Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Изготовление террейна
Ролевые игры в Беларуси > Настольные Игры > Wargames > Мастерская
Страницы: 1, 2
Pir
Что-то слишком много разговоров появилось на эту тему, а тема отнюдь не маловажная!

Поддерживаю идею Винсента о групповом террейностроении!
Кто за? Кто готов пожертвовать своим временем для изготовления террейна?
Может кто знает хорошие, быстрые и недорогие способы изготовления терры(ага, каждый второй знаетwink.gif)?
Может клубы действительно выделят время и место террейностроителям?
Avessalom
Я умею делать рухнувшие конструкции. При изготовке терейна в клубе надо помнить, что со спреем работа в помещении проблемотична.
Rasher
Эх, если бы оно было, это свободное время... sad.gif
Винсент
Легкие способы ведут к корявому террейну.

насчет спрея - всегда есть двор\балкон, даже в клубе. Так что это не проблема.

определитесь, где будете брать материалы, за чьи деньги, и кто что умеет и что делать будет smile.gif

А главное - не ленитесь и постарайтесь не забить на третий день wink.gif
Gin Soaked Boy
тоже своего рода террейн
Bes
Цитата(Varg_93 @ Четверг, 12th Октябрь 2006, 23:01 ) *

Хм... скачал, посмотрел. ИМХО результат мало отличается от руинок из стартовика по Мордхейму, а после доработки и переплюнет
Tarzit Do'Argot
Цитата(Bes @ Пятница, 13th Октябрь 2006, 09:31 ) *

Хм... скачал, посмотрел. ИМХО результат мало отличается от руинок из стартовика по Мордхейму, а после доработки и переплюнет

Терейн в стартовике Мордхи не настолько хорошо что бы брать его за эталон.
2 SidED DiE
Цитата
Терейн в стартовике Мордхи не настолько хорошо что бы брать его за эталон.

если у клуба вообще ничего нет, то, для начала, сойдет и такой.
Винсент
Ну, если уж на то пошло, то для начала сойдут и стопки книг wink.gif

По-моему проще месяй потерпеть и сделать нормальный террейн, чем тратить то же время на вырезание и склейку картонного с рисунками. Ну может чуть меньше времени - но радости, играть в плоском мире? smile.gif
Bes
Цитата(Винсент @ Пятница, 13th Октябрь 2006, 16:05 ) *

Ну, если уж на то пошло, то для начала сойдут и стопки книг wink.gif

По-моему проще месяй потерпеть и сделать нормальный террейн, чем тратить то же время на вырезание и склейку картонного с рисунками. Ну может чуть меньше времени - но радости, играть в плоском мире? smile.gif

"И ты, Мойша прав..." (цитата). smile.gif
Ну... холмы и леса по этой технологии делать не станешь.
Когда хочется играть даже на покрашеность минек особенно внимание необращаешь (дома естественно).
ИМХО вместо стопки книг подойдёт отлично, а к турнирам надо что-то посерьёзней (так что идея имеет право на жизнь, у неё своя ниша, домашние бои).
-Yaroslav-
А вот и не согласен, мы же в варгейм играем. А больше всего фана получаешь играя на настоящем столе, с покрытием, реалистичным террейном и крашенными миниатюрами. Вот это фан, в ином случае играйте в компьютерные игры.
Сталкер Минский
Господа, групповое террейностроение - это миф для маленьких детей. Уж сколько раз пытались организовать, все равно все приходится делать одному человеку.

На коммерческой основе готов заняться, но никак по-другому.
Вадиму с компание для 40к я террейн переодически клепаю бесплатно, но на этом ограничиваюсь, ибо наделенные кривыми руками люди, играющие в Мордхейм на Кронверке террейн ломают. Хотите ломать - платите. Не хотите платить - в сад.
Rasher
Именно поэтому я и не хочу нести в клуб свой... dry.gif
Pir
To Stalker
Цитата
На коммерческой основе готов заняться, но никак по-другому.

Скрытая рекаламаwink.gif

А пробовал кто-нить всё-таки собраться в клубе? Именно в клубе и именно с целью террейностроительства?
Вопрос: Кто из клубных "отцов" готов приютить под своё крыло группку террейностроителей?
И кто реально не прочь попробовать свои силы в совместной стройке?

Начать можно с совсем простого, с клепания нормальных холмиков!!! Дело не трудное и не пыльное, а стол украшаютsmile.gif А то играем везде прямо как на футбольном поле! А материал - строительный пенопласт! Дёшево и сердито. Покрыть гуашью, присыпать травкой и всего делов! Кто готов - присоединяйтесь, думаю, если нас куда пустят, холмиков 6 за сеанс настругаемwink.gif
Torongil
Цитата
Вопрос: Кто из клубных "отцов" готов приютить под своё крыло группку террейностроителей?

Я пущу! smile.gif
Rasher
Эм... А я холмы по-другому делаю. На подставку приклеиваю что-нибудь, а потом обклеиваю смесью ПВА и ТБ. Получается довольно-таки реалистично. Да и песок на такую смесь хорошо ложится потом.
Pir
To Rasher

Я не настаиваю на единственности пути изготовления террейна) Я только лишь предложил свой вариант, который показался мне наименее трудо- и ресурсоёмким)

Значится так, нас готовы запустить в "Другой Мир"! Эт хорошо!!! Эт очень хорошо!!! Кто готов туда двинуть?

Я готов! Нужно ещё мин два человека, и тогда начнём! Особых затарат я не предвижу(пенопласт нынче не дорогwink.gif), так что присоединяйтесь!
LDW
Цитата(Pir @ Суббота, 14th Октябрь 2006, 20:46 ) *

To Rasher
Особых затарат я не предвижу(пенопласт нынче не дорогwink.gif), так что присоединяйтесь!

Про затраты ты лукавишь! Нужно:
-пенопласт; лист 10-15$.
-краски; много, поверности однако большие еще 10-15$.
-картон; халявный от коробок 0$.
-травка; от 7$ за пакет надо пакета 2-3.
-кисти; подешевле пусть все вместе 5$.
-ножи, ножницы; каждый пусть несет свои smile.gif.
-песок; халявный 0$.
-битс; халявный 0$.
-клей, скотч,... расходные материалы которые нужно покупать еще 5$-10$
Итого: примерно 50$;

Если добавить сюда стоимость личного рабочего времени то такой терейн не нельзя считать даровым.
Личное время работников: 2$-10$ за час.

Поэтому я категорически против для изготовления терейна на клуб, которым управляют не сами игроки.
Когда заходит речь сделать в клуб, оказывается, что терейностроитель делает клубу подарок на 50-70$ и более не властен распоряжаться своим творением. Кто-нибудь просветите меня терейн в Кронверке покупался клубом? Как я помню он дарился. А вы можете теперь взять его и пойти поиграть в другом месте? Помните руководители клубов это нормальные люди. Их надо уважать, и помогать им. Но если они заитересованны иметь клубный терейн, то пусть за него платят. Допустим не они сами, а игроки этим терейном пользующиеся.
Кроме того общественная собственность на терейн приведет к бесхозяйственности и порче его. Возникает вопросы если материал общий на какой основе выбираем что делать?

Ну а, что касается помочь, то если есть желание могу слить электронные версии книг How to paint..., How to make wargames terrain от GW.

Morgul Angmarsky
LDW

Цитата
Кто-нибудь просветите меня терейн в Кронверке покупался клубом? Как я помню он дарился. А вы можете теперь взять его и пойти поиграть в другом месте?

А вот давайте не будем. Как минимум часть того, что у нас имеется, сделана на наши деньги, деньги, выделенные клубом. И делали это наши люди. На доски мы выделяли средства? Выделяли. На рельеф? Тоже. И мы готовы по-прежнему выделять средства на развитие воргеймов (тот же Клаус в курсе, я ему уже об этом говорил), хотя мы - единственный некоммерческий клуб в городе.

За всё время КНИ "Кронверк" на воргеймы потратил не менее 100 у.е., поэтому когда мне сейчас рассказывают сказки о том, что весь террейн "Кронверка" - подарки от сторонних игроков, иначе как клевету я это воспринять не могу. Тем более, что над многими элементами работали и члены клуба в том числе.

И ещё. Подумай сам над таким моментом. Ты пишешь:

Цитата
терейностроитель делает клубу подарок

Цитата
и более не властен распоряжаться своим творением

Очень интересно. Мне всегда казалось, что подарив кому-нибудь, скажем, мобильный телефон, я не могу прийти к нему и потребовать телефон обратно, попользоваться. Вне зависимости от стоимости.

P.S. Мы занимались и будем заниматься развитием воргеймов, так как считаем это одним из приоритетных направлений своей деятельности. И всегда выделяли место воргеймерам, давали возможность поиграть. Или кто-то скажет, что всё не так?
Pir
To LDW
За книги буду признателен, дублирую мыльце: [email protected]
Никто не говорил про "дарение", в конце концов, если не верить словам, то можно просто оставлять террейн "на хранение под расписку", или , в конце-концов, просто забирать его ссобой. Вся прелесть в "СОВМЕСТНОМ" изготовлении террейна. В ОБЩЕНИИ всё дело, от ОБЩЕНИЯ люди получают удовольствие, от ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ друг с другом, а варгеймы - это лишь посредник, пусть и требующий затрат труда и времени, но окупающий их сполна)
А по поводу краски у меня такие соображения: почему бы не попробовать гуашь? Ведь пенопласт всё-таки материал пористый, краска в поры впитаеться и её достать будет проблематично, а вот гуашь войдет по моим соображениям в 5 зелёных рублей)

С уважением
Rasher
Вопрос с террэйном очень спорный. дело в том, что действительно страшно за сохранность своих творений. но при этом можно просто оставлять на хранение в клубе, чтобы не таскать с собой каждый раз, а играть на нем с проверенными людьми. Изготовление самого террэйна вовсе недорогостоящее. Наибольшее количество денег будут "жрать" игровые плиты. Что касается покраски. Проблема отпадет, если найдем компрессор с пуликом. Там красить обычной эмалью, а кисточками потом подкрашивать мелкие детали.
Винсент
Хм... насчет пластин и пенопласта. Сам пенопласт не так дорого стоит ( я брал на стройрынке 10м2, 50 мм толщина - и это мне обошлось точно меньше 30 000 белорусских (точную цену не помню).

А еще будут жрать деньги баллончики с краской от 12 до 19 000 белорусских. И клей ПВА. wink.gif Это так, из опыта пластиностроения (результаты сейчас в Кронверке лежат и по воскресеньям активно используются).

Остальной же террейн практически не требует затрат. Дома могут влететь в копеечку,е сли их целиком красить ГВшными красками - но зачем,е сли есть Звезда? В общем-то в ВР я про это все писал уже...
-Yaroslav-
Балончики действительно самое дорогое удовольствие, зато к качеству краски тут нет таких претензий как при покраске миниатюр wink.gif

По поводу постройки толкового домика, на котором действительно приятно играть - Винсент очень хорошо расписал в Вр (сам с удовольствием прочитал). Для 40к стоит просветится кодексом Ситифайта. Кроме баллончиков самый дорогой ресурс - время, которое уходит на хороший террейн.

А вот аренда террейна, вопрос спорный, требовать деньги с друзей за пользование террейном я не могу ( вот такой я), но вот если его юзают без разрешения хозяина да еще и ломают потом - без вопросов выплата компенсации хозяину!
LDW
Цитата(Morgul Angmarsky @ Вторник, 17th Октябрь 2006, 17:28 ) *

А вот давайте не будем. Как минимум часть того, что у нас имеется, сделана на наши деньги, деньги, выделенные клубом. И делали это наши люди. На доски мы выделяли средства? Выделяли. На рельеф? Тоже. И мы готовы по-прежнему выделять средства на развитие воргеймов (тот же Клаус в курсе, я ему уже об этом говорил), хотя мы - единственный некоммерческий клуб в городе.

За всё время КНИ "Кронверк" на воргеймы потратил не менее 100 у.е., поэтому когда мне сейчас рассказывают сказки о том, что весь террейн "Кронверка" - подарки от сторонних игроков, иначе как клевету я это воспринять не могу. Тем более, что над многими элементами работали и члены клуба в том числе.

Я просил просветить меня. а не клеветал. Кроме того, кажется я сказал, что то про уважение и помощь.

Цитата
И ещё. Подумай сам над таким моментом. Ты пишешь:

Цитата
терейностроитель делает клубу подарок и более не властен распоряжаться своим творением

Очень интересно. Мне всегда казалось, что подарив кому-нибудь, скажем, мобильный телефон, я не могу прийти к нему и потребовать телефон обратно, попользоваться. Вне зависимости от стоимости.

Речь идет о том, что когда Кронверку дарился терейн, то делалось это не для поддержания именно данного клуба. Целью было дать, как можно большему числу воргеймеров возможность играть с фаном.
Возможно авторы и не заявляли это в такой отчетливой форме, но как правило это дар не клубу, а сообществу себе подобных. Дар который клуб посчитал своей исключительной собственностью.

Цитата

P.S. Мы занимались и будем заниматься развитием воргеймов, так как считаем это одним из приоритетных направлений своей деятельности. И всегда выделяли место воргеймерам, давали возможность поиграть. Или кто-то скажет, что всё не так?

Про место и содействие я полностью с тобой согласен. Хочу выразить свою благодарность клубу Кронверк, за содействие движению.

Про книги скажу следующее это сканы в pdf размером 20+ мегов, и по почте высылать их сложно, приносите носитель запишу.

Про расписки это конечно забавный прикол. Нафиг не нужно. НО поддержание терейна в рабочем сосстоянии это работа. С другой стороны руководитель клуба не "полиция терейна" и пасти кто чей домик взял не обязано.

То есть условие изготовления терейна звичит так:
Кто из руководителей клуба готов выделить некоторое место под мастерскую для некомерческого изготовления терейна. Обязуется обеспечить сохранность оного и не претендует на единоличное владение им.
Rasher
2 Винсент
Так ето твои статьи напечатаны в ВР? Тогда скажу тебе большое человеческое спасибо за толковый и понятный мастер-класс, сподвигший и меня на строительство всяческих укреплений. И вот, к чему это привело:
Винсент
Rasher не за что smile.gif Искренне рад, что это пошло людям на пользу. результаты "сподвигивания" весьма неплохи. Понравилась вышка.

-Yaroslav- По поводу Ситифайта.. Я его видел, тщательно листал и смотрел на картинки. Проблема в том, что там здания все сделаны из специальных частей (которые, конечно же, можно купить в ГВ wink.gif ) а вот про изготовление крупного террейна для 40к из подручных средств - там мягко говоря крайне мало информации sad.gif А между тем для 40к делать здания, особенно промзоны - проще простого. Берется коробка из плотного картона, переворачивается вверх дном, а дальше на нее можно лепить че угодно (тут разобранные механизмы или комп дают столько битса, что просто глаза разбегаются). Собственно и все. Потом красить - и за вечер можно сделать здание, скажем, насосной станции. Или ТЭЦ. Или цех какой.
-Yaroslav-
Так Ситифайт для примера и вдохновения, как именно надо работать, основные принципы ты же сам описал в статье wink.gif Только стоит учитывать индустриальные реалии 40к. Кроме того есть еще Эльдарская архитектура, архитектура Тау - простор для творчества wink.gif
Signify
Если кто-нибудь хочет посмотреть на стол для ситифайта в живую , а не на картинках, заходите к нам на клуб. Имеется 40к батл-матт, целый имперский город, плюс кучи барикад, противотанковых ежей, колючей проволки, бочек, снарядов и т.д. Все очень хорошо и аккуратно покрашено.

Как будет время вывешу фотки.
Morgul Angmarsky
LDW

Цитата
Я просил просветить меня. а не клеветал.

Да, если брать предложения в том абзаце, где ты это говорил, по отдельности, то они смотрятся нормально. Но в комплексе создаётся отрицательное впечатление.

Цитата
Речь идет о том, что когда Кронверку дарился терейн, то делалось это не для поддержания именно данного клуба. Целью было дать, как можно большему числу воргеймеров возможность играть с фаном.

И что, теперь кто-то мешает этому большому числу воргеймеров играть с фаном? По-моему, вам оказывается всяческая поддержка. Впрочем, ты уже сам это признал.smile.gif

Цитата
Про расписки это конечно забавный прикол. Нафиг не нужно. НО поддержание терейна в рабочем сосстоянии это работа. С другой стороны руководитель клуба не "полиция терейна" и пасти кто чей домик взял не обязано.

Факт, потому что руководитель тоже человек.smile.gif Я давно говорю о том, что надо после кампаний и прочих крупных мероприятий брать с воргеймеров "взнос ремонтом". Чтобы на будущих мероприятиях всем было где играть.
Klays
Твоими устами глаголит истина!!! smile.gif
Pir
Вопрос по теме:

Нужно сделать ЗЕЛЁНЫЙ(значит в травке) холмик, желательно(даже обязательно) много-ярусный.
Как? Подскажите какие-нить методики, лучше несколько)

С Уважением

Винсент
Цитата(Pir @ Воскресенье, 22nd Октябрь 2006, 20:28 ) *

Вопрос по теме:

Нужно сделать ЗЕЛЁНЫЙ(значит в травке) холмик, желательно(даже обязательно) много-ярусный.
Как? Подскажите какие-нить методики, лучше несколько)

С Уважением

Самое простое - берешь лист пенопласта, толщины.. ну к примеру 20-30 см. И режешь из него "этажи" холма. Потом наклеиваешьь их один на один, от бОльшего внизу к меньшему вверху, ножиком подрезаешь углы, чтобы смотрелось естественно, мажешь все клеем, сыпешь травку. Или предварительно красишь, а затем сыплешь. Все.

вариант №2 еще проще Достаешь пенопласт толщиной... к примеру 50 мм. И из него целиком вырезаешь холм (правда, одноярусный) Это самые простые варианты.

Есть еще профессиональные. Мультипликаторы, к примеру, делали так (кто помнит кукольные мультики):
наваливали кучу всякого хлама, начиная от больших коробок, и заканчивая спичечными коробками, склеивали кое-как. А затем все это накрывали парой слоев вымоченной в гипсе тряпкой или марлей. получались нехилые такие горы.

Pir
To Vinsent
Спасибо, первый вариант подходит)

Ещё вопрос: где в Минске можно купить травку для диорам, раньше была такая, если помните, прямо в рулонах продавалась, травка на бумажке наклееная...
Винсент
Травку можно купить все там же на Аэродромном. рассыпную. (просто съезди один раз и посмотри, что там есть)
Покрытие-коврик можно, я думаю, заказать там же, + периодически оно мелькает то в ГУМе, то в ЦУМе...
Винсент
http://www.coolminiornot.com/index/whatc/Terrain/id/121823
-Yaroslav-
Очень красивый мордхеймовский домик wink.gif
Pir
Сказать честно, ничего сверхестественного нет. Просто нужно посидеть над домиком пару суток (дней) непрерывно, и получиться ничуть не хуже.
Вот что понравилось, так это слегка расколотая бочка))) И ещё воронки на полу и стене!)
Zubr
Вот натолкнулся на интересный сайт по террейну , может кому то будет интересно
http://www.hirstarts.com/
colt

зачем 7$ отдавать в моделизме для построения диорам использоволся сухой перетёртый мох(хотя я им не пользовался) но выходит не хуже и главное не тратиш 21$ tongue.gif
Pir
Цитата(colt @ Вторник, 29th Май 2007, 10:42 ) *

зачем 7$ отдавать в моделизме для построения диорам использоволся сухой перетёртый мох(хотя я им не пользовался) но выходит не хуже и главное не тратиш 21$ tongue.gif

Угу) У меня дома мох почти на каждой стене просто свисает!!! Бери только, суши и натирай...
Если есть поставшики этого натурального материала для моделизма, я готов заказывать партию)))
colt
ну найти в лесу по идее мона, суши гденить а потом как нефиг измельчиш что тут сложного
Pir
Цитата(colt @ Вторник, 29th Май 2007, 12:58 ) *

ну найти в лесу по идее мона, суши гденить а потом как нефиг измельчиш что тут сложного

Лично мне этим заниматься влом... Если можешь найти человека, который будет этим заниматься, то я думаю не составит труда найти людей, которые смогут заплатить за его услуги) Но естествеено не 7гринов за пакетик)))
Как мне кажеться - появление такого человека маловероятно...
Дядюшка Sir
Берете паралон, красите в нужный цвет (пропитываете его зелеными чернилами, например), а затем измельчаете в кофемолке. А-атличный результат.
В пакетике за 7$ травка разная и красивая. Она чаще всего используется не для терейна, а для миниатюр. Так одного пакетика хватит на несколько армий!
Сталкер Минский
Мох в ближайшее время попробую насушить.
На Колодищах его много, однако smile.gif
Если меня с пакетами травы не загребут в ментовку, будет вам мох.
Pir
Сталкер Минский
гг)) ловлю на слове)
Сталкер Минский
Пирр, это ж нефиг делать smile.gif
Я же Сталкер, в конце концов smile.gif

Завтра еду.
Оставляйте пожелания на цвет и фасон мха smile.gif
Pir
мне можно в форме качанчиков, но если такого не будет, то любой подойдет)))
Sidri_cyberdog
На данный момент маюсь с куском развалин... Как я ненавижу ПВА за то что он корябит картон!!! abuse.gif
Вообще по плану создание некоего количества зданий разных и террейн по джунглям... Правда когда только руки дойдут...

Вопрос - как кто делает колючую проволоку?
Сталкер Минский
Сидри, с колючкой все просто:

Берешь тонкую (0.3-0.5 мм) проволоку. Лучше всего из разбитого блока питания от компа - там ее много.
Две проволочки скручиваешь косичкой. Потом берешь еще один кусочек и обворачивая его вокруг косички как бы повторяешь функуцию синуса, где кусочек, который ты взял - это функция, а ось Х - косичка. Потом обрезаешь куски "синуса", чтобы получились такие колючки.
Пробовал, почти как настоящая получается.
Винсент
есть еще вариант. берется проволока потолще, и просто через каждый см (примерно) оборачивается вокруг стержня от ручки и закручивается в 2-3 оборота. Получается что-то вроде

__Е__Е__Е__Е

где Е - это закруты в 2-3 оборота, а над ними еще представьте петельку.
Вот эту петельку разрезаем потом. Получаются короткие кусочки проволоки, связанные концами.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.