Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Чему нельзя научить?
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Теория
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Mayra
И в форуме, и в беседах по-жизни возникает куча вопросов.
Чему научить нельзя?
А чему можно?..
Сколько людей - столько мнений.

На данный момент меня интересуют мнения по следующим вопросам:

Можно ли научить погружаться? Или каждый должен дойти сам до этого?

Как научить оставаться в роли, если вокруг никто не играет?

Madre
Можно! Битиё определяет сознание! angry.gif
Helja
ИМХО научить погружаться нельзя, ибо погружение суть есть нахождение в роли N времени. Можнообъяснить человеку особенности мышления персонажа ("Не было в XV в. утюгов и компьютеров, и Масяни тоже не было!!!"), можно, путём долгих и упорных тренировок, научить человека самому моделировать особенности мироощущения персонажа... Но научить погружаться в роль - мне верится слабо. Наверное, потому, что никто меня не учил, а до всего сама доходила.
Цитата
Как научить оставаться в роли, если вокруг никто не играет?

Немного не ясна суть вопроса. О том, как научить оставаться в роли(или о слабой вероятности эффекта такого учения) я уже писала. А вот если вокруг никто не играет, тогда уж всё зависит от внутренних мотиваций игрока. Проще говоря, кто считает необходимым отыгрыш в любой ситуации, тот отыграе, кому это никуда не упало - тот не отыграет. Тут уж дело не в возможностях и талантах.
Madre
Gilgalen ar-Hareth
Ведьмочка! Вот тут ты не права! Теории театрального мастерства давно выработали методики и того, как погружаться в роль, и того как в ней оставаться. Я вообще считаю курс театрального мастерства обязательным для ролевика (ИМХО). Другое дело, что наш народ только начав играть сразу считает себя крутым немеряно, и не желают ничему учиться. Не все,но % 80. Да есть таланты от природы, но Очень редко. Да и любой талант надо развивать. А потом за человека уже говорят сыгранные им роли. Майра не даст соврать, все мы знаем в движении людей. играющих много лет, а воз и ныне там... sad.gif
Helja
Цитата
Другое дело, что наш народ только начав играть сразу считает себя крутым немеряно, и не желают ничему учиться. Не все,но % 80.

Я ж о том и говорю. Эх, нет времени! Я б обязательно попробовала бы на себе какой-нибудь курс театрального мастерства. Я знаю, что это нужно и полезно, но времени - смеяться будуте - ниминуточки свободной! sad.gif
Добавлено:
Так и вертимся... Так и обходимся... Но очень, очень стараемся! smile.gif
Mayra
Цитата
А потом за человека уже говорят сыгранные им роли. Майра не даст соврать, все мы знаем в движении людей. играющих много лет, а воз и ныне там...

Вы совершенно правы, Мадре... Тем более обидно, что таких если не большинство, то очень, СЛИШКОМ много... sad.gif

Цитата
Я вообще считаю курс театрального мастерства обязательным для ролевика (ИМХО).

Я тоже так считаю, но есть мнение (слышала недавно...), что это только вредит...
Ларош
Mayra
А вы их не слушайте, госпожа. И учите, учите...
Heruer
Погружению научить можно.
И ты сама знаешь методики, хотя мы еще не все опробовали...
Но нельзя прыгнуть выше собственной головы - играть лучше, чем есть таланту не получится...

Как научиться остаться в роли? Практика!
А тех кто не желает этого - увеличением процента тех, кто желает на каждой игре!
Johnny B. Goode
Вообще ничему в жизни никого научить нельзя.

Самое большое, что можно сделать - это дать мотивацию научиться. И объяснить как учится должно.
Helja
Цитата
Самое большое, что можно сделать - это дать мотивацию научиться. И объяснить как учится должно.

Johnny B. Goode, я ж о том и говорю!!! Чуть ли не теми же словами.
ICEman
ПО моему, научиться нельзя
Ларош
ICEman
То есть либо дано, либо не дано? Тогда ролевики получаются кастой с борьбой за членство и выяснением, пардон, кому дано больше... Но тогда и изучение актерами своего искусства тоже смысла не имеет...
Ervin
Спорный вопрос... Для погружения существует множество упражнений (например - групповое создание необходимой атмосферы).
Также любого можно научить отыгрывать (правильно ставить паузы, правильно произносить слова, правильно двигаться и т.д.)
Но никого нельзя научить играть (либо у человека есть эта способность, либо нет, хотя, возможно, он сам к этому придет).
Abaddon
Нуу... Первым делом переименовать все школы в воспитательные дома.
ИМХО погружение - вешь спонтанно-психологическая. Другими словами - как переклинит. Поэтому - нельзя.
Оставаться в роли - долгими и нудными убеждениями, что бы субъект понял, что это - НАДО!
А научить действию можно какому угодно - было бы желание учиться.
Ervin
Abaddon
Актерское мастерство нельзя развить до степени Таланта, а тем более - Гениальности.
Helja
Цитата
То есть либо дано, либо не дано?

Нет. Не так. Нельзя заставить человека играть. Можно показать, как это делается, если человек захочит - сделает так же, может и лучше, а нет - ну, нет, так нет. Но это не есть научить, это именно что показать.
inelle
Очень трудно показать человеку, как погружаться, если при этом никто вокруг этого не делает. Но если есть атмосфера, игра, в которой все окружающие погружаются, то скорее всего то, кто не умеет, тоже сможет это сделать - хотя бы потому, что сама атмосфера располагает. Ведьма права - можно и нужно показывать. И рассказывать.
Madre
ICEman
Цитата
ПО моему, научиться нельзя

А ты когда-нибудь пробовал?

Ervin
Цитата
Актерское мастерство нельзя развить до степени Таланта, а тем более - Гениальности.

Так талантливые и гениальные в актеры идут!! Видал как Эйрик играет? А к нам идет просто способный народ, а любую сособность можно развить учением и практикой, во всяком случае до такой степени, чтобы людям было приятно с тобой играть. smile.gif
Ларош
"Эта книга не сможет сделать из плохого писателя - хорошего или из хорошего - гениального, такие вещи все-таки творятся на небесах. Но она поможет вам стать из плохого писателя - грамотным, ак из грамотного - даст все, чтобы вы впоследствии смогли стать хорошим ". С.Кинг, "On Writing"
Mayra
Madre, на мой взгляд самая большая проблема в том, что многие просто не хотят учиться. Завышенная самооценка, мол я и так гениален, зачем мне учиться, примерно у половины, как ни жаль...
Действительно ГЕНИАЛЬНЫХ игроков менее 10 в Минске (четверо из них, кстати, на этом форуме появлялись wink.gif ) . Талантливых чуть больше - где-то 15, примерно столько же способных, остальные довольно тусклы и серы...
Helja
Mayra, поражаюсь твоей внимательности... Ты смогла оценить КАЖДОГО игрока точно и справедливо! Иначе что б тебя подвигло на такие выводы?..
А как же НЕ в МИнске?
Morion
Цитата
на мой взгляд самая большая проблема в том, что многие просто не хотят учиться

Проблема для кого? В чём она заключается? Просто лично для меня не так уж сложно получить удовольствие и от плохой, по общим оценкам, игры, так что я не вижу здесь "самой большой проблемы".

Folkius
Фигня. Научить никого нельзя, но у каждого еть способность. Ведь мы не хотим играть, на серьезных погруженческих играх, мы хотим жить.

Скажите, у кого здесь нет способностей к жизни? biggrin.gif
Madre
Gilgalen ar-Hareth
Цитата
Ты смогла оценить КАЖДОГО игрока точно и справедливо! Иначе что б тебя подвигло на такие выводы?..

Общение на играх! Особенно если это МИГи, каждого видно и сразу. За то время, что Майра в движении, у нее была такая возможность.

Добавлено:
А если человека вообще никак нельзя оценить после игры, то он никак и играл, та самая тусклая, серая масса... sad.gif
Folkius
Цитата
Ведь мы не хотим играть, на серьезных погруженческих играх, мы хотим жить.
. Но можно научить погружаться! rolleyes.gif
Helja
Цитата
Общение на играх! Особенно если это МИГи, каждого видно и сразу. За то время, что Майра в движении, у нее была такая возможность.

И всё-таки я настаиваю на смене формулировки:
Цитата
Действительно ГЕНИАЛЬНЫХ игроков менее 10 в Минске
bla-bla-bla + "которых я знаю" + bla-bla-bla
Alien-Raven
Да! Вопрос в етой теме весьма важный! Я считаю, что игра человека зависит и от его повседневной жизни! Т.к. я сомневаюсь, что конкретный раздалбый, сможет избавиться во время игры от всюкого типа: "Да я тебя урою после игры и т.д." Вот так wink.gif
Madre
Alien-Raven
Это ты про нашего общего друга? rolleyes.gif
Scrin
Alien-Raven
smile.gif ххеех ага типа Сеня забей? хххе типа Патриархи и все такое ....
laugh.gif
Mayra
Цитата
bla-bla-bla + "которых я знаю" + bla-bla-bla

И это будет лукавством. Как минимум один человек чью игру я не видела (хотя знакомы по жизни), но доверяю мнению авторитетных людей, попал в список ТАЛАНТЛИВЫХ. smile.gif

Alien-Raven
Цитата
Да! Вопрос в етой теме весьма важный! Я считаю, что игра человека зависит и от его повседневной жизни! Т.к. я сомневаюсь, что конкретный раздалбый, сможет избавиться во время игры от всюкого типа: "Да я тебя урою после игры"

Интересное мнение, пожалуй согласна. smile.gif

Цитата
А как же НЕ в МИнске?

"Я вам не скажу за всю Одессу..." wink.gif

DElfa
Неля, Гилгален, поддерживаю. Учится обязательно нужно и необходимо. Я уже дошла до той кондиции, вот только времени нету...
Helja
Цитата
И это будет лукавством. Как минимум один человек чью игру я не видела (хотя знакомы по жизни), но доверяю мнению авторитетных людей, попал в список ТАЛАНТЛИВЫХ.

Майра, надеюсь, ты сама-то понимаешь, что данное высказывание ни в коей форме аргументом не является и являться по дефолту не может?
Добавлено:
DElfa, я про то же.
Madre
Кстати, была замечательна идея между Менесконами проводить семинары, возможно в этом году она осуществится!
inelle
Дельф - а ГДЕ тут погружаться ???? на Становлении Веры??? (вот такие у меня понты шириной с Черное Море). Честно говоря, я за этим в Россию езжу. Учиться.
Stalker
inelle
Опять таки ИМХО - ты не там и не у тех учишьсяwink.gif Погружаться можно даже на Становлении. Было бы желание - а понты найдутся.
inelle
Сталкер - я учусь именно там и у тех. И чем они тебя не устраивают? Скажи мне, у кого учиться здесь. Именно погружаться, а не "ХОРОШО И КАЧЕСТВЕННО ОТЫГРЫВАТЬ". Погружение предполагает очень тесное общение в рамках игры, и оно несет ту же эмоциональную нагрузку, что и пожизненное. Мне кажется, что на наших играх до силы пожизненного игровое общение не дотягивает. Все равно остаются рамки условностей, все равно что-то там внутри помнит, что это всего лишь игра и так надо делать, потому что в аусвайсе написано, что я такой-то и такой-то.
Stalker
inelle
Опять же повторюсь - ИМХО. Я даже не спорю, просто напоминаю, что для меня подобный уровень "пожизненого" погружения просто неприемлем по этическим соображениям. Это не значит, что я буду мешать остальным. Но и помогать или даже одобрять не стану.
inelle
Ну и зря!!! (ИМХО smile.gif)
Stalker
inelle
Это вы зря (ИМХО). Вы ставите под угрозу собственную психику. А мне моя дорога. Как минимум как памятьwink.gif
inelle
Сталкер, я просто оживляю свое восприятие мира с помощью игры, потому что в этом мире люди слишком хорошо научились ставить стенки и надевать маски, и стали толстокожими. Кто из нас подойдет на улице к лежащему человеку? Правильно, нос воротим - мол, бомж или пьяница. а вот на Играх помощь получить гораздо легче. Хотя и удар клинком тоже - легче. А с чего бы это вдруг? почему-то на играх у нас убивают легко, но никто не ставит себе вопрос "а почему я это делаю"? а именно здесь сидит проблема, значит, что-то не так. Я на играх пытаюсь с такими проблемами разбираться, только они у меня более глобального плана, нежели личная агрессия. Как-то так получается...
А если не откроешься, не выдашь свое "Я" на показ - так ничего же и не изменится.
Stalker
inelle
Красивая концепция, но... Но а где же здесь "полное погружение"? Пока я услышал весьма старую концепцию изменения себя через игру. Но для этого погружения не требуется - для этого достаточно стать перед этической проблемой (что, кстати, и делали в Ангбанде).
Alien-Raven
inelle да! Просто нечего даже и сказать! Твои строки прозвучали как песня!
applause.gif
inelle
Сталкер, здесь именно требуется погружение - например, в Ангбанде, нужно было поверить в то, что это именно Гортхауэр задает тебе, Квенди, вопросы, и тебе стоит на них отвечать. Иначе почему бы сразу не послать этого назойливого ролевика из города Н-ска, который пытается тебе без иыла в ж... залезть (сорри). Чувствуешь разницу? И еще - по-моему только на играх с погружением могут поставить серьезную этическую проблему. И здесь уже нестолько изменение себя через игру, а изменение окружающего мира через игру. И вообще эту концепцию я здесь практически ни от кого не слышу, к сожалению
Alien-Raven — спасибо, я смустчаюсь...
Stalker
inelle
Непосылание ролевика из Нска - это проблема отыгрыша, а не погружения. А если ты "погружаешься" в Ангбанде и сидишь в пограничном состоянии все прочеее время. то спор вообще безпредметен - это не "полное погружение" а именно отыгрыш с элементами погружения.
inelle
Ангбанд был приведен для примера, вообще-то. И даже если после Ангбанда "выгрузиться", то это уж кто как умеет. Главное, чтобы оно было в наличии (погружение).
Непосылание ролевика из Нска - это проблема погружения, т.к. без оного состояния ролевик из Нска и вопросы такие тебе не задаст, и ты на них (если даже задаст) будешь отвечать совсем по-иному.
Stalker
inelle
Не факт что не задаст, да и не факт, что ты отвечать будешь по другому. Хотя и не исключаю. А "выгрузиться"... Тут кто как умеет.
inelle
ну знаешь ли... ХИшечный САурон и СИЛЬМовский Саурон очень сильно отличались, честно. Первого хватило только на стеб над пленным эльфом. И все это было как-то несерьезно. Ну руки связали, подумаешь...
Alien-Raven
А вот мы (орден) и россы на Становлении не обрашали внимание на людей которые не играли! И успешно! Мы не пытались научить их играть! + и им не удалось испортить нам игру!

Так, что что с волком не делай-а в лес убежит!------ Так что дураков лудше не учить, а незамечать! И тогда они сами задумаются!
inelle
дураков лучше на игры не приглашать, и вообще я за элитарные игры. Или хотя бы за те, где перед игрой нужно долго общатьсяя с мастером на тему игры и объяснять ему, ЗАЧЕМ ты туда едешь.
Добавлено:
кстати, извинияюсь за оффтоп!
Alien-Raven , ты случайно в команде Лиора в Бресте не играл? если да - то кем?
Stalker
Неля, отличались они степенью подготовки к таким допросам.
Alien-Raven
inelle В бресте я был капитаном заставы! А ты?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.