Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Неспортивное поведение
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Общий форум настольных игр > Vampire: The Eternal Struggle
Ector
К сожалению, вынужден отметить множество случаев неспортивного поведения на турнире. Если вы играете карту, которая может быть неизвестна оппонентам - будьте любезны полностью рассказать ее текст. Каждый игрок не будет читать вашу карту - на это уйдет слишком много времени. И не надо, как Мелидиадус, "предполагать, что это и так все знают" - тем более, что фактически сам Мелидиадус два раза ошибся со СВОИМИ картами smile.gif
Масяк получил два предупреждения за неумение "фильтровать базар". Оппонента следует уважать, даже если играешь "от балды", чтобы там спалить какого-нибудь вампира и т.д. Иначе пропадает вся сладость мести smile.gif Говорю это только потому, что никакие другие аргументы на Масяка не подействуют.
Хочу сразу сказать, что я крайне негативно отношусь к попыткам "запутать" оппонента, например, говорить ему "ты обязан идти в хант", если у него еще не закончилась мастерская фаза и т.д. Это также неспортивное поведение. Как и попытка заключить договор на раздел стола, пользуясь тем, что еще не все знают о новых правилах, по которым такие договоры становятся нелегальными, когда остаются два игрока.
Вообще говоря, я обычно стараюсь напоминать оппоненту обо всех доступных возможностях, поскольку предпочитаю выигрывать благодаря хорошей колоде и хорошей игре, а не ошибкам оппонентов. Это, конечно, не обязательно, однако многим стоило бы об этом подумать.
Melidiadus
То, что я ошибся со своими картами - это, конечно, абсолютно непростительно...
А вот по другим пунктам не согласен... Если я не знаю, не помню, или не уверен в том как работает та или иная карта оппонентов - я об этом спрошу и/или возьму почитать текст карты, если что-то недопойму - позову судью, который частично именно для этого и нужен... Мыслей своих оппонентов и их знание/незнание карт я знать не могу, в противном случае я буду читать, разьяснять и приводить примеры использования каждого своего Говерна, Мэджести или мышек каждый раз как я их играю - а вдруг оппоненты с прошлого раза чего-то забыли/недопоняли/не учли?... И им полезно, и я застрахован от того, что произойдет что-то подобное тому, что произошло в финале... И от оппонентов того же буду требовать на каждую сыгранную ими карточку... Обьяснить, сколько игр мы в результате не успеем доиграть?... Так что давайте не впадать в маразм, или покажите мне, что в маразм впали те, кто пишут правила этой игры и дайте мне ссылку на оные, где сказано, что я должен обьяснять в обязательном порядке что делает моя карта без соответствующего запроса со стороны оппонентов...
Далее... Ошибки оппонетов - это мое преимущество, также как и мои ошибки - преимущество оппонетов... Если я могу получить преимущество, спровоцировав оппонента на ошибку - я это сделаю, ибо это мне выгодно... О фазах своего хода оппонент должен помнить сам или ему должны об этом напомнить его союзники за столом... Почему то когда я забыл снять кровь в пул со своего вампира и сделал дискард - мне слелать шаг назад не дали, и заставили оного вампира вывести и сжечь, а когда Карина сделала дискард, забыв достать вампира из торпора и умирая в результате - как раз таки наоборот... И вообще, в будущем буду требовать, чтобы от стола удаляли ВСЕХ посторонних наблюдателей, которые могут произвольно или непроизвольно вмешаться и повлиять на ход игры, ибо мне подобные эксцессы уже надоели...
По поводу договоров - я могу заключать ЛЮБОЙ договор, даже абсолютно нелегальный в принципе, пользуясь доверием оппонента или его незнанием правил - все это такой же ресурс, как и карты у меня на руке, которым я могу пользоваться в целях получения преимущества в игре...
Templar
Думаю, заслужено получил свои два варнинга. Выражался я очень экспрессивно, однако несмотря на это "БАЗАР" фильтровал! Не совсем удачное высказывание.
F9SSS
Мел:
"... оппонента или его незнанием правил..."

Полностью не согласен.
Правила у всех должны быть одни.
PPSTeam
Цитата
Если вы играете карту, которая может быть неизвестна оппонентам - будьте любезны полностью рассказать ее текст.

То есть перед игранием любой карты - необходимо уточнять известна ли она оппоненту?Мелидиадус прав - так вы будете по неделе турниры играть.
Цитата
Как и попытка заключить договор на раздел стола, пользуясь тем, что еще не все знают о новых правилах, по которым такие договоры становятся нелегальными, когда остаются два игрока.

А как доказать то, что заключающий подобный договор сам осведомлён о новых правилах?smile.gif
Цитата

По поводу договоров - я могу заключать ЛЮБОЙ договор, даже абсолютно нелегальный в принципе, пользуясь доверием оппонента или его незнанием правил - все это такой же ресурс, как и карты у меня на руке, которым я могу пользоваться в целях получения преимущества в игре...

Золотые слова - "Знание правил - ULTIMATE POWER".
Melidiadus
Фесс

Отнюдь не имеется в виду, что я при этом буду нарушать правила...
Пример - Энкиду с одной кровью и блад долом, оппонент не знает, что вампиры без крови обязаны идти в хант, убеждаю оппонента на мастер фазе снять кровь за блад дол... Естественно, что до такого незнания правил у нас, надеюсь, еще никто не дошел, но могут вполне быть случаи, когда оное незнание можно использовать в своих целях, не нарушая при этом правила самому... Полностью согласен с тем, что это не этично, и вовсе не утверждаю, что буду пользоваться этим сам, тем более постоянно... Однако такая возможность есть и иногда она может сделать игру... Тем более, что Вампиры как бы и не должны предполагать доброго отношения к оппоненту - в конце концов, все мы злобные Метузела, борящиеся за власть над миром, всё остальное - или помеха на нашем пути, или кирпичики в нашей пирамиде власти... smile.gif Взаимовыгодного сотрудничества это не исключает, просто каждый обычно думает, что ему это все же более выгодно, нежели оппоненту...
Karina
Цитата
Почему то когда я забыл снять кровь в пул со своего вампира и сделал дискард - мне слелать шаг назад не дали, и заставили оного вампира вывести и сжечь, а когда Карина сделала дискард, забыв достать вампира из торпора и умирая в результате - как раз таки наоборот...

Я не забыла про него и у меня не было намерений совершить самоубийство. Я просто не знала о том, что вытащить вампира критично в той ситуации. Это, конечно, моя невнимательность, но сам вспомни: ты играешь карту, ничего не объясняя, значит, каждый должен взять ее почитать, при этом со всех сторон раздаются крики: "У вас осталось 10 минут, давайте скорее". Мне, наверное, нужно было подождать, пока весь стол прочитает, затем взять самой почитать, а потом начинать свой ход. Только ты бы первый после этого стал возмущаться, если бы нам пришлось в другой день доигрывать.
А к твоей ошибке никто, кроме тебя самого, непричастен. В этом и разница.
Melidiadus
Karina

Всего стола кроме нас с тобой на тот момент был только Фесс...
Да и просто спросить нельзя было?... К тому же ты эту карту уже видела и от нее же умерла в первом раунде игры, так что что она из себя представляет знать должна была, названия карт которые я играю я всегда произношу достаточно четко... Ко всему прочему Драгонбаунд - одна из самых известных Геенн, да и текст там при всем желании прочитать и трактовать как-то не так проблематично, хотя я и не исключаю такой вариант событий, после своих ляпов то... sad.gif
Кстати, ты все равно умирала на моем следующем ходу без каких-либо вариантов...

З.Ы. Со сжиганием своего вампира я особо и не спорил, это также была исключительно моя невнимательность, совершенная по той же причине, уж я то точно торопился доиграть игру в этот день, а не когда-либо потом...
Templar
Насколько я помню, у нас почти всегда исполняется правило, по которому игрок должен обьявлять эффект сыграных карт. Даже когда играют гаверн, обычно говорят "иду в блид на три" или "иду ложить кровь на анкантроль" - по моему этого достаточно. И даже ТЫ, Милидиадус, когда я с тобой играл, ПОСТОЯННО говорил эффект своих "МЫШЕК", и вроде как успели доиграть до конца недели wink.gif
Melidiadus
Вообще-то, я говорю мышки на басике или мышки на супере, обычно этого хватает...
Тоже и с говерном, что он делает меня обычно объяснять не просят...
Но не беспокойтесь,ю в следующий раз я прочитаю вам пространную лекцию на полчаса, о том, что же такое мышки и с чем их едят... wink.gif

З.Ы. Правила, по которому я именно должен обьяснять эффект карты, которую сыграю, не нашел...
А с картами дисциплин все понятно, у них как бы эффект различается на базовом или супериоре...
Karina
Цитата
Всего стола кроме нас с тобой на тот момент был только Фесс...
Да и просто спросить нельзя было?... К тому же ты эту карту уже видела и от нее же умерла в первом раунде игры, так что что она из себя представляет знать должна была, названия карт которые я играю я всегда произношу достаточно четко... Ко всему прочему Драгонбаунд - одна из самых известных Геенн, да и текст там при всем желании прочитать и трактовать как-то не так проблематично, хотя я и не исключаю такой вариант событий, после своих ляпов то...
Кстати, ты все равно умирала на моем следующем ходу без каких-либо вариантов...

Во-первых, я в упор не помню этой карты в первом раунде, хотя спорить здесь не буду. Наверное, ты потрудился объяснить ее действие и проблемы не возникло. Во-вторых, знать все карты я не должна. Выражаясь твоими же словами, "такого правила я не нашла". В-третьих, я спрашивала действие твоих ивентов каждый раз, и каждый раз мне приходилось самой брать карту и читать. И последнее, вопрос не стоит умирала на ход раньше или на ход позже, а о том, чтобы это было честно.
Templar
1.6. Overview of Library Cards
1.6.1. General
Playing Cards. There are three main types of library cards: master cards, minion cards and event cards. Master cards are played by Methuselahs; minion cards are played by the minions (vampires and allies) the Methuselahs control; event cards are put into play during the discard phase to represent events that affects the World of Darkness as a whole (see section 8). Master cards have no icon at the top of the attribute bar while the other cards have an icon there that indicates what type of card it is. A card is played by placing it face up in the playing area or by showing it to the other players and placing it face up in the ash heap. The player completely declares the effect of the card when it is played.
Выписка из правил Третьей Редакции специально для Милидиадуса! Я позволил себе подчеркнуть необходимое. Вот ссылка - http://www.white-wolf.com/vtes/rulebook/rulebook.html#sec1_6
Melidiadus
У меня имеются правила третьей редакции, спасибо... И эту выписку я тоже видел...
Но означает она, насколько я помню предыдущие обсуждения на эту тему, совсем не то...
Ector
Большое спасибо Масяку за приведенную выдержку из правил игры!

Цитата(Melidiadus @ Понедельник, 26th Февраль 2007, 15:46 ) *

То, что я ошибся со своими картами - это, конечно, абсолютно непростительно...

Между прочим, вероятность этого была бы намного меньше, если бы ты прочитал текст Афифы и Маман всему столу. Особенно Афифы. А поскольку в тот момент, когда я подошел к твоему столу в первом раунде, у тебя оставалось 4 пула и, по словам Вики, ты не играл Геенну несколько раз, то далеко не факт, что ты вообще выигрывал эту игру и выходил в финал.
Конечно, я понимаю, что ты не спал перед турниром, и все такое, однако этой колодой ты играешь не первый раз, и Афифу должен давно запомнить наизусть. Так может, это вообще был cheating? Вот уж не ожидал, что мне придется наблюдать за ТВОИМ столом! Обычно я стараюсь смотреть за теми столами, за которыми нет опытных игроков, или переводить для Фрэнка, но теперь, видимо, придется приглядывать и за тобой...

Цитата

А вот по другим пунктам не согласен... Если я не знаю, не помню, или не уверен в том как работает та или иная карта оппонентов - я об этом спрошу и/или возьму почитать текст карты, если что-то недопойму - позову судью, который частично именно для этого и нужен...

За столом 4-5 игроков, и нельзя терять время на то, чтобы каждый прочитал карту. Именно поэтому игрок, который ее играет, должен САМ прочитать ее текст всем игрокам, причем по-русски. Этого можно не делать, если карта играется не впервые в данном раунде, но в первый раз - обязательно. Я наблюдаю подобное поведение не только у тебя, но теперь буду с этим бороться. Выводите вампира Red List - обязательно об этом скажите. Выводите карту, которую можно сбить - то же самое.
А судью звать следует только тогда, когда у вас возникли вопросы по прочитанному тексту карты.

Цитата

Мыслей своих оппонентов и их знание/незнание карт я знать не могу, в противном случае я буду читать, разьяснять и приводить примеры использования каждого своего Говерна, Мэджести или мышек каждый раз как я их играю - а вдруг оппоненты с прошлого раза чего-то забыли/недопоняли/не учли?...

Не нужно утрировать. Когда ты сыграешь ПЕРВЫЙ Гаверн в этой игре, вполне можешь сказать "три на младшего в Uncontrolled region" - язык не отсохнет. Для остальных - повторишь только в том случае, если кто-нибудь попросит. Практически никакого лишнего времени это не занимает, в отличие от прочтения карты каждым игроком по отдельности.

Цитата

Если я могу получить преимущество, спровоцировав оппонента на ошибку - я это сделаю, ибо это мне выгодно... О фазах своего хода оппонент должен помнить сам или ему должны об этом напомнить его союзники за столом...

Ты только послушай самого себя! "Провоцировать оппонента на ошибки" - это ли не квинтэссенция неспортивного поведения??? А как насчет категорического императива Канта? Тебе понравится, если оппоненты будут провоцировать тебя на ошибки? Нам вообще нужна такая игра?

Цитата

Почему то когда я забыл снять кровь в пул со своего вампира и сделал дискард - мне слелать шаг назад не дали, и заставили оного вампира вывести и сжечь, а когда Карина сделала дискард, забыв достать вампира из торпора и умирая в результате - как раз таки наоборот... И вообще, в будущем буду требовать, чтобы от стола удаляли ВСЕХ посторонних наблюдателей, которые могут произвольно или непроизвольно вмешаться и повлиять на ход игры, ибо мне подобные эксцессы уже надоели...

Мелидиадус, в этой ситуации жаловаться надо уж никак не тебе. Даже Фрэнк сказал, что я сделал правильно, позволив Карине откатить игру и вытащить вампира. Не так уж сложно было сказать текст Драгонбаунда, по крайней мере тот, который влияет на других игроков: "На дискарде каждый теряет по 1 пулу за каждого вампира в торпоре". Это секунд 20, не больше. А вот рассчитывать съесть Карину этой картой и даже не сказать ее текст - это 100% неспортивное поведение.
А тебе не дали откатить, потому что это была исключительно твоя собственная ошибка.
Имей в виду, попытки получить преимущество подобным образом препятствуют развитию игры, и поэтому мириться с этим я не собираюсь. Если игроки начнут прятать свои карты, чтобы другие их не видели, забывать сообщить о возможностях карт, "провоцировать на ошибки" и так далее - мы потеряем тех, кому подобное поведение не нравится, а таких, насколько я понимаю, абсолютное большинство. Так что уж лучше мы пресечем подобное поведение в зародыше.

Цитата

Да, ты имеешь право заключать любой договор. Однако правила должны обеспечивать закон и порядок для всех, а не служить средством для развода новичков. Собственно, одна из обязанностей судьи - обучать игроков правилам игры. Именно поэтому я открыто и на весь стол рассказал о последнем изменении в правилах, когда Фесс попытался заключить договор на раздел стола с Ёжиком. И до сих пор уверен, что поступил правильно.

Практически в любой спортивной игре существует возможность играть "грязно", не брезгуя постыдными средствами для достижения победы. И хотя иногда подобное поведение может быть легальным, моральным оно не будет никогда. Как говорил незабвенный Николай Озеров: "Такой футбол нам не нужен!"

Цитата(Templar @ Понедельник, 26th Февраль 2007, 16:04 ) *

Думаю, заслужено получил свои два варнинга. Выражался я очень экспрессивно, однако несмотря на это "БАЗАР" фильтровал! Не совсем удачное высказывание.

Ну извини... Но если это был фильтрованный, то пожалуйста, нефильтрованного не надо! smile.gif
F9SSS
Да. А мя и не спорит.
Melidiadus
Цитата
Между прочим, вероятность этого была бы намного меньше, если бы ты прочитал текст Афифы и Маман всему столу. Особенно Афифы. А поскольку в тот момент, когда я подошел к твоему столу в первом раунде, у тебя оставалось 4 пула и, по словам Вики, ты не играл Геенну несколько раз, то далеко не факт, что ты вообще выигрывал эту игру и выходил в финал.
Конечно, я понимаю, что ты не спал перед турниром, и все такое, однако этой колодой ты играешь не первый раз, и Афифу должен давно запомнить наизусть. Так может, это вообще был cheating? Вот уж не ожидал, что мне придется наблюдать за ТВОИМ столом! Обычно я стараюсь смотреть за теми столами, за которыми нет опытных игроков, или переводить для Фрэнка, но теперь, видимо, придется приглядывать и за тобой...

Между прочим, как раз таки текст Афифы я прочитал, и вначале, когда у меня не было Геенн успешно спалил несколько пула/крови с Беккета... Между прочим, у меня еще оставалась кровь на Беккете, которую можно было сжигать... Между прочим, в конце игры я не сыграл Геенну только один ход... Между прочим, да, я играю этой колодой не первый раз, а второй, с более чем полугодовым интервалом (а может, и годовым, точно помню что тогда у тебя еще собирались, но не помню, когда это закончилось) и сильно модифицированным, по сравнению с предыдущим разом, вариантом колоды - ух ты, суперэкспириенс игры этой колодой так из меня и прет, наверное... Текст Маман Боумбы я также озвучивал, в русском варианте, просто неправильно его сам осознал, как выяснилось... Между прочим, ты тоже этим страдал неоднократно, правда, по отношению к другим карточкам...
А за читинг так вообще спасибо отдельное, и до меня добрался наконец-то, раньше все других в сговоре по темным углам в неигровое время вдали от бдительного ока судьи обвинял... Я, знаешь ли, слишком уважаю свое умение играть, чтобы специально проворачивать какие-то сомнительные аферы... Или у нас каждый, кто забудет про обязательный хант или Fame, жуткий читер и враг общества?... Может ты не в курсе, но подобные ситуации у нас происходят постоянно и, уверен, еще неоднократно происходить будут... Ибо Вампиры требуют внимания к дикому количеству факторов, про что-нибудь постоянно да забываешь...

Цитата
За столом 4-5 игроков, и нельзя терять время на то, чтобы каждый прочитал карту. Именно поэтому игрок, который ее играет, должен САМ прочитать ее текст всем игрокам, причем по-русски. Этого можно не делать, если карта играется не впервые в данном раунде, но в первый раз - обязательно. Я наблюдаю подобное поведение не только у тебя, но теперь буду с этим бороться. Выводите вампира Red List - обязательно об этом скажите. Выводите карту, которую можно сбить - то же самое.

Можно спросить, если чего не знаешь... Вот, кстати, в финале, тот же Фрэнк, который потом заявил, что я, дескать, был не прав, не зачитав публично текст Драгонбаунда, сам про Фаундейшн Эксхибит не сказал, что он сбивается, о чем я вспомнил только хода через два, прочитав текст карты, когда взял ее посмотреть... А если б не это, так, может, и Андрея бы не так напрягли, и вообще игра бы по другому закончилась...

Цитата
Не нужно утрировать. Когда ты сыграешь ПЕРВЫЙ Гаверн в этой игре, вполне можешь сказать "три на младшего в Uncontrolled region" - язык не отсохнет. Для остальных - повторишь только в том случае, если кто-нибудь попросит. Практически никакого лишнего времени это не занимает, в отличие от прочтения карты каждым игроком по отдельности.

Я не говорю, что нужно читать карту каждому игроку, я говорю, что можно спросить, если чего то не знаешь...

Цитата
Ты только послушай самого себя! "Провоцировать оппонента на ошибки" - это ли не квинтэссенция неспортивного поведения??? А как насчет категорического императива Канта? Тебе понравится, если оппоненты будут провоцировать тебя на ошибки? Нам вообще нужна такая игра?

Пускай провоцируют... Мне это только на пользу пойдет, авось в будущем меньше таких ошибок совершу... Между прочим, в том же фехтовании или боксе очень распространенный прием, что уж говорить о нас, злобных и подлых Метузелах... Если я правильно помню, мы, вроде как, абсолютно беспринципны, и нас ничего, кроме собственной власти, не волнует... Победы вообще можно и нужно добиваться любым способом, не связанным с прямым нарушением правил...

Цитата
Мелидиадус, в этой ситуации жаловаться надо уж никак не тебе. Даже Фрэнк сказал, что я сделал правильно, позволив Карине откатить игру и вытащить вампира. Не так уж сложно было сказать текст Драгонбаунда, по крайней мере тот, который влияет на других игроков: "На дискарде каждый теряет по 1 пулу за каждого вампира в торпоре". Это секунд 20, не больше. А вот рассчитывать съесть Карину этой картой и даже не сказать ее текст - это 100% неспортивное поведение.
А тебе не дали откатить, потому что это была исключительно твоя собственная ошибка.
Имей в виду, попытки получить преимущество подобным образом препятствуют развитию игры, и поэтому мириться с этим я не собираюсь. Если игроки начнут прятать свои карты, чтобы другие их не видели, забывать сообщить о возможностях карт, "провоцировать на ошибки" и так далее - мы потеряем тех, кому подобное поведение не нравится, а таких, насколько я понимаю, абсолютное большинство. Так что уж лучше мы пресечем подобное поведение в зародыше.

Вот-вот, об этом я и говорил... Кстати, цитируя Карину, "со всех сторон раздавались крики, что у вас осталось 10 минут" - тут не то что 20 секунд, тут одна секунда промедления дорого обходится... Вот ты лучше с лимитированными по времени финалами борись, уже не первый случай, когда едва в 3 часа укладываемся, если уж что бардак, так это переигрывание финала...

Цитата
Да, ты имеешь право заключать любой договор. Однако правила должны обеспечивать закон и порядок для всех, а не служить средством для развода новичков. Собственно, одна из обязанностей судьи - обучать игроков правилам игры. Именно поэтому я открыто и на весь стол рассказал о последнем изменении в правилах, когда Фесс попытался заключить договор на раздел стола с Ёжиком. И до сих пор уверен, что поступил правильно.

А я вот четко убежден в обратном, ибо здесь не было намеренного или ненамеренного нарушения правил игры Фессом... Если уж на то пошло, об этом должны были напомнить Ежику сидящие с ним и Фессом за одним столом игроки, а не судья, который НЕ ДОЛЖЕН вмешиваться в игровой процесс, если только не нарушаются правила... Говорить и убеждать игроков можно в чем угодно, хоть в том, что у меня имеется неблокируемая карта, которая уничтожит всех миньонов игрока, если он не согласится сей момент на мои условия, если данный игрок мне поверит, то кроме "сам дурак" потом сказать будет нечего... Так что единственный момент, когда ты мог вмешаться, был бы тогда, когда, в случае заключения и успешного соблюдения договора, Фесс попытался бы сдаться Ежику (если бы попытался), то есть тогда, когда бы произошло нелегальное по правилам действие... И все!... Больше никакого вмешательства судья в игровой процесс допускать не должен... А ты то и дело комментируешь действия игроков, когда тебя никто не просит...

Цитата
Практически в любой спортивной игре существует возможность играть "грязно", не брезгуя постыдными средствами для достижения победы. И хотя иногда подобное поведение может быть легальным, моральным оно не будет никогда. Как говорил незабвенный Николай Озеров: "Такой футбол нам не нужен!"

Если ты до сих пор не заметил, то Вампиры - это именно "грязная" игра... Тут в ходу черная неблагодарность и несоблюдение договоров...

Цитата
Большое спасибо Масяку за приведенную выдержку из правил игры!

А вот теперь попрошу уточнить на Ньюсгруппе, то ли это обозначает, что вы пытаетесь доказать, потому как возможны варианты... Вампиров из анконтроля тоже долгое время не так выводили...
F9SSS
Фесссы не здаються!!!

Договор был следующий:
" Убить Вику. После этого я даю Ежику развиваться от 1-3 хода. А потом начинается честное разбирательство".

Хотя мя и не видит ничего нелегального в этом договоре. И покушение на мой пул не считается развитием. ^_^
Ector
Цитата(Melidiadus @ Вторник, 27th Февраль 2007, 19:30 ) *

Между прочим, как раз таки текст Афифы я прочитал, и вначале, когда у меня не было Геенн успешно спалил несколько пула/крови с Беккета...

Ты хочешь сказать, что у остальных трех игроков образовалась амнезия, и никто из них не запомнил того, что ты прочитал? И ты сам тоже??? Ну хоть убей, не могу поверить, чтобы твоя жертва не запомнила текст карты, которая пробивала ему повреждение почти каждый ход. Это нереально.

Цитата

А за читинг так вообще спасибо отдельное, и до меня добрался наконец-то, раньше все других в сговоре по темным углам в неигровое время вдали от бдительного ока судьи обвинял... Я, знаешь ли, слишком уважаю свое умение играть, чтобы специально проворачивать какие-то сомнительные аферы... Или у нас каждый, кто забудет про обязательный хант или Fame, жуткий читер и враг общества?...

Я имел в виду совсем не это. Как ты сам прекрасно знаешь, ДОКАЗАТЬ жульничество какого-либо игрока практически невозможно. Поэтому судья принимает решение в зависимости от того, верит ли судья в то, что игрок жульничал, или нет. Так вот, лично мне гораздо проще поверить в жульничество того игрока, который "провоцирует других на ошибки", чем того, который не провоцирует. От первого до второго - один шаг, который не так уж трудно сделать. И если игрок ради победы готов намеренно "подтолкнуть" другого в пропасть, так ли уж ему трудно намеренно "забыть" о какой-то негативной способности? Ведь все равно если даже и поймают - ничего не сделают. Зато уж если не поймают, насколько повысится вероятность победы!..
Если кто забудет про хант или Fame, очень велика вероятность, что ему напомнят. Поэтому с этим едва ли кто-нибудь будет жульничать. А вот с такими картами, как Афифа - вполне может быть.

Цитата

Можно спросить, если чего не знаешь... Вот, кстати, в финале, тот же Фрэнк, который потом заявил, что я, дескать, был не прав, не зачитав публично текст Драгонбаунда, сам про Фаундейшн Эксхибит не сказал, что он сбивается, о чем я вспомнил только хода через два, прочитав текст карты, когда взял ее посмотреть...

Да ничего подобного! Я точно помню, что я сам об этом сказал на весь стол. Видимо, поэтому Фрэнк и не сказал сам. Я наблюдал за его столом все раунды, он просто уже привык к тому, что я это говорю - все-таки он не может сказать по-русски, а по-английски могут не все понять.

Цитата

Я не говорю, что нужно читать карту каждому игроку, я говорю, что можно спросить, если чего то не знаешь...

Чтобы правильно задать вопрос, надо знать не менее половины ответа. А если игрок не знает карту вообще - что ему спрашивать? Разве что попросить почитать, но всем уже очевидно, что времени на это нет. Тот, кто играет карту, должен огласить текст на весь стол. А вот если кто-то другой его не слушал - уж тогда точно сам виноват.

Цитата

Пускай провоцируют... Мне это только на пользу пойдет, авось в будущем меньше таких ошибок совершу...

Народ, все это слышали? Предлагаю убедить Мелидиадуса, что он неправ. Масяк будет орать у него над ухом "Ходи давай!", а остальные будут давать "полезные" подсказки из разряда "лошадью ходи, лошадью". Посмотрим, насколько его хватит smile.gif
А что, разве "подсказки" из серии "хант?", когда мастерская фаза еще не закончилась, не то же самое? И то, и другое имеет одну цель: ПОМЕШАТЬ оппоненту думать. И это 100% неспортивное поведение.

Цитата

Между прочим, в том же фехтовании или боксе очень распространенный прием, что уж говорить о нас, злобных и подлых Метузелах... Если я правильно помню, мы, вроде как, абсолютно беспринципны, и нас ничего, кроме собственной власти, не волнует... Победы вообще можно и нужно добиваться любым способом, не связанным с прямым нарушением правил...

Не очень продуманная демагогия. В боксе и фехтовании любое движение является частью игры, и игрок тратит на финт либо ложный выпад время и силы. Если удалось обмануть - сможешь ударить, нет - скорее всего, получишь сам. Твое "подталкивание" вообще частью игры не является. Без него можно и нужно обойтись.
А уж если хочешь найти аналогию "подталкиванию к ошибкам" в этих видах спорта - это будет скорее сделать круглые глаза, показать на противника и завопить: "Кровь!!!" Разумеется, за такое поведение нигде по головке не погладят.

Цитата

Вот-вот, об этом я и говорил... Кстати, цитируя Карину, "со всех сторон раздавались крики, что у вас осталось 10 минут" - тут не то что 20 секунд, тут одна секунда промедления дорого обходится... Вот ты лучше с лимитированными по времени финалами борись, уже не первый случай, когда едва в 3 часа укладываемся, если уж что бардак, так это переигрывание финала...

Можно подумать, кто-нибудь здесь за то, чтобы нас выгоняли, не давая доиграть smile.gif Какое это имеет отношение к теме беседы? Если бы кое-кто (не будем показывать пальцем и т.д.) не пришел к 11, мы могли бы начать раньше. А если я и сказал, что раньше 11 не начнем, так я имел в виду именно начало игры, а регистрироваться надо все-таки хоть немного раньше.

Цитата

А я вот четко убежден в обратном, ибо здесь не было намеренного или ненамеренного нарушения правил игры Фессом... Если уж на то пошло, об этом должны были напомнить Ежику сидящие с ним и Фессом за одним столом игроки, а не судья, который НЕ ДОЛЖЕН вмешиваться в игровой процесс, если только не нарушаются правила... Говорить и убеждать игроков можно в чем угодно, хоть в том, что у меня имеется неблокируемая карта, которая уничтожит всех миньонов игрока, если он не согласится сей момент на мои условия, если данный игрок мне поверит, то кроме "сам дурак" потом сказать будет нечего...

Просто потрясен твоим цинизмом. Да, если действовать строго по правилам, то ты прав. Однако к чему это приведет? К чему??? Вот появляется в игре новичок, и тут же все вокруг начинают его обманывать направо и налево. Новичок с нормальной психикой просто уйдет из такой игры к чертям. А если не уйдет - сам начнет обманывать других новичков. Нам ничего подобного не нужно.
И если Фесс предлагает Ежику договор типа "мы съедим Вику, а потом я сдамся", почему это я не могу сказать, что он не сможет сдаться, если это однозначно следует из правил? Ведь в мои обязанности входит распространение правил! Если бы предлагаемый договор имел хоть какие-то шансы быть легальным, я бы не сказал ни слова.

Цитата

Если ты до сих пор не заметил, то Вампиры - это именно "грязная" игра... Тут в ходу черная неблагодарность и несоблюдение договоров...

Да что за чепуха? Разве я об этой "грязи" говорю? Если ты заключаешь договор и потом нарушаешь его - это одно. А вот если ты заключаешь договор, который вообще не может быть легальным - это совсем другое. Это значит, что ты держишь другого игрока за лоха, который этого не знает. Так вот, даже если действительно так, подобное отношение не стоит демонстрировать новичкам, ДАЖЕ ради победы. Они имеют все основания на благожелательное отношение опытных игроков, а не издевательство.

Цитата

А вот теперь попрошу уточнить на Ньюсгруппе, то ли это обозначает, что вы пытаетесь доказать, потому как возможны варианты... Вампиров из анконтроля тоже долгое время не так выводили...

Обязательно уточню.

Цитата

Договор был следующий:
" Убить Вику. После этого я даю Ежику развиваться от 1-3 хода. А потом начинается честное разбирательство".
Хотя мя и не видит ничего нелегального в этом договоре. И покушение на мой пул не считается развитием. happy.gif

Объясняю, что нелегального в этом договоре. Согласно правилам, как только остаются два игрока, все существовавшие между ними договоры СЧИТАЮТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ. Перечитайте турнирные правила.
То есть, Фесс был обязан играть на победу и НЕ ИМЕЛ ПРАВА соблюдать этот договор, если существовал более эффективный путь к победе. Фактически, этот договор ни к чему Фесса не обязывал, и вообще для него не существовал. Существует вероятность, что Фесс и сам этого не знал: думал, что нельзя только сдаваться, а "позволять развиваться" можно. Это еще одна причина моего вмешательства - судья же должен объяснять правила, или нет?
2 SidED DiE
Цитата
А что, разве "подсказки" из серии "хант?", когда мастерская фаза еще не закончилась, не то же самое? И то, и другое имеет одну цель: ПОМЕШАТЬ оппоненту думать. И это 100% неспортивное поведение.

в мтг, где к неспортивному поведению относятся весьма серьезно, трештолк не считается проявлением оного.
wink.gif

P.S. кстати к слову о спортивности поведения, если я имею желание приобщиться в небольшой степени (одной колодой) к комьюнити... я хотел бы быть в курсе как решился старый вопрос с Позняком и его масс-люками?
F9SSS
эм...
Согласен с пунктом о недействительности договоров.
Да и так понятно, что горантия такого договора - это слово против слова.

Не согласен с тем, что я ОБЯЗАН идти к победе самым эффективным способом.
Пример:
Тяжелый интерсепт: выносим хищников по очереди и получаем свои 2 вп и побеждаем.
Ector
Цитата(2 SidED DiE @ Среда, 28th Февраль 2007, 14:18 ) *

в мтг, где к неспортивному поведению относятся весьма серьезно, трештолк не считается проявлением оного.
wink.gif

Это кто тебе такое сказал? Судья сам решает, что является неспортивным поведением, а что нет. И потом, когда ты обращаешься к оппоненту - это уже не трешток smile.gif

Цитата

P.S. кстати к слову о спортивности поведения, если я имею желание приобщиться в небольшой степени (одной колодой) к комьюнити... я хотел бы быть в курсе как решился старый вопрос с Позняком и его масс-люками?

Извини, но я не в курсе, в чем заключается старый вопрос?

Цитата(F9SSS @ Среда, 28th Февраль 2007, 17:49 ) *

Да и так понятно, что горантия такого договора - это слово против слова.

Похоже, тебе как раз-таки ничего не понятно sad.gif При чем тут вообще слова? Любые договоры "а когда мы останемся вдвоем, я тебе сделаю то-то и то-то" не просто нелегальны, они НЕ МОГУТ БЫТЬ легальными в принципе - кроме случая, когда у игрока Game Win. Изменения в правилах были сделаны специально для того, чтобы уничтожить такие договоры в зародыше. Так что лучше даже не предлагайте их. Just play to win.

Цитата

Не согласен с тем, что я ОБЯЗАН идти к победе самым эффективным способом.
Пример:
Тяжелый интерсепт: выносим хищников по очереди и получаем свои 2 вп и побеждаем.

Если у тебя тяжелый интерсепт - значит, стоять на блоке для тебя и есть самый эффективный способ. Речь не об этом, а о том, что договор не просто ни к чему тебя не обязывает, но ты даже НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА его соблюдать. То есть, ты должен делать то же, что бы ты делал без договора.

Цитата от LSJ на ньюсгруппе по вопросу о необходимости декларировать текст карт:

"Declare everything that needs to be declared. That is: everything the other players don't know already (or anything that they may know, but you're not sure if they know)."

Неспортивное поведение?
F9SSS
Мдя... мое мнение об игре упало...
Теперь меня учат, что делать с жертвой...
=*(
Ector
Цитата(F9SSS @ Четверг, 1st Март 2007, 17:02 ) *

Теперь меня учат, что делать с жертвой...

Ну елки же палки! Кто тебя учит, что делать с жертвой??? Тебя учат, что есть спортивное поведение, а что нет.
IC-Oddish
Я хотел бы вернуться к моменту с Кариной.

Обязан ли был вмешаться судья?
В теории игрок должен сделать все что может чтобы не умереть. И если он не воспользовался имеющейся возможностью, судья или другие игроки должны указать ему на нее.
Или я неправ?
Ector
Цитата(IC-Oddish @ Понедельник, 5th Март 2007, 17:13 ) *

Обязан ли был вмешаться судья?
В теории игрок должен сделать все что может чтобы не умереть. И если он не воспользовался имеющейся возможностью, судья или другие игроки должны указать ему на нее.
Или я неправ?

Нет, судья не был обязан вмешиваться. Я бы не вмешался, если бы Карина не сказала, что не знала про текст Драгонбаунда.
Игрок должен сделать все, чтобы не умереть, поскольку это PTW. Однако PTW не защищает игроков от ошибок и глупой игры. Если игрок действительно забыл про Драгонбаунд в игре (хотя ему объяснили текст) и из-за этого проиграл, судья не будет возвращать игру и заставлять его вытаскивать вампиров из торпора. Подобное поведение доходило бы до абсурда: "Ага, ты не мог получить пул! Значит, ты должен был снять с Blood Doll'а и вытаскивать обоих из торпора!"
Однако это не означает, что игрок может намеренно погибать, претендуя на глупость. Подобное поведение будет быстро выявлено и наказано, не говоря уже о том, что выглядеть глупым неприятно smile.gif
IC-Oddish
Цитата
Однако это не означает, что игрок может намеренно погибать, претендуя на глупость. Подобное поведение будет быстро выявлено и наказано, не говоря уже о том, что выглядеть глупым неприятно

Сомнительно мне, что есть способы выявлять такое. Но будем надеяться, что у нас не появится игроков играющих на проигрыш.

Melidiadus
Вот читаю я вышеприведенный топик на ньюсгруппе и вижу, что там тоже разгорелась достаточно основательная дискуссия...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.