Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Лошади в играх
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Ralph
Рэзор.

Про тактику я и не спорю.

А лошадей не люблю, потому что травматично, бестолково, лишняя обуза да и антураж никакой.
Razor
у меня взгляд на лошадей диаметрально противоположный.

травматично.

До сих пор в играх не было ни одного случая травмы, связанной с лошадью. Тут можно сказать, что и лошадей было мало, но тем не менее.

бестолково.

Если вся игра вертится вокруг кабака, то да, бестолково. Но если основное время - беготня за оборотнями, то бегать куда бестолковее, чем скакать. Опять же реально средневековые охоты были верховыми.

лишняя обуза

если понтово приезжать на игру на автомобиле, то лишняя, но если добираться на своих двоих, то на лошадь можно навьючить то, что иначе придется нести на себе.

антураж никакой

антураж обалденный, это я скажу, как мастер Камелота.
Ralph
На счет травматичности.
Рэзор, ну просто не было практически игр с лошадьми, но как только травма произойдет уже поздно будет думать.

Что до реальной охоты, то на лошадях охотились далеко не на всех зверей и только с собаками.

По поводу обузы - дело вобще ваше.

Антураж обалденный, когда все на лошадях и лошади спейобучены. А когда по полигону носиться один Миккии...

Что до применения лошадей в густых лесах, то это ваще нонсенс. Короче свернете себе шею или кому-то шею в два счета. И я так понимаю - это не только мое мнение. Вобще ваш конный выезд можно обсудить с другими игроками и ты увидишь - я не одинок.
Razor
Цитата

На счет травматичности.
Рэзор, ну просто не было практически игр с лошадьми, но как только травма произойдет уже поздно будет думать.

также, между прочем, говорилось, когда переходили от деревянных мечей к дюралевым. Не весомый аргумент.
Цитата

Антураж обалденный, когда все на лошадях и лошади спейобучены. А когда по полигону носиться один Миккии...

А не лучше ли учиться ездить? Насчет спецобученности лошадей - спецобучены чемуsmile.gif?
Ошибка Микки была в том, что на ЗС, СВ и Гиборейке он ездил не к месту и не ко времени, в этой же игре наоборот отсутствие лошадей было бы проблематично объяснить.
Цитата

Что до применения лошадей в густых лесах, то это ваще нонсенс

В колодищах и не густые леса. Более того, как я это себе представляю, ездить будем либо по полю, либо по дорогам.
Цитата

Короче свернете себе шею или кому-то шею в два счета.

А еще нас покусают змеи, пробьют мечами головы, поломаем ноги и.т.д. Это смешно просто. Уж от кого от кого, а от тебя Ральф я поворота разговора в подобную сторону не ожидал...
В конном спорте как и в фехтовании, как и в любом другом виде спорта, есть вероятность получить травму, однако преувеличивать эту вероятность не стоит.
Сталкер Минский
Солидарен с Рэзором.
Если ездить умеючи и не вваливаться в пешее каре на лошади, думаю, травму никто не получит.
А лошади на полигоне- это удобно и антуражно. Хлопотно, правда, но за все надо платить.

Хотя даже с оружием ближнего боя у нас пока не всегда еще соблюдается принцип "беру в руки то, чем умею драться". А лошади сложнее и элементарно дороже полтарахи за 15 баксов.
Ларош
Лошадь травматична не падением с нее (что сравнительно неопасно) и не топтанием ближнего (что, я думаю, можно избежать). Лошадь травматична, когда она пугается происходящего вокруг и начинает либо убегать, либо брыкаться. Тут ничего предсказать не могу, но до греха доводить не хочу. А у нас и петарды, и громкие голоса, и чего только нет.

Что касается пеших и конных охот - господа, а _баланс_, великий и ужасный, мы куда денем? Если касаться "Сезона Охоты", то что-то мне подсказывает, что оборотни не тешить нас своей быстрой смертью собрались.
Polyn Time
Я против наличия лошадей на тех играх, где, кроме всадников, присутствуют пешеходы. По той простой причине, что лошадям, как и любым другим животным, свойственно гадить. И делают они это там, где им позволяют всадники. На дороге в том числе.
Beda
О да, лошади страшные и ужасные животные. Они кусаются, лягаются, а главное гадят!!!! Просто кошмар!!! biggrin.gif
Учитесь ездить господа, а травму можно получить везде, даже упав с высоты собственного роста.
И не помню я, чтоб Пашины лошади вообще чего - то боялись, по бурелому по полю или с горы в низ все едино. Никаких проблем во время боевки, бедовые лошадки!!!

Polyn Time – ИМХО люди гадят намно-ого больше...

ЗЫ: Резор огромное спасибо за оба камилота biggrin.gif
Razor
Polyn Time
я плакать smile.gif
Леший
Не так все страшно, как это кажется на первый взгляд. На съемках 1612 года был человек, который специально стрелял из мушкета перед строем всадников в 30 человек, чтобы испугать лошадей. (Снималось попадание ядра в отряд гусар). Так вот лошади от этого слегка пятились. Только и всего.

Что до баланса нак конкретно этой игре, то кавалерия сильно ограничена полями и дорогами, так что преимущество оно дает не больше чем огнестрельное оружие, которое нужно заряжать добрую минуту и секунд 5 уходит на производство выстрела.
Bloodroad
Думаю глупо спорить с тем, что лошади антуражны (где уместны), а иногда наверное и необходимы (например думается тяжело без них играть в кочевников разнообразных)! Но моё мнение - лошади как антураж начнут восприниматься, с чила эдак голов в восемь, тоесть когда игра будет обеспечена небольшим табуном wink.gif До тех пор пока верхом ездят одиночки, это довольно среднеантуражно, плюс к этому отвлекает от игры (все воспринимают как диковину нейкую), а некоторых (судя по комментам) и откровенно раздражает!
Поэтому пока нет возможности обеспечить игру этой живностью полноценно, попытки их использования рискуют быть похожими на ситуацию, когда человек одевает отличный по эпохе и по исполнению элемент костюма, надев под него джинсы и кроссовки "Абидас" wink.gif
Razor
Bloodroad
Я вот думаю, что год назад то же самое можно было сказаать про страйкбольный пулемет, а тем не менее...
Уже сейчас есть возможность использовать в игре 6 лошадей по вполне приемлимой цене.
Ralph
Рэзор.

Ты совсем не в ту степь меня понял.
Чтобы долго не объяснять я сформулирую один постулат.

Лошади невозможно объяснить все условности игры. И в этом ее минус.
Heruer
Конкретно в этой игре, после того, как мы посадим пару охотников верхом, оборотней, сугубо для антуражности и сохранения баланса придется заменить специально обученными собаками, отыгрывающими оборотней...
Polyn Time
Beda
1. Люди гадят в сортир. В кусты. Но не на прохожую дорогу. Вы же, прошу прощения, в центральной точке полигона гадить не станете? wink.gif
2. Я же сказала "присутствуют пешеходы". Это значит, что я совершенно не против конских игр. Но пусть кони будут отдельно, а т.н. обычные ролевые игры - отдельно. Желательно, на разных полигонах. Если кто-то пеший хочет участвовать в конской игре - его проблемы. Но, пожалуйста, давайте обойдёмся без коней на т.н. обычных играх. :-)
Оди
Цитата

Игрок- разумней лошади. Ему всё объясняют, но и он делает всё по-своему.. =)
Aridan Lael
Лошади в большинстве своем непредсказуемы: может не испугаться выстрела, а может понести от громкого"Привет".
И кстати, падение с лошади в лесу - это совсем не то, что падение с лошали на манеже или широкой ровной дороге, там, знаете ли, деревья кругом, стукнуться можно. Да и падать с лошади не умея групироваться удовольствие ниже среднего. Так что сначала неплохо было бы обучиться технике безопасности.
Ralph
Оди

Это было что?
4ert
Цитата(Polyn Time @ Суббота, 10th Март 2007, 14:28 ) *

Beda
1. Люди гадят в сортир. В кусты. Но не на прохожую дорогу. Вы же, прошу прощения, в центральной точке полигона гадить не станете? wink.gif
2. Я же сказала "присутствуют пешеходы". Это значит, что я совершенно не против конских игр. Но пусть кони будут отдельно, а т.н. обычные ролевые игры - отдельно. Желательно, на разных полигонах. Если кто-то пеший хочет участвовать в конской игре - его проблемы. Но, пожалуйста, давайте обойдёмся без коней на т.н. обычных играх. :-)

1. а что, конский навоз на дороге был при использовании лошадей аномальным явлением?
2. зачем драматизировать? если на какую-то игру допускаются лошади, то об этом достаточно написать в загрузе, а потом пусть уже каждый сам думает, устроит его это или нет. и в случае чего "голосует ногами".
Mellon
Лошади на игре -- это здорово, не спорю. Правда, два всадника, а остальные "благародныя" пешком -- как-то забавно выглядит.
Ralph
Черт.

про загруз это ты праильно сказал.
Ensane
Блин. Вновь начинаем пересказывать старую сказку на новый лад. По-моему эта тема в той или иной форме обсуждается не первый год и решения так найдено и не было. Вся суть заключается в простой истине: есть люди которые хотят большего антуража и ради этого готовы нести дополнительные расходы, как материальные, так и "прочие" (например - затраты времени на обучение той же верховой езде). А есть и другие, которые на это не готовы.
И самое поганое, что если их свести на одной игре, то получится лажа. Подготовившиеся и потратившие достаточно много $$$ "всадники" будут ругать "пеших" за то что они "неантуражны", тормозят обоз, их штаны "по эпохе не катят" и вообще непонятно, какого ### они на этой игре делают.
"Пешие" будут ругать всадников, за то что те "выпендриваются" и вообще, это фэнтези а мы ролевики, а не реконструкторы и использовать технику ручного шитья крестиком с переподвыподвертом вместо элегантного шва на машинке - глупое расточительство времени и денег. И на лошадях учиться ездить нет никакой возможности.
На все это будут взирать из кустов оборотни в волчьих шкурах из искусственного меха поверх джинсов и берцев и планировать провокацию в виде распугивания лошадей, когда с них слезут игроки, тем более что это вполне в духе оборотней и этим всегда можно оправдаться перед мастерами, хотя от мастеров они все равно огребут.

Мораль:
1) для каждой игры есть некий "средний" уровень антуража. И все что заметно выше этого уровня мешает так же сильно, как и все, что значительно ниже этого уровня.
2) вводя в игру новый игровой элемент, надо быть готовым к тому, что с ним будут взаимодействовать все игроки, причем порой самым противоестественным образом. Если же использовать лошадей только для передвижения из точки А в точку Б, запрещая боевку на лошади, пугание лошадей оборотнями, сдергивание ездоков с лошадей и т.п. то на кой там вообще лошади? Организуйте себе отдельный поход на лошадях. В доспехах и с оружием.

Правильно сказала Polyn: лошади отдельно, пешеходы отдельно; и навоз здесь ни при чем.
Razor
Цитата

для каждой игры есть некий "средний" уровень антуража. И все что заметно выше этого уровня мешает так же сильно, как и все, что значительно ниже этого уровня.

уже как-то обсуждалось, что в играх должен быть прогресс
Цитата

Если же использовать лошадей только для передвижения из точки А в точку Б, запрещая боевку на лошади, пугание лошадей оборотнями, сдергивание ездоков с лошадей и т.п. то на кой там вообще лошади?

Поле размером в километр можно преодолеть на лошади за 2 минуты и свежим вступить в бой, а бегом за 4 минуты, при этом будет уже не до сражения.
Таким образом на лошади очень легко двигаться наперерез. Далее
всадники могут контролировать поле, оборотни не смогут туда сунутсья, этим облегчается загон.
Про антураж говорить излишне.

Mellon

Откуда взялось число 2? Я надеюсь на 6.

Arthur de Gorn
Цитата
И на лошадях учиться ездить нет никакой возможности.

Мягко говоря, это не так, если только речь не идет об очень больном человеке....
Попробуем рассмотреть аргументы "против", потому что "за" по-моему очевидны =)

Цитата
травматично

В самом деле, Рэзор уже ответил и я подтверждаю, о прецендентах на играх я не слышал, включая российские игры... Так, немного страха - это да... типа "просыпаюсь, а она прямо надо мной стоит" и т.п., не более того... Скажу даже больше, на реконструкторских мероприятих, то есть на конных бугуртах и сшибках травмы э.... пешеходов не менее редкое явление, даже в самых тяжелых условиях, когда действо происходит на неогороженной площадке, полностью окруженной толпой... Причина сему двояка - во-первых всадник в досточной степени контролирует лошадь, пока сидит на ней, либо правильно привязывает так, что бы она никуда ничего не рыпнулась, а во-вторых как правило лошадь тоже контролирует себя, в плане наезда на человека, не наезжает она... Ну а про пресловутое "сзади не подходить" думаю все и так знают, некоторые (не все) лошади не любят этого и могут брыкнуть, но о подобных реальных случаях я ничего не слышал..

Цитата
бестолково

Скажем так, это трудно организуемо, но поскольку вадники обычно сами берут на себя это + владелец лошадей, то пешеходов это не касается (мастеров таки касается в плане довести до всех элементарную технику безопасности и помочь с выбором мест стоянки и движения, но разве это сложно?)

Цитата
лишняя обуза

Тут опять же риск берут на себя всадник и коневладелец...

Цитата
антураж никакой

В некоторых редких случаях возможно, но только не в фэнтэзи и исторических играх. Даже посткатастрофы могут быть вполне верховые (Почтальон).

Цитата
Что до применения лошадей в густых лесах, то это ваще нонсенс. Короче свернете себе шею или кому-то шею в два счета

Лошадь кроме галопа может еще двигаться шагом. В густых лесах лошадь может двигаться, кроме того, по дорогам. Еще раз, никогда не слышал о случаях наезда лошади на пешехода, если такие факты есть, интересно было бы узнать, а пока это все из разряда "у страха глаза велики"

Цитата
ошадь травматична, когда она пугается происходящего вокруг и начинает либо убегать, либо брыкаться.

Конечно лошадь может испугаться, выстрела или еще чего, но во-первых это происходит довольно редко и скажем так, не у всех лошадей, а во-вторых если всадник сидит на ней - то он обеспечит контроль (разумеется речь идет не о новичке первый раз в седле), это не так уж и сложно, более того, в худшем случае, случае падения, опытный всадник также обеспечивает контроль тем, что не выпускает повод из руки. Опять же, падения такие видеть доводилось, и сам падал, но это опять же риск всадника... О том, что как-то при этом пострадали пешеходы - ничего не слышал, есть ли факты?

Вообще многие "страшилки" многих лошадей вообще не касаются. Есть лошади, которые не отбивают задом, не пугаются выстрелов, характером спокойны и т.д. Хинт в том, что владелец лошадей все это про них знает, и стало быть может рассказать всаднику что и как и почему.

Цитата
а _баланс_, великий и ужасный, мы куда денем

А это вопрос кому? Игроки балансом не занимаются, им занимаются мастера. Если мастера допускают лошадей на свою игру, значит как-то это учитывают в правилах игры

Цитата
Я против наличия лошадей на тех играх, где, кроме всадников, присутствуют пешеходы. По той простой причине, что лошадям, как и любым другим животным, свойственно гадить.

Как уже было сказано, это естественно для игрового мира, а тот факт, что это доставляет нетерпимое неудобство игроку (наверняка в список неудобств попадает также дождь, лужи от которого могут занимать гораздо большую площадь дорог), то... может тогда ему стоит поиграть в АДнД, а не в полевые игры? =)

Цитата
отвлекает от игры (все воспринимают как диковину нейкую), а некоторых (судя по комментам) и откровенно раздражает!

Ну раздражают... чего только некоторых не раздражает, все же никогда не слышал что бы мастера смогли подстроиться под всех! А насчет отвлекает... ха, а самолеты в небе не отвлекают? Что? Драконы? Ну да фигня, это разве диковинка, то ли дело лошадь... Я уверен, что в полевой ролевой игре отвлекающих моментов такое количество, что появление там лошади, да еще и предсказанное предварительно, мягко говоря должно не отвлекать, а побуждать.. э.. ну хотя бы выбраться из своей мегаантуражной палатки посмотреть на нее, хотя бы... =) В любом случае если даже такой отвлекающий эффект и будет вначале, то быстро пройдет... Человек быстро привыкает к хорошему =)

Цитата

А зачем ей что-то объяснять? Она и сейчас, и в прошлом, и в книгах, и в играх в принципе делает одно и тоже =)

Цитата

И кстати, падение с лошади в лесу - это совсем не то, что падение с лошали на манеже или широкой ровной дороге, там, знаете ли, деревья кругом, стукнуться можно. Да и падать с лошади не умея групироваться удовольствие ниже среднего. Так что сначала неплохо было бы обучиться технике безопасности

Это все риск всадника, это неизбежно, падения, все падают, кто ездит.. Как правильно падать обучают инструктора на конюшнях, на практике в том числе..

Цитата

Правда, два всадника, а остальные "благародныя" пешком -- как-то забавно выглядит.

Нет предела совершенству. С чего-то надо начинать. Забавно - это в начале, может после этой игра этот благородный пешеход придет на конюшню.. Я, например, пришел учиться ездить верхом после того, как поучавствовал в мероприятии с лошадьми (не игра, правда, съемки видеоклипа, но суть таже)... А до этого про лошадей конечно слышал... =) Но пока в живую не пообщался с ними.... Вот...
Ralph
Господа!

Вы в самом деле не понимаете фразу "лошади не объяснишь условности игры" или прикидываетесь?

Я все босоногое детство провел верхом будучи "ковбоем" и на игрушку лошадь брать не в жисть не рискну. Ибо насмотрелся...
Arthur de Gorn
Я сейчас начну утрировать, это просто потому что заколебало слушать в качестве аргументов абстрактные "это опасно". Где факты? Самое обидное, это читают новички (по лошадям новички) и вникают этой белебирде...

Все опасно. Жизнь вообще заканчивается сметрью по определению. Переходить автомобильную дорогу тоже опасно. Ездить на авто тем более.. Каждый день происходят ДТП, часто гибнул люди, давайте сидеть дома и не вылазить на улицу вообще! Это опасно! Но чу... враги не дремлют и дома... Пить воду, есть еду, дышать воздухом, все опасно! Пестициды, гербициды, тяжелые металлы, грязный воздух, радионуклиды, да в конце концов можно просто споткнуться, упасть и сломать себе шею... А еще говорят от храпа умирают прямо во сне.. А рак? Как давно вы проходили исследования на патогеннные клетки? Ну и лошадь, это вообще чудище юдище номер 1 в списке всех опасностей, так прям и поджидает момента...

Heruer
А если все очень просто:
я некого абстрактного игрока и пешево считаю особо опасным, а конным и вовсе попрошу держаться на другой части полигона, а?
Razor
я это тут прокомментировал smile.gif
http://rpg.by/index.php?showtopic=8299&st=0&#entry197009
Ralph
Arthur de Gorn

А ты можешь привести факты что это безопасно?
Ensane
Насчет лошадей и "безопасно":
На эту масленицу у нас в парке в меня врезалась лошадь. Абсолютно серьезно, настоящая лошадь, не от карусели. Элиасса может подтвердить. Не слишком умные организаторы решили, что на лошадях могут кататься все желающие без исключения, причем прямо по пешеходным дорожкам. Удар был сильным, но безболезненным. Первое впечатление - "в меня врезался пьяный". И только обернувшись я заметил удивленно-обиженную морду лошади.
Насчет падения с лошади - сложнее. Но тут каждый сам себе злобный буратино. Главное правило: не умеешь - не лезь. И если человек начнет носиться по узким лесным тропкам галопом и разобъет себе голову - тем самым он только окажет человечеству неоценимую услугу, избавив будущие поколения от своего генофонда.

Главный вопрос: нафига на такой игре лошади?
Цитата

Поле размером в километр можно преодолеть на лошади за 2 минуты и свежим вступить в бой, а бегом за 4 минуты, при этом будет уже не до сражения.
Таким образом на лошади очень легко двигаться наперерез.

Если бы я был оборотнем, я бы ныкался по кустам, не выходя на открытое пространство.
Кроме того, при таком подходе мы получаем картину: двое-трое всадников сидят на опушке и ждут пока их догонят пешие. А потом запыхавшиеся пешие тихо матеря наездников ломятся за ними через подлесок.
Хотя эту проблему решить, конечно можно.
Но есть и еще одна: нужны люди, которые будут следить за лошадьми пока остальные развлекаются.
И еще одна: по логике вещей лошади должны бояться оборотней. Как это отыграть? Или полностью изолировать лошадей от оборотней? Но тогда нафига они? Лучше отдельно от игры покататься вдоволь.
Цитата

уже как-то обсуждалось, что в играх должен быть прогресс

Всеми пятью руками за. Но прогресс должен быть естественным, а не достигаться за счет того, что "вот здесь мы пустим лошадей", "здесь мы используем только историчные вытканые вручную ткани" и хрен с ним, что у нас палатки кислотно-оранжевого цвета а у половины игроков модные очки в тонких оправах. Поднимать надо именно "средний уровень антуража", а не выпячивать отдельные моменты. ИМХО именно на фоне таких "выпятов" остальная серость особенно бросается в глаза.

Мое мнение таково: игры с лошадьми - это здорово и нужно к этому стремиться. Я сам с удовольствием в таком бы поучаствовал и даже потратил бы на это значительную сумму, тем более что верхом держаться умею. Но это должна быть игра, изначально "заточеная" под всадников и лошадей.
Razor
Цитата

Если бы я был оборотнем, я бы ныкался по кустам, не выходя на открытое пространство.

правильно. для того и существуют загонщики, чтобы зверя с лежанки поднимать.
Цитата

мы получаем картину: двое-трое всадников сидят на опушке и ждут пока их догонят пешие. А потом запыхавшиеся пешие тихо матеря наездников ломятся за ними через подлесок.

это конечно возможно, но мало вероятно smile.gif чтобы охотники убегали от зверя
Цитата

И еще одна: по логике вещей лошади должны бояться оборотней. Как это отыграть?

можно очень далеко уйти, фантазируя взаимоотношение лошадей с оборотнями. можно, к примеру, предположить специально натасканых на оборотней скакунов-хельсинговsmile.gif
Цитата

прогресс должен быть естественным

главное - прогресс должен быть
Цитата

ИМХО именно на фоне таких "выпятов" остальная серость особенно бросается в глаза.

ну это не один из выпятов. просто об этом выпяте говорится в треде.
например прочитав собственно тред про игру можно много увидеть про огнестрельное оружие, мега-костюмы... и это только то, что озвучивалось.
Цитата

Но это должна быть игра, изначально "заточеная" под всадников и лошадей.

так и есть. заметь, в других играх, заявленных в этом сезоне вопрос лошадей даже не поднимался
Авари
Некоторые товарищи вообще подымают вопрос о "Книге Охоты" Гастона Фоэбуса де Фуа.
И я склоняюсь к мнению этих товарищей.
Пните меня ногой, если в этой книге нет лошадей. smile.gif
Резюмируя:
На игре "Сезон Охоты", с чего и началась тема, лошади будут весьма антуражны и актуальны.
Оспаривать это (имхо) - туда
Arthur de Gorn
Цитата
я некого абстрактного игрока и пешево считаю особо опасным, а конным и вовсе попрошу держаться на другой части полигона, а?

Ну это вопрос твоих отношений с этим абстрактным игроком, лошадь тут при чем? Как мастер, ты имеешь право этого игрока на игру не пустить, как игрок ты имеешь право не ехать на игру, где этот игрок будет представлять для тебя опасность...

Цитата
А ты можешь привести факты что это безопасно?

Мда... Скажи, а ты можешь привести факты, что ходить пешком безопасно? Но ведь люди бывает спотыкаются на ровном месте падают и ломают себе шею... А плавание - это безопасно? Но ведь люди бывает тонут... Опасно и безопасно - это абстракции. Есть понятие "несчастный случай". И есть статистика оных по тем или иным занятиям.
Все что можно привести, так это то, что некоторое занятие (производство, фактор и т.п.) несет _повышенную_ опасность, по сранению скажем так, с обычной жизнью.. Например - участие в войне, или работа на химическом производстве.... Фактов о том, что в опасные занятия попала верховая езда мне не известно. В целом, для того, что бы любой фактор попал в "опасные" нужна статистика, иначе он безопасен настолько, насколько вообще обычная жизнь безопасна.

Вообще случаи контакта с лошадью человека конечно возможны, при чем в основном это касается всадника, который может и упасть, и под копыто попасть..но еще раз, где факты именно несчастных случаев, где пешеход-человек получил бы травму?
Ralph
Arthur de Gorn

Я прекращаю тебя убеждать ты не пытаешься понять что тебе говорят и постоянно передергиваешь. Так по пунктам пройдусь...

"Мда... Скажи, а ты можешь привести факты, что ходить пешком безопасно? Но ведь люди бывает спотыкаются на ровном месте падают и ломают себе шею... "

Ездить на лошади не естественно. По крацней мере не настолько насколько ходить пешком. И совсем не естественно на играх - пока это новинка.

"Фактов о том, что в опасные занятия попала верховая езда мне не известно".

Никто и не вносил верховую езду в "опасные" - хотя в конном спорте и высокая травматичность. Опасными могут стать некоторые особенности применения лошадей на играх. И как только Рэзор заявил, что драться верхом он не намерян - вопросы с моей стороны отпали. Ездить по полигону можете хоть на велосипеде - ваши проблемы.

Авари

В этой книге есть еще много чего. В частности зверя атакуют с седла. Поэтому - не аргумент.

Рэзор.

Ну поднятого зверя вы ж в пешем строю атакуете, я правильно понял?
Arthur de Gorn
Цитата
Я прекращаю тебя убеждать ты не пытаешься понять что тебе говорят и постоянно передергиваешь.

Ага.. так... значит это я передергиваю.. пройдемся по последнему посту.

Цитата
Ездить на лошади не естественно. По крацней мере не настолько насколько ходить пешком. И совсем не естественно на играх - пока это новинка

Впервые слышу про естественность. Речь в твоих предыдущих постах шла про опасность. Про опасность я ответил как мог, что там тебе не нравится? Есть такая дисциплина "Охрана труда" называется, там изучаются в том числе опасные факторы и то, как они определяются... Пойдем дальше.

Цитата
Никто и не вносил верховую езду в "опасные" - хотя в конном спорте и высокая травматичность

Значит таки не опасна. Уже лучше. Но по поводу конного спорта... изначально речь шла о риске для пешехода, который типа пришел поиграть себе, а тут бац - лошадь задавила, так что ссылка на конный спорт не отсюда. Там риск травмы - у всадника и еще больше (намного) у коня. Где факты высокой травматичности пешеходов? От лошадей? Или я не понял чего собственно бояться пешеходы увидеть на игре лошадь? За всадников что ли? За лошадей? Я думал за себя...

Цитата
Опасными могут стать некоторые особенности применения лошадей на играх. И как только Рэзор заявил, что драться верхом он не намерян - вопросы с моей стороны отпали.

Хм.. я наверно не заметил что речь шла конкретно о боях верхом. Или наверно все же имеются ввиду бои конный-пеший? Если так, то практика показала, что в таком раскладе больше всех страдает лошадь, а преимущество пешего бойца даже при использовании меча (не говоря уж о длинном оружии) слишком велико над всадником. Именно из-за условностей игры. Для всадника в подобном бою может стать настоящей головной болью попытка одновременно уберечь лошадь, и что-то там еще драться и тем более играть, посему именно этот момент и в самом деле слабо реализуем..Только разве что в рамках отработанной показухи (еже ли какие могут на игре быть, ну скажем, в качестве мастерской подставы, то есть бой между NP)
Razor
Цитата

Рэзор.

Ну поднятого зверя вы ж в пешем строю атакуете, я правильно понял?

совершенно правильно. А еще мы не ездим по ночам и выставляем караульных для лошадей.
А еще с нами будет инструктор (в рамках игры конечно), который за любое баловство на лошадях будет давать охрененной трынды.
Heruer
На "Тропу" я думал брать лошадей. Именно в качестве антуража.
Поскольку полигон представлял собой преимущественно лагерь вставшего на постой большого свадебного поезда, то там в углу должны были быть лошади.
Потом отказался. Слишком большие расходы, слишком малая отдача.
но если бы брал - это был бы именно антураж...

Антуражность единичного всадника меня греть не будет. Будет ли греть оборотней вопрос к ним.

Но есть простая вещь: несколько игроков, желающих ехать на эту игру настаивают, чтобы там не было лошадей.
некоторые - на обратном.
У мастеров есть возможность либо выбирать на чью позицию встать, либо провести две игры.
Ralph
Arthur de Gorn

Особенности интернета. А личной беседе мы поняли бы друг друга гораздо лучше.
nigabraza
а у меня вот такой вопрос:
каким образом должны соотноситься скорости лошади и оборотня?
Bloodroad
А проблеммы негров (в данном случае оборотней), по всей видимости, шерифа не волнуют wink.gif
Razor
nigabraza
Хм, таким же образом, как и в реальной жизни. Но ты не волнуйся, прямо догонять мы вас не будем, а то действительно кто-то умудрится попасть под копыта. Будем двигаться наперерез и уже на месте спешиваться и вас резать wink.gif.
Лия
Насчет опасности жизни:
Один мой знакомый шел по темному коридору на кухню со стаканом в руке. Шел и никого не трогал. Споткнулся о ковер, выронил стакан, упал на него, и осколками сам себе вскрыл вены на руке. Если бы не друг который это вовремя заметил, кто знает, может быть и плохо все закончилось бы. Бывает...

А что касается Пашиных лошадей, (а насколько я понимаю речь идет о них), то могу сказать следующее: Тяжела жизнь лошади реконструктора! Со временем она перестает бояться и раскрашеных щитов перед мордой, и звона оружия и выстрелов и перекошеных рож. Просто всаднику следует перед игрой распросить хозяина обо всех "особенностях характера" коняги. И все будет хорошо! smile.gif
nigabraza
хорошо, уточняю вопрос:
по идее скоростные качества оборотня должны быть более приближены к лошади чем к человеку.
мои личные скорости на короткой дистанции ~23 км/ч
на длинной средняя скорость ~10-12км/ч
Скорость лошади составляет: * на шагу - 5 км в час * на рыси - 13 км в час * на галопе - 22 км в час
ну это вроде бы еще куда ни шло. с этим понятно.

вот вопросы моей безопасности меня все же очень интересуют. разница в том что остановить разогнавшуюся лошадь сразу вероятно не получится.

каких скоростей вы планируете придерживаться?
какое расстояние вы планируете выдерживать для спешивания?
как вы собираетесь реагировать на ситуацию, когда меня окружили, но не спешились, а я пытаюсь прорваться?
да, чуть не забыл.
люди, которые сядут на лошадей будут 100% более или менее опытными наездниками или галлопировать по полям будут все кому не лень?
Чарли
Господа!

Просветите меня – какова (в %) будет обеспеченность лошадьми благородных участников охоты?
Stalker
Господа, на техногенках допускают автомобили. С ограничением в скорости в 30-40 км/ч. Автомобиль весит, как 5-6 лошадок, движется в раза полтора быстрее, управляется в целом намного хуже и при этом никого не пугает.
А ведь под колесами автомобилей ежедневно гибнет намного больше людей, чем под копытами лошадей.

Если серьезно - опять холивар из серии "страйкбольные пушки повыбивают последние глаза ролевикам" и "захитованная голова лишит Беларусь цвета ролевой элиты".
Даже играя в "фентези" вы берете за основу "околосредневековый" мир? Тогда смиритесь с присутствием лошадок, всадников и г...на на дороге - двигателей внутреннего сгорания еще не изобрели, равно как и биотуалетов для лошадей.
Ну или скажите честно, громко и вслух. Мы бедные студенты, бабла на аренду лошади у нас нет. А раз так, то пусть у всех остальных лошадок тоже не будет.
У меня вот бабла на лошадку нет, да и желания кататься верхом на играх - тоже. Но вот тру-пролетарского желания низвести всех до своего уровня "потому что тут так принято" - тоже не наблюдаются. Пусть энтузиасты ездят.
nigabraza
Цитата(Stalker @ Вторник, 13th Март 2007, 17:23 ) *

Господа, на техногенках допускают автомобили. С ограничением в скорости в 30-40 км/ч. Автомобиль весит, как 5-6 лошадок, движется в раза полтора быстрее, управляется в целом намного хуже и при этом никого не пугает.
А ведь под колесами автомобилей ежедневно гибнет намного больше людей, чем под копытами лошадей.

аргумент весьма спорный. думаю стоит сравнить количество ездовых лошадей (не включая рабочих), которые постоянно свободно перемещаются на открытой местности густо заселенной людьми, с количеством автомобилей в тех же условиях. лично я имел неудовольствие пострадать от лошади, когда на приличной скорости меня скользящим по спине отправиль в полет на три метра, а потом кувырком голой спиной на колючки. дело было на море и удовольствия купания я был лишен дня на два. и это хорошо что скользящим (я в сторону улетел), а не прямо по мне. в общем и целом меня мало интересует как вы решите "конфузный вопрос". меня беспокоит вопрос обственной безопасности.
не стану утверждать что лошадей я боюсь, скорее ввиду критично малого опыта общения с ними я им не доверяю, а охотникам на лошадях не доверяю еще больше. с лошадью наверно еще можно как-то договориться smile.gif.

моя позиция: если вопрос безопасности будет решен нормально - я не против.

P.S.: кто не в курсе - говорю не от лица дичи, но как дичь. я на игре оборотень. охотиться будут в том числе и на меня. копьями и мечами меня убивали - уже не страшно. а вот лошадьми нет. и не хочется.
Stalker
Цитата
лично я имел неудовольствие пострадать от лошади, когда на приличной скорости меня скользящим по спине отправиль в полет на три метра, а потом кувырком голой спиной на колючки. дело было на море и удовольствия купания я был лишен дня на два.

Мне тут вот давича при подходе к работе маленький легковой машинка проехал колесиком по ноге. Благо под колесами еще был снег и мне повезло отделаться ушибом. Но хромал потом дня два.
Цитата
не стану утверждать что лошадей я боюсь, скорее ввиду критично малого опыта общения с ними я им не доверяю

О том и речь. Просто "сторонники безопасности" склонны выдавать недоверие ввиду малого опыта за Обоснованно Доказанную Опасность Парнокопытного Транспорта.
Цитата
думаю стоит сравнить количество ездовых лошадей (не включая рабочих), которые постоянно свободно перемещаются на открытой местности густо заселенной людьми, с количеством автомобилей в тех же условиях.

Жаль, статистики по доавтомобильной эре не сохранилось. Хотя если судить по беллетристике, основной причиной смертности в ДТП 18-19 веков были "лошадь понесла, упал, убился насмерть" и "попал под экипаж". Экипажи на играх предвидятся?smile.gif
nigabraza
я смотрю, что переубедить наших "коневодов" не представляется возможным. да и мастер высказался за лошадей. по этому поводу предлагаю всем совместно обсудить уже не возможность присутствия лошадей на игре, а правила их пристутствия. вот обсудим все сопутствующие ньюансы и требования. глядишь, вы и призадумаетесь.

для начала предлагаю следующее:
1. Игрок прибывающий на игру всадником, к потребелнию спиртных напитков не допускается. в случае, когда потребление спиртных напитков есть единственный способ согреться - игрок не употребляет спиртные напитки, а согревается, накрывшись попоной. в случае, когда игроку в рамках роли необходимо выпить спиртной напиток, спиртной напиток моделируется любым неспиртным напитком, находящимся в непосредственной досягаемости игрока. при отстутвии неспиртных напитков в досягаемости игрока, игрок виртуально отыгрывает выпивание спиртного напитка.
2. Перемещение верхом в ночное время суток разрешено только на открытой местности на скорости не более 5 км/ч, с заженным факелом, яркостью не менее 150 свечей.
3. в светлое время суток передвижение на открытой местности не должно превышать скорости в 20 км/ч, на пересеченной местности не более 15 км/ч. перемещение в зарослях верхом не рекомендуется, но остается на усмотрение игрока.
4. при возможном боевом столкновении игрок должен быстро спешиться не менее чем за 13 метров от вероятного противника и отйти не менее чем на 3 метра от лошади в удобном для него направлении. в процессе выполнения этих действий вероятный противник не может совершать враждебных действий по отношению к наезднику.

в том что я написал есть порядочная доля стеба, однако рекомендую призадуматься и предлагать свои варианты.
Ralph
НИгабраза, если там есть стеб, то его очень мало.
То есть мараторий на спиртное - факт.
Ограниченное перемещение ночью - факт.
Мараторий на конный бой - факт.
Arthur de Gorn
Совершенно верно, про спиртное, ночь и бои... Единственно что мне кажется километры в час лучше перевести в нечто более осязаемое... кто там это будет мерять? Например так -
Ночь - только шаг, днем - допустим галоп по любой местности, кроме дорог (там - рысь, как досточно быстрый аллюр, с одной стороны, и в тоже время гораздо больше контролируемый чем галоп с другой - на случай встречи на дороге пешехода, на рыси он объезжается элементарно, либо в крайнем случае необходимости экстренной остановки, с рыси конь тормозится тоже легко), по открытой местности допустим карьер с гиганьем и гаканьем (для увеселения себя и устрашения других =)

Razor
nigabraza
давай не будем заниматься выдумыванием особых правил, особенно, если не сильно разбираемся в предмете smile.gif
по сути вопросов:

"каких скоростей вы планируете придерживаться?"

лучше оперировать аллюрами. По ним я полностью согласен с Артуром. Добавлю также, что ночью вероятнее всего каких-то перемещений не предвидется...ну разве кто-то с кем-то поедет в романтическую прогулку.

"какое расстояние вы планируете выдерживать для спешивания?"

нужно успеть спешится и передать поводья, то есть метров 30.
Если всадник один, то нужно успеть привязать лошадь, а если нет достаточно высокого дерева, то и расслабить подпруги, так что метров 100.

"как вы собираетесь реагировать на ситуацию, когда меня окружили, но не спешились, а я пытаюсь прорваться?"

пропустить и преследовать дальше пока не выдохнешся...

"да, чуть не забыл.
люди, которые сядут на лошадей будут 100% более или менее опытными наездниками или галлопировать по полям будут все кому не лень?"

подготовка разумеется у всех разная, но ездить должны все, иначе просто не получится "галлопировать по полям"

Чарли
"Просветите меня – какова (в %) будет обеспеченность лошадьми благородных участников охоты?"
Я говорил о 6 лошадях. Они вероятно будут у тусовки барона. Разбивать их не удобно для инструктора. Соответсвенно процент можно считать, от этого количества, если знать количество благородных. Приблизительно (учитывая немерянное количество желающих играть благородных) это будет процентов 20-25. Впрочем другие игроки при желании могут по собственной инициативе привести на игру лошадей, и процент увеличится.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.