Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Новые правила поведения в лесах?
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Общие вопросы
Ensane
Сегодня вернулись из похода. Ходили по местам давно исхоженым и известным. На ночь остановились около ирригационного канала (не реки!), чтобы было удобнее посуду мыть. Разложили костер на песке, на месте старого кострища, на всякий случай окопав.
Через час пришли лесники и объяснили нам, что мы не правы. Оказывается, по новым правилам, розжиг открытых костров вообще запрещен (штраф - 10 бв.). Кроме того, запрещается останавливаться в водоохранной зоне (я об этом раньше слышал, но всегда считал, что сие касается только автомобилей). На первый раз лесники ограничились предупреждением (может быть они были слишком заняты поисками браконьеров чтобы тратить время на разборки с нами).
На будущее нам порекомендовали носить с собой сборный мангал и использовать только его. А еще лучше - ездить на специально оборудованные кемпинги.

Посему:
1) Предупреждаю всех! Это не только у нас, это по всей РБ.
2) Кто нибудь уже изучал подробно законодательство на эту тему? Поделитесь, плз. Лесники-то в принципе много чего рассказать могли.
3) Что представляет из себя этот раскладной мангал? Сколько весит, насколько удобно транспортировать в рюкзаке?
Heruer
Все просто.
С 1 марта вступил в силу новый КоАПП.
Читайте.

Кстати, ражзжигать костры, вообе-то ВСЕГДА БЫЛО ЗАПРЕЩЕНО.
Ensane
Цитата
С 1 марта вступил в силу новый КоАПП.

Может кто-нибудь сделать оттуда выдержки, касающиеся данного вопроса и выложить для всеобщего обозрения?

Цитата

Тем не менее их всегда разжигали; при этом я лично присутствовал при двух встречах с лесниками, когда у нас горел костер. НИКАКИХ вопросов вообще не возникало. Т.е. лесники подошли, поинтересовались кто мы такие, получили ответ - "туристы из Бреста" и ушли.
Morion
Цитата(Ensane @ Суббота, 10th Март 2007, 12:57 ) *

Что представляет из себя этот раскладной мангал? Сколько весит, насколько удобно транспортировать в рюкзаке?

Если сугубо для приготовления еды - стоит рассмотреть вот этот вариант. Носится в кармане ветровки.

Цитата(Ensane @ Суббота, 10th Март 2007, 16:36 ) *

Цитата

Тем не менее их всегда разжигали; при этом я лично присутствовал при двух встречах с лесниками, когда у нас горел костер. НИКАКИХ вопросов вообще не возникало. Т.е. лесники подошли, поинтересовались кто мы такие, получили ответ - "туристы из Бреста" и ушли.

Думаю, стоит попросить Карла узнать: у него одноклассник - лесничий в Мядельском р-не.
Heruer
Я, как будет время, перепроверю.

Подозреваю, буквально на уровне интуиции, что разжигать то было запрещенно, но самим лесникам было трудно за это вас привлечь. Например, не было у них права протокол самим составить и ты ды. А теперь есть.
Но это пока только версия.
Itimir
Да уж мелочь, а приятно.

Может есть смысл собрать все норамативные акты, которых можно коснуться при проведении Полевой игры?
Rotmistr
Новый административный кодекс РБ уже есть на прилавках книжных магазинов.
Там много интересных статей!
Вчастности есть отдельная статья: Разжигание костров в неположенном месте. При этом что это за неположенное место - определяется, видимо, другими нормативными актами. Я так подозреваю, что это все места, кроме специально оборудованных, которые скоро сделают платными. Кстати, собирать грибы/ягоды тоже запрещено. А вы как думали?! Что у нас, лес ничей, что ли? Он панский! smile.gif
Heruer
Насчет собирать гиибы и ягоды - это "случай так называемого вранья."
Или поверхностного чтения.

Четвертак
А мне пофиг. Я идиотские законы выполнять не собираюсь. Как в лес ходил, так и буду. Видал я этих "панов" в гробу, в белых тапках. Пусть штрафуют - плевать. В место того, что б экономику подымать, поборами народ душат. Скоро воздух по талонам сделают. Уроды. Эксплуататары трудового народа!!!! tongue.gif
Извините, НАКИПЕЛО! Задолбали!!! angry.gif
Bursulf
Правильно! Так их!!!
Кроме того всегда можно на месте договориться. wink.gif
Карл
C такими настроениями придется экологический залог сразу по баксов 200 с человека брать... smile.gif
Itimir
Я паникер.
Но похоже на то, что большинство (лесных) мероприятий , будут длиться до первого крупного ЧП. А дальше начнется охота на КАЗЛОВ.
все же норамативка по "массовым" мероприятиям за городом (в коментариях, человека знающего). Было бы весьма интересно?

Тем не менее достаточно широко распростарнены фесты бардов и пр. на природе причем похоже с официального соизволения.

Да а как же туристы? Им тоже надо плавать по воздуху и жечь костры в кемпингах.

Жак
Цитата
А мне пофиг. Я идиотские законы выполнять не собираюсь. Как в лес ходил, так и буду. Видал я этих "панов" в гробу, в белых тапках. Пусть штрафуют - плевать. В место того, что б экономику подымать, поборами народ душат. Скоро воздух по талонам сделают. Уроды. Эксплуататары трудового народа!!!! tongue.gif

Правильно! Раньше на лапти налог вводили, теперь за костры примутся. А потом сельхоз угодия под буржуйские замки стелят!
Почему хотя бы в той же России до такого не дожились? А ведь проходят игры в засуху на тысячи человек и ничего. Видно, цены на газ стабильные.
Карл
Жак, в России тоже неоднократно уже местные власти (лесничие+ менты и др.) разгоняли большие игры
Arthur de Gorn
http://news.tut.by/society/90326.html

Интересно, это касается Минского района?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.