Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Подвиг Народа Бессмертен
Ролевые игры в Беларуси > Полевые игры > Ролевые игры > Обсуждение игр
Страницы: 1, 2
H'hah
Вот я уже и дома. Уехал на второй день утром, бо для меня игра сорвалась. Об этом немного ниже.

- Уважаемый товарищ старший лейтенант Иванов! Я больше с тобой никуда не поеду, если ты будешь указывать дорогу! Мне пришлось об'ехать ВЕСЬ полигон, да ещё с моей то низкой подвеской, чтобы добраться до лагеря, который находился почти посреди полигона. Это было незабываемо... и очень неприятно... angry.gif
- Уважаемые мастера! Если к войне, которая будет проходить летом, вы, скажем так, не измените отношение к допускам на игру, вообще к цели этой игры, то вы благополучно потеряете половину РОЛЕВИКОВ. Это будет очередная пострелялка, но об этом ниже.

Впечатлений много... Хорошие ли они? Да, скажу честно - были хорошие моменты. Но если смотреть на игру в целом - то это всего лишь моменты. Да и то, которые мы создавали или пытались создать внутрикомандным отыгрышем.
Оригинальное начало smile.gif Всё просто замечательно, нас построили, повели (изначально мы даже не знали куда)... но вы могли бы сказать, чтобы мы взяли с собой хотя бы немного воды, оружия и патронов! Это бы конечно классный сюрприз, но в общем то планы ваши не сорвались... А именно - немцы просто охотились на небольшие, плохо вооружённые группы русских. Именно так! Это и численый перевес, и вооружение, и организованный лагерь у немцев. Первый день вначале казался именно таким...

Мертвятник как немецкий концлагерь - оригинально. На самом деле это была моя первая смерть за 4 игры, но считаю, что необходимо создавать такие условия, чтобы игроки побольше хотели жить.

После мертвятника, не успев дойти до нового русского лагеря, мы примкнули к группе воинов, которые шли на перехват обоза. И неповерите - он у нас успешно удался! (нешта у лесе здохла...)
Я даже одного снайпера в плен взял. Остальные, кого я убивал (не меньше 2-х человек), продолжали бегать по полигону и растреливать игроков.
Вечером планировалась большая операция. Всё шло просто идеально! Ну допустим, что у вас были дозорные и т.д. Но... Но это же просто трындец! Хоть бы один немец пал! Стреляешь прямо в упор, с абсолютной вероятностью - не, бравый фашист не падёт. Позорные страйкбольщики - вы испортили этот момент игры и полностью меня из неё выбили. Это ролевая игра! Да, маклауды есть всегда, но не несколько же немецких взводов! Если на следующую игру будут заявляться страйкбольщики - я трижды подуаю, стоит ли снова портить себе настроение.

Товарищ Кенор, тебе большой респект, что к ночи смог организовать грамотную оборуну советского лагеря, навести порядок. Но на будущее: не стоит строить всех! Есть те, кто уже своё фактически отыграл и считается убитым... Так что твои требования ко мне были неуместны. Каким бы ты вежливым не казался со стороны, но помочь можно было бы человеку (не по игре, да и ты знаешь про что я). Опять же - некрасиво...

Стемнело, я забрался в палатку отдохнуть... Хех, было прикольно, даже из палатки наблюдать как штурмуют наш лагерь и забрасываю гранатами - захватывало smile.gif

Не растраивайтесь - были и хорошие моменты. Главное - спасибо большое всему второму взводу! Команда действительно получилась хорошая, дружная и сплачёная! Тем более, что мы - ИГРАЛИ!
Порадывали и НКВДшники, которые завесили весь лагерь всякими плакатами. Было хоть на чём продукты разложить smile.gif
Ночь smile.gif Да, я был единственный, кто даже под утро ещё не выспался (кажется ещё и Мирза rolleyes.gif ). Но пить сгущёнку - это уже традиция хентейцев laugh.gif Вшестером в 2-3 местной палатке - весело. Понравилось также, как рядовой Четвертак, замёрзший и уставший, забурился к нам в палатку. Только что из окопа, в шинеле, с винтовкой, с сапёрной лопаткой, хорошо хоть сапоги снял smile.gif Кто ж ложиться спать в таком тесном месте с заряженой винтовкой? laugh.gif
Было много весёлого smile.gif На самом деле, команда была замечательная smile.gif

Очень непонравилось:
- Пожары на игре. Без коментариев...
- Немецкие непобедимые солдаты. Товарищи - записывайтесь в страйкбол, но это планировалась как РОЛЕВАЯ игра! Правильно подметил рядовой Четвертак - на такие игры следует проводить отбор лично.
- I взвод Красной Армии. А вы зачем на игру ехали? Неужеле так сложно было соблюдать требование высшего командования (это я насёт лагеря). Замечательно выглядит - вам стало скучно несколько ваших бойцов пошли испытавать на фашистах гранаты, да и вообще пострелять захотелось. Никакой дисциплины... Да и во время первой ночной операции каким-то чудом у вас осталось в живых около 5-6 человек, в то время как мы отстреливались до последней капли крови!

PS Спасибо большое мне любимому за то, что возил на полигон воду rolleyes.gif
PPS Извиняйте за мои язвительные шуточки и приколы... Да и за то, что пол ночи на давал заснуть...
Che Guevara
н-да думал буду первым ну да ладно

вобщем всем спасибо

пожары рулят
сгоревшие вещмешок ствол и тд оплаканы и отмщены

немцы - бессмертны
русские - хреново организованы
покемоны - .....[вопщем цензура не пропустит]
партизаны как всегда на высоте (все даже те кого следовало расстрелять)

ишшо рас фсем спасибо
комиссар партизанского отряда, лейтенант НКВД Волков Сергей

PS
а теперь то чего многие ожидали увидеть
ягд команда - НЕУДАЧНИКИ !!!

PPS
ничего личного когда-нибудь у вас будет возможность реванша
Авари
Гренадеры и миномётчики отожгли просто АЦЦКИ smile.gif

Народ, какого ммм.. чёрта был 3й пожар, если уже ночью была запрещена пиротехника?

Спасибо мастерам за игру. Образцово-показательная деревня для мирных жителей была счастьем. smile.gif

Спасибо немцам за пофигистичное отношение к немецким крикам "Алярм" и "Ахтунг". Это было незабываемо и создало моему приходу кусок хорошего настроения.

Костёл таки не достроили.. Ну и фигли ж вы хотели? Работы на полгода, а за день я ничего толком не сделаю. И не собирался... smile.gif

Резюмирую: получилось весело.

PS: смотрите нас как пьяных молодчиков по БТ smile.gif smile.gif
Одинокий волк
Маклаудами были не немецкие солдаты, а местные пособники немцев(краевые), которые оказались покемонами. Думаю о выходках этих существ нужно создать новую тему. Эти создания испортили своей тупостью и неигровухой весь игровой момент для меня и не только.... я ехал не стрелять, а побыть солдатом, но как можно войти в роль когда рядом покемоы разговаривают на слэнге и слушают попсовое радио! Не подчиняются приказам и НЕ УМИРАЮТ!!!!
Nerevan
А что ему? Всё не по чём! Он настоящий покемон!
Я не буду повторятся – ибо Младший Сержант Никулин уже почти всё сказал…
Вопрос:
Что это за маски шоу носились по полигону??????!!!!!!! Что это за уроды?! Они спокойных людей доводили до страшного мата! Блин, да они вообще без мата не понимали ни черта – пока матам на весь полигон не заорёшь, что убит – они будут по тебе стрелять, хотя в морду чёрную тыкнешь белой повязкой, они постоят, подумают, а потом начнут по тебе полить со всех сторон, ещё же надо спереди зайти, где уже очков нет… А потом с ехидной улыбочкой – ой, извините, в нас кто-то стрелял, а что вы мертвые мы не слышали… (если кто не понял, то я про этих КРУТЫХ, БЕССМЕРТНЫХ немцев, что шлялись в чёрном и маски ещё на лицо нацепили )
След:
Бункера! Кто-то там распинался насчёт строжайшего доступа и то что с собой отвёртку возьмёт??? В итоге я видел товарищи Сталкера, который перед игрой скручивал бункера у славных бойцов в кедах и современном кумафляже.

Вырубил товарищ в афганской (?) форме и в кедах – он как, 9-ую Рота пересмотрел и годами немножко ошибся или каким другим ветром надуло? И мастера это пропустили???

Телевидение – это просто ужас… Зачем???

H’hah
Цитата
Товарищ Кенор, тебе большой респект, что к ночи смог организовать грамотную оборону советского лагеря, навести порядок. Но на будущее: не стоит строить всех! Есть те, кто уже своё фактически отыграл и считается убитым... Так что твои требования ко мне были неуместны. Каким бы ты вежливым не казался со стороны, но помочь можно было бы человеку (не по игре, да и ты знаешь про что я). Опять же - некрасиво...

А вот вы говорили про ночную игру – а сами спали… Я хоть рано спать ушёл, но всё же остался доволен – так классно в ёлочке лежал и диким голосом орал – стой кто идёт!? Оружие над головой! Имя, звание!

А вот ничего не красивого в том, что товарищ Кенор начал тебя строить ночью за нарушение светового режима – я не вижу – всё же для тебя игра уже кончилась, а мы всё ещё играли. Ночь была хорошей, спасибо и самому товарищу Кенору.

Итоги:
Лан всё к итогу – ужасно, но был позитив! Мы старались играть. Играли, когда капали окопы! Мы капали, были все в земле, но это не мешало нам играть. Очень жаль, что ночью почти все члены нашего отряда – улеглись спать в палатку из которой пол ночи доносился их смех и голоса…
Мастера – спасибо за игру, но пожалуйста – впредь будьте ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ! Вообще товарищ Четвертак предложил весьма не плохую идею для заявления таких игр, если всё грамотно организовать, то пакемоны и старйкбольщики туда просто не поедут и даже в тему на форуме не зайдут…
Спасибо всей нашей команде и всем с кем приходилось сражаться плечом к плечу (не страйкбольщикам и покемонам), а именно тем, кто играл в ролевую игру!
Пока вроде всё…
Кепа
Это была моя первая ролевая игра. Уехал на второй день с утра т.к. надо было на работу, так бы еще с удовольствием остался на день.

Впечатлений много как хорошие, так и не очень....
Порадывало начало, взятие деревни с парой местных жителей, жаль что не было оказано никого сапротивления. Потом нам приказали идти в патруль на минут так 30, пошарился по кустам вокруг деревни никого не нашел. Далее стало скучновато сланялся туда-сюда по деревни проверяя по 2 раза у одних и тех же жилелей документы, хорошо что это разбавилось русской атакой или обороной с лесочка (я не понял толком что это было т.к. с русскими уже вели бой войска Вермахта, обильно закидывая гранатами).

Высота, гребаная высота, после ее взятия проторчали на ней часа 3 зачем непонятно, хотя она была укреплена советами и распологалось там человек так 20, какое тактическое значение она имела на ходясь от деревни на растоянии где-то 2-2,5км, тоже не понятно. За три часа там никто не появися.

Штурм деревни. Я был против него, так и знал что хорошим это не кончится и начнуться возмущения и недовольства с обеих сторон.
Ребята из Вермахта с вас получились отличные гренадеры wink.gif было столько гранат и они взрывались со всех сторон, ну извите что у меня нет глаз на затылке и что я не увидел взорвавшиюся в метре за мной гранату и сразу же не упал.

Допросы и растрелы прямо в комендатуре, вот это было весело smile.gif

Очень понравился приезд генерала. Местные жители вы отличные актеры.

Ночные бои. Я участвавал только в обороне деревни от десятка, а то и меньше, деверсантов. Бой (даже не бой а перестрелка какая то) там длился буквально 5 минут, Убитых ни с одной стороны помоему не было.

Итоги:
Спасибо мастерам за игру, хотя на мой взгляд не особо динамичную, иногда приходилось скучать
Партизаны где вы были? За весь день я не встретил ни одного партизана

В ОБЩЕМ МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

fucr
Спасибо мастерам за игру! На самом деле за исключением некоторых моментов было весело.
Теперь я понял, что главный враг игры в поле:
а) отсутствие нормальной связи, и как следствие- несогласованность некоторых действий
б) сухая травка
в) 9-ти хитовые пакемоны, невыполняющие ни одного приказа!!!
Кстати, о пакемонах. Задалбали всех!!! И немцев и руских. Их можно остановить расстреливая втроём из приводов с двух метров, а потом добивая берцами!!! Каково они ьам вообще делали?!? Запороли
ВСЮ игру! О них можно говорить долго и нам и бойцам РККА, но ролевиками они (пакемоны) от этого не станут! Нет, были там конечно 4 нормальных человека... Но меня просто убил идиот в КЗС с нашивкай белоруской армии, без других опозновательных знаков, с дрободаном с бункером. Его в двух случаях не смогли убить 6 человек стреляющих в упор и попадающих, а в другом 4! Он носился по полигону с навязаными лентами (красной и белой) и какова-то ляда ещё и стрелял?!? Где таких делают??

2 Че
мы конечно может и неудачники, но фрагов у нас поболее ваших tongue.gif tongue.gif
и ващё партизаны молодци! решпект!
Если бы нам не приходилось ночью каждую минуту ожидать атаки от пьяных "ролевиков"-пакемонов, вам было бы труднее cool.gif , но это пустое сотрясание воздуха кулаками...
Всем спасибо!!!!
DeAtH
Как командир партизанского отряда, скажу.

Игра - СУПЕР!!! Внутрикомандка у нас началась еще до старта основной игры, в субботу вечером. Неигровуха была только на переходах. Как никак по 3км от базы до деревни.

Мой респект десантникам, вы отожгли по классному.
Жаль что пришлось по жизни уйти Викингу, ночь былабы еще веселей.

Немецкие маклауды с бункерами, ночью получили из мосбергов по мордам для профилактики

ЯГД команда - вы реально купились на простейший замут.

Всем членам партизанского отряда - респект это была лучшая команда полигона. У нас была военная демократия ;-)

PS Партизаны были везеде где они должны были быть, и то что вы не видели их - не значить что они НЕ видели вас, а огневой контакт очень часто не был нашей задачью
fucr
Сорри, сразу забыл...
Самый забавный РП ивент на игре: расстрел с утра спящих пакемонов из приводов в палатках biggrin.gif

2 DeATH:
если ты про палатку, то это ни на что не повлияло, мы нашли дезертиров РККА и установили их колличество, всё в порядке...
DeAtH
Цитата(fucr @ 08 May 2006, 17:45 ) *

2 DeATH:
если ты про палатку, то это ни на что не повлияло, мы нашли дезертиров РККА и установили их колличество, всё в порядке...

и сидели там как покемоны а мы пасли за вами и сдыхали со смеху, я же специально их там поставил tongue.gif
fucr
там сидело 2 человека(хотя если вы там сидели, могли их снять, если конечно знали где они и сколько их),
но это уже мелочи. Одним словом- партизаны молодцы, хорошо отиграли. Побольше бы таких игроков, игра бы прошла наааамного лучше!
Woland
Мдааа... только вернувшись домой, понимаешь, насколко же классно было летать по лесам и шугать немцев!!! Шол вот сейчас по городу... кругом цевилы, все залито солнцем, город к празднику готовят... и понял, что вот именно ради этого мы и ваевали! После наших партизанских войн я реально почувствовал себя частью Великой Отечественной Войны....

Господа партизаны всем огромное спасибо! Фашисты Непройдут!!!
Десантники вам огромный респект! надеюсь, что наша игра в партизанском отряде понравилась вам так же как и нам ваша...

Гы-гы... ягды... эээххх..... ну что тут еще скажешь! (между прочим у вас есть бойцы, которые убитые три раза подряд в течении одной минуты, всеже пытались поднять тревогу!!! angry.gif думаю они понимают, о ком я!!!!)
fucr
Ну зачемже так плохо о девушках. Вообше-то мы уже устали повторять, что в то время осноная часть команды была на базе РККА... Стреляли там... И я бы молчал, интерестно вы всё же использовали резерв. В правилах это было по другому....
И кстати мы зря обижаем страйк болистов!!
Рядом с нами была команда страйкеров. Онииграли гораааааздо лучше многих. Они действительно играли как команда, у них была дисциплина(многие, как показала игра это слово не знают), действительно отигрывали охранку СС и не лезли куда не надо без приказа.
Так что не нужно на них хулу возводить!!!
Спосибо ребята, было приятно и интерестно с вами воевать!
Arthur de Gorn
Я думаю мастера еще отпишутся об игре в целом, я только дам пару комментариев, правды ради.

1. Всем водителям нынешним и будущим - на этот полигон спрашивать дорогу у меня.

2. О воде. Я же предупреждал - набирайте воду впрок. Такого понятия как "машина за водой" мастерской бригадой в принципе не предусматривается, ибо дороги там плохие. Если я еду на игру на машине - я делаю это на свой страх и риск, пот свою собственную ответственность, а если я еще должен игрокам воду возить, кто мне ремонт потом оплатит??
Сталкер Минский
Мои впечатления от игры неоднозначны.
Пока я пришел к одному логичному выводу - задумка была неплоха и мы бы хорошо поиграли, если бы не человеческий фактор. Покемонов я лично предлагаю за людей не считать и с игры гнать сапогами под зад. На игре у РККА ими в той или иной степени являлись почти все "игроки" из первого и третьего взводов.

Товарищи мастера, обьясните пожалуйста, почемы мы должны были тратить на игру по 70-80 (минимум, я потратил около 100 только на прикид ), стараясь закупаться более антуражными вещами, когда
покемон может приехать в современном комке за 20 тыс и кедах за 10 и получить те же два хита??? И почему в такой ситуации, когда наша команда была самой экипированной во всем русском блоке,только двое их нас получили по три хита??? И почему Конрад крутил носом на гимнастерки 1943 года, свободно допуская при этом людей в тельнягах кедах??? Тут вообще хоть какой-то элемент рациональности есть???

И объясните мне еще, почему мы должны были свинтить бункера со своих шотганов, искать к ним приклады, чтобы они были похожи на винтовки, а покемоны нет??? Я до самого конца игры видел в руках немцев шотганы с бункерами.

Не знаю, у немцев и партизанов я не был, но у меня создалось впечатление, что на полигоне кроме нашей команды и Архана не играл вообще никто. Народ приехал пострелять, а вы, товарищи мастера, сказали "Отлично!!!" и допустили их на игру. Наверное, чего-то я в этой жизни не понимаю. Эти покемоны не могли даже построиться. Товарищ майор, который командовал во время отсутствие полковника,(хотя у него не то что петлиц, погон не было) вообще ИМХО имеет очень приблизительное представление о таких вещах, как тактика и синхронизация. Проблеском света был Легат с НКВД-шной командой и Кенур (хотя Кенур часто скатывался на пожизненку, пусть это было и оправдано). Потом, когда подъехали Проф с компанией, ситуация улучшилась, но их было слишком мало и к тому времени на отыгрыш уже все забили. Забега (точнее, заполза) за линию фронта я не выдержал, по причине того, что так и не смог заснуть ночью и во второй день почти ничего не пил, и в 300 метрах у деревни передал пулемет другому бойцу. Играть, когда после перебежки у тебя шумит в ушах и на 30-40 секунд мир представляет собой шатающуюсь черно-белую картинку, у меня не получилось.

Ночная операция вообще явила собой верх неорганизованности. Майор сигнал нам так и не подал, хотя мы догорились. В результате выши на 5-7 минут позже основных сил, напролись на покемонов, откатились. Меня, наверное, можно обвинить в трусости - но что мне было делать, когда на тебя с 5 метров с фланга прут черные силуэты с шотганами наперевес? Ждать, пока перешелкают все отделение?
Вобщем, мы откатились к дороге, подождали минуты две, после чего пошли в атаку снова, но опять напоролись на 12 человек покемонов. Пытались отступить, но под перекрестным огнем почти все погибли. Сам я был два раза ранен, второй раз залег и стал вязать повязку, пока лежал, через меня два раза прошли покемоны. После отката сил противника на локтях выполз к лагерю. Почти все отделение к тому времени погибло.

Команде:
Ребята, вы молодцы. Честно, не ожидал. Играли, приказам подчинялись, была видна ощутимая польза от тренировок. Глупо было кого-то выделять, играли все, пока была возможность. Отдельное спасибо тем, кто стоял на постах ночью. Команда сыграна. Теперь можно одним постоянным составом ездить на игры.

Покемонам:
Убедительно прошу вас больше не ездить на полевые игры. Если вы хотите постреляться или испытать гранаты, то для этого существует такая вещь как "Страйкбол", где люди именно этим и занимаются. Хотя я, правда, сомневаюсь, что вы там приживетесь...

Мастерам:
Либо вы ужесточаете допуск, либо ваши игры будут вот именно так проходить из раза в раз. Прогресс по сравнению с предыдущим годом наблюдается, но не сказать чтобы очень большой. Половина из того, что было заявлено, я на игре не увидел.

Лагерь окруженцев в 500 метрах от оккупированной деревни ???
Склад с продуктами и оружием, точнее его отсутствие ???
Допуск ???
Неигровуха даже от мастеров ???
Мертвятник в игровой зоне ???
...........................................

Вобщем, я в замешательстве.

DeAtH
Сталкер у партизанов ты не был но партизаны были у вас, и дважды поддерживали в вас в операциях, конечно у меня как у командира партизан тоже есть претензии к РККА особено по поводу синхронизации операций.
Arthur de Gorn
3. О несознанке. Это бич любой игры с пластиковым шариком. Страйкболисты, как раз, гораздо меньше это делают, потому что на страйкбольных играх очень четко и порой доступно (типа очередь в упор) приучают к тому, что несознанка - это плохо. Как раз ролевики, тем более новички, более склонны к этому. Посему есть такое правило - если была по-вашему несознанка - имя или описание несознанщика сюда! Будем бороться персонально, по-другому нельзя. А вот обвинять в этом сразу всех страйкболистов, или целые команды - нехорошо.

4. О покемонских прикидах. Были, конечно, но немного, однако это ведь первая игра, на которой серьезно за это взялись, раньше было намного хуже, так что ИМХО прогресс налицо, будет продолжать бороться.

5. "А именно - немцы просто охотились на небольшие, плохо вооружённые группы русских".

Так и было задумано, вообще-то. Вы вводную к игре вообще читали?

6. "Мертвятник как немецкий концлагерь - оригинально".

Неверно. Для немцев это был - русский концлагерь. То есть идея проста - игроки должны ценить свои жизни. С одной стороны. С другой копали не просто так, а окопы, для себя же...

7. "после ее взятия проторчали на ней часа 3 зачем непонятно"

И нам непонятно, потому что такого приказа вам никто не отдавал. Более того, приказа взять высоту вам тоже никто не отдавал.

8. "Штурм деревни. Я был против него, так и знал что хорошим это не кончится и начнуться возмущения и недовольства с обеих сторон."

Еще бы, действо было не согласовано с мастерами. Более того, сильно попахивало неигровухой (это когда персонаж игры совершает действие, мотивированное не игровыми событиями, а "мне скучно" и т.п.). Вообще к вашей команде (армия Крайова) многова-то претензий, я понимаю что новички, но если есть желание дальше играть в ролевые игры - надо учиться, иначе нафиг...

9. Бункера вроде все свинтили. Если кто-то был замечен с бункером - имя сюда. Товарищ Сталкер между прочим добровольно вызвался помочь в этом мастерам, за что ему отдельная благодарность.

10. Немного в целом об игре. Вобщем-то вышло неплохо. Неигровуха пожалуй была только с армией крайовой, ребята молодые, горячие, Конрад провел небольшой урок для них прямо на игре, ну да посмотрим, новички все же, захотят - научаться нормально играть. Ягд-команда понравилась, играли неплохо, антуражно, много патрулировали и гонялись за РККА и партизанами, вобщем замились чем надо. Охрана СС тоже играла хорошо, молодцы. Местные жители - отлично. Украинцы просто радовали. РККА куда попал по игре - вы действительно выглядели как тотальные окруженцы, в лагере присутствовала какая-то бестолковость, командиры выглядели людьми толком не знающие что делать, вобщем что надо. Взятие снайпера (меня то есть) в плен - отлично сработано! Командир диверсантов типа дедок с палочкой - отлично!
Nerevan
Цитата
9. Бункера вроде все свинтили. Если кто-то был замечен с бункером - имя сюда. Товарищ Сталкер между прочим добровольно вызвался помочь в этом мастерам, за что ему отдельная благодарность

Тут не имена называть надо, а целые команды, заранее извиняясь перед теми одиночками, кто не нарушал правил.
Я конечно понимаю, что такие крутые парни не привыкли ходить с однозарядными ружьями, но всё же надо что-то делать…
Ard Royber
Во-первых, спасибо мастерам за игру :-)

Во-вторых, спасибо тем, кто оказался в состоянии отличить страйкболистов от "страйкбольщиков". Увы, именно из-за последних и складывается мнение, что страйкболисты в ролевые игры играть не умеют :-(

Первый день прошёл в сугубо охранной деятельности - мы расставляли пулемёты вокруг деревни, патрулировали её, проверяли документы, конвоировали пленных, арестовывали предателя и участвовали в встрече высокого гостя. Боёв на нашу долю в это время выпало мало, если не считать нескольких микробоевых моментов. Но, у нас был приказ и жаловаться мы не привыкли smile.gif В конце концов, солдат мечтает о затишье smile.gif

Отдельно отмечу собственную смерть от рук "озверевших" мятежников :-) Спасибо бойцу, приставившему пистолет к моему виску, и бережно державшему меня, пока я изображал страшную смерть, расстреливаемый "предателями" в упор :-)

Второй день прошёл более активно, однако опять же, против русских повоевать не удалось, основную часть дня заняла карательная акция и усилении линии обороны в мертвяке.

Как-бы итог:
Увы, потери у нас были. Особенно обидным было моё ранение в кромешной тьме во время проверки караулов - шальная пуля или снайпер чуть не отправили меня на тот свет.

Фрагов у нас могло бы быть и поболее, если бы некоторые товарищи (не будем показывать пальцем) погибали бы, а не продолжали бежать после получения в спину 50 пуль из Штайера smile.gif

Негатив:Единственным реально негативным моментом для нашей охранной команды стал разговор с русским, который обвинял нас( за что, если мы с ними почти не сталкивались?) в том, что наша команда многочисленна и хорошо вооружена. Никогда не думал, что это плохо :-) Опять же, сорри, если неправильно понял мысль человека - боевой задор мог помешать нам говорить конструктивно.

Отдельно.
Совместные тушения пожаров - это было прикольно. Спасибо всем участникам за дружные действия именно на тушении пожаров я и увидал бОльшую часть противника за всю игру :-)

Ягдкоманде.
Очень понравилось служить вместе :-)

В-третьих. Спасибо всем, кто играл. Спасибо тем, кто если и не играл, то честно считал попадания и "маклаудом" не был.
Arthur de Gorn
Вообще есть такая идея, приглашаю к дискуссии:

Делаем игру так. Сутки - сама игра. Второй день - Большая битва все-на-все (можно повторить не раз и на разных участках полигона), стрелковые игры, метание лопаток, борьба и т.д. и т. п.
Вобщем неигровые мероприятия.

Почему так?

1. Играть второй день сил не остается.
2. Игра ролевая, а пар есть, выпускать на игре просто так нельзя, но постреляться от души охота - не вопрос, но после игры.
3. Всем тем, кому пострелять охота, и поиграть нет, но приехать очень хочется - отлично, но на второй день только.

Предлагаю также антипокемонское правило - Покемоны, таки проникшие на игру, получают статус "глюков" со всеми вытекающим последствиями. Их нет, не существует. Их оружие игнорируется и пули. Данное правило на усмотрение мастеров может быть применено и к целой команде, в состав которой входит покемон, мбо командир несет ответственность за своих людей. Других реальных путей сделать так, что бы покемы не захотели есздить на наши игры я не вижу. Выгнать силойс полигона мы не можем - это было бы противоправное действо, а мы уважаем закон.
Энгис Прайм
Всем привет!
Буду говорить как командир спецгруппы РККА ("Зеленые береты"). Игра прошла не хуже прошлой "Войны", но и не лучше - и это огорчает. Здесь уже много говорили о покемонах, и я в свою очередь, скажу Мастерам: "Вот злонравия достойные плоды...". Все недостатки налицо: нечеткое формулирование требований к легендам, отказ от собеседования с людьми до игры, принятие заявок в последний момент, да и много чего... Плохо, товарищи! Улучшать надо.

Огромное спасибо всем партизанам - нашему славному отряду имени батьки Миная (или Махно - какая разница biggrin.gif). Мы просто зажгли эту ночь!!! Я просто счастлив, что мне выпало быть заброшенным в такой отряд! Нашими совместными усилиями мы выполнили все задания командования (кроме ограбления склада, который почему-то (вот снова злобная воля Мастеров) оказался в комендатуре). Надеюсь - не этом наш славный боевой путь не закончится! smile.gif

Ягдкоманде - не расстраивайтесь, ребята - вам просто не повезло.

Классный момент был, когда я, переодевшись крестьянином (и взяв в рупи посох), два раза прошел насквозь всю деревню (и хоть бы какая... проверила документы!), установил связь с окруженцами и разведчиком в немецких рядах, получил (с его помощью) аусвайс (внаглую подписав его у самого главного фрица - Конрада) и потихому свалил. Вот это я понимаю - неразбериха начального периода оккупации!

Arthur de Gorn
Прости, если я тебя как-то выдал. Интересно - за что тебя замели? А документы, которые мы героически забрали из церкви, были подложными!
Цитата
РККА куда попал по игре - вы действительно выглядели как тотальные окруженцы, в лагере присутствовала какая-то бестолковость, командиры выглядели людьми толком не знающие что делать, вобщем что надо.

Это правильно. У меня, в общем, тоже сложилось такое мнение.
Цитата
Командир диверсантов типа дедок с палочкой - отлично!

То ж я и был! Классно мы немцев развели!

Про РККА ничего не скажу - хорошее уравновешивалось плохим (к примеру, как они нас подставили при разведке боем в 01.20). У них была своя игра - а мы помогали, чем могли.

Кепа
Цитата
Это была моя первая ролевая игра. Уехал на второй день с утра т.к. надо было на работу, так бы еще с удовольствием остался на день.

А ты не покемон, случайно! ph34r.gif
Цитата
Партизаны где вы были? За весь день я не встретил ни одного партизана

Хитрый какой! Еще и показывайся ему! За просмотр пулю платят!
Партизаны "нападают там, где пусто, и не нападают там, где полно" - вот завет дедушки Сунь Цзы. Мы были там, где нужно.
Вайкей
Скажите-а в чём выражеается термин покемон?Если в одежде-то 30 ваффен-гренадёрская дивизия СС(не Армия Краёва-которая была в Польше-знать бы надо!) была одета очень даже исторично:)Просто мы "получали" от одних похвалу за наши действия-другие же ругали нас:)И кто из них был прав?На нас обижались за то, что мы вели действия ночью-но в тоже время мы выловили 2 русских возле лагеря СС к которому они крались:) Мы просто запутались-где можно воевать-а где нет:)
Когда русские пришли к отрядам немцев-так это можно, а как мы к русским-раньше этого-в 23.00-так это уже нельзя:)Да, нас можно винить за некоторые несоблюдения игровой дисциплины , но если перечитать правила-то мы вроде ничего и не нарушали:)

ЗЫ. Вначале было не интересно-а потом ОЧЕНЬ даже стало интересно
ЗЗЫ.Отдельные респекты СС и парням, которые тоже гоняли за 30 дивизию
ЗЗЗЫ.Завтра около 9 утра покажут как мы взяли высоту:)Смотрите и учитесь:)

Ждите нас в гости ещёsmile.gif
Fish Hook
Спасибо за игру мастерам и тем из игроков , кто отнесся к игре сознательно.

Отдельное спасибо ЯГД-команде - вы Молодцы . ;-)

Насчет страйкболистов на игре :
Пожалуйста , не смешивайте тех , кто не умеет считать до трех, и тех, кто все же отыгрывал попадания. Наша команда (СС , расквартированные в деревне) честно отыгрывала ранения , и мы никогда не поднимали ненужных споров .

Концовка оставила не самые приятные впечатления : я понимаю , что бойцы с русской стороны оказались в затруднительном положении и из-за вооружения , и из-за численности. Но , извините , разве это немцы оказались в окружении ? И разве у немцев были проблемы с оружием в начале-середине войны? Всего у немецкой стороны я видел 5 пулеметов , считая свой. Согласитесь , на где-то 60 человек 5 пулеметов представляются вполне реальной цифрой. И за то , что мы использовали окопы (готовые + копали самостоятельно) и занимали выгодные позиции, нас также не стоит винить - кто мешал это сделать русским ? Ничего личного , но лично я не заметил на своем участке никакого намека со стороны русских на использование тактики, в отличие от немцев.

Спасибо местным , отыгрывавшим украинцев. Ребята делали это настолько хорошо , что их работой можно было любоваться.

Спасибо также сознательным игрокам - из окопа я бросил гранату в русских, по-моему , это была РККА . Я не видел , попали ли в кого-либо осколки , поэтому двум бойцам , поднявшимся со словами "Убит" и напривившимся в мертвятник выражаю уважение. Если бы все игроки проявили достаточный уровень дисциплины и ответственности , хороших впечатлений было бы намного больше.

Совместная операция против покемонов порадовала . =)
Che Guevara
2Кепа
>Партизаны где вы были? За весь день я не встретил ни одного партизана
>>а ты и не должен был smile.gif

2fucr
>мы конечно может и неудачники, но фрагов у нас поболее ваших
>>а типа мы в кваку на фраги играли ... наша задача демарализовать врага и нагадить ему, ну мош диверсию провести иль разведку убивать немцаф - задача РККА

2Сталкер Минский
>Не знаю, у немцев и партизанов я не был, но у меня создалось впечатление, что на полигоне кроме нашей команды и Архана не играл вообще никто.
>>мы были и у вас smile.gif а не видел нас никто потому что мы хорошо прятались или нас плохо искали

>Ночная операция вообще явила собой верх неорганизованности.
>>ага осбенно в 01.20 !

2Энгис Прайм
>>тебе отдельный ришпект

Arthur de Gorn
"Вот это я понимаю - неразбериха начального периода оккупации!"

Да,это было весьма антуражно, проверять аусвайсы тотально стали лишь к приезду полковника. А поскольку деревня предполагалась показательная, то и типа хорошее отношение к местному населению..

" документы, которые мы героически забрали из церкви, были подложными!
"
Я их как и обещал - украл. Но меня после этого довольно быстро раскрыли, раметили пропажу... я им разумеется ничего не сказал, но немцы потом прочесали лагерь и нашли... А раз такое дело, комендант решил подкинуть дезу.... Вот, а меня отправили на пытки в тыл...

ЗЫ Покемон - это не просто не та одежда, это и стиль поведения тоже.

Главное правило ролевой игры - играть свою роль на ней. Наверно мы забыли об этом в правилах написать??? Ай-я-яй..
DeAtH
Млин народ того кто подкинул дезу о выходе репортажа, надо повесить, я чисто случайно наткнулся на его концовку он был не в 8.30 а в 7.30

если ктонибуть таки записал ее поделитесь.
Вайкей
Жаль, что пропустил репортаж-нам сказал оператор -что он будет в 9.20

И ещё-какие окопы были у немцев в 1941 году, когда использовалась тактика блицкрига.

Может мы и не до конца вашли в роль, но мы не пытались что-то решить физической силой, как например Конрад ударил солдата(не помню-вроде немецкого) ногой:)Это отыгрыш?
Corwin
Спасибо мастерам за игру, всё таки она прошла. Спасибо Ягд команде мы молодцы! Не зря нами затыкали все дырки ... и все приказы командования были выполнены!

Покемонов в топку! Они наверное в терминаторов играли -- во время "восстания" ходили по гранатам которые у них под ногами взырвались!!! И типа "и восстали машины из пепла ядерного огня" мы же гранату на каждого потратили и хоть бы хны...

Пожары сплочают!

минусы: - Неорганизованность командования (мастеров) наши "разведчики" очень часто ошибались...
- недостаток антуража (бойцы в кедах и непонятно в чём)
- слишком жёстко оговоренное отношение к местным "образцовой" деревня не была в основном из-за "хохлов" (на приказ предьявить документ фраза "идыце хлопцы сабе, идыце" и расстрелять нельзя или повесить в назидание)
Phoenix-GO
обидно что сюжет не дали посмотреть. Если кто-нибудь записал, пожалуйста, дайте глянуть или, может быть, если есть возможность выложить в и-нет, сделайте. Все будут вам очень благодарны. Und Deutschland auch... smile.gif
Konan
В кратце общие впечатления:
Игра прошла удовлетворительно, может оценка и была бы лучше, но пол игры я смотрел за мертвятником. Кстати в этом проблема ролевой состовляющей в немецком лагере, так как из задуманого было сдклано около половины. Основная проблема в том, что решив сделать игру по-новому и на новом (по крайней мере для меня) полигоне мы не вполной мере решили возникшие проблемы. Поэтому ХОЧУ ПРИНЕСТИ ИЗВИНЕНИЯ за все мастерские недоработки. В принципе я предупреждал, что это будет эксперимент и похоже что он был не совсем удачный. На ошибках учаться, и мне искренне жаль тех, кто стал жертвой моих ошибок. Ещё раз прошу прощения, будем стараться улучшать качество игр.
Теперь вкратце по командам.
РККА
Практически ничего не могу сказать, так как видел вас в основном на мертвятнике. Фе людям, которые не подготовились к игре и респект тем, кто выглядел так как надо. К моей радости, первых было меньше чем вторых.
Немецкая армия
Именно немецкая армия, а не та толпа покемонов, которую ошибочно к вам приписывают.
Ребята вы все молодцы, потэтому я отдельно пройдусь по нашим подразделениям.
1-я отдельная механизированная рота СС под командованием гауптштурмфюрера Ард Ройбера. Олично! На игре именно с вашей командой мой персонаж взаимодействовал больше всех и я доволен увиденным, хотя большей степени это заслуга вашего командира. Очень порадовало оформление легенд, хотя некоторые из них по содержанию напоминали отписки. Играли вы достойно и действительно заботились о жизни герра оберста. Вы пример того, что страйкболисты могут достойно играть. Буду и в дальнейшем рад видеть вас на играх и не только по ВОВ. Герр Ройбер - мой личный респект за отыгрыш.
Ягдкоманда под командованием ныне оберфельдфебеля (поздравляю с повышением!) Франца Герца.
Хорошо. Я видел вашу подготовку до игры, видел вас на игре, и считаю что вы выглядели весьма достойно. К сожалению мало контактировал с вами на игре. Может кто-то считает что вы оказались не слишком крутой командой в боевом плане, однако в ролевом моменте, как армейское подразделение, вы выглядели отлично, за что, герр Франц, вы и получили повышение.
Взвод стрелков под командованием гауптмана Конарада фон Штайнера. К сожалению из-за серьёзного недозаезда людей практически отсутствовал. Большое спасибо девчатам за помощь в организации. Повышение вы получили не зря.
Армия Крайова и 30-я дивизия СС, на полигоне более известные как покемоны. Ребята, может вы и неплохо воюете, может среди вас даже есть неплохие игроки, но на следующей игре 80% из вас не будет. Если хотите играть - готовтесь - пишите легенды, делайте форму и приписывайтесь к какому нибудь из подразделений, хорошо зарекомендовавших себя на игре. На любое другое подразделение, особенно если оно заявляется уже на игре я буду смотреть вот так angry.gif . Инициатива на игре хороша тогда, когда она согласована с мастерами, тогда удовольствие от игры получат практически все, а не 20% участников.
Партизаны и десантники
Вас действительно не было видно, а ночью даже не слышно (что не скажешь о ночи с субботы на воскресенье angry.gif ). Вы действовали почти как надо. Почти потому, что вам следовало бы выйти на контакт с местным населением, тогда никаких проблем с обнаружением оружия в комендатуре как и самой комендатуры не было, тем более что командир разведчиков получил донесение о том, что оружие в комендатуре. Странно что вы решили искать его в доме, где расквартировалась ягдкоманда. Игровую информацию нужно получать на игре, а не до игры wink.gif , не всё так просто, заодно и местные бы поиграли, особенно те, кто встречал моего персонажа хлебом-солью. Странно что ночью "предатели советской власти" не понесли никакого наказания. Марк, из мертвятника я видел тебя в роли местного жителя, отличная идея, спаибо так же за "Земля"-"Рубин", ты действительно играл.
Местное население
Ребята, от вас хотелось бы получить отзывы на форуме или в по ФП о том, нужна ли такая команда на игре вообще. От вашего мнения будет зависеть сюжет следующей, июльской игры. Мне сложно сказать насколько получилось сделать игру для вас. Порадовали хуторяне, особенно когда подготовили встречу. Когда вы рванули ко мне с хлебом-солью некоторые из немцев (как они потом рассказывали) напряглись, ожидая подвоха. Отдельное спасибо за послеигровое угощение и Лорду за песни.

Уф. Вроде всех охватил. Ещё раз извиняюсь за оплошности и СПАСИБО ЗА ИГРУ!
DeAtH
Конан, ну за первую ночь мы же извинились, тем более что она была не игровая wink.gif

На счет контакта с местным населением, мы "поговорили" с хуторянкой Галяй, Архан сори но "домик лесника" стоял практически постоянно на нашем пути, а насчет сведений то какие контакты, когда вернулся закамуфлированый нами капитан десантников с инфой о том что Сахемыча растреляли и что стараста говорил что домик который оказался домом Ягдов - склад (а тн предателей - ну зачем же нам сорится сразу с земляками мы потом потолкуем по свойски, да и в виду недозаезда у нас одного человека сорвался план по деревне, пришлось пересматривать планы), а вот в комендатуру я заглядывал и кучку полиэтилена в углу ну никак не мог принять за склад, даже если бы и знал что он там. мы там взяли со стола какието листовки.

Если честно то я так и не понял хуторян, они были игровыми или нет?
Arthur de Gorn
еще как игровыми...

А староста похоже оказался нашим человеком? =)
Striker
В общем, я нашим взводом НКВД доволен.
Кстати, что значит "что-то в лесе сдохло"? Просто так называемый майор куда-то свалил, и непосредственное командование группой захвата обоза перешло ко мне. Пленного брало полгруппы:) Но в целом, на мой взгляд, это была одна из самых успешных операций РККА, ведь немцев оказалось больше, чем ожидалось, а мы потеряли всего лишь одного политрука НКВД LеGAT'а...

Не понравилось:
- Довольно большие игровые пространства, которые почему-то нужно было преодолевать ползком...
- Вечерне-ночное маклаудство немцев-покемонов в масках
- Разброд и шатание 1-го взвода. На все попытки усмирить их ентот самый майор отвечал что-то вроде "Что хачу то и варачу. И ваапще я старше по званию" angry.gif
- В начале некоторые бойцы неподобающим образом реагировали на присутствие нашего взвода, вслух высказывая свои недовольства. Мы вполне спокойно могли применить соответствующие меры, но не стали накалять ситуацию. И правильно сделали, т.к. после первой атаки отношение к нам в корне изменилось.
- В конце игры какая-то непонятная канитель получилась... huh.gif

Ну а в остальном все было нормально...
Молодцы мастера, которые всячески пытались поправить складывавшуюся ситуацию (совместные походы на покемонов smile.gif и т.д.)
Nerevan
Striker
Цитата
- В начале некоторые бойцы неподобающим образом реагировали на присутствие нашего взвода, вслух высказывая свои недовольства. Мы вполне спокойно могли применить соответствующие меры, но не стали накалять ситуацию. И правильно сделали, т.к. после первой атаки отношение к нам в корне изменилось.

Ещё раз приношу Вам свои извинения и за отношение и за весьма не актуальные в данной игровой ситуации высказывания (вряд ли советские войны так же реагировали на НКВД) и за не цензурный жест выдвинутый мной в ваш (или одного из вас) адрес, когда я копал окоп в мертвятнике…
Был не прав - признаю...
4ert
Очень возмутили следующие вещи:

1. Люди без очков.
Причем мирные жители их одеть и не подумали, даже когда на них наставили стволы. Понятно, что за всеми не уследишь, но когда МАСТЕР сам показывает плохой пример перемещаясь по дороге без очков чуть ли не впереди всех - это конец. Больше всех понравился покемон, который без очков кидал гранату - вообще супер. Если бы моя граната попала тогда на метра 3 ближе - остался бы без глаз точно. ИМХО на таких играх, которые предполагают возможность нападения в любой момент это нужно ОЧЕНЬ жестко контролировать - замечен без очков - на первый раз в мертвяк, повторно - в мертвяк навечно или домой. Особенно явно необходимость постоянно носить очки проявилась, когда армия крайова атаковала охрану деревни. А чего стоил строй РККА, который пришел на антипокемонскую операцию?

Неужели нужно выбить кому-то глаз, чтобы порядок возник? я не хочу думать о том, если ли очки у какого-го цивила, оказавшегося случайно на линии огня. я хочу быть уверен, что они у него одеты.

В общем, головы и шлемы в современной интерпретации.

2. Косяки в правилах:

Объединение пожизненного и игрового лагеря привело к массе проблем - особенно ярко это было выражено в том, что не определены правила штурма палаток.
Неопределенные правила ночного мертвяка – в итоге мертвые ночью шатались где попало. Имхо эту проблему нужно решать очень радикально. Например любой убитый ночью воскресает только в 7 утра и идет спать в пожизненный лагерь в мертвяке.
Всякие непонятные корчи, которые шатались по деревне, особенно в первый день.

Вот уж не знаю кто, но из приводов очередями вне всяких укрепрайонов точно стреляли - при попытке штурма деревни со стороны РККА. И судя по тому, что били они дальше моей тюненой МП40 явно не Китай, но это как массовое явление вроде не наблюдалось.

О допуске:

Шаров 30-40 высыпал на землю из своего БУНКЕРА боец в маскхалате, подстреленный у нас возле палатки. Также бункер был у Сахема.

Об организации.
Плохо, или может мне не с чем сравнивать?

Обещанный горбыль – ну хорошо хоть дрова были, на большее мы все равно не рассчитывали. Но лучше было сразу сказать, что горбыля скорее всего не будет. 2 куба хорошо хоть на дрова хватило.

Кому нужен такой строяк лично мне вообще непонятно. Танковый окоп, коих на полигоне предостаточно, можно втроем за час перекрыть пленкой подложив под нее с интервалом в 30-40 см злосчастный горбыль, при желании еще за полчаса можно накрыть и маскировочной сеткой с ветками, слегка присыпав дерном. При этом получится дом, который не задувает ветром и где даже безо всяких палаток может спать 10 человек и больше.

Насчет воды и машины за ней – неужели было так сложно ее организовать? Тем более что один раз она точно ездила – неужели об этом нельзя было объявить за полчаса заранее, чтобы мы успели канистры скинуть?

Телевидение – это вообще ужас, хорошо что я их не видел, иначе бы точно проверил, есть ли у них очки на камере.

О страйкболистах
– ничего плохого сказать не могу. Умирали они вполне исправно (видимо на страйкболе научились перевоспитывать маклаудов) и по большей части даже не забывали ставить "режим снайперки".

О покемонах.
Совершенно очевидна необходимость применения против них специальных средств. Достоверно известно, что разработки подобных средств ведутся в секретных военных лабораториях вермахта. аналогичные разработки по данным разведки ведутся также и советами. По непроверенным данным уже есть несколько готовых разработок под кодовыми названиями "тюн-150", "кетчуп" и др. и в данный момент идет активный поиск более дешевого, но эффективного средства.

О ролевом моменте.

Для меня игра как ролевая провалилась.

Мирные жители вели себя неадекватно нагло, лезли на стволы. Песни и пляски ночью в 20м от линии обороны в количестве человек 6 – очень хотелось закинуть гранату – и никто бы не разобрался кто.

Мастер, который гауптман вообще непонятный. И как мы только после инцидента с бросанием земли не расстреляли его вместе с мирными жителями я вообще не понимаю.
Нафига вообще нужны были документы, если их все равно выписывали первому встречному?
Мотивация действий не продумана совершенно. А отдаваемые приказы просто кривые. В общем "низачот" по полной программе". Под командование такого командира я больше в регулярные части никогда не поеду.
Совершенно бессмысленное прочесывание леса второй и третий раз. Зачем было вообще искать партизан в лесу, если и ежу понятно, что все их интересы все равно были в деревне? С самого начала нашей команде не была поставлена нормальная задача.

Порадовала охранная рота СС – действительно наличествовала и дисциплина, и огневые позиции готовить не ленились, и вели себя адекватно. Только вот в 4 утра вышка пустовала, а все они дрыхли.

Самым ролевым моментом была бы переметнувшаяся армия крайова, если бы еще после этого они действовали адекватно не покемонили.

Окончательно выбила из ролевого состояния повторная, совместная с РККА операция по уничтожению коллаборационистов. Если бы РККА атаковала более-менее независимо, то может что и сохранилось бы.

Партизаны молодцы конечно, появились вовремя.
Только вот мы на вас честно говоря просто забили. И правила надо бы помнить – оружие неотчуждаемо, посему стащив неигровой уже миномет и ту тряпку, которая никаким флагом, допущенным в игру не была, вы никаких игровых действий по идее не совершили...

О складе мастерам просто пендель. Сначала где он был не знали толком даже мы, что говорить о партизанах. Кроме того, если бы изначально не предполагалось, что склад будет рядом с нашим домом, то вряд ли бы мы выбирали его для размещения.
Четвертак
Во-первых, хочу публично принести извенения за свою нездержанность всем немцам, с которыми дискутировал в конце игры. В результате игры и трёхдневного недосыпа (приехал на игру после ночной смены) я был несколько перевозбуждён.
Отдельные мои извинения прошу принять парня из рыцарского ордена (по-моему госпитальеры), на которого я набросился во время совместного выноса покемонов РККА и Вермахтом. Лично к Вам у меня притензий нет, Вы честно падали от попаданий и костюм был нормальным. Я был не прав, извините.
Боец РККА в будёновке и с калашом.

Во-вторых. Всё вышесказанное не относится к покемонам. Покемоны - уроды. Выразить своё отношение к ним мне не позволяют правила форума.

Мастера, определитесь. Вам нужны команды, бегающие по полигону и расстреливающие друг-друга по вашей указке, или РОЛЕВАЯ игра. Я не в коей мере не выступаю против ночных налётов на вражеские базы, штурмов укрепрайонов и т. п. Всё это весело и увлекательно. Но РОЛЕВАЯ игра отличается тем, что отыгрыш РОЛИ идёт ПОСТОЯННО (24 часа в сутки), а не только во ремя боёв. Всё это относится к первому и третьему "взводам" РККА.
Одетые как попало, не имеющие никакого представления о дисциплине, постоянно пъяные, они за... достали весь лагерь РККА. Попыток отыгрыша от них замеченно не было, зато был замечен постоянный трындёж по-жизни (даже когда лежали в засаде) и координирование между собой с помощью сотовых. На попытки старших по званию построть их, они отвечали мытюгами, переодически им становилось скучно и они всей толпой убегали искать немцев. Особенно запомнился чувак в кедах на босу ногу и афганском танковом комбезе. Самые отявленные герои съехали ДНЁМ первого ИГРОВОГО дня со словами "вчера интересней было". Остальные всю ночь в одиночку или кучками бродили по полигону в поисках "постреляться". К утру съехали все. К моменту объединённого выноса покемонов ни первого, ни третьего взводов в игре и на полигоне не было. Похоже ребята имеют очень специфическое представление о ролевой игре, т. к. по их собственным словам на другие игры не ездят, но зато являются старожилами "войнушек".
Нам, готовимшимся несколько месяцев и истратившим на это приличные суммы, было находиться в одной с ними команде несколько обидно.

В-третьих. Покемоны из покемонов. Бандеровцы. Наши любимые домашние животные. Всю игру они категорически отказывались признавать себя убитыми. И вообще они меня так достали, что цезурной лексикой это не выразить. Ребята приехали на постреляловку, т. к. на страйкбол таких ... не пускают. Жаль в ответ на их беспредел не получилось поиграть бессмертным. Совесть не позволила.

Посему придлогаю: всех уродов, покемонов и маскишоу приравнивать к затесавшимся на полигон гопникам, со всеми вытекающими последствиями. Т. е. собираться всеми командами и выносить их (покемонов) за пределы полигона ещё до начала игры.

P.S. Спасибо за игру Мастерам и тем кто ИГРАЛ.
Ard Royber
4ert
В 4 утра вышка пустовала не потому, что все дрыхли. Дело в том, что наш ночной приказ заключался в патрулировании деревни, а привода (пулемёты) было велено на ночь убрать. Патруль, чьё дежурство пришлось на 4 часа, был уничтожен отрядом особо опасных гранатоустойчивых маклаудов (в связи с отсутствием пулемётов перевоспитывать их было невозможно smile.gif ) Поэтому стоять на вышке было некому smile.gif
Однако, "мёртвый" патруль по привычке всё равно присматривал за деревней, чтобы был порядок в целом :-)
_gonZ
Сначала на всякий случай представлюсь: на игре обергефрайтер Феликс Римпп из разведотряда, который все называют ягдкомандой smile.gif Это для ясности.

Мастерам спасибо за игру, в принципе, было неплохо, слишком уж сумбурно.

Теперь несколько замечаний.

Почуствовать себя немецким солдатом получилось в полной мере, однако из-за постоянных рейдов и боев пострадал ролевой элемент: банально не оставалось времени и сил на хороший отыгрыш. Имхо значительную роль в этом сыграли коллаборационисты и пожары, но об этом и так уже много писали.

Идея с образцовой деревней. Имхо переборщили. Местные вели себя в высшей сетепени нагло, а мы должны были это терпеть, что, честно говоря, не вяжется с реальным положением вещей в то время. Честно говоря тяжело представить себе жителя оккупированой территории, который не то, что отказывается выполнять приказ, а просто смеется в лицо, когда на него наставляют 5 стволов. Это я про момент с копанием, когда один товарищ начал забрасывать нас песком. "Хохлы" играли хорошо, но не в контексте этой игры!

Энгис Прайм, я видел тебя в деревне оба раза. Но в первый раз это было как раз после бунта, когда в живых осталось только 3 ССовца, я и еще один человек из нашей команды. Голова была другим занята. Во второй раз я пытался обратить внимание командования на то, что человек этот выглядит подозрительно, но они как-то не слушали, а сразу выписали аусвайс.

Что касается атаки партизан в 4 утра, отчасти на ее успешность повлияло то, что нас весь первый день гоняли по лесам, и мы дико устали, отчасти слишком нерешетельные попытки нашего командира поднять нас полчетвертого, в результате чего все продолжили спать в палатках. Это не делает нам чести, просто не хочется, чтобы партизаны считали себя богами. Действия утром были ожидаемы, но мы на них забили, за что и поплатились.

Жаль, что в полной мере не пришлось воспользоваться минометом, погода сыграла злую шутку. В следующий раз, надеюсь, не будет так сухо. Что касается пожаров, Корвин верно подметил: сплочают. Впечатления незабываемые.

Лично мне понравилась игра отряда СС (выглядели дисциплинированно) и партизан с диверсантами (наверно, единственные, у кого все получилось). Офигенно понравился гауптман с люгером, отстреливающий покемонов во время совместных действий с РККА: смотрелось просто супер. Не понравилась игра сами знаете кого wink.gif

В общем, еще раз всем спасибо, будем готовиться к продолжению. Надеюсь, качество след игры будет повыше.

ЗЫ. 4ерт вполне конкретно описал проблемы игры. Стоит к нему прислушаться повнимательнее.
Arthur de Gorn
"Мастер, который гауптман вообще непонятный. И как мы только после инцидента с бросанием земли не расстреляли его вместе с мирными жителями я вообще не понимаю. "

Как немецкий содат, ты был обязан выполнять приказы своих командиров, не зависимо от того, понимешь ли их, признаешь ли, и т.д. То, что ты сейчас пишешь суть неигровуха... Таких мыслей у немецкого солдата быть не могло..
Одинокий волк
"Как немецкий содат, ты был обязан выполнять приказы своих командиров, не зависимо от того, понимешь ли их, признаешь ли, и т.д. То, что ты сейчас пишешь суть неигровуха... Таких мыслей у немецкого солдата быть не могло.."

Суть верна. Но если я самооборонялся от бешеного русского с лопатой, то зачем сажать на гауптвахту?

з.ы. Отсидел, хоть отдохнул smile.gif
з.ы.ы. этот инцидент добавил ролевизма на фоне покемонов.
Arthur de Gorn
Ну вы даете, по-вашему кто такой немецкий офицер? Экстрасенс? Ясновидящий? Должен во всем разобраться? Кому должен? Содатам??? Да офицеру плевать на то, кто там от кого оборонялся или не оборонялся, и на мнение солдат плевать тем более, зато есть приказ коменданта - никакой крови среди местного населения.

Господа, вы меня пугаете... Что по-вашему есть ролевая игра? Это когда все ведут себя так как вам хочется? Вы хоть врубаетесь что на гаупвахту вас не мастер посадил, а офицер немецкой армии? Это вы офицеру вопрос адресуете, зачем? Таааакк.. Еще 3 суток ареста!
Conrad
Всем доброго здоровья.

Огромное спасибо ВСЕМ тем, кто именно играл. Сейчас несколько ответов, а уж позже отпишусь более полно.

"Штурм деревни. Я был против него, так и знал что хорошим это не кончится и начнуться возмущения и недовольства с обеих сторон."

А ведь даже штурм деревни вполне мог иметь место - только если бы за пол-часа, час Ваш Командир просто подошел ко мне или другому мастеру и просто сказал о том, что задумали. И, уверяю, получилось бы не хуже, а недовольных не было бы вообще.

"Высота, гребаная высота, после ее взятия проторчали на ней часа 3 зачем непонятно, хотя она была укреплена советами и распологалось там человек так 20, какое тактическое значение она имела на ходясь от деревни на растоянии где-то 2-2,5км, тоже не понятно. За три часа там никто не появися"

Если бы Ваш командир или хотя бы Ты сам слушал что говорит масер (это происходило в форме приказа - ибо мастера по игре были командиры) - не сидел бы эти 3 часа на высоте... Мало того - даже приказа брать высоту у вас НЕ БЫЛО!!!!!!!!. Для Вас специально была оставлена интересная задача на начало игры... Но, выполнение приказов - это оказывается полное самовольство... В общем - про действия вашей части и про то какое действие это оказывало на других... - просто читай отзывы в каждом посте) (Да, кстати, к тебе лично - никаких претензий...К сожалению, таких ребят в вашей команде наберется врятли больше 3-4:( Если охота не отпала - приглашаю на следующий проект)))

"И почему Конрад крутил носом на гимнастерки 1943 года, свободно допуская при этом людей в тельнягах кедах??? Тут вообще хоть какой-то элемент рациональности есть???"

Про гимнастерки загнул... Крутил носом только из-за разногласия с командой мастеров - кому давать 3 хита.... 3 хита - только за ОТЛИЧНЫЙ, АНТУРАЖНЫЙ прикид. потратив 60долл. на одежду - можно было бы и петлицы пришить уж).

"И объясните мне еще, почему мы должны были свинтить бункера со своих шотганов, искать к ним приклады, чтобы они были похожи на винтовки, а покемоны нет??? Я до самого конца игры видел в руках немцев шотганы с бункерами."

Да, этот вопрос серьезен... Как оказалось - покемон - это значит до глубины души:( Если бункер свинтить - он навинтит другой - из запасного ствола. Если даешь 1 хит - он порвет ленту друга и получит второй. Это состояние души... Если ему отдать приказ (я понимаю - мы - не рабы, рабы - не мы и т.д... А то что у нас типа 1941 год, что за неподчинение приказу - расстрел - время то военное....) он не выполнит его, а придумает что нибудь свое... А когда ему надоест даже свое делать - он пойдет поспит, а когда проснется - снова пойдет делать что придумает...
В общем - вина мастерская что такие недотепы вообще были допущены. Поэтому - прошу не говорить за всех немцев. Как раз игра основных сил германии была достойной. При мне от шарика, прилетевшего не понятно откуда ночью в середину деревни (темнота, вокруг тишина) упал немецкий солдат и стал перевязываться... То же самое продемонстрировал Ард Ройбер - командир отряда СС. Огромный респект Вам, ребята!!!

"Просто мы "получали" от одних похвалу за наши действия-другие же ругали нас:)И кто из них был прав?На нас обижались за то, что мы вели действия ночью-но в тоже время мы выловили 2 русских возле лагеря СС к которому они крались:) Мы просто запутались-где можно воевать-а где нет:)"

Однозначно - если почитаешь ВСЕ посты - нет ни одной похвалы:(... Это во-первых.. А во-вторых - ни один мастер вас не похвалил срзу же.
Заметь, больше ни один отряд не запутался где и как надо воевать. Особенно если команда выполняет поставленные задачи - никакой скуки и простоя.

"Когда русские пришли к отрядам немцев-так это можно, а как мы к русским-раньше этого-в 23.00-так это уже нельзя:)Да, нас можно винить за некоторые несоблюдения игровой дисциплины , но если перечитать правила-то мы вроде ничего и не нарушали:)"

Еще раз для особо одаренных - ВАМ БЫЛА ПОСТАВЛЕНА ЗАДАЧА ТОЛЬКО УКРЕПИТЬ ОБОРОНУ И НЕ ВЕСТИ НАСТУПАТЕЛЬНЫХ ДЕЙТСВИЙ БЕЗ ПРИКАЗА но как обычно - законы и приказы не писаны... И из момента, где ВСЕ БЫЛИ БЫ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ получилась полная лажа. Одно слово отражает такое состояние души - ПОКЕМОН.

"Может мы и не до конца вашли в роль, но мы не пытались что-то решить физической силой, как например Конрад ударил солдата(не помню-вроде немецкого) ногой:)Это отыгрыш?"

Знаешь - когда в твой дом приходит человек и начинает делать так как считает нужным... Ему указываешь раз, два - что так не принято... Но это не помогает. Он продолжает мусорить, пачкать мебель, бить посуду... Пнриходит на ум мысль - что слова не помогают... На полигоне мы (мастерская бригада) отвечаем за ВСЕХ, а не за 16 человек вашей бригады. И поэтому увязка действий всех происходит с помощью приказов обеих сторон и их выполнения. ПАоследний пункт вас, конечно же, н е касается.
НО... Приношу извинения немецкому солдату - кстати отлично антуражно одетому и вообще нормальному хлопцу (еслиб лицо сразу увидел - даже не дернулся бы, а он в противогазе был) за то что ударил. Хотя ты сам ощутил, что ударил "любя"- не прикладываясь и выбирая целью не солнечное сплетение, а грудную клетку. Прошу прощенья - именно к тебе, как и к паре человек из той бригады претензий НЕТ. Если хочешь - без проблем разрешаю ударить меня - заслужил.

"Нам, готовимшимся несколько месяцев и истратившим на это приличные суммы, было находиться в одной с ними команде несколько обидно."

Тут, друг мой, я с тобой согласен, но лишь отчасти. Все же - не каждый может сразу позволить себе все купить. Во-вторых, не каждый человек в прикиде был добросовестным и хорошим игроком. Хорошая сумма еще не означает хорошей игры. НО... Мое мнение остается прежним - сколько человек потратил на подготовку - такой игры от него и следует ожидать. Предыдущие фразы подчеркивают лишь исключения). Так что по прикидам теперь явно сортировка будет более серьезной. Ибо воевать с инопланетными гуманоидами на второй мировой ... этого еще не хватало. Но вообще было забавно, когда мы тобой представили следующую картину - за каждым отрядом бежит танцуя и припрыгивая Пикачу:)
Одинокий волк
И все-таки тема о покемонак бессмертна. Ягдкоманда сидит после прочесывания и обсуждает кто где воевал, сколько русских перебил, какие все-таки русские звери и все остальные темы солдат 41 года, а рядом сидят покемоны и во весь голос обсуждают кто из них лузер и где можно дешевле берцы купить и ни разу не услышал их ИГРОВОГО ИМЕНИ! А верхом идиотизма стало то, что им надоели немецки марши и включили попсовое радио! Как можно отыгрывать, когда вновь прибывшая уже дивизия сс(после расстрела) сидит и ревет песни НРМ и других белорусских исполниителей! Обидно как-то получается! Мне кажется что при первом же случае пакемонства, их(покемонов) нужно любыми, даже неигровыми, методами удалять домой. Мы серьезно готовилисьь, учили немецкие команды, ездили на полевые выезды, доводили оружие до аутентичного вида и многое другое, а тут эти.....все испортили. Тьфу.
Conrad
Да, уважаемые Господа, а равно и Дамы!!!

Оченб прошу КАЖДОГО, кто просматривает этот топик сделать одну нужную вещь.... А именно - ответить на 4 вопроса и отправить ответы на почтовый ящик [email protected]

А вот эти 4 вопроса по порядку (ибо в ответах можно писать просто 1 - (ответ) и т.д.: wink.gif

1. Что больше всего понравилось на игре?
2. Что больше всего не понравилось?
3. Какой эпизод больше всего запомнился?
4. Что бы вы хотели добавить в игру?

Вот и все. Принимаются ответы и по одной фразе на каждый вопрос. Но если написать чуток больше - будет только лучше.

Заранее спасибо!!!
Striker
Кстати, с музыкой абсолютно аналогичная ситуация была и в советском лагере! Мы с LeGAT'ом сидели возле костра, слушали "Священную войну", "Нужна победа" и т.д. в то время как первый взвод в стороне на всю громкость врубил какую-то попсовую галиматью....
Random Kraiven
Как простой немецкий солдат скажу:
1. Игра удалась. Несмотря на старания отдельных товарищей.
2. Отдельный решпект русским разведывательно-диверсионным группам. Вы помогали держать адреналин в норме в первый день, не снижая интересы от игры и отигрыша. Особенное доброе слово русскому разведчику, который в начале прополз фиг знает сколько по пластунски. (Именно из-за него я добрых пол-часа орал "Ахтунг", пока наконец наш командир не сорвал с постов пару наших солдат и не провёл операцию по уничтожению - все остальные немцы в это время принимали пищу и не желали оторваться. Видимо они не знали о такой вещи, как посменное питание)
3. Подрыв "краёвых" на бунт. Ну вы, блин, даёте... Спросили бы - вся движуха предпологалась на второй день (тот самый прорыв). Вообще-то она так и перешла на второй день, но превратилась в совместное совецко-немецкое дейстово "Охота на краёвых"... По поводу формы, которую вы готовили. Да, пару мундиров я видел. Но что делал в ваших рядах "ковбой" в стетсоне?
4. Несмотря на всё это, "дарвиновскую" премию игры я отдал бы не "краёвым", а тому русскому, что под утро припёрся (прошу прощения за грубость, но по другому и не скажеш) в немецкий лагерь, сначала попытался допросить трупы (меня и ещё двоих, кого убили партизаны) по поводу склада, нарвался на аццки ответ "Вот будет у тебя десятый скилл некромантии, тогда скажем, а пока вали", после чего пошёл к костру, где отдыхала озлобившаяся ягд-команда и выйдя в полный рост, спросил: "Кто тут живой?"... Финал понятен biggrin.gif
5. Игре необходим ещё одим мастер, кто будет обходить лагеря и уточнять местонахождение отчуждённого оружия, уточнять правила и решения мастеров. С немецкой стороны были отчуждены китайский привод и МР 40 и утром мы были готовы начать бить берцами по реалу, если у кого-то их найдём в палатке. Правда, их вернули, так что членовредительства не произошло, но поволновались все изрядно. И правило "приводы ночью не использовать" выполняли только мы. А все остальные как бы о нём не знали...
6. О приводах. Как бы злобно не пыхтели отдельные товарищи, но привода есть и с каждым днём их будет становится больше. А с появленим качественных китайских приводов это всё больше и больше будет усугублятся. Посему нужно ещё больше сбалансировать правила и ввести обязательное ношение очков, качество которых будет проверятся перед игрой, благо есть достаточно бюджетные варианты. Человек без очков при начале стрельбы должен считатся автоматически мёртвым (можно дать ему 3-5 секунд на то, что бы одеть их, но не более).
Моё предложение по приводам: привода выше 120 тюна либо чисто снайперские винтовки, либо пулемёты на станине, которую должен носить второй номер и без которой пулемёт не стреляет, либо средство против маклаудов в мастерских руках. Приводы от базы до 120 включительно - либо снайперские винтовки либо ручные пулемёты (с возможностью "переключения"). Китай - ПП различных модификаций (сказки о том, что есть китай, сравнимый с 90-й базой, следует считать сказками - у них закон не позволяет делать настолько мощные стволы). Спринги - винтовки и гражданское оружие. Естественно, это надо дорабатывать и дорабатывать, но решать что-то надо.
7. Пиротехника. Тушил пожары и могу сказать: надо искать что-то другое. Ведь есть же составы, которые дают взрыв без пламени. Сам в школьные годы баловался смесью йод + ещё что то (не помню). даёт кристаллики, котрые в высохшем состоянии красиво бабахают без огня. Правда, они очень нестабильные... Но ведь наверняка можно что-то ещё подобно придумать. Химики, ау...
8. Дисциплина на игре. Есть две разновидности: дисплина внутри игровая и внешняя. Если за нарушение внутренней можно схлопотать игровой расстрел и отправку в мервятник ("краёвым" икнулось), то за нарушение внешней можно и нужно вышвыривать с игы без всякой жалости. В общем то это все понимают, но мало кто из мастеров это решается делать.
9. Мирные жители. Партия была класная, только вам очень уж повезло, что нашему командиру (Арду Ройберу) не дали власти. Товарищ, который попался во второй день, может это подтвердить (ходил в серой куртке, изображавшей свитку и круглой кепке, носил очки. Мне назвали имён пять, поэтому не запомнил). Я это к тому, что не надо так наглеть. Могли стрелять и не только по земле (это уже "товарищам с хутора"). И в общем-то были бы правы - караульный устав вообщето всегда и для всех, в общем-то был одинаков.
Но в общем игра удалась и я, скорее всего, поеду на следующую.
З.Ы. Да, в первый день была девушка, которая всех фотографировала в деревне. Никто не в курсе, есть ли возможно получить копии фотографий?
4ert
Цитата(Arthur de Gorn @ 09 May 2006, 15:39 ) *

"Мастер, который гауптман вообще непонятный. И как мы только после инцидента с бросанием земли не расстреляли его вместе с мирными жителями я вообще не понимаю. "

Как немецкий содат, ты был обязан выполнять приказы своих командиров, не зависимо от того, понимешь ли их, признаешь ли, и т.д. То, что ты сейчас пишешь суть неигровуха... Таких мыслей у немецкого солдата быть не могло..

Никакой неигровухи здесь нет.
Если вижу, что немецкий офицер, а тем более мой командующий, солдат которые защищали свою честь и жизнь от каких-то даже и не местных жителей а неизвестно откуда взявшихся вместо того, чтобы разобраться, а жителей при этом не наказывает НИКАК, и если он глядя на этих жителей не понимает еще, что образцовой деревни у него не получится - то мой долг как солдата и член партии приложить все усилия, чтобы от него армию избавить как от не способного выполнять свои обязанности. Как минимум подать рапорт командованию (зря не сделал, но было банально некогда), а при необходимости и стрелять.
Одинокий волк
Журналисты, скажите, где и как можно получить отснятый материал? В первую очередь я бы хотел увидеть фотки от журналистки из нашей(ягдкоманда) деревни!
4ert
Цитата(Random Kraiven @ 09 May 2006, 22:34 ) *

7. Пиротехника. Тушил пожары и могу сказать: надо искать что-то другое. Ведь есть же составы, которые дают взрыв без пламени. Сам в школьные годы баловался смесью йод + ещё что то (не помню). даёт кристаллики, котрые в высохшем состоянии красиво бабахают без огня. Правда, они очень нестабильные... Но ведь наверняка можно что-то ещё подобно придумать. Химики, ау...

От гранат не началось ни одного пожара - имеются в виду нормальные гранаты с горохом и кольцом и внутри. даже если бросать их не дожидаясь, пока выгорят спички, все равно, взрыв шестерки напрочь сбивает пламя в радиусе сантиметров 40.
Arthur de Gorn
> Если вижу, что немецкий офицер, а тем более мой командующий,
> солдат которые защищали свою честь и жизнь от каких-то даже и
> не местных жителей а неизвестно откуда взявшихся вместо того,
Местных. Поверь мне, в данном случае, и как мастеру, а как помощник коменданта я присутствовал при их регистрации. Более того, не просто местных, а готовых к сотрудничеству с немецкой властью.

> чтобы разобраться,
Читать мой предыдущий пост.

> а жителей при этом не наказывает НИКАК, и если он глядя на этих
> жителей не понимает еще, что образцовой деревни у него не
> получится
У меня? У тебя! Приказ о создании образцово-показательной деревни касался всех немецких солдат. А понимание мне как помощнику коменданта пофиг, у меня приказ, а вы его нарушили, и поэтому вы должны быть наказаны. Точка.

> - то мой долг как солдата и член партии приложить все усилия,
> чтобы от него армию избавить как от не способного выполнять
> свои обязанности. Как минимум подать рапорт командованию (зря
А это, госоподин солдат, не вам решать... Ваш долг - выполнять приказы ваших начальников.

> не сделал, но было банально некогда), а при необходимости и
> стрелять.
В данном конкретном случае "стрелять" пахнет жесткой неигровухой. Поступок откровенно мотивирован пожизнеными обидами игрока (играл, бедняга, старался, ан всю игру запороли), а не персонажа.

ЗЫ По поводу обид. Я готов принести извенения если кого зацепил там. Однако это игра. Еще раз, на гаупвахту вас не мастер отправил, а персонаж игры.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.