Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Новые турнирные правила
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Общий форум настольных игр > Vampire: The Eternal Struggle
Страницы: 1, 2
IC-Oddish
Опубликованы Tournament rules for 2007, которые начнут действовать с 1 января.
http://www.white-wolf.com/vtes/index.php?line=veknRules
обсуждение правил ведется здесь например.

Наиболее интересными мне кажется цитаты:
Цитата
3.1.5 Multi-Deck System
Players are prohibited from making modifications to their decks between rounds unless the tournament uses the following multi-deck rules. The multi-deck system can be used at any tournament with fewer than 12 players (i.e., fewer than three tables). Organizers choosing to use this system must announce its use in advance of the tournament date. Players may choose to bring any number of tournament-legal decks to the tournament and/or extra cards to exchange with cards in their decks (also known as a sideboard in some games). Between rounds, players may freely switch decks (or cards in their decks). A tournament begun with the multi-deck system cannot admit more players between rounds if doing so would create a round with 12 or more players

поскольку в последнее время такое у нас бывает.

и

Цитата
4.8. Play to Win
Exception: when only two Methuselahs remain, the tournament rules no longer acknowledge any deals. Prior deals are voided, even if they were play to win when made. When only two Methuselahs remain, both Methuselahs must play to win based only on game state, without regard to any deals.

без комментариев.
Ector

Exception: when only two Methuselahs remain, the tournament rules no longer acknowledge any deals. Prior deals are voided, even if they were play to win when made. When only two Methuselahs remain, both Methuselahs must play to win based only on game state, without regard to any deals.

Исключение: когда в игре остаются только два Метузела, турнирные правила больше не принимают в расчет никакие договоры. Все договоры перестают действовать, даже если они соответствовали PTW в момент заключения. Когда остаются только два Метузела, оба должны играть на победу в зависимости от игровой ситуации, не обращая внимания ни на какие договоры.

Это означает, что договоры 2-2 будут практически нереальны smile.gif Как и договоры "на троих". Это также означает, что теперь правило, запрещающее сдаваться, придется соблюдать ВСЕГДА, а не как сейчас "расписывать" игру. Обратите внимание, что договоры 3-2 вполне реальны, поскольку игрок, уже получивший GW, имеет полное право сдаться.

На сторилайне эти изменения пока не скажутся. Но на будущее рекомендую готовиться играть без разделов стола.

Жду криков "ура" от Аллионарра и проклятий от Мелидиадуса! biggrin.gif
Melidiadus
Существует вероятность, что данная игра перестанет быть интересной...
По крайней мере, в том смысле, который я сейчас в это вкладываю...
Tessa
Позволила себе изменить название темы для понятности.

Ну что сказать? Только бы уложиться в тайм-лимит... ph34r.gif
Kiran
договоры 3-2 вполне реальны

это ещё почему почему? получил ты три и гейм вин, но прости дерись дальше, а то дисквалификация за неспартивное поведение. УЖЕ СУДЬЯ ЗОВУ.
если я не прав - поправте, но так в правилах написано: Prior deals are voided, even if they were play to win when made. Так что договоры в ПРИНЦИПЕ бесполезны smile.gif
MAZ
Еще не оценил всей глубины изменений, но что-то мне не нравится.
F9SSS
то, за что боролись, но в чисто добровольном порядке.

Адд:
Опять таки это запрещает здаваться прямо, но не косвенно.
Похоже этот вопрос волновал не только нас. =)
Имхо перебор.
Kiran
Давно пора. Мы не сторонники полумер! smile.gif
Я готов поверить что какой-нить торпор блид и политика ещё может предложить что-нить выгодное, но вот другие - вряд ли. Я бы например не захотел бы рисковать хоть как-нить (кроме локальных) делить стол с интерсептом или комбатом... а то потом самому же придётся судью звать чтобы заставлять противника убить меня sad.gif
Melidiadus
Кстати, да...
Если раньше при договорах 2-2-1 или 2-2 или 3-2, превратившихся в 2-2 я еще задумывался, что, возможно, стоит что-то сделать, ибо договор мне не нравится, то сейчас, чисто из принципа, буду позволять себя доедать... А уж аргументы наподобие "я нуб", "ой, устал, в глазах двоится/ой, плохо мне, помираю", "в моем сверхгениальном плане обнаружился просчет??? Этого не может быть, потому что не может быть никогда!" как-нибудь подберем... На худой конец справку для судьи добуду, от какого-нибудь психолога/психиатра, что-нибудь наподобие "при отсутствии договора выпадает из реальности"... А не понравится судье - пусть сам за меня играет, как говорится, мои ошибки, хочу совершаю, хочу нет...
Templar
О! Довели таки Мелидиадуса до истерики!
Противники договоров могут откупоривать шампанское! Ура!
Melidiadus
Хмм...
С чего ты взял, что у меня истерика?...
Все что я написал, было мной обдумано давно, еще когда только начали поднимать вопросы на эту тему...
А таким правилом нас очень сильно ограничивают в выборе колод, скоро как в МТГ будет - 5 колод играют, все остальное только если повезет...
Ector
Цитата(Kiran @ Вторник, 5th Декабрь 2006, 21:19 ) *

Получил ты три и гейм вин, но прости дерись дальше, а то дисквалификация за неспартивное поведение. УЖЕ СУДЬЯ ЗОВУ.

Когда говорят "Play to Win", то имеют в виду Game Win. Игрок не обязан максимизировать VP, если у него уже есть GW. Заработал GW - имеешь полное право сдаваться. Да, договоры отменяются, но с GW ты можешь сдаться даже без договора (если осталось два игрока). Таковы правила.

Цитата(Melidiadus @ Среда, 6th Декабрь 2006, 00:04 ) *

сейчас, чисто из принципа, буду позволять себя доедать... А уж аргументы наподобие "я нуб", "ой, устал, в глазах двоится/ой, плохо мне, помираю", "в моем сверхгениальном плане обнаружился просчет??? Этого не может быть, потому что не может быть никогда!" как-нибудь подберем...

Давайте не будем заниматься самообманом. Наличие или отсутствие жульничества или неспортивного поведения судья определяет сам, и никакие "доказательства" не помогут.
Не думаю, что кому-то удастся позволить себя съесть и при этом не получить warning за неспортивное поведение. Тем более не думаю, что кто-то будет заключать договор, зная, что партнер не будет иметь права его соблюдать. А ведь игрок, который должен сдаться, обычно получит +6 пула или больше.
Вообще, народ, давайте будем просто играть, а не думать, как бы обмануть судью и протащить неспортивное поведение smile.gif
Kiran
Цитата
Вообще, народ, давайте будем просто играть, а не думать, как бы обмануть судью и протащить неспортивное поведение

Согласен!

Цитата
Заработал GW - имеешь полное право сдаваться

не согласин
правила как закон!
сказано - Все договоры отменяются, значит нет оснований сдаватся. точка
Ector
Цитата(Kiran @ Среда, 6th Декабрь 2006, 09:05 ) *

правила как закон!
сказано - Все договоры отменяются, значит нет оснований сдаватся. точка

Еще раз повторяю - никакие ОСНОВАНИЯ для того, чтобы сдаться с GW, не нужны. У тебя GW - значит, ты уже выиграл, и можешь сдаться хотя бы для того, чтобы сэкономить себе силы. Правила не заставляют максимизировать количество VP, если ты уже выиграл. По турнирным правилам, игроки могут сдаться, если сдаются все, кроме одного, и это не противоречит PTW. Значит, с GW сдаваться можно. Это и есть правила, которые - закон.
IC-Oddish
Соглашусь, цитата оттуда же:

Цитата
For tournaments, playing to win means playing to get a Game Win if it is reasonably possible, and when a Game Win is not reasonably possible, then playing to get as many Victory Points as possible.

Получается ситуации 3-2 не отменяет.
Навроде того как я не вижу как я получу три, поэтому давай жертва получит 3VP+1GW и сдастся.
Однако тут возникает опасность, что она получит два и вынуждена будет сьесть меня.
Ector
Цитата(IC-Oddish @ Среда, 6th Декабрь 2006, 10:27 ) *

Навроде того как я не вижу как я получу три, поэтому давай жертва получит 3VP+1GW и сдастся.
Однако тут возникает опасность, что она получит два и вынуждена будет сьесть меня.

Основная опасность тут в том, что остальные трое вас вынесут. И в первую очередь тебя smile.gif Поэтому я всегда считал, что 3-2 - это единственный раздел стола, который не сильно портит удовольствие от игры.
IC-Oddish
It depends on your deck.
В частности wall.
Опять же как быть с незамутненным рашем? Вот уж кому проблематично на мой взляд без договоров выиграть.
Ector
Цитата(IC-Oddish @ Среда, 6th Декабрь 2006, 13:39 ) *

It depends on your deck.
В частности wall.

Wall'у проще выстоять, но в основном успех зависит от способности остальных троих атаковать тебя. Против троих не выстоит практически никакая "Стена", и даже против двоих трудно. Именно поэтому при таком договоре игра все еще остается интересной.
Цитата

Опять же как быть с незамутненным рашем? Вот уж кому проблематично на мой взляд без договоров выиграть.

Я, конечно, не эксперт по этому типу колод, но мне кажется, что все не так плохо. Раш легко заключает локальные договоры - никто не боится, что он съест весь стол, а его помощь или хотя бы нейтралитет дорого стоят. Таким образом, он может дожить, пока в игре не останутся три игрока, а там заключить договор со слабым против сильного, потом замочить и вампиров слабого... Хороший раш должен выносить жертву достаточно быстро - либо сравнительно большим количеством мелких вампиров, либо увеличенным блидом, помимо Fame, Tension in the Ranks и подобных карт
Melidiadus
Чего-то меня после сегодняшнего визита в Вальхаллу все достало, я немного поразмыслил, сопоставил все наличествующие факторы...
В общем, прекращаю всю внешневампирическую деятельность на неопределенный срок...
F9SSS
*Катаюсь под столом*
Ха-ха-ха-ха-ха!!!!!!
IC-Oddish
Цитата(Ector @ Среда, 6th Декабрь 2006, 18:56 ) *

Я, конечно, не эксперт по этому типу колод, но мне кажется, что все не так плохо. Раш легко заключает локальные договоры - никто не боится, что он съест весь стол, а его помощь или хотя бы нейтралитет дорого стоят. Таким образом, он может дожить, пока в игре не останутся три игрока, а там заключить договор со слабым против сильного, потом замочить и вампиров слабого... Хороший раш должен выносить жертву достаточно быстро - либо сравнительно большим количеством мелких вампиров, либо увеличенным блидом, помимо Fame, Tension in the Ranks и подобных карт

три игрока это значит два vp ушло кому-то
Ector
Цитата(IC-Oddish @ Среда, 6th Декабрь 2006, 23:44 ) *

три игрока это значит два vp ушло кому-то

Разумеется. Раш не может съесть весь стол smile.gif Но может постараться, чтобы эти два ВП ушли разным игрокам smile.gif
IC-Oddish
т.е. один/два из оставшихся получает +6 пула к той генерации что у него была.

есть еще вариант, как для wall убивать хищника.
Ector
Цитата(IC-Oddish @ Четверг, 7th Декабрь 2006, 09:56 ) *

т.е. один/два из оставшихся получает +6 пула к той генерации что у него была.

У раша тоже может быть генерация пула. Например, Taste of Vitae, Anathema, Frontal Assault.
Цитата

есть еще вариант, как для wall убивать хищника.

Раш всегда тормозит хищника. Если осталось три игрока, и хищник самый сильный, его вполне можно убить. Иногда таким образом можно остаться последним и получить GW с двумя VP.
Master_Bo
*Улыбаюсь*
MAZ
Цитата(Melidiadus @ Среда, 6th Декабрь 2006, 23:05 ) *

Чего-то меня после сегодняшнего визита в Вальхаллу все достало, я немного поразмыслил, сопоставил все наличествующие факторы...
В общем, прекращаю всю внешневампирическую деятельность на неопределенный срок...

Тааак, и сюда Аллионарра надо подключать.
Ector
Цитата(Melidiadus @ Среда, 6th Декабрь 2006, 23:05 ) *

Чего-то меня после сегодняшнего визита в Вальхаллу все достало

Между прочим, туда скоро привезут пару коробок бустеров и стартеров тоже smile.gif Буквально на следующей неделе, как я слышал. Конечно, было бы неплохо, если бы бустеры были всегда, но не все сразу... еще недавно их тут месяцами не было, и ничего...
Melidiadus
Привезут, угу...
Это я еще в среду слышал, и что дальше то?...
Ector
Цитата(Melidiadus @ Пятница, 8th Декабрь 2006, 22:17 ) *

А дальше ты сможешь их купить! smile.gif
s2Ler
ИМХО: эти правила заставят больше думать во время игры.
Kiran
Очень надеюсь что эти правила, не загубив игру, смогут стать первым шагом не пути к матчам где побеждает сильнейший:
хотя есть подводные булыжники - будет вино. в нашем комюнити может и не очень хорошо выйти. посмотрим
s2Ler
теперь не будет сомнений в том кинут тебя или нет... будет очевидно...
это правило лучше отражает название и цель игры... не понимаю негативных эмоций некоторых...
Melidiadus
Цитата(Ector @ Суббота, 9th Декабрь 2006, 20:44 ) *

Эээ...
А надо?...
s2Ler
Цитата(Melidiadus @ Воскресенье, 10th Декабрь 2006, 02:14 ) *

Цитата(Ector @ Суббота, 9th Декабрь 2006, 20:44 ) *

Эээ...
А надо?...

можно
F9SSS
s2Ler

Это правило ЗАСТАВЛЯЕТ нас играть так, как нам надо, а не так, как хочется. В общем-то когда осталось 2 игрока, кто-то может позвать судью и судья будит довать дельные "советы" обязательные к исполнению.
Melidiadus
Хе-хе...
Сегодня мне, ну прямо как Менделееву, приснился способ, позволяющий соблюдать договора 2-2 и 2-1-2, столь нелюбимые моими многоуважаемыми оппонентами... biggrin.gif
Причем все строго в рамках правил, и даже имитировать нуба не придется... laugh.gif
Master
Поделись своим секретом, Менделеев ты наш biggrin.gif
Ector
Цитата

Это правило ЗАСТАВЛЯЕТ нас играть так, как нам надо, а не так, как хочется. В общем-то когда осталось 2 игрока, кто-то может позвать судью и судья будит довать дельные "советы" обязательные к исполнению.

Это правило УЧИТ вас (болезненным образом, вроде розги, раз по-другому никак), что является спортивным поведением, а что нет. На последнем турнире было восемь игр, и в КАЖДОЙ из них был раздел стола, а кое-где и не один. Полюбуйтесь, во что мы превратили замечательную игру: теперь результат зависит в основном не от класса игрока, и не от колоды, а от умения правильно договориться и/или вовремя кинуть. Ну разве не так? Вот пришел Мелидиадус с жуткой колодой и еле вошел в финал с 3 VP. А вот Стулер правильно сориентировался, собрал Стену с голосами и получил по 2 ВП в каждой игре. Тут даже и его Вар Гули ни при чем - просто именно с ним было удобнее всего договориться. Я не знаю, как его дека может получить GW (Может, остаться с кем-нибудь один на один и забить? Или опять же, затоптать Вар Гулями?), но пока у нас турниры на 12 человек, с таким стилем игры он ВСЕГДА будет в финале smile.gif
Нормальное, спортивное поведение - это напрягать свою жертву и защищаться от хищника, а не делить стол всякий раз, когда это удобно сделать. Иногда нужно помогать и жертве с хищником, а иногда и через стол кого-нибудь напрячь, но все это должно делаться для победы.

Представьте себе, есть целые группы игроков, которые никогда не делят стол! И думаю, что игра приносит им намного больше удовольствия, чем нам. Потому что если ты проиграл из-за неудачной рассадки - это лишь слепая неудача; если не пришли нужные карты - в конце концов, сам собирал и тасовал колоду, но вот если проигрываешь из-за того, что Вася договорился с Петей - это уж никому никакого удовольствия доставить не может. В том числе и тем, кто договорился - не командная же игра все-таки...
Честное слово, я завидую этим литовцам, финнам и многим другим, которые никогда не делят стол. Ну не повезло тебе, съели - но не будешь ни на кого потом обижаться. Повезло, поперло - против тебя не будут объединяться всем столом. Нет, могут попытаться остановить, но при этом будут помнить, что у них и свои хищники/жертвы есть. И даже самый злейший стелс-блид может с кем-нибудь локальный договор заключить. Что ж это мы такое с игрой сотворили, а???

Раз уж речь пошла о спортивном поведении, хочу обсудить ситуацию в последнем раунде, когда Лена заключила с Мастером Бо локальный договор: она позволяет ему взять Культиста и бесплатный Огнемет, а он за это три хода ее не блокирует, и не применяет этот огнемет против нее. Очевидно, что к третьему раунду уже все поняли, насколько "поломанные" карты бывают в колоде Культиста, и какое огромное преимущество получает тот, кто может их сыграть. Бесплатный огнемет, бесплатная винтовка, бесплатный вампирчик (к тому же неблокируемый, если есть Культист), и так далее. Одна инвестиция дает 6 пула на халяву!
Итак, какой может быть смысл для Лены предоставить своей жертве такое огромное преимущество? Три хода не будут блокировать? Ну и что она собиралась сделать за эти три хода? Я что-то ничего особенного не увидел. Один раз она попробовала перехватить Культиста себе (остальные игроки не дали), и один раз попыталась сыграть Аластор. Винтовка и возможность нападать - это круто, но если единственные комбатные карты в твоей колоде - это Majesty и Disengage, то против жертвы с Огнеметом там делать нечего. Дать бесплатный огнемет интерсепту с кучей маневров, доджей, дополнительных страйков и даже Psyche! и после этого рассчитывать его съесть? Да Лена даже не пыталась ничего сделать со своей жертвой, и совершенно очевидно, что если она вообще собиралась когда-нибудь съесть Мастера Бо, то этот договор был безумием. В конце концов он обязан был бы применять огнемет против нее, чтобы выжить.
Одним словом, поведение Лены было либо идиотизмом, либо сговором, в зависимости от того, собиралась она в принципе съедать Мастера Бо или нет. А полностью отказаться от съедения жертвы можно только после раздела стола. Поскольку Лена, в общем, достаточно неглупая девушка, к третьему раунду она должна была уже понять, что можно сделать, получив Культиста, и поэтому поневоле приходится принять вторую версию. То бишь, это фактически был сговор - они действовали так, как будто уже поделили стол, но никому об этом не сказали. Это подтверждается и другими фактами: например, два Haven Uncovered Мастер Бо повесил на жертву (которая отнюдь не была слишком сильной или опасной), а не на Александру, которая гораздо более опасна. Это стоит делать ТОЛЬКО в том случае, если ты уверен в лояльности хищника на 100%. Ведь интерсепт спасает не всегда - Александра может и под Grand Ball'ом сходить.
Теперь обратите внимание: за сговор полагается уже не просто Warning, как за неспортивное поведение, а сразу дисквалификация. По сути, если судья ВЕРИТ, что это был сговор, он ОБЯЗАН дисквалифицировать виновных игроков. Теперь это уже дело прошлое, поезд ушел, но если еще есть хоть кто-нибудь, кто верит в то, что там не было сговора - пожалуйста, убедите в этом меня, чтобы я мог спать спокойно smile.gif

Кстати, эта игра - лучшая иллюстрация того, как мы сами превращаем нашу любимую игру в сплошное дерьмо. Благодаря договору с Леной (будь то идиотизм или сговор - неважно) Мастер Бо получил "лишний" огнемет, трех мелких вампиров, которые пару ходов даже были неблокируемыми, союзника, таскающего оружие, и, насколько я помню, даже винтовку. Его жертва, Вика, потеряла из-за этого огромное количество пула и фактически ничего не смогла сделать за всю игру (при том, что сидеть под интерсептом ей и так было очень неудобно).

Когда стол был поделен, "Антанта" отдала Культиста Дохлому Ежику, потому что у него был договор с Мастером Бо. В конце концов "агрессоры" были повержены, и тут выяснилось, что Ежик хочет 2ВП. За что он их хотел - так и останется тайной, поскольку играл он кошмарно, я свидетель. Но тем не менее, он "кинул" Вику, и даже если бы Киран отказался "кидать", Вика все равно ничего бы не получила. Риторический вопрос: что определило результат этой игры (3ВП у Кирана и 2ВП у Ежика)? Подсказка: у кого в этой игре были союзники вместо хищников, и вследствие чего? smile.gif

А вот теперь поставьте себя на место Вики и ответьте - способны вы в принципе получить удовольствие от такой игры или нет? Я - не способен. При нормальной игре у Мастера Бо был бы очень серьезный хищник, и у Вики появилась бы возможность что-нибудь сделать (не может же у него хватить интерсепта на все) или даже заключить локальный договор "ты меня не блокируешь, а я помогаю голосами", но нормальная игра была уничтожена. Фактически, моя обязанность, как судьи, заключалась в том, чтобы предотвратить этот бардак, но я стормозил sad.gif На будущее - в каждом случае подозрительного поведения зовите судью. Я чувствую, придется все-таки "закрутить гайки", имейте это в виду...
И не надо тут говорить глупости, будто PTW "заставляет вас играть не так, как вам хочется". Правила ограничивают вашу свободу, чтобы игра была интересной и справедливой для всех - точно так же, законы ограничивают вашу свободу, чтобы особо хитрые личности не могли никому вредить безнаказанно. Представьте себе вора, жалующегося, что "Уголовный Кодекс заставляет" его поступать "так как надо, а не так, как ему хочется" smile.gif

Цитата

Сегодня мне, ну прямо как Менделееву, приснился способ, позволяющий соблюдать договора 2-2 и 2-1-2, столь нелюбимые моими многоуважаемыми оппонентами...

Лучше даже не пытайся - я уже за себя не отвечаю angry.gif Либо мы покончим с этой дрянью, либо игра окончательно загнется. Уже даже новички умеют только договариваться и кидать!!! А больше ничего для игры и не нужно - и даже вредно smile.gif Соберешь слишком крутую колоду - с тобой будут бояться договариваться...
Kiran
Я себе представляю: "мы остаёмся троём, а ты начинаешь уменьшать свой пул. когда останется один у тебя и у него - ты его добиваешь, уничтожив всё что можно у себя, и тапнув всех вампиров, а я съедаю тебя" - это был сон Мелидиадуса?
Melidiadus
Цитата
Я себе представляю: "мы остаёмся троём, а ты начинаешь уменьшать свой пул. когда останется один у тебя и у него - ты его добиваешь, уничтожив всё что можно у себя, и тапнув всех вампиров, а я съедаю тебя" - это был сон Мелидиадуса?

Отнюдь, хотя и такой вариант имеет право на жизнь...
Просто сделанное на турнире Эктором заявление про усиление политики совместилось таки у меня в мозгу с пунктом 9.1 правил из той книжечки что лежит в стартерах (а именно с тем, что написано после слова EXCEPTION, выделенного жирным шрифтом)... А среди политических карт хватает тех, которые позволяют пришибить нескольких игроков одним махом - договариваюсь, и когда у меня и моей жертвы пула остается на один KRC, убиваю обоих - правила не нарушены, обязательства по договору полностью выполнены... Ну или наоборот, убиваю свою жертву и гранджертву - результат тот же самый...
А по поводу локальных договоров - знаете ли, когда мне за КАЖДОЕ действие приходится договариваться с одним-двумя игроками, при этом каждый хочет себе за это урвать кусок, раза в два превышающий то, что от этого действия получу я - так мне тогда уж как-то проще глобально договориться... Уже доходит до того, что за банальный говерн на супере с меня начинают требовать виктори пойнтов - это ли не маразм?... Так что постоянные договора Мелидиадуса - это не следствие его к ним страстной и неизбывной любви, а всего лишь то ли жадность оппонентов, то ли мода "убивать Мелидиадуса" - в общем, всегда получается из цикла "за что боролись, на то и напоролись"...
Вот касательно последнего турнира:
первый раунд - играют Temptation of Greater Power, очевидно, что он прилетит в Арику, если я не договорюсь с Андреем Кашпаром - вариантов нет, мне приходится идти на невыгодный мне договор...
второй раунд - всем столом наваливаются на меня, я пытаюсь договориться хоть с кем-нибудь, выгоднее всего мне договориться с Леной, но она почему-то не соглашается, хотя очевидно, что в противном случае я договариваюсь со Стулером и оппонентов просто уносит... Почему наши игроки не понимают, что в безвыходном положении нужно соглашаться на хоть что-то, а не умирать с воплями "Вот! Они! Опять! Играть не интересно!", я сколько играю, так осознать и не могу... Так вам всегда обычно предлагают что-то, и уже после того как вы гордо отказываетесь, игра и становиться неинтересной, для вас... Лично мне играть интересно при договоре, кто не понимает почему - смотри подпись...
s2Ler
Ector: Вот пришел Мелидиадус с жуткой колодой и еле вошел в финал с 3 VP. А вот Стулер правильно сориентировался, собрал Стену с голосами и получил по 2 ВП в каждой игре...

Если я не ошибаюсь не все от дэки зависит... в последней игре у Мелидидуса было бы его 2 ВП из его договора с Кашпаром, если бы он не допустил очень глупую ошибку...
P.S: что мне по твоему делать, когда против тебя заключается договор???... смотреть???... лично мне даже лучше когда на столе нет договоров...
З.Ы: если я не ошибаюсь ты сам говорил о том что надо максимизировать ВП... это к контр договору я отношу...
Ector
Цитата(s2Ler @ Понедельник, 11th Декабрь 2006, 22:16 ) *

Если я не ошибаюсь не все от дэки зависит... в последней игре у Мелидидуса было бы его 2 ВП из его договора с Кашпаром, если бы он не допустил очень глупую ошибку...

Конечно, не все зависит от деки. Но поскольку ту игру я не видел (посчитал, что два опытных игрока разберутся там и без судьи), оценить ошибку не могу.
Цитата

P.S: что мне по твоему делать, когда против тебя заключается договор???... смотреть???... лично мне даже лучше когда на столе нет договоров...

Да я ничего против твоего стиля игры не имею. Наоборот, ты молодец - правильно уловил тенденцию, улучшил колоду, и видишь, теперь у тебя уже третье место перед финалом, а не пятое smile.gif Это вот тенденция всеобщих договоров меня достала до невозможности! Да и всех остальных тоже, насколько я понимаю, кроме Мелидиадуса...
Melidiadus
Ну я бы, возможно, и предпочел не договариваться, так ведь меня к этому вынуждают... angry.gif
Ector
Цитата(Melidiadus @ Вторник, 12th Декабрь 2006, 18:49 ) *

Ну я бы, возможно, и предпочел не договариваться, так ведь меня к этому вынуждают... angry.gif

Я уже начинаю думать, что если никто ни с кем еще не договорился, то лучше проиграть без договора, чем попытаться разделить стол! То есть, даже если хищник пытается у тебя украсть Арику, стол делить при этом не обязательно. Можно попытаться предложить что-нибудь не столь глобальное, как VP - в конце концов, украсть можно и кого-нибудь другого.
Если не получилось, и Арику все-таки украли, можно поднять против хищника весь стол (не делить стол, а просто придавить слишком сильного). Не удалось - ну значит, не повезло. Бывает... Зато и против тебя никогда весь стол не объединится, то есть собирать сильные колоды будет не идиотизмом, как сейчас, а вполне разумным делом.
Kiran
Цитата(Melidiadus @ Вторник, 12th Декабрь 2006, 18:49 ) *

руки крутили?

Цитата

украсть Арику, стол делить при этом не обязательно

кстати в той ситуации к Мелеидиадусу нет притензий - под интерсептом, при Темптейшине хищника, когда Арика лучшая из целей... я бы тоже согласился на 1 Вп smile.gif И принял бы как клад, а не подачку
F9SSS
Ектор:

Если судья будет контролировать КАЖДОЕ мое действие, зачем тогда я.

Интерсепт тов. мастера Бо является ОЧЕНь занудной штукой, и тебе ли этого не знать. 1 на 1 его снести тяжело (и это дает вам целый 1 ВП, радуйтесь господа!!!), но если усилить его, то стол с ним разберется.
Melidiadus
Ну знаешь, Илья, твое последнее высказываание иначе как твоим же любимым словом "чушь" я охарактеризовать не могу...
Обозвать стремление собрать сильную колоду идиотизмом, это надо суметь... blink.gif Честно говоря, даже от тебя этого не ожидал...
И слова о том, что лучше проиграть, чем пытаться разделить стол, особенно в ситуации, когда проигрыш без договора очевиден - это как-то прямо противоречит прописанному в правилах стремлению максимизировать ВП...
Ector
Цитата(Kiran @ Вторник, 12th Декабрь 2006, 22:45 ) *

кстати в той ситуации к Мелеидиадусу нет притензий - под интерсептом, при Темптейшине хищника, когда Арика лучшая из целей... я бы тоже согласился на 1 Вп smile.gif

А "претензий" и нет. Речь идет чисто о философии игры. Если бы вместо GW Мелидиадус предложил, например, полный контроль над этой Арикой на три хода (включая Аласторы за свой счет), разве над этим не стоит подумать, вместо того, чтобы отдавать за нее кучу пула и привлекать на себя удар всего стола? Я просто хочу сказать, что ситуаций, когда ты ВЫНУЖДЕН делить стол, практически не бывает. Точнее, бывают, но обычно при этом ты уже ничего сделать все равно не можешь.

Цитата

Если судья будет контролировать КАЖДОЕ мое действие, зачем тогда я.

Похоже, я "кричу в пустоте" smile.gif Судья не будет контролировать каждое твое действие. Он определит, играешь ли ты на победу или нет, и если нет, накажет. Его задача - охранять игру от злоупотреблений, к которым относятся необоснованные разделы стола.

Цитата

Обозвать стремление собрать сильную колоду идиотизмом, это надо суметь...

Я нахожусь под впечатлением игры, которую сыграл в прошлом турнире за Вику ее колодой (стелс-блид на Равносах с Week of Nightmares). Против меня объединились три игрока КРОМЕ жертвы, которую я по-любому должен был съедать. Мои попытки заключить контрдоговор ни к чему не привели, хотя я предлагал Лене Game Win вместо 1 VP, на который она почему-то согласилась. Теперь можешь попробовать посмеяться над тем, что я назвал стремление собирать сильные колоды идиотизмом smile.gif С моей стороны это был жестокий сарказм, но достаточно близкий к истине.
Пока с договорами не будет покончено, правильным является путь Стулера: собрать Стену с голосами и постоянной генерацией пула и договориться с теми, кто больше предложит. Между прочим, в той игре он получил 2VP совершенно ни за что - ни его голоса, ни интерсепт там роли не сыграли, разве что Лену напугали smile.gif Просто ему дали 2 ВП, потому что на один он не согласился. А Лена согласилась smile.gif

Цитата

И слова о том, что лучше проиграть, чем пытаться разделить стол, особенно в ситуации, когда проигрыш без договора очевиден - это как-то прямо противоречит прописанному в правилах стремлению максимизировать ВП...

Я сильно преувеличил, конечно, и сам я так никогда не поступал smile.gif Но ведь есть люди, которые играют именно так. Заметь, никто не может ЗАСТАВИТЬ тебя делить стол, в какой бы ситуации ты ни оказался. Я всего лишь хочу попытаться свести количество разделов стола к абсолютному минимуму, поскольку совершенно очевидно, что они портят игру.
Например, с чего бы твоему хищнику заключать с тобой договор, если можно просто тебя съесть? А вдруг ты разовьешься и "кинешь" - никто же тебя не заставляет этот договор соблюдать! И зачем ему давать тебе ВП, которые можно получить самостоятельно?
Ector
Цитата(F9SSS @ Вторник, 12th Декабрь 2006, 23:35 ) *

Интерсепт тов. мастера Бо является ОЧЕНь занудной штукой, и тебе ли этого не знать. 1 на 1 его снести тяжело (и это дает вам целый 1 ВП, радуйтесь господа!!!), но если усилить его, то стол с ним разберется.

Конечно, в одиночку снести интерсепт очень трудно, и поэтому надо определиться, будешь ли ты договариваться с ним или против него. И определиться надо ДО того, как ты усилишь этот интерсепт до невероятия. Если ты хочешь разделить с ним стол - сначала раздели, а потом помогай. Даже и это не всегда разумно, поскольку могут "кинуть", но уж помощь жертве в таких масштабах без раздела стола - это либо идиотизм, либо сговор.
Цитата

но если усилить его, то стол с ним разберется.

Во-первых, ЗАЧЕМ Кирану и Ежику "с ним разбираться"? Он же не рядом с ними сидит, и Eagle's Sight'ов у него не бесконечное количество. Если предположить, что Лена НЕ собиралась договариваться, то Кирану такая ситуация даже выгодна была - Лена с такой опасной жертвой ничего серьезного бы не сделала. Да и Ежик фактически без хищника остался, пока Вику доедали. Он, конечно, ее подкармливал как мог, но пока она была жива, он мог спокойно развиваться.
Во-вторых, КАК это "стол с ним разберется"??? Как? Блидить его никто не может, убивать его политикой... Это только в том случае, если договорятся, иначе у каждого будут более важные задачи.
Да неужели не понятно, что без договора остальные игроки даже не смогли бы отнять Культиста, поскольку никто бы не согласился, чтобы он попал к его хищнику или жертве??? А если бы они договорились против Мастера Бо, так что, Лена должна была рассчитывать, что ее примут в этот договор, после того, как она сама его усилила??? Вроде: "я думала, он только огнемет возьмет, а оно как полезло?" smile.gif
В общем, не надо смешить народ, умоляю...
F9SSS
Уточняю по поводу каждого действия:

Я делаю какое-либо действие, Имеющее для меня сакральный смысл в будущем (о котором я сейчас не подозреваю, но чувствую), скажем диаблери хищника, и это его ОЧЕНЬ ослабит, при этом имея на руке шлак, сейчас не способный убить жертву. Хищник жутко обижается, зовет судью, Судья смотрит на мою руку, на ситуацию на столе и говорит: "Не ПТВ".

Увольте.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.