Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Стадо людей?
Ролевые игры в Беларуси > Общетематические форумы > О том , о сём
Desmond
И почему большинство людей - стадо?
Вот сегодня, точнее уже вчера, я, не планируя того заранее, прогулялся вдоль дороги, по которой практически никто не ездит, общей сложностью порядка 40 км (конечно не поход до города Береза, но я действительно не расчитывал на такие расстояния сегодня). Наконец таки добравшись до электрички и доехав до Минск-Пассажирский, обнаружил в себе тягу к социологическим исследованиям и вот что вынес после их проведения:

Общая масса людей, скапливаясь формирует общность (стадо), которое нуждается в лидере (вожаке). Даже если действия не требуют серьезных умственных операций, большинство чувствует себя спокойней повторяя эти действия за лидером. Просто забавно порой наблюдать, как уже недалеко от конечной люди сидят на местах и зорко озираются - не пошел ли кто уже к выходу. Не пошел - можно дальше сидеть, пошел надо побыстрее за ним успеть. Лидер встал напротив одной из дверей (пока не понятно в какую сторону откроются двери), все выстраиваются ровно за ним, поворачиваясь в ту же сторону. Лидер посмотрел на часы, тотчас же практически все повторили операцию. Кто-то даже сверил свои часы с часами лидера и подправил стрелки. Лидер достал проездной на метро, чудом в руках большинства появились жетончики, талончики, карточки. Лидер решил, что еще рано кому бы то ни было предъявлять проездной и тот исчез в нагрудном кармане, жетончики исчезли с той же скоростью, что и появились.

Я допускаю, что у меня мания величия, на почве общей усталости, но возможно рациональное зерно в этом есть. Просто проведите эксперимент: на пешеходном переходе, когда горит красный свет, но машин нет, пойдите вперед - переходить, главное сделать это уверенно и твердо и вы увидите, что пара, тройка человек ринуться за вами.

Может с утра и сотру всю эту бредятину, заранее извиняюсь sad.gif
Эпикур
Если уж на то пошло, то не товарищество а сектантсткое братство.
Реальная причина вполне объяснима и кроется в подсознании. Пока люди в пути, они думают о чем-то своем. И не обращают внимание на то, что происходит, за них это делает подсознание.
Попробуй как нибудь разговориться по душам с кем-нибудь, сидя на скамейке, и вдруг резко встать. Скорее всего, собеседник сам того не понимая встанет вместе с тобой. Или, например, попробуй незаметно имитировать положение рук/ногб жесты одного незнакомого тебе, но оказавшегося рядом человека. Попробуй некоторое время полностью повторять ритм его дыхания, представляя себе его внутреннюю ситуацию. А потом меняй последовательность жестом, замедли дыхание, переставь ногу как-нибудь по-другому. Скрее всего, подопытный повторит твои действия. (Возможно, не с первого раза).
Понятие "стадо" применимо, наверное, немного в другом смысле.
Demon
Всякое скопление людей - стадо. Скот, который должен найти своего хозяина...Который дожен быть управляем...

По отдельности, каждая сущность - человек. Существо мыслящее, живое.. которое отвечает на запросы общетсва(стада)... А,к огда энтих сущностей, человеков, тобишь, становится много...это толпа. зверь. скот... unsure.gif

ЗЫ. Плз, не надо орать, ччто я про РБ что-то гружу..а
Kane
кстати, Лойэн - ты во многом прав, еще мною было замечено, что если все высказали идею провести какое-либо мероприятие, то более чем в 90% случаев оно состоится лишь тогда, когда кто-то один будет руководить, также в работе нескольких людей - начиная все вместе одинаково, через некоторое время один раздает указания, а другие в основном их лишь выполняют.

Эпикур
НЛП - штука хорошая... rolleyes.gif Есть еще классный пример - например полный лифт или автобус - все как правило глядят в одну точку, молчат и следуют подобным правилам. как только сам входишь туда - невольно принимаешь эти ограничения... smile.gif

Desmond
Такова природа человеческого сознания/подсознания, такова структура общества - все построено на подчинении одних другими, и это уже по сути безусловный рефлекс.
Яраслаў
Вернёмся к моей любимой диалектике: закон перехода количества в качаество.

Когда собирается большое количество людей с одной целью/задачей/интересами и т.д., то они переходят на более высокий уровень органицации - как бы превращаются в одно существо. А может ли быть у существа два и более мозгов? Нет. Посему, роль "мозга" начинает играть один человек. А остальные просто согласованно выполняют его указания (или его действия, если ЕБЦУ нет smile.gif ).

Самым высшим проявление такого "стадного чувства", как вы его называете, является (а точнее - являлся sad.gif ) народ. Он, используя одного лидера (мозг), соглосованно выполняет рад действий. Но действия эти на столько "глбальны", что человек обычно и не замечает, что их выполняет: создаётся чувство "независимости" от народа (ведь народ в электричке тоже не подозревает, что все из них выполняют по сути одно и то же действие). Но сейчас, как я уже сказал, такое объединение как народ почти не существует, так как государства уже раздроблены хотябы по национальному признаку... sad.gif

А что касается тех людей, которые считают, что это плохо, что каждый человек должен быть свободен от чувства толпы, пусть вспомнят, как устроено их тело: набор клеток, каждая из которых действует отдельно, "по своему усмотрению", но в определённых рамках, которые и помогают в конечном счёте всему телу работать как одному целому. Попробуйте, представьте, что бы стало с вами, если бы КАЖДАЯ клетка вашего тела работала, так как ей "приспичет", и не обращала бы на своё "стадное чувство" никакого внимания...
bekar
Легче лежать, чем сидеть. Легче сидеть, чем стоять. Легче стоять на земле, чем на вершине горы, куда поднялся сам.

В толпе происходит нивелирование коэффициента интеллекта и личности вообще. Ай-Кю толпы ниже среднего ай-кю участников толпы. А иметь айкю пониже - легче, чем выше. Снимается ответственность за принятие решений (а чо, все пашли, и я пашол...).
Быть в толпе легче. Быть песчинкой на пляже легче. чем скалой в пустыне.

Это перекрывается с проблеммой "Лености Ума", которая последнее время очень популярна в народе. Отсутствие какого бы то ни было желания критиковать информацию, поступающую извне.

Праздность - смертный грех.

Увы.

Это было имхо.
Всегда ваш, Бекар.
Жак
Думаю, что все это глупости. Если природа отобрала именно такой механизм реакции и действия в коллективе, то значит он был полезен и оптимален, а значит следуя ему ничего противоестественного не происходит.
Да, я тоже поддаюсь импульсу пойти вперед, когда кто-то первый ступает на красный свет; да, не видя поезда я пойду к перону когда все станут. Но меня это не парит, т.к. вполне ествественно. Мне могут возразить "толпа думает примитивно, следование ей может привести к неприятностям(паника и т.п.)". Хм, с другой стороны, вовремя не среагируй на импульс толпы, можно также попасть на неприятности, например, не отскочить от дороги как другие и быть сбитым автомобилем.
Мораль: бояться своей природы не надо, надо всегда иметь голову на плечах, которая спасет от крайностей мышления толпы.
Цитата
более чем в 90% случаев оно состоится лишь тогда, когда кто-то один будет руководить, также в работе нескольких людей - начиная все вместе одинаково, через некоторое время один раздает указания, а другие в основном их лишь выполняют.

Цифра взята с потолка. При работе в небольшом коллективе(до нескольких десятков человек) организация может быть вполне стихийной, просто одни берут на себя инициативу решать орг.вопросы, но в целом все остальное время они также работают, при этом роли лидера-подчиненного могут прыгать весьма причудливым образом. Если обобщить, то я вижу социальный организм, выделяющий из себя временные органы управления, связанные с решением текущей конкретной задачи, и хотя в роль руководителя приоритет стоит за инициативными людьми, ситуация может создаться так, что им станет вообще самый пассивный. Любые слова могут подтвердит ьпримерами со стройки ,где возникают разнообразные ситуации и проблемы и по кооперации можно получить много хорошего материала.
2 Demon
Цитата
А,к огда энтих сущностей, человеков, тобишь, становится много...это толпа. зверь. скот...

Выходит, и ты тоже?
Dark Blue Dragon
Приветствую, господа мизантропы!
Вам ненавистны толпы, звери, скоты??? Давайте вместе уничтожим этот мир!!! biggrin.gif

Цитата (Жак)
Думаю, что все это глупости. Если природа отобрала именно такой механизм реакции и действия в коллективе, то значит он был полезен и оптимален, а значит следуя ему ничего противоестественного не происходит.
Мораль: бояться своей природы не надо, надо всегда иметь голову на плечах, которая спасет от крайностей мышления толпы.
Услыште, человек истину глаголет!

Суть всех выше описанных явлений групповой синхронизации - не что иное, как социальные поведенческие сценарии, срабатывающие в результате подстройки, которую очень хорошо описал Эпикур.
Акцентирую внимание на том, что эти сценарии и механизмы их реализации были выработаны в результате эволюции человеческого общества, а значит, они направлены на улучшение жизни для нужных обществу людей. wink.gif
Sahem
Цитата
- Но люди разумны! Они как-нибудь справятся.
- Человек разумен. А люди - глупые, опасные, склонные вдаваться в панику животные.

©Men In Black
Подобное стадное поведение, имхо, сложилось как наиболее жизнеспособная система поведение. Когда человек живет в стаде (или в "обществе" не суть важно) дробление на слишком большое количество личностей приведет к несогласованности действий. А вам слабо замочить мамонта в одиночку?
Если в обществе много "слишком умных" то это неизбежно приведет к противоречиям (представьте базар в масштабах планеты), к несогласованности действий, а в перспективе - к вымиранию вида.
Так что даже лучше, когда за стадо думает вожак. Всегда существует возможность воздействовать на стадо через вожака, рассеять его, удалив вожака (не зря снайперы снимают сначала офицеров).

Согласен с Жаком. Всегда надо контролировать себя внутри толпы и не дать интересам толпы поглотить свои собственные.
2 SidED DiE
2 Жак :
стоит надеяться, что через пару лет, если и не Демон, то кто-то другой ответит на твой вопрос... ну или хотя бы отпостится здесь

2 bekar :
а Вам, господин хороший, посоветовал бы готовить столь гневно-божественные фразы в ногу со временем... ложка, вроде бы, хороша лишь к обеду
kotik
bekar
Цитата
Снимается ответственность за принятие решений (а чо, все пашли, и я пашол...).
Быть в толпе легче. Быть песчинкой на пляже легче. чем скалой в пустыне.

Респект!
Desmond
не прошло и 2 года smile.gif

интересно как с течением времени меняется мнение. Перестаешь обвинять людей, которые тоже любят рассвет в "подражательстве". Каждый живет в своем собственном мире мыслей, воспоминаний, надежд и планов, а обвинять окружающих в метро, что они потянулись в вагон лишь за тобой - глупо. Если бы учил психологию сказал бы хитрым словом, а так "Максимализм" wink.gif
bekar
Правильно ли я понимаю большинство постов, что "все люди - действительно стадо, и это хорошо, так как так надо", и "хоть все люди - стадо, ты будь в стаде, потому что так надо, но голову не теряй и действуй сам"

???

Или я ошибаюсь?...

С уважением,
Бекар.
Dark Blue Dragon
Цитата (bekar)
"все люди - действительно стадо, и это хорошо, так как так надо"
...ну ...просто молодец Бекар! Ты это не забывай, что "тот кто не в стаде, тот против стада"... ну и там будь осторожен, следи за собой... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ларош
Ну стадо и стадо. Вам-то что? smile.gif Пусть будет стадо. Меня как-то не смущает ассоциировать себя с отчетной единицей. А всех особо уникальных, неординарных и одаренных граждан прошу не забыть позвать меня на обмытие их нобелевских.
Lady Hamy
А кто тебе, Вовочка, сказал, что люди толпами ходят? Папа? Гопник твой папа!

А вообще - почитайте http://brb.silverage.ru/zhslovo/psiho/raw/?r=pe
bekar
Простите...

Если люди - стадо, и это хорошо, значит, неординарность - это плохо.

Значит потенциальных лауреатов нобелевских нужно гнобить и гнать.

Если так, то почти все они не доживут до вручения. Да и вообще как это - вручать премии за ПЛОХОЕ?..

Как же обмывать?

Или я где-то в этом умопостроении допустил ошибку?
Покажите, пожалуйста...

С всенепременным уважением,
претендующий на неординарность,
И считающий вас всех выше толпы,
Бекар.
Ларош
Леш, ошибка - в первом "значит". Это раз.
Осознание _своей_ уникальности и неординарности ДО того, как ты что-то "этакое" сделал - не есть совсем хорошо. Не могу сказать, что это совсем уж плохо, но на одного Моцарта у нас приходится порядочное число тех, кто осознал собственную уникальность - но так ничего и не Сотворил.
bekar
Возражение Принято с глубоким уважением и согласием.

Правильно ли я тебя понял, что полезно для каждой личности разделять повышенную самоуверенность, выражающуюся в личной претензии на неординарность (с сарказмом вспоминаю собственную подпись в предыдущем посте), и объективное (признанное обществом) обладание повышенными, неординарными способностями, позволяющими серьезно подвинуть науку?
Спасибо.

И опять ко всем уточняющий вопрос (простите за категоричность)
Неординарность - это хорошо или плохо?

Еще раз простите... Жду. С глубоким уважением,
бекар.
Вероятно, человек толпы...
bekar
Хорошо сказал. Правда. Спасибо.
Scrin
8)
Сказали, что толпа людей - это стадо... и все согласились.
Белая ведьмА
Scrin

эээнет уж, простите. стадо стадом, а скопление людей - совсем ругое дело. люди тем и отличаются от животных, что сами решают, куда и с кем им идти, кого выбрать главным. пусть не все двуногие доросли до людей, без таких не может существовать человечество, НО ЛЮДИ НЕ СТАДО, в крайнем случае - толпа.
bekar
"Миллионы мух не могут ошибаться: Наверное, в дерьме что-то есть..."

Может ли ошибаться стадо людей?
Или толпа?
Или масса?
Или Общество?

И какая вообще разница между этими четырьмя определениями?

Спасибо...
Бекар.
Oberon
Цитата
"Миллионы мух не могут ошибаться: Наверное, в дерьме что-то есть..."
Мне больше нравится классическое: "Миллион леммингов не может быть неправ. Пойду, убью себя."

Вот тут Жак и другие говорили, что нужно следовать за толпой до тех пор, пока она не примет ошибочное решение или не впадет в крайность. Вспоминаю школьную физику и думаю: как определить состояние системы, находясь внутри нее? Умные люди считали, что это не возможно.

От толпы никуда не деться, разве что в леса или на полюсы. Надо лишь посмотреть на светофор до того, как ступил на дорогу. Даже если толпа уже там. smile.gif
Белая ведьмА
bekar
ничего в дерьме не нахожу привлекательного, может, из-за того, что не муха?

стадо - см. моё предыдущее сообщение.

толпа - опасная штука. люди в толпе не отличаются высоким уровнем самосознания (да и вообще, фраза "высокий уровень" к ним не подходит ни с одной стороны), ими легко управлять. если напугать толпу, она либо боготворит, либо распенает.

масса - это сложнее. по Далю:вещество, тело материя// толща, совокупность в-ва в теле, его вещественность.
Ожигов/Шведова: блаблабла, а вот, людская масса - ед.ч. множество, большое количество народу не обязательно собранного в одном месте. оторваться от масс - потерять связь с народом.=>
людская масса совокупность людей по какому-то признаку или вообще.

общество - переплёт низов с верхушкой, мы все вместе - человеческое общество.
+общество каких-то людей с одними интересами и целями
+общество высшее - элита.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.