньку забывают, что они были детьми и имеют полное право ими остаться.
inelle
Леший! Правильно!!! потому что взрослые убивают сказки. Взрослые - это не те, кому за 18, а те, кто сознательно перестал быть ребенком, вырос и перестал верить в чудо. И еще убеждает других в том, что сказок не бывает.
Alien-Raven
Старый леший Да ты просто радавать не перестоёшь! Кстати это моя любимая фраза насчёт детства, я её помню ещё в Войне и Мир прочитал! Там об ентом Пьер безухов говорил!
Helja
Ох, людцы! КАк вас приятно слушать! Кто б знал! Я серьёзно. Если модераторы скажут, что вы тут злостно офтопите - не верьте ему (хотя, на первый взгляд, так оно и есть! wink.gif ), вы делаете именно то, чего я очень ждала от этой темы: именно из таких "личных" бесед можно понять людей, вычленит их внутренние потребности и ожидания, а уж на основе таких выводов гораздо проще как прописывать сюжеты игр, так и подбирать роли!
Stalker
Господа. прежде чем возмущаться по поводу денег, прочитайте указанное произведениеwink.gif Заодно поймете к чему может привести стремление человека (хотя в книге не еловека) ощасливить весь мир, опираясь только на свои потребности.
Morion
На идеи каких игр меня навели постинги в этой теме:

1) Экономичка по 1930м, США
2) Раннехристианская община
3) Игра по каким-нибудь народным сказкам (выбор народа не принципиален)
inelle
Морион, все зависит от того, КАКАЯ это будет игра на качественном уровне. Если ты сделаешь ИДЕЙНУЮ игру по раннехристианской общине, так, чтобы оттуда люди уходили со светом в глазах - ну я тебе большое спасибо скажу!!!
Alien-Raven
Morion А давай по сказкам! Подумай, а мы все тебе поможем! Я думаю народу понравиться! smile.gif
DElfa
Морион. Ага. Особенно по нестандартным сказкам...
Неля. Давайте тогда уже делить человечество на людей и "человеков". Или на нормальных или тех кто "пытается играть во взрослость".

Alien-Raven
DElfa Тоже решение!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.