Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Собираю информацию
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Общие вопросы
Sahem
Господа, и, конечно же, дамы!
В конце февраля при удачном стечении обстоятельств будет проводится ряд районных научно-практических конференций. На одной из них, проводящейся в Советском районе, я хотел бы выступить с докладом на тему ролевого движения в Беларуси. В связи с этим у меня образовалось несколько вопросов, пока что самых общих:

1) Когда зародилось РД у нас?
2) Как вы думаете, почему?
3) Что оно собой представляло на раннем этапе?

Пока все. Заранее спасибо за ответы.
Razor
Временем зарождения РД в РБ следует считать 1993 год.
Местом - славный город Речица. В Минске временем зарождения РД я вляется август 1995 года.
Почему РД появилось? Потому, что не хотелось быть хуже восточного соседа. В социально-психологические причины вдаваться можно бесконечно долго.
Что собой представляло? Нужно найти молодую ролевую тусовку, желательно региональную, и посмотреть. Вот то и представляло.
Intruder
Извините что вмешиваюсь!!! Но я считаю что всё началось с того что зародилось так называемое историческое движение в Белоруссии!!! Мне как кажется, это не разделимое, даже в той реконструкции ты всегда играешь роль, того или иного. Мне жаль что эти два интересных движения разделяют!!! По моему мнению всё началось в з91-году!!!!

Почему началось, я не могу не чего ответить, я это не начинал!!!
Оно представляло собой, тоже что представляла Историческое движение в начале (маё личное мнение)!!!!!!!
Razor
Цитата

я считаю что всё началось с того что зародилось так называемое историческое движение в Белоруссии!!! Мне как кажется, это не разделимое, даже в той реконструкции ты всегда играешь роль, того или иного. Мне жаль что эти два интересных движения разделяют!!! По моему мнению всё началось в з91-году!!!!

как очевидец этого процесса (с 1996года) и как спцециально изучающий этот процесс ранее, приглашаю вас к конструктивной дискуссии.
Intruder
Да не откажусь!!! Мне нечего скрывать и таить!!
Да только я не понимаю не счет чего дискуссия
Heruer
Оба движения в Минске возникли в одной песочнице, это без сомнения.
Так ли это в отношении белорусской колыбели РИ - Речицы - могу лишь предпологать.
Но: Цели и смысл и суть - разные. И размежевание - закономерность.
Карл
Ролевое движение появилось все же пораньше, если считать, что нынешние реконструкторы ОСХ начинали как Орден сердца дракона с игр и костюмов из подручных средств smile.gif
Однако, если назвать реконструкторами "Калюмны", как они себя позиционировали, то оба движения возникли примерно одновременно (речь о Минске).
Razor
Если исходить из того, о чем мы тут долго дискутировали,
http://rpg.by/index.php?showtopic=3433
то производство и ношение костюмов - не есть роль. Также не есть роль звание в клубной иерархии. Роль, а соответственно и ролевое движение начинается там, где начинается игра. Так вот в Минске первая ролевая игра была в августе 1995 года. Соответственно тогда и началось в ордене разделение на тех, кто занимается играми и тех, кто занимается реконструкцией. Хотя еще долгое время движения шли параллельно. То, что было до 1995 года можно отнести к истории реконструкции, но не к истории ролевого движения.
Intruder
Простите, конечно я согласен в том что бездумное ношение костюмов это не есть игра!! Но многие даже на тех же фестивалях играют конечно по мере возможности, но играют. Отыгрывают тужу пехоту, или рыцаря! Или светскую даму!! Взаимоотношения, статус, да и тужу иерархию!!!
Да если это не игра то что это?
Да и еще то что в начале было так называемой реконструкцией больше было похоже на РД. Просто сейчас некоторым личностям хочется от этого открестится, вот и пошли разногласия!

В Европе например уже многие не отделяют эти два движения!
Не берем проекты сделаны на выкачивания денег!!!

Да и вообще нужно ли и нам его разделять!!!
Razor
Движения разделились по факту. Ролевиков, которые сейчас ездят на фестивали и реконструкторов, которые ездят на игры очень немного. Отыгрыш персонажа в игре отличается во-первых непрерывностью, а во-вторых, наличием самой игры. То что происходит на фестивале - это максимум живая история. На практике же все рыцари и пехота и светские дамы в течение фестиваля общаются как обычные люди, говорят об обыденных вещах, остаются в рамках своих личностей. Вся игра сводится непосредственно к самому действию - бугурту, штурму замка, турниру или определенным небольшим сценкам.
Карл
>То, что было до 1995 года можно отнести к истории реконструкции, но не к истории ролевого движения.

И что они по твоему реконструировали? wink.gif
ИМХО, то, что было тогда - можно отнести к обоим течениям. Из этой недоистории и недоролевки выросли два ростка, ствол же был общий и тогда никто еще не проводил разделительной черты.

Рэзор, в Ордене в сер. 90-х шла постоянная внутриклубная игра, у всех членов клуба были легенды, все пирушки в клубе были ролевые и т.п. Критерий "выныривает" в реал или нет - абсолютно не доминирующий в этом вопросе. Что касается мат. части, там тоже до реконструкции еще оч. далеко было smile.gif
Реконструкция (как движение) - это воссоздание материальной культуры.
Культуру духовную правильно воссоздать вообще нереально, а потому все подобные попытки доолжны быть отнесены к ролевому моделированию.

Heruer
Хмммм, эта игра была СТИХИЙНОЙ smile.gif
А вот осознание игры как цели существования своего направления - это верно отмеченный Рэзором период.

2Интрудер.
Никто не запрещает на турнирах играть. никто не запрещает на играх носить реконструированный костюм.
НО.
Это не требуется.
Карл
Цитата(Heruer @ Четверг, 1st Февраль 2007, 16:15 ) *

Хмммм, эта игра была СТИХИЙНОЙ smile.gif
А вот осознание игры как цели существования своего направления - это верно отмеченный Рэзором период.

2Интрудер.
Никто не запрещает на турнирах играть. никто не запрещает на играх носить реконструированный костюм.
НО.
Это не требуется.

Согласен. Хорошо подытожено.
Aylie
Так как я не заметила, чтобы что-либо из славного города Речицы читал этот форум, возьму на себя смелость высказаться за них, насколько это мне (далеко не полно) известно.
На мои вопросы об истоках когда-то давно мне был дан приблизительно такой ответ: в 1993(точно не помню) Тика, съездив в Россию, кажется, на ХИ, приехала воодушевленная и, если не ошибаюсь, в Речице(возможно, в Гомеле, Тика гомельчанка) была проведена игра, после чего, собственно, и появились, как я поняла, в Речице - клуб "Терра"(насколько я наблюдала, всегда был дружным клубом, не делившим людей на ролевиков и реконструкторов внутри своих рядов, все свои и все занимаются тем, чем интересно, в уставе были прописаны оба направления), и в Гомеле - клуб ролевых игр "Исток ветров".
Все вышесказанное не следует считать точной информацией, ибо это есть имхо и возможно неверно запомнено.
Буду рада, если меня поправят те, кто лучше в этом разбирается.
ЗЫ Настолько я помню, речичане утверждали, что их клуб появился примерно на год раньше Ордена Сердце дракона.
Sahem
Спасибо большое всем отписавшимся!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.