Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Глаза и очки
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Общие вопросы
Сталкер Минский
Давно уже наблюдаю тенденцию к тому, что мастера техногенных игр не очень хорошо осознают необходимость того, чтобы каждый игрок на игре, где присутствует какое-либо airsoft-оружие, был оснащен защитными очками. Причины, которые мне приводили мастера - разные. Я хотел бы несколько развеять мифы и обобщения насчет этих вещей, чтобы в дальнейшем мастера могли использовать информацию для себя.

1)Существует безопасная для глаз пневматика.

Даже китайский пистолетик за 3.000 с мощностью 30-40 м\с может с определенной долей (не)везения привести к потере глаза. Про Моссберги я уже не говорю - обьем поршня и пружина там такие, что при некоторой доводке, чтобы уменьшить потери воздуха, они превосходят базовый привод, выдавая 100-110 м\с.

В связи с этим ситуация, подобная допуску оружия на игре "Анимемори" мне не ясна. Оружие ограничивалось конкретными моделями, которые все равно были опасны для глаз (см. выше), не было пункта о том, что каждый игрок должен обязательно обладать защитными очками и без них не допускается к игре (насчет последнего не уверен( правила читал давно).

Для глаза после 60 м\с (Моссберг) уже не имеет значения, из чего в него попали. Последствия все равно будут очень тяжелыми.

2)Привода - жуткое мега-оружие, пробивающее кожу.

Базовый привод стреляет так хорошо не потому, что там стоит литровый поршень и пружина от мопеда "Карпаты". Просто он работает с минимальными припусками и очень хорошей компрессией. На дальность полета шарика влияет хоп-ап, которого в китайских моделях просто нет, либо есть сугубо символический. Он не намного мощнее Моссберга, просто лучше собран.

В связи с этим мне не ясно нежелание некоторых мастеров допускать привода на игры. Некоторые говорят, что приводы провоцируют маньячку на полигоне. Я с этим не согласен. Скорее наоборот: с оружием, приблеженным к характеристикам настоящего, под пули вылезти хочется меньше.
Использование страйкбольного оружия в разы повышает реалистичность боевых столкновений и практически исколючает случаи несознанщины, ибо если человек сначала кричит "Ай! Больно!", он уже потом врядли будет утверждать, что в него не попали.
Да и когда видишь у рейдера, к примеру, почти настоящий автомат в руках, лезть геройствовать желания намного меньше.

3)Нет надежной защиты для глаз

Обычные очки за 9.000 фирмы Stayer были моими собственными руками расстреляны из хардбольной винтовки, выдающей около 300-350 м\с стальным шариком 4.5 мм калибра. Очки пробиты не были даже в упор, остается вмятинка.
В связи с этим могу сделать вывод, что такие очки пробить чем-то страйкбольным невозможно в принципе.
Если кто не верит - могу выложить фото.

4)Очки дорогие

На Ждановичах очки стоят 9.000. По-моему, такую сумму потратить себе может позволить каждый.

5)Очки - это неантуражно.

В боевой ситуации очков на человеке просто не замечаешь, принимая этот элемент экипировки как должное.
В остальное время очки можно прятать. Хотя ни на Фоллауте, ни на Войне очки, которые носили в нагрудном кармане или на шее, никому абсолютно не мешали.

6)Очки невозможно одеть быстро

С некоторыми тренировками и отсутствий отклонений в моторике на это уходит около 2-3 секунд, даже если очки лежат в кармане.

----------------------------------------------------------------

В заключение хочу сказать, что, на мой взгляд, за страйкбольным оружием будущее боевых столкновений в ролевых играх. Оно реалистичнее, лучше выглядит, больше весит и лучше стреляет. Для того, чтобы можно было нормально его использовать, у каждого на игре должны быть очки, чтобы в нужным момент их надеть.

Да, страйкбольное оружее менее доступно, но фирменный спринговый пистолет стоит около 30-40 долларов, за сезон такое себе позволить можно.
Bloodroad
Надеюсь всёже, что имелось в виду "будущее боевых столкновений в ролевых играх определённой тематики" wink.gif А так, ничего принципиально нового, но написано толково!
<MedveD>
Цитата
1)Существует безопасная для глаз пневматика.
Даже китайский пистолетик за 3.000 с мощностью 30-40 м\с может с определенной долей (не)везения привести к потере глаза.
Существует целая куча способобов тупо убить себя. Утопиться, например, в тарелке с супом, или упасть раз эдак восемь на топор... Так что ж теперь, не есть и инструментом не пользоваться blink.gif
По поводу 40м\с / 3.000. Ты мне купи один такой, если ещё раз встретишь, потом рассчитаемся smile.gif

Цитата
2)Привода - жуткое мега-оружие, пробивающее кожу.
В связи с этим мне не ясно нежелание некоторых мастеров допускать привода на игры. ...
Использование страйкбольного оружия в разы повышает реалистичность боевых столкновений и практически исколючает случаи несознанщины...
Вот тут ты однозначно прав. И запрещать привода и ГББ в пользу китайской пневматики ИМХО просто не имеет смысла.

Цитата
3)Нет надежной защиты для глаз
Очки 3M. Около Br18.000, не искажают, даже UV режут smile.gif По спецификации держат "попадание частиц со скоростью 45 м\с" , на практике без царапин спокойно переносят [email protected]
Вопрос как раз стоит не в том, что, где и за сколько. Вопрос даже не в том, что некоторые мастера техногенных игр не очень хорошо осознают необходимость их применения. Отнюдь. Здесь, думаю, проблема в том, что пора бы уже определиться, чьей проблемой является выбитый глаз. Если человек готов рискнуть, и никого в случившемся винить не собираеится, так зачем запрещать ему??? Банально в загрузах добавлять что-нить вида "Иметь очки настоятельно рекомендуется. За травмирование органов зрения организаторы мероприятия ответственности не несут..."
Волехий
В ЦУМе на 1-м этаже, там де пилы всякие, продаются дешовые и недорогие очки за 4-5 тысяч.
Держат 4,5 мм.
Ensane
Тема правильная, но до конца не раскрыта.
Поясню:
Нужны ли очки для игроков на боевых ролях? - Да. В обязательном порядке. Для игроков на небоевых ролях такое требование необязательно. Лучше запретить стрельбу в "мирных жителей", заменяя выстрел в случае необходимости фразой "эй, ты, в кустах, ты - труп". Утрировано, конечно, но компромис всегда найти можно.

Можно ли допускать страйкбольное оружие на игры? - Да, можно. По желанию. Мое личное мнение по этому поводу таково: допускать следует, но с оглядкой. Но не потому что оно опасно/безопасно, а потому что оно вносит существенный перекос в баланс сил. Поэтому, кстати, все приводы на Галахаде были выделены в класс "штурмовое оружие"; точно такая же схема будет и на l-17 (правда, приводные пистолеты перейдут в класс легкого оружия).

P.S. насчет приводов и маньячки:
На Галахаде маньячки не было, хотя этого многие опасались.
P.P.S. А все-таки хочется устроить масштабную мясную бойню в стиле битв из ЗВ. Но только как-нибудь отдельно от основной игры.
Razor
Допустим на игре по ВОВ, особенно если регламентированы боевые действия, но зато их точно ожидается много, можно пожертвовать антуражем и на время одеть очки. Но на игре вроде Сдохшей лошади ковбои в салуне в защитных очках смотрелись бы очень глупо. А 2-3 секунды можно потратить либо на надевание очков, либо на доставание револьвера. То есть боевка может начаться оченьбыстро и очень внезапно.
Nerevan
Хочу напомнить, что некоторые товарищи, даже когда в загрузе написано, что страйкбольное оружие ЗАПРЕЩЕНО (!), говорят: "А не пошли бы мастера на... со своими запретами!". Так, что не стоит всегда ругать мастерский подход...
Ard Royber
Чьей проблемой является выбитый глаз - вполне определено в УК РБ.
ENRISS
Кстати да :(
H'hah
Если кто до сих пор считает, что защита глаз не обязательна, пусть пишет мне в личку smile.gif
У меня 2 травмы на оба глаза, притом одна очень серьёзная wink.gif
Получил не на играх, но рассказать, каково это, могу во всех красках!
Народ, на самом деле... Я не хлюпик, который всего боится и всем брезгует, но за безопасность глаз... ещё и спорить...
4ert
Цитата(Nerevan @ Воскресенье, 24th Декабрь 2006, 18:37 ) *

Хочу напомнить, что некоторые товарищи, даже когда в загрузе написано, что страйкбольное оружие ЗАПРЕЩЕНО (!), говорят: "А не пошли бы мастера на... со своими запретами!". Так, что не стоит всегда ругать мастерский подход...

непонятно, а что считается страйкбольным оружием. одно дело скорость регламентировать, что имхо для безопасности глаз решающего значения не имеет ибо глазу что 90, что 120, что 150 - все равно -1. но 150 просто так не ставят и лично я склонен считать более точное оружие более безопасным.
но если говорят просто "запрещено страйкбольное" - лично мне непонятно, а что собственно запрещено.
понятно только, что запрещен базовый привод и выше.

китайский приводной пистолет можно?
спринговый глок TM на 60 м\с можно?
моську, тюненую на 80м\с можно? для глаз она явно опасней.
приводной глок на 60м\с можно?
а TM MP7 на 75 м\с можно?
болтовку в базе 90 м\с можно? а тюненую на 120?
ENRISS
Сам же писал, что глазу всё одно. Вот и ответ. Если в игре пневматика - нужна защита для глаз. И TM это, или СА, или самопал, выточенный на станке, или пистолетик со звенящей при выстреле пружиной и плюющийся на 3 метра... По-моему нечего дискутировать. Не хотите подставлять тех, кто играет против вас и желаете сохранить нормальное зрение - прошу на Жданы или в любой крупный или специализированный магазин за очками в пределах 10.000, которые гарантированно не пробиваются ничем (Сталкер говорил уже, что стрелял по ним из 4.5 и там осталась только небольшая вмятина...я эти очки видел, всё верно). Или не играйте в такие игры.
4ert
Энрис, я не оспариваю необходимость защиты и лично сам все время ношу, когда на игре есть пневматика. я указал лишь на то, что игроки посылающие мастеров, которые описывают такие нечеткие ограничения, а потом по неизвестной причине не могут их конкретизировать, не так уж не правы и не намного большие козлы, чем эти самые мастера.
cympak
Сталкер, раз уж ты упомянул, в правилах AniMemory был пункт об _обязательной_ защите для глаз. Я ещё в связи с этим думал, как придётся посылать лесом игроков, пришедших без оной. Но, проблема решилась сама собой. wink.gif
И, продолжая: всегда остаётся проблема игроков, которые просто не считают очки обязательными. А ещё находят, что 9 тысяч или даже 4 (простейшие строительные очки) - это много. И как должен вести себя мастер - отказывать безалаберным игрокам и разрушать игру? Может, для Минска с его опытом техногенок это не проблема, но в том же Гомеле это суровая реальность.
Грустно.
В целом, с положениями согласен.
Che Guevara
доброе утро
вобщем думаю мою позицию и про шлемы и про очки знают все - это мое ИМХО и я в него верю

а вот по поводу допуска игроков в/без очков, жертвования антуражем и тд ...
помойму легче для таких психов как я писать перед игрой расписку и сдавать ее мастеру (при условии хотябы трезвости и адекватности игрока)

это один из вариантов который может себя оправдать и напрален на решени проблем в основном на играх тематики ВОВ и иже с ними
Dark_Temple
По поводу приводов на играх.
Для себя долгое время считал единственным(!!!) минусом наличия приводов на играх то, что они могут внести значительны дисбалланс в игру... т.е. что спринги имеют не слишком много шансов против них. Что далеко не каждый может себе позволить привод для игр...
Мое мение изменилось. Запрет на привода в техногенках - все равно что запрет на доспехи и мечи в историчках... Типа не каждый себе может позволить доспех сделать и купить оружие - так что все будем ходить в рубахах и с ножиками деревянными....
ИМХО... Стоит привода не более 120-тюна вполне таки уместны на играх. Больше не стоит - зубы таки могут сыпаться и мочки ушей отстреливаться.

Цитата
помойму легче для таких психов как я писать перед игрой расписку и сдавать ее мастеру (при условии хотябы трезвости и адекватности игрока)

А таки Ройбер про это уже писал... Писулька эта от УК не спасет.
Raven
Вставлю свои 5 копеек:
Подход к этому вопросу, выработанный на "Оазисе", мне кажется наиболее эффективным компромиссом между безопасностью и адекватностью, при этом не учитывающий постоянное ношение очков:
Персонажи, планирующие участвовать в боевых столкновениях, с использованием пневматики, обязаны иметь В НАЛИЧИИ очки и быть готовыми быстро их одеть. Те, у кого очков нет в принципе не имеют права пользоваться огнестрельным оружием. Лица, младше 18 обязаны иметь защитные очки вне зависимости от класса персонажа.
Действия небоевых персонажей (у которых нет очков вообще) при начале стрельбы - лицом в землю и прикрыть голову руками.
Если существует вероятность попадания в глаз противнику, а тот без очков - необходимо "окликнуть" персонажа, предупреждая его. Его следующие действия - одеть очки. Если этого не делается - то это не соблюдение правил...

Stalker
Сталкер, все ты правильно написал.
Собственно, тема "носить или не носить очки" уже навязла на зубах. Да, для игр, на которые допускается длинноствольное ЭПО или любые изделия, предусматривающие незаводскую доводку (тюнинг), очки должны быть обязательно на глазах. Причем как у комбатантов, так и у некомбатантов. Потому как китайские плевалки отличаются одной феноменальной способностью (для многих это наверняка будет откровением и сюрпризомsmile.gif) - они стреляют далеко не всегда туда, куда ты целишься. И попасть из них в незащищенный глазик своего визави намного проще, чем из Очень Страшного Привода (ТМ). Особенно это касается самопальных хопапов помноженных на "китайские" шарики.
Для некомбатантов очки обязательны, потому как только в идеальных условиях можно криккнуть "эй ты там, вылазь из кустов, я тебя застрелил". В реальных условиях сильно напряженный "боец" с большой долей вероятности в кусты сначала выстрелит. Я уж молчу про милое явление, под названием рикошет.
Можно возмушаться похеренным антуражем, можно кричать, что "очки не соответствуют логике мира" и т.п. Просто в таком случае на роли людей с оружием нужно приглашать игроков, которые стреляя точно уверены, куда они попадут. Я вот такой уверенностью похвастаться не могу. Потому с приводом поеду на игру, на которой очки будут обязательны. Минимум для комбатантов. Лучше - для всех.
MAZ
О, давно хотел спросить у специалистов: защищают ли обычные стекла в очках, скажем в 3 диоптрии от пробоя пулей, а в 6 диоптрий?
Archi
хм..готовые их надеть ...а когда в ас стреляют, между проим, не осбо думаешь, как бы это очки одеть..думаешь, как бы то выжить, чтобы не попали...и у меня, допустим, сначала появится мысль ответно выстрелить, а не тратить может решающие 5 секунд на очки...
всё же очки надо носить..есть очки, практически незаметные, т.е заушники и линзы..закрывают всю зону глаз. для антуража небольшой урон, зато случайный рикошет или шарик "по кривому пространству" не попадёт..
и согласна со Сталкером. никогда не угалдаешь, куда полетит шар, дже у приводов, не говоря уже о базарных спрингах
Одинокий волк
Цитата(MAZ @ Вторник, 26th Декабрь 2006, 22:39 ) *

О, давно хотел спросить у специалистов: защищают ли обычные стекла в очках, скажем в 3 диоптрии от пробоя пулей, а в 6 диоптрий?

ИМХО лучше вообще без очков, чем надевать стекло.
Stalker
Маз, нет, не защищают. Даже более того, если тебе прилетит шарик в очки, из глаза потом еще и стекло выковыривать придется.
MAZ
Цитата
Маз, нет, не защищают. Даже более того, если тебе прилетит шарик в очки, из глаза потом еще и стекло выковыривать придется.

Ясно. Я просто к чему спрашивал, на одни очки надевать вторые как-то не совсем неудобно, а в линзах на игру денька на 3 я не решусь.

Хотя, конечно, глаза дороже.

Цитата
хм..готовые их надеть ...а когда в ас стреляют, между проим, не осбо думаешь, как бы это очки одеть..думаешь, как бы то выжить, чтобы не попали...и у меня, допустим, сначала появится мысль ответно выстрелить, а не тратить может решающие 5 секунд на очки...

поэтому надевают их заранее smile.gif

... и когда все на выборы мэра на Галахаде пришли на площадь в очках, стало ясно - сейчас что-то будет smile.gif
Stalker
Цитата
на одни очки надевать вторые как-то не совсем неудобно

Я с такой конструкцией бегал не снимая по 2-3 дня. Вполне комфортно, если защитные очки хорошо выбрал.
4ert
Цитата(MAZ @ Среда, 27th Декабрь 2006, 01:49 ) *

Ясно. Я просто к чему спрашивал, на одни очки надевать вторые как-то не совсем неудобно, а в линзах на игру денька на 3 я не решусь.

многие страйкбольные очки достаточно удобно одеваются на корректирующие. особенно если корректирующие имеют мягкую пластмассовую оправу. линзы можно снимать и одевать, взяв с собой некоторое количество чистой воды, чтобы качественно помыть руки

Цитата
... и когда все на выборы мэра на Галахаде пришли на площадь в очках, стало ясно - сейчас что-то будет smile.gif

так вот, в том и фишка, что если бы все в них ходили постоянно, то никаких подозрений бы это не вызывало. и именно для того, чтобы отличить небоевого перса от боевого было сложнее, чтобы была возможной кулуарка, неожиданные нападения и прочие прелести всем и стоит носить очки.
Ларош
А есть у кого-нибудь где-нибудь фотографии с ролевой игры, чтоб там (не на игре, а на фотографиях) все были и прикостюмлены (а не в комке всяком), и _все_ в очках? Я все еще не могу оценить, эстетично это (пардон май френч) или нет. А прикинуть не на чем, не было у нас игр с постоянным ношением очков smile.gif.
4ert
всем у кого проблема с одеванием очков на корректирующие - решение найдено!

недавно на страйкбол протестил одноразовые контактные линзы. оказалось отличная штука.
в "Золушке" при покупке поштучно стоят 2000 - итого 4000 пара. оптом наверное дешевле и можно брать - срок хранения в упаковке 5 лет. думаю в других оптиках будут и дешевле.
за счет того что одноразовые отпадает масса проблем. никаких расходов на растворы, никаких забываний их заменить, никаких контейнеров и размышлений на тему как разлепить слипшуюся линзу в полевых условиях. они просто лежат и каши не просят.

носятся просто отлично - видимо за счет стерильности "из упаковки", главное только одевать чистыми руками, но жто со всеми так :). субъективно - по крайней мере у меня глаза восприняли их гораздо лучше, чем линзы регулярного ношения.

если линзы нужны толко на игры со стрельбой коих не так много, то имхо получается дешевле и удобнее, чем линзы регулярного ношения. хотя если вы никогда раньше не носили линзы - стоит сначала поносить "регулярные" хотя хотя бы чтобы научиться их одевать.
Авари
Вопрос.
Пробьётся ли пейнтбольная маска 6-мм пневматикой?
Если да, то какие есть альтернативы (требования: маска во всю морду лица; без ограничения видимости)?
4ert
совершенно не должна. энергия пеинтбольного шара не в пример выше, и даже не смотря на его мягкость я думаю что получится все равно большее давление. хотя быват нюансы, так что точно можно узнать только протестив.
но я бы поставил 10:1 что любая маска которая выдерживает пеинтбол без проблем выдержит и 150 "тюнинх".
Авари
Не на чем тестить, к сожалению.
Тем более не получится одолжить маску на тесты, если может осуществится вероятность 1, к которой 10 smile.gif
<MedveD>
1:100, если не учитывать страйковую экзотику, использование которой именно в РИ я пока не наблюдал.
Но теоретически возможно всё.
4ert
Цитата(Авари @ Суббота, 24th Февраль 2007, 22:15 ) *
Если да, то какие есть альтернативы (требования: маска во всю морду лица; без ограничения видимости)?

прозрачный щиток на все лицо для работы с газонокосилкой.
проверяли базой - 90м\с выдерживает. по нормативам должен выдерживать куски корда с абразивом, срывающиеся с оборотистого движка газонокосилки. они конечно, относятся к медленнодвижущимся частицам, но обладают энергией в разы большей чем страйкбольный шар (30-40 м/c при массе в несколько грамм) и в отличие от пеинтбольных шаров они совсем не мягкие.
ЗЫ: мне кажется, что пеинтбольная маска все равно крепче.
Ларош
Где у нас продается такой прозрачный щиток?
4ert
в любой конторе, где продаются газонокосилки smile.gif
навскидку, Агропарк-М, расположены где-то на Орловской.
Реквизиты не помню, но наверное можно найти в нете. точно должны быть каталоге Бизнес-Беларусь, даже с телефоном, что есть гут ибо можно позвонить прежде чем ехать.
тока он круглый и на очки одевается плохо.
nigabraza
100% видел на строительном рынке по главному ряду (начинается у ворот - самая широкая улица)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.