Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Менестрели-кто они?
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > Искусство > Музыка
Страницы: 1, 2
Jeralta
Менестрели,барды,трубадуры...
Кто они?
Зачем они нужны?
Хорошо ли им быть?
Менестрель-миф или реальность?
Послушаем ваше мнение!
Гутвин
Однозначно менестрель - это хорошо! Это прям таки даже прекрасно... rolleyes.gif
Jeralta
Да я и не спорю,но еще хотелось бы узнать воше мнение как сия особа влияет на ход игрушки...
IC-Oddish
как любой игрок...
Атлис
Моё мнение - Менестрель, неотъемлемая часть какого-нить там трактира или ещё чего. Когда играет приятная историчная музыка - это очень сильно влияет на антураж, на атмосферу - что только помогает игрокам лучше чувствовать себя в новом мире. Менестрели - это прекрасно. Но чаще их роли -просто бродить и зарабатывать на жизнь своими песнями, хотя на самом деле -это вовсе не важно - ведь чем хороша хорошая ролевая игра - тем, что самый незначительный в мире персонаж может повлиять на ход истории...
Ларош
Менестрели - это хорошо. При условии, что они умеют петь и играть плюс не обделены литературным талантом. На ход игры менестрель оказывает не большее воздействие, чем любой другой игрок, разве что в вечернее время, как кем-то справедливо было замечено, очаги активности на игре формируются именно вокруг людей с гитарами.
Scrin
Старый леший
Ну на самом деле, скорее вокруг людей у которых есть еще чего выпить! smile.gif А уже потом вокруг них начинают туситься менестрели!
А вообще если без стеба менестрели это просто рулез, особенно ночью, особенно возле костра, и если нет посторонней публики!!!
Очень помогает при входе в роль, может я и параноик, но менестрели гораздо важнее в игре чем мастера ( в процессе игры точнее smile.gif )
Jeralta
Scrin
Цитата
Ну на самом деле, скорее вокруг людей у которых есть еще чего выпить!  А уже потом вокруг них начинают туситься менестрели!

Это тебе неправильные менестрели попадались... dry.gif Я с полной ответственностью скажу:пьяный менестрель-зреличе неприятное и недопустимое! angry.gif Настояшему барду на игре для разгона не алкоголь нужен,а публика,настроение,костер и теплый чай с малиновым вареньем... smile.gif

Добавлено:
Старый леший Талант менестреля складывается из умения созерцать и создавать красоту природы и окружающего мира.Голос,слух и владение инструментом-второстепенны,хотя и необходимы...
Атлис
Вы конечно можете славно и долго смеятся, но на гродненских внутренних игрушках (да и будем стараться на внешних, если они будут) алкоголь любого вида (даже пиво) строго-настрого запрещён. Моё мнение - это лишь нехило мешает игре, точнее порит её чуть ли не на 100%. Да, пьяные менестрели - это зрелище неприятное и недопустимое, как сказала Jeralta.

Цитата
Старый леший: Талант менестреля складывается из умения созерцать и создавать красоту природы и окружающего мира.Голос,слух и владение инструментом-второстепенны,хотя и необходимы...

Вот я с этим вполне согласен, на последней игрушке у нас была менестрель, которая, ну как сказать, не лучше всех менестрелей в Гродно поёт. Да и играла она не на гитаре, а на бубне;). Однако атмосфера благодаря ей была просто прекрасная. И игра, хоть и были моменты, а всё же получилась, и я ей поставил одну из самых высоких оценок, которую не ставил играм уже давно (со времён самой первой).

А что в последок об алкоголе фразой опять же Jeraltы:
Как и настоящему барду, так и настоящему игроку на игре для разгона алкоголь не нужен.
Хэрнок
Пьяный менестрель - это вполне допустимо, главное, что б публика была такая же. Учитывая, что у некоторых людей в подпитии открываются новые стороны музыкально-певчего таланта. smile.gif
Атлис
Алкоголь на играх - полный отстой! Не нужно его!!!
Demon
Цитата
Это тебе неправильные менестрели попадались

Увижу в Аське Сауроныча - передам.. biggrin.gif
А так, поодерживая Скрына..
Я участвовал в "игре" здеся..в юсе..smile.gif первый вкечер - тупо озирались и смеялись с прикидов....а к ночи...народ начал играть на барабанах, кто-то уже начал именно играть...и, лично, когда, я услышал пение "поганой ельфы" angry.gif вдруг почуйствовал чтоли....что вокруг сейчас другой мир..и люди совершенно другие..бред,к онечно..но чуйство было обалденное.. даже измудрился с народом нормально объяснится....за что втык получил....(по легенде немой)
Jeralta
Лойэн
Так и передавай!

Атлис
Лойэн
Если менестрель умеет чувствовать и окунаться с головой в окружающий нереал,то он песнями загоняет слушающих туда же ,тем самым создавая атмосферу игры

Хэрнок
Может у кого и открываются,так те под заборами сидят и "Ой,мороз,мороз..." горланят.Если народ не может разогнаться с пения,пусть растормаживается алко,но в меру,а певец должен быть как стеклышко и не поганить горло спиртом во всех его проявлениях!
Атлис
Цитата
Алкоголь на играх - полный отстой! Не нужно его!!!

Согласна,поддерживаю.Ребята,пить можно и вне игр ,дома,не портя мастерам и игрокам кайф!

Народ,может кто байки знает с менестрелями в главных ролях?Буду признательна.
Johnny B. Goode
По-поводу алкоголя позволю себе не согласиться. Творчество, предполагающее импровизацию; а музыка, несомненно такова, - зачастую требует дополнительных средств раскрепощения сознания, воображения.
Этого добиться можно разными методами - и чай с малиновым вареньем + публика - не самый плохой. Просто высокую вероятность "подъёма" даёт редким людям. А алкоголь является самым надёжным и универсальным способом.
Jeralta
Johnny B. Goode
Ну и фигли!Все равно-менестрелей спаивать строго запрещается!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено:
И вообще-отойди то клетки,Johnny B. Goode ,укушу!
Johnny B. Goode
А старые блюзмэны даже не против того, чтобы их спаивали smile.gif))
Stalker
На самом деле мое наилбимейшее явление на играх - именно подвыпитый менестрель. Вмеру - чтоб не началось "я завтра буду извиняться, а счас я падаю под стол", но достаточно антуражно, чтоб начинать вести себя не вполне адекватно. И вообще - трезвый трактирный менестрель есть нонсенс.
Johnny B. Goode
Если имелся в виду "исторический нонсенс" - то твой тезис близок к истине smile.gif
Jeralta
Johnny B. Goode
Смотри,я ж такая ,я ж могу!!! smile.gif
Stalker
А как же я???Помнишь меня на Эрнаре?Это та же игрушка,тот же трактир ,и я там не пила!И ваще не пью,если хочешь знать,но хуже от этого петь не стала! smile.gif И я после этого -нонсенс?
Johnny B. Goode
Ты исторический нонсенс, Джеральта rolleyes.gif
Уж так оно действительно было laugh.gif
Jeralta
Вот и славно ,на игре проверим!Johnny B. Goode
Demon
Дальнейшую беседу про алкоголь, попрошу вести здесь
Jeralta
Лойэн
ЭТО ЗДОРОВО,что про алкоголь беседы ведуться отдельно,но давайте о менестрелях smile.gif
Кстати,на "становлении" мне так и не удалось отыграть именно то ,что я хотела:романтика и лирика-мир не позволил быть странником и прошлось базироваться у лигуров,но у них уже были барды и от затеи пришлось отказаться,да и работы в деревне хватало.И только сидя на крепостной стене я предавалась игре на флейте,одновременно с этим осматривая окрестности smile.gif
Ларош
Jeralta
Что значит мир не позволил? А Зяблик?
Morion
Менестрель (в отличие от трубадуров, труверов, миннезинегов) - это, в первую очередь, профессиональная характеристика. Т.е. М - это человек, который поёт за деньги. Поёт, соответственно, то, что от него требуют. Лично мне менестрели интересны на играх (можно покидать в них объедками, отправить на виселицу и т.д.), но вот в реальной жизни сия категория не вызывает у меня восторга. Ибо, т.к. менестрелю положено быть продажным, это уже не искусство, а живой магнитофон.
Johnny B. Goode
Да, образ менестреля-бунтаря, эдакого рокера средневековья - это изобретение принадлежит комплексам госпожи Ниэнны.
Stalker
Johnny B. Goode
Это изобретение пренадлежит далеко не Ниенне. К сожалению я не помню автора, но само по себе произведение, претендующие на историчность и касавшееся Европы времен альбигойцев было изданно, если мне опять-таки не изменяет память, в семидесятые годы прошлого века (с понтом о 20 векеwink.gif). ОБраз менестреля-революционера там был чуть ли не главнымwink.gif
Deya
Судя по прошедшей игре - народ музыкантов не любит.! Жутко обидно и некрасиво было, когда россы стали выпинывать из своего лагеря танарийцев за неигровой базар, но в частности за неигровые песни. Пусть бы сначала попробавали доказать, что в Городе этого мира не могли петь таких песен.
Jeralta
Старый леший
Цитата
? А Зяблик?

Какой такой Зяблик???
Morion
Я МЕНЕСТРЕЛЬ,но еще ни на одной игрушке я не пела за деньги-это унизительно!
Lidia-Felicia
Сами виноваты!Я дык на игру специально делала подборку песен,подходящих по миру!И не один день,заметь!!! tongue.gif
Heruer
Менестрель на игре должен быть к месту. И быть готовым к тому, что я к нему буду относиться соответственно - за отсутствие голоса, слуха, приличной музыки и пение всякой ерунды (включая и не ерунду но совершенно не подходящую к данному миру и конкретному региону)
Stalker
Lidia-Felicia
Хмм, доказывать что то кому то на игре - знаит уже не играть. Если они сочли таки песни неигровыми - значит так тому и быть.
Jeralta
В таком случае ты - не менестрель. И к менестрелям отношения не имеешь. Менестрель - это в первую очередь профессия, а не умение петь и играть на гитаре. Заявки в стиле "я менестрель, но за деньги не пою" сродни "я гончар, но горшки за деньги не делаю".
Если твой персонаж-"менестрель" не поет за деньги, то чем он в игровом мире живет?
Morion
Цитата
Я МЕНЕСТРЕЛЬ,но еще ни на одной игрушке я не пела за деньги-это унизительно!

Тогда ты не менестрель, а незнамо кто! По определению понятия.
Morgul Angmarsky
Да, менестрель получает в игре деньги за песни, и ничего унизительного в этом нет, хотя это и не единственный способ зарабатывания оных.

Ведь дело в том, что менестрель (исторический) - это не только и не столько песни. Это журналист и дипломат в одном лице. И он (если захочет, конечно) окажет влияние на игру гораздо большее, чем два-три любых произвольно выбранных персонажа в сумме. Вовремя брошенная фраза - и вот уже два человека враги (друзья). Подкинутая кому надо информация - и на битву является команда, которую там никто не ждал, меняя сам ход игры. И таких примеров превеликое множество.

Кстати, менестрель действительно может проходить всю игру, и при этом не спеть ни одной песни. Всё в его праве, было бы желание...

P.S. Что касается выпивающих менестрелей - никогда не считал это чем-то плохим (лишь бы не перебор).
Jeralta
Stalker
Morion
Morgul Angmarsky
Давайте,давайте,гнобите меня,но за деньги я не пела и не пою,живя тем,что есть на свете добрые люди.Если я пришла в поселение и пою ,это не значит,что потом я брошу на землю шляпу и предложу сбросится на пропитание бедному слепому коту,а потом расплачиваться этими же деньгами за кров и пищу.
ДА,я альтруистка!но скоро мне все это надоест!
Morgul Angmarsky
Угу.
Цитата
. Что касается выпивающих менестрелей - никогда не считал это чем-то плохим (лишь бы не перебор).

С меня хватило одного раза ,с тех пор не пью "на рабочем месте"Подробности интересуют?
Stalker
Хммм, благородные доны, а кого мы гнобили?
МОргул, в принципе согласен.
Johnny B. Goode
Джентльмены, Джеральта, есть предложение - не спорить о вопросе. Потому, что предмета спора нет. Если Джеральте унизительно петь за деньги - это совершенно естественное дело, бывает. Если вы исторически правильно воспринимаете понятие "менестрель" - то это тоже естественно и потому не безобразно smile.gif Это всего лишь значит, что для вас Джеральта - ни по жизни, ни по игре - не менестрель. То есть подбираете другое слово - и всем хорошо. А если она заинтересуется исторической стороной вопроса - вот уж тогда вы отсоветуете книжек и статей или расскажете самостоятельно как оно было.
Jeralta
Johnny B. Goode
А может мне именно это слово нравится для самоназвания.Это как же -год была менестрелем,а тут-ап!- и уже какой-нибудь трубадур иль бард?!!! ohmy.gif
Heruer
Менестрель - это не единственное понятие, значение которого безбожно искажено ролевиками. Так, что, увы, панна Жеральта вы не менестрель в историческом смысле...
Но это не самое страшное...
Вот, например, альбигойская ересь стараниями Лоры Провансаль таким ореолом романтизма окружена, что аж околеть не встать...
Jeralta
Heruer
please,скинь исторические документы,подтверждающие,что менестрели пели исключительно за деньги,мне на мыльник [email protected],и тогда я поверю,что все было именно так! huh.gif
Johnny B. Goode
Это факт smile.gif)
Ларош
Jeralta
Наличие исторических документов по тому или иному вопросу - вещь спорная. А вот если думать логически: если петь за так, то на что жить?

"Трубадур с пустой шляпой площадь вряд ли оставит..."
Demon
ДЖони, хорошо скзал! smile.gif поддерживаю трех предыдущих ораторов..НЕ менестрель.
Stalker
Jeralta
Я бы порекомендовал тебе зайти на Арду на Куличках и почитать статью Иллет по поводу менестрелей и тому подобного. Если кто может - напомните адрес АнК.
Johnny B. Goode
ТО Морион:
Лёша, у тебя в цифровом виде нет статьи от Миши Ю. Черниховского о гильдийском уставе? То-моему - очень подходящий источник smile.gif
Morion
Статьи МЮ нет. Ибо я впервые слышу, что он это изложил на бумаге. Но есть, например, вот это:

Цитата
"Бард" - слово древнее. Оно произносилось ещё кельтами, которые некогда селились на территории Ирландии и Шотландии.
Кельтские барды - бродячие или придворные певцы-сказители. Аккомпанировали себе на "кроте" - трёх - или шестиструнном смычковом инструменте. Дарили слушателям героические баллады, боевые, сатирические, религиозные, лирические произведения. Поклонялись миру и любви, истине и добру. Были почитаемы и простым народом, и вождями.
Сочинительство превращали в священный обряд...
Бард, запершись в своём доме, лежал неподвижно, с закрытыми глазами и камнем на животе, дабы отрешиться от суеты. Только тогда приходило вдохновение и рождались Слово и Музыка.
Бард - автор, музыкант и певец в едином лице.

Трубадуры (от фр. art de trobas - "искусство сочинять") - странствующие рыцари, появившиеся в середине 12 столетия во французской провинции Прованс. Им принадлежат лирические "песни утренней зари" об идеальной любви к Прекрасной Даме,эпические - о доблестных деяниях воинов, "пасторели" - о сельской жизни.

Труверы (от фр. trouver - "находить", "придумывать") - выходцы из бедного рыцарства, позже - простолюдины. Их поэзия, расцвет которой пришёлся на вторую половину 13 века, близка к фольклору.

Менестрели (от лат.ministerialis - "состоящий на службе") - музыканты и стихотворцы, служащие у рыцаря. Восхваляли своего господина или исполняли его сочинения. В 14-18 веках менестрелями стали называть музыкантов, выступающих в деревнях, в сёлах, на ярмарках.

Ваганты (от лат. vagauntes - "бродячие") - бывшие священники, монахи, школяры. Об этих поющих скитальцах Европа узнала в 12-13 веках. Застольные, студенческие (в том числе "Гаудеамус"), сатирические и любовные творения вагантов писались на латыни.

Цитата
... Перелистнем несколько страниц средневековая Франция, первые менестрели ("менестрель" - состоящий на службе). Они обеспечивали у феодалов культурно-развлекательную программу. Феодалы после грабежей любили послушать чего-нибудь про любовь...

Цитата
... Первоначально во всех феодальных государствах министериалами назывались лица, находившиеся на непосредственной службе сеньора, исполнявшие при нем какую-нибудь специальную обязанность (ministerium); между ними встречались и поэты, и певцы, находившиеся постоянно при известном дворе или лице и потому противопоставлявшиеся странствующим певцам и забавникам. Во Франции, в XII веке, М. назывались иногда служители короля вообще, иногда поэты и певцы, ему служащие: М. короля Ричарда Львиное Сердце, в том и другом смысле, был известный Блондель... <Словарь Брокгауза>

Historia, она, знаете ли, magestra vitae est...

Для дальнейшего ликбеза могу порекомендовать известную работу "Трубадуры, труверы, миннезингеры" главы Царскосельского лицея Иванова.
Stalker
Внушает. Морион, откуда первая цитата?
Johnny B. Goode
Вполне себе пристойная работа. Когда-то просмотрел по диагонали...
Alien-Raven
Менестрели енто супер ребята! Особенно мне нравится когда Фолкиус на игре менестрель!
Jeralta
Morion
Cпасибо,я посмотрю,но все равно настаиваю на самоназвании МЕНЕСТРЕЛЬ! smile.gif
Лойэн
Сам такой rolleyes.gif

Добавлено:
Alien-Raven
Угу...Если бы он еще песен не по теме не пел...
Demon
Цитата
Сам такой 

Хммы, Jeralta, а я говорил,ч то менестрель? smile.gif Я музыкант..но менестрельничать мне никчаму..
tongue.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.