Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Крестьяне рыцари пехота
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Troll-V
КОМАНДОСУ:
И еще не понимаю хронически, зачем крестьянину доспехи???За какие простите деньги он их себе купил???Ладно боевые роли, это их профессия в доспехах мечами махать, ладно стража у них обмурдирование казарменное, ладно купцы свой живот от разбойников спасают, но крестьянин...Крестьянин - это мирное мясо(простите за стиль), которое приносит выгоду себе и деревне своей каторжной работой за минимальные денежные средства. В момент опасности он хватает первое что попадает под руку: вилы, топоры, серпы и бежит искать спасения своей маленькой жизни.
На боевые действия крестьяне идут только толпой и только под руководством опытного вояки, никакого отдельного геройства не существует, ТОЛЬКО ЕСЛИ КРЕСТЬЯНИНА НЕ ЗАСТАВИЛИ ПОД ГИПНОЗОМ ИЛИ ПОД ДЕЙСТВИЕМ КАКОГО-НИТЬ ГЛЮКОГЕНА.
Или ты хочешь за несколько секунд определить уровень расхитовки атаковавшего тебя война??? wink.gif
Элиасса
Тролль, ты говоришь много и не по делу. Тот же крестьянин может быть старым оседлым воякой-профессионалом и несомнено его будут касаться правила боёвки.
Коммандос, рекомендую не отвечать на провокационные посты.

Уровень расхитовки будет отмечаться цветными ленточками на одежде и оружии бойца. Но об этом позже.
Troll-V
Цитата(Элиасса @ Суббота, 26th Май 2007, 11:38 ) *

Тролль, ты говоришь много и не по делу. Тот же крестьянин может быть старым оседлым воякой-профессионалом и несомнено его будут касаться правила боёвки.

Вот тут мастер, я с вами не согласен совершенно. Из сказанного назревает вопрос, почему старый оседлый вояка-профессионал работает в деревне пастухом(именно пастухом, хотя эта профессия отдавалась в основном либо дурачкам, либо психически не здоровым, либо подросткам)?И второй логический вопрос, почему он не может реализовать себя в местном гарнизоне???Пусть в качестве наставника или местного скажем воеводы, если он уже такой вояка-профессионал????Допустим по причине каких либо сложных травм полученных во время своей службы, тогда не понятна его решимость всех порвать и порезать.Допустим из-за отсутствия денег (но более правильное решение тогда именно реализация себя в военных делах, в том чем всю жизнь маялся).
ps Я не пытаюсь каким либо образом спровоцировать его (Командоса) к объяснениям или к каким либо действиям, мне просто не понятна активность и геройство крестьянина, коим он в принципе и является. Нужно все просто и доступно объяснить. smile.gif
з.ы.2 Это по делу мастер, если идет ставка на личное геройство отдельных крестьян, то это нужно тоже учитывать с своих расчетах.
Ларош
Крестьянин в минуту опасности не хватает вилы. Крестьянин в минуту опасности прячется в погребе. Этим нормальный крестьянин отличается от ролевика, играющего в сельского супергероя.

Тем более, что профессиональный воин для крестьянина средних веков страшный, как стадо мутантов, и опасный точно так же. Рыцарь в одиночку в пешем бою может перебить всю деревню, неважно, с кольями она или с вилами.
И крестьяне как-то в курсе на этот счет.
4ert
Цитата(Леший @ Понедельник, 28th Май 2007, 03:03 ) *
Рыцарь в одиночку в пешем бою может перебить всю деревню, неважно, с кольями она или с вилами.

имхо в одиночку закованный в железо рыцарь просто заманается бегать за крестьянами по всей деревне.
и деревня (а тем паче город) - это не гомогенная масса одинаково пассивных крестьян.
если среди деревенских затерялся, например опытный охотник, отлично стреляющий из лука, то я бы рыцарю этому не завидовал. кроме него там может оказаться осевший в этом месте беглый каторжник или отслуживший свои 25 лет бывший солдат.
Ларош
Солдат 25-летней службы и рыцарь одновременно в истории не существовали smile.gif. Когда были рыцари, не было необходимости в рекрутах, а когда пришли винтовки, а за ними - рекрутированные батальоны, рыцарей вже не было smile.gif.

А вот для средневекового менталитета важно понимать, что и у охотника, и у каторжника рука на благородного рыцаря натурально не поднимется. Потому что он невероятно крут и богоподобен в их глазах.
К тому же каторжник в основном умеет драться. Профессионально убивать его лет десять не учили и потом в драках с такими же специалистами не тестировали и не закаляли.
За охотника не скажу, чисто теоретически Вольные Стрелки рыцарей побивали.

Наконец, рыцарь не заманается. Заманается лошадка smile.gif.
Элиасса
У нас, кстати, переходный период... Еще есть рыцари. Уже есть армия.

Мапа полигона и примерного размещения на нем лагерей будет выложена недели за две до игры.
Halbarad
Цитата(Леший @ Среда, 30th Май 2007, 01:25 ) *

А вот для средневекового менталитета важно понимать, что и у охотника, и у каторжника рука на благородного рыцаря натурально не поднимется. Потому что он невероятно крут и богоподобен в их глазах.

У крестьян все средние века росла и крепла ненависть к "блаародным" и власти. отсюда и крестьянские восстания которых было изрядное количество вплоть до 20 го века :
поволжского востания роговцев 1933,; 1931 г. повстанческое движение в Тамбовской области, восстание на Алтае, в Ростовской области (Сальский район), в Дагестане, массовые волнения на Урале; 32 - западная сибирь, кубань; 33 - урал, донбасс, Ивановские ткачи и тд.

в средние века крестьянские востания вспыхивали в среднем по 5-20 лет в разных регионах практически любой страны. воевать они не умели и в крови их топили десятками тысяч, но дрались они без всякого пиетета к "богоподобным" рыцарям. а иногда и побеждали - на гуситов, например, посмотрите.
Шелена
>А вот для средневекового менталитета важно понимать, что и у охотника, и у каторжника рука на благородного рыцаря натурально не поднимется. Потому что он невероятно крут и богоподобен в их глазах.

Угу... Счаз. Сколько этих благородных рыцарей перебили крестьяне этими самыми вилами... dry.gif
Heruer
Сколько?
А потом посчітайте сколько наоборот і делайте выводы.
И заодно посчитатйе на скольких спрятавшихся в погребюе приходился один взявший вилы.
и тоже сделайте выводы.
4ert

Солдат 25-летней службы и рыцарь одновременно в истории не существовали smile.gif. Когда были рыцари, не было необходимости в рекрутах, а когда пришли винтовки, а за ними - рекрутированные батальоны, рыцарей вже не было smile.gif.

а можно поподробнее, когда исчезли рыцари, погда появились 25-летние рекруты и особенно кто воевал в промежутке между ними.

А вот для средневекового менталитета важно понимать, что и у охотника, и у каторжника рука на благородного рыцаря натурально не поднимется. Потому что он невероятно крут и богоподобен в их глазах. К тому же каторжник в основном умеет драться. Профессионально убивать его лет десять не учили и потом в драках с такими же специалистами не тестировали и не закаляли.

если каторжника отправили на каторгу просто потому, что он кому-то не угодил, то наверное оно так и есть. а если за грабежи и убийства? если до этого он парочку благородных жизни уже лишил? формулировка "рука не поднимется" кажется просто смешной.

Наконец, рыцарь не заманается. Заманается лошадка smile.gif.

как-то не согласуется с
Цитата(Леший @ Понедельник, 28th Май 2007, 03:03 ) *
Рыцарь в одиночку в пешем бою может перебить всю деревню, неважно, с кольями она или с вилами.

Razor
Цитата

А потом посчітайте сколько наоборот і делайте выводы.

А вот возьмем и посчитаем.
Вот, например, крестьянская война в Германии.
Возьмем наш любимый 1525 год.
В бою под Беблингеном Георг Трухзес фон Вальдбург имел около 15 тыс. войска из которых рыцарей было только 1200.
При этом он убил:
Сначала 15 тыс. крестьян под Белингеном.
Затем 4 тыс Черного отряда при Зюльдорфе
Затем, имея всего 11 тысяч в Верхней Швабии, разбил 23 тысячное крестьянское войско, занимавшее сильную позицию, имевшее в своих рядах бывших ланскнехтов и сильную артиллерию.

Цитата

У нас, кстати, переходный период... Еще есть рыцари. Уже есть армия.

Тут надо четко понимать, что это значит. Солдат в такой ситуации - это наемник - лично свободный человек, выбравший своей профессийе войну. Классический пример - ланскнехт.
Рекруты, набирающиеся в армию на 25 лет - это уже признак куда более позднего, уже далеко не феодального и не переходного периода.
Johnny B. Goode
Ну и каша, леди и джентльмены.

Первое, имею предложение не ставить знак равенства между профессиональной позднесредневековой пехотой, набранной в том числе и из крестьян, и крестьянами вообще. В противном получается так называемая бредятина.

Второе, давайте сразу договоримся, о каком историческом периоде идёт речь хотя бы приблизительно. Потому, что одно из двух:

- Или мы предполагаем существование той самой профессиональной пехоты и радостно начинаем потрясать примерами битв при Моргартене, Лопене, Земпахе и так далее. Но только вот в этом случае мы не говорим, что это вот широкие крестьянские массы себя так вели.
Хотя в контексте XIV и XV века и можно говорить и о массовых выступлениях крестьянства, но особенно успешными они не были (за исключением всё тех же гуситов).

- Если же, допустим, речь идёт о несколько более раннем времени, то в этом случае мы честно говорим, что боеспособной пехоты, способной на ха-а-арошую драку со вторым сословием в Западной Европе практически нет. И в этом случае давайте не будем пенять и на крестьянские восстания, например. Я, конечно, малограмотный, но что-то я не вспомню навскидку хотя бы несколько примеров по-взрослому массовых восстаний в XII-XIII веках, например.

Теперь вопрос о регулярной армии.
Одним из первых примеров регулярной армии являются ордонансовые роты во Франции и Бургундии. Это 30-е и 60-е года XV века соответственно. Т.о. ни о каком временном "промежутке" между феодальным войском и регулярной армией речь не идёт.
Но рекрутские наборы - это совсем другое дело. Появились они, в самом деле, значительно позже.
BopoH Prostakoff
Оспода, разрешите вмешаться, в столь интересный диспут, но у вас получается какая-то не ролевка а реконструкция, то, понимаешь, крестьяне б'юць то не б'юць, а бягуць (извиняюсь за столь пафосное выражение ph34r.gif ).В первую очередь не стоит забывать что это не реал, а фэнтази, родившееся в уме у одного человека, который у вынес на наше обозрение свое детище. Так давайте оставим решение все-таки автору...
...Да, я понимаю, что вы хотите подсказать, но устраивать из-за этого словесные баталии, с применением исторических знаний, коими, я не сомневаюсь, вы полны, я все-таки думаю не стоит.
Heruer
BopoH Prostakoff,
понимаете, в чем дело. Фэнтэзи - это фэнтэзи. А законы социального развития - это законы социального развития.
если в фэнтэзийном мире законы, в том числе социальные срабоатли иначе - что ж - вполне допускаю. Но автору стоит объяснить ПОЧЕМУ.

Кстати, безотносительно к данному проекту, отмечу, что 90 процентов фэнтэзи - полное фуфло именно по той причине, что авторы - понятия не имеют о том что делают, о чем пишут. И - более того, от того, что они ничего и не знают - от того и пишут фуфло.
smile.gif
BopoH Prostakoff
Цитата(Heruer @ Среда, 30th Май 2007, 17:41 ) *

BopoH Prostakoff,
понимаете, в чем дело. Фэнтэзи - это фэнтэзи. А законы социального развития - это законы социального развития.
если в фэнтэзийном мире законы, в том числе социальные срабоатли иначе - что ж - вполне допускаю. Но автору стоит объяснить ПОЧЕМУ.

Кстати, безотносительно к данному проекту, отмечу, что 90 процентов фэнтэзи - полное фуфло именно по той причине, что авторы - понятия не имеют о том что делают, о чем пишут. И - более того, от того, что они ничего и не знают - от того и пишут фуфло.
smile.gif

Уважаемый Heruer
хотелось бы предположить такое: допустим, что у границ государств из-за воин простые крестьяне селится не хотят, а отставным военным, вплоть до "сержантов", дают подъемные после службы и право поселится на приграничных землях где не всегда спокойно. Естественно из этого вытекает что отставные служаки начинают обучать "под ружье" молодое поколение, дабы оно не попало в большую .... из-за не умения держать вилы так, чтоб можно было заколоть скачущего на него всадника (это всего лишь вероятность. объяснить "боевитость" крестьян в фэнтази можно очень многими способами (магия, у нас пока не практикуется в реале ведь так, и на эту собаку спихнуть можно многое, из-за ее "непрактикантности"; непоколебимая вера в приказания своего государя повелевшего "изничтожить всякого пришлого", и т.д и т.п., smile.gif так же, из-за того что игра не проходят на протяжении многих лет без перерыва социальная система ролевок "стоит" на отыгрыше людей по заданным параметрам автора сценария, и его видимости на данную роль в его сценарии. Ну а если я в чем-то ошибаюсь поправите меня, я с удовольствием "выслушаю" ваши доводы. ph34r.gif
Кстати, безотносительно к данному проекту, если всетаки игра не получается, неужели вы жалеете о потраченом времени, которое вы провели на лоно природы?!
Razor
Цитата

служаки начинают обучать "под ружье" молодое поколение, дабы оно не попало в большую ....

Такие люди в таком случае рано или поздно найдут себе занятие поинтереснее, чем копаться в земле. И соответственно перестанут считаться крестьянами
Цитата

если всетаки игра не получается, неужели вы жалеете о потраченом времени, которое вы провели на лоно природы?!

Конкретно мне реально нехватает выходных. Варианты провести время на природе - байдарка, поход в труднодоступные места, конный поход, рыбалка и.т.д. - куда как интереснее, чем потерять время на никакой игре.
Heruer
Далее точно оффтопик.
Ответ ВороНу Простакофф

Я, каюсь, слабо слежу за веткой. Читаю ее исключительно по диагонали.
Но когда я читаю "крестьянин", "деревня" и другие знакомые мне слова я им подбираю наиболее ЧАСТЫЙ эквивалент.
То есть, до тех пор, пока мастер не написал, что у нас на границе наутральная вольница, как в описанном вами примере, я исхожу из БОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ вариантов. Вот и все.
Ваш пример убедителен, но это частный случай. Эдакая Запорожская сечь.
Но в описанном вами примере - вполне реальном - нет "крестьян". Это поначалу запорожское казачество и морду било врагам и землю само пахало. Однако - как показывает практика, там, где нет закона и твердой власти, но у каждого есть самопал, протозан, арбалет (нужное подчеркнуть) - там и хлеб насущный добывать начинают скорее этими орудиями нежели плугом...
Впрочем это я немного отвлекся. главное я уже сказал: ваш пример убедителен, но НЕ ТИПИЧЕН. А значит, если он имеет место быть, об этом заранее говорит мастер.
То есть не говорит "условно средне-фэнтэзийная игра", а говорит "игра в казачью вольницу", или "в восстание Хмельницкого", или "в гуситов". Понимаете о чем я?

Само по себе, впрочем это не мешает и в типичной деревне возникнуть одному бравому вояке. единственное чего ему точно не стоит, это говорить: еду крестьянином, Сколько мне даст тяжелый доспех? Поневоле возникает ощущение - может ошибочное -что человек не знает, что крестьянин, выражаясь словами Олдей почти наверняка всю жизнь проводит в увлекательном занятии - выращивании репы.
Этому игроку стоило бы просто сказать: еду бывшим солдатом, ушедшим на покой, поселившимся в деревне. Кстати, такой пипл, имея некоторый опыт и не-крестьянский менталитет - колортнейшей мог бы быть фигурой.

Цитата: "так же, из-за того что игра не проходят на протяжении многих лет без перерыва социальная система ролевок "стоит" на отыгрыше людей по заданным параметрам автора сценария, и его видимости на данную роль в его сценарии."
Что вы имели в виду?

Цитата:
"Кстати, безотносительно к данному проекту, если всетаки игра не получается, неужели вы жалеете о потраченом времени, которое вы провели на лоно природы?!"

Обычно да. Я люблю ыезжать на природу отдыхать с друзьями. Я люблю играть в ролевые игры (тут уж с кем доведется). А когда выехал играть, а игры нету - оказывается, что я выехал на природу с кучей вещей, без шагшлыков и без друзей. а времени у меня свободного мало. Я человек занятой и время мое дорого стоит.
Вот и Рэзор еще много интересных занятий выше привел. все они на природе дают больше кайфа чем плохая игра...
BopoH Prostakoff
Хм ... из сказонного выше можно сделоть следующие вывод: все так загрузились по поводу временного отрезка и роли крестьян в этом времени, что даже смешно, хотя мастер сказал что все особености будут в личном загрузе.

немножко оффа: Цитата: "Конкретно мне реально нехватает выходных. Варианты провести время на природе - байдарка, поход в труднодоступные места, конный поход, рыбалка и.т.д. - куда как интереснее, чем потерять время на никакой игре."

Однозначных мнений не бывает, за очень мизерным исключением. кому-то игра понравилась, кому-то - нет. Кто-то в восторге, кто-то доволен, кто-то разачарован. Вот и хочется узнать: на скольких играх вы оказались в последней категории, и подскажите мастеров этих игр, дабы мы не тратили свое драгоценное время попусту! (можно сводный график smile.gif ph34r.gif

все остальные мысле в отдельном топе, и скорее всего дня через два sad.gif
Ларош
Гм-гм. Набежали. Вентилятор, что ли, протереть про запас? smile.gif

Пойдем по порядку.
1. Крестьянские восстания, скажем для смеха, 12-14 веков есть восстания, когда жрать стало нечего совсем, потому что сюзерен все унес, собака, и все одно помирать. То есть происходят они от отчаяния. И тогда крестьянин действительно бросается с вилами на рыцаря (или на кого получится). И рыцарь его убивает. Ну, так получается.
2. Потом приходит наемная пехота. И начинает рыцарей ронять с лошадки и шампурами в ухо тыкать. Швейцарцы - первый пример.
Consider два факта: швейцарцам платили, а поэтому они не стеснялись убивать вместо того, чтобы брать в плен. И от этого офигела вся Европа; швейцарцы, будучи никто и звать никак, убивали рыцарей, чем вызывали просто полное офигение у просвещенных масс. Замечу, что указанное офигение упоминается во многих источниках, а возможность рыцарю быть убитым нафиг какой-то там пехотой (напомню, строевой пехотой, ландскнехтской свалкой еще не пахнет), следовательно, не воспринимается как рядовое событие. Из чего, в принципе, следует, что раньше так не делали (иначе бы не удивлялись).
3. Дело не в количестве крестьянских восстаний. Дело в числе результативных из них, ага.

4. Но, с другой стороны, дело в том, что игровой крестьянин глядя на игрового рыцаря не осознает, что тот его возьмет и убьет, что бы он, крестьянин, предпринять не попробовал. Потому что на игре и правда вилы рулят, а дюралевый меч - нет. В основном потому что пользоваться вилами проще, если мы оба ничего не умеем smile.gif.
Элиасса
Мне кажется, почти все эти сообщения на несколько дней можно оставить на месте. Вестма интересная дискуссия о том, кто что может, кто чего не может и о адекватности миров)
Razor
Цитата

напомню, строевой пехотой, ландскнехтской свалкой еще не пахнет

Это ты что имеешь в виду?

Цитата

Однозначных мнений не бывает, за очень мизерным исключением. кому-то игра понравилась, кому-то - нет. Кто-то в восторге, кто-то доволен, кто-то разачарован. Вот и хочется узнать: на скольких играх вы оказались в последней категории, и подскажите мастеров этих игр, дабы мы не тратили свое драгоценное время попусту! (можно сводный график

Вы же сами тут написали, что то что может не понравиться мне, может понравится вам, так зачем вам "не тратить время попусту", используя это знаие? К тому же сами мастера меняются. Либо растут, либо наоборот, деградируют. К тому же даже один и тот же мастер может делать одновременно и хорошие и плохие игры. Это очень хорошо было заметно, допустим, по 96му, 97му году, когда все игры шли под эгидой Вадима. Так что "черный список мастеров" вряд ли существует. Точнее он не имеет актуальности. Те, кого можно было смело туда заносить - на данный момент как правило уже давно не мастера. Что же касается каждой конкретной игры - за 11 лет я кое-как научился определять по маркетингу, ходу подготовки, личностям туда направляющимся, игры, на которые были бы для меня потраченным времением, и туда сам не еду. Если интересуют подробности - читайте мой блог на дайрике.

Ларош
Это я имею в виду, что швейцарцы основывались на копейном строе против конницы и алебардьерах для прочих нужд, и "сам-насам" ландскнехтской драки (где пехота на пехоту, в общем-то, и с другим оружием) еще не было. Другая степень кровопролитности войны как-то.
Razor
Леший
дело в том, что ланскнехты от швейцарцев отличались очень незначительно. Немного разная длина копья, немного другая конфигурация в баталии и банды. А драки пехота на пехоту происходили лишь потому, что к тому времени развелось слишком много пехоты smile.gif. Кстати ландскнехты со швейцарцами дрались, если мне не изменяет память, в трех крупных сражениях. Успех был переменный, но что главное, во всех случаях выигрыш определил фланговый удар кавалерии.
Ralph
Рэзор.

Ландскнехтв от швейцарцев незначительно отличались??? Новое слово.

А отчего же тогда они швейцарцев вытеснили?

О теме.

Мастер может придумать все что угодно, главное чтобы все было логично. Так вот крестьянин в доспехе это не логично. В нем пахать неудобно.
Razor
Цитата

А отчего же тогда они швейцарцев вытеснили?

вот это новое слово.
На самом деле и тех и других вытеснила артиллерия.
Если собираешся спорить предметно, я готов
Элиасса
Гм. А кто сказал, что крестьянин в доспехе будет пахать? Места у нас сложные, опасные, вечные набеги, войны, разбои, поборы. Вот именно на этот случай у крестьянина дома может лежать какой0-никакой доспех. Не обязательно полный доспех. Не обязательно кольчуга. Но элементарная кожанка либо стёганка быть может.
Razor
Что забавно, продав доспех, можно потом год вообще не пахать smile.gif
Ralph
Рэзор.

См. битву при Павии и Бикоки.

Элиасса

Рэзор очень верно заметил.
Razor
Цитата

См. битву при Павии и Бикоки.

на это я тебе отвечу войнами со швабским союзом, битвой при Новаре и битвой при Черезоле
Ларош
Насколько я знаю, вытеснение швейцарцев ландскнехтами произошло не технологическом, а в экономическом отношении. Кондотьеры вот опять же smile.gif.

Кстати, кожанка или стеганка - это тоже не элементарно, Элиасса. Это специально изготовленный доспех, который еще надо знать, как сделать. И стоит он как полгода пахания. И верно Рэзор сказал smile.gif.
Карл
Ага, я тож за Рэзора smile.gif
Razor
Леший.
А экономические причины вытеснили всех. И швейцарцев и ландскнехтов и, в итоге, кондотьеров.
К тридцатеилетней войне доминирующий класс стал - буржуазия. Основные игрвоки на европейском ТВД стали абсолютными монархиями. Плюс развитие огнестрельного оружие полностью изменило тактику. В результате наемничество исчезло. Больше не было наемников, которые бродили своей бандой и нанимались на времена компаний. Теперь появились СОЛДАТЫ, которые нанимались уже на постоянной основе и сложились регулярные армии со своей иерархической структурой.
Ларош
Но шо-то как-то тридцатилетняя война мне не Средние Века smile.gif. Ренессанс же.
Элиасса
О, я ведь не против того, что сказал Рэзор. Да, продав доспех можно было год не пахать. Но купив или имея доспех можно было слегка увеличить шанс на выживание... Как мне кажется... Хотя если вы все так единодушны, какая уже разница какие у меня будут доводы?..
Troll-V
Цитата(Элиасса @ Суббота, 2nd Июнь 2007, 06:24 ) *

О, я ведь не против того, что сказал Рэзор. Да, продав доспех можно было год не пахать. Но купив или имея доспех можно было слегка увеличить шанс на выживание... Как мне кажется... Хотя если вы все так единодушны, какая уже разница какие у меня будут доводы?..

Почему сразу равнодушны... sad.gif
Мне темка нравиться, тут можно развиться в историческом плане.И любой довод здесь эта лишь новая ступенька в спорах на историческую тематику... smile.gif
BopoH Prostakoff
Цитата(Razor @ Пятница, 1st Июнь 2007, 11:56 ) *

Что забавно, продав доспех, можно потом год вообще не пахать smile.gif

Интересно, вы про какой доспех говорите?! huh.gif ведь у крестьянина не могло быть доспеха, а дерется он в чем застала ситуация и счем она застала. здесь другой фактор должен работать. Фактор того, что в поле он, обычно, не один выходит работать, а группой. тута уже должна получаться куча мала. cool.gif а коль он выходит преднамерена, что, в принципе, моловероятно, то это - фреш мит, хотя и он может решать. ph34r.gif
Элиасса
А вспомним того же Сапковского... Вспомним ситуауию на "Оазисе"... Когда пятеро пашут, пятеро охраняют) А потом ведь можно и наоборот...
Ларош
Ну нашли на что ссылаться smile.gif. Другие менталитеты, маэстро sad.gif.

Кстати, господа, а ведь важную поправку на ветер мы и забыли! Ведь вот пишет Элиасса "увеличить шанс на выживание", я автоматически отмечаю про себя, что необходимость выживания в бою крестьянином не осмысляется, потому что после смерти он надеется на лучшее, и тут оп - понимаю, что в мире ее игры все не обязательно так smile.gif.

Поправка на христианскую культуру - она для европейского миддлэйджа просто необходима smile.gif.
Oliver
Цитата

Кстати, господа, а ведь важную поправку на ветер мы и забыли! Ведь вот пишет Элиасса "увеличить шанс на выживание", я автоматически отмечаю про себя, что необходимость выживания в бою крестьянином не осмысляется, потому что после смерти он надеется на лучшее, и тут оп - понимаю, что в мире ее игры все не обязательно так smile.gif.

Не знаю почему.. но мне почему-то скорее некий Японский самурай представился, а не средневековый крестьянин...
4ert
насчет броником увеличить шанс на выживание - сомнительно.
если придут злые дядьки всех пинать, то начнут с тех кто в доспехе
а тех кто забьется в угол может оставят в живых - должны же они кем-то править, в конце концов. Если конечно речь не идет о нашествнии нежити.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.